Venden menos autos nuevos en 2022

Finanzas

Con base en la información publicada por el INEGI, la Asociación Mexicana de la Industria Automotriz (AMIA) y la Asociación Mexicana de Distribuidores de Automotores (AMDA) difunden el reporte de venta total de vehículos ligeros nuevos por marca, información que está disponible en el sitio web de cada una de las asociaciones.

www.amda.mx @AMDAMX

www.amia.com.mx @AmiaMexico

De acuerdo con las cifras publicadas por el INEGI, en julio de 2022 la venta de vehículos ligeros nuevos fue de 83,137 unidades, 1.2% mayor al número de unidades comercializadas en julio de 2021. En el acumulado enero-julio de 2022 se registraron 601,561 vehículos ligeros nuevos vendidos, lo que representa una reducción de 0.2% con respecto a lo reportado durante el mismo periodo de 2021.

Venta de vehículos ligeros, enero-julio de 2022

 Ford Motor 3.8%

Hyundai 3.8%

Suzuki 3.8%

MG Motor 4.0%

Otros 17.6%

 601,561

unidades

 Nissan 16.1%

 General Motors 15.0%

Stellantis 6.2%

 KIA 8.6%

 Toyota 9.5%

Grupo Volkswagen 11.5%

Nota: Grupo Volkswagen considera Audi, Bentley, Porsche, Seat y Volkswagen. Stellantis incluye Alfa Romeo, Chrysler, Dodge, Fiat, Jeep, Peugeot y Ram.

Fuente: INEGI – Registro administrativo de la industria automotriz de vehículos ligeros.

RESUMEN VENTA MENUDEO

JULIO DE 2022 VS. 2021

GRUPOSUBGRUPO

2022

JULIO

2021

Dif % 22 / 21

2022

ENERO – JULIO

2021

Dif % 22 / 21

Acura40107-62.6%65947439.0%
BMW Group11,3561,597-15.1%9,2649,580-3.3%
Ford43,6452,90925.3%22,70121,8304.0%
General Motors413,7459,08551.3%90,16584,3206.9%
Honda3,1362,9944.7%21,21324,104-12.0%
Hyundai3,1273,562-12.2%23,03223,291-1.1%
Infiniti62586.9%3873821.3%
Isuzu104126-17.5%98161559.5%
JAC1,324612116.3%8,3633,601132.2%
Jaguar10100.0%4383-48.2%
KIA7,4097,0595.0%51,75847,5598.8%
Land Rover17967167.2%497701-29.1%
Lexus1680N.C.8160N.C.
Lincoln14252173.1%76042977.2%
Mazda4,2903,9508.6%20,80028,352-26.6%
Mercedes Benz41,0601,143-7.3%8,3807,6789.1%
MG Motor3,6121,89091.1%24,0417,014242.8%
Mitsubishi1,2681,332-4.8%10,5268,17328.8%
Motornation2591133344.4%3,126906245.0%
Nissan49,38316,362-42.7%96,975124,962-22.4%
Renault2,3882,435-1.9%16,67815,6186.8%
Stellantis4,9934,6118.3%37,30139,600-5.8%
Alfa Romeo913-30.8%6693-29.0%
CDFJR34,7163,89221.2%32,38032,3430.1%
Peugeot268706-62.0%4,8557,164-32.2%
Subaru80168-52.4%9991,155-13.5%
Suzuki3,5982,29356.9%23,05718,89622.0%
Toyota46,7288,587-21.6%57,15652,0569.8%
Volkswagen410,38710,738-3.3%69,45579,476-12.6%
Audi842955-11.8%5,9656,605-9.7%
Bentley220.0%10742.9%
Porsche109117-6.8%720824-12.6%
SEAT1,5432,350-34.3%6,56112,541-47.7%
Volkswagen47,8917,3147.9%56,19959,499-5.5%
Volvo31227712.6%2,4281,82633.0%
JULIO 202283,13782,1571.2%601,561602,681-0.2%
JULIO 202182,157
Variación1.2%
Diferencia980

1 BMW Group incluye información de BMW y Mini

ENERO – JULIO 2022601,561
ENERO – JULIO 2021602,681
Variación-0.2%
Diferencia-1,120

2 Motornation incluye las marcas BAIC, JMC y Changan

3 CDFJR Incluye las marcas  Chrysler, Dodge, Fiat, Jeep y Ram

4 Se incluyen vehículos comerciales ligeros

N.C. = No calculable

Fuente: INEGI – Registro administrativo de la industria automotriz de vehículos ligeros.