Principal Cultura Cineteca Nacional: cartelera semanal del 6 al 12 de septiembre de 2019

Cineteca Nacional: cartelera semanal del 6 al 12 de septiembre de 2019

113
Compartir

Como siempre, la Cineteca Nacional nos ofrece una estupenda cartelera para esta semana.

 

ESTRENOS

 

EL REY LEÓN

The Lion King, Estados Unidos, 2019, 118 min.

En la sabana africana ha nacido un futuro rey: el pequeño Simba, quien idolatra a su padre, el rey Mufasa, y está entusiasmado con su destino real. Aunque Scar, el hermano de Mufasa y antiguo heredero al trono, tiene sus propios planes, los cuales orillan a Simba al exilio. Con la ayuda de amigos nuevos, Simba tendrá que arreglárselas para crecer y recuperar lo que legítimamente le corresponde. Dirigida por Jon Favreau, la nueva versión de la película animada homónima de 1994 cuenta con notables efectos hiperrealistas y un ecléctico elenco que da voz a los personajes de uno de los relatos más afamados que crearon los estudios Disney a finales del siglo XX.

SÁBADO 7 | SALA 1 | 12:00 hrs.

 


 

CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE

 


UNA EVA Y DOS ADANES

Some Like it Hot, Estados Unidos, 1958, 121 mins.

Tras presenciar un ajuste de cuentas entre gángsters, dos músicos cambian su identidad para salvar sus vidas. Vestidos como mujeres, se unen a una orquesta de señoritas. Los enredos comienzan cuando uno de ellos se enamora de la jacarandosa Sugar Kane, mientras el otro empieza a ser asediado por un millonario. Emblema de la comedia hollywoodense, Una Eva y dos Adanes entrelaza el paisaje social de los años 50 con una relectura de varios géneros fílmicos y una sexualidad explorada desde diversos ángulos.

SÁBADO 7 | SALA 2 | 20:00 hrs.

 

 


 

RETROSPECTIVA YASUZÔ MASUMURA

 

A partir del 3 de septiembre.

 

 


 

TALENTO EMERGENTE 5

 

Del 13 al 30 de septiembre.

 

 


 

SALA 1

JORGE STAHL

VIERNES 6

23° TOUR DE CINE FRANCÉS

JARDÍN DE ORQUÍDEAS

(Sergio Cervantes, México, 2019, 13 min, B)|

CYRANO MON AMOUR

(Alexis Michalik, Francia, Bélgica, 2019, 112 min, B)

15:00, 18:00 y 21:00

 

SÁBADO 7

MATINÉ INFANTIL

EL REY LEÓN

(Jon Favreau, Estados Unidos, 2019, 112 min, AA)

12:00*

*VERSIÓN DOBLADA AL ESPAÑOL

 

 

23° TOUR DE CINE FRANCÉS

ARCÁNGEL

(Ángeles Cruz, México, 2019, 18 min, A)|

 EL MISTERIO DEL SR. PICK

(Rémi Bezançon, Francia, Bélgica, 2019, 112 min, B)

15:00, 18:00* y 21:00

*PRESENCIA DEL DIRECTOR RÉMI BEZANÇON / NO SE PROYECTA ARCÁNGEL

 

DOMINGO 8

MATINÉ INFANTIL

EL REY LEÓN

12:00*

*VERSIÓN DOBLADA AL ESPAÑOL

 

 

23° TOUR DE CINE FRANCÉS

LA DOBLE Y ÚNICA MUJER

(Santiago Núñez, México, 2019,14 min, B) |

EN BUENAS MANOS

(Jeanne Herry, Francia Bélgica, 2018,110 min, B)

15:00, 18:00 y 21:00

 

LUNES 9

23° TOUR DE CINE FRANCÉS

CAMUCO

(José López Arámburo, México, 2019, 13 min, B15) |

BLANCA COMO LA NIEVE

(Ane Fontaine, Francia, 2019, 119 min, B15)

15:00, 18:00 y 21:00

 

MARTES 10

23° TOUR DE CINE FRANCÉS

UN DÍA

(Isaac Montecillo Veloz México,18 min, 2019, B) |

 MI NIÑA

(Liza Azuelos, Francia, 2019, 87 min, B)

15:00, 18:00 y 21:00

 

MIÉRCOLES 11

23° TOUR DE CINE FRANCÉS

9:40

(Jorge Morrel, México,12 min, 2019, B) |

UN AMOR A SEGUNDA VISTA

(Hugo Gélin, Francia, Bélgica, 2019, 117 min, B)

15:00, 18:00 y 21:00

 

JUEVES 12

23° TOUR DE CINE FRANCÉS

CAMILA

(Urzula Barba Hopfner, México, 2019,15 min, A)|

 AMANDA

(Mikhael Hers, Francia, 2018, 107 min, B)

15:00, 18:00 y 21:00

 

SALA 2

SALVADOR TOSCANO

VIERNES 6

LA CAMARISTA

(Lila Avilés, México, 2018, 101 min, B)

14:00 y 18:30

 

LA MUJER QUE SABÍA LEER

(Marine Francen, Francia, Bélgica, 2017, 98 min, B15)

17:00 y 21:30

 

SÁBADO 7

LA MUJER QUE SABÍA LEER

16:15 y 20:45

 

CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE BILLY WILDER

UNA EVAY DOS ADANES

(Billy Wilder, Estados Unidos, 1958, 121 min, A)

20:00*

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

 

DOMINGO 8

LA MUJER QUE SABÍA LEER

13:00 y 20:45

LA CAMARISTA

15:30

 

CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE BILLY WILDER

UNA EVAY DOS ADANES

18:00*

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

 

LUNES 9

LA CAMARISTA

14:00 y 18:30

 

LA MUJER QUE SABÍA LEER

16:15 y 20:45

 

MARTES 10

LA CAMARISTA

14:00 y 18:30

 

LA MUJER QUE SABÍA LEER

16:15 y 20:45

 

MIÉRCOLES 11

LA CAMARISTA

14:00

 

LA MUJER QUE SABÍA LEER

16:15

 

SHORTS MÉXICO

CLAUSURA SHORTS MÉXICO

20:00*

*ENTRADA LIBRE. CORTESÍAS EN TAQUILLA 5

 

JUEVES 12

LA CAMARISTA

14:00 y 18:30

 

LA MUJER QUE SABÍA LEER

16:15 y 20:45

 

SALA 3

FERNANDO DE FUENTES

VIERNES 6

HIGH LIFE

(Claire Denis, Francia, 2018, 113 min, B15)

14:30 y 19:00

 

 

AMANTE FIEL

(Louis Garrel, Francia, 2018, 75 min, B)

17:00

 

DOLOR Y GLORIA

(Pedro Almodóvar, España, 2019, 113 min, B15)

21:30

 

SÁBADO 7

AMANTE FIEL

12:30 y 17:00

 

HIGH LIFE

14:30 y 19:00

 

DOLOR Y GLORIA

21:30

 

DOMINGO 8

DOLOR Y GLORIA

13:30

 

HIGH LIFE

16:00 y 20:30

 

AMANTE FIEL

18:30

 

LUNES 9

DOLOR Y GLORIA

15:45

 

AMANTE FIEL

18:15

 

HIGH LIFE

20:30

 

MARTES 10

DOLOR Y GLORIA

15:45

 

AMANTE FIEL

18:15

 

HIGH LIFE

20:30

 

MIÉRCOLES 11

DOLOR Y GLORIA

15:45

 

AMANTE FIEL

18:15

 

HIGH LIFE

20:30

 

JUEVES 12

DOLOR Y GLORIA

15:45

 

AMANTE FIEL

18:15

 

HIGH LIFE

20:30

 

SALA 4

ARCADY BOYTLER

VIERNES 6

LA CAÓTICA VIDA DE NADA KADIC

(Marta Hernaiz Pidal, México, 2018, 85 min, A)

14:30

 

SÁBADO 7

DOBLE VIDA

(Olivier Assayas, Francia, 2018, 107 min, B)

14:00

 

LIMONADA

(Ioana Uricaru, Rumania, 2018, 88 min, B15)

16:30

 

LA CAÓTICA VIDA DE NADA KADIC

18:45

 

NO ME AMES

(Alexandros Avranas, Grecia, Francia, 2017, 103 min, B15)

21:00

 

DOMINGO 8

DOBLE VIDA

14:00

 

LIMONADA

16:30

 

LA CAÓTICA VIDA DE NADA KADIC

18:45

 

NO ME AMES

21:00

 

LUNES 9

FORO MIRADAS A LA VIOLENCIA DE GÉNERO EN EL CINE Y EL AUDIOVISUAL MEXICANO

MESA 1: ACOSO Y LA VIOLENCIA DE GÉNERO 10:00*

 

MESA 2: POLÍTICAS PÚBLICAS SOBRE VIOLENCIA DE GÉNERO

12:30*

 

MESA 3: PRÁCTICAS EN LA INDUSTRIA AUDIOVISUAL

16:00*

 

MESA 3: PRÁCTICAS EN LA INDUSTRIA AUDIOVISUAL

16:00*

*ENTRADA LIBRE CORTESÍAS EN LA ENTRADA DE LA SALA

 

MARTES 10

FORO MIRADAS A LA VIOLENCIA DE GÉNERO EN EL CINE Y EL AUDIOVISUAL MEXICANO

MESA 4: CONTENIDOS Y NARRATIVAS EN EL CINE, TELEVISIÓN, PLATAFORMAS DIGITALES Y PUBLICIDAD-I

10:00*

 

MESA 5: CONTENIDOS Y NARRATIVAS EN EL CINE, TELEVISIÓN, PLATAFORMAS DIGITALES Y PUBLICIDAD-II

12:30*

 

CIERRE

14:00*

*ENTRADA LIBRE CORTESÍAS EN LA ENTRADA DE LA SALA

 

LIMONADA

16:30

 

LA CAÓTICA VIDA DE NADA KADIC

18:45

 

NO ME AMES

21:00

 

MIÉRCOLES 11

LA CAÓTICA VIDA DE NADA KADIC

15:30

 

 

CHARLAS DE CINE Y LITERATURA: PAZ Y DEMOCRACIA

CALZONZÍN INSPECTOR (Alfonso Arau, México, 1973, 120 min, A) Presencia:

Sergio Raúl López

18:00

*ACCESO GRATUITO DIRECTO EN SALA A PARTIR DE LAS 17:45

 

JUEVES 12

LA CAÓTICA VIDA DE NADA KADIC

15:30

 

 

CONVERSANDO CON NUESTROS PROTAGONISTAS

LA VÍSPERA

(Alejandro Pelayo, México, 1982, 75 min, B)

Presencia:  María Rojo y Juan Antonio de la Riva

18:00*

*ACCESO GRATUITO DIRECTO EN SALA A PARTIR DE LAS 17:45

 

SALA 5

MATILDE LANDETA

VIERNES 6

LXS CHICXS SALVAJES

(Bertrand Mandico, Francia, 2017, 110 min, C)

14:15

 

EL LIBRO DE IMÁGENES (Jean-Luc Godard, Suiza, 2018, 90 min, B)

16:45

 

LUNA MORTIS

(Rafael Rangel, México, 2019, 82 min)

19:00

 

MILLA

(Valérie Massadian, Francia, Portugal, 2017, 128 min, A)

21:15

 

SÁBADO 7

LXS CHICXS SALVAJES

14:15

 

EL LIBRO DE IMÁGENES

16:45

 

LUNA MORTIS

19:00

 

MILLA

21:15

DOMINGO 8

LXS CHICXS SALVAJES

13:15

 

EL LIBRO DE IMÁGENES

15:45

 

LUNA MORTIS

18:00

 

MILLA

20:15

 

LUNES 9

 

MARTES 10

LUNA MORTIS

15:15

 

MIÉRCOLES 11

LUNA MORTIS

15:15

 

JUEVES 12

LUNA MORTIS

15:15

 

SALA 6

ROBERTO GAVALDÓN

VIERNES 6

UNA HISTORIA DE AMOR EN HOLLYWOOD

(Daniel Raim, Estados Unidos, 2015, 94 min, A)

15:00

 

LA IRA O EL SEOL
(Juan Mora Catlett, México, 2018, 135 min, B)
17:30
FLOW
(Nicolas Molina, Chile, 2018, 82 min)

20:30

 

SÁBADO 7

UNA HISTORIA DE AMOR EN HOLLYWOOD

15:00

 

LA IRA O EL SEOL
17:30*

*PRESENCIA DEL DIRECTOR

 

FLOW

20:30

 

DOMINGO 8

UNA HISTORIA DE AMOR EN HOLLYWOOD

15:00

 

LA IRA O EL SEOL
17:30
 

FLOW

20:30

 

LUNES 9

 

MARTES 10

UNA HISTORIA DE AMOR EN HOLLYWOOD

15:00

 

LA IRA O EL SEOL
17:30
 

FLOW

20:30

 

MIÉRCOLES 11

UNA HISTORIA DE AMOR EN HOLLYWOOD

15:00

 

 

LA IRA O EL SEOL
17:30
FLOW

20:30

 

JUEVES 12

FLOW

14:30

 

SALA 7

ALEJANDRO GALINDO

VIERNES 6

SHORTS MÉXICO

COMPETENCIA MEXICANA DE ANIMACIÓN 1

LA LLORONA| LANGOSTA BLANCA| ROCKAMILLY| NOSOTROS|GRANDMA´S PIE|

ÄNI| DEJARSE CRECER EL CUERPO| EL SILENCIO DEL PROFESOR TÖSLA|

GINA

(Varios, México, Estados Unidos, 2018-2019, 74 min, B)

15:00*

*PRESENCIA DE DIRECTORES

 

COMPETENCIA MEXICANA DE ANIMACIÓN 2

IO INNER SELF| URNAL, EL HILO ROJO|LA CREACIÓN DEL MUNDO|

OBJETOS DE DESECHO|TE RECUERDO AMANDA| INTERNAL| UNA HISTORIA SOBRE MOVIMIENTO| AGUACERA| ADELINA| SIN TÍTULO| TODO ESTO SUCEDE MIENTRAS DUERMES (Y NO PUEDES VER LO QUE SUEÑO) VOL. 3|

32-RBIT| MARAÑA

(Varios, México, Estados Unidos, Colombia, Alemania, 2018-2019, 78 min, B15)

17:30*

*PRESENCIA DE DIRECTORES

 

COMPETENCIA NEOMEX 2

EL PERFECTO AUSENTE| UN DÍA|

SEGUIMOS AQUÍ| NOPALTEPEC|

NO SALTES MAGDALENA

(Varios, México, 74 min 2017-2019, C)

20:00*

*PRESENCIA DE DIRECTORES

 

SÁBADO 7

MATINÉ INFANTIL

¡OYE CÓMO VES! ROCK PARA NIÑOS

(Toño Chávez, 75 min)

12:00*

*  PALOMAZO DE TOÑO CANICA

 

SHORTS MÉXICO

CORTITOS (CINE INFANTIL)

SÉ UN SUPERHÉROE| MELTY HEARTS| THE ARENA| CRISÁLIDA| IO INNER SEL|F

FANTASMÁNTICO| ARTES Y DESPUÉS| PAAL KO’ (NIÑO TRAVIESO)| Y SI PRIMERO…|

THE DELUGE| ROCKAMILLY|

INVISIBLES| THE STAINED CLUB|

TIEMPO EN EL BOSQUE| THE GOOD THE BAD AND THE| CACTUS| GINA

(Varios, México, Chile, China, Francia, Reino Unido, 2018-2019, 87 min, A)

15:00*

*PRESENCIA DE DIRECTORES

 

COMPETENCIA NEOMEX 3

 ADIÓS LOLA|

CAMUCO| XXI CENTURY LOVE| LA TREGUA| EXISTIMOS EN EL SILENCIO

(Varios, México, 72 min 2017-2019, B15)

17:30

*PRESENCIA DE DIRECTORES

 

COMPETENCIA MEXICANA DE FICCIÓN 2

OMBLIGO DE AGUA|

HISTORIA DE UNA AURORA Y DOS OCASOS| INMUNE| CAMILA

(Varios, México, 85 min 2018-2019, C)

20:00

*PRESENCIA DE DIRECTORES

 

DOMINGO 8

MATINÉ INFANTIL

¡OYE CÓMO VES! ROCK PARA NIÑOS

12:00*

*  PALOMAZO DE PATITA DE PERRO

 

SHORTS MÉXICO

COMPETENCIA NEOMEX 4

LOS EXILIADOS| LA MADERA| BARRISTAS|

EMPERADOR| REX|

CANINOS

(Varios, México, 82 min 2018-2019, B15)

15:00

*PRESENCIA DE DIRECTORES

 

COMPETENCIA MEXICANA DE DOCUMENTA 1

 EL VALIENTE VE LA MUERTE SOLO UNA VEZ| LÍRICA 27| SIRENA| JUAN DE LAS BRUJAS| SINFONÍA DE UN MAR TRISTE

(Varios, México, Estados Unidos, 88 min 2018-2019, B)

17:30

DIGITAL BD

*PRESENCIA DE DIRECTORES

 

COMPETENCIA MEXICANA DE FICCIÓN 3

SIN REGRESOS| LA SIBERIA| QUE VERÁN LOS DRAGONES EN CHICAS COMO YO| DONDE NACE EL AGUA

(Varios, México, 71 min 2018, B15)

20:00

*PRESENCIA DE DIRECTORES

 

LUNES 9

SHORTS MÉXICO

COMPETENCIA MEXICANA DE DOCUMENTAL 2

CIUDAD HERIDA|

POR SUPUESTO QUE TENEMOS PAPELES (PERO NO EL QUE NECESITAMOS) | VICO VOLADOR| DESCANSA DELIRIO| ADIÓS, ADIÓS, ADIÓS

(Varios, México, Bélgica, 88 min 2018-2019, B15)

15:00

*PRESENCIA DE DIRECTORES

 

COMPETENCIA NEOMEX 5

EL HIJO| METEORITO| PERDIDOS EN LA NOCHE| LLAMANTES| VERA

(Varios, México, España, 72 min 2018, B15)

17:30

*PRESENCIA DE DIRECTORES

 

HOMENAJE EN CORTO – ERNESTO GÓMEZ CRUZ

20:00**

*PRESENCIA DE DIRECTORES

*ENTRADA LIBRE. CORTESÍAS EN TAQUILLA 5

 

MARTES 10

SHORTS MÉXICO

COMPETENCIA MEXICANA DE DOCUMENTAL 4

BASTARDOS DESTERRADOS|

SUEÑOS EN COPAL|

NO ACABARÁN MIS FLORES|

SICTE: DEL OLVIDO AL RECUERDO|

LA ÚLTIMA FRONTERA

(Varios, México, 75 min 2017-2019, B15)

15:00

*PRESENCIA DE DIRECTORES

 

QUEER SHORTS 2

WELCOME TO THE BALL|

LA SOLEDAD DE ARTEMIO VOL. 1| MILAN| ANAMI LEE| EL DESTELLO| DECONSTRUIDOS| EMILIA

(Varios, México, España, Estados Unidos, 83 min 2019, C)

17:30

*PRESENCIA DE DIRECTORES

 

COMPETENCIA MEXICANA DE FICCIÓN 4

AL FINAL DE LA NOCHE| LA DOBLE Y ÚNICA MUJER| ARCÁNGEL| LA BRUJA DEL FÓSFORO PASEANTE| LAS DESAPARECIDAS

(Varios, México, 85 min 2017-2019, C)

20:00

*PRESENCIA DE DIRECTORES

 

MIÉRCOLES 11

SHORTS MÉXICO

FUNSHORTS (COMEDIA) 1

ELVIS!| PUCHI|

CORTITO| CALDO PARA DOS| TU Y YO Y NUESTROS| MEJORES AMIGOS| RATONERA| EL CLOSET|

THE LEGEND OF TOTO| MATINEÉ

(Varios, México, España, Estados Unidos, 91 min 2019, C)

15:00

*PRESENCIA DE DIRECTORES

 

FANTASCORTO 2

LA MIRILLA|

TWENTY ONE POINTS|

NIÑO DOCTOR|

NECESITO QUE REGRESES|

THE BOLT CONNECTION|

MIL NOCHES DE SILENCIO| CUERPO PRESENTE| LIMBUS

(Varios, México, Nueva Zelanda, Francia, El Salvador, 81 min 2018-2019, C)

17:30

*PRESENCIA DE DIRECTORES

 

EL CUENTO DE LAS COMADREJAS

(Juan José Campanella, España, 2019, 129 min, B)

20:00

JUEVES 12

LA CASA LOBO

(Joaquín Cociña y Cristóbal León, Chile, Alemania, 2018, 75 min, A)

15:00 y 17:30

 

EL CUENTO DE LAS COMADREJAS

20:00

 

SALA 8

ISMAEL RODRÍGUEZ

VIERNES 6

KUSAMA: INFINITO

(Heather Lenz, Estados Unidos, 2018, 78 min, B)

14:45

 

TRAICIÓN

 

FIESTA DEL CINE MEXICANO

EL CASTILLO DE LA PUREZA

(Arturo Ripstein, México, 1972, 110 min, B15)

19:00*

*COSTO DE $30

 

 

LA CASA LOBO

(Joaquín Cociña y Cristóbal León, Chile, Alemania, 2018, 75 min, A)

21:30

 

SÁBADO 7

KUSAMA: INFINITO

14:45

 

TRAICIÓN

17:00
 

FIESTA DEL CINE MEXICANO

NAUFRAGIO

(Jaime Humberto Hermosillo, México, 1977, 95 min, B)

19:00*

*COSTO DE $30

 

 

 

LA CASA LOBO

21:30

 

DOMINGO 8

KUSAMA: INFINITO

14:00

 

TRAICIÓN

16:00
 

FIESTA DEL CINE MEXICANO

LOS ALBAÑILES

(Jorge Fons, México, 1976, 113 min)

18:00*

*COSTO DE $30

 

 

LA CASA LOBO

21:00

 

LUNES 9

TRAICIÓN

14:45
 

LA CASA LOBO

17:00

 

FIESTA DEL CINE MEXICANO

EL RINCÓN DE LAS VÍRGENES

(Alberto Isaac, México, 1972, 98 min, B)

19:00*

*COSTO DE $30

 

MARTES 10

 

KUSAMA: INFINITO

14:45

 

TRAICIÓN

16:45
 

FIESTA DEL CINE MEXICANO

MECÁNICA NACIONAL

(Luis Alcoriza, México, 1972, 105 min)

18:45*

*COSTO DE $30

 

 

LA CASA LOBO

21:00

 

MIÉRCOLES 11

KUSAMA: INFINITO

14:00

 

TRAICIÓN

16:00
 

FIESTA DEL CINE MEXICANO

EL LUGAR SIN LÍMITES

(Arturo Ripstein, México, 1977, 110 min, B15)

18:00*

*COSTO DE $30

 

LA CASA LOBO

21:00

 

JUEVES 12

TRAICIÓN

14:00 Y 21:00
 

KUSAMA: INFINITO

16:00

 

FIESTA DEL CINE MEXICANO

EL PRINCIPIO

(Gonzalo Martínez Ortega, México, 1973, 135 min)

18:00

 

SALA 9

JUAN BUSTILLO ORO

VIERNES 6

CHICUAROTES

(Gael García Bernal, México, 2019, 95 min, B15)

14:00

 

EL CUENTO DE LAS COMADREJAS

(Juan José Campanella, España, 2019, 129 min, B)

16:00

 

RETROSPECTIVA YASUZÔ MASUMURA

EL HOMBRE DEL VIENTO CORTANTE

(Yasuzô Masumura, Japón, 1957, 96 min, A)

18:45*

35MM

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

 

CONFESIONES DE UNA ESPOSA

(Yasuzô Masumura, Japón, 1961, 91 min, B)

20:45*

35MM

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

 

SÁBADO 7

CHICUAROTES

13:45

 

EL CUENTO DE LAS COMADREJAS

16:00

 

RETROSPECTIVA YASUZÔ MASUMURA

CONFESIONES DE UNA ESPOSA

18:45*

35MM

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

 

EL HOMBRE DEL VIENTO CORTANTE

20:45*

35MM

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

 

DOMINGO 8

EL CUENTO DE LAS COMADREJAS

13:30

 

RETROSPECTIVA YASUZÔ MASUMURA

CON EL PERMISO DE MI MARIDO

(Yasuzô Masumura, Japón, 1964, 92 min, B)

16:30*

35MM

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

 

ESVÁSTICA/ LA DIOSA DE LA PIEDAD

(Yasuzô Masumura, Japón, 1964, 91 min, B15)

18:30*

35MM

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

 

EL SOLDADO YAKUSA

(Yasuzô Masumura, Japón, 1965, 102 min, B)

20:45*

35MM

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

 

LUNES 9

NUEVAS REFLEXIONES SOBRE CINE MEXICANO

PECADO Y VIDA NOCTURNA EN EL CINE URBANO MEXICANO

LA LÍNEA PATERNA (José Buil y Marisa Sistach, México, 1995)

Presencia: Gabriel Rodríguez Álvarez

18:00*

*ACCESO GRATUITO DIRECTO EN SALA A PARTIR DE LAS 17:45

 

MARTES 10

EL CUENTO DE LAS COMADREJAS

15:30

 

RETROSPECTIVA YASUZÔ MASUMURA

EL SOLDADO YAKUSA

18:30*

35MM

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

 

ESVÁSTICA/ LA DIOSA DE LA PIEDAD

20:45*

35MM

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

 

MIÉRCOLES 11

CHICUAROTES

16:15

 

RETROSPECTIVA YASUZÔ MASUMURA

CON EL PERMISO DE MI MARIDO

18:30*

35MM

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

 

TATUAJE

(Yasuzô Masumura, Japón, 1966, 86 min, B)

20:45*

35MM

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

 

JUEVES 12

CHICUAROTES

16:15

 

RETROSPECTIVA YASUZÔ MASUMURA

LA ESCUELA DE ESPÍAS NAKANO

(Yasuzô Masumura, Japón, 1966, 95 min, B)

18:30*

35MM

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

 

LA ESPOSA DE SEISAKU

(Yasuzô Masumura, Japón, 1965, 93 min, B)

20:45*

35MM

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

 

SALA 10

LUIS BUÑUEL

VIERNES 6

DIAMANTINO

(Gabriel Abrantes, Daniel Schmidt, Portugal, Francia, Brasil, 2018, 96 min, B)

16:15

 

ASAKO I & II: SOÑAR O DESPERTAR

(Ryusuke Hamaguchi, Japón, Francia, 2018, 116 min, A)

18:30

 

 

SOREN

(Juan Carlos Valdivia, Bolivia, 104 min, B15)

21:00

SÁBADO 7

ASAKO I & II: SOÑAR O DESPERTAR 13:30 y 18:30

 

DIAMANTINO

16:15

 

SOREN

21:00

 

DOMINGO 8

ASAKO I & II: SOÑAR O DESPERTAR

12:45 y 17:45

 

DIAMANTINO

15:15

 

SOREN

20:30

 

LUNES 9

 

MARTES 10

DIAMANTINO

15:15

 

ASAKO I & II: SOÑAR O DESPERTAR

17:45

 

SOREN

20:30

 

MIÉRCOLES 11

DIAMANTINO

15:15

 

ASAKO I & II: SOÑAR O DESPERTAR

17:45

 

SOREN

20:30

 

JUEVES 12

DIAMANTINO

15:15

 

ASAKO I & II: SOÑAR O DESPERTAR

17:45

 

SOREN

20:30

 

FORO AL AIRE LIBRE

GABRIEL FIGUEROA

VIERNES 6

GANADORES PREMIO ARIEL (AMACC) 1

VIVA EL REY| SINFONÍA DE UN MAR TRISTE| ARCÁNGEL|HÉROE

(Varios, México, 2017, 38 min, B)

20:30*

DIGITAL BD

*CON PRESENTACIÓN

 

SÁBADO 7

 

DOMINGO 8

 

LUNES 9

SHORTS MÉXICO

ECOSHORTS (MEDIO AMBIENTE) 1

Y SI PRIMERO…| ERYNGIUM PROTEIFLORUM| PULSE|

B2| URBANIA| EDUCACIÓN PARA LA VIDA Y LA PAZ

(Varios, México, Francia, 2018-2019, 69 min, B)

20:30*

*CON PRESENTACIÓN

 

MARTES 10

SHORTS MÉXICO

ECOSHORTS (MEDIO AMBIENTE) 2

MELTY HEARTS|

EL MAR INCENDIADO| GREAT WHITE|

EL VIAJE DEL ACEITE|

ÄNI| ARAÑAS|

REVERDECER| NIPA IA

VACÍO PERPETUO

(Varios, México, Chile, Estados Unido, 2018-2019, 75 min, B)

20:30*

*CON PRESENTACIÓN

 

MIÉRCOLES 11

SHORTS MÉXICO

CORTITOS (CINE INFANTIL)

SÉ UN SUPERHÉROE| MELTY HEARTS| THE ARENA| CRISÁLIDA| IO INNER SEL|F

FANTASMÁNTICO| ARTES Y DESPUÉS|PAAL KO’ (NIÑO TRAVIESO)| Y SI PRIMERO…|

THE DELUGE| ROCKAMILLY|

INVISIBLES| THE STAINED CLUB|

TIEMPO EN EL BOSQUE| THE GOOD THE BAD AND THE| CACTUS| GINA

(Varios, México, Chile, China, Francia, Reino Unido, 2018-2019, 87 min, A)

20:30*

*CON PRESENTACIÓN

 

JUEVES 12

 

LA TERRAZA

VIERNES 6

TERRAZA ABIERTA AL PUBLICO

(SERVICIO DE CAFETERÍA)

14:00-22:00

 

SÁBADO 7

TERRAZA ABIERTA AL PUBLICO

(SERVICIO DE CAFETERÍA)

14:00-22:00

 

DOMINGO 8

TERRAZA ABIERTA AL PUBLICO

(SERVICIO DE CAFETERÍA)

14:00-22:00

 

LUNES 9

 

MARTES 10

 

MIÉRCOLES 11

 

JUEVES 12

TERRAZA ABIERTA AL PUBLICO

(SERVICIO DE CAFETERÍA)

14:00-22:00