SALTILLO, Coah.- El Sistema DIF Coahuila premió a las familias ganadoras del Concurso Virtual “Mamá Coahuiense”, que llevó a cabo esta dependencia para celebrar y reconocer a las madres de familia este 10 de mayo.Un total de 25 familias, cinco por región, resultaron ganadoras de un refrigerador y 3 mil pesos en efectivo, que entregaron los coordinadores regionales del DIF Coahuila en los domicilios de cada mamá triunfadora, a donde llevaron también el saludo y mensaje de felicitación del gobernador Miguel Ángel Riquelme Solís y de Marcela Gorgón, Presidenta Honoraria del DIF Estatal.

Marcela Gorgón agradeció el entusiasmo de los participantes que enviaron sus videos demostrando su afecto, amor y reconocimiento a quienes con su fortaleza encaminan y sacan adelante a la familias en tiempos difíciles, como el que ahora estamos viviendo.

Subrayó que la situación de pandemia nos hace imposible celebrar a las madres como acostumbrábamos, para evitar exponerlas a un contagio, por ello la iniciativa de convocar a este concurso para festejar a mamá en casa.

De manera adicional, la Presidenta Honoraria del DIF Coahuila, envió un pastel para que la familia ganadora termine de celebrar este Día de las Madres.

Finalmente, invitó a las familias coahuilenses a seguir manteniéndose unidas, integradas con nuevas rutinas y hábitos saludables para la convivencia que impone el confinamiento por la pandemia y que pone a prueba a las familias.

LISTA DE GANADORES:

REGIÓN SURESTE

  • Brenda Elizabeth Pérez Guerrero, Saltillo.
  • Violeta Magallanes Trejo, Saltillo.
  • Mónica Yessenia Alemán Rodríguez, Saltillo.
  • Mely Ylizaliturri de la Fuente, Saltillo.
  • Manuela Coronado Almaguer, Saltillo.

REGIÓN LAGUNA

  • Cintia Anaís Rodríguez Velásquez, Matamoros.
  • Claudia Ramírez Calderón, Torreón.
  • San Juana Núñez García, Torreón.
  • María del Rayo Barrios Mata, Torreón.
  • Onésima Castañeda Castillón, Torreón.

REGIÓN CENTRO

  • Libdet Nataly Barajas García, de Frontera.
  • Fabiola Edith Hinojosa, Ocampo.
  • Rebeca Morales Cuevas, Monclova.
  • Diamantina Cantú Medina, Monclova.
  • Samantha Kimberly Chávez, Castaños.

REGIÓN NORTE

  • Natalia Sotelo Flores, Villa Unión.
  • María de la Luz Rodríguez Ceniceros, Acuña.
  • Ámbar Edith Cárdenas Gutiérrez, Piedras Negras.
  • Azucena Ruiz Garnica, Piedras Negras.
  • Irma Leticia Torres, Nava.

REGIÓN CARBONÍFERA

  • Alma Delia Guerra Rodríguez, Sabinas.
  • Griselda Fabela Ríos, San Juan de Sabinas.
  • Nidia del Carmen Cardona Domínguez, San Juan de Sabinas.
  • Perla Esmeralda Maldonado Flores, San Juan de Sabinas.
  • 5 – Wendy Jazmín Márquez Puente, San Juan de Sabinas.