Principal Deporte Inicio alentador de arqueras en Mundial Juvenil

Inicio alentador de arqueras en Mundial Juvenil

65
Compartir

Un inicio alentador tuvo la selección femenil mexicana en la ronda de calificación del Campeonato Mundial Juvenil de Tiro con Arco 2019, que se realiza en el Complejo Deportivo Universitario Zona Sur, en Madrid, España.

En arco recurvo (categoría junior), Ana Paula Vázquez terminó como cuarta sembrada en la gráfica principal y ya pasó bye las dos primeras rondas, está en espera de Mónica Galisteo (España, 29) o Eleonor Piper (Gran Bretaña, 36).

Viviana Díaz (9) también fue bye y enfrentará en la segunda fase a la ganadora de su compatriota Ana Vázquez (57) y la turca Sevcan Derin (56). En la modalidad de equipos, México concluyó sexto y se medirá a Ucrania en cuartos de final.

En la rama varonil, el mejor ubicado fue Jesús del Ángel Flores (22), quien en primera ronda va contra Oleksandr Pantsyru (Ucrania, 91), Carlos Rojas (58) ante Jonathan Vetter (Alemania, 55) y Ángel Alvarado (67) se medirá a Oskar Kasprowski (Polonia, 46). Em equipos, México (14) frente a Eslovenia (19).

En mixto, Ana Paula y Jesús del Ángel (4) pasan bye y en siguiente ronda contra el vencedor de Italia (13) que se mide a Irán (20).

Respecto a la categoría cadetes, Carlos Vaca (3) Caleb Urbina (5) se instalaron hasta la tercera ronda, y Diego Caballero (61) va ante Jerzy Sputo (Polonia, 52). En damas, Diana Gutiérrez (17) y Valentina Vázquez (29) bye, y Paola Saucedo (41) ya se impuso 6-0 a Feclouru Ilinca (Rumania, 72) y su siguiente controncante, Olivia Sloan (24,Nueva Zelanda).

Por equipos varonil, México (4) espera vencedor entre Ucrania (13) y Holanda (20), y en femenil, México (9) vs Alemania (8), asimismo, en mixtos, México (4) ante Tailandia (13) o Chile (20).

En compuesto juvenil, Romeo Treviño (21) vs Curtis Broadnax (Estados Unidos, 44), Pablo Pérez (29) vs Tim Krippendorf (Alemania, 36) y Rodrigo Olvera (7), está anclado en la tercera ronda esperando contrincante.

Andrea Becerra fue la mejor mexicana (8) su enemiga será Elisa Roner (Italia, 25), Maricela Flores (18) contra Brayanne Lameg (Canadá, 15) y Fátima Mellado (21) frente a Eleonora Grilli (Italia, 12).

En equipos hombres, México (3) ante Canadá (11) o Alemania (6), en damas, México (5) contra Italia (4) y en mixtos México (7) vs India (10).

Por lo que toca a la modalidad cadete femenino, Dafne Quintero fue la mejor de la ronda de clasificación y como primera en la siembra, espera a la vencedora entre Bender Raegan (Estados Unidos, 33) y Chaudhary Arshiya (India, 32).

Ana Sofía Hernández (4) en segunda ronda ante vencedora de Pimnara Wangjiraphan (Tailandia, 29) y Sanders Chylec (Canadá, 33), y Mariana Bernal (11) frente a Bunn Abbigail (Canadá, 43) o Cullen Safron (Irlanda, 22). En equipos, México (3) vs Eslovenia (11) o Turquía (6).

Respecto al torneo masculino, Sebastián García (4) en espera de Dirk ee Bod (Namibia, 29) o Emirhan Kisa (Turquía, 36), Rodrigo González (22) vs. Jaume Llorens (España, 42) y Luis Lezama (23) – Chun Ngai (Hong Kong, 42). En equipos, México (1), frente a India (9) o Sudáfrica (8), en cuartos de final, mientras que en mixto, México (2) vs Noruega (15) en segunda ronda.

El evento, para World Archery, es el más grande desde que se lanzó en el año 2000, con 581 atletas de 21 años y menores de 61 países.

Las sedes de la justa son el Complejo Deportivo Universitario Zona Sur (calificación y eliminación) y Palacio Real (final); las categorías que se compite son junior (menores de 21 años): 112 hombres y 73 mujeres en recurvo, así 63 hombres 45 mujeres en compuesto

Cadetes (menores de 18 años): 107 hombres y 83 mujeres recurvos, además de 55 hombres y 47 mujeres en compuesto. Se repartirán 20 medallas, (cuatro individuales y seis equipos para grupos de edad junior y cadete).