La Secretaría de Cultura del Gobierno de México, a través del Instituto Mexicano de Cinematografía (Imcine), da a conocer los resultados de la segunda etapa de evaluación de la convocatoria 2021 al Estímulo a la Creación Audiovisual en México y Centroamérica para Comunidades Indígenas y Afrodescendientes (ECAMC). En esta ocasión fueron seleccionados 14 proyectos para recibir el estímulo económico, de los cuales seis son largometrajes y ocho cortometrajes.

“Como parte de nuestro compromiso por no dejar a nadie atrás y a nadie fuera, abrimos las convocatorias ECAMC, que tienen por objetivo avanzar en la inclusión de los pueblos indígenas y afromexicanos a las distintas formas de creación audiovisual y cinematográfica, individual y colectiva. Felicidades a las y los seleccionados. Con iniciativas como esta seguimos impulsando al desarrollo del cine nacional”, comentó la secretaria de Cultura del Gobierno de México, Alejandra Frausto Guerrero.

De estos proyectos se destacan los siguientes datos:

· Fueron seleccionados 13 proyectos de México: Oaxaca (6), Chiapas (5), Ciudad de México (1), Estado de México (1).

· Hay un proyecto de Centroamérica, proviene de Guatemala.

· 13 personas responsables de los proyectos seleccionados se autoadscriben como indígenas y una como afrodescendiente.

· Entre las propuestas seleccionadas se encuentran siete encabezadas por mujeres y siete por hombres.

· De las y los responsables, 11 personas hablan una lengua indígena, entre las que se encuentran: mixe, ñuu savi, o’dam, otomí del norte de Toluca, poqomchi, tseltal, tsotsil, zapoteco de la Sierra Norte y zapoteco del Itsmo.

· Nueve de los proyectos serán grabados en lenguas indígenas y español y cinco totalmente en español.

· Por género cinematográfico, los proyectos se dividen en nueve documentales y cinco ficciones; tres para postproducción y 11 para producción

Los proyectos seleccionados son:

1. Nyanga, presentado por Medhin Tewolde Serrano (Postproducción de cortometraje).

2. Se elige, presentado por Alma Yoari Cizana López (Producción de cortometraje).

3. Tzofo, presentado por Salvador Martinez Martínez (Postproducción de largometraje).

4. Valentina o la serenidad, presentado por María de los Ángeles Cruz Murillo (Producción de largometraje).

5. Me sacramento, presentado por Florencia Gómez Santiz (Producción de largometraje).

6. J-kuxlejaltik – Nuestra Vida, presentado por Liliana Guadalupe López López (Postproducción de cortometraje).

7. Escribí mi nombre en la selva, presentado por Sinhué Ascona Mora (Producción de cortometraje).

8. Ser muxe´, presentado por Juan Ernesto Regalado Morales (Producción de largometraje).

9. Xgooba, presentado por David Illescas Mendoza (Producción de cortometraje).

10. Snichimal abtelal – Las flores del trabajo, presentado por Ana María Vázquez Hernández (Producción de largometraje).

11. Atardecer, presentado por Elvis Caj Cojoc (Producción de cortometraje).

12. Gu juk gio gu yooxi, presentado por Selene Yuridia Galindo Cumplido (Producción de cortometraje).

13. Yo´on k´ox krem (Corazón de niño), presentado por Bernardino de Jesús López de la Cruz (Producción de largometraje).

14. Prólogo y epílogo, presentado por Dinazar Urbina Mata (Producción de cortometraje).

Cabe mencionar que se trata de la tercera edición de la convocatoria ECAMC; abrió en febrero de este año, contó con dos etapas de evaluación: programa de formación y estímulo económico. El pasado mes de abril se dieron a conocer los 20 proyectos que resultaron seleccionados tras la primera etapa de evaluación para participar en el programa de formación,

el cual tuvo una duración de 120 horas y permitió a las y los realizadores trabajar en las áreas de oportunidad de proyectos y consolidar sus carpetas de producción y postproducción, además de desarrollar habilidades dentro diversas materias.

Tras la segunda etapa de evaluación, además de recibir el estímulo económico para su producción o postproducción, las y los realizadores de los 14 proyectos seleccionados también contarán con orientación durante un año y, en diciembre próximo, participarán en la Residencia ECAMC 2021, en la que cursarán cinco talleres especializados, a realizarse en el Centro de Apoyo a la Postproducción (CAPP) del Imcine, ubicado en La Albarrada, San Cristóbal De las Casas, Chiapas.

Los talleres son:

· Taller 1- Dirección

· Taller 2- Fotografía

· Taller 3- Sonido

· Taller 4- Producción

· Taller 5- Ruta de Labs y Festivales

El ECAMC tiene el objetivo de avanzar en la inclusión de los pueblos indígenas y afrodescendientes en las distintas formas de creación cinematográfica individual y colectiva, que promueven el sentido de comunidad y pertenencia en un marco de dignidad, igualdad, equidad y justicia. Para continuar con esta labor, el Imcine anuncia que en octubre del presente año se llevarán a cabo dos talleres virtuales para desarrollo de proyectos, dirigidos a quienes estén interesados en participar en la convocatoria ECAMC 2022 que se abrirá en noviembre de este mismo año.

Sigue las redes sociales de la Secretaría de Cultura en Twitter (@cultura_mx), Facebook (/SecretariaCulturaMX) e Instagram (@culturamx).

Gráficos y stills: https://drive.google.com/drive/folders/1wI4IRb2XLAd3Ow5-b3Cs2Yx0PX0HBq93

Artículo anteriorFonoteca Nacional transmitirá concierto del grupo de rap La Mala Mata
Artículo siguienteLabor coordinada en el Gobierno de México en favor de población privada de su libertad