Como siempre, la Cineteca Nacional nos ofrece un verdadero banquete cinematográfico para esta semana.

ESTRENOS

 

MAMÁ CORONEL 

(Mama Colonel, Francia-República Democrática del Congo-Países Bajos-Estados Unidos, 2017, 72 min.)

En la República Democrática del Congo, país devastado por la guerra, la coronel Honorine “Mama” Munyole dirige una unidad especial de la policía dedicada a combatir la violencia hacia mujeres e infantes. Su presencia arroja luz sobre una sociedad marcada por las armas y ofrece esperanza para un futuro más armonioso. En este documental, el director Dieudo Hamadi formula una mirada sobre un duelo colectivo histórico e irreparable a través de la rutina de una mujer y su lucha ante la realidad que define a su nación.

 

VIERNES 28 | SALA 9 | 17:45 hrs.

19º SEMANA DE CINE ALEMÁN

 

Hasta el 3 se septiembre

 

15º SHORTS MÉXICO: FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES DE MÉXICO

 

Del 2 al 9 de septiembre

 

 

 

VIERNES 28 | SALA 9 | 17:45 hrs.

 

SALA 1

JORGE STAHL

VIERNES 28

RETRATO DE UNA MUJER EN LLAMAS

(Céline Sciamma ,Francia, 2019,120min, B15)

14:00, 16:45 y 19:30

 

SÁBADO 29

RETRATO DE UNA MUJER EN LLAMAS

(Céline Sciamma ,Francia, 2019,120min, B15)

14:00 ,16:45 y 19:30

 

DOMINGO 30

RETRATO DE UNA MUJER EN LLAMAS

(Céline Sciamma ,Francia, 2019,120min, B15)

14:00 ,16:45 y 19:30

 

LUNES 31

RETRATO DE UNA MUJER EN LLAMAS

(Céline Sciamma ,Francia, 2019,120min, B15)

14:00, 16:45 y 20:00

 

MARTES 1

RETRATO DE UNA MUJER EN LLAMAS

(Céline Sciamma ,Francia, 2019,120min, B15)

14:00, 16:45 y 20:00

 

MIÉRCOLES 2

RETRATO DE UNA MUJER EN LLAMAS

(Céline Sciamma ,Francia, 2019,120min, B15)

14:00, 16:45 y 20:00

 

JUEVES 3

RETRATO DE UNA MUJER EN LLAMAS

(Céline Sciamma ,Francia, 2019,120min, B15)

14:00, 16:45 y 20:00

 

SALA 2

SALVADOR TOSCANO

VIERNES 28

EL ACUSADO Y EL ESPÍA

(Roman Polanski, Francia-Italia, 2019, 132 min)

16:00 y 19:00

 

SÁBADO 29

MATINÉ INFANTIL

¡SCOOBY!

(Tony Cervone, Estados Unidos, 2020, 93 min, A)

12:00

*SUBTITULADA EN ESPAÑOL

EL ACUSADO Y EL ESPÍA

(Roman Polanski, Francia-Italia, 2019, 132 min)

16:00 y 19:00

 

 

DOMINGO 30

MATINÉ INFANTIL

¡SCOOBY!

(Tony Cervone, Estados Unidos, 2020, 93 min, A)

12:00

*DOBLADA AL ESPAÑOL

EL ACUSADO Y EL ESPÍA

(Roman Polanski, Francia-Italia, 2019, 132 min)

15:30 y 19:00

 

 

LUNES 31

EL ACUSADO Y EL ESPÍA

(Roman Polanski, Francia-Italia, 2019, 132 min)

16:00 y 19:00

 

 

MARTES 1

EL ACUSADO Y EL ESPÍA

(Roman Polanski, Francia-Italia, 2019, 132 min)

16:00 y 19:00

 

 

MIÉRCOLES 2

EL ACUSADO Y EL ESPÍA

(Roman Polanski, Francia-Italia, 2019, 132 min)

16:00 y 19:00

 

 

JUEVES 3

EL ACUSADO Y EL ESPÍA

(Roman Polanski, Francia-Italia, 2019, 132 min)

16:00 y 19:00

 

SALA 3

FERNANDO DE FUENTES

VIERNES 28

PARÁSITOS

(Bong Joon-ho, Corea del Sur, 2019,132 min, B15)

15:00

*FUNCIÓN EN BLANCO Y NEGRO

 

19 SEMANA DEL CINE ALEMÁN

LA CHICA MELANCÓLICA

(Susanne Heinrich, Alemania, 2018, 80 min)

18:00

MI FINAL TU COMIENZO

(Mariko Minoguchi, Alemania, 2019, 111 min)

20:00

 

SÁBADO 29

FRANKIE

(Ira Sach, Francia-Portugal, 2019,100min)

12:15

PARÁSITOS

(Bong Joon-ho, Corea del Sur, 2019,132 min, B15)

14:30

*FUNCIÓN EN BLANCO Y NEGRO

19 SEMANA DEL CINE ALEMÁN

LEIF EN CONCIERTO

(Christian Klandt, Alemania, 2019, 115min)

17:30

CLEO

(Erik Schmitt, Alemania, 2019, 99 min)

20:00

 

DOMINGO 30

FRANKIE

(Ira Sach, Francia-Portugal, 2019,100min)

12:15

PARÁSITOS

(Bong Joon-ho, Corea del Sur, 2019,132 min, B15)

14:30

*FUNCIÓN EN BLANCO Y NEGRO

19 SEMANA DEL CINE ALEMÁN

CLEO

(Erik Schmitt, Alemania, 2019, 99 min)

17:30

EN EL NOMBRE DE SHEREZEDA O EL PRIMER BIERGARTEN EN TEHERÁN

(Narges Kalhor, Alemania, Irán, 2019, 75 min)

20:00

 

LUNES 31

PARÁSITOS

(Bong Joon-ho, Corea del Sur, 2019,132 min, B15)

16:15

*FUNCIÓN EN BLANCO Y NEGRO

19 SEMANA DEL CINE ALEMÁN

PROGRESO EN EL VALLE DE LOS DESPISTADOS

(Florian, Kunert, Alemania, 2019, 67min)

19:30

 

MARTES 1

PARÁSITOS

(Bong Joon-ho, Corea del Sur, 2019,132 min, B15)

15:00

*FUNCIÓN EN BLANCO Y NEGRO

19 SEMANA DEL CINE ALEMÁN

HEIMAT ES UN ESPACIO EN EL TIEMPO

(Thomas Heise, Alemania, Australia, 2019, 218 min)

18:00

 

MIÉRCOLES 2

PARÁSITOS

(Bong Joon-ho, Corea del Sur, 2019,132 min, B15)

16:15

*FUNCIÓN EN BLANCO Y NEGRO

19 SEMANA DEL CINE ALEMÁN

800 VECES SOLITARIO-UN DÍA CON EL CINEASTE EDGAR REITZ

(Anna Hepp, Alemania, 2019, 84min)

19:30

 

JUEVES 3

PARÁSITOS

(Bong Joon-ho, Corea del Sur, 2019,132 min, B15)

16:15

*FUNCIÓN EN BLANCO Y NEGRO

19 SEMANA DEL CINE ALEMÁN

MI FINAL TU COMIENZO

(Mariko Minoguchi, Alemania, 2019, 111 min)

19:30

 

SALA 4

ARCADY BOYTLER

VIERNES 28

RENCOR TATUADO

(Julián Hernández, México, 2018, 150 min, C)

16:30

LA MONTAÑA

(Rick Alverson, Estados Unidos, 2018, 106 min, B15)

19:45

 

SÁBADO 29

RENCOR TATUADO

(Julián Hernández, México, 2018, 150 min, C)

16:30

LA MONTAÑA

(Rick Alverson, Estados Unidos, 2018, 106 min, B15)

19:45

 

DOMINGO 30

RENCOR TATUADO

(Julián Hernández, México, 2018, 150 min, C)

16:30

LA MONTAÑA

(Rick Alverson, Estados Unidos, 2018, 106 min, B15)

19:45

 

LUNES 31

RENCOR TATUADO

(Julián Hernández, México, 2018, 150 min, C)

16:30

LA MONTAÑA

(Rick Alverson, Estados Unidos, 2018, 106 min, B15)

19:45

 

MARTES 1

RENCOR TATUADO

(Julián Hernández, México, 2018, 150 min, C)

16:30

LA MONTAÑA

(Rick Alverson, Estados Unidos, 2018, 106 min, B15)

19:45

 

MIÉRCOLES 2

RENCOR TATUADO

(Julián Hernández, México, 2018, 150 min, C)

16:30

LA MONTAÑA

(Rick Alverson, Estados Unidos, 2018, 106 min, B15)

19:45

 

JUEVES 3

RENCOR TATUADO

(Julián Hernández, México, 2018, 150 min, C)

16:30

LA MONTAÑA

(Rick Alverson, Estados Unidos, 2018, 106 min, B15)

19:45

 

SALA 5

MATILDE LANDETA

VIERNES 28

 

 

SÁBADO 29

 

 

DOMINGO 30

 

 

LUNES 31

 

 

MARTES 1

 

 

MIÉRCOLES 2

 

 

JUEVES 3

 

 

SALA 6

ROBERTO GAVALDÓN

VIERNES 28

 

 

SÁBADO 29

 

 

DOMINGO 30

 

 

LUNES 31

 

 

MARTES 1

 

 

MIÉRCOLES 2

 

 

JUEVES 3

 

 

SALA 7

ALEJANDRO GALINDO

VIERNES 28

FAMILIA DE MEDIANOCHE

(Luke Lorentzen, México, 2018, 81 min, B)

14:00

LOVE ME NOT

(Luis Miñarro, México-España, 82 min, C)

16:00

ROMÁN

(Majo Staffolani, Argentina ,2018, 61min, B15)

18:00

AQUÉLLOS QUE ESTÁN BIEN

(Cyril Schäublin, Suiza, 2017, 71 min, A)

20:00

 

 

SÁBADO 29

LOVE ME NOT

(Luis Miñarro, México-España, 82 min, C)

14:00

ROMÁN

(Majo Staffolani, Argentina ,2018, 61min, B15)

16:00

AQUÉLLOS QUE ESTÁN BIEN

(Cyril Schäublin, Suiza, 2017, 71 min, A)

18:00

FAMILIA DE MEDIANOCHE

(Luke Lorentzen, México, 2018, 81 min, B)

20:00

 

 

DOMINGO 30

ROMÁN

(Majo Staffolani, Argentina ,2018, 61min, B15)

14:00

AQUÉLLOS QUE ESTÁN BIEN

(Cyril Schäublin, Suiza, 2017, 71 min, A)

16:00

FAMILIA DE MEDIANOCHE

(Luke Lorentzen, México, 2018, 81 min, B)

18:00

LOVE ME NOT

(Luis Miñarro, México-España, 82 min, C)

20:00

 

LUNES 31

AQUÉLLOS QUE ESTÁN BIEN

(Cyril Schäublin, Suiza, 2017, 71 min, A)

14:00

FAMILIA DE MEDIANOCHE

(Luke Lorentzen, México, 2018, 81 min, B)

16:00

LOVE ME NOT

(Luis Miñarro, México-España, 82 min, C)

18:00

ROMÁN

(Majo Staffolani, Argentina ,2018, 61min, B15)

20:00

 

MARTES 1

FAMILIA DE MEDIANOCHE

(Luke Lorentzen, México, 2018, 81 min, B)

14:00

LOVE ME NOT

(Luis Miñarro, México-España, 82 min, C)

16:00

ROMÁN

(Majo Staffolani, Argentina ,2018, 61min, B15)

18:00

AQUÉLLOS QUE ESTÁN BIEN

(Cyril Schäublin, Suiza, 2017, 71 min, A)

20:00

 

MIÉRCOLES 2

LOVE ME NOT

(Luis Miñarro, México-España, 82 min, C)

14:00

 

ROMÁN

(Majo Staffolani, Argentina ,2018, 61min, B15)

16:00

AQUÉLLOS QUE ESTÁN BIEN

(Cyril Schäublin, Suiza, 2017, 71 min, A)

18:00

FAMILIA DE MEDIANOCHE

(Luke Lorentzen, México, 2018, 81 min, B)

20:00

 

JUEVES 3

ROMÁN

(Majo Staffolani, Argentina ,2018, 61min, B15)

14:00

AQUÉLLOS QUE ESTÁN BIEN

(Cyril Schäublin, Suiza, 2017, 71 min, A)

16:00

FAMILIA DE MEDIANOCHE

(Luke Lorentzen, México, 2018, 81 min, B)

18:00

LOVE ME NOT

(Luis Miñarro, México-España, 82 min, C)

20:00

 

SALA 8

ISMAEL RODRÍGUEZ

VIERNES 28

UN ELEFANTE SENTADO Y QUIETO

(Hu Bo, China, 2018, 230min, B)

15:00

EN GUERRA

(Stéphane Brizé, Francia, 2018, 114 min, B)

19:30

 

SÁBADO 29

 

UN ELEFANTE SENTADO Y QUIETO

(Hu Bo, China, 2018, 230min, B)

15:00

EN GUERRA

(Stéphane Brizé, Francia, 2018, 114 min, B)

19:30

 

DOMINGO 30

UN ELEFANTE SENTADO Y QUIETO

(Hu Bo, China, 2018, 230min, B)

15:00

EN GUERRA

(Stéphane Brizé, Francia, 2018, 114 min, B)

19:30

 

 

LUNES 31

UN ELEFANTE SENTADO Y QUIETO

(Hu Bo, China, 2018, 230min, B)

15:00

EN GUERRA

(Stéphane Brizé, Francia, 2018, 114 min, B)

19:30

 

MARTES 1

UN ELEFANTE SENTADO Y QUIETO

(Hu Bo, China, 2018, 230min, B)

15:00

EN GUERRA

(Stéphane Brizé, Francia, 2018, 114 min, B)

19:30

 

MIÉRCOLES 2

UN ELEFANTE SENTADO Y QUIETO

(Hu Bo, China, 2018, 230min, B)

15:00

EN GUERRA

(Stéphane Brizé, Francia, 2018, 114 min, B)

19:30

 

JUEVES 3

SHORTS MÉXICO

COMPETENCIA MEXICANA DE ANIMACIÓN PROGRAMA 2

UN JUGUETE DE MADERA SOÑÓ CON BARCOS DE PAPEL| OUR PERPETUAL NOW| LAS PUERTAS EN EL JARDÍN| MASK OUT | COTIDIANA |VIAJE AL OMBLIGO DE LA LUNA | CONEJOS BLANCOS, LA PUESTA EN ESPEJOS. PARTE 1. |CASCARITA | ALLÁ EN EL MICTLÁN PERMANEZCA |EL DESFILE DE LOS AUSENTES

(Varios, México, 2018-2019, duración aproximada 73 min)

15:00

COMPETENCIA MEXICANA DE DOCUMENTAL PROGRAMA 1

INFIERNO| ROJO | VAPOR DE LAS RAÍCES| RAMÓN | LA VOZ DE LA AUSENCIA | MALIBLUE

(Varios, México, Australia, Colombia, 2019-2020, duración aproximada 77 min)

17:30

COMPETENCIA MEXICANA DE FICCIÓN PROGRAMA 1

WHEELS| LOS ÚLTIMOS RECUERDOS DE ABRIL| AGUA | ARREGLO NAPOLITANO | VICTORIAS

(Varios, México, China 2019-2020, duración aproximada 82 min)

20:00

 

SALA 9

JUAN BUSTILLO ORO

VIERNES 28

LA BALSA

(Marcus Lindeen, Suecia, Dinamarca, Alemania, Estados Unidos, 2018, 97 min, A)                        15:30

MAMÁ CORONEL

(Dieudo Hamadi, República Democrática del Congo, 2017, 72 min, B)

17:45

ELLAS CONTRA LA MAREA

(Alex Holmes, Reino Unido, 2018, 98min, A)

19:45

 

SÁBADO 29

MAMÁ CORONEL

(Dieudo Hamadi, República Democrática del Congo, 2017, 72 min, B)

13:30 y 17:45

LA BALSA

(Marcus Lindeen, Suecia, Dinamarca, Alemania, Estados Unidos, 2018, 97 min, A)

15:30

ELLAS CONTRA LA MAREA

(Alex Holmes, Reino Unido, 2018, 98min, A)

19:45

 

DOMINGO 30

MAMÁ CORONEL

(Dieudo Hamadi, República Democrática del Congo, 2017, 72 min, B)

13:30 y 17:45

LA BALSA

(Marcus Lindeen, Suecia, Dinamarca, Alemania, Estados Unidos, 2018, 97 min, A)

15:30

ELLAS CONTRA LA MAREA

(Alex Holmes, Reino Unido, 2018, 98min, A)

19:45

 

LUNES 31

LA BALSA

(Marcus Lindeen, Suecia, Dinamarca, Alemania, Estados Unidos, 2018, 97 min, A)

15:30

MAMÁ CORONEL

(Dieudo Hamadi, República Democrática del Congo, 2017, 72 min, B)

17:45

ELLAS CONTRA LA MAREA

(Alex Holmes, Reino Unido, 2018, 98min, A)

19:45

 

MARTES 1

LA BALSA

(Marcus Lindeen, Suecia, Dinamarca, Alemania, Estados Unidos, 2018, 97 min, A)

15:30

MAMÁ CORONEL

(Dieudo Hamadi, República Democrática del Congo, 2017, 72 min, B)

17:45

ELLAS CONTRA LA MAREA

(Alex Holmes, Reino Unido, 2018, 98min, A)

19:45

 

MIÉRCOLES 2

LA BALSA

(Marcus Lindeen, Suecia, Dinamarca, Alemania, Estados Unidos, 2018, 97 min, A)

15:30

MAMÁ CORONEL

(Dieudo Hamadi, República Democrática del Congo, 2017, 72 min, B)

17:45

ELLAS CONTRA LA MAREA

(Alex Holmes, Reino Unido, 2018, 98min, A)

19:45

 

JUEVES 3

LA BALSA

(Marcus Lindeen, Suecia, Dinamarca, Alemania, Estados Unidos, 2018, 97 min, A)

15:30

MAMÁ CORONEL

(Dieudo Hamadi, República Democrática del Congo, 2017, 72 min, B)

17:45

ELLAS CONTRA LA MAREA

(Alex Holmes, Reino Unido, 2018, 98min, A)

19:45

 

SALA 10

LUIS BUÑUEL

VIERNES 28

LEZAMA LIMA: SOLTAR LA LENGUA

(Ernesto Fundora Hdz., Cuba, 2009, 120min)

14:45

 

GOLIAT

(Dominik Locher, Suiza, 2017, 85 mins, B15)

17:15 y 19:15

 

 

SÁBADO 29

LEZAMA LIMA: SOLTAR LA LENGUA

(Ernesto Fundora Hdz., Cuba, 2009, 120min)

14:45

 

GOLIAT

(Dominik Locher, Suiza, 2017, 85 mins, B15)

17:15 y 19:15

 

DOMINGO 30

LEZAMA LIMA: SOLTAR LA LENGUA

(Ernesto Fundora Hdz., Cuba, 2009, 120min)

14:45

 

GOLIAT

(Dominik Locher, Suiza, 2017, 85 mins, B15)

17:15 y 19:15

 

LUNES 31

LEZAMA LIMA: SOLTAR LA LENGUA

(Ernesto Fundora Hdz., Cuba, 2009, 120min)

14:45

 

GOLIAT

(Dominik Locher, Suiza, 2017, 85 mins, B15)

17:15 y 19:15

 

MARTES 1

LEZAMA LIMA: SOLTAR LA LENGUA

(Ernesto Fundora Hdz., Cuba, 2009, 120min)

14:45

 

GOLIAT

(Dominik Locher, Suiza, 2017, 85 mins, B15)

17:15 y 19:15

 

MIÉRCOLES 2

LEZAMA LIMA: SOLTAR LA LENGUA

(Ernesto Fundora Hdz., Cuba, 2009, 120min)

14:45

 

GOLIAT

(Dominik Locher, Suiza, 2017, 85 mins, B15)

17:15 y 19:15

 

JUEVES 3

LEZAMA LIMA: SOLTAR LA LENGUA

(Ernesto Fundora Hdz., Cuba, 2009, 120min)

14:45

 

GOLIAT

(Dominik Locher, Suiza, 2017, 85 mins, B15)

17:15 y 19:15

 

FORO AL AIRE LIBRE

GABRIEL FIGUEROA

VIERNES 28

VIAJE A ITALIA

(Roberto Rossellini, Italia, 1953, 86 min, B)

20:00

 

SÁBADO 29

LOS CAIFANES

(Juan Ibáñez, México, 1966, 95 mins, B)

20:00

 

DOMINGO 30

HOY QUIERO VOLVER SOLO

(Daniel Ribeiro, Brasil, 2014, 92 mins, B)

20:00