Cineteca Nacional: cartelera semanal del 3 al 9 de diciembre de 2021

Cultura

No dejes de checar la cartelera de la Cineteca Nacional para que veas la oferta de entretenimiento para esta semana.ESTRENOS

TITANE

Titane, Francia, 2021, Dur.: 108 mins.

Mientras una serie de crímenes inexplicables sacuden una ciudad, un padre se reencuentra con su hijo que ha estado desaparecido durante diez años. Ganadora de la Palma de Oro en el Festival de Cannes en 2021, la segunda película de Julia Ducournau es un estimulante e impactante relato que aborda temas como el cuerpo, la fluidez de género, la violencia física y la frontera entre lo normativo y lo monstruoso. La directora de Voraz (2016) hace una película provocadora tanto por sus imágenes como por su reflexión a partir de un tono que mezcla ambigüedad y realidad.

VIERNES 3 | SALA 2 | 14:45 y 20:30 hrs.

FUE LA MANO DE DIOS

È stata la mano di Dio, Italia, 2021, Dur.: 130 mins.

En el turbulento Nápoles de los años ochenta, Fabietto Schisa es un adolescente cuya vida y su excéntrica familia se ven repentinamente trastornadas por dos eventos: por un lado, la llegada de la leyenda del futbol Diego Armando Maradona, y por el otro, un accidente inconcebible que marcará el futuro del joven. El director italiano Paolo Sorrentino vuelve a la ciudad que lo vio nacer para contar su historia más personal: un relato autobiográfico sobre el destino y la familia, los deportes y el cine, el amor y la pérdida.

VIERNES 3 | SALA 2 | 17:15 hrs.

LA SOMBRA EL DESIERTO (O EL PARAÍSO PERDIDO)

México, 2020, Dur.: 80 mins.

En una frontera cada vez más militarizada, un éxodo de mexicanos y centroamericanos tratan de cruzar un desierto en el que han muerto miles buscando el sueño americano. En este mismo territorio, los últimos Tohono O’otham, el pueblo del desierto, resisten a una diáspora que los ha puesto al borde de su desvanecimiento.

VIERNES 3 | SALA 9 | 21:00 hrs.

LOS PUENTES DE MADISON

The Bridges of Madison County, Estados Unidos, 1995, Dur.: 135 mins.

Al visitar la casa de Francesca, su difunta madre, los hijos descubren en el baúl de los recuerdos la correspondencia epistolar de la mujer con Robert, un fotógrafo que llegó al condado de Madison para fotografiar sus viejos puentes y con el que tuvo un amorío. Despojado de la habitual violencia en su cine, Eastwood dirigió este inspirado romance que destaca por su sutileza en el tratamiento dramático, la exaltación lírica de una pasión extramarital soterrada y un espléndido retrato del paisaje.

VIERNES 3 | SALA 10 | 15:00 y 20:00 hrs.


SALA 1

JORGE STAH

VIERNES 3

LA CRÓNICA FRANCESA

(Wes Anderson, Francia, Alemania, 2021, 107 min, B)

15:15 y 21:00

DUNA

(Denis Villeneuve, Estados Unidos, Canadá 2021, 155 min, B)

17:45

SÁBADO 4

LA CRÓNICA FRANCESA

(Wes Anderson, Francia, Alemania, 2021, 107 min, B)

12:30, 15:15 y 21:00

DUNA

(Denis Villeneuve, Estados Unidos, Canadá 2021, 155 min, B)

17:45

DOMINGO 5

LA CRÓNICA FRANCESA

(Wes Anderson, Francia, Alemania, 2021, 107 min, B)

12:30, 15:15 y 21:00

DUNA

(Denis Villeneuve, Estados Unidos, Canadá 2021, 155 min, B)

17:45

LUNES 6

LA CRÓNICA FRANCESA

(Wes Anderson, Francia, Alemania, 2021, 107 min, B)

15:15 y 21:00

DUNA

(Denis Villeneuve, Estados Unidos, Canadá 2021, 155 min, B)

17:45

MARTES 7

LA CRÓNICA FRANCESA

(Wes Anderson, Francia, Alemania, 2021, 107 min, B)

15:15 y 21:00

DUNA

(Denis Villeneuve, Estados Unidos, Canadá 2021, 155 min, B)

17:45

MIÉRCOLES 8

LA CRÓNICA FRANCESA

(Wes Anderson, Francia, Alemania, 2021, 107 min, B)

15:15 y 21:00

DUNA

(Denis Villeneuve, Estados Unidos, Canadá 2021, 155 min, B)

17:45

JUEVES 9

LA CRÓNICA FRANCESA

(Wes Anderson, Francia, Alemania, 2021, 107 min, B)

15:15 y 21:00

DUNA

(Denis Villeneuve, Estados Unidos, Canadá 2021, 155 min, B)

17:45

SALA 2

SALVADOR TOSCANO

VIERNES 3

TITANE

(Julia Ducournau, Francia, 2021, 108 min, C)

14:45 y 20:30

FUE LA MANO DE DIOS

(Paolo Sorrentino, Italia, 2021, 130 min, B)

17:15

SÁBADO 4

TITANE

(Julia Ducournau, Francia, 2021, 108 min, C)

12:00, 14:45 y 20:30

FUE LA MANO DE DIOS

(Paolo Sorrentino, Italia, 2021, 130 min, B)

17:15

DOMINGO 5

TITANE

(Julia Ducournau, Francia, 2021, 108 min, C)

12:00, 14:45 y 20:30

FUE LA MANO DE DIOS

(Paolo Sorrentino, Italia, 2021, 130 min, B)

17:15

LUNES 6

TITANE

(Julia Ducournau, Francia, 2021, 108 min, C)

14:45 y 20:30

FUE LA MANO DE DIOS

(Paolo Sorrentino, Italia, 2021, 130 min, B)

17:15

MARTES 7

TITANE

(Julia Ducournau, Francia, 2021, 108 min, C)

14:45 y 20:30

FUE LA MANO DE DIOS

(Paolo Sorrentino, Italia, 2021, 130 min, B)

17:15

MIÉRCOLES 8

TITANE

(Julia Ducournau, Francia, 2021, 108 min, C)

14:45 y 20:30

FUE LA MANO DE DIOS

(Paolo Sorrentino, Italia, 2021, 130 min, B)

17:15

JUEVES 9

TITANE

(Julia Ducournau, Francia, 2021, 108 min, C)

14:45 y 20:30

FUE LA MANO DE DIOS

(Paolo Sorrentino, Italia, 2021, 130 min, B)

17:15

SALA 3

FERNANDO DE FUENTES

VIERNES 3

ANNETTE

(Léos Carax, Francia, Estados Unidos, Japón Suiza, Alemania, Bélgica, 2021,139 min, B15)

14:30 y 20:45

EL PODER DEL PERRO

(Jane Campion, Estados Unidos, Reino Unido, Australia, Canadá, Nueva Zelanda, 2021, 126 min, B)

17:30

SÁBADO 4

ANNETTE

(Léos Carax, Francia, Estados Unidos, Japón Suiza, Alemania, Bélgica, 2021,139 min, B15)

14:30 y 20:45

EL PODER DEL PERRO

(Jane Campion, Estados Unidos, Reino Unido, Australia, Canadá, Nueva Zelanda, 2021, 126 min, B)

17:30

DOMINGO 5

ANNETTE

(Léos Carax, Francia, Estados Unidos, Japón Suiza, Alemania, Bélgica, 2021,139 min, B15)

14:30 y 20:45

EL PODER DEL PERRO

(Jane Campion, Estados Unidos, Reino Unido, Australia, Canadá, Nueva Zelanda, 2021, 126 min, B)

17:30

LUNES 6

ANNETTE

(Léos Carax, Francia, Estados Unidos, Japón Suiza, Alemania, Bélgica, 2021,139 min, B15)

14:30 y 20:45

EL PODER DEL PERRO

(Jane Campion, Estados Unidos, Reino Unido, Australia, Canadá, Nueva Zelanda, 2021, 126 min, B)

17:30

MARTES 7

ANNETTE

(Léos Carax, Francia, Estados Unidos, Japón Suiza, Alemania, Bélgica, 2021,139 min, B15)

14:30 y 20:45

EL PODER DEL PERRO

(Jane Campion, Estados Unidos, Reino Unido, Australia, Canadá, Nueva Zelanda, 2021, 126 min, B)

17:30

MIÉRCOLES 8

ANNETTE

(Léos Carax, Francia, Estados Unidos, Japón Suiza, Alemania, Bélgica, 2021,139 min, B15)

14:30 y 20:45

EL PODER DEL PERRO

(Jane Campion, Estados Unidos, Reino Unido, Australia, Canadá, Nueva Zelanda, 2021, 126 min, B)

17:30

JUEVES 9

ANNETTE

(Léos Carax, Francia, Estados Unidos, Japón Suiza, Alemania, Bélgica, 2021,139 min, B15)

14:30 y 20:45

EL PODER DEL PERRO

(Jane Campion, Estados Unidos, Reino Unido, Australia, Canadá, Nueva Zelanda, 2021, 126 min, B)

17:30

SALA 4

ARCADY BOYTLER

VIERNES 3

MARICARMEN

(Sergio Morkin, México, 2019, 76 min, A)

14:00

LOS CONDUCTOS

(Camilo Restrepo, Brasil, Colombia, Francia, 2020, 70 min, B15)

16:00

PAPICHA: NIÑA HERMOSA

(Mounia Meddour, Argelia-Francia-Bélgica-Catar, 2019, 108 min, B)

18:00

UNA PELÍCULA DE POLICÍAS

(Alonso Ruizpalacios, México, 2021, 107 min, B)

20:30

SÁBADO 4

MARICARMEN

(Sergio Morkin, México, 2019, 76 min, A)

14:00

LOS CONDUCTOS

(Camilo Restrepo, Brasil, Colombia, Francia, 2020, 70 min, B15)

16:00

PAPICHA: NIÑA HERMOSA

(Mounia Meddour, Argelia-Francia-Bélgica-Catar, 2019, 108 min, B)

18:00

UNA PELÍCULA DE POLICÍAS

(Alonso Ruizpalacios, México, 2021, 107 min, B)

20:30

DOMINGO 5

MARICARMEN

(Sergio Morkin, México, 2019, 76 min, A)

14:00

LOS CONDUCTOS

(Camilo Restrepo, Brasil, Colombia, Francia, 2020, 70 min, B15)

16:00

PAPICHA: NIÑA HERMOSA

(Mounia Meddour, Argelia-Francia-Bélgica-Catar, 2019, 108 min, B)

18:00

UNA PELÍCULA DE POLICÍAS

(Alonso Ruizpalacios, México, 2021, 107 min, B)

20:30

LUNES 6

MARICARMEN

(Sergio Morkin, México, 2019, 76 min, A)

14:00

LOS CONDUCTOS

(Camilo Restrepo, Brasil, Colombia, Francia, 2020, 70 min, B15)

16:00

PAPICHA: NIÑA HERMOSA

(Mounia Meddour, Argelia-Francia-Bélgica-Catar, 2019, 108 min, B)

18:00

UNA PELÍCULA DE POLICÍAS

(Alonso Ruizpalacios, México, 2021, 107 min, B)

20:30

MARTES 7

MARICARMEN

(Sergio Morkin, México, 2019, 76 min, A)

14:00

LOS CONDUCTOS

(Camilo Restrepo, Brasil, Colombia, Francia, 2020, 70 min, B15)

16:00

PAPICHA: NIÑA HERMOSA

(Mounia Meddour, Argelia-Francia-Bélgica-Catar, 2019, 108 min, B)

18:00

UNA PELÍCULA DE POLICÍAS

(Alonso Ruizpalacios, México, 2021, 107 min, B)

20:30

MIÉRCOLES 8

MARICARMEN

(Sergio Morkin, México, 2019, 76 min, A)

14:00

LOS CONDUCTOS

(Camilo Restrepo, Brasil, Colombia, Francia, 2020, 70 min, B15)

16:00

PAPICHA: NIÑA HERMOSA

(Mounia Meddour, Argelia-Francia-Bélgica-Catar, 2019, 108 min, B)

18:00

UNA PELÍCULA DE POLICÍAS

(Alonso Ruizpalacios, México, 2021, 107 min, B)

20:30

JUEVES 9

MARICARMEN

(Sergio Morkin, México, 2019, 76 min, A)

14:00

LOS CONDUCTOS

(Camilo Restrepo, Brasil, Colombia, Francia, 2020, 70 min, B15)

16:00

PAPICHA: NIÑA HERMOSA

(Mounia Meddour, Argelia-Francia-Bélgica-Catar, 2019, 108 min, B)

18:00

UNA PELÍCULA DE POLICÍAS

(Alonso Ruizpalacios, México, 2021, 107 min, B)

20:30

SALA 5

MATILDE LANDETA

VIERNES 3

LA LUZ DEL ALBA

(Xavier Robles, México, 2021, 86 min)

15:30

FUEGO ADENTRO

(Jesús Mario Lozano, México, 2020, 72 min, B15)

17:30

UNA ISLA EN EL CONTINENTE

(Juan Pablo Miquirray, México, 2019, 69 min, A)

19:30

SÁBADO 4

LA LUZ DEL ALBA

(Xavier Robles, México, 2021, 86 min)

15:30

FUEGO ADENTRO

(Jesús Mario Lozano, México, 2020, 72 min, B15)

17:30

UNA ISLA EN EL CONTINENTE

(Juan Pablo Miquirray, México, 2019, 69 min, A)

19:30

DOMINGO 5

LA LUZ DEL ALBA

(Xavier Robles, México, 2021, 86 min)

15:30

FUEGO ADENTRO

(Jesús Mario Lozano, México, 2020, 72 min, B15)

17:30

UNA ISLA EN EL CONTINENTE

(Juan Pablo Miquirray, México, 2019, 69 min, A)

19:30

LUNES 6

LA LUZ DEL ALBA

(Xavier Robles, México, 2021, 86 min)

15:30

UNA ISLA EN EL CONTINENTE

(Juan Pablo Miquirray, México, 2019, 69 min, A)

20:45

MARTES 7

LA LUZ DEL ALBA

(Xavier Robles, México, 2021, 86 min)

15:30

FUEGO ADENTRO

(Jesús Mario Lozano, México, 2020, 72 min, B15)

17:30

UNA ISLA EN EL CONTINENTE

(Juan Pablo Miquirray, México, 2019, 69 min, A)

19:30

MIÉRCOLES 8

LA LUZ DEL ALBA

(Xavier Robles, México, 2021, 86 min)

15:30

FUEGO ADENTRO

(Jesús Mario Lozano, México, 2020, 72 min, B15)

17:30

UNA ISLA EN EL CONTINENTE

(Juan Pablo Miquirray, México, 2019, 69 min, A)

19:30

JUEVES 9

LA LUZ DEL ALBA

(Xavier Robles, México, 2021, 86 min)

15:30

FUEGO ADENTRO

(Jesús Mario Lozano, México, 2020, 72 min, B15)

17:30

UNA ISLA EN EL CONTINENTE

(Juan Pablo Miquirray, México, 2019, 69 min, A)

19:30

SALA 6

ROBERTO GAVALDÓN

VIERNES 3

DÍAS DE INVIERNO

(Jaiziel Hernández Máynez, México, 2020, 90 min, B)

15:00

UNA BANDA DE CHICAS

(Marilina Giménez, Argentina, 2018, 83 min)

17:00 y 20:00

SÁBADO 4

DÍAS DE INVIERNO

(Jaiziel Hernández Máynez, México, 2020, 90 min, B)

15:00

UNA BANDA DE CHICAS

(Marilina Giménez, Argentina, 2018, 83 min)

17:00 y 20:00

DOMINGO 5

DÍAS DE INVIERNO

(Jaiziel Hernández Máynez, México, 2020, 90 min, B)

15:00

UNA BANDA DE CHICAS

(Marilina Giménez, Argentina, 2018, 83 min)

17:00 y 20:00

LUNES 6

DÍAS DE INVIERNO

(Jaiziel Hernández Máynez, México, 2020, 90 min, B)

15:00

UNA BANDA DE CHICAS

(Marilina Giménez, Argentina, 2018, 83 min)

17:00

SEMANA DE CINE MIGRANTE

ANDANGO AT THE WALL

(Varda Bar-Kar, Estados Unidos, 2020, 93 min)

20:00

MARTES 7

DÍAS DE INVIERNO

(Jaiziel Hernández Máynez, México, 2020, 90 min, B)

15:00

UNA BANDA DE CHICAS

(Marilina Giménez, Argentina, 2018, 83 min)

17:00

SEMANA DE CINE MIGRANTE

MEXICANS IN THE MIDWEST / MEXICANS YOUTH IN THE MIDWEST / LOS MEXICANOS EN PARAGUAY: EL CASO DE LA COMUNIDAD MENONITA DE NUEVO DURANGO

(Consulado de Chicago/ Embajada de México en Paraguay

100 min)

20:00

MIÉRCOLES 8

DÍAS DE INVIERNO

(Jaiziel Hernández Máynez, México, 2020, 90 min, B)

15:00

UNA BANDA DE CHICAS

(Marilina Giménez, Argentina, 2018, 83 min)

17:00

SEMANA DE CINE MIGRANTE

CUACO

(Colectivo El Poz,

Estados Unidos, 2019, 117 min)

20:00

JUEVES 9

DÍAS DE INVIERNO

(Jaiziel Hernández Máynez, México, 2020, 90 min, B)

15:00

UNA BANDA DE CHICAS

(Marilina Giménez, Argentina, 2018, 83 min)

17:00

SEMANA DE CINE MIGRANTE

CAMAZOTZ

(Raúl Dorantes, 97 min)

20:00

SALA 7

ALEJANDRO GALINDO

VIERNES 3

CHOLITAS

(Jaime Murciego, Pablo Iraburu, España, Japón, Chile, Bolivia, 2019, 80 min, A)

14:00

EL CAMINO DE SOL

(Claudia Sainte-Luce, México, 2021, 78 min, B)

16:00 y 18:15

UNA EDUCACIÓN PARISINA

(Jean Paul Civeyrac Francia, 2018, 136 min, B)

20:30

SÁBADO 4

CHOLITAS

(Jaime Murciego, Pablo Iraburu, España, Japón, Chile, Bolivia, 2019, 80 min, A)

12:00 y 14:00

EL CAMINO DE SOL

(Claudia Sainte-Luce, México, 2021, 78 min, B)

16:00 y 18:15

UNA EDUCACIÓN PARISINA

(Jean Paul Civeyrac Francia, 2018, 136 min, B)

20:30

DOMINGO 5

CHOLITAS

(Jaime Murciego, Pablo Iraburu, España, Japón, Chile, Bolivia, 2019, 80 min, A)

12:00 y 14:00

EL CAMINO DE SOL

(Claudia Sainte-Luce, México, 2021, 78 min, B)

16:00 y 18:15

UNA EDUCACIÓN PARISINA

(Jean Paul Civeyrac Francia, 2018, 136 min, B)

20:30

LUNES 6

CHOLITAS

(Jaime Murciego, Pablo Iraburu, España, Japón, Chile, Bolivia, 2019, 80 min, A)

14:00

EL CAMINO DE SOL

(Claudia Sainte-Luce, México, 2021, 78 min, B)

16:00 y 18:15

UNA EDUCACIÓN PARISINA

(Jean Paul Civeyrac Francia, 2018, 136 min, B)

20:30

MARTES 7

CHOLITAS

(Jaime Murciego, Pablo Iraburu, España, Japón, Chile, Bolivia, 2019, 80 min, A)

14:00

EL CAMINO DE SOL

(Claudia Sainte-Luce, México, 2021, 78 min, B)

16:00 y 18:15

UNA EDUCACIÓN PARISINA

(Jean Paul Civeyrac Francia, 2018, 136 min, B)

20:30

MIÉRCOLES 8

CHOLITAS

(Jaime Murciego, Pablo Iraburu, España, Japón, Chile, Bolivia, 2019, 80 min, A)

14:00

EL CAMINO DE SOL

(Claudia Sainte-Luce, México, 2021, 78 min, B)

16:00 y 18:15

UNA EDUCACIÓN PARISINA

(Jean Paul Civeyrac Francia, 2018, 136 min, B)

20:30

JUEVES 9

CHOLITAS

(Jaime Murciego, Pablo Iraburu, España, Japón, Chile, Bolivia, 2019, 80 min, A)

14:00

EL CAMINO DE SOL

(Claudia Sainte-Luce, México, 2021, 78 min, B)

16:00 y 18:15

UNA EDUCACIÓN PARISINA

(Jean Paul Civeyrac Francia, 2018, 136 min, B)

20:30

SALA 8

ISMAEL RODRÍGUEZ

VIERNES 3

CORAZÓN DE MEZQUITE

(Ana Laura Calderón México, 2019, 74 min, A)

14:15

LAZOS DE FAMILIA

(Ken Loach, Reino Unido-Francia-Bélgica, 2020, 101 min, B)

16:15 y 18:30

LOS INÚTILES

(Federico Fellini, Italia, 1953, 104 min, A)

20:45

SÁBADO 4

MATINÉ INFANTIL

CORAZÓN DE MEZQUITE

(Ana Laura Calderón México, 2019, 74 min, A)

12:15

CORAZÓN DE MEZQUITE

(Ana Laura Calderón México, 2019, 74 min, A)

14:15

LAZOS DE FAMILIA

(Ken Loach, Reino Unido-Francia-Bélgica, 2020, 101 min, B)

16:15 y 18:30

LOS INÚTILES

(Federico Fellini, Italia, 1953, 104 min, A)

20:45

DOMINGO 5

MATINÉ INFANTIL

CORAZÓN DE MEZQUITE

(Ana Laura Calderón México, 2019, 74 min, A)

12:15

CORAZÓN DE MEZQUITE

(Ana Laura Calderón México, 2019, 74 min, A)

14:15

LAZOS DE FAMILIA

(Ken Loach, Reino Unido-Francia-Bélgica, 2020, 101 min, B)

16:15 y 18:30

LOS INÚTILES

(Federico Fellini, Italia, 1953, 104 min, A)

20:45

LUNES 6

CORAZÓN DE MEZQUITE

(Ana Laura Calderón México, 2019, 74 min, A)

14:15

LOS INÚTILES

(Federico Fellini, Italia, 1953, 104 min, A)

20:45

MARTES 7

CORAZÓN DE MEZQUITE

(Ana Laura Calderón México, 2019, 74 min, A)

14:15

LAZOS DE FAMILIA

(Ken Loach, Reino Unido-Francia-Bélgica, 2020, 101 min, B)

16:15 y 18:30

LOS INÚTILES

(Federico Fellini, Italia, 1953, 104 min, A)

20:45

MIÉRCOLES 8

CORAZÓN DE MEZQUITE

(Ana Laura Calderón México, 2019, 74 min, A)

14:15

LAZOS DE FAMILIA

(Ken Loach, Reino Unido-Francia-Bélgica, 2020, 101 min, B)

16:15 y 18:30

LOS INÚTILES

(Federico Fellini, Italia, 1953, 104 min, A)

20:45

JUEVES 9

CORAZÓN DE MEZQUITE

(Ana Laura Calderón México, 2019, 74 min, A)

14:15

LAZOS DE FAMILIA

(Ken Loach, Reino Unido-Francia-Bélgica, 2020, 101 min, B)

16:15 y 18:30

LOS INÚTILES

(Federico Fellini, Italia, 1953, 104 min, A)

20:45

SALA 9

JUAN BUSTILLO ORO

VIERNES 3

499

(Rodrigo Reyes, México, Estados Unidos, 2020, 88 min, B)

14:30

OSCURO ANIMAL

(Felipe Guerrero, Colombia, Argentina, Países Bajos, Alemania, Grecia, 2016,107 min, B15)

16:30

RETROSPECTIVA JUAN MANUEL SEPÚLVEDA

LA VIDA SUSPENDIDA DE HARLEY PROPER / EL PUEBLO DEL ATARDECER CARMESÍ

VIDA SUSPENDIDA DE

(Juan Manuel Sepúlveda, México, 2016/ 2020, 96 min, B15)

18:45

LA SOMBRA DEL DESIERTO (O EL PARAÍSO PERDIDO)

(Juan Manuel Sepúlveda, México, 2020, 80 min, B15)

21:00

SÁBADO 4

499

(Rodrigo Reyes, México, Estados Unidos, 2020, 88 min, B)

14:30

OSCURO ANIMAL

(Felipe Guerrero, Colombia, Argentina, Países Bajos, Alemania, Grecia, 2016,107 min, B15)

16:30

LA SOMBRA DEL DESIERTO (O EL PARAÍSO PERDIDO)

(Juan Manuel Sepúlveda, México, 2020, 80 min, B15)

18:45

FESTIVAL AMBULANTE 2021

NŨHŨ YÃG MŨ YÕG HÃM: ¡ESTA TIERRA ES NUESTRA!

(Isael Maxakali, Sueli Maxakali, Carolina Canguçu, Roberto Romero, Brasil, 2020, 70 min, A)

21:00

DOMINGO 5

499

(Rodrigo Reyes, México, Estados Unidos, 2020, 88 min, B)

14:30 y 21:00

OSCURO ANIMAL

(Felipe Guerrero, Colombia, Argentina, Países Bajos, Alemania, Grecia, 2016,107 min, B15)

16:30

LA SOMBRA DEL DESIERTO (O EL PARAÍSO PERDIDO)

(Juan Manuel Sepúlveda, México, 2020, 80 min, B15)

18:45

LUNES 6

499

(Rodrigo Reyes, México, Estados Unidos, 2020, 88 min, B)

14:30 y 21:00

OSCURO ANIMAL

(Felipe Guerrero, Colombia, Argentina, Países Bajos, Alemania, Grecia, 2016,107 min, B15)

16:30

LA SOMBRA DEL DESIERTO (O EL PARAÍSO PERDIDO)

(Juan Manuel Sepúlveda, México, 2020, 80 min, B15)

18:45

MARTES 7

499

(Rodrigo Reyes, México, Estados Unidos, 2020, 88 min, B)

14:30 y 21:00

OSCURO ANIMAL

(Felipe Guerrero, Colombia, Argentina, Países Bajos, Alemania, Grecia, 2016,107 min, B15)

16:30

LA SOMBRA DEL DESIERTO (O EL PARAÍSO PERDIDO)

(Juan Manuel Sepúlveda, México, 2020, 80 min, B15)

18:45

MIÉRCOLES 8

499

(Rodrigo Reyes, México, Estados Unidos, 2020, 88 min, B)

14:30 y 21:00

OSCURO ANIMAL

(Felipe Guerrero, Colombia, Argentina, Países Bajos, Alemania, Grecia, 2016,107 min, B15)

16:30

LA SOMBRA DEL DESIERTO (O EL PARAÍSO PERDIDO)

(Juan Manuel Sepúlveda, México, 2020, 80 min, B15)

18:45

JUEVES 9

499

(Rodrigo Reyes, México, Estados Unidos, 2020, 88 min, B)

14:30 y 21:00

OSCURO ANIMAL

(Felipe Guerrero, Colombia, Argentina, Países Bajos, Alemania, Grecia, 2016,107 min, B15)

16:30

LA SOMBRA DEL DESIERTO (O EL PARAÍSO PERDIDO)

(Juan Manuel Sepúlveda, México, 2020, 80 min, B15)

18:45

SALA 10

LUIS BUÑUEL

VIERNES 3

LOS PUENTES DE MADISON*

(Philippe Lacôte, Francia, Costa de Marfil, Canadá, Senegal, 2020, 93 min, B)

15:00 y 20:00

BLANCO DE VERANO

(Rodrigo Ruiz Patterson, México, 2020, 85 min, B)

18:00

SÁBADO 4

LOS PUENTES DE MADISON*

(Philippe Lacôte, Francia, Costa de Marfil, Canadá, Senegal, 2020, 93 min, B)

15:00 y 20:00

BLANCO DE VERANO

(Rodrigo Ruiz Patterson, México, 2020, 85 min, B)

18:00

DOMINGO 5

LOS PUENTES DE MADISON*

(Philippe Lacôte, Francia, Costa de Marfil, Canadá, Senegal, 2020, 93 min, B)

15:00 y 20:00

BLANCO DE VERANO

(Rodrigo Ruiz Patterson, México, 2020, 85 min, B)

18:00

LUNES 6

LOS PUENTES DE MADISON*

(Philippe Lacôte, Francia, Costa de Marfil, Canadá, Senegal, 2020, 93 min, B)

15:00 y 20:00

BLANCO DE VERANO

(Rodrigo Ruiz Patterson, México, 2020, 85 min, B)

18:00

MARTES 7

LOS PUENTES DE MADISON*

(Philippe Lacôte, Francia, Costa de Marfil, Canadá, Senegal, 2020, 93 min, B)

15:00 y 20:00

BLANCO DE VERANO

(Rodrigo Ruiz Patterson, México, 2020, 85 min, B)

18:00

MIÉRCOLES 8

LOS PUENTES DE MADISON*

(Philippe Lacôte, Francia, Costa de Marfil, Canadá, Senegal, 2020, 93 min, B)

15:00 y 20:00

BLANCO DE VERANO

(Rodrigo Ruiz Patterson, México, 2020, 85 min, B)

18:00

JUEVES 9

LOS PUENTES DE MADISON*

(Philippe Lacôte, Francia, Costa de Marfil, Canadá, Senegal, 2020, 93 min, B)

15:00 y 20:00

BLANCO DE VERANO

(Rodrigo Ruiz Patterson, México, 2020, 85 min, B)

18:00

FORO AL AIRE LIBRE

GABRIEL FIGUEROA

VIERNES 3

FESTIVAL AMBULANTE 2021

RESISTENCIAS. AMA: DEFENSA DEL TERRITORIO:

Gente de mar y viento/

El valor de la tierra /

La abogada del pueblo

(Ingrid Eunice Fabián González/ Adriana Otero/ Alan Villarreal, México, 2013-2016, A)

19:00*

SÁBADO 4

ESTRENO

AMPARO OCHOA SE ME REVENTÓ EL BARZÓN

(Modesto López, México, 2021, 85 min, A)

19:00

DOMINGO 5

AMPARO OCHOA SE ME REVENTÓ EL BARZÓN

(Modesto López, México, 2021, 85 min, A)

19:00

LUNES 6

MARTES 7

MUESTRA INTERNACIONAL -EL CINE TRANSFORMADO POR NOSOTRAS

EL MILAGRO DE TAISEI

(John David Seidler Alemania 2019, 2019, 87 min)

19:00*

MIÉRCOLES 8

MUESTRA INTERNACIONAL -EL CINE TRANSFORMADO POR NOSOTRAS

LA MAMI

(Laura Herrero Garvin (México, España, 2019, 80 min, B)

19:00*

JUEVES 9

LAS CINEASTAS. NUEVOS TALENTOS

PROGRAMA 5

QUIERO/ GRIETAS/ EL REFLEJO DEL MAMÍFERO

(Urzula Barba/ Jana L. Arcega Gutiérrez/ Flavia Martínez, México, 2015-2017, A)

19:00*

SALA OLED

VIERNES 3

LAS CINEASTAS. NUEVOS TALENTOS

PROGRAMA 6

EL RINCÓN DEL MUNDO A DONDE VA LO QUE SE OLVIDA/

ARTEMIO

(Fernanda Tovar/ Sandra Luz López Barroso, México, 2017/2018, A)

14:00-21:00*

SÁBADO 4

LAS CINEASTAS. NUEVOS TALENTOS

PROGRAMA 6

EL RINCÓN DEL MUNDO A DONDE VA LO QUE SE OLVIDA/

ARTEMIO

(Fernanda Tovar/ Sandra Luz López Barroso, México, 2017/2018, A)

14:00-21:00*

DOMINGO 5

LAS CINEASTAS. NUEVOS TALENTOS

PROGRAMA 6

EL RINCÓN DEL MUNDO A DONDE VA LO QUE SE OLVIDA/

ARTEMIO

(Fernanda Tovar/ Sandra Luz López Barroso, México, 2017/2018, A)

14:00-21:00*

LUNES 6

SEMANA DE CINE MIGRANTE

PROGRAMA CORTOS

MY AMERICAN DREAM / YOU TOO ARE ASSENTIAL / SUPERHÉROES / E-14280952 / INDOCUMENTADA / TECUANI: HOMBRE JAGUAR / LA ESPERA

14:00-21:00*

MARTES 7

PROGRAMA CORTOS

MY AMERICAN DREAM / YOU TOO ARE ASSENTIAL / SUPERHÉROES / E-14280952 / INDOCUMENTADA / TECUANI: HOMBRE JAGUAR / LA ESPERA

14:00-21:00*

MIÉRCOLES 8

PROGRAMA CORTOS

MY AMERICAN DREAM / YOU TOO ARE ASSENTIAL / SUPERHÉROES / E-14280952 / INDOCUMENTADA / TECUANI: HOMBRE JAGUAR / LA ESPERA

14:00-21:00*

JUEVES 9

PROGRAMA CORTOS

MY AMERICAN DREAM / YOU TOO ARE ASSENTIAL / SUPERHÉROES / E-14280952 / INDOCUMENTADA / TECUANI: HOMBRE JAGUAR / LA ESPERA

14:00-21:00*

SALA VIRTUAL

VIERNES 3

EL ACUSADO Y EL ESPÍA

13:15, 15:45, 18:15  y

20:45

EL IMPERIO DE LOS SENTIDOS

13:30, 16:00, 18:30  y 21:00

ALGUIEN EL ALGÚN LUGAR

13:45, 15:15, 16:15, 18:45 y 21:15

CLASES DE HISTORIA

14:00, 16:30, 19:00 y 21:30

TRES DÍAS Y UNA VIDA

14:15, 16:45, 19:15 y 21:45

LOS ILUMINADOS

14:30, 17:00, 19:30 y

22:00

CORAZÓN DE MEZQUITE

14:45, 17:15, 19:45 y 22:15

MONSTRUOS

15:00, 17:30, 20:00 y 22:30

LA VOZ HUMANA

15:30, 18:00, 20:30 y 23:00

¡ÁNIMO JUVENTUD!

17:45, 20:15 y 22:45

SÁBADO 4

MATINÉ INFANTIL

CORAZÓN DE MEZQUITE

12:00 y 13:00

EL ACUSADO Y EL ESPÍA

13:15, 15:45, 18:15  y

20:45

EL IMPERIO DE LOS SENTIDOS

13:30, 16:00, 18:30  y 21:00

ALGUIEN EL ALGÚN LUGAR

13:45, 15:15, 16:15, 18:45 y 21:15

CLASES DE HISTORIA

14:00, 16:30, 19:00 y 21:30

TRES DÍAS Y UNA VIDA

14:15, 16:45, 19:15 y 21:45

LOS ILUMINADOS

14:30, 17:00, 19:30 y

22:00

CORAZÓN DE MEZQUITE

14:45, 17:15, 19:45 y 22:15

MONSTRUOS

15:00, 17:30, 20:00 y 22:30

LA VOZ HUMANA

15:30, 18:00, 20:30 y 23:00

¡ÁNIMO JUVENTUD!

17:45, 20:15 y 22:45

DOMINGO 5

MATINÉ INFANTIL

CORAZÓN DE MEZQUITE

12:00 y 13:00

EL ACUSADO Y EL ESPÍA

13:15, 15:45, 18:15  y

20:45

EL IMPERIO DE LOS SENTIDOS

13:30, 16:00, 18:30  y 21:00

ALGUIEN EL ALGÚN LUGAR

13:45, 15:15, 16:15, 18:45 y 21:15

CLASES DE HISTORIA

14:00, 16:30, 19:00 y 21:30

TRES DÍAS Y UNA VIDA

14:15, 16:45, 19:15 y 21:45

LOS ILUMINADOS

14:30, 17:00, 19:30 y

22:00

CORAZÓN DE MEZQUITE

14:45, 17:15, 19:45 y 22:15

MONSTRUOS

15:00, 17:30, 20:00 y 22:30

LA VOZ HUMANA

15:30, 18:00, 20:30 y 23:00

¡ÁNIMO JUVENTUD!

17:45, 20:15 y 22:45

LUNES 6

EL ACUSADO Y EL ESPÍA

13:15, 15:45, 18:15  y

20:45

EL IMPERIO DE LOS SENTIDOS

13:30, 16:00, 18:30  y 21:00

ALGUIEN EL ALGÚN LUGAR

13:45, 15:15, 16:15, 18:45 y 21:15

CLASES DE HISTORIA

14:00, 16:30, 19:00 y 21:30

TRES DÍAS Y UNA VIDA

14:15, 16:45, 19:15 y 21:45

LOS ILUMINADOS

14:30, 17:00, 19:30 y

22:00

CORAZÓN DE MEZQUITE

14:45, 17:15, 19:45 y 22:15

MONSTRUOS

15:00, 17:30, 20:00 y 22:30

LA VOZ HUMANA

15:30, 18:00, 20:30 y 23:00

¡ÁNIMO JUVENTUD!

17:45, 20:15 y 22:45

MARTES 7

EL ACUSADO Y EL ESPÍA

13:15, 15:45, 18:15  y

20:45

EL IMPERIO DE LOS SENTIDOS

13:30, 16:00, 18:30  y 21:00

ALGUIEN EL ALGÚN LUGAR

13:45, 15:15, 16:15, 18:45 y 21:15

CLASES DE HISTORIA

14:00, 16:30, 19:00 y 21:30

TRES DÍAS Y UNA VIDA

14:15, 16:45, 19:15 y 21:45

LOS ILUMINADOS

14:30, 17:00, 19:30 y

22:00

CORAZÓN DE MEZQUITE

14:45, 17:15, 19:45 y 22:15

MONSTRUOS

15:00, 17:30, 20:00 y 22:30

LA VOZ HUMANA

15:30, 18:00, 20:30 y 23:00

¡ÁNIMO JUVENTUD!

17:45, 20:15 y 22:45

MIÉRCOLES 8

EL ACUSADO Y EL ESPÍA

13:15, 15:45, 18:15  y

20:45

EL IMPERIO DE LOS SENTIDOS

13:30, 16:00, 18:30  y 21:00

ALGUIEN EL ALGÚN LUGAR

13:45, 15:15, 16:15, 18:45 y 21:15

CLASES DE HISTORIA

14:00, 16:30, 19:00 y 21:30

TRES DÍAS Y UNA VIDA

14:15, 16:45, 19:15 y 21:45

LOS ILUMINADOS

14:30, 17:00, 19:30 y

22:00

CORAZÓN DE MEZQUITE

14:45, 17:15, 19:45 y 22:15

MONSTRUOS

15:00, 17:30, 20:00 y 22:30

LA VOZ HUMANA

15:30, 18:00, 20:30 y 23:00

¡ÁNIMO JUVENTUD!

17:45, 20:15 y 22:45

JUEVES 9

EL ACUSADO Y EL ESPÍA

13:15, 15:45, 18:15  y

20:45

EL IMPERIO DE LOS SENTIDOS

13:30, 16:00, 18:30  y 21:00

ALGUIEN EL ALGÚN LUGAR

13:45, 15:15, 16:15, 18:45 y 21:15

CLASES DE HISTORIA

14:00, 16:30, 19:00 y 21:30

TRES DÍAS Y UNA VIDA

14:15, 16:45, 19:15 y 21:45

LOS ILUMINADOS

14:30, 17:00, 19:30 y

22:00

CORAZÓN DE MEZQUITE

14:45, 17:15, 19:45 y 22:15

MONSTRUOS

15:00, 17:30, 20:00 y 22:30

LA VOZ HUMANA

15:30, 18:00, 20:30 y 23:00

¡ÁNIMO JUVENTUD!

17:45, 20:15 y 22:45