Ven y revisa la cartelera de la Cineteca Nacional que te ofrece una gran variedad de historias llevadas a la pantalla grande.

ESTRENOS

BANDA
México, 2019, 94 min.

Santa Catarina Minas, Oaxaca, es un pueblo afectado por la pobreza y la migración. Pero la creación de su primer biblioteca, una emergente industria mezcalera y un grupo de músicos adolescentes son ejemplo de los vientos de cambio que soplan en la comunidad. Entre el abandono de la música tradicional de su tierra y la invasión de la música sinaloense, la Banda Luz del Rosario emprende un largo viaje al Festival de Jazz de Jalisco, donde la improvisación se convierte en el conductor de su música y de sus vidas.

VIERNES 18 | SALA 8 | 14:45 y 17:15 hrs.

RAY & LIZ
Gran Bretaña, 2018, 108 min.
A las afueras de la ciudad británica de Birmingham, la marginal familia de los Billingham lleva a cabo rituales extremos y rompe tabúes mientras rema contra el flujo de una dura y complicada vida. Situada en las décadas de los 80 y 90, la ácida opera prima del reconocido fotógrafo inglés Richard Billingham da continudad a unos de sus trabajos más célebres, la serie fotográfica Ray’s a Laugh (1996), donde documentó la vida de sus padres, habitantes de un barrio de interés social. El resultado es un intenso e inmersivo drama que nos adentra en el seno de una peculiar familia en descomposición.
VIERNES 18 | SALA 3 | 17:30 y 20:00 hrs.
LA FÁBRICA DE NADA
A Fábrica de Nada, Portugal, 2017, 178 min.
Estrenado en la Quincena de Realizadores del Festival de Cannes de 2017, el primer largometraje de ficción de Pedro Pinho se centra en la planta de trabajadores de una fábrica en Lisboa que, debido a las crecientes complicaciones económicas en las que se encuentra su país, están próximos a perder su empleo, situación que los lleva a revelarse frente a la empresa y optar por un proceso de autogestión. El filme constituye un ejercicio sui generis con matices neorrealistas, números musicales y reflexiones profundas en torno al capitalismo voraz.
VIERNES 18 | SALA 8 | 19:30 hrs.

EXPOSICIÓN: BUÑUEL EN MÉXICO

A partir del 11 de spetiembre.


SALA 1

JORGE STAHL

VIERNES 18

RETRATO DE UNA MUJER EN LLAMAS

(Céline Sciamma ,Francia, 2019,120min, B15)

14:00 y 16:45

75 AÑOS

ROMA, CIUDAD ABIERTA

(Roberto Rossellini, Italia, 1945, 103 min, B)

19:30

SÁBADO 19

RETRATO DE UNA MUJER EN LLAMAS

(Céline Sciamma ,Francia, 2019,120min, B15)

14:00 y 16:45

75 AÑOS

ROMA, CIUDAD ABIERTA 103’

(Roberto Rossellini, Italia, 1945, 103 min, B)

19:30

DOMINGO 20

RETRATO DE UNA MUJER EN LLAMAS

(Céline Sciamma ,Francia, 2019,120min, B15)

14:00 y 16:45

75 AÑOS

ROMA, CIUDAD ABIERTA 103’

(Roberto Rossellini, Italia, 1945, 103 min, B)

19:30

LUNES 21

RETRATO DE UNA MUJER EN LLAMAS

(Céline Sciamma ,Francia, 2019,120min, B15)

14:00 y 16:45

75 AÑOS

ROMA, CIUDAD ABIERTA 103’

(Roberto Rossellini, Italia, 1945, 103 min, B)

19:30

MARTES 22

RETRATO DE UNA MUJER EN LLAMAS

(Céline Sciamma ,Francia, 2019,120min, B15)

14:00 y 16:45

75 AÑOS

ROMA, CIUDAD ABIERTA 103’

(Roberto Rossellini, Italia, 1945, 103 min, B)

19:30

MIÉRCOLES 23

RETRATO DE UNA MUJER EN LLAMAS

(Céline Sciamma ,Francia, 2019,120min, B15)

14:00 y 16:45

75 AÑOS

ROMA, CIUDAD ABIERTA 103’

(Roberto Rossellini, Italia, 1945, 103 min, B)

19:30

JUEVES 24

RETRATO DE UNA MUJER EN LLAMAS

(Céline Sciamma ,Francia, 2019,120min, B15)

14:00 y 16:45

75 AÑOS

ROMA, CIUDAD ABIERTA 103’

(Roberto Rossellini, Italia, 1945, 103 min, B)

19:30

SALA 2

SALVADOR TOSCANO

VIERNES 18

LA GOMERA

(Corneliu Porumboiu, Rumanía, 2019, 97 min, B15)

14:15 y 16:30

 EL ACUSADO Y EL ESPÍA

(Roman Polanski, Francia-Italia, 2019, 132 min, B)

19:00

SÁBADO 19

MATINÉ INFANTIL

¡SCOOBY!

(Tony Cervone, Estados Unidos, 2020, 93 min, A)

12:00

*SUBTITULADA EN ESPAÑOL

LA GOMERA

(Corneliu Porumboiu, Rumanía, 2019, 97 min, B15)

14:15 y 16:30

EL ACUSADO Y EL ESPÍA

(Roman Polanski, Francia-Italia, 2019, 132 min, B)

19:00

DOMINGO 20

MATINÉ INFANTIL

¡SCOOBY!

(Tony Cervone, Estados Unidos, 2020, 93 min, A)

12:00

*DOBLADA AL ESPAÑOL

LA GOMERA

(Corneliu Porumboiu, Rumanía, 2019, 97 min, B15)

14:15 y 16:30

EL ACUSADO Y EL ESPÍA

(Roman Polanski, Francia-Italia, 2019, 132 min, B)

19:00

LUNES 21

LA GOMERA

(Corneliu Porumboiu, Rumanía, 2019, 97 min, B15)

14:15 y 16:30

EL ACUSADO Y EL ESPÍA

(Roman Polanski, Francia-Italia, 2019, 132 min, B)

19:00

MARTES 22

LA GOMERA

(Corneliu Porumboiu, Rumanía, 2019, 97 min, B15)

14:15 y 16:30

EL ACUSADO Y EL ESPÍA

(Roman Polanski, Francia-Italia, 2019, 132 min, B)

19:00

MIÉRCOLES 23

LA GOMERA

(Corneliu Porumboiu, Rumanía, 2019, 97 min, B15)

14:15 y 16:30

EL ACUSADO Y EL ESPÍA

(Roman Polanski, Francia-Italia, 2019, 132 min, B)

19:00

JUEVES 24

LA GOMERA

(Corneliu Porumboiu, Rumanía, 2019, 97 min, B15)

14:15 y 16:30

EL ACUSADO Y EL ESPÍA

(Roman Polanski, Francia-Italia, 2019, 132 min, B)

19:00

SALA 3

FERNANDO DE FUENTES

VIERNES 18

EN BUENAS MANOS

(Jeanne Herry, Francia, Bélgica, 2018, 110 min, B)

15:00

RAY Y LIZ

(Richard Billingham, Reino Unido, 2018, 107 min, B)

17:30 y 20:00

SÁBADO 19

EN BUENAS MANOS

(Jeanne Herry, Francia, Bélgica, 2018, 110 min, B)

12:30 y 15:00

RAY Y LIZ

(Richard Billingham, Reino Unido, 2018, 107 min, B)

17:30 y 20:00

DOMINGO 20

EN BUENAS MANOS

(Jeanne Herry, Francia, Bélgica, 2018, 110 min, B)

12:30 y 15:00

RAY Y LIZ

(Richard Billingham, Reino Unido, 2018, 107 min, B)

17:30 y 20:00

LUNES 21

EN BUENAS MANOS

(Jeanne Herry, Francia, Bélgica, 2018, 110 min, B)

15:00

RAY Y LIZ

(Richard Billingham, Reino Unido, 2018, 107 min, B)

17:30 y 20:00

MARTES 22

EN BUENAS MANOS

(Jeanne Herry, Francia, Bélgica, 2018, 110 min, B)

15:00

RAY Y LIZ

(Richard Billingham, Reino Unido, 2018, 107 min, B)

17:30 y 20:00

MIÉRCOLES 23

EN BUENAS MANOS

(Jeanne Herry, Francia, Bélgica, 2018, 110 min, B)

15:00

RAY Y LIZ

(Richard Billingham, Reino Unido, 2018, 107 min, B)

17:30 y 20:00

JUEVES 24

EN BUENAS MANOS

(Jeanne Herry, Francia, Bélgica, 2018, 110 min, B)

15:00

RAY Y LIZ

(Richard Billingham, Reino Unido, 2018, 107 min, B)

17:30 y 20:00

SALA 4

ARCADY BOYTLER

VIERNES 18

PÓLVORA Y GLORIA

(Viktor Jakovleski, México, Estados Unidos, Alemania, 2017, 67 min, A)

15:45

PARA SAMA

(Dir. Waad Al-Kateab, Edward Watts, Reino Unido,2018, 100 min)

17:45

PARÁSITOS

(Bong Joon-ho, Corea del Sur, 2019,132 min, B15)

20:00

*FUNCIÓN EN BLANCO Y NEGRO

SÁBADO 19

PÓLVORA Y GLORIA

(Viktor Jakovleski, México, Estados Unidos, Alemania, 2017, 67 min, A)

15:45

PARA SAMA

(Dir. Waad Al-Kateab, Edward Watts, Reino Unido,2018, 100 min)

17:45

PARÁSITOS

(Bong Joon-ho, Corea del Sur, 2019,132 min, B15)

20:00

*FUNCIÓN EN BLANCO Y NEGRO

DOMINGO 20

PÓLVORA Y GLORIA

(Viktor Jakovleski, México, Estados Unidos, Alemania, 2017, 67 min, A)

15:45

PARA SAMA

(Dir. Waad Al-Kateab, Edward Watts, Reino Unido,2018, 100 min)

17:45

PARÁSITOS

(Bong Joon-ho, Corea del Sur, 2019,132 min, B15)

20:00

*FUNCIÓN EN BLANCO Y NEGRO

LUNES 21

PÓLVORA Y GLORIA

(Viktor Jakovleski, México, Estados Unidos, Alemania, 2017, 67 min, A)

15:45

PARA SAMA

(Dir. Waad Al-Kateab, Edward Watts, Reino Unido,2018, 100 min)

17:45

PARÁSITOS

(Bong Joon-ho, Corea del Sur, 2019,132 min, B15)

20:00

*FUNCIÓN EN BLANCO Y NEGRO

MARTES 22

PÓLVORA Y GLORIA

(Viktor Jakovleski, México, Estados Unidos, Alemania, 2017, 67 min, A)

15:45

PARA SAMA

(Dir. Waad Al-Kateab, Edward Watts, Reino Unido,2018, 100 min)

17:45

PARÁSITOS

(Bong Joon-ho, Corea del Sur, 2019,132 min, B15)

20:00

*FUNCIÓN EN BLANCO Y NEGRO

MIÉRCOLES 23

PÓLVORA Y GLORIA

(Viktor Jakovleski, México, Estados Unidos, Alemania, 2017, 67 min, A)

15:45

PARA SAMA

(Dir. Waad Al-Kateab, Edward Watts, Reino Unido,2018, 100 min)

17:45

PARÁSITOS

(Bong Joon-ho, Corea del Sur, 2019,132 min, B15)

20:00

*FUNCIÓN EN BLANCO Y NEGRO

JUEVES 24

PÓLVORA Y GLORIA

(Viktor Jakovleski, México, Estados Unidos, Alemania, 2017, 67 min, A)

15:45

PARA SAMA

(Dir. Waad Al-Kateab, Edward Watts, Reino Unido,2018, 100 min)

17:45

PARÁSITOS

(Bong Joon-ho, Corea del Sur, 2019,132 min, B15)

20:00

*FUNCIÓN EN BLANCO Y NEGRO

SALA 5

MATILDE LANDETA

VIERNES 18

SÁBADO 19

DOMINGO 20

LUNES 21

MARTES 22

MIÉRCOLES 23

JUEVES 24

SALA 6

ROBERTO GAVALDÓN

VIERNES 18

SÁBADO 19

DOMINGO 20

LUNES 21

MARTES 22

MIÉRCOLES 23

JUEVES 24

SALA 7

ALEJANDRO GALINDO

VIERNES 18

MIC GENERO

MENSAJE INTERRUMPIDO

(Jaime Fraire Quiroz, México, 2020, 62 min)

15:00

SUELO

(Camila Freitas, Brasil, 2019,110 min)

17:30

LINA DE LIMA

(María Paz González, Perú, Chile, Argentina, 2019,83 min)

20:00

SÁBADO 19

MIC GENERO

SILENT FOREST

(Mariah Wilson, Estados Unidos, 2019, 108 min)

15:00

MUJER SALVAJE

(Nadia Martinez, Argentina, 2019, 63 min)

17:30

EL DESPERTAR DE LAS HORMIGAS

(Antonella Sudas, Costa Rica, España, 2019, 94 min)

20:00

DOMINGO 20

MIC GENERO

LABERINTO YO’EME

(Sergi Pedro Ros, México, 2019, 87 min)

15:00

CONSENT FACTORY: LESBO QUEER PERSPECTIVES

(Mathilde Capone, Canadá ,2020, 75 min)

17:30

EN EL NOMBRE DE TANIA

(Mary Jimenez, Bénédicte Liénard, Bélgica, 2019, 85 min)

20:00

LUNES 21

MIC GENERO

QUEEN OF LAPA

(Carolina Monnerat , Theodore Collatos, Brasil, 2019, 75 min)

15:00

RESISTENCIA TRANS

(Claudia Reig, España, 2019, 70 min)

17:30

THAT WHICH DOES NO KILL

(Alexe Poukine, Bélgica, 2019, 85 min)

20:00

MARTES 22

MIC GENERO

LINA DE LIMA

(María Paz González, Perú, Chile, Argentina, 2019,83 min)

15:00

MUJER MEDICINE

(Daiana Rosenfeld, Argentina, 2019, 71 min)

17:30

MALAMADRE

(Amparo Aguilar, Argentina, 2019, 70 min)

20:00

MIÉRCOLES 23

MIC GENERO

THE SAD GIRLS OF THE MOUNTAINS

(Candy Flip, Alemania, 2019, 81 min)

15:00

THE WHISTLE

(Storm Miguel Flores, Estados Unidos, 2019, 56 min)

17:30

CHARTER

(Amanda Kernell, Suecia, 2020, 94 min)

20:00

JUEVES 24

MIC GENERO

VIDA DE FAMILIA

(Rosa Hannah Ziegle, Alemania, 2018, 97 min)

15:00

THE AVERAGE COLOR OF THE UNIVERSE

(Alexandra- Therese Keining, Suecia, 2020, 63 min)

17:30

CAMPEÓN DEL MUNDO

(Federico Borgia, Guillermo Madeiro, Uruguay, 2019, 79 min)

20:00

SALA 8

ISMAEL RODRÍGUEZ

VIERNES 18

BANDA

(Carlos Armella, México, 2017,94 min, A)

14:45 y 17:15

LA FÁBRICA DE NADA

(Pedro Pinho, Portugal, 2017,177 min, B)

19:30

SÁBADO 19

BANDA

(Carlos Armella, México, 2017,94 min, A)

14:45 y 17:15

LA FÁBRICA DE NADA

(Pedro Pinho, Portugal, 2017,177 min, B)

19:30

DOMINGO 20

BANDA

(Carlos Armella, México, 2017,94 min, A)

14:45 y 17:15

LA FÁBRICA DE NADA

(Pedro Pinho, Portugal, 2017,177 min, B)

19:30

LUNES 21

BANDA

(Carlos Armella, México, 2017,94 min, A)

14:45 y 17:15

LA FÁBRICA DE NADA

(Pedro Pinho, Portugal, 2017,177 min, B)

19:30

MARTES 22

BANDA

(Carlos Armella, México, 2017,94 min, A)

14:45 y 17:15

LA FÁBRICA DE NADA

(Pedro Pinho, Portugal, 2017,177 min, B)

19:30

MIÉRCOLES 23

BANDA

(Carlos Armella, México, 2017,94 min, A)

14:45 y 17:15

LA FÁBRICA DE NADA

(Pedro Pinho, Portugal, 2017,177 min, B)

19:30

JUEVES 24

BANDA

(Carlos Armella, México, 2017,94 min, A)

14:45 y 17:15

LA FÁBRICA DE NADA

(Pedro Pinho, Portugal, 2017,177 min, B)

19:30

SALA 9

JUAN BUSTILLO ORO

VIERNES 18

EL AZOTE

(José Celestino Campusano, Argentina, 2017, 89 min, B15)

14:00 y 19:45

MAMÁ CORONEL

(Dieudo Hamadi, República Democrática del Congo, 2017, 72 min, B)

16:00                              DIGITAL DCP

AQUÉLLOS QUE ESTÁN BIEN

(Cyril Schäublin, Suiza, 2017, 71 min, A)

18:00

SÁBADO 19

EL AZOTE

(José Celestino Campusano, Argentina, 2017, 89 min, B15)

14:00 y 19:45

MAMA CORONEL

(Dieudo Hamadi, República Democrática del Congo, 2017, 72 min, B)

16:00

AQUELLOS QUE ESTÁN BIEN

(Cyril Schäublin, Suiza, 2017, 71 min, A)

18:00

DOMINGO 20

EL AZOTE

(José Celestino Campusano, Argentina, 2017, 89 min, B15)

14:00 y 19:45

MAMA CORONEL

(Dieudo Hamadi, República Democrática del Congo, 2017, 72 min, B)

16:00

AQUELLOS QUE ESTÁN BIEN

(Cyril Schäublin, Suiza, 2017, 71 min, A)

18:00

LUNES 21

UN ELEFANTE SENTADO Y QUIETO

(Hu Bo, China, 2018, 230min, B)

15:15

FAMILIA DE MEDIANOCHE

(Luke Lorentzen, México, 2018, 81 min, B)

19:45

MARTES 22

EL AZOTE

(José Celestino Campusano, Argentina, 2017, 89 min, B15)

14:00 y 19:45

MAMA CORONEL

(Dieudo Hamadi, República Democrática del Congo, 2017, 72 min, B)

16:00

AQUELLOS QUE ESTÁN BIEN

(Cyril Schäublin, Suiza, 2017, 71 min, A)

18:00

MIÉRCOLES 23

EL AZOTE

(José Celestino Campusano, Argentina, 2017, 89 min, B15)

14:00 y 19:45

MAMA CORONEL

(Dieudo Hamadi, República Democrática del Congo, 2017, 72 min, B)

16:00

AQUELLOS QUE ESTÁN BIEN

(Cyril Schäublin, Suiza, 2017, 71 min, A)

18:00

JUEVES 24

EL AZOTE

(José Celestino Campusano, Argentina, 2017, 89 min, B15)

14:00 y 19:45

MAMA CORONEL

(Dieudo Hamadi, República Democrática del Congo, 2017, 72 min, B)

16:00

AQUELLOS QUE ESTÁN BIEN

(Cyril Schäublin, Suiza, 2017, 71 min, A)

18:00

SALA 10

LUIS BUÑUEL

VIERNES 18

TRISTEZA Y ALEGRÍA EN LA VIDA DE LAS JIRAFAS

(Tiago Guedes, Portugal, 2019,109 min, B)

14:30 y 19:15

GOLIAT

(Dominik Locher, Suiza, 2017, 85 mins, B15)

17:00

SÁBADO 19

GOLIAT

(Dominik Locher, Suiza, 2017, 85 mins, B15)

12:30 Y 17:00

TRISTEZA Y ALEGRÍA EN LA VIDA DE LAS JIRAFAS

(Tiago Guedes, Portugal, 2019,109 min, B)

14:30 y 19:15

DOMINGO 20

GOLIAT

(Dominik Locher, Suiza, 2017, 85 mins, B15)

12:30 Y 17:00

TRISTEZA Y ALEGRÍA EN LA VIDA DE LAS JIRAFAS

(Tiago Guedes, Portugal, 2019,109 min, B)

14:30 y 19:15

LUNES 21

TRISTEZA Y ALEGRÍA EN LA VIDA DE LAS JIRAFAS

(Tiago Guedes, Portugal, 2019,109 min, B)

14:30 y 19:15

GOLIAT

(Dominik Locher, Suiza, 2017, 85 mins, B15)

17:00

MARTES 22

TRISTEZA Y ALEGRÍA EN LA VIDA DE LAS JIRAFAS

(Tiago Guedes, Portugal, 2019,109 min, B)

14:30 y 19:15

GOLIAT

(Dominik Locher, Suiza, 2017, 85 mins, B15)

17:00

MIÉRCOLES 23

TRISTEZA Y ALEGRÍA EN LA VIDA DE LAS JIRAFAS

(Tiago Guedes, Portugal, 2019,109 min, B)

14:30 y 19:15

GOLIAT

(Dominik Locher, Suiza, 2017, 85 mins, B15)

17:00

JUEVES 24

TRISTEZA Y ALEGRÍA EN LA VIDA DE LAS JIRAFAS

(Tiago Guedes, Portugal, 2019,109 min, B)

14:30 y 19:15

GOLIAT

(Dominik Locher, Suiza, 2017, 85 mins, B15)

17:00

FORO AL AIRE LIBRE

GABRIEL FIGUEROA

VIERNES 18

AMOR

(Roberto Rossellini, Italia, 1947-1948, 80 min, B) 20:00

SÁBADO 19

DISTINTO AMANECER

(Julio Bracho, México, 1943, 108 min, B)

20:00

DOMINGO 20

LA LARGA NOCHE DE FRANCISCO SANCTIS

(Andrea Testa, Francisco Márquez, Argentina-, 2016, 78 min, B)

20:00

LUNES 21

MARTES 22

MIÉRCOLES 23

JUEVES 24

EN TERRITORIO AMIGABLE

(Warwick Thornton, Australia, 2017, 113 min, B15)

20:00

LA GALERÍA

PLANTA BAJA

VIERNES 18

EXPOSICIÓN

BUÑUEL EN MÉXICO

12:00-19:00

SÁBADO 19

EXPOSICIÓN

BUÑUEL EN MÉXICO

12:00-19:00

DOMINGO 20

EXPOSICIÓN

BUÑUEL EN MÉXICO

12:00-19:00

LUNES 21

EXPOSICIÓN

BUÑUEL EN MÉXICO

12:00-19:00

MARTES 22

EXPOSICIÓN

BUÑUEL EN MÉXICO

12:00-19:00

MIÉRCOLES 23

EXPOSICIÓN

BUÑUEL EN MÉXICO

12:00-19:00

JUEVES 24

EXPOSICIÓN

BUÑUEL EN MÉXICO

12:00-19:00