Un verdadero banquete cultural ofrece la Cineteca Nacional para la semana del 2 al 8 de abril.
ESTRENOS
BAUCARU: TIERRA DE NADIE
Bacurau, Brasil-Francia, 2019, Dur.: 131 mins.
Ubicada en un futuro distópico en Bacurau, un pequeño poblado ficticio del noroeste de Brasil, el tercer largometraje del brasileño Kleber Mendonça Filho (en colaboración con el también director Juliano Dornelles) es un ejercicio audiovisual de profunda experimentación formal donde los elementos característicos de las narrativas apocalípticas se integran a un relato con una velada crítica social. Bacurau, que obtuvo el Premio del Jurado en el Festival de Cannes de 2019, hace especial énfasis en situaciones irónicas y brutales de la sociedad contemporánea mientras sigue a su protagonista, Teresa, quien intenta desentrañar los misterios de su ciudad natal a la que ha vuelto después de un tiempo.
VIERNES 2 | SALA 2 | 14:30 y 17:15 hrs.
EL PADRE
The Father, Reino Unido-Francia, 2020, Dur.: 97 mins.
Anthony es un hombre de 80 años que, a pesar de tener síntomas graves de deterioro mental, quiere vivir solo en su departamento, rechazando la ayuda de su hija Anne y de los cuidadores que ésta intenta contratar para que lo atiendan. A medida que su memoria se va desvaneciendo, Anthony se esfuerza por dar sentido a todas las circunstancias cambiantes que rodean su vida. Contada desde la confusa perspectiva del protagonista interpretado por Anthony Hopkins, El padre retrata la dura realidad sobre la demencia senil y los estragos que enfrentan aquellos que rodean a las personas que la sufren.
VIERNES 2 | SALA 3 | 15:15 y 17:30 hrs.
Una historia sobre la amistad, las relaciones familiares y la soledad. Anna es una niña solitaria que vive con sus padres adoptivos, ellos deciden enviarla a Norfolk, en donde recorre las playas cerca del mar. Mientras juega en el agua encuentra una casa, la cual a Anna le resulta familiar. En la casa se encuentra con una niña enigmática llamada Marnie, que se convierte en la primera amiga de Anna. Pero Marnie no es todo lo que parece y descubre que hay algo más profundo en su amistad.
VIERNES 2 | SALA 2 | 12:00 hrs.
69 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE DE LA CINETECA NACIONAL
A partir del 9 de abril
MUESTRA DE MUJERES DOCUMENTALISTAS DE MÉXICO
A partir del 2 de abril
SALA 1
JORGE STAHL
VIERNES 2
DESEANDO AMAR
(Wong Kar Wai, Hong Kong, China, 2000, 98 min, B)
14:45 y 17:00
SEMANA DE CINE CANADIENSE
ANTÍGONA
(Sophie Deraspe, Canadá, 2019, 109 min, B)
19:15
SÁBADO 3
DESEANDO AMAR
12:30, 14:45 y 17:00
SEMANA DE CINE CANADIENSE
KUESIPAN
(Myriam Verreault, Canadá, 2019, 117 min, B15)
19:15
DOMINGO 4
DESEANDO AMAR
12:30, 14:45 y 17:00
SEMANA DE CINE CANADIENSE
MATTIHAS Y MAXIME
(Xavier Dolan, Canadá, 2019, 120 min, B15)
19:15
LUNES 5
DESEANDO AMAR
14:45, 17:00 y 19:15
MARTES 6
DESEANDO AMAR
14:45 y 17:00
SEMANA DE CINE CANADIENSE
MENTIRA BLANCA
(Yonah Lewis y Calvin Thomas, Canadá, 2019, 96 min, B)
19:15
MIÉRCOLES 7
DESEANDO AMAR
14:45 y 17:00
SEMANA DE CINE CANADIENSE
INVITADO DE HONOR
(Atom Egoyan, Canada, 2019, 104 min, B)
19:15
JUEVES 8
DESEANDO AMAR
14:45 y 17:00
SEMANA DE CINE CANADIENSE
LA MUJER DE MI HERMANO
(Monia Chokri, Canadá, 2019, 117 min, B15)
19:15
SALA 2
SALVADOR TOSCANO
VIERNES 2
MATINÉ INFANTIL
EL RECUERDO DE MARNIE
(Hiromasa Yonebayashi, Japón, 2014, 103 min, A)
12:00*
* VERSIÓN DOBLADA
—
BACURAU: TIERRA DE NADIE
(Juliano Dornelles, Brasil, Francia, 2019,131 min, B15)
14:30 y 17:15
CASABLANCA
(Michael Curtiz, Estados Unidos, 1942, 102 min, B)
20:00
SÁBADO 3
MATINÉ INFANTIL
EL RECUERDO DE MARNIE
12:00*
* VERSIÓN DOBLADA
—
BACURAU: TIERRA DE NADIE
14:30 y 17:15
CASABLANCA
20:00
DOMINGO 4
MATINÉ INFANTIL
EL RECUERDO DE MARNIE
12:00*
* VERSIÓN DOBLADA
—
BACURAU: TIERRA DE NADIE
14:30 y 17:15
CASABLANCA
20:00
LUNES 5
BACURAU: TIERRA DE NADIE
14:30 y 17:15
CASABLANCA
20:00
MARTES 6
BACURAU: TIERRA DE NADIE
14:30 y 17:15
CASABLANCA
20:00
MIÉRCOLES 7
BACURAU: TIERRA DE NADIE
14:30 y 17:15
CASABLANCA
20:00
JUEVES 8
BACURAU: TIERRA DE NADIE
14:30 y 17:15
CASABLANCA
20:00
SALA 3
FERNANDO DE FUENTES
VIERNES 2
EL PADRE
(Florian Zeller, Reino Unido, 2020, 97 min, B)
15:15 y 17:30
PASTOR O IMPOSTOR
(Jan Komasa, Polonia, Francia, 2019, 116 min, B15)
19:45
SÁBADO 3
PASTOR O IMPOSTOR
12:45 y 19:45
EL PADRE
15:15 y 17:30
DOMINGO 4
PASTOR O IMPOSTOR
12:45 y 19:45
EL PADRE
15:15 y 17:30
LUNES 5
EL PADRE
15:15 y 17:30
PASTOR O IMPOSTOR
19:45
MARTES 6
EL PADRE
15:15 y 17:30
DIGITAL DCP
PASTOR O IMPOSTOR
19:45
MIÉRCOLES 7
EL PADRE
15:15 y 17:30
PASTOR O IMPOSTOR
19:45
JUEVES 8
EL PADRE
15:15 y 17:30
PASTOR O IMPOSTOR
19:45
SALA 4
ARCADY BOYTLER
VIERNES 2
LEONA
(Isaac Cherem, México, 2018, 94 min, B15)
15:15 y 20:00
LOS DÍAS MÁS OSCUROS DE NOSOTRAS
(Astrid Rondero, México, 2017, 112 min, B15)
17:30
SÁBADO 3
LEONA
15:15 y 20:00
LOS DÍAS MÁS OSCUROS DE NOSOTRAS
17:30
DOMINGO 4
LEONA
15:15 y 20:00
LOS DÍAS MÁS OSCUROS DE NOSOTRAS
17:30
LUNES 5
LEONA
15:15 y 20:00
LOS DÍAS MÁS OSCUROS DE NOSOTRAS
17:30
MARTES 6
LEONA
15:15 y 20:00
LOS DÍAS MÁS OSCUROS DE NOSOTRAS
17:30
MIÉRCOLES 7
LEONA
15:15 y 20:00
LOS DÍAS MÁS OSCUROS DE NOSOTRAS
17:30
JUEVES 8
LEONA
15:15 y 20:00
LOS DÍAS MÁS OSCUROS DE NOSOTRAS
17:30
SALA 5
MATILDE LANDETA
VIERNES 2
EL GALLINERO
(Fabian Ibarra Alemañy, México, 2019, 84 min)
15:45
LOS TOMATES ESCUCHAN WAGNER
(Marianna Economou, Grecia, 2019, 72 min, A)
17:45 y 19:45
SÁBADO 3
EL GALLINERO
15:45
LOS TOMATES ESCUCHAN WAGNER
17:45 y 19:45
DOMINGO 4
EL GALLINERO
15:45
LOS TOMATES ESCUCHAN WAGNER
17:45 y 19:45
LUNES 5
EL GALLINERO
15:45
LOS TOMATES ESCUCHAN WAGNER
17:45 y 19:45
MARTES 6
EL GALLINERO
15:45
LOS TOMATES ESCUCHAN WAGNER
17:45 y 19:45
MIÉRCOLES 7
EL GALLINERO
15:45
LOS TOMATES ESCUCHAN WAGNER
17:45 y 19:45
JUEVES 8
EL GALLINERO
15:45
LOS TOMATES ESCUCHAN WAGNER
17:45 y 19:45
SALA 6
ROBERTO GAVALDÓN
VIERNES 2
TODO EN JUEGO
(Alfredo Marrón, México, 2017, 85 min, B)
15:00
VENDRÁ LA MUERTE Y TENDRÁ TUS OJOS
(José Luis Torres Leiva, Chile, 2019, 88 min, C)
17:15 y 19:30
SÁBADO 3
TODO EN JUEGO
15:00
VENDRÁ LA MUERTE Y TENDRÁ TUS OJOS
17:15 y19:30
DOMINGO 4
TODO EN JUEGO
15:00
VENDRÁ LA MUERTE Y TENDRÁ TUS OJOS
17:15 y19:30
LUNES 5
TODO EN JUEGO
15:00
VENDRÁ LA MUERTE Y TENDRÁ TUS OJOS
17:15 y19:30
MARTES 6
TODO EN JUEGO
15:00
VENDRÁ LA MUERTE Y TENDRÁ TUS OJOS
17:15 y19:30
MIÉRCOLES 7
TODO EN JUEGO
15:00
VENDRÁ LA MUERTE Y TENDRÁ TUS OJOS
17:15 y19:30
JUEVES 8
TODO EN JUEGO
15:00
VENDRÁ LA MUERTE Y TENDRÁ TUS OJOS
17:15 y19:30
SALA 7
ALEJANDRO GALINDO
VIERNES 2
MATINÉ INFANTIL
ABRIL Y EL MUNDO EXTRAORDINARIO
(Christian Desmares y Franck Ekinci, Francia, Bélgica, Canadá, 2015, 105 min, A)
12:15*
* VERSIÓN DOBLADA
—
DANYKA
(Michael Rowe, México, 2020, 75 min, B)
16:00
LA NOVIA DEL DESIERTO
(Cecilia Atán y Valeria Pivato, Argentina, Chile 2017,78 min, B)
18:00
DOCUMENTALISTAS MEXICANAS
VISA AL PARAÍSO
(Lillian Liberman, México, 2010, 112 min, B)
20:00
SÁBADO 3
MATINÉ INFANTIL
ABRIL Y EL MUNDO EXTRAORDINARIO
12:15*
* VERSIÓN DOBLADA
—
DANYKA
16:00
LA NOVIA DEL DESIERTO
18:00
DOCUMENTALISTAS MEXICANAS
LA PASIÓN DE MARÍA ELENA
(Mercedes Moncada, México, 2003, 76 min, B)
20:00
DOMINGO 4
MATINÉ INFANTIL
ABRIL Y EL MUNDO EXTRAORDINARIO
12:15*
* VERSIÓN DOBLADA
—
DANYKA
16:00
LA NOVIA DEL DESIERTO
18:00
DOCUMENTALISTAS MEXICANAS
AGNUS DEI, CORDERO DE DIOS
(Alejandra Sánchez, México, 2011, 84 min, B15)
20:00
LUNES 5
LA NOVIA DEL DESIERTO
14:00 y 18:00
DANYKA
16:00
DOCUMENTALISTAS MEXICANAS
RETRATOS DE UNA BÚSQUEDA
(Alicia Calderón México, 2014, 67 min, B)
20:00
MARTES 6
LA NOVIA DEL DESIERTO
14:00 y 18:00
DANYKA
16:00
DOCUMENTALISTAS MEXICANAS
VISA AL PARAÍSO
20:00
MIÉRCOLES 7
LA NOVIA DEL DESIERTO
14:00 y 18:00
DANYKA
16:00
DOCUMENTALISTAS MEXICANAS
AGNUS DEI, CORDERO DE DIOS
20:00
JUEVES 8
LA NOVIA DEL DESIERTO
14:00 y 18:00
DANYKA
16:00
DOCUMENTALISTAS MEXICANAS
LA PASIÓN DE MARÍA ELENA
20:00
SALA 8
ISMAEL RODRÍGUEZ
VIERNES 2
MATINÉ INFANTIL
ABRIL Y EL MUNDO EXTRAORDINARIO
(Christian Desmares y Franck Ekinci, Francia, Bélgica, Canadá, 2015, 105 min, A)
12:45*
* VERSIÓN DOBLADA
—
ANOCHE TE VI SONREÍR
(Kavich Neang, Camboya, 2019,78 min, A)
15:30
AMOR AMARGO
(Julien Paolini, Francia, 2018, 89 min, B)
17:30
LA MALA NOCHE
(Gabriela Calvache, Ecuador, 2019, 95 min, C)
19:45
SÁBADO 3
MATINÉ INFANTIL
ABRIL Y EL MUNDO EXTRAORDINARIO
12:45*
* VERSIÓN DOBLADA
—
ANOCHE TE VI SONREÍR
15:30
AMOR AMARGO
17:30
LA MALA NOCHE
19:45
DOMINGO 4
MATINÉ INFANTIL
ABRIL Y EL MUNDO EXTRAORDINARIO
12:45*
* VERSIÓN DOBLADA
—
ANOCHE TE VI SONREÍR
15:30
AMOR AMARGO
17:30
LA MALA NOCHE
19:45
LUNES 5
MATINÉ INFANTIL
EL RECUERDO DE MARNIE
(Hiromasa Yonebayashi, Japón, 2014, 103 min, A)
12:45*
* VERSIÓN DOBLADA
—
ANOCHE TE VI SONREÍR
15:30
AMOR AMARGO
17:30
LA MALA NOCHE
19:45
MARTES 6
MATINÉ INFANTIL
EL RECUERDO DE MARNIE
12:45*
* VERSIÓN DOBLADA
—
ANOCHE TE VI SONREÍR
15:30
AMOR AMARGO
17:30
LA MALA NOCHE
19:45
MIÉRCOLES 7
MATINÉ INFANTIL
EL RECUERDO DE MARNIE
12:45*
* VERSIÓN DOBLADA
—
ANOCHE TE VI SONREÍR
15:30
AMOR AMARGO
17:30
LA MALA NOCHE
19:45
JUEVES 8
MATINÉ INFANTIL
EL RECUERDO DE MARNIE
12:45*
* VERSIÓN DOBLADA
—
ANOCHE TE VI SONREÍR
15:30
AMOR AMARGO
17:30
LA MALA NOCHE
19:45
SALA 9
JUAN BUSTILLO ORO
VIERNES 2
MATINÉ INFANTIL
EL REY Y EL PÁJARO
(Paul Grimault, Francia, 1980, 83 min, A)
12:30*
* VERSIÓN SUBTITULADA
—
DIVINO AMOR
(Gabriel Mascaro, Brasil, Uruguay, Dinamarca, Noruega, Chile, 2019, 101 min, C)
15:00
EL INVIERNO
(Emiliano Torres y Marcelo Chaparro, Argentina, Francia, 2016, 93 min, B)
17:15
BEANPOLE: UNA GRAN MUJER
(Kantemir Balagov, Rusia, 2019,130 min, B15)
19:30
SÁBADO 3
MATINÉ INFANTIL
EL REY Y EL PÁJARO
12:30*
* VERSIÓN SUBTITULADA
—
DIVINO AMOR
15:00
EL INVIERNO
17:15
BEANPOLE: UNA GRAN MUJER
19:30
DOMINGO 4
MATINÉ INFANTIL
EL REY Y EL PÁJARO
12:30*
* VERSIÓN SUBTITULADA
—
DIVINO AMOR
15:00
EL INVIERNO
17:15
BEANPOLE: UNA GRAN MUJER
19:30
LUNES 5
DIVINO AMOR
15:00
EL INVIERNO
17:15
BEANPOLE: UNA GRAN MUJER
19:30
MARTES 6
DIVINO AMOR
15:00
EL INVIERNO
17:15
BEANPOLE: UNA GRAN MUJER
19:30
MIÉRCOLES 7
DIVINO AMOR
15:00
EL INVIERNO
17:15
BEANPOLE: UNA GRAN MUJER
19:30
JUEVES 8
DIVINO AMOR
15:00
EL INVIERNO
17:15
BEANPOLE: UNA GRAN MUJER
19:30
SALA 10
LUIS BUÑUEL
VIERNES 2
BUÑUEL EN EL LABERINTO DE LAS TORTUGAS
(Salvador Simón, España, Países Bajos, 2018,
2019, 86 min, A)
14:15
TWIN PEAKS: FUEGO CAMINA CONMIGO
(David Lynch, Estados Unidos, 1992, 129 min, C)
16:15
UNA VIDA OCULTA
(Terrence Malick, Estados Unidos, 2019, 174 min)
19:15
SÁBADO 3
AL OTRO LADO DEL PARAÍSO
(André Ristum, Brasil, 2014, 100 min, A)
12:00
BUÑUEL EN EL LABERINTO DE LAS TORTUGAS
14:15
TWIN PEAKS: FUEGO CAMINA CONMIGO
16:15
UNA VIDA OCULTA
19:15
DOMINGO 4
AL OTRO LADO DEL PARAÍSO
12:00
BUÑUEL EN EL LABERINTO DE LAS TORTUGAS
14:15
TWIN PEAKS: FUEGO CAMINA CONMIGO
16:15
UNA VIDA OCULTA
19:15
LUNES 5
BUÑUEL EN EL LABERINTO DE LAS TORTUGAS
14:45
AL OTRO LADO DEL PARAÍSO
17:00 y 19:15
MARTES 6
BUÑUEL EN EL LABERINTO DE LAS TORTUGAS
14:15
TWIN PEAKS: FUEGO CAMINA CONMIGO
16:15
UNA VIDA OCULTA
19:15
MIÉRCOLES 7
BUÑUEL EN EL LABERINTO DE LAS TORTUGAS
14:15
TWIN PEAKS: FUEGO CAMINA CONMIGO
16:15
UNA VIDA OCULTA
19:15
JUEVES 8
BUÑUEL EN EL LABERINTO DE LAS TORTUGAS
14:15
TWIN PEAKS: FUEGO CAMINA CONMIGO
16:15
UNA VIDA OCULTA
19:15
FORO AL AIRE LIBRE
GABRIEL FIGUEROA
VIERNES 2
ESTRENO
LA CASA JUNTO AL MAR
(Robert Guédiguian, Francia, 2017, 107 min, A)
19:00
SÁBADO 3
ESTRENO
LA CASA JUNTO AL MAR
19:00
DOMINGO 4
ESTRENO
LA CASA JUNTO AL MAR
20:00
LUNES 5
MARTES 6
CINE MEXICANO
EL PRINCIPIO
(Gonzalo Martínez Ortega, México, 1973, 135 min, B)
20:00
MIÉRCOLES 7
CINE MEXICANO
LONGITUD DE GUERRA
(Gonzalo Martínez Ortega, México, 1976, 142 min)
20:00
JUEVES 8
CINE MEXICANO
ACTAS DE MARUSIA
(Miguel Littin, México, 1975, 110 min, B)
20:00