¡Revelada la Selección Oficial del 77º Festival de Cannes!

Cultura

La Selección Oficial del 77º Festival de Cannes se dio a conocer el 11 de abril a las 11 horas, durante el encuentro anual con la prensa francesa e internacional, en presencia de Iris Knobloch, Presidenta del Festival de Cannes, y Thierry Frémaux, Delegado General.

Descubra la lista de los largometrajes seleccionados en Competición, Un Certain Regard, Fuera de Competición, Midnight Screenings, Cannes Premiere y Special Screenings.

EN COMPETICIÓN

Película de apertura

EL SEGUNDO ACTO de Quentin DUPIEUX – Fuera de competición
(EL SEGUNDO ACTO)

EL APRENDIZ de Ali ABBASI

MOTEL DESTINO por Karim AÏNOUZ

PÁJARO por Andrea ARNOLD

EMILIA PEREZ por Jacques AUDIARD

ANORA por Sean BAKER

MEGALÓPOLIS por Francis Ford COPPOLA

LOS SUDARIOS de David CRONENBERG

LA SUSTANCIA de Coralie FARGEAT

GRAN TOUR de Miguel GOMES

MARCELLO MIO por Christophe HONORÉ

Feng Liu Yi Dai a Bai Jia Zhang
(ATRAPADO POR LAS MAREAS)

TODO LO QUE IMAGINAMOS COMO LUZ by Payal KAPADIA

TIPOS DE BONDAD por Yórgos LÁNTHIMOS

L’AMOUR OUF de Gilles LELLOUCHE

DIAMANTE EN BRUTO de Agathe RIEDINGER | 1er película
(DIAMANTE COMODÍN)

OH CANADÁ por Paul SCHRADER

LIMONOV – LA BALADA de Kirill SEREBRENNIKOV

PARTHENOPE de Paolo SORRENTINO

LA CHICA DE LA AGUJA de Magnus VON HORN
(LA CHICA DE LA AGUJA)

 

UNA CIERTA MIRADA

NORAH por Tawfik ALMORE

LOS SINVERGÜENZAS de Konstantin BOJANOV

EL REINO de Julien COLONNA | 1ª película

¡VEINTE DIOSES! por Louise COURVOISIER | 1ª película

EL JUICIO DEL PERRO by Laetitia DOSCH | 1ª película
(¿QUIÉN DEJÓ QUE EL PERRO MORDIERA?)

GOU ZHEN por GUAN Hu
(PERRO NEGRO)

EL PUEBLO JUNTO AL PARAÍSO por Mo HARAWE | 1ª película

SEPTIEMBRE DICE por Ariane LABED | 1ª película

LA HISTORIA DE SOULEYMANE de Boris LOJKINE

LOS CONDENADOS de Roberto MINERVINI

SOBRE CONVERTIRSE EN UNA GALLINA DE GUINEA por Rungano NYONI

BOKU NO OHISAMA de Hiroshi Eyama
(MI SOL)

Santosh Por Sandhya Suri

VIET Y NAM por TRUONG Minh Quý

ARMAND por Halfdan ULLMANN TØNDEL | 1ª película

 

FUERA DE COMPETICIÓN

ELLA NO TIENE NOMBRE por CHAN Peter Ho-Sun

HORIZON, UNA SAGA AMERICANA de Kevin COSTNER

RUMORES de Evan JOHNSON, Galen JOHNSON, Guy MADDIN

FURIOSA : UNA SAGA DE MAD MAX por George MILLER

 

PROYECCIONES DE MEDIANOCHE

EL CREPÚSCULO DEL GUERRERO AMURALLADO por Soi CHEANG

EL SURFISTA de Lorcan FINNEGAN

MUJERES EN EL BALCÓN by Noémie MERLANT
(LOS BALCONES)

Yo, el verdugo de RYOO Seung Wan

 

ESTRENO EN CANNES

TODO EL MUNDO AMA A TOUDA por Nabil AYOUCH

NO SOY YO de Leos CARAX                                                                 

EN FANFARE por Emmanuel COURCOL
(EL ESTALLIDO A JUEGO)

MISERICORDIA de Alain GUIRAUDIE

LA NOVELA DE JIM de Arnaud LARRIEU y Jean-Marie LARRIEU

ENCUENTRO CON POL POT por Rithy PANH

 

PROYECCIONES ESPECIALES

LE FIL de Daniel AUTEUIL

ERNEST COLE, OBJETOS PERDIDOS by Raoul PECK

LA INVASIÓN de Sergei LOZNITSA

APRENDE por Claire SIMON

LA BELLE DE GAZA de Yolande Zauberman