Inicia el año disfrutando la oferta cinematográfica que ofrece la Cineteca Nacional. ¡No te la puedes perder!

ESTRENOS

LA DULCE VIDA

La dolce vita, Italia-Francia, 1960, 174 min.) de: Federico Fellini, con: Marcello Mastroianni, Anouk Aimée, Anita Ekberg, Alain Cuny, Yvonne Fourneaux, Nadia Gray, Walter Santesso. Mientras retoma su carrera como escritor, el periodista Marcello se deja envolver por la “dulce vida” de la alta burguesía romana y el mundo del espectáculo, entre escándalos y frivolidades. Siempre en busca de nuevas emociones, el protagonista va perdiendo contacto consigo mismo a través de una serie de episodios que van de lo fantástico a lo trágico, enmarcados por una Roma moderna y cosmopolita. Ganadora de la Palma de Oro de Cannes, La dulce vida representó el intento del director Federico Fellini de componer una confesión autobiográfica, capturando diversos aspectos sociales como la religión, el hedonismo y el dinero desde una perspectiva embebida de humor satírico y pesimismo existencial.

VIERNES 3 | SALA 3 | 20:45 hrs.

EL FARO

The Lighthouse, Estados Unidos, 2019, 110 min.

Segundo largometraje del visionario estadounidense Robert Eggers —cuya opera prima, La bruja (2015), fue multipremiada en los certámenes y festivales más importantes del mundo cinematográfico, como el Festival de Sundance—, se centra en la peculiar relación de dos guarda faros que radican en una remota isla en Nueva Inglaterra a finales del siglo XIX. Galardonada con el premio FIPRESCI en la décimo séptima edición del Festival de Cannes, El faro es protagonizada por Robert Pattinson y Willem Dafoe.

VIERNES 3 | SALA 2 | 17:30 hrs.

DE PADRES A HIJOS

Of Fathers and Sons, Alemania-Siria-Líbano, 2017, 99 min.

El director de Return to Homs vuelve a su tierra para vivir dos años con la familia de Abu Osama, miembro del grupo Al-Nusra, la rama de Al-Qaeda en Siria. Allí será testigo de cómo sus hijos son entrenados desde pequeños para convertirse en soldados de la yihad. Descubrimos desde dentro qué significa crecer con un padre que cree profundamente en una sociedad que vive bajo las leyes de la sharia. Tras ganar el Gran Premio del Jurado en Sundance, el director Talal Derki presenta una historia que, a través del día a día de dos niños, nos permite comprender la complejidad y la tragedia del conflicto que vive una parte de Medio Oriente.

VIERNES 3 | SALA 7 | 18:00 hrs.


CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE: MARTIN SCORSESE

¿QUIÉN LLAMA A MI PUERTA?

Who’s That Knocking at My Door, Estados Unidos, 1967, 90 min.

El desempleado J.R. es un joven italoamericano satisfecho con la vida que tiene en la llamada Pequeña Italia en Nueva York. La llegada de una chica de otro barrio llevará a J.R. a cuestionar los preceptos de su vida. Abandonada en 1965 para ser retomada dos años después, la opera prima de Martin Scorsese destaca por su curiosa ambivalencia producto de la sinceridad con la que el director disecciona su herencia católica y sus sentimientos hacia el medio social en el que creció.

SÁBADO 4 | SALA 9 | 20:00 hrs.

DOMINGO 5 | SALA 9 | 18:00 hrs.


EXPOSICIÓN: BUÑUEL EN MÉXICO

A partir del 30 de octubre de 2019.


MATINÉ DE REYES


SALA 1

JORGE STAHL

VIERNES 3

ESTO NO ES BERLÍN

(Hari Sama, México, 2019,112 min, C)

15:30 y 21:00

PARÁSITOS

(Bong Joon-ho, Corea del Sur, 2019,132 min, C)

18:00

SÁBADO 4

PARÁSITOS

12:30 y 18:00

ESTO NO ES BERLÍN

15:30 y 21:00

DOMINGO 5

PARÁSITOS

12:30 y 18:00

ESTO NO ES BERLÍN

15:30 y 21:00

LUNES 6

MATINÉ DÍA DE REYES

DINO KING

(Han Sang-Ho, Corea del Sur y China, 2019, 92 min, AA)

12:00 y 14:30

PARÁSITOS

18:00

ESTO NO ES BERLÍN

21:00

MARTES 7

ESTO NO ES BERLÍN

15:30 y 21:00

PARÁSITOS

18:00

MIÉRCOLES 8

ESTO NO ES BERLÍN

15:30 y 21:00

PARÁSITOS

18:00

JUEVES 9

ESTO NO ES BERLÍN

15:30 y 21:00

PARÁSITOS

18:00

SALA 2

SALVADOR TOSCANO

VIERNES 3

UN DÍA LLUVIOSO EN NUEVA YORK

(Woody Allen, Estados Unidos, 2019,93 min, B)

15:00

EL FARO

(Robert Eggers, Estados Unidos, 2019, 109 min, B15)

17:30

CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE

EL PADRINO III

(Francis Ford Coppola, Estados Unidos, 1990, 170 min, B15)

20:30

SÁBADO 4

UN DÍA LLUVIOSO EN NUEVA YORK

14:00 y 18:45

EL FARO

16:15 y 21:30

DOMINGO 5

UN DÍA LLUVIOSO EN NUEVA YORK

12:00 y 17:30

EL FARO

15:00 y 20:30

LUNES 6

EL FARO

15:00 y 20:30

UN DÍA LLUVIOSO EN NUEVA YORK

17:30

MARTES 7

EL FARO

15:00 y 20:30

UN DÍA LLUVIOSO EN NUEVA YORK

17:30

MIÉRCOLES 8

EL FARO

15:00 y 20:30

UN DÍA LLUVIOSO EN NUEVA YORK

17:30

JUEVES 9

EL FARO

15:00 y 20:30

UN DÍA LLUVIOSO EN NUEVA YORK

17:30

SALA 3

FERNANDO DE FUENTES

VIERNES 3

HISTORIA DE UN MATRIMONIO

(Noah Baumach, Estados Unido, 2019, 136 min B)

14:00

EL IRLANDÉS

(Martin Scorsese, Estados Unidos,2019, 209 min, B15)

16:45

LA DULCE VIDA

(Federico Fellini, Italia, Francia, 1960, 174 min, B)

20:45

SÁBADO 4

HISTORIA DE UN MATRIMONIO

13:45

EL IRLANDÉS

16:45

LA DULCE VIDA

20:45

DOMINGO 5

HISTORIA DE UN MATRIMONIO

14:000

EL IRLANDÉS

16:45

LA DULCE VIDA

20:45

LUNES 6

HISTORIA DE UN MATRIMONIO

14:000

EL IRLANDÉS

16:45

LA DULCE VIDA

20:45

MARTES 7

HISTORIA DE UN MATRIMONIO

14:000

EL IRLANDÉS

16:45

LA DULCE VIDA

20:45

MIÉRCOLES 8

HISTORIA DE UN MATRIMONIO

14:000

EL IRLANDÉS

16:45

LA DULCE VIDA

20:45

JUEVES 9

HISTORIA DE UN MATRIMONIO

14:000

EL IRLANDÉS

16:45

LA DULCE VIDA

20:45

SALA 4

ARCADY BOYTLER

VIERNES 3

LOS DOS PAPAS

(Fernando Meirelles, Reino Unido, Italia, Argentina, Estados Unidos, 2019, 126 min, A)

14:00

LUCIÉRNAGAS

(Bani Khoshnoudi, México, Estados Unidos, Grecia, República Dominicana, 2018, 86 min, B)

16:45

¿TE HAS PREGUNTADO QUIÉN DISPARÓ?

(Travis Wilkerson, Estados Unidos, 2017, 90 min)

18:45

LA CASA JUNTO AL MAR

(Robert Guédiguian, Francia, 2017, 107 min, A)

21:00

SÁBADO 4

LOS DOS PAPAS

14:00

LUCIÉRNAGAS

16:45

¿TE HAS PREGUNTADO QUIÉN DISPARÓ?

18:45

LA CASA JUNTO AL MAR

21:00

DOMINGO 5

LOS DOS PAPAS

14:00

LUCIÉRNAGAS

16:45

¿TE HAS PREGUNTADO QUIÉN DISPARÓ?

18:45

LA CASA JUNTO AL MAR

21:00

LUNES 6

LOS DOS PAPAS

14:00

LUCIÉRNAGAS

16:45

¿TE HAS PREGUNTADO QUIÉN DISPARÓ?

18:45

LA CASA JUNTO AL MAR

21:00

MARTES 7

LOS DOS PAPAS

14:00

LUCIÉRNAGAS

16:45

¿TE HAS PREGUNTADO QUIÉN DISPARÓ?

18:45

LA CASA JUNTO AL MAR

21:00

MIÉRCOLES 8

JUEVES 9

LOS DOS PAPAS

14:00

CONVERSANDO CON NUESTROS CINEASTAS

MAQUINARIA PANAMERICANA

(Joaquín del Paso, México, Polonia, 2016, 88 min, B)

Participa: Joaquín del Paso

18:00*

*ACCESO GRATUITO DIRECTO EN SALA A PARTIR DE LAS 17:45

SALA 5

MATILDE LANDETA

VIERNES 3

TIEMPO SIN PULSO

(Bárbara Ochoa, México, 2016, 80 min, B)

14:15

EL GUARDIÁN DE LA MEMORIA

(Marcela Arteaga, México, 2018, 93 min, A)

16:15
QUERÍA UN FINAL FELIZ, PERO YA NO HABÍA

(Sergio Sanjinés Franck, México, 2018, 60 min)

18:30

TORRE X TORRE

(Roberto Garza, Juan Luis Obregón, México, 2018, 105 min, B)
20:15

SÁBADO 4

TIEMPO SIN PULSO

14:15

EL GUARDIÁN DE LA MEMORIA

QUERÍA UN FINAL FELIZ, PERO YA NO HABÍA

18:30

TORRE X TORRE

20:15

DOMINGO 5

TIEMPO SIN PULSO

14:15

EL GUARDIÁN DE LA MEMORIA

16:15
QUERÍA UN FINAL FELIZ, PERO YA NO HABÍA

18:30

TORRE X TORRE

20:15

LUNES 6

TIEMPO SIN PULSO

14:15

EL GUARDIÁN DE LA MEMORIA

16:15
QUERÍA UN FINAL FELIZ, PERO YA NO HABÍA

18:30

TORRE X TORRE

20:15

MARTES 7

QUERÍA UN FINAL FELIZ, PERO YA NO HABÍA

14:30

TORRE X TORRE
16:30

SANTIAGO ÁLVAREZ: 79 PRIMAVERAS

PROGRAMA 2

NOTICIEROS 408, 409, 413, 421, 521,522, 531, 532, 534

(Santiago Álvarez, Cuba, 1968-1971, duración aproximada 75 min)

19:00

MIÉRCOLES 8

JUEVES 9

TIEMPO SIN PULSO

14:15

EL GUARDIÁN DE LA MEMORIA

16:15
QUERÍA UN FINAL FELIZ, PERO YA NO HABÍA

18:30

TORRE X TORRE

20:15
SALA 6

ROBERTO GAVALDÓN

VIERNES 3

PIAZZOLLA, LOS AÑOS DEL TIBURÓN

(Daniel Rosenfeld, Argentina, España, Francia, 2018, 95 min)

15:30 y 20:30

 TORRE DE LAS DONCELLAS

(Susanna Lira, Brasil, 2018, 97 min, B)

18:00

SÁBADO 4

PIAZZOLLA, LOS AÑOS DEL TIBURÓN

15:30 y 20:30

 TORRE DE LAS DONCELLAS

18:00

DOMINGO 5

PIAZZOLLA, LOS AÑOS DEL TIBURÓN

15:30 y 20:30

 TORRE DE LAS DONCELLAS

18:00

LUNES 6

PIAZZOLLA, LOS AÑOS DEL TIBURÓN

15:30 y 20:30

 TORRE DE LAS DONCELLAS

18:00

MARTES 7

PIAZZOLLA, LOS AÑOS DEL TIBURÓN

15:30 y 20:30

 TORRE DE LAS DONCELLAS

18:00

MIÉRCOLES 8

JUEVES 9

PIAZZOLLA, LOS AÑOS DEL TIBURÓN

15:30 y 20:30

TORRE DE LAS DONCELLAS

18:00

SALA 7

VIERNES 3

El SILENCIO ES BIENVENIDO

(Gabriela García Rivas, México, 2017, 95 min, B)

15:45

DE PADRES E HIJOS

(Talal Derki, Alemania, 2017, 98 min, A)

18:00

LARGO VIAJE HACIA LA NOCHE
(Bi Gan, China, Francia, 2018,140 min, B)

20:15

SÁBADO 4

DE PADRES E HIJOS

13:15 y 18:00

El SILENCIO ES BIENVENIDO

15:45

LARGO VIAJE HACIA LA NOCHE
20:15

DOMINGO 5

DE PADRES E HIJOS

13:00 y 17:45

El SILENCIO ES BIENVENIDO

15:30

LARGO VIAJE HACIA LA NOCHE
20:15

LUNES 6

El SILENCIO ES BIENVENIDO

15:45

DE PADRES E HIJOS

18:00

LARGO VIAJE HACIA LA NOCHE
20:15

MARTES 7

El SILENCIO ES BIENVENIDO

15:45 y 18:00

LARGO VIAJE HACIA LA NOCHE
20:15

MIÉRCOLES 8

JUEVES 9

El SILENCIO ES BIENVENIDO

15:45 y 18:00

LARGO VIAJE HACIA LA NOCHE
20:15

SALA 8

ISMAEL RODRÍGUEZ

VIERNES 3

POR LA GRACIA DE DIOS

(François Ozon, Francia, Bélgica, 2019, 137 min B)

15:30

FESTIVAL DE CINE EUROPEO

BARRO SUAVE

(Renārs Vimba, Polonia, 2018, 106 min, B)

18:45

LA CONSTITUCIÓN

(Rajko Grlić, Croacia, 2016, 90 min, A)

21:00

SÁBADO 4

POR LA GRACIA DE DIOS

15:30

FESTIVAL DE CINE EUROPEO

UN EXTRAÑO EN EL PARAÍSO

(Julián Soler, Países Bajos, 2016, 77 min, B)

18:45

UN PASO DETRÁS DEL SERAFÍN

(Daniel Sandu, Rumania, 2017, 150 min, B15)

20:45

DOMINGO 5

POR LA GRACIA DE DIOS

15:45

FESTIVAL DE CINE EUROPEO

HOMO SAPIENS

(Nikolaus Geyrhalter, Suecia, Alemania, Austria, 2016, 94, A)

18:45

UN DÍA MÁS CON VIDA

(Raúl de la Fuente, Damian Nenow, Polonia, España, Bélgica, Hungría, Alemania, 2018, 85 min, B)

21:00

LUNES 6

EL IMPERIO DE LOS SENTIDOS

(Nagisa Oshima, Japón, Francia, 1976, 109 min, D)

15:30 y 21:00

AL RITMO DEL CORAZÓN (YULI)
(Icíar Bollaín, España, Cuba, Reino Unido, Alemania, 2018, 115 min, A)

18:15

MARTES 7

DE PADRES E HIJOS

(Talal Derki, Alemania, 2017, 98 min, A)

15:00 y 20:30

POR LA GRACIA DE DIOS

17:30

MIÉRCOLES 8

EL IMPERIO DE LOS SENTIDOS

15:30 y 21:00

AL RITMO DEL CORAZÓN (YULI)
18:30

JUEVES 9

DE PADRES E HIJOS

15:00 y 20:30

POR LA GRACIA DE DIOS

17:30

SALA 9

JUAN BUSTILLO ORO

VIERNES 3

PADRE

(Giada Colagrande, Italia,2016, 90min, B)

14:00 y 18:30

EL CORAZÓN

(Fanni Metelius, Suecia, 2018, 100 min, B15)

16:15 y 20:30

SÁBADO 4

EL CORAZÓN

12:30 y 17:30

PADRE

15:00

CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE

RETROSPECTIVA SCORSESE

¿QUIÉN LLAMA A MI PUERTA?

(Martin Scorsese, Estados Unidos, 1967, 86 min, B15)

20:00

DOMINGO 5

PADRE

13:15 y 20:30

EL CORAZÓN

15:15

CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE

RETROSPECTIVA SCORSESE

¿QUIÉN LLAMA A MI PUERTA?

18:00

LUNES 6

MATINÉ DÍA DE REYES

ASTÉRIX: EL SECRETO DE LA POCIÓN MÁGICA*

(Alexandre Astier, Louis Clichy, Francia, 2018, 85 min, AA)

12:30 y 15:00

*DOBLADA AL ESPAÑOL

PADRE

17:30

EL CORAZÓN

20:00

MARTES 7

PADRE

14:00 y 18:30

EL CORAZÓN

16:15 y 20:45

MIÉRCOLES 8

JUEVES 9

PADRE

14:00 y 18:30

EL CORAZÓN

16:15 y 20:45

SALA 10

LUIS BUÑUEL

VIERNES 3

FAMILIA SUMERGIDA

(María Alché, Argentina, Brasil, Alemania y Noruega, 2018, 91 min, B)

16:00 y 20:45

VARDA POR AGNÈS

(Agnès Varda, Didier Rouget, Francia, 2019, 115 min, B15)

18:15

SÁBADO 4

FAMILIA SUMERGIDA

16:00 y 21:00

VARDA POR AGNÈS

18:15

DOMINGO 5

FAMILIA SUMERGIDA

16:00 y 21:00

VARDA POR AGNÈS

18:15

LUNES 6

MATINÉ DÍA DE REYES

ESPÍRITUS DEL MAR

(Ayumu Watanabe, Japón, 2019, 110 min, A)

13:00 y 16:00

DIGITAL DCP

*VERSIÓN DOBLADA AL ESPAÑOL

FAMILIA SUMERGIDA

18:30

VARDA POR AGNÈS

20:45

MARTES 7

FAMILIA SUMERGIDA

16:00 y 21:00

VARDA POR AGNÈS

18:15

MIÉRCOLES 8

JUEVES 9

FAMILIA SUMERGIDA

16:00 y 21:00

VARDA POR AGNÈS

18:15

LA GALERÍA

PLANTA BAJA

VIERNES 3

EXPOSICIÓN

BUÑUEL EN MÉXICO

11:00-20:00

SÁBADO 4

EXPOSICIÓN

BUÑUEL EN MÉXICO

11:00-20:00

DOMINGO 5

EXPOSICIÓN

BUÑUEL EN MÉXICO

11:00-20:00

LUNES 6

MARTES 7

MIÉRCOLES 8

JUEVES 9

EXPOSICIÓN

BUÑUEL EN MÉXICO

11:00-20:00

LA TERRAZA

VIERNES 3

TERRAZA ABIERTA AL PÚBLICO*

14:00-23:00

*MÚSICO EN VIVO

SÁBADO 4

TERRAZA ABIERTA AL PÚBLICO*

14:00-23:00

*MÚSICO EN VIVO

DOMINGO 5

TERRAZA ABIERTA AL PÚBLICO*

14:00-23:00

LUNES 6

MARTES 7

MIÉRCOLES 8

JUEVES 9

TERRAZA ABIERTA AL PÚBLICO*

14:00-23:00