Esta es la cartelera de la Cineteca Nacional para la semana del 11 al 17 de febrero. No dejes de revisarla para que encuentres lo que más te agrade para divertirte.
ESTRENOS
PRIMAVERA EN PARÍS
Seize Printemps, Francia, 2020, Dur.: 73 mins.
Suzanne, una chica de 16 años, está aburrida de la gente de su edad. Todos los días, de camino a la preparatoria donde estudia, pasa por un teatro, donde conocerá al actor treitañero Raphaël. Pese a la diferencia de edades, ambos parecen encontrar un antídoto a sus insatisfacciones personales uno a través del otro. Sin embargo, pronto, el miedo de Suzanne a perderse de su vida adolescente podría cambiar el rumbo de la historia. Protagonizada por Suzanne Lindon, la muy joven directora que a penas a sus 20 años debuta con esta película, Primavera en París complejiza el escabroso tema de un romance intergeneracional para contar una historia de maduración a través de los ojos de una mujer.
VIERNES 11 | SALA 7 | 18:30 y 20:45 hrs.
NIÑA SOLA
México, 2019, Dur.: 92 mins.
Tras el asesinato de Cintia, de 19 años, su madre y su hermana mayor comienzan a explorar sus propias vidas, marcadas por relaciones de pareja abusivas. Ambas tratan de encontrar una explicación al crimen y un nuevo sentido a sus vidas.
VIERNES 11| SALA 7 | 18:45 hrs.
CICATRICES
Savovi, Serbia-Eslovenia-Croacia-
Dieciocho años después de que fuera informada de la muerte súbita de su recién nacido, Ana, una mujer que vive en Belgrado, piensa que en realidad le robaron a su bebé. Señalada por muchos como paranoica, pero con la determinación de una madre, Ana reúne las fuerzas para librar una lucha contra la policía, la burocracia del hospital e incluso contra su propia familia para descubrir la verdad. Basado en hechos reales, el segundo largometraje de Miroslav Terzic se apoya en la destacada interpretación de Snezana Bogdanovic para seguir una silenciosa y tenaz búsqueda que evidencia las heridas aún abiertas de la Guerra de los Balcanes y la impunidad que rodea el robo de infantes en hospitales.
VIERNES 11 | SALA 9 | 16:00 y 18:15 hrs.
SALA 1
JORGE STAH
VIERNES 11
MADRES PARALELAS
(Pedro Almodóvar, España, 2021, 123 min, B)
14:00 y 21:00
LA TRAGEDIA DE MACBETH
(Joel Coen, Estados Unidos, 2021, 105 min, B)
16:30 y 18:45
SÁBADO 12
MADRES PARALELAS
(Pedro Almodóvar, España, 2021, 123 min, B)
14:00 y 21:00
LA TRAGEDIA DE MACBETH
(Joel Coen, Estados Unidos, 2021, 105 min, B)
16:30 y 18:45
DOMINGO 13
MADRES PARALELAS
(Pedro Almodóvar, España, 2021, 123 min, B)
14:00 y 21:00
LA TRAGEDIA DE MACBETH
(Joel Coen, Estados Unidos, 2021, 105 min, B)
16:30 y 18:45
LUNES 14
MADRES PARALELAS
(Pedro Almodóvar, España, 2021, 123 min, B)
14:00 y 21:00
LA TRAGEDIA DE MACBETH
(Joel Coen, Estados Unidos, 2021, 105 min, B)
16:30 y 18:45
MARTES 15
MADRES PARALELAS
(Pedro Almodóvar, España, 2021, 123 min, B)
14:00 y 21:00
LA TRAGEDIA DE MACBETH
(Joel Coen, Estados Unidos, 2021, 105 min, B)
16:30 y 18:45
MIÉRCOLES 16
MADRES PARALELAS
(Pedro Almodóvar, España, 2021, 123 min, B)
14:00 y 21:00
LA TRAGEDIA DE MACBETH
(Joel Coen, Estados Unidos, 2021, 105 min, B)
16:30 y 18:45
JUEVES 17
MADRES PARALELAS
(Pedro Almodóvar, España, 2021, 123 min, B)
14:00 y 21:00
LA TRAGEDIA DE MACBETH
(Joel Coen, Estados Unidos, 2021, 105 min, B)
16:30 y 18:45
SALA 2
SALVADOR TOSCANO
VIERNES 11
BENEDETTA
(Paul Verhoeven, Francia, Bélgica, Países Bajos, 2021, 131 min, C)
15:00
EL CALLEJÓN DE LAS ALMAS PERDIDAS
(Guillermo del Toro, Estados Unidos, 2021, 150 min, B15)
17:45*
*VERSIÓN COLOR
EL CALLEJÓN DE LAS ALMAS PERDIDAS
20:45*
*VERSIÓN BLANCO Y NEGRO
SÁBADO 12
EL CALLEJÓN DE LAS ALMAS PERDIDAS
(Guillermo del Toro, Estados Unidos, 2021, 150 min, B15)
12:00 y 17:45*
*VERSIÓN COLOR
BENEDETTA
(Paul Verhoeven, Francia, Bélgica, Países Bajos, 2021, 131 min, C)
15:00
EL CALLEJÓN DE LAS ALMAS PERDIDAS
20:45*
*VERSIÓN BLANCO Y NEGRO
DOMINGO 13
EL CALLEJÓN DE LAS ALMAS PERDIDAS
(Guillermo del Toro, Estados Unidos, 2021, 150 min, B15)
12:00 y 17:45*
*VERSIÓN COLOR
BENEDETTA
(Paul Verhoeven, Francia, Bélgica, Países Bajos, 2021, 131 min, C)
15:00
EL CALLEJÓN DE LAS ALMAS PERDIDAS
20:45*
*VERSIÓN BLANCO Y NEGRO
LUNES 14
BENEDETTA
(Paul Verhoeven, Francia, Bélgica, Países Bajos, 2021, 131 min, C)
15:00
EL CALLEJÓN DE LAS ALMAS PERDIDAS
(Guillermo del Toro, Estados Unidos, 2021, 150 min, B15)
17:45*
*VERSIÓN COLOR
EL CALLEJÓN DE LAS ALMAS PERDIDAS
20:45*
*VERSIÓN BLANCO Y NEGRO
MARTES 15
BENEDETTA
(Paul Verhoeven, Francia, Bélgica, Países Bajos, 2021, 131 min, C)
15:00
EL CALLEJÓN DE LAS ALMAS PERDIDAS
(Guillermo del Toro, Estados Unidos, 2021, 150 min, B15)
17:45*
*VERSIÓN COLOR
EL CALLEJÓN DE LAS ALMAS PERDIDAS
20:45*
*VERSIÓN BLANCO Y NEGRO
MIÉRCOLES 16
BENEDETTA
(Paul Verhoeven, Francia, Bélgica, Países Bajos, 2021, 131 min, C)
15:00
EL CALLEJÓN DE LAS ALMAS PERDIDAS
(Guillermo del Toro, Estados Unidos, 2021, 150 min, B15)
17:45*
*VERSIÓN COLOR
EL CALLEJÓN DE LAS ALMAS PERDIDAS
20:45*
*VERSIÓN BLANCO Y NEGRO
JUEVES 17
BENEDETTA
(Paul Verhoeven, Francia, Bélgica, Países Bajos, 2021, 131 min, C)
15:00
EL CALLEJÓN DE LAS ALMAS PERDIDAS
(Guillermo del Toro, Estados Unidos, 2021, 150 min, B15)
17:45*
*VERSIÓN COLOR
EL CALLEJÓN DE LAS ALMAS PERDIDAS
20:45*
*VERSIÓN BLANCO Y NEGRO
SALA 3
FERNANDO DE FUENTES
VIERNES 11
PRIMER AMOR. EL ÚLTIMO YAKUZA
(Takashi Miike, Japón, Reino Unido, 2019, 108 min, B15)
15:45
SPENCER
(Pablo Larraín, Reino Unido, Alemania, Estados Unidos, Chile, 2021, 116 min B)
18:00
BENEDETTA
(Paul Verhoeven, Francia, Bélgica, Países Bajos, 2021, 131 min, C)
20:30
SÁBADO 12
SPENCER
(Pablo Larraín, Reino Unido, Alemania, Estados Unidos, Chile, 2021, 116 min B)
12:00 y 18:00
PRIMER AMOR. EL ÚLTIMO YAKUZA
(Takashi Miike, Japón, Reino Unido, 2019, 108 min, B15)
15:45
BENEDETTA
(Paul Verhoeven, Francia, Bélgica, Países Bajos, 2021, 131 min, C)
20:30
DOMINGO 13
SPENCER
(Pablo Larraín, Reino Unido, Alemania, Estados Unidos, Chile, 2021, 116 min B)
12:00 y 18:00
PRIMER AMOR. EL ÚLTIMO YAKUZA
(Takashi Miike, Japón, Reino Unido, 2019, 108 min, B15)
15:45
BENEDETTA
(Paul Verhoeven, Francia, Bélgica, Países Bajos, 2021, 131 min, C)
20:30
LUNES 14
PRIMER AMOR. EL ÚLTIMO YAKUZA
(Takashi Miike, Japón, Reino Unido, 2019, 108 min, B15)
15:45
SPENCER
(Pablo Larraín, Reino Unido, Alemania, Estados Unidos, Chile, 2021, 116 min B)
18:00
BENEDETTA
(Paul Verhoeven, Francia, Bélgica, Países Bajos, 2021, 131 min, C)
20:30
MARTES 15
PRIMER AMOR. EL ÚLTIMO YAKUZA
(Takashi Miike, Japón, Reino Unido, 2019, 108 min, B15)
15:45
SPENCER
(Pablo Larraín, Reino Unido, Alemania, Estados Unidos, Chile, 2021, 116 min B)
18:00
BENEDETTA
(Paul Verhoeven, Francia, Bélgica, Países Bajos, 2021, 131 min, C)
20:30
MIÉRCOLES 16
PRIMER AMOR. EL ÚLTIMO YAKUZA
(Takashi Miike, Japón, Reino Unido, 2019, 108 min, B15)
15:45
SPENCER
(Pablo Larraín, Reino Unido, Alemania, Estados Unidos, Chile, 2021, 116 min B)
18:00
BENEDETTA
(Paul Verhoeven, Francia, Bélgica, Países Bajos, 2021, 131 min, C)
20:30
JUEVES 17
PRIMER AMOR. EL ÚLTIMO YAKUZA
(Takashi Miike, Japón, Reino Unido, 2019, 108 min, B15)
15:45
SPENCER
(Pablo Larraín, Reino Unido, Alemania, Estados Unidos, Chile, 2021, 116 min B)
18:00
BENEDETTA
(Paul Verhoeven, Francia, Bélgica, Países Bajos, 2021, 131 min, C)
20:30
SALA 4
ARCADY BOYTLER
VIERNES 11
CORDERO
(Valdimar Jóhannsson, Islandia, Suecia, Polonia, 2021, 106 min, B15)
14:15
ADIÓS A LA MEMORIA
(Nicolás Prividera, Argentina, 2020, 95 min, B)
16:45
SILENCIO RADIO
(Juliana Fanjul, Suiza, México, 2019, 79 min, B)
19:00
LA ISLA DE BERGMAN
(Mia Hansen-Løve, Francia, Bélgica, Alemania, Suecia, México, 2021, 112 min, B)
21.00
SÁBADO 12
CORDERO
(Valdimar Jóhannsson, Islandia, Suecia, Polonia, 2021, 106 min, B15)
14:15
ADIÓS A LA MEMORIA
(Nicolás Prividera, Argentina, 2020, 95 min, B)
16:45
SILENCIO RADIO
(Juliana Fanjul, Suiza, México, 2019, 79 min, B)
19:00
LA ISLA DE BERGMAN
(Mia Hansen-Løve, Francia, Bélgica, Alemania, Suecia, México, 2021, 112 min, B)
21.00
DOMINGO 13
CORDERO
(Valdimar Jóhannsson, Islandia, Suecia, Polonia, 2021, 106 min, B15)
14:15
ADIÓS A LA MEMORIA
(Nicolás Prividera, Argentina, 2020, 95 min, B)
16:45
SILENCIO RADIO
(Juliana Fanjul, Suiza, México, 2019, 79 min, B)
19:00
LA ISLA DE BERGMAN
(Mia Hansen-Løve, Francia, Bélgica, Alemania, Suecia, México, 2021, 112 min, B)
21.00
LUNES 14
CORDERO
(Valdimar Jóhannsson, Islandia, Suecia, Polonia, 2021, 106 min, B15)
14:15
ADIÓS A LA MEMORIA
(Nicolás Prividera, Argentina, 2020, 95 min, B)
16:45
SILENCIO RADIO
(Juliana Fanjul, Suiza, México, 2019, 79 min, B)
19:00
LA ISLA DE BERGMAN
(Mia Hansen-Løve, Francia, Bélgica, Alemania, Suecia, México, 2021, 112 min, B)
21.00
MARTES 15
CORDERO
(Valdimar Jóhannsson, Islandia, Suecia, Polonia, 2021, 106 min, B15)
14:15
ADIÓS A LA MEMORIA
(Nicolás Prividera, Argentina, 2020, 95 min, B)
16:45
SILENCIO RADIO
(Juliana Fanjul, Suiza, México, 2019, 79 min, B)
19:00
LA ISLA DE BERGMAN
(Mia Hansen-Løve, Francia, Bélgica, Alemania, Suecia, México, 2021, 112 min, B)
21.00
MIÉRCOLES 16
CORDERO
(Valdimar Jóhannsson, Islandia, Suecia, Polonia, 2021, 106 min, B15)
14:15
ADIÓS A LA MEMORIA
(Nicolás Prividera, Argentina, 2020, 95 min, B)
16:45
SILENCIO RADIO
(Juliana Fanjul, Suiza, México, 2019, 79 min, B)
19:00
LA ISLA DE BERGMAN
(Mia Hansen-Løve, Francia, Bélgica, Alemania, Suecia, México, 2021, 112 min, B)
21.00
JUEVES 17
CORDERO
(Valdimar Jóhannsson, Islandia, Suecia, Polonia, 2021, 106 min, B15)
14:15
ADIÓS A LA MEMORIA
(Nicolás Prividera, Argentina, 2020, 95 min, B)
16:45
SILENCIO RADIO
(Juliana Fanjul, Suiza, México, 2019, 79 min, B)
19:00
LA ISLA DE BERGMAN
(Mia Hansen-Løve, Francia, Bélgica, Alemania, Suecia, México, 2021, 112 min, B)
21.00
SALA 5
MATILDE LANDETA
VIERNES 11
TÍO
(René Frelle Petersen, Dinamarca, 2019, 106 min, B)
16:15 y 20:30
LAS CRUCES
(Teresa Arredondo, Carlos Vásquez Méndez, Chile, 2018, 80 min, B)
18:30
SÁBADO 12
TÍO
(René Frelle Petersen, Dinamarca, 2019, 106 min, B)
16:15 y 20:30
LAS CRUCES
(Teresa Arredondo, Carlos Vásquez Méndez, Chile, 2018, 80 min, B)
18:30
DOMINGO 13
TÍO
(René Frelle Petersen, Dinamarca, 2019, 106 min, B)
16:15 y 20:30
LAS CRUCES
(Teresa Arredondo, Carlos Vásquez Méndez, Chile, 2018, 80 min, B)
18:30
LUNES 14
TÍO
(René Frelle Petersen, Dinamarca, 2019, 106 min, B)
16:15 y 20:30
LAS CRUCES
(Teresa Arredondo, Carlos Vásquez Méndez, Chile, 2018, 80 min, B)
18:30
MARTES 15
TÍO
(René Frelle Petersen, Dinamarca, 2019, 106 min, B)
16:15 y 20:30
LAS CRUCES
(Teresa Arredondo, Carlos Vásquez Méndez, Chile, 2018, 80 min, B)
18:30
MIÉRCOLES 16
TÍO
(René Frelle Petersen, Dinamarca, 2019, 106 min, B)
16:15 y 20:30
LAS CRUCES
(Teresa Arredondo, Carlos Vásquez Méndez, Chile, 2018, 80 min, B)
18:30
JUEVES 17
TÍO
(René Frelle Petersen, Dinamarca, 2019, 106 min, B)
16:15 y 20:30
LAS CRUCES
(Teresa Arredondo, Carlos Vásquez Méndez, Chile, 2018, 80 min, B)
18:30
SALA 6
ROBERTO GAVALDÓN
VIERNES 11
LA SOMBRA DEL CAUDILLO
(Julio Bracho, México, 1960, 130 min, A)
14:30
LOS INÚTILES
(Federico Fellini, Italia, 1953, 103 min, A)
17:00
UN VIAJE A ESTRIDENTÓPOLIS
(José Peguero, México, 2013, 77 min)
20:00
SÁBADO 12
LA SOMBRA DEL CAUDILLO
(Julio Bracho, México, 1960, 130 min, A)
14:30
LOS INÚTILES
(Federico Fellini, Italia, 1953, 103 min, A)
17:00
UN VIAJE A ESTRIDENTÓPOLIS
(José Peguero, México, 2013, 77 min)
20:00
DOMINGO 13
LA SOMBRA DEL CAUDILLO
(Julio Bracho, México, 1960, 130 min, A)
14:30
LOS INÚTILES
(Federico Fellini, Italia, 1953, 103 min, A)
17:00
UN VIAJE A ESTRIDENTÓPOLIS
(José Peguero, México, 2013, 77 min)
20:00
LUNES 14
LA SOMBRA DEL CAUDILLO
(Julio Bracho, México, 1960, 130 min, A)
14:30
LOS INÚTILES
(Federico Fellini, Italia, 1953, 103 min, A)
17:00
UN VIAJE A ESTRIDENTÓPOLIS
(José Peguero, México, 2013, 77 min)
20:00
MARTES 15
LA SOMBRA DEL CAUDILLO
(Julio Bracho, México, 1960, 130 min, A)
14:30
LOS INÚTILES
(Federico Fellini, Italia, 1953, 103 min, A)
17:00
UN VIAJE A ESTRIDENTÓPOLIS
(José Peguero, México, 2013, 77 min)
20:00
MIÉRCOLES 16
LA SOMBRA DEL CAUDILLO
(Julio Bracho, México, 1960, 130 min, A)
14:30
LOS INÚTILES
(Federico Fellini, Italia, 1953, 103 min, A)
17:00
UN VIAJE A ESTRIDENTÓPOLIS
(José Peguero, México, 2013, 77 min)
20:00
JUEVES 17
LA SOMBRA DEL CAUDILLO
(Julio Bracho, México, 1960, 130 min, A)
14:30
LOS INÚTILES
(Federico Fellini, Italia, 1953, 103 min, A)
17:00
UN VIAJE A ESTRIDENTÓPOLIS
(José Peguero, México, 2013, 77 min)
20:00
SALA 7
ALEJANDRO GALINDO
VIERNES 11
RIFKIN´S FESTIVAL. UN ROMANCE EQUIVOCADO, EN EL LUGAR ADECUADO
(Woody Allen, España, Estados Unidos, Italia, 2020, 92 min, B)
14:30
PRIMAVERA EN PARÍS
(Suzanne Lindon, Francia, 2020, 73 min, A)
16:30 y 20:45
NIÑA SOLA
(Javier Ávila, México, 2019, 92 min, A)
18:45
SÁBADO 12
MI MEJOR AMIGO
(Ferit Karahan, Turquía, Rumania, 2021, 85 min, A)
12:30
RIFKIN´S FESTIVAL. UN ROMANCE EQUIVOCADO, EN EL LUGAR ADECUADO
(Woody Allen, España, Estados Unidos, Italia, 2020, 92 min, B)
14:30
PRIMAVERA EN PARÍS
(Suzanne Lindon, Francia, 2020, 73 min, A)
16:30 y 20:45
NIÑA SOLA
(Javier Ávila, México, 2019, 92 min, A)
18:45
DOMINGO 13
MI MEJOR AMIGO
(Ferit Karahan, Turquía, Rumania, 2021, 85 min, A)
12:30
RIFKIN´S FESTIVAL. UN ROMANCE EQUIVOCADO, EN EL LUGAR ADECUADO
(Woody Allen, España, Estados Unidos, Italia, 2020, 92 min, B)
14:30
PRIMAVERA EN PARÍS
(Suzanne Lindon, Francia, 2020, 73 min, A)
16:30 y 20:45
NIÑA SOLA
(Javier Ávila, México, 2019, 92 min, A)
18:45
LUNES 14
RIFKIN´S FESTIVAL. UN ROMANCE EQUIVOCADO, EN EL LUGAR ADECUADO
(Woody Allen, España, Estados Unidos, Italia, 2020, 92 min, B)
14:30
PRIMAVERA EN PARÍS
(Suzanne Lindon, Francia, 2020, 73 min, A)
16:30 y 20:45
NIÑA SOLA
(Javier Ávila, México, 2019, 92 min, A)
18:45
MARTES 15
RIFKIN´S FESTIVAL. UN ROMANCE EQUIVOCADO, EN EL LUGAR ADECUADO
(Woody Allen, España, Estados Unidos, Italia, 2020, 92 min, B)
14:30
PRIMAVERA EN PARÍS
(Suzanne Lindon, Francia, 2020, 73 min, A)
16:30 y 20:45
NIÑA SOLA
(Javier Ávila, México, 2019, 92 min, A)
18:45
MIÉRCOLES 16
RIFKIN´S FESTIVAL. UN ROMANCE EQUIVOCADO, EN EL LUGAR ADECUADO
(Woody Allen, España, Estados Unidos, Italia, 2020, 92 min, B)
14:30
PRIMAVERA EN PARÍS
(Suzanne Lindon, Francia, 2020, 73 min, A)
16:30 y 20:45
NIÑA SOLA
(Javier Ávila, México, 2019, 92 min, A)
18:45
JUEVES 17
RIFKIN´S FESTIVAL. UN ROMANCE EQUIVOCADO, EN EL LUGAR ADECUADO
(Woody Allen, España, Estados Unidos, Italia, 2020, 92 min, B)
14:30
PRIMAVERA EN PARÍS
(Suzanne Lindon, Francia, 2020, 73 min, A)
16:30 y 20:45
NIÑA SOLA
(Javier Ávila, México, 2019, 92 min, A)
18:45
SALA 8
ISMAEL RODRÍGUEZ
VIERNES 11
ANA SIN TÍTULO
(Lúcia Murat, Brasil, Cuba, Argentina, México, Chile, 2020, 111 min, B)
14:15
MS SLAVIC 7: CARTAS DE UN AMOR OSCURO
(Sofia Bohdanowicz y Deragh Campbell, Canadá, 2019, 64 min, A)
16:45
DIGITAL DCP
EN PRIMERA PERSONA
EL OTRO DÍA
(Ignacio Agüero, Chile, 2012, 122 min, B)
18:30
TRES ROSTROS
(Jafar Panahi, Irán, 2018, 100 min, A)
21:00
SÁBADO 12
ANA SIN TÍTULO
(Lúcia Murat, Brasil, Cuba, Argentina, México, Chile, 2020, 111 min, B)
12:45
MS SLAVIC 7: CARTAS DE UN AMOR OSCURO
(Sofia Bohdanowicz y Deragh Campbell, Canadá, 2019, 64 min, A)
16:45
DIGITAL DCP
EN PRIMERA PERSONA
TODO COMENZÓ POR EL FIN
(Luis Ospina, Colombia, 2015, 208 min, B)
17.00
ROSTROS Y LUGARES
(Agnès Varda y JR Francia, 2017, 89 min, A)
21:00
DOMINGO 13
ANA SIN TÍTULO
(Lúcia Murat, Brasil, Cuba, Argentina, México, Chile, 2020, 111 min, B)
14:15
MS SLAVIC 7: CARTAS DE UN AMOR OSCURO
(Sofia Bohdanowicz y Deragh Campbell, Canadá, 2019, 64 min, A)
16:45
DIGITAL DCP
EN PRIMERA PERSONA
PARA SAMA
(Waad Al-Kateab y Edward Watts, Reino Unido, 2019, 79 min, A)
18:30
DIGITAL DCP
BUSCANDO A LARISA
(Carlos Hagerman, México, 2012, 79 min, A)
21:00
LUNES 14
MS SLAVIC 7: CARTAS DE UN AMOR OSCURO
(Sofia Bohdanowicz y Deragh Campbell, Canadá, 2019, 64 min, A)
16:45
MI MEJOR AMIGO
(Ferit Karahan, Turquía, Rumania, 2021, 85 min, A)
18:30
ANA SIN TÍTULO
(Lúcia Murat, Brasil, Cuba, Argentina, México, Chile, 2020, 111 min, B)
21:00
MARTES 15
ANA SIN TÍTULO
(Lúcia Murat, Brasil, Cuba, Argentina, México, Chile, 2020, 111 min, B)
14:15
MS SLAVIC 7: CARTAS DE UN AMOR OSCURO
(Sofia Bohdanowicz y Deragh Campbell, Canadá, 2019, 64 min, A)
16:45
EN PRIMERA PERSONA
EL OTRO DÍA
(Ignacio Agüero, Chile, 2012, 122 min,)
18:30
TRES ROSTROS
(Jafar Panahi, Irán, 2018, 100 min, A)
21:00
MIÉRCOLES 16
ANA SIN TÍTULO
(Lúcia Murat, Brasil, Cuba, Argentina, México, Chile, 2020, 111 min, B)
14:15
MS SLAVIC 7: CARTAS DE UN AMOR OSCURO
(Sofia Bohdanowicz y Deragh Campbell, Canadá, 2019, 64 min, A)
16:30
EN PRIMERA PERSONA
ROSTROS Y LUGARES
(Agnès Varda y JR Francia, 2017, 89 min, A)
17.00
TODO COMENZÓ POR EL FIN
(Luis Ospina, Colombia, 2015, 208 min, B)
21:00
JUEVES 17
ANA SIN TÍTULO
(Lúcia Murat, Brasil, Cuba, Argentina, México, Chile, 2020, 111 min, B)
14:15
MS SLAVIC 7: CARTAS DE UN AMOR OSCURO
(Sofia Bohdanowicz y Deragh Campbell, Canadá, 2019, 64 min, A)
16:45
EN PRIMERA PERSONA
BUSCANDO A LARISA
(Carlos Hagerman, México, 2012, 79 min, A)
18:30
PARA SAMA
(Waad Al-Kateab y Edward Watts, Reino Unido, 2019, 79 min, A)
21:00
SALA 9
JUAN BUSTILLO ORO
VIERNES 11
EL DESEO DE ANA
(Emilio Santoyo, México, 2019, 79 min, B15)
14:00
CICATRICES
(Miroslav Terzić, Serbia, Eslovenia, Croacia, Bosnia y Herzegovina, 2019, 105 min, B)
16:00 y 18:15
BLUE BAYOU
(Justin Chon, Estados Unidos, Canadá, 2021, 117 min)
20:30
SÁBADO 12
EL DESEO DE ANA
(Emilio Santoyo, México, 2019, 79 min, B15)
14:00
CICATRICES
(Miroslav Terzić, Serbia, Eslovenia, Croacia, Bosnia y Herzegovina, 2019, 105 min, B)
16:00 y 18:15
BLUE BAYOU
(Justin Chon, Estados Unidos, Canadá, 2021, 117 min)
20:30
DOMINGO 13
EL DESEO DE ANA
(Emilio Santoyo, México, 2019, 79 min, B15)
14:00
CICATRICES
(Miroslav Terzić, Serbia, Eslovenia, Croacia, Bosnia y Herzegovina, 2019, 105 min, B)
16:00 y 18:15
BLUE BAYOU
(Justin Chon, Estados Unidos, Canadá, 2021, 117 min)
20:30
LUNES 14
EL DESEO DE ANA
(Emilio Santoyo, México, 2019, 79 min, B15)
14:00
CICATRICES
(Miroslav Terzić, Serbia, Eslovenia, Croacia, Bosnia y Herzegovina, 2019, 105 min, B)
16:00 y 18:15
BLUE BAYOU
(Justin Chon, Estados Unidos, Canadá, 2021, 117 min)
20:30
MARTES 15
EL DESEO DE ANA
(Emilio Santoyo, México, 2019, 79 min, B15)
14:00
CICATRICES
(Miroslav Terzić, Serbia, Eslovenia, Croacia, Bosnia y Herzegovina, 2019, 105 min, B)
16:00 y 18:15
BLUE BAYOU
(Justin Chon, Estados Unidos, Canadá, 2021, 117 min)
20:30
MIÉRCOLES 16
EL DESEO DE ANA
(Emilio Santoyo, México, 2019, 79 min, B15)
14:00
CICATRICES
(Miroslav Terzić, Serbia, Eslovenia, Croacia, Bosnia y Herzegovina, 2019, 105 min, B)
16:00 y 18:15
BLUE BAYOU
(Justin Chon, Estados Unidos, Canadá, 2021, 117 min)
20:30
JUEVES 17
EL DESEO DE ANA
(Emilio Santoyo, México, 2019, 79 min, B15)
14:00
CICATRICES
(Miroslav Terzić, Serbia, Eslovenia, Croacia, Bosnia y Herzegovina, 2019, 105 min, B)
16:00 y 18:15
BLUE BAYOU
(Justin Chon, Estados Unidos, Canadá, 2021, 117 min)
20:30
SALA 10
LUIS BUÑUEL
VIERNES 11
LIBERTAD
(Albert Serra, Francia, Portugal, España, Alemania, 2019, 132 min, C)
15:00
DIGITAL DCP
ANTÍGONA
(Sophie Deraspe, Canadá, 2019, 109 min, B)
17:45
DIGITAL DCP
LEMEBEL
(Joanna Reposi Garibaldi, Chile, Colombia, 2019, 96 min, B)
20:15
SÁBADO 12
LIBERTAD
(Albert Serra, Francia, Portugal, España, Alemania, 2019, 132 min, C)
15:00
ANTÍGONA
(Sophie Deraspe, Canadá, 2019, 109 min, B)
17:45
LEMEBEL
(Joanna Reposi Garibaldi, Chile, Colombia, 2019, 96 min, B)
20:15
DOMINGO 13
LIBERTAD
(Albert Serra, Francia, Portugal, España, Alemania, 2019, 132 min, C)
15:00
ANTÍGONA
(Sophie Deraspe, Canadá, 2019, 109 min, B)
17:45
LEMEBEL
(Joanna Reposi Garibaldi, Chile, Colombia, 2019, 96 min, B)
20:15
LUNES 14
LIBERTAD
(Albert Serra, Francia, Portugal, España, Alemania, 2019, 132 min, C)
15:00
ANTÍGONA
(Sophie Deraspe, Canadá, 2019, 109 min, B)
17:45
LEMEBEL
(Joanna Reposi Garibaldi, Chile, Colombia, 2019, 96 min, B)
20:15
MARTES 15
LIBERTAD
(Albert Serra, Francia, Portugal, España, Alemania, 2019, 132 min, C)
15:00
ANTÍGONA
(Sophie Deraspe, Canadá, 2019, 109 min, B)
17:45
LEMEBEL
(Joanna Reposi Garibaldi, Chile, Colombia, 2019, 96 min, B)
20:15
MIÉRCOLES 16
LIBERTAD
(Albert Serra, Francia, Portugal, España, Alemania, 2019, 132 min, C)
15:00
ANTÍGONA
(Sophie Deraspe, Canadá, 2019, 109 min, B)
17:45
LEMEBEL
(Joanna Reposi Garibaldi, Chile, Colombia, 2019, 96 min, B)
20:15
JUEVES 17
LIBERTAD
(Albert Serra, Francia, Portugal, España, Alemania, 2019, 132 min, C)
15:00
ANTÍGONA
(Sophie Deraspe, Canadá, 2019, 109 min, B)
17:45
LEMEBEL
(Joanna Reposi Garibaldi, Chile, Colombia, 2019, 96 min, B)
20:15
FORO AL AIRE LIBRE
GABRIEL FIGUEROA
VIERNES 11
HERMANAS CON TRANSISTORES
(Lisa Rovner, Reino Unido, Francia, Estados Unidos, 2020, 86 min, A)
19:00
SÁBADO 12
HERMANAS CON TRANSISTORES
(Lisa Rovner, Reino Unido, Francia, Estados Unidos, 2020, 86 min, A)
19:00
DOMINGO 13
HERMANAS CON TRANSISTORES
(Lisa Rovner, Reino Unido, Francia, Estados Unidos, 2020, 86 min, A)
19:00
LUNES 14
MARTES 15
MIRADAS AL ACERVO
PROGRAMA 1
Viaje por la Cineteca Nacional/ Los niños españoles en Mexico/ Primer reparto agrario de la Revolución Mexicana/ [Entrega de certificados de posesión de tierras]/ Imágenes zapatistas Conmemoración del asesinato de Zapata/ [Informe de actividades de la Dirección General de Cinematografía] / El asesino/ Enlace Calles-Torreblanca/ Mensaje de año nuevo/ Carta al ingeniero/ Lázaro Cárdenas, Plutarco Elías Calles y Tomás Garrido Canabal en Tabasco/
El día de la boda/ Olímpica. Noticiero Mexicano El Universal / N756
(Varios, México, 93 min)
19:00*
*FUNCIÓN GRATUITA
MIÉRCOLES 16
MIRADAS AL ACERVO
PROGRAMA 1
Viaje por la Cineteca Nacional/ Los niños españoles en Mexico/ Primer reparto agrario de la Revolución Mexicana/ [Entrega de certificados de posesión de tierras]/ Imágenes zapatistas Conmemoración del asesinato de Zapata/ [Informe de actividades de la Dirección General de Cinematografía] / El asesino/ Enlace Calles-Torreblanca/ Mensaje de año nuevo/ Carta al ingeniero/ Lázaro Cárdenas, Plutarco Elías Calles y Tomás Garrido Canabal en Tabasco/
El día de la boda/ Olímpica. Noticiero Mexicano El Universal / N756
(Varios, México, 93 min)
19:00*
*FUNCIÓN GRATUITA
JUEVES 17
MIRADAS AL ACERVO
PROGRAMA 1
Viaje por la Cineteca Nacional/ Los niños españoles en Mexico/ Primer reparto agrario de la Revolución Mexicana/ [Entrega de certificados de posesión de tierras]/ Imágenes zapatistas Conmemoración del asesinato de Zapata/ [Informe de actividades de la Dirección General de Cinematografía] / El asesino/ Enlace Calles-Torreblanca/ Mensaje de año nuevo/ Carta al ingeniero/ Lázaro Cárdenas, Plutarco Elías Calles y Tomás Garrido Canabal en Tabasco/
El día de la boda/ Olímpica. Noticiero Mexicano El Universal / N756
(Varios, México, 93 min)
19:00*
*FUNCIÓN GRATUITA
SALA OLED
VIERNES 11
MIRADAS AL ACERVO
PROGRAMA 5
Mensaje de año nuevo del presidente Miguel Alemán/
Elaboración de libros SEP/
El desfile deportivo de 1939/
Alma de América/
Travelogue of the city of Taxco/
Cine Móvil México
(Varios, México, 65 min)
14:00-21:00*
*FUNCIÓN GRATUITA
SÁBADO 12
MIRADAS AL ACERVO
PROGRAMA 5
Mensaje de año nuevo del presidente Miguel Alemán/
Elaboración de libros SEP/
El desfile deportivo de 1939/
Alma de América/
Travelogue of the city of Taxco/
Cine Móvil México
(Varios, México, 65 min)
14:00-21:00*
*FUNCIÓN GRATUITA
DOMINGO 13
MIRADAS AL ACERVO
PROGRAMA 5
Mensaje de año nuevo del presidente Miguel Alemán/
Elaboración de libros SEP/
El desfile deportivo de 1939/
Alma de América/
Travelogue of the city of Taxco/
Cine Móvil México
(Varios, México, 65 min)
14:00-21:00*
*FUNCIÓN GRATUITA
LUNES 14
MIRADAS AL ACERVO
PROGRAMA 5
Mensaje de año nuevo del presidente Miguel Alemán/
Elaboración de libros SEP/
El desfile deportivo de 1939/
Alma de América/
Travelogue of the city of Taxco/
Cine Móvil México
(Varios, México, 65 min)
14:00-21:00*
*FUNCIÓN GRATUITA
MARTES 15
MIRADAS AL ACERVO
PROGRAMA 5
Mensaje de año nuevo del presidente Miguel Alemán/
Elaboración de libros SEP/
El desfile deportivo de 1939/
Alma de América/
Travelogue of the city of Taxco/
Cine Móvil México
(Varios, México, 65 min)
14:00-21:00*
*FUNCIÓN GRATUITA
MIÉRCOLES 16
MIRADAS AL ACERVO
PROGRAMA 5
Mensaje de año nuevo del presidente Miguel Alemán/
Elaboración de libros SEP/
El desfile deportivo de 1939/
Alma de América/
Travelogue of the city of Taxco/
Cine Móvil México
(Varios, México, 65 min)
14:00-21:00*
*FUNCIÓN GRATUITA
JUEVES 17
MIRADAS AL ACERVO
PROGRAMA 5
Mensaje de año nuevo del presidente Miguel Alemán/
Elaboración de libros SEP/
El desfile deportivo de 1939/
Alma de América/
Travelogue of the city of Taxco/
Cine Móvil México
(Varios, México, 65 min)
14:00-21:00*
*FUNCIÓN GRATUITA
SALA VIRTUAL
VIERNES 11
CHOLITAS
13:15, 15:45, 18:15 y 20:45
OSCURO ANIMAL
13:30, 16:00, 18:30 y 21:00
LOS PAISAJES
13:45, 16:15, 18:45 y 21:15
BLANCO DE VERANO
14:00, 16:30, 19:00 y 21:30
LOS INÚTILES
14:15, 16:45, 19:15 y 21:45
499
14:30, 17:00, 19:30 y 22:00
HERMANAS CON TRANSISTORES
14:45, 17:15, 19:45 y 22:15
LOS ÁNGELES VISTEN DE BLANCO
15:00, 17:30, 20:00 y 22:30
FÁBRICA DE SUEÑOS
15:15, 17:45, 20:15 y 22:45
MURIERON POR ENCIMA DE SUS POSIBILIDADES
15:30, 18:00, 20:30 y 23:00
SÁBADO 12
MATINÉ INFANTIL
CORAZÓN DE MEZQUITE
12:00
—
CHOLITAS
13:15, 15:45, 18:15 y 20:45
OSCURO ANIMAL
13:30, 16:00, 18:30 y 21:00
LOS PAISAJES
13:45, 16:15, 18:45 y 21:15
BLANCO DE VERANO
14:00, 16:30, 19:00 y 21:30
LOS INÚTILES
14:15, 16:45, 19:15 y 21:45
499
14:30, 17:00, 19:30 y 22:00
HERMANAS CON TRANSISTORES
14:45, 17:15, 19:45 y 22:15
LOS ÁNGELES VISTEN DE BLANCO
15:00, 17:30, 20:00 y 22:30
FÁBRICA DE SUEÑOS
15:15, 17:45, 20:15 y 22:45
MURIERON POR ENCIMA DE SUS POSIBILIDADES
15:30, 18:00, 20:30 y 23:00
DOMINGO 13
MATINÉ INFANTIL
CORAZÓN DE MEZQUITE
12:00
—
CHOLITAS
13:15, 15:45, 18:15 y 20:45
OSCURO ANIMAL
13:30, 16:00, 18:30 y 21:00
LOS PAISAJES
13:45, 16:15, 18:45 y 21:15
BLANCO DE VERANO
14:00, 16:30, 19:00 y 21:30
LOS INÚTILES
14:15, 16:45, 19:15 y 21:45
499
14:30, 17:00, 19:30 y 22:00
HERMANAS CON TRANSISTORES
14:45, 17:15, 19:45 y 22:15
LOS ÁNGELES VISTEN DE BLANCO
15:00, 17:30, 20:00 y 22:30
FÁBRICA DE SUEÑOS
15:15, 17:45, 20:15 y 22:45
MURIERON POR ENCIMA DE SUS POSIBILIDADES
15:30, 18:00, 20:30 y 23:00
LUNES 14
CHOLITAS
13:15, 15:45, 18:15 y 20:45
OSCURO ANIMAL
13:30, 16:00, 18:30 y 21:00
LOS PAISAJES
13:45, 16:15, 18:45 y 21:15
BLANCO DE VERANO
14:00, 16:30, 19:00 y 21:30
LOS INÚTILES
14:15, 16:45, 19:15 y 21:45
499
14:30, 17:00, 19:30 y 22:00
HERMANAS CON TRANSISTORES
14:45, 17:15, 19:45 y 22:15
LOS ÁNGELES VISTEN DE BLANCO
15:00, 17:30, 20:00 y 22:30
FÁBRICA DE SUEÑOS
15:15, 17:45, 20:15 y 22:45
MURIERON POR ENCIMA DE SUS POSIBILIDADES
15:30, 18:00, 20:30 y 23:00
MARTES 15
CHOLITAS
13:15, 15:45, 18:15 y 20:45
OSCURO ANIMAL
13:30, 16:00, 18:30 y 21:00
LOS PAISAJES
13:45, 16:15, 18:45 y 21:15
BLANCO DE VERANO
14:00, 16:30, 19:00 y 21:30
LOS INÚTILES
14:15, 16:45, 19:15 y 21:45
499
14:30, 17:00, 19:30 y 22:00
HERMANAS CON TRANSISTORES
14:45, 17:15, 19:45 y 22:15
LOS ÁNGELES VISTEN DE BLANCO
15:00, 17:30, 20:00 y 22:30
FÁBRICA DE SUEÑOS
15:15, 17:45, 20:15 y 22:45
MURIERON POR ENCIMA DE SUS POSIBILIDADES
15:30, 18:00, 20:30 y 23:00
MIÉRCOLES 16
CHOLITAS
13:15, 15:45, 18:15 y 20:45
OSCURO ANIMAL
13:30, 16:00, 18:30 y 21:00
LOS PAISAJES
13:45, 16:15, 18:45 y 21:15
BLANCO DE VERANO
14:00, 16:30, 19:00 y 21:30
LOS INÚTILES
14:15, 16:45, 19:15 y 21:45
499
14:30, 17:00, 19:30 y 22:00
HERMANAS CON TRANSISTORES
14:45, 17:15, 19:45 y 22:15
LOS ÁNGELES VISTEN DE BLANCO
15:00, 17:30, 20:00 y 22:30
FÁBRICA DE SUEÑOS
15:15, 17:45, 20:15 y 22:45
MURIERON POR ENCIMA DE SUS POSIBILIDADES
15:30, 18:00, 20:30 y 23:00
JUEVES 17
CHOLITAS
13:15, 15:45, 18:15 y 20:45
OSCURO ANIMAL
13:30, 16:00, 18:30 y 21:00
LOS PAISAJES
13:45, 16:15, 18:45 y 21:15
BLANCO DE VERANO
14:00, 16:30, 19:00 y 21:30
LOS INÚTILES
14:15, 16:45, 19:15 y 21:45
499
14:30, 17:00, 19:30 y 22:00
HERMANAS CON TRANSISTORES
14:45, 17:15, 19:45 y 22:15
LOS ÁNGELES VISTEN DE BLANCO
15:00, 17:30, 20:00 y 22:30
FÁBRICA DE SUEÑOS
15:15, 17:45, 20:15 y 22:45
MURIERON POR ENCIMA DE SUS POSIBILIDADES
15:30, 18:00, 20:30 y 23:00