Close
Una manera distinta de leer...

No dejes de visitar la Cineteca Nacional para disfrutar lo mejor del cine internacional

Cartelera de la Cineteca Nacional del 7 al 13 de junio.

ESTRENOS

 

FAUSTO

México, 2018, 70 mins.

Inspirada en diferentes versiones del relato fáustico, la opera prima de Andrea Bussmann en solitario es un conjunto elaborado de imágenes y personajes encontrados en la playa de La Escondida, en la costa de Oaxaca. El mar y las tormentas son el telón de fondo de un escenario donde, al caer la noche, Historia, leyenda, fantasía y ficción se mezclan, natural y paulatinamente, para alterar la mirada del espectador sobre este balneario y sus habitantes. Ni los computadores ni los teléfonos celulares funcionan aquí, por lo que el ocio rápidamente abre paso a la imaginación y de ella emerge una voz sin cuerpo y atemporal, la voz de La Escondida, que narra una breve y elíptica historia de la humanidad.

VIERNES 7 | SALA 9 | 19:30 hrs.

 

LA ÚLTIMA LOCURA DE LA SEÑORA DARLING

La dernière folie de Claire Darling, Francia, 2018, 94 min.

En Verderonne, pequeño pueblo cerca de París, es el primer día del verano y Claire Darling se despierta convencida de que es su último día de vida. Así que decide vaciar su casa y hacer una venta de garaje, a precios irrisorios. Estos objetos tan amados reflejan lo que ha sido una vida trágica y resplandeciente. La locura de Claire provocará el regreso de su hija Marie, a quien no ha visto desde hace 20 años. Con algunos toques de comedia y realismo mágico, este drama nos habla sobre el dolor del paso del tiempo, las oportunidades perdidas y las posibles reconciliaciones con el presente.

VIERNES 7 | SALA 2 | 14:00 y 18:30 hrs.

 

JAMÁS LLEGARÁN A VIEJOS

They Shall Not Grow Old, Reino Unido-Nueva Zelanda, 2018, 99 mins.

Comisionado para conmemorar el centenario del Armisticio de 1918, el director Peter Jackson realizó un documental que rinde homenaje a los soldados británicos que participaron en la Primera Guerra Mundial. Empleando metraje original remasterizado, coloreado digitalmente y convertido en 3D, así como grabaciones de entrevistas a los veteranos y un nuevo diseño sonoro, el director consiguió revitalizar el material histórico para reflexionar sobre la experiencia que vivieron los soldados, quienes son presentados desde el anonimato al que los arrastró la guerra. La película muestra tanto la camaradería en los campos de entrenamiento como el horror de las trincheras infestadas de ratas, lodo y muerte.

VIERNES 7 | SALA 7 | 18:30 hrs.

 

LA ÚLTIMA TARDE

Perú-Colombia, 2016, 81 mins.

Tras 19 años sin verse, Laura y Ramón, una antigua pareja de militantes de la guerrilla peruana de los años noventa, se reúnen en un juzgado de Lima para firmar los papeles de su divorcio. Mientras se ponen al corriente de sus vidas y abordan de manera inevitable el pasado romántico y político de su relación, abruptamente interrumpida por la partida de ella, los fantasmas van resurgiendo. Con un solvente trabajo argumental que nos coloca frente a un amor cruzado por la complejidad de un momento especialmente delicado en la historia de Perú, la segunda película de Joel Calero explora cuestiones como las convicciones políticas, la identidad de clase y la aparente evanescencia de los vínculos.

VIERNES 7 | SALA 8 | 14:15 y 16:15 hrs.

 

LUPE BAJO EL SOL

México-EUA, 2016, 78 min.

Nominada a Mejor Largometraje Mexicano en el Festival Internacional de Cine de Morelia, la primera cinta de ficción de Rodrigo Reyes es una obra que busca acercarse a un sector de la sociedad mexicana que se ha exiliado voluntariamente de su patria: los migrantes que deciden dejar su hogar para aventurarse a un mejor futuro al otro lado de la frontera. Lupe, personaje principal de este filme, se encuentra en una encrucijada: o regresa a su país de origen y se reencuentra con su familia, o permanece en una tierra que lo desconoce y le es ajena.

VIERNES 7 | SALA 8 | 18:15 hrs.

 


 

EXPOSICIÓN: GAUMONT, DESDE QUE EXISTE EL CINE

Del 10 de abril al 30 de junio.

 

 

RETROSPECTIVA GAUMONT

ZAZIE EN EL METRO

Zazie dans le métro, Francia, 1960, 94 mins.

El viaje a París de una atrevida y precoz niña de diez años que visita a su tío en un fin de semana, es la premisa que guía esta comedia anárquica hecha por Louis Malle en la cúspide de la nouvelle vague. La cinta es una farsa alegre y satírica sobre la sociedad francesa, apoyado en una serie de elementos como el uso de gags visuales, slapstick y trucos de edición que retratan a la protagonista, quien enfrenta al mundo adulto con un humor sardónico y comentarios agudos mientras atraviesa la “ciudad de la luz”.

SÁBADO 8 | SALA 10 | 20:00 hrs.

 


 

SALA 1

JORGE STAHL

VIERNES 7

CAFARNAÚM, LA CIUDAD OLVIDADA

(Nadine Labaki, Líbano, 2018, 123 min, B)

14:30

 

CÓMPRAME UN REVÓLVER

(Julio Hernández Cordón, México, Colombia, 2018, 84 min, B15)

17:15 y 21:30

 

EN TRÁNSITO

(Christian Petzold, Alemania, Francia, 2018, 101 min, B)

19:15

 

SÁBADO 8

CAFARNAÚM, LA CIUDAD OLVIDADA

14:30

 

CÓMPRAME UN REVÓLVER

17:15 y 21:30

 

EN TRÁNSITO

19:15

 

DOMINGO 9

CAFARNAÚM, LA CIUDAD OLVIDADA

13:00

 

CÓMPRAME UN REVÓLVER

15:45 y 20:15

 

EN TRÁNSITO

18:00

 

LUNES 10

CÓMPRAME UN REVÓLVER

16:00 y 20:15

 

EN TRÁNSITO

18:00

 

MARTES 11

CÓMPRAME UN REVÓLVER

16:00 y 20:15

 

EN TRÁNSITO

18:00

MIÉRCOLES 12

CÓMPRAME UN REVÓLVER

16:00 y 20:15

 

EN TRÁNSITO

18:00

 

JUEVES 13

CÓMPRAME UN REVÓLVER

16:00 y 20:15

 

EN TRÁNSITO

18:00

 

SALA 2

SALVADOR TOSCANO

VIERNES 7

LA ÚLTIMA LOCURA DE LA SEÑORA DARLING

(Julie Bertuccelli, Francia, 2018, 94 min, B)

14:00 y 18:30

 

LA DAGA EN EL CORAZÓN

(Yann Gonzalez, Francia, México, Suiza, 2018, 102 min, C)

16:15 y 20:45

SÁBADO 8

LAS NIÑAS BIEN

(Alejandra Márquez Abella, México, 2018, 93 min, B)

12:00

 

LA ÚLTIMA LOCURA DE LA SEÑORA DARLING

14:00 y 18:30

 

LA DAGA EN EL CORAZÓN

16:15 y 20:45

 

DOMINGO 9

LAS NIÑAS BIEN

12:00

 

LA ÚLTIMA LOCURA DE LA SEÑORA DARLING

14:00 y 18:30

 

LA DAGA EN EL CORAZÓN

16:15 y 20:45

 

LUNES 10

LA ÚLTIMA LOCURA DE LA SEÑORA DARLING

14:00 y 18:30

 

LA DAGA EN EL CORAZÓN

16:15 y 20:45

 

MARTES 11

LA ÚLTIMA LOCURA DE LA SEÑORA DARLING

14:00 y 18:30

 

LA DAGA EN EL CORAZÓN

16:15 y 20:45

 

MIÉRCOLES 12

LA ÚLTIMA LOCURA DE LA SEÑORA DARLING

14:00 y 18:30

 

LA DAGA EN EL CORAZÓN

16:15 y 20:45

 

JUEVES 13

LA ÚLTIMA LOCURA DE LA SEÑORA DARLING

14:00 y 18:30

 

LA DAGA EN EL CORAZÓN

16:15 y 20:45

 

SALA 3

FERNANDO DE FUENTES

VIERNES 7

ANGELO

(Markus Schleinzer, Austria, Luxemburgo, 2018, 110 min, C)

14:15 y 21:00

 

EL ARTISTA ANÓNIMO

(Klaus Härö, Finlandia, 2018, 95 min, A)

16:45 y 18:45

 

SÁBADO 8

ANGELO

14:15 y 21:00

 

EL ARTISTA ANÓNIMO

16:45 y 18:45

 

DOMINGO 9

ANGELO

14:15 y 21:00

 

EL ARTISTA ANÓNIMO

16:45 y 18:45

 

LUNES 10

ANGELO

14:15 y 21:00

 

EL ARTISTA ANÓNIMO

16:45 y 18:45

 

MARTES 11

ANGELO

14:15 y 21:00

 

EL ARTISTA ANÓNIMO

16:45 y 18:45

 

MIÉRCOLES 12

ANGELO

14:15 y 21:00

 

EL ARTISTA ANÓNIMO

16:45 y 18:45

 

JUEVES 13

ANGELO

14:15 y 21:00

 

EL ARTISTA ANÓNIMO

16:45 y 18:45

 

SALA 4

ARCADY BOYTLER

VIERNES 7

BRUMA

(Max Zunino, México, Alemania, 2017, 84 min, B15)

14:30

 

NO SE MATA LA VERDAD

(Coizta Grecko, México, 2018, 110 min, B)

21:00

 

SÁBADO 8

STROMBOLI

(Roberto Rossellini, Italia, Estados Unidos, 1949, 95 min, B)

14:30

 

VIENTO DEL NORTE

(Walid Mattar, Francia, Bélgica, Túnez, 2017, 89 min, A)

16:45

 

BRUMA

18:45

 

NO SE MATA LA VERDAD

20:45

 

DOMINGO 9

BRUMA

12:30 y 18:45

 

 

STROMBOLI

14:30

 

 

VIENTO DEL NORTE

16:45

 

NO SE MATA LA VERDAD

20:45

 

LUNES 10

CHARLAS SOBRE CINE Y LITERATURA:  DIVERSIDAD SEXUAL

ECLIPSE DEL CORAZÓN

(Agniezka Holland, Gran Bretaña, Francia, Bélgica,1995, 111 min)

Participa: Eva Castañeda

18:00*

*ENTRADA LIBRE CORTESÍAS EN TAQUILLA 5

 

MARTES 11

BRUMA

14:30

 

 

VIENTO DEL NORTE

16:30

 

PRESENTACIÓN DEL LIBRO

MEMORIAS FÍLMICAS MEXICANAS 1983-1984

Participa: Leonardo García Tsao

19:00*

*ENTRADA LIBRE CORTESÍAS EN TAQUILLA 5  

 

MIÉRCOLES 12

NO SE MATA LA VERDAD

15:00

 

 

CLÁSICOS DE LA ÉPOCA DE ORO DEL CINE DE HOLLYWOOD

CABALLERO SIN ESPADA

(Frank Capra, Estados Unidos, 1939, 130 min, B)

Participa:  Dr. David Maciel

18:00*

*ENTRADA LIBRE CORTESÍAS EN TAQUILLA 5

JUEVES 13

BRUMA

15:00

 

 

CONVERSANDO CON NUESTROS CINEASTAS

LOS CRÍMENES DEL MAR DEL NORTE

(José Buil, México, 95 min, 2017)

18:00*

*ENTRADA LIBRE CORTESÍAS EN TAQUILLA 5

 

SALA 5

MATILDE LANDETA

VIERNES 7

LOCURA AL AIRE

(Alicia Cano, Leticia Cuba, Uruguay, 2018, 75 min, A)

14:45

 

ALGO QUEMA

(Mauricio Alfredo Ovando, Bolivia, 2018, 77 min, A)

16:30

 

MALINTZIN, LA HISTORIA DE UN ENIGMA

(Fernando González Sitges, México, 2018, 88 min, A)

18:30

 

EL AUGE DEL HUMANO

(Eduardo Williams, Argentina, Portugal, Brasil, 2016, 100 min, C)

20:30

 

SÁBADO 8

LOCURA AL AIRE

14:45

 

ALGO QUEMA

16:30

 

MALINTZIN, LA HISTORIA DE UN ENIGMA

18:30

 

EL AUGE DEL HUMANO

20:30

 

DOMINGO 9

LOCURA AL AIRE

14:45

 

ALGO QUEMA

16:30

 

MALINTZIN, LA HISTORIA DE UN ENIGMA

18:30

 

EL AUGE DEL HUMANO

20:30

 

LUNES 10

 

MARTES 11

MALINTZIN, LA HISTORIA DE UN ENIGMA

15:30

 

MIÉRCOLES 12

LOCURA AL AIRE

14:30

 

ALGO QUEMA

16:30

 

MALINTZIN, LA HISTORIA DE UN ENIGMA

18:30

 

EL AUGE DEL HUMANO

20:30

JUEVES 13

 

SALA 6

ROBERTO GAVALDÓN

VIERNES 7

NAMME

(Zaza Khalvashi, Georgia, Lituania, 2017, 91 min, A)

15:00

 

WITKIN Y WITKIN UN FOTÓGRAFO Y UN PINTOR

(Trisha Ziff, México, 2017, 93 min, B)

17:00

 

LOS DÉBILES

(Raúl Rico y Eduardo Giralt Brun, México, 2017, 65 min, B)

19:00

 

 

NADIE SABRÁ NUNCA

(Jesús Torres Torres, México, 2018, 102 min, B)

21:00

 

SÁBADO 8

NAMME

15:00

 

 

WITKIN Y WITKIN UN FOTÓGRAFO Y UN PINTOR

17:00

 

LOS DÉBILES

19:00

 

NADIE SABRÁ NUNCA

21:00

 

DOMINGO 9

NAMME

15:00

 

 

WITKIN Y WITKIN UN FOTÓGRAFO Y UN PINTOR

17:00

 

LOS DÉBILES

19:00

 

NADIE SABRÁ NUNCA

21:00

 

LUNES 10

 

MARTES 11

NAMME

15:00

 

 

WITKIN Y WITKIN UN FOTÓGRAFO Y UN PINTOR

17:00

 

LOS DÉBILES

19:00

 

 

NADIE SABRÁ NUNCA

21:00

 

MIÉRCOLES 12

MUESTRA DE CINE ALTERNATIVO DE JALISCO

LA MÁQUINA DEL DIABLO

(Edin Alain Martínez, México, 2017, 81 min, C)

15:00 y 19:00

 

NAMME

17:00

 

LOS DÉBILES

21:00

 

JUEVES 13

MUESTRA DE CINE ALTERNATIVO DE JALISCO

UN BUEN SABOR DE BOCA

(Jaime Humberto Hermosillo, México, 2018, 78 min, C)

15:00 y 19:00

 

NAMME

17:00

 

LOS DÉBILES

21:00

 

SALA 7

ALEJANDRO GALINDO

VIERNES 7

EL SUEÑO DEL MARA´AKAME

(Federico Cecchetti, México, 2016, 90 min, B)

14:30 y 16:30

 

JAMÁS LLEGARÁN A VIEJOS

(Peter Jackson, Reino Unido, Nueva Zelanda, 2018, 99 min B)

18:30*

*3D

 

RETROSPECTIVA GAUMONT

LA GUERRA DE LOS BOTONES

(Yves Robert, Francia, 1962, 94 min, A)

21:00*

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

 

SÁBADO 8

RETROSPECTIVA GAUMONT

LA GUERRA DE LOS BOTONES

(Yves Robert, Francia, 1962, 94 min, A)

12:30*

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

 

EL SUEÑO DEL MARA´AKAME

15:15

 

 

JAMÁS LLEGARÁN A VIEJOS

17:15*

*3D

 

UN DOCUMENTALISTA PARA UN NUEVO MUNDO: CHRISTIAN FREI

 TURISTAS ESPACIALES

(Christian Frei, Suiza, 2009, 98 min, A)

19:30**

DIGITAL DCP

*PRESENCIA DEL DIRECTOR

**SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

 

DOMINGO 9

RETROSPECTIVA GAUMONT

LA GUERRA DE LOS BOTONES

(Yves Robert, Francia, 1962, 94 min, A)

12:30*

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

 

 

CINEMA PLANETA

YA ME VOY

(Armando Croda, Lindsey Cordero, México, Estados Unidos, 2018, 73 min, B)

15:30*

*PRESENCIA DE INVITADOS

 

A MORIR A LOS DESIERTOS

(Marta Ferrer, México, 2017, 90 min, A)

17:30

 

UN DOCUMENTALISTA PARA UN NUEVO MUNDO: CHRISTIAN FREI

GÉNESIS 2.0

(Christian Frei y Maxim Arbugaev, Suiza, Estados Unidos, China, Rusia, Corea del Sur, 2018, 113 min, A)

19:30**

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

**PRESENCIA DEL DIRECTOR

 

LUNES 10

 

MARTES 11

EN TERRITORIO AMIGABLE

(Warwick Thornton, Australia, 2017, 113 min, B15)

15:30

 

 

RETROSPECTIVA GAUMONT

FOCOS SOBRE EL ASESINO

(Georges Franju, Francia, 1961, 95 min, B)

18:00*

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

 

JAMÁS LLEGARÁN A VIEJOS

20:30*

*3D

 

MIÉRCOLES 12

EN TERRITORIO AMIGABLE

15:30

 

 

RETROSPECTIVA GAUMONT

LA GUERRA DE LOS BOTONES

18:00*

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

 

JAMÁS LLEGARÁN A VIEJOS

20:30

*3D

 

JUEVES 13

EN TERRITORIO AMIGABLE

15:30 y 18:00

 

 

JAMÁS LLEGARÁN A VIEJOS

20:30

*3D

 

SALA 8

ISMAEL RODRÍGUEZ

VIERNES 7

LA ÚLTIMA TARDE

(Joel Calero, Perú, Colombia, 2016, 81 min, B)

14:15 y 16:15

 

 

LUPE BAJO EL SOL

(Rodrigo Reyes, México Estados Unidos, 2016, 78 min, A)

18:15

 

 

EL PERAL SILVESTRE

(Nuri Bilge Ceylan, Turquía, 2018, 188 min, B)

20:30

 

SÁBADO 8

MATINEÉ INFANTIL

MIRAI: MI PEQUEÑA HERMANA

(Mamoru Hosoda, Japón, 2018, 98 min, A)

12:00*

*DOBLADA AL ESPAÑOL

 

 

LA ÚLTIMA TARDE

14:15 y 16:15

 

 

LUPE BAJO EL SOL

18:15*

*PRESENCIA DEL DIRECTOR

 

 

EL PERAL SILVESTRE

20:30

 

DOMINGO 9

MATINEÉ INFANTIL

MIRAI: MI PEQUEÑA HERMANA

12:00*

*DOBLADA AL ESPAÑOL

 

 

LA ÚLTIMA TARDE

14:15 y 16:15

 

 

LUPE BAJO EL SOL

18:15

 

 

EL PERAL SILVESTRE

20:30

 

LUNES 10

 

MARTES 11

PLAZA PARÍS

(Lúcia Murat, Brasil, Portugal, Argentina, 2017, 110 min, B15)

15:45

 

LUPE BAJO EL SOL

18:15

 

 

EL PERAL SILVESTRE

20:15

 

MIÉRCOLES 12

PLAZA PARÍS

15:00

 

LUPE BAJO EL SOL

17:30

 

 

FUNCIÓN ESPECIAL

FOTO ESTUDIO LUISITA

(Hugo Manso, Sol Miraglia, Argentina, 2018, 75 min)

19:30*

*ENTRADA LIBRE CORTESÍAS EN TAQUILLA 5

 

JUEVES 13

PLAZA PARÍS

15:45

 

LUPE BAJO EL SOL

18:15

 

 

EL PERAL SILVESTRE

20:15

 

SALA 9

JUAN BUSTILLO ORO

VIERNES 7

MARIA POR CALLAS

(Tom Volf, Francia, 2018, 113 min, A)

14:00

 

PLAZA PARÍS

(Lúcia Murat, Brasil, Portugal, Argentina, 2017, 110 min, B15)

16:30

 

FAUSTO

(Andrea Bussmann, México, 2018, 70 min, B15)

19:00**

*PRESENCIA DEL DIRECTOR

 

ATARDECER

(László Nemes, Hungría, Francia, 2018, 141 min, B)

21:15

 

SÁBADO 8

MARIA POR CALLAS

14:00

 

 

PLAZA PARÍS

16:30

 

FAUSTO

19:00

 

ATARDECER

21:15

 

DOMINGO 9

MARIA POR CALLAS

14:00

 

 

PLAZA PARÍS

16:30

 

FAUSTO

19:00

 

ATARDECER

20:45

 

LUNES 10

 

MARTES 11

MARIA POR CALLAS

16:15

 

FAUSTO

18:45

 

ATARDECER

20:45

 

MIÉRCOLES 12

MARIA POR CALLAS

16:15

 

 

FAUSTO

18:45

 

ATARDECER

20:45

 

JUEVES 13

MARIA POR CALLAS

14:30

 

 

FAUSTO

17:00

 

MUESTRA FÍLMICA ENAC

PROGRAMA 1

EL SONIDO MONÓTONO| VII DOMITILAS| XXI CENTURY LOVE| MATINEÉ| B2| ¡OH, NO! OTRA VEZ HITLER

(Varios, México, 2018-2019, 95 min)

19:00*

*PRESENCIA DE DIRECTORES

 

SALA 10

LUIS BUÑUEL

VIERNES 7

EN TERRITORIO AMIGABLE

(Warwick Thornton, Australia, 2017, 113 min, B15)

15:00

 

 

CINEMA PLANETA

LA BATALLA EN SOLITARIO DE THOMAS REID

(Feargal Ward, Irlanda, 2017, 76 min, A)

17:30

 

UN DOCUMENTALISTA PARA UN NUEVO MUNDO: CHRISTIAN FREI

LOS BUDAS GIGANTES

(Christian Frei, Suiza, 2005, 95 min, A)

19:30*

*PRESENCIA DEL DIRECTOR

**SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

 

CINEMA PLANETA

BIENVENIDOS A SODOMA

(Florian Weigensamer, Christian Krönes Austria, Ghana, 2018, 92 min, A)

22:00

 

SÁBADO 8

MATINÉE INFANTIL

NATACHA, LA PELÍCULA

(Eduardo Pinto y Fernanda Ribeiz, Argentina, 2017, 75 min, A)

13:00

 

EN TERRITORIO AMIGABLE

15:00

 

CINEMA PLANETA

MUJER. SE VA LA VIDA, COMPAÑERA

(Mariana Rivera, México, 2018, 60 min, A)

17:30*

*PRESENCIA DE LA DIRECTORA Y CREW

 

RETROSPECTIVA GAUMONT

ZAZIE EN EL METRO

(Louis Malle, Francia, 1960, 94 min, B)

20:00*

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

 

CINEMA PLANETA

EL HÉROE DE LAS OVEJAS

(Ton Van Zantvoort, Holanda, 2018, 81 min, A)

22:00

 

DOMINGO 9

MATINÉE INFANTIL

NATACHA, LA PELÍCULA

13:00

 

EL SUEÑO DEL MARA´AKAME

16:00

 

 

RETROSPECTIVA GAUMONT

ZAZIE EN EL METRO

18:00*

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

 

LUNES 10

 

MARTES 11

EL SUEÑO DEL MARA´AKAME

(Federico Cecchetti, México, 2016, 90 min, B)

14:30 y 18:30

 

LA ÚLTIMA TARDE

(Joel Calero, Perú, Colombia, 2016, 81 min, B)

16:30 y 21:00

 

MIÉRCOLES 12

EL SUEÑO DEL MARA´AKAME

14:30 y 18:30

 

LA ÚLTIMA TARDE

16:30 y 21:00

 

JUEVES 13

EL SUEÑO DEL MARA´AKAME

14:15 …

 

LA ÚLTIMA TARDE

16:30 y 21:00

 

 

RETROSPECTIVA GAUMONT

LOS ABISMOS

(Nikos Papatakis, Francia, 1963, 90 min, B15)

18:30*

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

 

FORO AL AIRE LIBRE

GABRIEL FIGUEROA

VIERNES 7

LA PIVELLINA

(Tizza Covi y Rainer Frimmel, Austria, Italia, 100 min, A)

20:30

 

SÁBADO 8

CINEMA PLANETA

LOS REYES

(Bettina Perut, Iván Osnovikoff, Chile, Alemania, 2018, 78 min)

20:30

 

DOMINGO 9

LA MÁQUINA MATA MALVADOS

(Roberto Rossellini, Italia, 1952, 84 min, B)

20:30

 

LUNES 10

 

MARTES 11

 

MIÉRCOLES 12

 

JUEVES 13

 

LA TERRAZA

VIERNES 7

TERRAZA ABIERTA AL PUBLICO

(SERVICIO DE CAFETERÍA)

14:00-22:00

 

SÁBADO 8

TERRAZA ABIERTA AL PUBLICO

(SERVICIO DE CAFETERÍA)

14:00-22:00

 

DOMINGO 9

TERRAZA ABIERTA AL PUBLICO

(SERVICIO DE CAFETERÍA)

14:00-22:00

 

LUNES 10

 

MARTES 11

 

MIÉRCOLES 12

 

JUEVES 13

TERRAZA ABIERTA AL PUBLICO

(SERVICIO DE CAFETERÍA)

14:00-22:00

scroll to top