Cineteca Nacional: Cartelera semanal del 29 de noviembre al 5 de diciembre de 2019

Cultura

No dejes de visitar la Cineteca Nacional para deleitarte con su cartelera de esta semana.

ESTRENOS

LARGO VIAJE HACIA LA NOCHE

Di qiu zui hou de ye wan, China-Francia, 2018, 138 min.

El cine negro y el cine poético se dan cita en la historia de Luo Hongwu, quien luego de 12 años fuera, vuelve a su ciudad natal, Kaili, donde perdió el rastro de una hermosa mujer llamada Wan Qiwen. Situando a los personajes en el suroeste de China, igual que en su opera prima, Kaili Blues: Canción del recuerdo (2015), Bi Gan dirige una película sobre la memoria, los amores perdidos y la búsqueda de una mujer, elementos que llevarán al pasado del protagonista a darse cita entre referencias al cine, la literatura y la vida nocturna de las provincias del trópico asiático. Este filme es parte de una filmografía hecha más que para el intelecto, para apelar a las emociones y los sentidos del espectador.

VIERNES 29 | SALA 7 | 13:30 hrs.

FUNCIONES EN 3D

UN DÍA LLUVIOSO EN NUEVA YORK

A Rainy Day in New York, Estados Unidos, 2019, 93 min.

Gatsby y Ashleigh son una pareja de universitarios, cuyos planes para pasar juntos un fin de semana romántico en Nueva York se interrumpen de manera súbita. Ashleigh debe entrevistar a un célebre director de cine, mientras Gatsby organiza un itinerario de lugares clásicos para visitar. Sin embargo, ambos se separan y cada uno tiene por su lado encuentros fortuitos que ponen en riesgo su relación amorosa. Woody Allen regresa con esta comedia romántica que vuelve a tocar el mundo del cine, imprimiendo sus característicos diálogos llenos de humor y referencias artísticas. Un Nueva York luminoso y azotado por la lluvia es el fondo idílico de esta historia que respira nostalgia por la ciudad.

VIERNES 29 | SALA 2 | 14:00 y 19:30 hrs.

HISTORIA DE UN MATROMONIO

Marriage Story, Estados Unidos, 2019, 136 min.

Nicole es una actriz que dejó una prometedora carrera en el cine comercial para trabajar en la compañía teatral de su marido Charlie, un director de teatro en pleno auge y del que ahora se está divorciando. Con gran química de pareja y un hijo en común, la historia de amor de los protagonistas se quiebra por completo, llegando a tener incluso que recurrir a los tribunales para zanjar una vida en común llena de heridas abiertas. Apoyado en las actuaciones de Scarlett Johansson y Adam Driver en lo roles protagónicos, el director Noah Baumbach confecciona una intensa y conmovedora pieza inspirada en sus propias vivencias.

VIERNES 29 | SALA 2 | 16:15 y 21:30 hrs.


67 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

Del 15 de noviembre al 2 de diciembre.


EXPOSICIÓN: BUÑUEL EN MÉXICO

A partir del 30 de octubre.

RETROSPECTIVA: BUÑUEL EN MÉXICO

LA ILUSIÓN VIAJA EN TRANVÍA

México, 1953, 82 min.

El Caireles y el Tarrajas son los mecánicos encargados de reparar y dar mantenimiento al tranvía 133. Al enterarse que el vehículo dejará de dar servicio y después de sobrellevar su pena en una cantina, los dos trabajadores roban el tranvía para emprender un último viaje. Con un tono festivo y cómico, el filme presenta a un catálogo de personajes aparentemente comunes que irán subiendo a un transporte que transita por la Ciudad de México de los años 50, en plena modernización durante la época. Buñuel hace de la realidad citadina un espacio donde converge lo fantástico y lo extraño, con situaciones donde la aventura y el viaje sirven como metáfora de una sociedad envuelta en irreverencias y dogmas.

SÁBADO 30 | SALA 9 | 17:45 hrs.

ABISMOS DE PASIÓN

México, 1953, 91 min

Tras diez años de ausencia, Alejandro regresa a la hacienda donde vivió de niño para casarse con Catalina, su antiguo amor. No obstante, ella es esposa de otro hombre, por lo que Alejandro, en un acto de despecho, decide casarse con la hermana de su rival. Abismos de pasión se derivó de un sueño que Buñuel intentó cristalizar desde la época de La edad de oro (1930). El director adaptó junto a Julio Alejandro (con quién después trabajaría en los guiones de Nazarín, Viridiana y Simón del desierto) la afamada novela de Emily Brontë, Cumbres borrascosas, y la llevó a su estilo personal con personajes enredados en culpas y recriminaciones, inquietos por entender las malas jugadas del destino.

DOMINGO 1 | SALA 9 | 20:45 hrs.


CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE

HAZ LO CORRECTO

Do the Right Thing, Estados Unidos, 1989, 120 min.

Nominada a la Palma de Oro en el Festival de Cannes de 1989 y al Óscar por mejor guion original en 1990, el tercer largometraje del entonces joven director originario de Atlanta, Georgia, Spike Lee se adentra en un barrio de Brooklyn para hacer la crónica de un día de verano que, envuelto en la violencia racial que caracterizó a los Estados Unidos del siglo XX, se torna en una pesadilla. Con conocidos talentos actorales de Hollywood como Samuel L. Jackson, Danny Aiello y John Turturro, e intercalando música de prominentes bandas de rap como Public Enemy, Haz lo correcto catapultó a Lee hacia los reflectores internacionales.

SÁBADO 30 | SALA 9 | 20:00 hrs.


SALA 1

JORGE STAHL

VIERNES 29

67 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

RAY & LIZ

(Richard Billingham, Reino Unido, 2018, 107 min, B)

12:15 y 18:00

BACURAU: TIERRA DE NADIE

(Kleber Mendonça Filho y Juliano Dornelles, Brasil, Francia, 2019, 131 min, B15)

15:00 y 20:30

SÁBADO 30

67 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

BACURAU: TIERRA DE NADIE

(Kleber Mendonça Filho y Juliano Dornelles, Brasil, Francia, 2019, 131 min, B15)

12:15 y 18:15

RAY & LIZ

(Richard Billingham, Reino Unido, 2018, 107 min, B)

15:45 y 21:00

DOMINGO 1

67 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

RAY & LIZ

(Richard Billingham, Reino Unido, 2018, 107 min, B)

12:15 y 18:00

BACURAU: TIERRA DE NADIE

(Kleber Mendonça Filho y Juliano Dornelles, Brasil, Francia, 2019, 131 min, B15)

15:00 y 20:30

LUNES 2

67 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

BACURAU: TIERRA DE NADIE

(Kleber Mendonça Filho y Juliano Dornelles, Brasil, Francia, 2019, 131 min, B15)

12:15 y 18:15

RAY & LIZ

(Richard Billingham, Reino Unido, 2018, 107 min, B)

15:45 y 21:00

MARTES 3

AL RITMO DEL CORAZÓN (YULI)

(Icíar Bollaín, España, Cuba, Reino Unido, Alemania, 2018, 115 min, A)

16:00

LA CASA JUNTO AL MAR

(Robert Guédiguian, Francia, 2017, 107 min, A)

18:30

DOWNTON ABBEY

(Michael Engler, Reino Unido, 2019, 122 min, B)

21:00

MIÉRCOLES 4

AL RITMO DEL CORAZÓN (YULI)

(Icíar Bollaín, España, Cuba, Reino Unido, Alemania, 2018, 115 min, A)

16:00

LA CASA JUNTO AL MAR

(Robert Guédiguian, Francia, 2017, 107 min, A)

18:30

DOWNTON ABBEY

(Michael Engler, Reino Unido, 2019, 122 min, B)

21:00

JUEVES 5

AL RITMO DEL CORAZÓN (YULI)

(Icíar Bollaín, España, Cuba, Reino Unido, Alemania, 2018, 115 min, A)

16:00

LA CASA JUNTO AL MAR

(Robert Guédiguian, Francia, 2017, 107 min, A)

18:30

DOWNTON ABBEY

(Michael Engler, Reino Unido, 2019, 122 min, B)

21:00

SALA 2

SALVADOR TOSCANO

VIERNES 29

67 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

UN DÍA LLUVIOSO EN NUEVA YORK

(Woody Allen, Estados Unidos, 2019,93 min, B)

14:00 y 19:15

HISTORIA DE UN MATRIMONIO

(Noah Baumach, Estados Unido, 2019, 136 min)

16:15 y 21:30

SÁBADO 30

67 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

UN DÍA LLUVIOSO EN NUEVA YORK

(Woody Allen, Estados Unidos, 2019,93 min, B)

14:00 y 19:15

HISTORIA DE UN MATRIMONIO

(Noah Baumach, Estados Unido, 2019, 136 min)

16:15 y 21:30

DOMINGO 1

67 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

UN DÍA LLUVIOSO EN NUEVA YORK

(Woody Allen, Estados Unidos, 2019,93 min, B)

13:00 y 18:30

HISTORIA DE UN MATRIMONIO

(Noah Baumach, Estados Unido, 2019, 136 min)

15:30 y 20:45

LUNES 2

67 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

UN DÍA LLUVIOSO EN NUEVA YORK

(Woody Allen, Estados Unidos, 2019,93 min, B)

14:00 y 18:45

HISTORIA DE UN MATRIMONIO

(Noah Baumach, Estados Unido, 2019, 136 min)

16:00 y 20:45

MARTES 3

67 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

UN DÍA LLUVIOSO EN NUEVA YORK

(Woody Allen, Estados Unidos, 2019,93 min, B)

14:00 y 18:45

HISTORIA DE UN MATRIMONIO

(Noah Baumach, Estados Unido, 2019, 136 min)

16:00 y 20:45

MIÉRCOLES 4

67 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

UN DÍA LLUVIOSO EN NUEVA YORK

(Woody Allen, Estados Unidos, 2019,93 min, B)

14:00 y 18:45

HISTORIA DE UN MATRIMONIO

(Noah Baumach, Estados Unido, 2019, 136 min)

16:00 y 20:45

JUEVES 5

67 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

UN DÍA LLUVIOSO EN NUEVA YORK

(Woody Allen, Estados Unidos, 2019,93 min, B)

14:00 y 18:45

HISTORIA DE UN MATRIMONIO

(Noah Baumach, Estados Unido, 2019, 136 min)

16:00 y 20:45

SALA 3

FERNANDO DE FUENTES

VIERNES 29

67 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

PAPICHA: NIÑA HERMOSA

(Mounia Meddour, Argelia, Francia, Bélgica y Catar, 2019, 108 min, B)

12:00 y 18:15

REINA DE CORAZONES

(May el-Toukhy, Dinamarca, Suecia, 2019, 127 min, C)

15:30 y 20:45

SÁBADO 30

67 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

REINA DE CORAZONES

(May el-Toukhy, Dinamarca, Suecia, 2019, 127 min, C)

12:45 y 18:00

PAPICHA: NIÑA HERMOSA

(Mounia Meddour, Argelia, Francia, Bélgica y Catar, 2019, 108 min, B)

15:45 y 20:45

DOMINGO 1

EL IRLANDÉS

(Martín Scorsese, Estados Unidos,2019, 209 min, B15)

12:00,16:00 y 20:00

LUNES 2

EL IRLANDÉS

(Martín Scorsese, Estados Unidos,2019, 209 min, B15)

15:30 y 20:00

MARTES 3

EL IRLANDÉS

(Martín Scorsese, Estados Unidos,2019, 209 min, B15)

15:30 y 20:00

MIÉRCOLES 4

EL IRLANDÉS

(Martín Scorsese, Estados Unidos,2019, 209 min, B15)

15:30 y 20:00

JUEVES 5

EL IRLANDÉS

(Martín Scorsese, Estados Unidos,2019, 209 min, B15)

15:30 y 20:00

SALA 4

ARCADY BOYTLER

VIERNES 29

DOWNTON ABBEY

(Michael Engler, Reino Unido, 2019, 122 min, B)

14:00

EL IMPERIO DE LOS SENTIDOS

(Nagisa Oshima, Japón, Francia, 1976, 109 min, D)

21:30

SÁBADO 30

LA LUZ DEL FIN DEL MUNDO

(Casey Affleck, Estados Unidos, 2018, 119 min, B)

14:00

DOWNTON ABBEY

(Michael Engler, Reino Unido, 2019, 122 min, B)

16:30

EL IMPERIO DE LOS SENTIDOS

(Nagisa Oshima, Japón, Francia, 1976, 109 min, D)

19:00

SANTA SANGRE

(Alejandro Jodorowsky, México, Italia, 1989, 123 min, C)

21:30

DOMINGO 1

LA LUZ DEL FIN DEL MUNDO

(Casey Affleck, Estados Unidos, 2018, 119 min, B)

13:00

DOWNTON ABBEY

(Michael Engler, Reino Unido, 2019, 122 min, B)

15:30

EL IMPERIO DE LOS SENTIDOS

(Nagisa Oshima, Japón, Francia, 1976, 109 min, D)

18:00

SANTA SANGRE

(Alejandro Jodorowsky, México, Italia, 1989, 123 min, C)

20:30

LUNES 2

MARTES 3

LA LUZ DEL FIN DEL MUNDO

(Casey Affleck, Estados Unidos, 2018, 119 min, B)

14:00

ASFIXIA

(Kenya Márquez, México, 2018, 88 min, B15)

16:30

EL IMPERIO DE LOS SENTIDOS

(Nagisa Oshima, Japón, Francia, 1976, 109 min, D)

18:30

SANTA SANGRE

(Alejandro Jodorowsky, México, Italia, 1989, 123 min, C)

21:00

MIÉRCOLES 4

LA LUZ DEL FIN DEL MUNDO

(Casey Affleck, Estados Unidos, 2018, 119 min, B)

14:00

ASFIXIA

(Kenya Márquez, México, 2018, 88 min, B15)

16:30

EL IMPERIO DE LOS SENTIDOS

(Nagisa Oshima, Japón, Francia, 1976, 109 min, D)

18:30

SANTA SANGRE

(Alejandro Jodorowsky, México, Italia, 1989, 123 min, C)

21:00

JUEVES 5

LA LUZ DEL FIN DEL MUNDO

(Casey Affleck, Estados Unidos, 2018, 119 min, B)

14:00

ASFIXIA

(Kenya Márquez, México, 2018, 88 min, B15)

16:30

EL IMPERIO DE LOS SENTIDOS

(Nagisa Oshima, Japón, Francia, 1976, 109 min, D)

18:30

SANTA SANGRE

(Alejandro Jodorowsky, México, Italia, 1989, 123 min, C)

21:00

SALA 5

MATILDE LANDETA

VIERNES 29

EL SILENCIO DE OTROS

(Almudena Carracedo y Robert Bahar, España, Francia, Canadá, Estados Unidos, 2018, 95 min, A)

15:30

LA VENDEDORA DE FÓSFOROS

(Alejo Moguillansky, Argentina, 2017, 71 min, A)

21:30

SÁBADO 30

UNA TAZA DE CAFÉ A SEIS DÓLARES

(Andrés Ibáñez Diaz Infante, Alejandro Diaz San Vicente, México, 2017, 74 min, A)

13:30

CON AMOR, ANTOSHA

(Garret Price, Estados Unidos, 2019, 92 min, A)

15:30

LA VENDEDORA DE FÓSFOROS

(Alejo Moguillansky, Argentina, 2017, 71 min, A)

17:30

CINE FINLANDÉS

LOVE THE MOST

(Antti Tuomas Seppänen, Finlandia,19 min)

BLACK HOLE MAMA

(Heidi Piiroinen, Finlandia 2017, 47 min)

19:30*

*PRESENCIA DE DIRECTORES

DOMINGO 1

UNA TAZA DE CAFÉ A SEIS DÓLARES

(Andrés Ibáñez Diaz Infante, Alejandro Diaz San Vicente, México, 2017, 74 min, A)

13:15

CON AMOR, ANTOSHA

(Garret Price, Estados Unidos, 2019, 92 min, A)

15:15

LA VENDEDORA DE FÓSFOROS

(Alejo Moguillansky, Argentina, 2017, 71 min, A)

17:30

CINE FINLANDÉS

ICEBERG SHADOW

(Antti Seppänen, Finlandia, 2009, 60 min) 19:30

LUNES 2

MARTES 3

UNA TAZA DE CAFÉ A SEIS DÓLARES

(Andrés Ibáñez Diaz Infante, Alejandro Diaz San Vicente, México, 2017, 74 min, A)

15:45

MIÉRCOLES 4

UNA TAZA DE CAFÉ A SEIS DÓLARES

(Andrés Ibáñez Diaz Infante, Alejandro Diaz San Vicente, México, 2017, 74 min, A)

15:45

JUEVES 5

UNA TAZA DE CAFÉ A SEIS DÓLARES

(Andrés Ibáñez Diaz Infante, Alejandro Diaz San Vicente, México, 2017, 74 min, A)

14:15

CON AMOR, ANTOSHA

(Garret Price, Estados Unidos, 2019, 92 min, A)

16:15

LA VENDEDORA DE FÓSFOROS

(Alejo Moguillansky, Argentina, 2017, 71 min, A)

18:15

EL SILENCIO DE OTROS

(Almudena Carracedo y Robert Bahar, España, Francia, Canadá, Estados Unidos, 2018, 95 min, A)

20:15

SALA 6

ROBERTO GAVALDÓN

VIERNES 29

ESA ERA DANIA

(Dariela Ludlow, México, 2016, 72 min, B)

15:00

CASA CARACOL

(Jean-Marc Rousseau Ruiz, México, 2017, 85 min, C)

17:00

NOTAS SOBRE UNA APARICIÓN

(Ricky D’Ambrose, Estados Unidos, 2018, 60 min, A)

19:00

TARDE PARA MORIR JOVEN

(Dominga Sotomayor, Chile, Brasil, Argentina, Holanda, Catar, 2018, 110 min, B15)

21:00

SÁBADO 30

ESA ERA DANIA

(Dariela Ludlow, México, 2016, 72 min, B)

15:00

CASA CARACOL

(Jean-Marc Rousseau Ruiz, México, 2017, 85 min, C)

17:00

NOTAS SOBRE UNA APARICIÓN

(Ricky D’Ambrose, Estados Unidos, 2018, 60 min, A)

19:15

JOAQUÍN

(Marcelo Gomes, Brasil, Portugal, 2017, 101 min, B15)

21:00

DOMINGO 1

ESA ERA DANIA

(Dariela Ludlow, México, 2016, 72 min, B)

15:00

CASA CARACOL

(Jean-Marc Rousseau Ruiz, México, 2017, 85 min, C)

17:00

NOTAS SOBRE UNA APARICIÓN

(Ricky D’Ambrose, Estados Unidos, 2018, 60 min, A)

19:00

TARDE PARA MORIR JOVEN

(Dominga Sotomayor, Chile, Brasil, Argentina, Holanda, Catar, 2018, 110 min, B15)

21:00

LUNES 2

SEMANA DE CINE DE MIGRANTE

ESPIRAL

(Jorge Pérez Solano, México, 2008, 100 min)

17:00

EL PASO

(Everardo González, México, 2015, 76 min)

20:00

MARTES 3

NOTAS SOBRE UNA APARICIÓN

(Ricky D’Ambrose, Estados Unidos, 2018, 60 min, A)

15:00

SEMANA DE CINE DE MIGRANTE

LA LÍNEA

(Everardo González, México, 2015, 76 min)

17:00

7 SOLES

(Pedro Ultreras, México, 2008, 87 min)

20:00

MIÉRCOLES 4

NOTAS SOBRE UNA APARICIÓN

(Ricky D’Ambrose, Estados Unidos, 2018, 60 min, A)

15:00

SEMANA DE CINE DE MIGRANTE

LA FRONTERA INFINITA

(Juan Manuel Sepúlveda, México, 2007, 90 min)

17:00

MI VIDA DENTRO

(Lucía Gajá, México, 2007, 120 min)

20:00

JUEVES 5

NOTAS SOBRE UNA APARICIÓN

(Ricky D’Ambrose, Estados Unidos, 2018, 60 min, A)

15:00

SEMANA DE CINE DE MIGRANTE

LA JAULA DE ORO

(Diego Quemada-Diez, España, México, 2013, 109 min)

17:00

PARTES USADAS

(Aarón Fernández Lesur, México, Francia, España, 2007, 95 min)

20:00

SALA 7

ALEJANDRO GALINDO

VIERNES 29

LARGO VIAJE HACIA LA NOCHE

(Bi Gan, China, Francia, ,2018,140 min, B)

15:30

3D

ANIMASIVO

CORTOS INTERNACIONALES

VIOLENT EQUATION| TURBINE| MAGIC DREAM| UNCLE THOMAS

(Varios, Grecia, Canadá Francia, Chile, 2018-2019, duración aproximada)

18:30*

*PRESENCIA DE TOMAS WELSS (CHILE) Y ALEX BOYA (NFB – CANADÁ)

JIRI TRNKA L’AMI RETROUVÉ

(Joël Farges, Tereza Brdecková, República Checa, Francia, 2019, 80 min)

20:30*

*PRESENCIA DE INVITADOS ESPECIALES

SÁBADO 30

MATINÉ

ESPÍRITUS DEL MAR

(Ayumu Watanabe, Japón, 2019, 110 min, A)

12:00

*VERSIÓN DOBLADA AL ESPAÑOL

ASFIXIA

(Kenya Márquez, México, 2018, 88 min, B15)

14:30

LARGO VIAJE HACIA LA NOCHE

(Bi Gan, China, Francia, ,2018,140 min, B)

16:30

3D

CINE LATINOAMERICANO DE CIENCIA FICCIÓN

INAUGURACIÓN

LA REGIÓN SALVAJE

(Amat Escalante, México, 2016, 98 min, C)

19:30

*PRESENCIA DEL DIRECTOR

**ENTRADA LIBRE

CORTESÍAS EN TAQUILLA 5

DOMINGO 1

MATINÉ MATATENA

ESPÍRITUS DEL MAR

(Ayumu Watanabe, Japón, 2019, 110 min, A)

12:00*

*VERSIÓN DOBLADA AL ESPAÑOL

ASFIXIA

(Kenya Márquez, México, 2018, 88 min, B15)

14:30

TIEMPO SIN PULSO

(Bárbara Ochoa, México, 2016, 80 min, B)

17:30

LARGO VIAJE HACIA LA NOCHE

(Bi Gan, China, Francia, ,2018,140 min, B)

20:00

3D

LUNES 2

CINE Y RADIO ENTRELAZADOS

SUEÑO EN OTRO IDIOMA

(Ernesto Contreras, México, Holanda, 2017, 103 min, B)

19:00

*ENTRADA LIBRE. CORTESÍAS EN TAQUILLA 5

MARTES 3

DISPAROS

(Rodrigo Hernández Tejero, Elpida Nikou, México, España, 2018, 71 min, B)

16:00

TIEMPO SIN PULSO

(Bárbara Ochoa, México, 2016, 80 min, B)

18:00

LARGO VIAJE HACIA LA NOCHE

(Bi Gan, China, Francia, ,2018,140 min, B)

20:00

3D

MIÉRCOLES 4

DISPAROS

(Rodrigo Hernández Tejero, Elpida Nikou, México, España, 2018, 71 min, B)

16:00

TIEMPO SIN PULSO

(Bárbara Ochoa, México, 2016, 80 min, B)

18:00

LARGO VIAJE HACIA LA NOCHE

(Bi Gan, China, Francia, ,2018,140 min, B)

20:00

3D

JUEVES 5

DISPAROS

(Rodrigo Hernández Tejero, Elpida Nikou, México, España, 2018, 71 min, B)

16:00

TIEMPO SIN PULSO

(Bárbara Ochoa, México, 2016, 80 min, B)

18:00

LARGO VIAJE HACIA LA NOCHE

(Bi Gan, China, Francia, ,2018,140 min, B)

20:00

3D

SALA 8

ISMAEL RODRÍGUEZ

VIERNES 29

EL IRLANDÉS

(Martín Scorsese, Estados Unidos,2019, 209 min, B15)

16:00 y 20:00

SÁBADO 30

EL IRLANDÉS

(Martín Scorsese, Estados Unidos,2019, 209 min, B15)

12:15, 16:15 y 20:15

DOMINGO 1

GUASÓN

(Todd Phillips, Canadá, Estados Unidos, 2019, 121 min, B15)

12:30

LO MEJOR QUE PUEDES HACER CON TU VIDA

(Zita Erffa, México, Alemania, 2018, 93 min, A)

15:15

DISPAROS

(Rodrigo Hernández Tejero, Elpida Nikou, México, España, 2018, 71 min, B)

17:45

CINE LATINOAMERICANO DE CIENCIA FICCIÓN

VIDEOFILIA

(Juan Daniel Molero, Perú,2015,108 min, C)

19:45

LUNES 2

CINE LATINOAMERICANO DE CIENCIA FICCIÓN

TERCER MUNDO

(César Caro, Bolivia, Chile, Costa Rica, 2009, 85 min, B15)

19:45

MARTES 3

GUASÓN

(Todd Phillips, Canadá, Estados Unidos, 2019, 121 min, B15)

14:30

LO MEJOR QUE PUEDES HACER CON TU VIDA

(Zita Erffa, México, Alemania, 2018, 93 min, A)

17:15

CINE LATINOAMERICANO DE CIENCIA FICCIÓN

OVNIS EN ZACAPA

(Yulia Vishnevets, Guatemala, 2015,90 min)

19:45

MIÉRCOLES 4

GUASÓN

(Todd Phillips, Canadá, Estados Unidos, 2019, 121 min, B15)

14:30

LO MEJOR QUE PUEDES HACER CON TU VIDA

(Zita Erffa, México, Alemania, 2018, 93 min, A)

17:15

CINE LATINOAMERICANO DE CIENCIA FICCIÓN

ADIÓS, QUERIDA LUNA

(Fernando Spiner, Argentina, 2004, 100 min, B)

19:45

JUEVES 5

GUASÓN

(Todd Phillips, Canadá, Estados Unidos, 2019, 121 min, B15)

14:30

LO MEJOR QUE PUEDES HACER CON TU VIDA

(Zita Erffa, México, Alemania, 2018, 93 min, A)

17:15

CINE LATINOAMERICANO DE CIENCIA FICCIÓN

CENTRO ESPECIAL SATELITAL DE COLOMBIA

(La Decanauta, Colombia, 2015,10, A)

LA OBRA DEL SIGLO

(Carlos Machado Quintela, Cuba, Argentina, Suiza, Alemania,2015, 100 min)

19:45

SALA 9

JUAN BUSTILLO ORO

VIERNES 29

PIAZZOLLA, LOS AÑOS DEL TIBURÓN

(Daniel Rosenfeld, Argentina, España, Francia, 2018, 90 min)

14:45

DISPAROS

(Rodrigo Hernández Tejero, Elpida Nikou, México, España, 2018, 71 min, B)
17:00

YO NO SOY GUAPO

(Joyce García, México, 2018, 80 min, A)

19:00

RETROSPECTIVA LUIS BUÑUEL

LA ILUSIÓN VIAJA EN TRANVÍA

(Luis Buñuel, México,1953, 82 min, A)

21:00

35MM

SÁBADO 30

YO NO SOY GUAPO

(Joyce García, México, 2018, 80 min, A)

13:30

PIAZZOLLA, LOS AÑOS DEL TIBURÓN

(Daniel Rosenfeld, Argentina, España, Francia, 2018, 90 min)

15:30

RETROSPECTIVA LUIS BUÑUEL

LA ILUSIÓN VIAJA EN TRANVÍA

(Luis Buñuel, México,1953, 82 min, A)

17:45

35MM

CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE

HAZ LO CORRECTO

(Spike Lee, Estados Unidos, 1989,120 min, B15)

20:00*

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

DOMINGO 1

YO NO SOY GUAPO

(Joyce García, México, 2018, 80 min, A)

13:30

PIAZZOLLA, LOS AÑOS DEL TIBURÓN

(Daniel Rosenfeld, Argentina, España, Francia, 2018, 90 min)

15:30

CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE

HAZ LO CORRECTO

(Spike Lee, Estados Unidos, 1989,120 min, B15)

18:00*

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

RETROSPECTIVA LUIS BUÑUEL

ABISMOS DE PASIÓN

(Luis Buñuel, México,1953, 91 min, B)

20:45

35MM

LUNES 2

NUEVAS REFLEXIONES DEL CINE MEXICANO

ALBERTO GOUT: UN CINE CON PERSPECTIVA DE GÉNERO

MI DESCONOCIDA ESPOSA

(Alberto Gout, México, 1955)

Participa: Dr. Alberto Cabañas

18:00*

*ACCESO GRATUITO DIRECTO EN SALA A PARTIR DE LAS 17:45

MARTES 3

TARDE PARA MORIR JOVEN

(Dominga Sotomayor, Chile, Brasil, Argentina, Holanda, Catar, 2018, 110 min, B15)

14:00

YO NO SOY GUAPO

(Joyce García, México, 2018, 80 min, A)

16:30

RETROSPECTIVA LUIS BUÑUEL

ABISMOS DE PASIÓN

(Luis Buñuel, México,1953, 91 min, B)

18:30

PIAZZOLLA, LOS AÑOS DEL TIBURÓN

(Daniel Rosenfeld, Argentina, España, Francia, 2018, 90 min)

20:45

MIÉRCOLES 4

TARDE PARA MORIR JOVEN

(Dominga Sotomayor, Chile, Brasil, Argentina, Holanda, Catar, 2018, 110 min, B15)

14:00

PIAZZOLLA, LOS AÑOS DEL TIBURÓN

(Daniel Rosenfeld, Argentina, España, Francia, 2018, 90 min)

16:30

YO NO SOY GUAPO

(Joyce García, México, 2018, 80 min, A)

18:45

RETROSPECTIVA LUIS BUÑUEL

ROBINSON CRUSOE

(Luis Buñuel, México,1954, 90 min, B)

20:45*

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

JUEVES 5

TARDE PARA MORIR JOVEN

(Dominga Sotomayor, Chile, Brasil, Argentina, Holanda, Catar, 2018, 110 min, B15)

14:00

YO NO SOY GUAPO

(Joyce García, México, 2018, 80 min, A)

16:30

RETROSPECTIVA LUIS BUÑUEL

ROBINSON CRUSOE

(Luis Buñuel, México,1954, 90 min, B)

18:30*

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

PIAZZOLLA, LOS AÑOS DEL TIBURÓN

(Daniel Rosenfeld, Argentina, España, Francia, 2018, 90 min)

20:45

SALA 10

LUIS BUÑUEL

VIERNES 29

EL GUARDIÁN DE LA MEMORIA

(Marcela Artega, México, 2018, 93 min, A)

15:00

TORRE DE LAS DONCELLAS

(Susanna Lira, Brasil, 2018, 97 min, B)

17:15

HOMENAJE A GALDINO GÓMEZ

LA CAJA DE PANDORA

(G. W. Pabst, Alemania, 1928, 131 min)

19:30

SÁBADO 30

AL RITMO DEL CORAZÓN (YULI)

(Icíar Bollaín, España, Cuba, Reino Unido, Alemania, 2018, 115 min, A)

14:45

EL GUARDIÁN DE LA MEMORIA

(Marcela Artega, México, 2018, 93 min, A)

17:15

HOMENAJE A GALDINO GÓMEZ

EVANGELINE

(Edwin Carewe, Estados Unidos, 1929, 87 min)

19:30

TORRE DE LAS DONCELLAS

(Susanna Lira, Brasil, 2018, 97 min, B)

21:30

DOMINGO 1

AL RITMO DEL CORAZÓN (YULI)

(Icíar Bollaín, España, Cuba, Reino Unido, Alemania, 2018, 115 min, A)

12:15

EL GUARDIÁN DE LA MEMORIA

(Marcela Artega, México, 2018, 93 min, A)

15:00

TORRE DE LAS DONCELLAS

(Susanna Lira, Brasil, 2018, 97 min, B)

17:15

HOMENAJE A GALDINO GÓMEZ

LA MUERTE DE MARÍA MALIBRÁN

(Werner Schroeter, República Federal de Alemania, 1972, 104 min)

19:30

LUNES 2

ZAPATA INCONTENIBLE

LA HISTORIA EN LA MIRADA

(José Ramón Mikelajáuregui, México, 2010, 78 min, A)

19:30

MARTES 3

EL GUARDIÁN DE LA MEMORIA

(Marcela Artega, México, 2018, 93 min, A)

14:15 y 18:45

TORRE DE LAS DONCELLAS

(Susanna Lira, Brasil, 2018, 97 min, B)

16:15 y 21:00

MIÉRCOLES 4

EL GUARDIÁN DE LA MEMORIA

(Marcela Artega, México, 2018, 93 min, A)

14:15

TORRE DE LAS DONCELLAS

(Susanna Lira, Brasil, 2018, 97 min, B)

16:15

JUEVES 5

EL GUARDIÁN DE LA MEMORIA

(Marcela Artega, México, 2018, 93 min, A)

14:15 y 18:45

TORRE DE LAS DONCELLAS

(Susanna Lira, Brasil, 2018, 97 min, B)

16:15 y 21:00

FORO AL AIRE LIBRE

GABRIEL FIGUEROA

VIERNES 29

FICMA

PROGRAMA 13

(CORTOMETRAJE DE DOCUMENTAL FICCIÓN Y ANIMACIÓN MEXICANOS)

LÍRICA 27| FURSTORIAS| CAS(Z)A| MORDIDA| LA ÚLTIMA MUJER EN LA TIERRA (… Y SU OBJETIVISTA DOBLE MALIGNA)| UN DÍA EN LA VIDA DE| NI UNA MENOS| TIEMPO EN EL BOSQUE| AGUACERA| CARNAVAL (CARNIVAL)

(Varios, México, 2018-2019, 80 minutos, A)

20:00

SÁBADO 30

DOMINGO 1

LUNES 2

MARTES 3

MIÉRCOLES 4

JUEVES 5

GALERÍA PLANTA BAJA

VIERNES 29

EXPOSICIÓN

BUÑUEL EN MÉXICO

11:00-20:00

SÁBADO 30

EXPOSICIÓN

BUÑUEL EN MÉXICO

11:00-20:00

DOMINGO 1

EXPOSICIÓN

BUÑUEL EN MÉXICO

11:00-20:00

LUNES 2

MARTES 3

EXPOSICIÓN

BUÑUEL EN MÉXICO

11:00-20:00

MIÉRCOLES 4

EXPOSICIÓN

BUÑUEL EN MÉXICO

11:00-20:00

JUEVES 5

EXPOSICIÓN

BUÑUEL EN MÉXICO

11:00-20:00

GALERÍA PLANTA ALTA

VIERNES 29

EXPERIENCIA DE REALIDAD VIRTUAL

BOTELLA AL MAR

14:30-21:15

SÁBADO 30

DOMINGO 1

EXPERIENCIA DE REALIDAD VIRTUAL

BOTELLA AL MAR

14:30-21:15

LUNES 2

MARTES 3

MIÉRCOLES 4

JUEVES 5

LA TERRAZA

VIERNES 29

TERRAZA ABIERTA AL PÚBLICO*

14:00-23:00

*MÚSICO EN VIVO

SÁBADO 30

TERRAZA ABIERTA AL PÚBLICO*

14:00-23:00

*MÚSICO EN VIVO

DOMINGO 1

TERRAZA ABIERTA AL PÚBLICO

14:00-22:00

LUNES 2

MARTES 3

MIÉRCOLES 4

JUEVES 5

TERRAZA ABIERTA AL PÚBLICO

14:00-22:00