Esta es la oferta cinematográfica y de actividades de la Cineteca Nacional para la semana del 9 al 15 de abril.
69 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE
8 1/2
Otto e mezzo, Italia-Francia, 1963, Dur.: 140 mins.
Luego de su más reciente éxito en pantalla, el director Guido Anselmi trata de concentrarse en un nuevo proyecto. Sin embargo, descubre que ha perdido toda inspiración y, para colmo, no halla momentos de paz debido al asedio de varias personas. Mientras intenta centrarse, comienza a recordar a las mujeres y los principales sucesos que marcaron su vida. Considerado una de las obras cumbre de Federico Fellini, este filme es el retrato de un artista en crisis ante la sociedad y ante su propia conciencia. El actor Marcello Mastroianni, especie de alter ego de Fellini, da vida a un hombre inquieto por los recuerdos y el mundo del cine en medio de una confusa división entre realidad y fantasía.
VIERNES 9 | SALA 1 | 12:00 y 17:00 hrs.
SANCTORUM
México-Catar-República Dominicana, 2019, Dur.: 80 mins.
En México, un pequeño pueblo mixe es acosado por la guerra entre el ejército y el narcotráfico. Un niño ha perdido a su madre, y su abuela le ha dicho que la única manera de que regrese es pidiendo a las fuerzas de la naturaleza un milagro. Esa noche el niño se lanza al bosque a suplicar por su madre, mientras el pueblo se prepara para librar la batalla final contra un ejército que se acerca. Ubicado entre la denuncia política, la fantasía onírica y el interés por las creencias del pueblo mixe, Sanctorum se distancia de la representación explícita de la violencia que ha caracterizado al cine mexicano reciente para crear una historia fantástica donde la naturaleza cobra protagonismo.
VIERNES 9 | SALA 1 | 15:00 y 20:00 hrs.
SALA 1
JORGE STAH
VIERNES 9
69 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE
81/2
(Federico Fellini, Italia, Francia, 1963, 140 min, B)
12:00 y 17:00
SANCTORUM
(Joshua Gil, México, Catar, República Dominicana, 2019, 80 min, B)
15:00 y 20:00
SÁBADO 10
69 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE
SANCTORUM
12:30 y 17:30
DIGITAL DCP
81/2
14:30 y 19:30
DOMINGO 11
69 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE
81/2
12:00 y 17:00
SANCTORUM
15:00 y 20:00
LUNES 12
69 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE
SANCTORUM
12:30 y 17:30
81/2
14:30 y 19:30
MARTES 13
69 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE
81/2
12:00 y 17:00
SANCTORUM
15:00 y 20:00
MIÉRCOLES 14
69 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE
SANCTORUM
12:30 y 17:30
81/2
14:30 y 19:30
JUEVES 15
69 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE
LA NOCHE DE LOS REYES
(Philippe Lacôte, Francia, Costa de Marfil, Canadá, Senegal, 2020, 93 min, B)
13:00 y 17:45
MONSTRUOS
(Marius Olteanu, Rumania, 2019, 116 min, B)
15:15 y 20:00
SALA 2
SALVADOR TOSCANO
VIERNES 9
BACURAU: TIERRA DE NADIE
(Juliano Dornelles, Brasil, Francia, 2019,131 min, B15)
14:00 y 16:45
CASABLANCA
(Michael Curtiz, Estados Unidos, 1942, 102 min, B)
19:·30
SÁBADO 10
BACURAU: TIERRA DE NADIE
14:00 y 16:45
CASABLANCA
19:45
DOMINGO 11
69 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE
UNDINE
(Christian Petzold, Alemania, Francia, 2020, 90 min, B15)
12:15 y 17:15
A PUERTA CERRADA
(Costa-Gavras, Francia, Grecia, 2019, 124 min, B)
14:30 y 19:30
LUNES 12
69 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE
A PUERTA CERRADA
12:15 y 17:15
UNDINE
15:00 y 20:00
MARTES 13
69 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE
UNDINE
12:15 y 17:15
A PUERTA CERRADA
14:30 y 19:30
MIÉRCOLES 14
69 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE
A PUERTA CERRADA
12:15 y 17:15
UNDINE
15:00 y 20:00
JUEVES 15
69 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE
UNDINE
12:15 y 17:15
A PUERTA CERRADA
14:30 y 19:30
SALA 3
FERNANDO DE FUENTES
VIERNES 9
EL PADRE
(Florian Zeller, Reino Unido, 2020, 97 min, B)
15:15 y 17:30
PASTOR O IMPOSTOR
(Jan Komasa, Polonia, Francia, 2019, 116 min, B15)
19:45
SÁBADO 10
PASTOR O IMPOSTOR
12:45 y 20:00
EL PADRE
15:15 y 17:45
DOMINGO 11
PASTOR O IMPOSTOR
12:45 y 19:45
EL PADRE
15:15 y 17:30
LUNES 12
EL PADRE
14:45 y 17:00
PASTOR O IMPOSTOR
19:45
MARTES 13
69 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE
LOS HIJOS DEL SOL
(Majid Majidi , Irán, 2020, 99 min)
12:30 y 17:30
LA VIRGEN DE AGOSTO
(Jonás Trueba, España, 2019, 125 min)
14:45 y 19:45
MIÉRCOLES 14
69 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE
LA VIRGEN DE AGOSTO
12:00 y 17:00
LOS HIJOS DEL SOL
14:45 y 19:45
JUEVES 15
69 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE
LOS HIJOS DEL SOL
12:30 y 17:30
LA VIRGEN DE AGOSTO
14:45 y 19:45
SALA 4
ARCADY BOYTLER
VIERNES 9
LEONA
(Isaac Cherem, México, 2018, 94 min, B15)
15:30 y 20:00
LOS DÍAS MÁS OSCUROS DE NOSOTRAS
(Astrid Rondero, México, 2017, 112 min, B15)
17:45
SÁBADO 10
LEONA
15:30 y 20:00
LOS DÍAS MÁS OSCUROS DE NOSOTRAS
17:45
DOMINGO 11
BACURAU: TIERRA DE NADIE
(Juliano Dornelles, Brasil, Francia, 2019,131 min, B15)
15:00 y 20:00
LEONA
17:45
LUNES 12
BACURAU: TIERRA DE NADIE
15:00 y 20:00
LEONA
17:45
MARTES 13
BACURAU: TIERRA DE NADIE
15:00 y 20:00
LEONA
17:45
MIÉRCOLES 14
BACURAU: TIERRA DE NADIE
15:00 y 20:00
LEONA
17:45
JUEVES 15
BACURAU: TIERRA DE NADIE
15:00 y 20:00
LEONA
17:45
SALA 5
MATILDE LANDETA
VIERNES 9
EL GALLINERO
(Fabian Ibarra Alemañy, México, 2019, 84 min)
15:15
LOS TOMATES ESCUCHAN WAGNER
(Marianna Economou, Grecia, 2019, 72 min, A)
17:30 y 19:45
SÁBADO 10
EL GALLINERO
15:15
LOS TOMATES ESCUCHAN WAGNER
17:30 y 19:45
DOMINGO 11
EL GALLINERO
15:15
LOS TOMATES ESCUCHAN WAGNER
17:30
LOS DÍAS MÁS OSCUROS DE NOSOTRAS
(Astrid Rondero, México, 2017, 112 min, B15)
19:45
LUNES 12
EL GALLINERO
15:15
LOS TOMATES ESCUCHAN WAGNER
17:30
LOS DÍAS MÁS OSCUROS DE NOSOTRAS
19:45
MARTES 13
EL GALLINERO
15:15
LOS TOMATES ESCUCHAN WAGNER
17:30
LOS DÍAS MÁS OSCUROS DE NOSOTRAS
19:45
MIÉRCOLES 14
EL GALLINERO
15:15
LOS TOMATES ESCUCHAN WAGNER
17:30
LOS DÍAS MÁS OSCUROS DE NOSOTRAS
19:45
JUEVES 15
EL GALLINERO
15:15
LOS TOMATES ESCUCHAN WAGNER
17:30
LOS DÍAS MÁS OSCUROS DE NOSOTRAS
19:45
SALA 6
ROBERTO GAVALDÓN
VIERNES 9
LA MALA NOCHE
(Gabriela Calvache, Ecuador, 2019, 95 min, C)
15:00
ANOCHE TE VI SONREÍR
(Kavich Neang, Camboya, 2019,78 min, A)
17:15 y 19:30
SÁBADO 10
LA MALA NOCHE
15:00
ANOCHE TE VI SONREÍR
17:15 y 19:30
DOMINGO 11
LA MALA NOCHE
15:00
ANOCHE TE VI SONREÍR
17:15 y 19:30
LUNES 12
LA MALA NOCHE
14:45
ANOCHE TE VI SONREÍR
17:15 y 19:30
MARTES 13
LA MALA NOCHE
14:45
ANOCHE TE VI SONREÍR
17:15
EL INVIERNO
(Emiliano Torres y Marcelo Chaparro, Argentina, Francia, 2016, 93 min, B)
19:30
MIÉRCOLES 14
LA MALA NOCHE
14:45
ANOCHE TE VI SONREÍR
17:15
EL INVIERNO
19:30
JUEVES 15
LA MALA NOCHE
14:45
ANOCHE TE VI SONREÍR
17:15
EL INVIERNO
19:30
SALA 7
ALEJANDRO GALINDO
VIERNES 9
DANYKA
(Michael Rowe, México, 2020, 75 min, B)
14:00 y 16:00
LA NOVIA DEL DESIERTO
(Cecilia Atán y Valeria Pivato, Argentina, Chile 2017,78 min, B)
18:00
DOCUMENTALISTAS MEXICANAS
RETRATOS DE UNA BÚSQUEDA
(Alicia Calderón México, 2014, 67 min, B)
20:00
SÁBADO 10
MATINÉ INFANTIL
EL RECUERDO DE MARNIE
(Hiromasa Yonebayashi, Japón, 2014, 103 min, A)
12:15*
* VERSIÓN DOBLADA
—
DANYKA
16:00
LA NOVIA DEL DESIERTO
18:00
DOCUMENTALISTAS MEXICANAS
PLAZA DE LA SOLEDAD
(Maya Goded, Holanda, 2016, 85 m, B15)
20:00
DOMINGO 11
MATINÉ INFANTIL
EL RECUERDO DE MARNIE
12:15*
* VERSIÓN DOBLADA
—
DANYKA
16:00
LA NOVIA DEL DESIERTO
18:00
DOCUMENTALISTAS MEXICANAS
BELLAS DE NOCHE
(María José Cuevas, México, 2016, 91 min, B15)
20:00
LUNES 12
DANYKA
14:00 y 16:00
LA NOVIA DEL DESIERTO
18:00
DOCUMENTALISTAS MEXICANAS
BATALLAS ÍNTIMAS
(Lucía Gajá, México, 2016, 87 min, B)
20:00
MARTES 13
DANYKA
14:00 y 16:00
LA NOVIA DEL DESIERTO
18:00
DOCUMENTALISTAS MEXICANAS
ESA ERA DANIA
(Dariela Ludlow y Miguel Schverdfinger, México, 2016, 72 min, B)
20:00
MIÉRCOLES 14
DANYKA
14:00 y 16:00
LA NOVIA DEL DESIERTO
18:00
DOCUMENTALISTAS MEXICANAS
BELLAS DE NOCHE
20:00
JUEVES 15
DANYKA
14:00 y 16:00
LA NOVIA DEL DESIERTO
18:00
DOCUMENTALISTAS MEXICANAS
ESA ERA DANIA
20:00
SALA 8
ISMAEL RODRÍGUEZ
VIERNES 9
MATINÉ INFANTIL
ABRIL Y EL MUNDO EXTRAORDINARIO
(Christian Desmares y Franck Ekinci, Francia, Bélgica, Canadá, 2015, 105 min, A)
12:45*
* VERSIÓN DOBLADA
—
AMOR AMARGO
(Julien Paolini, Francia, 2018, 89 min, B)
15:15
DESEANDO AMAR
(Wong Kar Wai, Hong Kong, China, 2000, 98 min, B)
17:30 y 19:45
SÁBADO 10
MATINÉ INFANTIL
ABRIL Y EL MUNDO EXTRAORDINARIO
12:45*
* VERSIÓN DOBLADA
—
AMOR AMARGO
15:15
DESEANDO AMAR
17:30 y 19:45
DOMINGO 11
MATINÉ INFANTIL
ABRIL Y EL MUNDO EXTRAORDINARIO
12:45*
* VERSIÓN DOBLADA
—
AMOR AMARGO
15:15
DESEANDO AMAR
17:30 y 19:45
LUNES 12
MATINÉ INFANTIL
ABRIL Y EL MUNDO EXTRAORDINARIO
12:45*
* VERSIÓN DOBLADA
—
AMOR AMARGO
15:15
DESEANDO AMAR
17:30 y 19:45
MARTES 13
MATINÉ INFANTIL
ABRIL Y EL MUNDO EXTRAORDINARIO
12:45*
* VERSIÓN DOBLADA
—
AMOR AMARGO
15:15
DESEANDO AMAR
17:30
PASTOR O IMPOSTOR
(Jan Komasa, Polonia, Francia, 2019, 116 min, B15)
19:45
MIÉRCOLES 14
MATINÉ INFANTIL
ABRIL Y EL MUNDO EXTRAORDINARIO
12:45*
* VERSIÓN DOBLADA
—
AMOR AMARGO
15:15
DESEANDO AMAR
17:30
PASTOR O IMPOSTOR
19:45
JUEVES 15
MATINÉ INFANTIL
ABRIL Y EL MUNDO EXTRAORDINARIO
12:45*
* VERSIÓN DOBLADA
—
AMOR AMARGO
15:15
DESEANDO AMAR
17:30
PASTOR O IMPOSTOR
19:45
SALA 9
JUAN BUSTILLO ORO
VIERNES 9
DIVINO AMOR
(Gabriel Mascaro, Brasil, Uruguay, Dinamarca, Noruega, Chile, 2019, 101 min, C)
15:00
EL INVIERNO
(Emiliano Torres y Marcelo Chaparro, Argentina, Francia, 2016, 93 min, B)
17:15
BEANPOLE: UNA GRAN MUJER
(Kantemir Balagov, Rusia, 2019,130 min, B15)
19:30
SÁBADO 10
MATINÉ INFANTIL
EL REY Y EL PÁJARO
(Paul Grimault, Francia, 1980, 83 min, A)
12:30*
* VERSIÓN SUBTITULADA
—
DIVINO AMOR
15:00
EL INVIERNO
17:15
BEANPOLE: UNA GRAN MUJER
19:30
DOMINGO 11
MATINÉ INFANTIL
EL REY Y EL PÁJARO
12:30*
* VERSIÓN SUBTITULADA
—
DIVINO AMOR
15:00
EL INVIERNO
17:15
BEANPOLE: UNA GRAN MUJER
19:30
LUNES 12
DIVINO AMOR
15:00
EL INVIERNO
17:15
BEANPOLE: UNA GRAN MUJER
19:30
MARTES 13
DIVINO AMOR
15:00
EL PADRE
(Florian Zeller, Reino Unido, 2020, 97 min, B)
17:15
BEANPOLE: UNA GRAN MUJER
19:30
MIÉRCOLES 14
DIVINO AMOR
15:00
JUEVES 15
DIVINO AMOR
15:00
EL PADRE
17:15
BEANPOLE: UNA GRAN MUJER
19:30
SALA 10
LUIS BUÑUEL
VIERNES 9
BUÑUEL EN EL LABERINTO DE LAS TORTUGAS
(Salvador Simón, España, Países Bajos, 2018,
2019, 86 min, A)
14:15
TWIN PEAKS: FUEGO CAMINA CONMIGO
(David Lynch, Estados Unidos, 1992, 129 min, C)
16:15
UNA VIDA OCULTA
(Terrence Malick, Estados Unidos, 2019, 174 min)
19:15
SÁBADO 10
BUÑUEL EN EL LABERINTO DE LAS TORTUGAS
14:15
TWIN PEAKS: FUEGO CAMINA CONMIGO
16:15
UNA VIDA OCULTA
19:15
DOMINGO 11
BUÑUEL EN EL LABERINTO DE LAS TORTUGAS
14:15
TWIN PEAKS: FUEGO CAMINA CONMIGO
16:15
CASABLANCA
(Michael Curtiz, Estados Unidos, 1942, 102 min, B)
19:30
LUNES 12
UNA VIDA OCULTA
15:45
CASABLANCA
19:30
MARTES 13
BUÑUEL EN EL LABERINTO DE LAS TORTUGAS
14:15
TWIN PEAKS: FUEGO CAMINA CONMIGO
16:15
CASABLANCA
19:30
MIÉRCOLES 14
BUÑUEL EN EL LABERINTO DE LAS TORTUGAS
14:15
TWIN PEAKS: FUEGO CAMINA CONMIGO
16:15
CASABLANCA
19:30
JUEVES 15
BUÑUEL EN EL LABERINTO DE LAS TORTUGAS
14:15
TWIN PEAKS: FUEGO CAMINA CONMIGO
16:15
CASABLANCA
19:30
FORO AL AIRE LIBRE
GABRIEL FIGUEROA
VIERNES 9
SEMANA DE CINE CANADIENSE
MENTIRA BLANCA
(Yonah Lewis y Calvin Thomas, Canadá, 2019, 96 min, B)
20:00
SÁBADO 10
SEMANA DE CINE CANADIENSE
MATTIHAS Y MAXIME (Xavier Dolan, Canadá, 2019, 120 min, B15)
20:00
DOMINGO 11
SEMANA DE CINE CANADIENSE
INVITADO DE HONOR (Atom Egoyan, Canadá, 2019, 104 min, B)
20:00
LUNES 12
MARTES 13
CINE MEXICANO
RAÍCES DE SANGRE
(Jesús Salvador Treviño, México, 1976, 100 min, B)
20:00
MIÉRCOLES 14
CINE MEXICANO
VIDA ERRANTES
(Juan Antonio de la Riva, México, 1984, 90 min, B)
20:00
JUEVES 15
CINE MEXICANO
PUEBLO DE MADERA
(Juan Antonio de la Riva, México, España, 1990, 100 min,)
20:00