No dejes de revisar la cartelera semana de la Cineteca Nacional para que disfrutes de lo mejor de la cinematografía internacional.

ESTRENOS

DANYKA

México, 2020, 75 min. 

Armando, un hombre de mediana edad, viaja con su esposa a casa de unos amigos en la playa. Ahí conoce a Danyka, una adolescente con la que comienza una plática que deriva en coqueteo. Este encuentro lo llevará a cuestionar la vida que lleva. A partir de la mirada del protagonista, el más reciente largometraje del director de Año bisiesto (2010), Michael Rowe, reflexiona sobre lo efímero de la vida y la juventud, la naturaleza irrevocable de la madurez y la fragilidad de las relaciones humanas.

VIERNES 27 | SALA 10 | 18:15 hrs.

LA MALA NOCHE

Ecuador-México, 2019, 95 min. 

Dana es una mujer que recurre al trabajo sexual para subsistir. La mayoría de sus ingresos se los entrega al jefe de la mafia que la explota. Ella ha aprendido a librar bien su actividad, la cual no buscó y en la que cayó por error; sin embargo, la enfermedad de su hija y su adición a una droga de farmacia le impiden desarrollar su trabajo. Un incidente inesperado le dará la oportunidad de dejar a su captor e intentar tomar justicia por sus manos.

VIERNES 27 | SALA 8 | 18:30 hrs.

LOS TOMATES ESCUCHAN A WAGNER

When Tomatoes Met Wagner, Grecia, 2019, 72 min. 

Una pequeña comunidad agrícola en la región centro-oriental de Grecia está desapareciendo. Pero dos ingeniosos primos se unen a las abuelas del pueblo para levantar los ánimos y la economía del lugar exportando pequeños frascos con tomates orgánicos cultivados con un método poco ortodoxo: la música. Las ventas del producto toman por sorpresa a un sitio afectado por la crisis que golpeó el territorio griego hace unos años. Este documental es una historia sobre el poder de las relaciones humanas y una lección de cómo reinventarse en tiempos difíciles.

DOMINGO 29 | SALA 7 | 19:00 hrs.

EL CIUDADANO KANE

Citizen Kane, Estados Unidos 1941, 119 min.

Charles Foster Kane, magnate del periodismo, muere en su mansión. El periodista Thompson, por encomienda de su diario, comienza un reportaje sobre el occiso, entrevistando a aquellos que fueron cercanos a él. Por sus enormes innovaciones en lo referente al lenguaje cinematográfico y el uso del sonido, su compleja estructura narrativa de rupturas temporales, y su ataque directo a una figura real, símbolo de la ambición y el alcance de los poderes fácticos en los Estados Unidos, el debut cinematográfico para los grandes estudios de Orson Welles ha sido frecuentemente considerada como la mejor película de la historia del cine.

MARTES 1 | SALA 3 | 18:45 hrs.


68 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

PASTOR O IMPOSTOR

Polonia-Francia, 2019, 116 min.

Daniel, quien quiere ser cura pero su pasado criminal no se lo permite, vive una transformación espiritual durante su estancia en un centro de detención juvenil. Cuando es enviado a trabajar a una carpintería en un pueblo de Polonia, se hace pasar por sacerdote y accidentalmente termina por hacerse cargo de la parroquia local. Su pasión y carisma inspiran a la gente, pero sus sermones poco convencionales y su alocado comportamiento también despiertan las sospechas de una comunidad que tiene por revelar un oscuro secreto en el confesionario. Pastor o impostor es una exploración incisiva, oscuramente humorística y apasionante sobre la fe, las segundas oportunidades y la posibilidad de expiación.

VIERNES 27 | SALA 10 | 12:00 hrs.

LAZOS DE FAMILIA

Reino Unido-Francia-Bélgica, 2019, 101 min.

En la ciudad de Newcastle en Inglaterra, Ricky y su familia han estado luchando contra la precariedad producto de la crisis económica. Un día, se presenta una oportunidad para salir adelante gracias a una furgoneta con la que podrían crear su propio negocio. Sin embargo, esta tarea no será fácil debido al trabajo de su esposa Abby como cuidadora de ancianos y enfermos. Pese a que los lazos familiares son muy fuertes, pronto aparecerán los primeros conflictos. El más reciente filme del veterano Ken Loach sigue el tono que ha caracterizado su cine: examinar desde una óptica humanista y visceral la desesperación de la clase trabajadora ante la pérdida de derechos sociales y laborales.

VIERNES 27 | SALA 1 | 13:00 y 18:30 hrs.


EXPOSICIÓN: BUÑUEL EN MÉXICO

Hasta el 29 de noviembre


SALA 1

JORGE STAHL

VIERNES 27

68 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

LAZOS DE FAMILIA

(Ken Loach, Reino Unido, Francia, Bélgica,2019, 101 min, B15)

13:00 y 18:30

PASTOR O IMPOSTOR

(Jan Komasa, Polonia, Francia, 2019, 116 min, B15)

15:30

SÁBADO 28

68 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

PASTOR O IMPOSTOR

(Jan Komasa, Polonia, Francia, 2019, 116 min, B15)

13:00 y 18:30

LAZOS DE FAMILIA

(Ken Loach, Reino Unido, Francia, Bélgica,2019, 101 min, B15)

15:30

DOMINGO 29

68 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

LAZOS DE FAMILIA

(Ken Loach, Reino Unido, Francia, Bélgica,2019, 101 min, B15)

13:00 y 18:30

PASTOR O IMPOSTOR

(Jan Komasa, Polonia, Francia, 2019, 116 min, B15)

15:30

LUNES 30

68 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

PASTOR O IMPOSTOR

(Jan Komasa, Polonia, Francia, 2019, 116 min, B15)

13:00 y 18:30

LAZOS DE FAMILIA

(Ken Loach, Reino Unido, Francia, Bélgica,2019, 101 min, B15)

15:30

MARTES 1

68 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

VIVIR SU VIDA

(Jean-Luc Godard, Francia, 1962, 83 min, B15)

14:15 y 18:15

BUÑUEL EN EL LABERINTO DE LAS TORTUGAS

(Salvador Simón, España, Países Bajos, 2018,

2019, 86 min, A)

16:15

MIÉRCOLES 2

68 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

LA AUDICIÓN

(Ina Weisse, Alemania, Francia, 2019,99 min, B)

13:00 y 18:30

LA PORTUGUESA

(Rita Azevedo Gomes, Portugal, 2018, 136 min, B)

15:30

JUEVES 3

68 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

LAZOS DE FAMILIA

(Ken Loach, Reino Unido, Francia, Bélgica,2019, 101 min, B15)

13:00 y 18:30

PASTOR O IMPOSTOR

(Jan Komasa, Polonia, Francia, 2019, 116 min, B15)

16:00

SALA 2

SALVADOR TOSCANO

VIERNES 27

68 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

AL FINAL BAILAMOS

(Levan Akin, Suecia, Georgia, Francia, 2019,113 min, B)

13:30 Y 19:00

JUANA DE ARCO

(Bruno Dumont, Francia, 2019,138 min, A)

16:00

SÁBADO 28

68 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

BEANPOLE: UNA GRAN MUJER

(Kantemir Balagov, Rusia, 2019,130 min, B15)

13:30 y 19:00

DIVINO AMOR

(Gabriel Mascaro, Brasil, Uruguay, Dinamarca, Noruega, Chile, 2019, 101 min, C)

16:30

DOMINGO 29

MATINÉ INFANTIL

EL CAMINO DE XICO

(Eric D. Cabello Díaz, México,2020, 82 min, AA)

12:15

EL MISTERIO DEL SR. PICK

(Rémi Bezancon, Francia, Bélgica, 2019, 100min, B)

14:30 y 16:45

MANK

(David Fincher, Estados Unidos, 2019,131 min, B)

19:00

LUNES 30

EL MISTERIO DEL SR. PICK

(Rémi Bezancon, Francia, Bélgica, 2019, 100min, B)

14:30 y 16:45

MANK

(David Fincher, Estados Unidos, 2019,131 min, B)

19:00

MARTES 1

EL MISTERIO DEL SR. PICK

(Rémi Bezancon, Francia, Bélgica, 2019, 100min, B)

14:30 y 16:45

MANK

(David Fincher, Estados Unidos, 2019,131 min, B)

19:00

MIÉRCOLES 2

EL MISTERIO DEL SR. PICK

(Rémi Bezancon, Francia, Bélgica, 2019, 100min, B)

14:30 y 16:45

MANK

(David Fincher, Estados Unidos, 2019,131 min, B)

19:00

JUEVES 3

EL MISTERIO DEL SR. PICK

(Rémi Bezancon, Francia, Bélgica, 2019, 100min, B)

14:30 y 16:45

MANK

(David Fincher, Estados Unidos, 2019,131 min, B)

19:00

SALA 3

FERNANDO DE FUENTES

VIERNES 27

68 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

GLORIA MUNDI

(Robert Guédiguian, Francia, Italia, 2019, 107 min, B15)

12:45 Y 18:45

HASTA SIEMPRE, HIJO MÍO

(Wang Xiaoshuai, China, 2019,180 min, B)

15:15

SÁBADO 28

68 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

HASTA SIEMPRE, HIJO MÍO

(Wang Xiaoshuai, China, 2019,180 min, B)

12:45 y 18:45

GLORIA MUNDI

(Robert Guédiguian, Francia, Italia, 2019, 107 min, B15)

16:15

DOMINGO 29

68 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

CICATRICES

(Miroslava Terzica, Serbia, Eslovenia, Croacia, Bosnia y Herzegovina, 2019, 105 min, B)

13:45 y 18:45

PIRAÑAS: LOS NIÑOS DE LA CAMORRA

(Claudio Giovannesi, Italia, 2019, 110 min, B15)

16:15

LUNES 30

68 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

GLORIA MUNDI

(Robert Guédiguian, Francia, Italia, 2019, 107 min, B15)

12:45 Y 18:45

HASTA SIEMPRE, HIJO MÍO

(Wang Xiaoshuai, China, 2019,180 min, B)

15:15

MARTES 1

NUEVO ORDEN

(Michel Franco, México, 2020, 88 min, B15)

14:00 y 16:30

EL CIUDADANO KANE

(Orson Welles, Estados Unidos, 1941,119 min, A)

18:45

MIÉRCOLES 2

NUEVO ORDEN

(Michel Franco, México, 2020, 88 min, B15)

14:00 y 16:30

EL CIUDADANO KANE

(Orson Welles, Estados Unidos, 1941,119 min, A)

18:45

JUEVES 3

NUEVO ORDEN

(Michel Franco, México, 2020, 88 min, B15)

14:00 y 16:30

EL CIUDADANO KANE

(Orson Welles, Estados Unidos, 1941,119 min, A)

18:45

SALA 4

ARCADY BOYTLER

VIERNES 27

NUEVO ORDEN

(Michel Franco, México, 2020, 88 min, B15)

14:15 y 19:00

YA NO ESTOY AQUÍ

(Fernando Frías de la Parra, México, 2019, 112 min, B15)

16:30

SÁBADO 28

NUEVO ORDEN

(Michel Franco, México, 2020, 88 min, B15)

14:15 y 19:00

YA NO ESTOY AQUÍ

(Fernando Frías de la Parra, México, 2019, 112 min, B15)

16:30

DOMINGO 29

NUEVO ORDEN

(Michel Franco, México, 2020, 88 min, B15)

14:15 y 19:00

YA NO ESTOY AQUÍ

(Fernando Frías de la Parra, México, 2019, 112 min, B15)

16:30

LUNES 30

NUEVO ORDEN

(Michel Franco, México, 2020, 88 min, B15)

14:15 y 19:00

YA NO ESTOY AQUÍ

(Fernando Frías de la Parra, México, 2019, 112 min, B15)

16:30

MARTES 1

YA NO ESTOY AQUÍ

(Fernando Frías de la Parra, México, 2019, 112 min, B15)

14:00, 16:30 y 19:00

MIÉRCOLES 2

YA NO ESTOY AQUÍ

(Fernando Frías de la Parra, México, 2019, 112 min, B15)

14:00, 16:30 y 19:00

JUEVES 3

YA NO ESTOY AQUÍ

(Fernando Frías de la Parra, México, 2019, 112 min, B15)

14:00, 16:30 y 19:00

SALA 5

MATILDE LANDETA

VIERNES 27

LUPIN III: EL PRIMERO

(Takashi Yamazaki, Japón, 2019, 93 min)

14:30

EL ACENTO EN LA MIRADA

(Mykaela Plotkin, Brasil, Argentina, 2018, 74 min)

17:00

YO SOY GRETA THUNBERG

(Nathan Grossman, Suecia, 2020, 102 min, A)

18:45

SÁBADO 28

LUPIN III: EL PRIMERO

(Takashi Yamazaki, Japón, 2019, 93 min)

14:30

EL ACENTO EN LA MIRADA

(Mykaela Plotkin, Brasil, Argentina, 2018, 74 min)

17:00

YO SOY GRETA THUNBERG

(Nathan Grossman, Suecia, 2020, 102 min, A)

18:45

DOMINGO 29

LUPIN III: EL PRIMERO

(Takashi Yamazaki, Japón, 2019, 93 min)

14:30 y 18:45

EL ACENTO EN LA MIRADA

(Mykaela Plotkin, Brasil, Argentina, 2018, 74 min)

17:00

LUNES 30

LUPIN III: EL PRIMERO

(Takashi Yamazaki, Japón, 2019, 93 min)

14:30 y 18:45

EL ACENTO EN LA MIRADA

(Mykaela Plotkin, Brasil, Argentina, 2018, 74 min)

17:00

MARTES 1

LUPIN III: EL PRIMERO

(Takashi Yamazaki, Japón, 2019, 93 min)

14:30 y 18:45

EL ACENTO EN LA MIRADA

(Mykaela Plotkin, Brasil, Argentina, 2018, 74 min)

17:00

MIÉRCOLES 2

LUPIN III: EL PRIMERO

(Takashi Yamazaki, Japón, 2019, 93 min)

14:30 y 18:45

EL ACENTO EN LA MIRADA

(Mykaela Plotkin, Brasil, Argentina, 2018, 74 min)

17:00

JUEVES 3

LUPIN III: EL PRIMERO

(Takashi Yamazaki, Japón, 2019, 93 min)

14:30 y 18:45

EL ACENTO EN LA MIRADA

(Mykaela Plotkin, Brasil, Argentina, 2018, 74 min)

17:00

SALA 6

ROBERTO GAVALDÓN

VIERNES 27

MANO DE OBRA

(David Zonana, México, 2019, 82 min,B )

14:45

MI PIEL, LUMINOSA / EL PALACIO

(Gabino Rodríguez y Nicolas Pereda, México, Canadá, 2019,75 min, A)

16:45

PRÍNCIPE DE PAZ

(Clemente Castor, México, 2019,84 min, B)

18:30

SÁBADO 28

MANO DE OBRA

(David Zonana, México, 2019, 82 min,B )

14:45

MI PIEL, LUMINOSA / EL PALACIO

(Gabino Rodríguez y Nicolas Pereda, México, Canadá, 2019,75 min, A)

16:45

PRÍNCIPE DE PAZ

(Clemente Castor, México, 2019,84 min, B)

18:30

DOMINGO 29

PRÍNCIPE DE PAZ

(Clemente Castor, México, 2019,84 min, B)

14:45 y 18:30

MI PIEL, LUMINOSA / EL PALACIO

(Gabino Rodríguez y Nicolas Pereda, México, Canadá, 2019,75 min, A)

16:45

LUNES 30

PRÍNCIPE DE PAZ

(Clemente Castor, México, 2019,84 min, B)

14:45 y 18:30

MI PIEL, LUMINOSA / EL PALACIO

(Gabino Rodríguez y Nicolas Pereda, México, Canadá, 2019,75 min, A)

16:45

MARTES 1

PRÍNCIPE DE PAZ

(Clemente Castor, México, 2019,84 min, B)

14:45 y 18:30

MI PIEL, LUMINOSA / EL PALACIO

(Gabino Rodríguez y Nicolas Pereda, México, Canadá, 2019,75 min, A)

16:45

MIÉRCOLES 2

PRÍNCIPE DE PAZ

(Clemente Castor, México, 2019,84 min, B)

14:45 y 18:30

MI PIEL, LUMINOSA / EL PALACIO

(Gabino Rodríguez y Nicolas Pereda, México, Canadá, 2019,75 min, A)

16:45

JUEVES 3

PRÍNCIPE DE PAZ

(Clemente Castor, México, 2019,84 min, B)

14:45 y 18:30

MI PIEL, LUMINOSA / EL PALACIO

(Gabino Rodríguez y Nicolas Pereda, México, Canadá, 2019,75 min, A)

16:45

SALA 7

ALEJANDRO GALINDO

VIERNES 27

AL OTRO LADO DEL PARAÍSO

(André Ristum, Brasil, 2014, 100 min, A)

14:45

TODO EN JUEGO

(Alfredo Marrón, México, 2017, 85 min, B)

17:00

MANK

(David Fincher, Estados Unidos, 2019,131 min, B)

19:00

SÁBADO 28

AL OTRO LADO DEL PARAÍSO

(André Ristum, Brasil, 2014, 100 min, A)

14:45

TODO EN JUEGO

(Alfredo Marrón, México, 2017, 85 min, B)

17:00

MANK

(David Fincher, Estados Unidos, 2019,131 min, B)

19:00

DOMINGO 29

AL OTRO LADO DEL PARAÍSO

(André Ristum, Brasil, 2014, 100 min, A)

14:45

TODO EN JUEGO

(Alfredo Marrón, México, 2017, 85 min, B)

17:00

CUANDO LOS TOMATES CONOCIERON WAGNER

(Marianna Economou, Grecia, 2019, 72 min, B)

19:00

LUNES 30

AL OTRO LADO DEL PARAÍSO

(André Ristum, Brasil, 2014, 100 min, A)

14:45

TODO EN JUEGO

(Alfredo Marrón, México, 2017, 85 min, B)

17:00

CUANDO LOS TOMATES CONOCIERON WAGNER

(Marianna Economou, Grecia, 2019, 72 min, B)

19:00

MARTES 1

AL OTRO LADO DEL PARAÍSO

(André Ristum, Brasil, 2014, 100 min, A)

14:45

TODO EN JUEGO

(Alfredo Marrón, México, 2017, 85 min, B)

17:00

CUANDO LOS TOMATES CONOCIERON WAGNER

(Marianna Economou, Grecia, 2019, 72 min, B)

19:00

MIÉRCOLES 2

AL OTRO LADO DEL PARAÍSO

(André Ristum, Brasil, 2014, 100 min, A)

14:45

TODO EN JUEGO

(Alfredo Marrón, México, 2017, 85 min, B)

17:00

CUANDO LOS TOMATES CONOCIERON WAGNER

(Marianna Economou, Grecia, 2019, 72 min, B)

19:00

JUEVES 3

AL OTRO LADO DEL PARAÍSO

(André Ristum, Brasil, 2014, 100 min, A)

14:45

TODO EN JUEGO

(Alfredo Marrón, México, 2017, 85 min, B)

17:00

CUANDO LOS TOMATES CONOCIERON WAGNER

(Marianna Economou, Grecia, 2019, 72 min, B)

19:00

SALA 8

ISMAEL RODRÍGUEZ

VIERNES 27

68 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

HASTA SIEMPRE, HIJO MÍO

(Wang Xiaoshuai, China, 2019,180 min, B)

12:30

EL MISTERIO DEL SR. PICK

(Rémi Bezancon, Francia, Bélgica, 2019, 100min, B)

16:15

LA MALA NOCHE

(Gabriela Calvache, Ecuador, 2019, 95 min, C)

18:30

SÁBADO 28

68 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

GLORIA MUNDI

(Robert Guédiguian, Francia, Italia, 2019, 107 min, B15)

12:30

EL MISTERIO DEL SR. PICK

(Rémi Bezancon, Francia, Bélgica, 2019, 100min, B)

16:15

LA MALA NOCHE

(Gabriela Calvache, Ecuador, 2019, 95 min, C)

18:30

DOMINGO 29

MANO DE OBRA

(David Zonana, México, 2019, 82 min,B )

14:15

YO SOY GRETA THUNBERG

(Nathan Grossman, Suecia, 2020, 102 min, A)

16:15

LA MALA NOCHE

(Gabriela Calvache, Ecuador, 2019, 95 min, C)

18:30

LUNES 30

MANO DE OBRA

(David Zonana, México, 2019, 82 min,B )

14:15

YO SOY GRETA THUNBERG

(Nathan Grossman, Suecia, 2020, 102 min, A)

16:15

LA MALA NOCHE

(Gabriela Calvache, Ecuador, 2019, 95 min, C)

18:30

MARTES 1

MANO DE OBRA

(David Zonana, México, 2019, 82 min,B )

14:15

YO SOY GRETA THUNBERG

(Nathan Grossman, Suecia, 2020, 102 min, A)

16:15

LA MALA NOCHE

(Gabriela Calvache, Ecuador, 2019, 95 min, C)

18:30

MIÉRCOLES 2

MANO DE OBRA

(David Zonana, México, 2019, 82 min,B )

14:15

YO SOY GRETA THUNBERG

(Nathan Grossman, Suecia, 2020, 102 min, A)

16:15

LA MALA NOCHE

(Gabriela Calvache, Ecuador, 2019, 95 min, C)

18:30

JUEVES 3

MANO DE OBRA

(David Zonana, México, 2019, 82 min,B )

14:15

YO SOY GRETA THUNBERG

(Nathan Grossman, Suecia, 2020, 102 min, A)

16:15

LA MALA NOCHE

18:30

SALA 9

JUAN BUSTILLO ORO

VIERNES 27

SUPERNOVA

(Bartosz Kruhlik, Polonia, 2019, 78 min, B15)

14:30

CABEZA DE BORRADOR

(David Lynch, Estados Unidos, 1977, 89 min, A)

16:30

TWIN PEAKS: FUEGO CAMINA CONMIGO

(David Lynch, Estados Unidos, 1992, 129 min, C)

18:45

SÁBADO 28

MATINÉ INFANTIL

EL CAMINO DE XICO

(Eric D. Cabello Díaz, México,2020, 82 min, AA)

12:15

SUPERNOVA

(Bartosz Kruhlik, Polonia, 2019, 78 min, B15)

14:30

CABEZA DE BORRADOR

(David Lynch, Estados Unidos, 1977, 89 min, A)

16:30

TWIN PEAKS: FUEGO CAMINA CONMIGO

(David Lynch, Estados Unidos, 1992, 129 min, C)

18:45

DOMINGO 29

SUPERNOVA

(Bartosz Kruhlik, Polonia, 2019, 78 min, B15)

14:30

CABEZA DE BORRADOR

(David Lynch, Estados Unidos, 1977, 89 min, A)

16:30

TWIN PEAKS: FUEGO CAMINA CONMIGO

(David Lynch, Estados Unidos, 1992, 129 min, C)

18:45

LUNES 30

SUPERNOVA

(Bartosz Kruhlik, Polonia, 2019, 78 min, B15)

14:30

CABEZA DE BORRADOR

(David Lynch, Estados Unidos, 1977, 89 min, A)

16:30

TWIN PEAKS: FUEGO CAMINA CONMIGO

(David Lynch, Estados Unidos, 1992, 129 min, C)

18:45

MARTES 1

SUPERNOVA

(Bartosz Kruhlik, Polonia, 2019, 78 min, B15)

14:30

CABEZA DE BORRADOR

(David Lynch, Estados Unidos, 1977, 89 min, A)

16:30

TWIN PEAKS: FUEGO CAMINA CONMIGO

(David Lynch, Estados Unidos, 1992, 129 min, C)

18:45

MIÉRCOLES 2

SUPERNOVA

(Bartosz Kruhlik, Polonia, 2019, 78 min, B15)

14:30

CABEZA DE BORRADOR

(David Lynch, Estados Unidos, 1977, 89 min, A)

16:30

TWIN PEAKS: FUEGO CAMINA CONMIGO

(David Lynch, Estados Unidos, 1992, 129 min, C)

18:45

JUEVES 3

SUPERNOVA

(Bartosz Kruhlik, Polonia, 2019, 78 min, B15)

14:30

CABEZA DE BORRADOR

(David Lynch, Estados Unidos, 1977, 89 min, A)

16:30

TWIN PEAKS: FUEGO CAMINA CONMIGO

(David Lynch, Estados Unidos, 1992, 129 min, C)

18:45

SALA 10

LUIS BUÑUEL

VIERNES 27

68 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

PASTOR O IMPOSTOR

(Jan Komasa, Polonia, Francia, 2019, 116 min, B15)

12:00

VENDRÁ LA MUERTE Y TENDRÁ TUS OJOS

(José Luis Torres Leiva, Chile, 2019, 88 min, C)

16:00

DANYKA

(Michael Rowe, México, 2020, 75 min, B)

18:15

SÁBADO 28

68 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

LAZOS DE FAMILIA

(Ken Loach, Reino Unido, Francia, Bélgica,2019, 101 min, B15)

12:00

VENDRÁ LA MUERTE Y TENDRÁ TUS OJOS

(José Luis Torres Leiva, Chile, 2019, 88 min, C)

16:00

DANYKA

(Michael Rowe, México, 2020, 75 min, B)

18:15

DOMINGO 29

68 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

PASTOR O IMPOSTOR

(Jan Komasa, Polonia, Francia, 2019, 116 min, B15)

12:00

VENDRÁ LA MUERTE Y TENDRÁ TUS OJOS

(José Luis Torres Leiva, Chile, 2019, 88 min, C)

16:00

DANYKA

(Michael Rowe, México, 2020, 75 min, B)

18:15

LUNES 30

68 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

LAZOS DE FAMILIA

12:00

VENDRÁ LA MUERTE Y TENDRÁ TUS OJOS

(José Luis Torres Leiva, Chile, 2019, 88 min, C)

16:00

DANYKA

(Michael Rowe, México, 2020, 75 min, B)

18:15

MARTES 1

DANYKA

(Michael Rowe, México, 2020, 75 min, B)

14:00 y 18:15

VENDRÁ LA MUERTE Y TENDRÁ TUS OJOS

(José Luis Torres Leiva, Chile, 2019, 88 min, C)

16:00

MIÉRCOLES 2

DANYKA

(Michael Rowe, México, 2020, 75 min, B)

14:00 y18:15

VENDRÁ LA MUERTE Y TENDRÁ TUS OJOS

(José Luis Torres Leiva, Chile, 2019, 88 min, C)

16:00

JUEVES 3

DANYKA

(Michael Rowe, México, 2020, 75 min, B)

14:00 y18:15

VENDRÁ LA MUERTE Y TENDRÁ TUS OJOS

(José Luis Torres Leiva, Chile, 2019, 88 min, C)

16:00

FORO AL AIRE LIBRE

GABRIEL FIGUEROA

VIERNES 27

16 DÍAS DE ACTIVISMO CONTRA LA VIOLENCIA DE

GÉNERO

PINKY PROMISE

Oray

(Varios, México, Alemania, 2016, 2017, 115 min)

19:00

SÁBADO 28

16 DÍAS DE ACTIVISMO CONTRA LA VIOLENCIA DE GÉNERO

EL MISMO CORAZÓN DE NORALI URIBE

LA EXTRAÑA

(Varios, México, Alemania, 2017,2010,135 min)

19:00

DOMINGO 29

16 DÍAS DE ACTIVISMO CONTRA LA VIOLENCIA DE GÉNERO

PRIMARIA

(Hélène Ángel, Francia, 2017, 105 min)

19:00

LUNES 30

16 DÍAS DE ACTIVISMO CONTRA LA VIOLENCIA DE GÉNERO

5:03

FUKUSHIMA, MON AMOUR

(Varios, México, Alemania, 2019, 2015, 117 min)

19:00

MARTES 1

16 DÍAS DE ACTIVISMO CONTRA LA VIOLENCIA DE GÉNERO

LAS DESAPARECIDAS

DOMESTIC LIFE

(Varios, México, Francia, 2018, 115 min)

19:00

MIÉRCOLES 2

16 DÍAS DE ACTIVISMO CONTRA LA VIOLENCIA DE GÉNERO

ENTRE SEMILLAS Y ESPINAS

(Varios, México, 2019, 10 min)

19:00

JUEVES 3

16 DÍAS DE ACTIVISMO CONTRA LA VIOLENCIA DE GÉNERO

MARY WIGMAN, MI VIDA ES EL BAILE

ASFIXIA

(Varios, Alemania, México, 1998, 2018, 117 min, B15)

19:00

LA GALERÍA

VIERNES 27

EXPOSICIÓN

BUÑUEL EN MÉXICO

12:00-19:00

SÁBADO 28

EXPOSICIÓN

BUÑUEL EN MÉXICO

12:00-19:00

DOMINGO 29

EXPOSICIÓN

BUÑUEL EN MÉXICO

12:00-19:00

LUNES 30

MARTES 1

MIÉRCOLES 2

JUEVES 3