Principal Cultura Roma arrasa con los premios Ariel; obtiene 10 estatuillas

Roma arrasa con los premios Ariel; obtiene 10 estatuillas

51
Compartir

En una ceremonia deslucida, descuidada y de baja producción, la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas entregó sus premios Ariel, resultando la película de Alfonso Cuarón la gran triunfadora de la noche al obtener diez de las 15 nominaciones que tenía.

Roma obtuvo los premios a la mejor película, mejor director, mejor guión original, mejor coactuación femenina, mejores efectos especiales, mejores efectos visuales, mejor diseño de arte, mejor sonido, mejor edición y mejor fotografía.

Esta es la lista completa de los ganadores y nominados:

«La camarista»
«Las niñas bien»
«Museo»
«Nuestro tiempo»
«Roma» – GANADORA

Dirección

Lila Avilés – «La camarista»
Alejandra Marquez Abella – «Las niñas bien»
Alonso Ruizpalacios – «Museo»
Carlos Reygadas – «Nuestro tiempo»
Alfonso Cuarón – «Roma»– GANADOR

Actor

Luis Gerardo Méndez – «Bayoneta»
Damián Alcázar – «De la infancia»
Baltimore Beltrán – «Mente revólver»
Gael García Bernál – «Museo»
Noé Hernández – «Ocho de cada diez» – GANADOR

Actriz

Concepción Márquez – «Cría puercos»
Gabriela Cartol – «La camarista»
Ilse Salas – «Las niñas bien» – GANADORA
Sophie Alexander-Katz – «Los días más oscuros de nosotras»
Yalitza Aparicio – «Roma»

Revelación actoral

Agustina Quinci – «La Camarista»
Alan Uribe – «La Camarista»
Benny Emmanuel – «La Infancia» – GANADOR
Bernardo Velasco – «Museo»
Nancy García – «Roma»

Coactuación masculina

Ernesto Gómez Cruz – «De la infancia»
Flavio Medina – «Las niñas bien»
Hoze Melendez – «Mente revólver»
Leonardo Ortizgris – «Museo» – GANADOR
Jorge Antonio Guerrero – «Roma»

Coactuación femenina

Cassandra Ciangherotti – «El club de los insomnes»
Teresa Sánchez -«La Camarista»
Cassandra Ciangherotti – «Las niñas bien»
Paulina Gaitán – «Las niñas bien»
Marina de Tavira – «Roma» – GANADORA

Cortometraje Documental

«19 de seotiembre» – Santiago Arau, Diego Barraza
«Aurora» – Laura García
«Las visitadoras» – Sergio Blanco
«M» – Eva Villaseñor
«Sinfonía de un mar triste» – Carlos Morales – GANADOR

Cortometraje de animación

«Justicia» – Brandon Axel López
«32-RBIT» – Víctor Orozco Ramírez
«Gina» – David Alejandro Heras
«Primos» – Federico Gutiérrez Obeso
«Viva el rey» – Luis Téllez – GANADOR

Cortometraje de ficción

«Arcángel» – Ángeles Cruz – GANADOR
«B-167-980-098» – Santiago Arriaga, Mariana Arriaga
«El aire delgado» – Pablo Giles
«El último romántico» – Natalia García Agraz
«Velvet» – Paula Hopf
«Videotape» – Sandra Reynoso Estrada

Efectos especiales

Yoshiro Hernández – «Signos»
Ricardo Arvizu – «El día de la unión»
Luis Eduardo Ambriz – «El habitante»
Roberto Flores – «La gran promesa»
Alejandro Vázquez – «Roma» – GANADOR

Efectos visuales

Raúl Prado – «Bayoneta»
Cyntia Navarro, Charlie Iturriaga – «De la infancia»
Marco Rodríguez, Johan Olguín, Oscar Guzmán – «El día de la unión»
Adriana Benítez, Johan Olguín, Oscar Guzmán – «Museo»
Sheldon Stopsack, David Griffths – «Roma» – GANADOR

Maquillaje

Adam Zoller – «Bayoneta»
Roberto Ortiz – «El día de la unión»
Pedro Guijarro Hidalgo – «Las niñas bien» – GANADOR
Itzel Peña García – «Museo»
Anton Garfias – «Roma»

Vestuario

Ana Terrazas – «Bayoneta»
Mariestela Fernández – «De la infancia»
María Annai Ramos Maza – «Las niñas bien» – GANADORA
Malena de la Riva – «Museo»
Anna Terrazas – «Roma»

Diseño de arte

Salvador Parra, María José Pizarro – «De la infancia»
Claudio Ramírez Castelli – «Las niñas bien»
Sandra Cabriada – «Museo»
Alasarine Ducolomb – «Restos de viento»
Eugenio Caballero, Bárbara Enríquez, Oscar Tello, Gabriel Cortés – «Roma» – GANADOR

Música original

Tomás Barreiro- «Las niñas bien» – GANADOR
Tomás Barreiro – «Museo»
Jacobo Lieberman – «Witkin y Witkin»
Víctor Hernández Stumpfhauser – «Ana y Bruno»
Topias Tiheasalo – «Bayoneta»

Sonido

Alejandro de Icaza, Yuri Laguna – «Bayoneta»
Anuar Yahya – «Las niñas bien»
José Antonio García, Segio Díaz, Skip Lievsay, Craig Henigham – «Roma» – GANADOR
Raúl Locatelli, Carlos Cortés, Jaime Baksht, MIchelle Couttolenc, Javier Umpierrez – «Nuestro tiempo
Javier Umpierrez, Isabel Muñoz Cota, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc – «Museo»

Edición

Pedro G. García – «Hasta los dientes»
Omar Guzmán – «La camarista»
Miguel Schverdfinger – «Las niñas bien»
Yibrán Asuad – «Museo»
Alfonso Cuarón, Adam Gough – «Roma» – GANADOR

Fotografía

Carlos F. Rossini – «La camarista»
Dariela Ludlow – «Las niñas bien»
Damián García – «Museo»
Diego García – «Nuestro tiempo»
Alfonso Cuarón – «Roma» – GANADOR

Guión Original

«La camarista»
Alejandra Márquez Abella – «Las niñas bien»
Alonso Ruizpalacios, Manuel Alcalá – «Museo»
Carlos Reygadas – «Nuestro tiempo»
Alfonso Cuarón – «Roma» – GANADOR

Guión adaptado

Daniel Emil, Flavio González – «Ana y Bruno»
Silvia Pasternac, Carlos Carrera, Fernando Javier León Rodríguez- «De la infancia» – GANADORES

Película iberoamericana

Campeones» – Javier Fesser – España
«El Ángel» – Luis Ortega – Argentina
«La noche de los 12 años – Álvaro Brechner -Uruguay
«Las herederas» – Marcelo Martinessi – Paraguay
«Pajaros de verano» – Cristina Gallego, Ciro Guerra – Colombia – GANADOR

Ópera prima

«Ayotzinapa, El paso de la tortuga» – Enrique García Meza
«Cría puercos» – Ehéctl Garage
«Hasta los dientes» – Alberto Arnaut
«La camarista» – Lila Avilés – GANADORA
«Los días más oscuros de nosotras» – Astrid Rondero

Largometraje de animación

«Ahí viene cascarrabias» – Andrés Couturier
«Ana y Bruno» – Carlos Carrera – GANADOR
«El Ángel en el reloj» – Miguel Ángel Uriegas
«La leyenda del Charro negro» – Alberto «Chino» Rodríguez

Largometraje documental

«Ayotzinapa, el paso de la tortuga» – Enrique García Meza
«Hasta los dientes» – Alberto Arnaut – GANADOR
«Rita, el documental» – Arturo Díaz Santana
«Rush hour» – Luciana Kaplan
«Witkin y Witkin» – Trisha Ziff

Ariel de Oro para Nerio Barberis, editor de sonido

Ariel de Oro para el actor Héctor Bonilla

Ariel de Oro para la guionista Paz Alicia Garciadiego