SALTILLO, Coah.- El Sistema DIF Coahuila entregó directamente a domicilio los premios a niñas y niños ganadores del “Concurso Virtual Infantil”, a través del cual convocó a este sector de la población a desarrollar videos cortos creativos para festejar el Día del Niño y la Niña en casa.La Presidenta Honoraria del DIF estatal, Marcela Gorgón, agradeció el entusiasmo con el que mil 021 familias participaron en todas las regiones de la entidad a través de este concurso.

“Fue muy lindo ver la unión de las familias coahuilenses, los lazos de amor que existen entre padres e hijos, y cómo una actividad muy sencilla, que es grabar un video, impulsa el trabajo en equipo, la creatividad y la diversión al interior de los hogares”, resaltó.

Luego de que fueran recibidos más de mil videos en este concurso, fueron seleccionados 25 ganadores; cinco por cada región de la entidad, en donde personal del DIF Coahuila visitó el domicilio de cada uno de los triunfadores para entregar los premios correspondientes, así como el saludo y mensaje de felicitación del gobernador Miguel Ángel Riquelme Solís y de Marcela Gorgón.

Roberto Cárdenas Zavala, Director General de la dependencia, detalló que la Presidenta Honoraria del DIF Coahuila, Marcela Gorgón, dispuso que además del premio principal (una tablet), los ganadores recibieran de manera adicional un juego de mesa, un paquete de útiles escolares, un pastel para disfrutar en familia y una bicicleta para que las niños y los niños puedan disfrutar cuando terminen las medidas sanitarias de permanecer al interior de sus viviendas.

Finalmente, recomendó a las familias coahuilenses mantenerse integrados con actividades lúdicas. Recordó que la sociedad mexicana ha demostrado, con la solidaridad y la unión familiar, su capacidad para sobreponerse a situaciones extraordinarias, por ello es importante hacer uso de los recursos que tenemos a nuestro alcance y hacernos fuertes en la medida de lo posible.

GANADORES DE REGIÓN NORTE

− Dariana Elizeth Veloz Muñoz, de Piedras Negras.

− Víctor y Eduardo Castillo Cabrera, de Piedras Negras.

− Kevin Alberto Arriaga Jiménez, de Zaragoza.

− Ximena Chapa Guajardo, de Piedras Negras.

− Keyla Dayana Martínez Flores, de Ciudad Acuña.

GANADORES REGIÓN CARBONÍFERA

− Alfredo Nicolás Sepúlveda Favela, de San Juan de Sabinas.

− Isaac Daniel Rangel Sánchez, de Sabinas.

− Leonardo Josué Moreira Rodríguez, de Sabinas.

− Bárbara Génessis Alarcón Márquez, de Sabinas.

− Abdiel Maximiliano Ledezma Arteaga, de Nueva Rosita.

GANADORES REGIÓN CENTRO

− Julio César Vázquez Rivas, de Monclova.

− Samadhi Fuentes Guerrero, de Frontera.

− Anahí Guadalupe Hernández Hernández, de Monclova.

− Axel Mateo Córdova Chávez, de Monclova.

− Luis, Valentina y Paulina Pérez Herrera, de Monclova.

GANADORES REGIÓN SURESTE

− Luis, Omar y Carlos Ontiveros, de Saltillo.

− Héctor y José Lerma Dávila, de Saltillo.

− Fanny Valentina Hilario Alday, de Saltillo.

− María, Jesús y Fabián Valderas Zúñiga, de Saltillo.

− Fátima Berenice Tobías, de San Juan de La Vaquería.

GANADORES REGIÓN LAGUNA

− Jade y Jazmín Olivares Martínez, de Torreón.

− Lara Daniela Delgadillo Silva, de Torreón.

− Pablo Nicolás Olvera Castañeda, de Torreón.

− Sofía Ortiz Coronado, de San Pedro.

− Daphne y Danae Vielma, de Matamoros.