MÉRIDA, Yuc.- Tras seis días de actividades dedicados al cine, entre estrenos nacionales, internacionales, alfombras rojas de gala con invitados especiales, actores, actrices, directores de cine, productores y cinéfilos de corazón, se llevó a cabo la noche del domingo la gran premiación a las películas y cortometrajes en competencia que formaron parte de la selección oficial de la sexta edición del Festival Internacional de Cine de Mérida y Yucatán – FICMY 2020.

La directora y productora del FICMY FILM FESTIVAL, Karla Paola Medina C; mediante la transmisión en línea, en compañía del director de programación Rafael Marín, comentó que esta sexta edición se realizó en un formato híbrido: presencial / online pese a las limitaciones por la pandemia COVID-19 y otras circunstancias que viven los festivales hoy en día.

Igualmente, el director de programación añadió que fue muy gratificante el poder contar este año con dos estrenos mundiales como: Emboscada, que contó con la presencia de los productores José Ramón Pedroza y Leonardo Senderos, el director René Herrera y los actores Adriana Llabrés, Manuel Calderón y Horacio Lazo, así como Sin pecado concebida, en la que también se contó con la presencia del director de fotografía Eduardo Sin Otero que acompaño al festival a vivir esta experiencia. Cabe mencionar que el director de la película Nebaj, Kenneth Müller así como los actores Diego Alfonso y David Medel también asistieron al festival FICMY, para presentar el estreno nacional de su película, así como varios directores y productores de las películas seleccionadas.

“Asistir al festival con todos los protocolos de Sanidad y ver sus películas en pantalla grande y la recepción del público fue muy interesante. El público Yucateco es muy participativo y esto genera una sensación de preguntas y respuestas muy interesantes para los realizadores y actores”

Las películas ganadoras de la sexta edición son:

PLATAFORMA INTERNACIONAL IN LAK´ ECH LARGOMETRAJE FICCIÓN – DOCUMENTAL

Mención Especial del Jurado: Piedra Sola Premio del Jurado al Mejor Largometraje: LABERINTO YO´EME

SECCIÓN LATINOAMERICANA CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Mención Especial del Jurado: O BABADO DA TOINHA Premio del Jurado al Mejor Cortometraje: ABRIR LA TIERRA

CORTOMETRAJE FICCIÓN

Mención Especial del Jurado: LA FRONTERA

Premio del Jurado al Mejor Cortometraje: ARREGLO NAPOLITANO

LARGOMETRAJE FICCIÓN

Mención Especial del Jurado Prensa: LAS MUJERES DE MI CASA Premio del Jurado Prensa al Mejor Largometraje: EL PRÍNCIPE Mención Especial Jurado: LAS MUJERES DE MI CASA

Premio del Jurado al Mejor Director: César Heredia por SALVADOR Premio del Jurado al Mejor Largometraje: BLANCO DE VERANO

SECCIÓN MEXICANA LARGOMETRAJE FICCIÓN

Premio del Jurado al Mejor Director: Mariana González por FRACTAL Premio del Jurado al Mejor Largometraje: FUEGO ADENTRO

FICMYLAB SHORT FILM RACE 2020 PREMIO JURADO PÚBLICO

Mejor Cartel Premio Público: CHAVA Mejor trailer Premio Público: CHAVA

Mejor Cortometraje en Filminlatino: CHAVA

PREMIO JURADO PARALELO SFR 2020

Premio Cinecolor: Bestias

Premio Arcella Sound: NO SÉ COMO BAILAR SOLO Premio Nómada Rentals: NO SÉ COMO BAILAR SOLO Premio Maquina Producción: NO SÉ COMO BAILAR SOLO Premio Chemistry: NO SÉ COMO BAILAR SOLO

PREMIO JURADO PRENSA

Mención Especial a Mejor Cortometraje: BESTIAS Mejor Director Jurado Prensa: GRETA GARRET

Mejor Cortometraje Jurado Prensa: BUÑUELOS PARA CLARA

PREMIO JURADO

Mención Especial a Mejor Cortometraje: HOY POR SOFÍA Mejor Director Jurado: GRETA GARRET

Mejor Director Jurado: RODRIGO SOSA Mejor Cortometraje Jurado: BESTIAS

El coordinador del Short Film Race, Darío Vargas, se encuentra muy satisfecho de los 8 proyectos en competencia, y destacó que este año como en los anteriores la parte formativa del Short Film Race ha forjado y formado nuevos cineastas que están impulsando la cinematografía del sureste mexicano, y justo en este año con la pandemia es todavía un proceso de formación mucho más fuerte, porque nos estamos preparando para esta nueva normalidad. Le agradeció a la directora Karla Medina por la invitación al festival y a los 8 equipos por su entrega.

La Entrega de Premios se realizó a puerta cerrada en una cálida recepción privada debido a los protocolos de la pandemia, contando con la presencia del Actor de la película NEBAJ: Diego Alfonso, Alejandro Cortés productor de la película Blanco de verano, la actriz Adriana Llabrés, el director René Herrera, el actor Manuel Calderón y los productores José Ramón Pedroza y Leonardo Senderos todos ellos de la película Emboscada, así como la actriz Amparo Barcia de la película Yo Fausto y los productores Alejandra García y Antonio Urdapilleta de la película Después de ti, entre otros invitados especiales.

Agradeció la Directora a los patrocinadores: Cinemex y a todo su equipo técnico y de programación, a la empresa Yucateca Dunosusa por ser patrocinador oficial, así como al equipo de producción del Festival, coordinación, y todas las áreas en donde cineastas, practicantes, voluntarios hacemos un gran equipo para construir año con año cada edición, a la Comisión Fílmica de Mérida , a FilminLatino y a su gran equipo por brindarnos su plataforma que fue parte importantísima de la programación del festival, a nuestros aliados y patrocinadores: Cinecolor, Chemistry, Máquina Producción, Arcella Sound, Nómada Rentals a los productores, directores y crew por su pasión por el cine, por construir de la mano del festival nuevos proyectos año con año a través del Short Film Race y a todo el público amante del buen cine ¡Muchas gracias!

El cine No muere… VIVE CINE, VIVE FICMY.