La Cineteca Nacional nos ofrece diversas actividades para esta semanas además de su gustada cartelera cinematográfica.

ESTRENOS

EL DIABLO ENTRE LAS PIERNAS

México-España, 2018, 147 mins.

Todos los días Beatriz es víctima de insultos y humillaciones por parte de su celoso esposo, con quien ha creado una longeva codependencia. A fuerza de sentirse celada, Beatriz se siente deseada y sobre todo deseable. Para comprobarlo, una noche sale de casa sin rumbo alguno con un solo propósito: sexo. Esta tóxica relación se desarrolla en una casa destartalada bajo la mirada de la joven criada, Dinorah, quien eventualmente tomará el asunto en sus manos. Bajo la idea de que la atracción y la repulsión no se terminan con la edad, el más reciente largometraje de Arturo Ripstein aborda la sexualidad geriátrica con un humor salvaje y una mirada poética ante la miseria de la vida que llega al ocaso.

VIERNES 7 | SALA 1 | 21:00 hrs.

¿QUÉ LE PASÓ A LAS ABEJAS? 

México, 2019, 68 min.

Después de que millones de abejas murieran en el estado de Campeche en 2012, las  comunidades mayas apicultoras, lideradas por Gustavo Huchín y Leydy Pech, decidieron organizarse para detectar las causas y pedir cuentas a las autoridades. En su lucha tuvieron que enfrentarse a la intervención de empresarios, comunidades menonitas, prejuicios raciales y a la compañía transnacional Monsanto, la cual amenaza la subsistencia de los pueblos de la zona debido a la siembra de soya transgénica en su territorio.

VIERNES 7 | SALA 1 | 21:00 hrs.

CHUNGKING EXPRESS

Chung Hing sam lam, Hong Kong, 1994, 102 mins.

En un restaurante de comida rápida convergen dos historias de amor independientes: la primera describe el fugaz encuentro entre un joven policía obsesionado con su exnovia y una misteriosa mujer traficante de drogas; la segunda se centra en el romance de un solitario policía con la camarera del restaurante. Mezclando el thriller propio de Hong Kong con una forma más experimental, Wong Kar-wai consiguió con esta obra una favorable respuesta de la crítica que le dio gran reconocimiento internacional.

VIERNES 7 | SALA 1 | 21:00 hrs.

EL AGENTO TOPO

Chile, 2020, 90 min.

El octogenario Sergio descubre un anuncio inusual en un diario: «Se solicitan personas de entre 80 a 90 años, con buena salud, autosuficientes y discretos para permanecer tres meses fuera de casa». Pronto, será elegido por la agencia de detectives que publicó el aviso para llevar a cabo una singular misión: infiltrarse en el asilo para ancianos San Francisco y documentar los posibles maltratos de los que ha sido objeto la madre de una de las clientas. Nominado al Óscar a Mejor Documental en la reciente entrega, El agente topo conforma una entrañable docuficción que reflexiona sobre la vejez, la soledad y el amor por los demás.

VIERNES 7 | SALA 1 | 21:00 hrs.


SALA 1

JORGE STAH

VIERNES 7

PASTOR O IMPOSTOR

(Jan Komasa, Polonia, Francia, 2019, 116 min, B15)

15:30 y 18:00

EL DIABLO ENTRE LAS PIERNAS

(Arturo Ripstein, México, España, 2018, 147min, C)

20:30

SÁBADO 8

PASTOR O IMPOSTOR

15:30 y 18:00

EL DIABLO ENTRE LAS PIERNAS

20:30

DOMINGO 9

PASTOR O IMPOSTOR

15:30 y 18:00

EL DIABLO ENTRE LAS PIERNAS

20:30

LUNES 10

PASTOR O IMPOSTOR

15:30 y 18:00

EL DIABLO ENTRE LAS PIERNAS

20:30

MARTES 11

PASTOR O IMPOSTOR

15:30 y 18:00

EL DIABLO ENTRE LAS PIERNAS

20:30

MIÉRCOLES 12

PASTOR O IMPOSTOR

15:00

EL DIABLO ENTRE LAS PIERNAS

17:30

MUESTRA DE CINE CHECO

HAVEL

(Slávek Horák, República Checa, 2020, 104 min,)

20:30

JUEVES 13

PASTOR O IMPOSTOR

15:00

EL DIABLO ENTRE LAS PIERNAS

17:30

MUESTRA DE CINE CHECO

MOSCAS DE INVIERNO

(Olmo Omerzui, República Checa-Eslovenia-Polonia-Eslovaquia, 85 min,)

20:30

SALA 2

SALVADOR TOSCANO

VIERNES 7

NOMADLAND

(Chloé Zhao, Estados Unidos, 2020, 112 min, B)

14:30 y 20:00

LA DIOSA DEL ASFALTO

(Julián Hernández, México, 2019, 126 min, B15)

17:00

SÁBADO 8

NOMADLAND

12:00, 14:30 y 20:00

LA DIOSA DEL ASFALTO

17:00

DOMINGO 9

NOMADLAND

12:00, 14:30 y 20:00

LA DIOSA DEL ASFALTO

17:00

LUNES 10

NOMADLAND

14:30 y 20:00

LA DIOSA DEL ASFALTO

17:00

MARTES 11

NOMADLAND

14:30 y 20:00

LA DIOSA DEL ASFALTO

17:00

MIÉRCOLES 12

NOMADLAND

14:30 y 20:00

LA DIOSA DEL ASFALTO

17:00

JUEVES 13

NOMADLAND

14:30 y 20:00

LA DIOSA DEL ASFALTO

17:00

SALA 3

FERNANDO DE FUENTES

VIERNES 7

EL PADRE

(Florian Zeller, Reino Unido, 2020, 97 min, B)

14:15, 16:30 y 18:45

CANTANDO BAJO LA LLUVIA

(Gene Kelly, Stanley Donen, Estados Unidos, 1952, 102 min, A)

21:00

SÁBADO 8

EL PADRE

14:15, 16:30 y 18:45

CANTANDO BAJO LA LLUVIA

21:00

DOMINGO 9

EL PADRE

14:15, 16:30 y 21:00

CANTANDO BAJO LA LLUVIA

18:45

LUNES 10

EL PADRE

14:15, 16:30 y 21:00

CANTANDO BAJO LA LLUVIA

18:45

MARTES 11

EL PADRE

14:15, 16:30 y 21:00

CANTANDO BAJO LA LLUVIA

18:45

MIÉRCOLES 12

EL PADRE

14:15, 16:30 y 21:00

CANTANDO BAJO LA LLUVIA

18:45

JUEVES 13

EL PADRE

14:15, 16:30 y 21:00

CANTANDO BAJO LA LLUVIA

18:45

SALA 4

ARCADY BOYTLER

VIERNES 7

BACURAU: TIERRA DE NADIE

(Juliano Dornelles, Brasil, Francia, 2019,131 min, B15)

14:00

LA PALOMA Y EL LOBO

(Carlos Lenin Treviño, México, 2019, 106 min, B15)

16:45 y 21:00

¿QUÉ LE PASÓ A LAS ABEJAS?

(Adriana Otero y Robin Canul, México, 2019,98 min, A)

19:15

SÁBADO 8

BACURAU: TIERRA DE NADIE

14:00

LA PALOMA Y EL LOBO

16:45 y 21:00

¿QUÉ LE PASÓ A LAS ABEJAS?

19:15

DOMINGO 9

BACURAU: TIERRA DE NADIE

14:00

LA PALOMA Y EL LOBO

16:45 y 21:00

¿QUÉ LE PASÓ A LAS ABEJAS?

19:15

LUNES 10

BACURAU: TIERRA DE NADIE

14:00

LA PALOMA Y EL LOBO

16:45 y 21:00

¿QUÉ LE PASÓ A LAS ABEJAS?

19:15

MARTES 11

BACURAU: TIERRA DE NADIE

14:00

LA PALOMA Y EL LOBO

16:45 y 21:00

¿QUÉ LE PASÓ A LAS ABEJAS?

19:15

MIÉRCOLES 12

BACURAU: TIERRA DE NADIE

14:00

LA PALOMA Y EL LOBO

16:45 y 21:00

¿QUÉ LE PASÓ A LAS ABEJAS?

19:15

JUEVES 13

BACURAU: TIERRA DE NADIE

14:00

LA PALOMA Y EL LOBO

16:45 y 21:00

¿QUÉ LE PASÓ A LAS ABEJAS?

19:15

SALA 5

MATILDE LANDETA

VIERNES 7

EL INVIERNO

(Emiliano Torres y Marcelo Chaparro, Argentina, Francia, 2016, 93 min, B)

14:00 y 18:30

LOS DÍAS MÁS OSCUROS DE NOSOTRAS

(Astrid Rondero, México, 2017, 112 min, B15)

16:00 y 20:45

SÁBADO 8

EL INVIERNO

14:00 y 18:30

LOS DÍAS MÁS OSCUROS DE NOSOTRAS

16:00 y 20:45

DOMINGO 9

EL INVIERNO

14:00 y 18:30

LOS DÍAS MÁS OSCUROS DE NOSOTRAS

16:00 y 20:45

LUNES 10

EL INVIERNO

14:00 y 18:30

LOS DÍAS MÁS OSCUROS DE NOSOTRAS

16:00 y 20:45

MARTES 11

EL INVIERNO

14:00 y 18:30

LOS DÍAS MÁS OSCUROS DE NOSOTRAS

16:00 y 20:45

MIÉRCOLES 12

EL INVIERNO

14:00 y 18:30

LOS DÍAS MÁS OSCUROS DE NOSOTRAS

16:00 y 20:45

JUEVES 13

EL INVIERNO

14:00 y 18:30

LOS DÍAS MÁS OSCUROS DE NOSOTRAS

16:00 y 20:45

SALA 6

ROBERTO GAVALDÓN

VIERNES 7

AMOR AMARGO

(Julien Paolini, Francia, 2018, 89 min, B)

15:45 y 20:30

LA NOVIA DEL DESIERTO

(Cecilia Atán y Valeria Pivato, Argentina, Chile 2017,78 min, B)

18:15

SÁBADO 8

AMOR AMARGO

15:45 y 20:30

LA NOVIA DEL DESIERTO

18:15

DOMINGO 9

AMOR AMARGO

15:45 y 20:30

LA NOVIA DEL DESIERTO

18:15

LUNES 10

AMOR AMARGO

15:45 y 20:30

LA NOVIA DEL DESIERTO

18:15

MARTES 11

AMOR AMARGO

15:45 y 20:30

LA NOVIA DEL DESIERTO

18:15

MIÉRCOLES 12

AMOR AMARGO

15:45 y 20:30

LA NOVIA DEL DESIERTO

18:15

JUEVES 13

AMOR AMARGO

15:45 y 20:30

LA NOVIA DEL DESIERTO

18:15

SALA 7

ALEJANDRO GALINDO

VIERNES 7

LEONA

(Isaac Cherem, México, 2018, 94 min, B15)

14:15

 LLÉVAME CONTIGO

(Michael Rueda, Ecuador, México, Colombia, 2016, 67min, B15)

16:30 y 18:15

ROBERTO ROSSELLINI

ROMA, CIUDAD ABIERTA

(Roberto Rossellini, Italia, 1945, 102 min, B)

20:00*

*¡Últimas funciones

SÁBADO 8

LEONA

14:15

 LLÉVAME CONTIGO

16:30 y 18:15

*¡Últimas funciones

ROBERTO ROSSELLINI

PAISÁ

(Roberto Rossellini, Italia, 1946, 125 min, B)

20:00*

*¡Últimas funciones

DOMINGO 9

LEONA

14:15

 LLÉVAME CONTIGO

16:30 y 18:15

ROBERTO ROSSELLINI

ALEMANIA, AÑO CERO

(Roberto Rossellini, Italia, Alemania, 1947, 63 min, B)

20:00*

*¡Últimas funciones

LUNES 10

LEONA

14:15

 LLÉVAME CONTIGO

16:30 y 18:15

ROBERTO ROSSELLINI

AMOR

(Roberto Rossellini, Italia, 1947-1948, 80 min, B)

20:00*

*¡Últimas funciones

MARTES 11

LEONA

14:15

 LLÉVAME CONTIGO

16:30 y 18:15

ROBERTO ROSSELLINI

STROMBOLI

(Roberto Rossellini, Italia, Estados Unidos, 1949, 95 min, B)

20:00*

*¡Últimas funciones

MIÉRCOLES 12

LEONA

14:15

 LLÉVAME CONTIGO

16:30 y 18:15

ROBERTO ROSSELLINI

VIAJE A ITALIA

(Roberto Rossellini, Italia, Francia, 1953, 86 min, B)

20:00*

*¡Últimas funciones

JUEVES 13

LEONA

14:15

 LLÉVAME CONTIGO

16:30 y 18:15

ROBERTO ROSSELLINI

LA MÁQUINA MATAMALVADOS

(Roberto Rossellini, Italia, 1952, 80min, B)

20:00*

*¡Últimas funciones

SALA 8

ISMAEL RODRÍGUEZ

VIERNES 7

AYER MARAVILLA FUI

(Gabriel Mariño, México, 2017, 81 min, B)

14:45 y 18:45

LA LARGA NOCHE DE FRANCISCO SANCTIS

(Andrea Testa y Francisco Márquez, Argentina 2016, 78 min, B)

16:45

CHUNKING EXPRESS

(Wong Kar Wai, Hong Kong, 1994, 102 min, B)

20:45

SÁBADO 8

AYER MARAVILLA FUI

14:45 y 18:45

LA LARGA NOCHE DE FRANCISCO SANCTIS

16:45

CHUNKING EXPRESS

20:45

DOMINGO 9

AYER MARAVILLA FUI

14:45 y 18:45

LA LARGA NOCHE DE FRANCISCO SANCTIS

16:45

CHUNKING EXPRESS

20:45

LUNES 10

AYER MARAVILLA FUI

14:45 y 18:45

LA LARGA NOCHE DE FRANCISCO SANCTIS

16:45

CHUNKING EXPRESS

20:45

MARTES 11

AYER MARAVILLA FUI

14:45 y 18:45

LA LARGA NOCHE DE FRANCISCO SANCTIS

16:45

CHUNKING EXPRESS

20:45

MIÉRCOLES 12

AYER MARAVILLA FUI

14:45 y 18:45

LA LARGA NOCHE DE FRANCISCO SANCTIS

16:45

CHUNKING EXPRESS

20:45

JUEVES 13

AYER MARAVILLA FUI

14:45 y 18:45

LA LARGA NOCHE DE FRANCISCO SANCTIS

16:45

CHUNKING EXPRESS

20:45

SALA 9

JUAN BUSTILLO ORO

VIERNES 7

EL DESPERTAR DE NORA

(Leonie Krippendorff, Alemania, 2020, 95 min, B15)

15:30 y 20:30

MINARI

(Lee Isaac Chung, Estados Unidos, 2020, 115 min, A)

18:00

SÁBADO 8

MATINÉ INFANTIL

AMOR, CHUNIBYO Y OTROS DELIRIOS

(Tatsuya Ishihara, Japón, 2018, 94 min, A)

12:00*

* VERSIÓN SUBTITULADA

EL DESPERTAR DE NORA

15:30 y 20:30

MINARI

18:00

DOMINGO 9

MATINÉ INFANTIL

AMOR, CHUNIBYO Y OTROS DELIRIOS

12:00*

* VERSIÓN SUBTITULADA

EL DESPERTAR DE NORA

15:30 y 20:30

MINARI

18:00

LUNES 10

EL DESPERTAR DE NORA

15:30 y 18:00

BEANPOLE: UNA GRAN MUJER

(Kantemir Balagov, Rusia, 2019,130 min, B15)

20:30

MARTES 11

EL DESPERTAR DE NORA

15:30 y 20:30

MINARI

18:00

MIÉRCOLES 12

EL DESPERTAR DE NORA

15:30 y 20:30

MINARI

18:00

JUEVES 13

EL DESPERTAR DE NORA

15:30 y 20:30

MINARI

18:00

SALA 10

LUIS BUÑUEL

VIERNES 7

GLORIA MUNDI

(Robert Guédiguian, Francia, Italia, 2019, 107 min, B15)

14:30 y 21:00

EL AGENTE TOPO

(Maite Alberdi, Chile, 2020, 90 min, 78 min,)

17:00 y 19:00

SÁBADO 8

GLORIA MUNDI

14:30 y 21:00

EL AGENTE TOPO

17:00 y 19:00

DOMINGO 9

GLORIA MUNDI

14:30 y 21:00

EL AGENTE TOPO

17:00 y 19:00

LUNES 10

GLORIA MUNDI

14:30 y 21:00

EL AGENTE TOPO

17:00 y 19:00

MARTES 11

GLORIA MUNDI

14:30 y 21:00

EL AGENTE TOPO

17:00 y 19:00

MIÉRCOLES 12

GLORIA MUNDI

14:30 y 21:00

EL AGENTE TOPO

17:00 y 19:00

JUEVES 13

GLORIA MUNDI

14:30 y 21:00

EL AGENTE TOPO

17:00 y 19:00

FORO AL AIRE LIBRE

GABRIEL FIGUEROA

VIERNES 7

ESTRENO

SUPERNOVA

(Bartosz Kruhlik, Polonia, 2019, 78 min, B15)

20:00

SÁBADO 8

ESTRENO

SUPERNOVA

(Bartosz Kruhlik, Polonia, 2019, 78 min, B15)

20:00

DOMINGO 9

ESTRENO

SUPERNOVA

(Bartosz Kruhlik, Polonia, 2019, 78 min, B15)

20:00

LUNES 10

MARTES 11

ROBERTO ROSSELLINI

AMOR

(Roberto Rossellini, Italia, 1947-1948, 80 min, B)

20:00*

*¡Últimas funciones!

MIÉRCOLES 12

ROBERTO ROSSELLINI

STROMBOLI

(Roberto Rossellini, Italia, Estados Unidos, 1949, 95 min, B)

20:00*

*¡Últimas funciones!

JUEVES 13

ROBERTO ROSSELLINI

VIAJE A ITALIA

(Roberto Rossellini, Italia, Francia, 1953, 86 min, B)

20:00*

*¡Últimas funciones!