Close
Una manera distinta de leer...

Lo mejor del séptimo arte en la Cineteca Nacional

CARTELERA SEMANAL DEL 29 DE MARZO AL 4 DE ABRIL DEL 2019 

 


 

ESTRENOS

 

BAÑO DE VIDA

México, 2016, 67 mins.

Un viaje al interior de la vida de los baños públicos a través de las voces de los tres personajes: Felipe, encargado de los baños desde 1984; Juana, barrendera del centro de la Ciudad de México; y Jose, clienta asidua desde hace más de cuarenta años. Baño de Vida es un confesionario de aquellos que confluyen en un mismo espacio: el cuarto de vapor.

VIERNES 29 |SALA 2 | 16:30 y 20:30 hrs.

 

FRANCOFONÍA

Francofonia, le Louvre sous l’occupation, Francia-Alemania-Países Bajos, 2015, 88 mins.

Como ya lo hizo en El arca rusa (2002), Aleksándr Sokúrov ha demostrado que un museo es más que un lugar para preservar arte. En esta ocasión, el cineasta ruso visitó el Museo del Louvre para contar un episodio poco conocido de su historia. En la Francia ocupada de la Segunda Guerra Mundial, el director del museo Jacques Jaujard y el militar nazi Franz Wolff-Metternich colaboraron para proteger el patrimonio del edificio ante un posible bombardeo a París. A través de un dispositivo cercano al cine-ensayo en el que conviven diferentes capas narrativas que transitan de la ficción al documental, Sokúrov reflexiona sobre la relación entre el arte y el poder.

VIERNES 29 | SALA 1 | 17:00 y 19:00 hrs.

 

RESTOS DE INVIERNO

México, 2017, 93 min.

Galadornado con los Premios Mezcal a Mejor Película y Mejor Dirección en el Festival de Cine en Guadalajara de 2018, el segundo largometraje de Jimena Montemayor Loyo sigue la historia de una familia que lidia con la ausencia del padre. Carmen, la madre, se encuentra deprimida y distanciada de sus pequeños hijos Ana y Daniel, quienes a su manera enfrentan esta situación. Durante el paso de los días, los tres tratarán de aceptar lo que no pueden ver.

VIERNES 29 | SALA 8 | 16:30 y 20:45 hrs.

 


 

CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE

 

VITAMINAS PARA EL AMOR

Monkey Business, EUA, 1952, 97 mins.

El científico Barnaby trata de encontrar la fórmula de la eterna juventud, pero fracasa una y otra vez; dará con ella por accidente cuando un chimpancé vacíe la mezcla en el agua potable, lo que provocará que el protagonista y su mujer regresen a la infancia. La película se va introduciendo en una espiral de situaciones alocadas y personajes excéntricos. Howard Hawks lleva al límite esta obra, la última que realizó en blanco y negro y también la última en la que trabajó con el actor Cary Grant.

SÁBADO 23 | SALA 2 | 20:00 hrs.

 


 

EXPOSICIÓN: GAUMONT, DESDE QUE EXISTE EL CINE

A partir de abril de 2019.

 

 


 

 

SALA 1

JORGE STAHL

VIERNES 29

BURNING

(Lee Chang-dong, República de Corea, 2018, 148 min, B15)

14:00 y 21:00

 

FRANCOFONÍA

(Aleksándr Sokúrov, Francia, Alemania, Países Bajos, 2015, 88 min, B)

17:00 y 19:00

 

SÁBADO 30

MATINÉE INFANTIL

SPIDER-MAN: UN NUEVO UNIVERSO

(Bob Persichetti, Peter Ramsey, Estados Unidos, 2018, 117 min, A)

12:00*

*VERSIÓN DOBLADA

 

BURNING

(Lee Chang-dong, República de Corea, 2018, 148 min, B15)

14:30 y 21:30

 

FRANCOFONÍA

(Aleksándr Sokúrov, Francia, Alemania, Países Bajos, 2015, 88 min, B)

17:30 y 19:30

 

DOMINGO 31

MATINÉE INFANTIL

SPIDER-MAN: UN NUEVO UNIVERSO

(Bob Persichetti, Peter Ramsey, Estados Unidos, 2018, 117 min, A)

12:30*

*VERSIÓN DOBLADA

 

BURNING

(Lee Chang-dong, República de Corea, 2018, 148 min, B15)

15:30 y 20:30

 

FRANCOFONÍA

(Aleksándr Sokúrov, Francia, Alemania, Países Bajos, 2015, 88 min, B)

18:30

 

LUNES 1

BURNING

(Lee Chang-dong, República de Corea, 2018, 148 min, B15)

14:00 y 21:00

 

FRANCOFONÍA

(Aleksándr Sokúrov, Francia, Alemania, Países Bajos, 2015, 88 min, B)

17:00 y 19:00

 

MARTES 2

BURNING

(Lee Chang-dong, República de Corea, 2018, 148 min, B15)

14:00 y 21:00

 

FRANCOFONÍA

(Aleksándr Sokúrov, Francia, Alemania, Países Bajos, 2015, 88 min, B)

17:00 y 19:00

 

MIÉRCOLES 3

BURNING

(Lee Chang-dong, República de Corea, 2018, 148 min, B15)

14:00 y 21:00

 

FRANCOFONÍA

(Aleksándr Sokúrov, Francia, Alemania, Países Bajos, 2015, 88 min, B)

17:00 y 19:00

 

JUEVES 4

BURNING

(Lee Chang-dong, República de Corea, 2018, 148 min, B15)

14:00 y 21:00

 

FRANCOFONÍA

(Aleksándr Sokúrov, Francia, Alemania, Países Bajos, 2015, 88 min, B)

17:00 y 19:00

 

 

SALA 2

SALVADOR TOSCANO

VIERNES 29

CLIMAX

(Gaspar Noé, Francia, Bélgica y Estados Unidos 2018, 95 min, C)

14:45

 

LAS NIÑAS BIEN

(Alejandra Márquez Abella, México, 2018, 93 min, B)

16:45 y 18:45

 

EL ATENTADO DEL SIGLO: UTØYA

(Erik Poppe, Noruega, 2018, 93 min, B)

20:45

 

SÁBADO 30

LAS NIÑAS BIEN

(Alejandra Márquez Abella, México, 2018, 93 min, B)

12:00 y 16:00

 

CLIMAX

(Gaspar Noé, Francia, Bélgica y Estados Unidos 2018, 95 min, C)

14:00

 

EL ATENTADO DEL SIGLO: UTØYA

(Erik Poppe, Noruega, 2018, 93 min, B)

18:00

 

CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE

VITAMINAS PARA EL AMOR

(Howard Hawks, Estados Unidos, 1952, 97 min, A)

20:00*

*SUBTITULAJE ELECTRONICO

 

DOMINGO 31

LAS NIÑAS BIEN

(Alejandra Márquez Abella, México, 2018, 93 min, B)

12:00 y 16:00

 

CLIMAX

(Gaspar Noé, Francia, Bélgica y Estados Unidos 2018, 95 min, C)

14:00

 

CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE

VITAMINAS PARA EL AMOR

(Howard Hawks, Estados Unidos, 1952, 97 min, A)

18:00*

*SUBTITULAJE ELECTRONICO

 

EL ATENTADO DEL SIGLO: UTØYA

(Erik Poppe, Noruega, 2018, 93 min, B)

20:00

 

LUNES 1

CLIMAX

(Gaspar Noé, Francia, Bélgica y Estados Unidos 2018, 95 min, C)

14:45

 

EL ATENTADO DEL SIGLO: UTØYA

(Erik Poppe, Noruega, 2018, 93 min, B)

16:45 y 18:45

 

LAS NIÑAS BIEN

(Alejandra Márquez Abella, México, 2018, 93 min, B)

20:45

 

MARTES 2

CLIMAX

(Gaspar Noé, Francia, Bélgica y Estados Unidos 2018, 95 min, C)

14:45

 

EL ATENTADO DEL SIGLO: UTØYA

(Erik Poppe, Noruega, 2018, 93 min, B)

16:45 y 18:45

 

LAS NIÑAS BIEN

(Alejandra Márquez Abella, México, 2018, 93 min, B)

20:45

 

MIÉRCOLES 3

CLIMAX

(Gaspar Noé, Francia, Bélgica y Estados Unidos 2018, 95 min, C)

14:45

 

EL ATENTADO DEL SIGLO: UTØYA

(Erik Poppe, Noruega, 2018, 93 min, B)

16:45 y 18:45

 

LAS NIÑAS BIEN

(Alejandra Márquez Abella, México, 2018, 93 min, B)

20:45

 

JUEVES 4

CLIMAX

(Gaspar Noé, Francia, Bélgica y Estados Unidos 2018, 95 min, C)

14:45

 

EL ATENTADO DEL SIGLO: UTØYA

(Erik Poppe, Noruega, 2018, 93 min, B)

16:45 y 18:45

 

LAS NIÑAS BIEN

(Alejandra Márquez Abella, México, 2018, 93 min, B)

20:45

 

SALA 3

FERNANDO DE FUENTES

VIERNES 29

EL ÁNGEL

(Luis Ortega, Argentina, España, 2018, 119 min, C)

14:00 y 18:30

 

GUERRA FRÍA

(Pawel Pawlikowski, Polonia, Francia, 2018, 90 min, B15)

16:30

 

UN ASUNTO DE FAMILIA

(Hirokazu Kore-eda, Japón, 2018, 121 min, B)

21:15

 

SÁBADO 30

EL ÁNGEL

(Luis Ortega, Argentina, España, 2018, 119 min, C)

13:30 y 18:30

 

GUERRA FRÍA

(Pawel Pawlikowski, Polonia, Francia, 2018, 90 min, B15)

16:30

 

UN ASUNTO DE FAMILIA

(Hirokazu Kore-eda, Japón, 2018, 121 min, B)

21:00

 

DOMINGO 31

EL ÁNGEL

(Luis Ortega, Argentina, España, 2018, 119 min, C)

13:30 y 18:15

 

GUERRA FRÍA

(Pawel Pawlikowski, Polonia, Francia, 2018, 90 min, B15)

16:15

 

UN ASUNTO DE FAMILIA

(Hirokazu Kore-eda, Japón, 2018, 121 min, B)

21:00

 

LUNES 1

UN ASUNTO DE FAMILIA

(Hirokazu Kore-eda, Japón, 2018, 121 min, B)

15:00

 

GUERRA FRÍA

(Pawel Pawlikowski, Polonia, Francia, 2018, 90 min, B15)

17:30

 

EL ÁNGEL

(Luis Ortega, Argentina, España, 2018, 119 min, C)

20:00

 

MARTES 2

UN ASUNTO DE FAMILIA

(Hirokazu Kore-eda, Japón, 2018, 121 min, B)

15:00

 

GUERRA FRÍA

(Pawel Pawlikowski, Polonia, Francia, 2018, 90 min, B15)

17:30

 

EL ÁNGEL

(Luis Ortega, Argentina, España, 2018, 119 min, C)

20:00

 

MIÉRCOLES 3

UN ASUNTO DE FAMILIA

(Hirokazu Kore-eda, Japón, 2018, 121 min, B)

15:00

 

GUERRA FRÍA

(Pawel Pawlikowski, Polonia, Francia, 2018, 90 min, B15)

17:30

 

EL ÁNGEL

(Luis Ortega, Argentina, España, 2018, 119 min, C)

20:00

 

JUEVES 4

UN ASUNTO DE FAMILIA

(Hirokazu Kore-eda, Japón, 2018, 121 min, B)

15:00

 

GUERRA FRÍA

(Pawel Pawlikowski, Polonia, Francia, 2018, 90 min, B15)

17:30

 

EL ÁNGEL

(Luis Ortega, Argentina, España, 2018, 119 min, C)

20:00

 

SALA 4

ARCADY BOYTLER

VIERNES 29

MI PAPÁ SE LLAMA LOLA

(Nadir Moknèche, Francia, Bélgica, 2017, 95 min, B15)

14:30

 

CAFARNAÚM LA CIUDAD OLVIDADA

(Nadine Labaki, Líbano, 2018, 123 min, B)

21:30

 

SÁBADO 30

MI PAPÁ SE LLAMA LOLA

(Nadir Moknèche, Francia, Bélgica, 2017, 95 min, B15)

16:15

 

EL CANTO PROHIBIDO DEL MÉXICO 68…A 50 AÑOS

(Joaquín Guzmán Luna, México, 2018, 65 min, A)

18:15

 

CAFARNAÚM LA CIUDAD OLVIDADA

(Nadine Labaki, Líbano, 2018, 123 min, B)

20:15

 

DOMINGO 31

MI PAPÁ SE LLAMA LOLA

(Nadir Moknèche, Francia, Bélgica, 2017, 95 min, B15)

16:15

 

EL CANTO PROHIBIDO DEL MÉXICO 68…A 50 AÑOS

(Joaquín Guzmán Luna, México, 2018, 65 min, A)

18:15

 

CAFARNAÚM LA CIUDAD OLVIDADA

(Nadine Labaki, Líbano, 2018, 123 min, B)

20:15

 

LUNES 1

CHARLAS SOBRE CINE Y LITERATURA: CENTENARIO DEL ASESINATO DE EMILIANO ZAPATA

EL COMPADRE MENDOZA

(Fernando de Fuentes, México, 1933)

PARTICIPA: EDITH NEGRÍN

18:00*

*ENTRADA LIBRE CORTESÍAS EN TAQUILLA 5

 

MARTES 2

MI PAPÁ SE LLAMA LOLA

(Nadir Moknèche, Francia, Bélgica, 2017, 95 min, B15)

14:15

 

CAFARNAÚM LA CIUDAD OLVIDADA

(Nadine Labaki, Líbano, 2018, 123 min, B)

16:15

 

PRESENTACIÓN DEL LIBRO

BENGALAS EN EL CIELO

Participa:  Guadalupe Ortega y Erika Méndez

19:00*

*ENTRADA LIBRE CORTESÍAS EN TAQUILLA 5

 

MIÉRCOLES 3

MI PAPÁ SE LLAMA LOLA

(Nadir Moknèche, Francia, Bélgica, 2017, 95 min, B15)

16:15

 

BELMONTE

(Federico Veiroj, Uruguay, España, México, 2018, 75 min, B)

18:15

 

CAFARNAÚM LA CIUDAD OLVIDADA

(Nadine Labaki, Líbano, 2018, 123 min, B)

20:15

 

JUEVES 4

BELMONTE

(Federico Veiroj, Uruguay, España, México, 2018, 75 min, B)

15:30

 

CONVERSANDO CON NUESTROS CINEASTAS: IGNACIO ORTIZ

18:00*

*ENTRADA LIBRE CORTESÍAS EN TAQUILLA 5

 

SALA 5

MATILDE LANDETA

VIERNES 29

ATRÁS HAY RELÁMPAGOS

(Julio Hernández Cordón, Costa Rica, México, 2017, 82 min, B15)

15:00

 

INDIA

(Roberto Rossellini, Italia, Francia, 1959, 90 min, A)

17:00

 

EL CANTO PROHIBIDO DEL MÉXICO 68…A 50 AÑOS

(Joaquín Guzmán Luna, México, 2018, 65 min, A)

19:00

 

SÁBADO 30

ATRÁS HAY RELÁMPAGOS

(Julio Hernández Cordón, Costa Rica, México, 2017, 82 min, B15)

15:00

 

BELMONTE

(Federico Veiroj, Uruguay, España, México, 2018, 75 min, B)

17:00 y 19:00

 

INDIA

(Roberto Rossellini, Italia, Francia, 1959, 90 min, A)

21:00

 

DOMINGO 31

BELMONTE

(Federico Veiroj, Uruguay, España, México, 2018, 75 min, B)

15:00 y 19:00

 

ATRÁS HAY RELÁMPAGOS

(Julio Hernández Cordón, Costa Rica, México, 2017, 82 min, B15)

17:00

 

INDIA

(Roberto Rossellini, Italia, Francia, 1959, 90 min, A)

21:00

 

LUNES 1

 

MARTES 2

EL CANTO PROHIBIDO DEL MÉXICO 68…A 50 AÑOS

(Joaquín Guzmán Luna, México, 2018, 65 min, A)

16:00

 

MIÉRCOLES 3

EL CANTO PROHIBIDO DEL MÉXICO 68…A 50 AÑOS

(Joaquín Guzmán Luna, México, 2018, 65 min, A)

16:00

 

JUEVES 4

EL CANTO PROHIBIDO DEL MÉXICO 68…A 50 AÑOS

(Joaquín Guzmán Luna, México, 2018, 65 min, A)

16:00

 

SALA 6

ROBERTO GAVALDÓN

VIERNES 29

MIENTRAS SE ESPERA

(Paola Villanueva Bidault, México, 2016, 77 min, A)

14:30

 

UN LUGAR LLAMADO CHIAPAS

(Nettie Wild, Canadá, 1998, 89 min, B)

18:30

 

BAÑO DE VIDA

(Dalia R. Reyes, México, 2016, 67 min, B15)

16:30 y 20:30

 

SÁBADO 30

MIENTRAS SE ESPERA

(Paola Villanueva Bidault, México, 2016, 77 min, A)

14:30

 

UN LUGAR LLAMADO CHIAPAS

(Nettie Wild, Canadá, 1998, 89 min, B)

18:30

 

BAÑO DE VIDA

(Dalia R. Reyes, México, 2016, 67 min, B15)

16:30 y 20:30

 

DOMINGO 31

MIENTRAS SE ESPERA

(Paola Villanueva Bidault, México, 2016, 77 min, A)

14:30

 

UN LUGAR LLAMADO CHIAPAS

(Nettie Wild, Canadá, 1998, 89 min, B)

18:30

 

BAÑO DE VIDA

(Dalia R. Reyes, México, 2016, 67 min, B15)

16:30 y 20:30

 

LUNES 1

 

MARTES 2

BELMONTE

(Federico Veiroj, Uruguay, España, México, 2018, 75 min, B)

14:30

 

UN LUGAR LLAMADO CHIAPAS

(Nettie Wild, Canadá, 1998, 89 min, B)

18:30

 

BAÑO DE VIDA

(Dalia R. Reyes, México, 2016, 67 min, B15)

16:30 y 20:30

 

MIÉRCOLES 3

MIENTRAS SE ESPERA

(Paola Villanueva Bidault, México, 2016, 77 min, A)

14:30

 

UN LUGAR LLAMADO CHIAPAS

(Nettie Wild, Canadá, 1998, 89 min, B)

18:30

 

BAÑO DE VIDA

(Dalia R. Reyes, México, 2016, 67 min, B15)

16:30 y 20:30

 

JUEVES 4

BAÑO DE VIDA

(Dalia R. Reyes, México, 2016, 67 min, B15)

20:30

 

SALA 7

ALEJANDRO GALINDO

VIERNES 29

ARÁBIA

(João Dumans y Affonso Uchôa, Brasil, 2017, 97 min, B15)

14:00

 

EL REY DEL BARRIO

(Gilberto Martínez Solares, México, 1949, 100 min, A)

16:00 y 18:45

 

LA FAVORITA

(Yorgos Lanthimos, Reino Unido, Irlanda, Estados Unidos, 2018, 119 min, B15)

21:00

 

SÁBADO 30

MATINÉE INFANTIL

LOS MOOMIN, LA PELÍCULA*

(Xavier Picard, Finlandia, Francia, 2014, 80 min, AA)

12:30

* DOBLADA AL ESPAÑOL

 

EL REY DEL BARRIO

(Gilberto Martínez Solares, México, 1949, 100 min, A)

14:30

 

DOMINGO 31

MATINÉE INFANTIL

LOS MOOMIN, LA PELÍCULA*

(Xavier Picard, Finlandia, Francia, 2014, 80 min, AA)

12:30

* DOBLADA AL ESPAÑOL

 

EL REY DEL BARRIO

(Gilberto Martínez Solares, México, 1949, 100 min, A)

14:30 y 18:45

 

ARÁBIA

(João Dumans y Affonso Uchôa, Brasil, 2017, 97 min, B15)

16:45

 

LA FAVORITA

(Yorgos Lanthimos, Reino Unido, Irlanda, Estados Unidos, 2018, 119 min, B15)

21:00

 

LUNES 1

LA FAVORITA

(Yorgos Lanthimos, Reino Unido, Irlanda, Estados Unidos, 2018, 119 min, B15)

15:00 y 21:00

 

EL VICEPRESIDENTE,

MÁS ALLÁ DEL PODER

(Adam McKay, Estados Unidos, 2018, 132 min, B15)

17:30

 

MARTES 2

ARÁBIA

(João Dumans y Affonso Uchôa, Brasil, 2017, 97 min, B15)

14:00

 

EL REY DEL BARRIO

(Gilberto Martínez Solares, México, 1949, 100 min, A)

16:15 y 18:45

 

LA FAVORITA

(Yorgos Lanthimos, Reino Unido, Irlanda, Estados Unidos, 2018, 119 min, B15)

21:00

 

MIÉRCOLES 3

ARÁBIA

(João Dumans y Affonso Uchôa, Brasil, 2017, 97 min, B15)

14:00

 

EL REY DEL BARRIO

(Gilberto Martínez Solares, México, 1949, 100 min, A)

16:15 y 18:45

 

LA FAVORITA

(Yorgos Lanthimos, Reino Unido, Irlanda, Estados Unidos, 2018, 119 min, B15)

21:00

 

JUEVES 4

ARÁBIA

(João Dumans y Affonso Uchôa, Brasil, 2017, 97 min, B15)

14:00

 

EL REY DEL BARRIO

(Gilberto Martínez Solares, México, 1949, 100 min, A)

16:15 y 18:45

 

LA FAVORITA

(Yorgos Lanthimos, Reino Unido, Irlanda, Estados Unidos, 2018, 119 min, B15)

21:00

 

SALA 8

ISMAEL RODRÍGUEZ

VIERNES 29

AL ABRIR MIS OJOS

(Leyla Bouzid, Túnez, Francia, Bélgica, 2015, 102 min, B)

14:15 y 18:30

 

RESTOS DE VIENTO

(Jimena Montemayor Loyo, México, 2017, 93 min, B15)

16:30 y 20:45*

*PRESENCIA DE LA DIRECTORA Y TALENTO

 

SÁBADO 30

MATINÉE INFANTIL

ASTÉRIX: EL SECRETO DE LA POCIÓN MÁGICA*

(Alexandre Astier, Louis Clichy, Francia, 2018, 85 min, AA)

12:00

*DOBLADA AL ESPAÑOL

 

AL ABRIR MIS OJOS

(Leyla Bouzid, Túnez, Francia, Bélgica, 2015, 102 min, B)

14:15 y 18:30

 

RESTOS DE VIENTO

(Jimena Montemayor Loyo, México, 2017, 93 min, B15)

16:30 y 20:45*

*PRESENCIA DE LA DIRECTORA Y TALENTO

 

DOMINGO 31

MATINÉE INFANTIL

ASTÉRIX: EL SECRETO DE LA POCIÓN MÁGICA*

(Alexandre Astier, Louis Clichy, Francia, 2018, 85 min, AA)

12:00

* DOBLADA AL ESPAÑOL

 

AL ABRIR MIS OJOS

(Leyla Bouzid, Túnez, Francia, Bélgica, 2015, 102 min, B)

14:15 y 18:30

 

RESTOS DE VIENTO

(Jimena Montemayor Loyo, México, 2017, 93 min, B15)

16:30 y 20:45

 

LUNES 1

 

MARTES 2

AL ABRIR MIS OJOS

(Leyla Bouzid, Túnez, Francia, Bélgica, 2015, 102 min, B)

14:15 y 18:30

 

RESTOS DE VIENTO

(Jimena Montemayor Loyo, México, 2017, 93 min, B15)

16:30 y 20:45

 

MIÉRCOLES 3

AL ABRIR MIS OJOS

(Leyla Bouzid, Túnez, Francia, Bélgica, 2015, 102 min, B)

14:15 y 18:30

 

RESTOS DE VIENTO

(Jimena Montemayor Loyo, México, 2017, 93 min, B15)

16:30 y 20:45

 

JUEVES 4

AL ABRIR MIS OJOS

(Leyla Bouzid, Túnez, Francia, Bélgica, 2015, 102 min, B)

14:15 y 18:30

 

RESTOS DE VIENTO

(Jimena Montemayor Loyo, México, 2017, 93 min, B15)

16:30 y 20:45

 

SALA 9

JUAN BUSTILLO ORO

VIERNES 29

FÉLICITÉ

(Alain Gomis, Francia, Senegal, Bélgica, Alemania, 2017, 123 min, B)

15:00 y 20:30

 

ARÁBIA

(João Dumans y Affonso Uchôa, Brasil, 2017, 97 min, B15)

18:00

 

SÁBADO 30

FÉLICITÉ

(Alain Gomis, Francia, Senegal, Bélgica, Alemania, 2017, 123 min, B)

15:00 y 20:30

 

ARÁBIA

(João Dumans y Affonso Uchôa, Brasil, 2017, 97 min, B15)

18:00

 

DOMINGO 31

FÉLICITÉ

(Alain Gomis, Francia, Senegal, Bélgica, Alemania, 2017, 123 min, B)

15:00 y 20:30

 

ARÁBIA

(João Dumans y Affonso Uchôa, Brasil, 2017, 97 min, B15)

18:00

 

LUNES 1

 

MARTES 2

FÉLICITÉ

(Alain Gomis, Francia, Senegal, Bélgica, Alemania, 2017, 123 min, B)

15:00 y 20:30

 

ARÁBIA

(João Dumans y Affonso Uchôa, Brasil, 2017, 97 min, B15)

18:00

 

MIÉRCOLES 3

FÉLICITÉ

(Alain Gomis, Francia, Senegal, Bélgica, Alemania, 2017, 123 min, B)

15:00 y 20:30

 

ARÁBIA

(João Dumans y Affonso Uchôa, Brasil, 2017, 97 min, B15)

18:00

 

JUEVES 4

FÉLICITÉ

(Alain Gomis, Francia, Senegal, Bélgica, Alemania, 2017, 123 min, B)

15:00

 

ARÁBIA

(João Dumans y Affonso Uchôa, Brasil, 2017, 97 min, B15)

18:00

 

RETROSPECTIVA ANTONIO REYNOSO

FANDO Y LIS

(Alejandro Jodorowsky, México, 1968, 93 min)

20:00

 

SALA 10

LUIS BUÑUEL

VIERNES 29

LAS HEREDERAS

(Marcelo Martinessi, Paraguay, Alemania, Brasil, Uruguay, 2017, 95 min, B)

14:00 y 20:15

 

LAS CINÉPHILAS

(María Alvarez, Argentina, 2017, 74 min)

16:15 y 18:15

 

SÁBADO 30

LAS HEREDERAS

(Marcelo Martinessi, Paraguay, Alemania, Brasil, Uruguay, 2017, 95 min, B)

14:00 y 20:15

 

LAS CINÉPHILAS

(María Alvarez, Argentina, 2017, 74 min)

16:15 y 18:15

 

DOMINGO 31

LAS HEREDERAS

(Marcelo Martinessi, Paraguay, Alemania, Brasil, Uruguay, 2017, 95 min, B)

14:00 y 20:15

 

LAS CINÉPHILAS

(María Alvarez, Argentina, 2017, 74 min)

16:15 y 18:15

 

LUNES 1

LAS HEREDERAS

(Marcelo Martinessi, Paraguay, Alemania, Brasil, Uruguay, 2017, 95 min, B)

14:00 y 20:15

 

LAS CINÉPHILAS

(María Alvarez, Argentina, 2017, 74 min)

16:15 y 18:15

 

MARTES 2

LAS CINÉPHILAS

(María Alvarez, Argentina, 2017, 74 min)

14:00 y 18:15

 

LAS HEREDERAS

(Marcelo Martinessi, Paraguay, Alemania, Brasil, Uruguay, 2017, 95 min, B)

16:00

 

RETROSPECTIVA ANTONIO REYNOSO

PROGRAMA DE CORTOMETRAJES

EL DESPOJO| LA CREACIÓN ARTÍSTICA: JOSÉ LUIS CUEVAS | JOSÉ GUADALUPE POSADA | LOS ESCUINCLES | SIQUEIROS| FRIDA KAHLO | NAUFRAGIO (fragmento)

(Varios, México, 1960-1977, Duración aproximada 90 min)

20:00

 

MIÉRCOLES 3

LAS CINÉPHILAS

(María Alvarez, Argentina, 2017, 74 min)

14:00 y 18:15

 

LAS HEREDERAS

(Marcelo Martinessi, Paraguay, Alemania, Brasil, Uruguay, 2017, 95 min, B)

16:00

 

RETROSPECTIVA ANTONIO REYNOSO

LA SUNAMITA

(Héctor Mendoza, México, 1965, 45 min)|

TAJIMARA

(Juan José Gurrola, México, 1965, 45 min)

20:00

 

JUEVES 4

LAS HEREDERAS

(Marcelo Martinessi, Paraguay, Alemania, Brasil, Uruguay, 2017, 95 min, B)

14:00 y 20:15

 

LAS CINÉPHILAS

(María Alvarez, Argentina, 2017, 74 min)

16:15 y 18:15

 

FORO AL AIRE LIBRE

GABRIEL FIGUEROA

VIERNES 29

BOSQUE DE NIEBLA

(Mónica Álvarez Franco, México, 2017, 87 min, A)

20:00

 

SÁBADO 30

FEME REVOLUTION

CHEGA DE FIU FIU

(Amanda Kamanchek y Fernanda Frazão, Brasil, 2018, 73 min)

20:00

 

DOMINGO 31

BOSQUE DE NIEBLA

(Mónica Álvarez Franco, México, 2017, 87 min, A)

20:00

 

LUNES 1

 

MARTES 2

 

MIÉRCOLES 3

 

JUEVES 4

 

LA TERRAZA

VIERNES 29

TERRAZA ABIERTA AL PUBLICO

(SERVICIO DE CAFETERÍA)

14:00-22:00

 

SÁBADO 30

TERRAZA ABIERTA AL PUBLICO

(SERVICIO DE CAFETERÍA)

14:00-22:00

 

DOMINGO 31

TERRAZA ABIERTA AL PUBLICO

(SERVICIO DE CAFETERÍA)

14:00-22:00

 

LUNES 1

 

MARTES 2

 

MIÉRCOLES 3

 

JUEVES 4

TERRAZA ABIERTA AL PUBLICO

(SERVICIO DE CAFETERÍA)

14:00-22:00

scroll to top