Ya puedes revisar la oferta semanal de la Cineteca Nacional para esta semana:

ESTRENOS

NOMADLAND

Estados Unidos, 2020,  108 mins.

Tras el colapso económico de un pueblo industrial en la zona rural de Nevada, Fern empaca sus cosas en una van y emprende un viaje que la hará explorar una vida fuera de las esferas de la sociedad convencional, convirtiéndose así en una nómada moderna a través del vasto paisaje del oeste estadounidense. Con apariciones de nómadas reales que acompañan a la protagonista (interpretada por Frances McDormand) en su travesía, el tercer largometraje de Chloé Zhao es una celebración de la humanidad de aquellas personas que viven en el límite de un sistema que les margina.

VIERNES 16 | SALA 7 | 15:00 y 17:30 hrs.

AYER MARAVILLA FUI

México, 2017, 81 mins.

Un solitario personaje de la Ciudad de México cambia involuntariamente de cuerpo, sin saber cuándo sucederá. Vive una vida monótona viajando entre distintos cuerpos de hombres y mujeres, los cuales termina desgastando y abandonando. Su hastío y desesperanza se ven enfrentados al amor que siente por Luisa y la necesidad de estar junto a ella.

VIERNES 16 | SALA 8 | 19:45 hrs.

LAS CENIZAS DEL TIEMPO

Dung che sai duk, Hong Kong-Taiwán, 2008, 93 mins.

A mediados de los años 90, Wong Kar-wai estrenaba este melodrama de época marcado por el amor y las artes marciales, sobre un hombre que después de ser rechazado por la mujer que amaba, se aisló en el desierto contratando expertos guerreros para llevar a cabo asesinatos por encargo. Sin embargo, el director chino nunca estuvo satisfecho con la película, por lo que años más tarde reeditó una nueva versión replanteando la estructura de la historia y añadiendo efectos especiales y una nueva banda sonora.

VIERNES 16 | SALA 9 | 19:30 hrs.


 69 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE 

MONSTRUOS

Rumania, 2019,  116 min.

Dana y Arthur han estado casados durante casi diez años. Frente a los otros, son la típica pareja que las personas suelen idealizar; sin embargo, en su soledad las cosas se complican a causa de sus monstruos internos. Este juego de aparincias continúa hasta el día en que deben decidir si alejarse es la mayor prueba de amor. Monstruos cuestiona los conceptos tradicionales de las relaciones, al explorar el choque entre los valores sociales y la elección individual a través de la bisexualidad y el rechazo de la maternidad. Filmado en diferentes proporciones, la opera prima de Marius Olteanu describe en tres capítulos el estado de la pareja durante 24 horas con la ciudad de Bucarest como telón de fondo.

VIERNES 16 | SALA 1 | 11:45 y 16:45 hrs.

LA NOCHE DE LOS REYES

Francia-Costa de Marfil-Canadá-Senegal, 2020, 93 min.

Un joven es enviado a la MACA, una temible prisión gobernada por sus propios internos en medio de un bosque en Costa de Marfil. Como marca la tradición con la salida de la Luna Roja, Barba Negra, el jefe, lo designa como el nuevo “Roman”, o contador de historias, y deberá narrar una a los demás prisioneros. Conocedor del destino que le aguarda, Roman comienza a narrar la vida mística del forajido Zama King, y deberá hacerla durar hasta el amanecer. Con un planteamiento que recuerda al relato que da origen al conjunto de historias en Las mil y una noches, en La noche de los reyes realismo y fantasía se mezclan armónicamente para tejer un drama sobre la segregación, la violencia y la fábula.

VIERNES 16 | SALA 1 | 14:30 y 19:30 hrs.


SALA 1

JORGE STAH

VIERNES 16

69 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

MONSTRUOS

(Marius Olteanu, Rumania, 2019, 116 min, B)

11:45 y 16:45

LA NOCHE DE LOS REYES

(Philippe Lacôte, Francia, Costa de Marfil, Canadá, Senegal, 2020, 93 min, B)

14:30 y 19:30

SÁBADO 17

69 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

LA NOCHE DE LOS REYES

13:00 y 17:45

MONSTRUOS

15:15 y 20:00

DOMINGO 18

69 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

MONSTRUOS

11:45 y 16:45

LA NOCHE DE LOS REYES

14:30 y 19:30

LUNES 19

69 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

LA NOCHE DE LOS REYES

13:00 y 17:45

MONSTRUOS

15:15 y 20:00

MARTES 20

69 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

MONSTRUOS

12:00 y 16:45

LA NOCHE DE LOS REYES

14:30 y 19:30

MIÉRCOLES 21

69 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

LA VERDAD

(Hirokazu Kore-eda, Francia, 2019, 106 min, B)

12:00 y 17:00

LA LLORONA

(Jayro Bustamante, Guatemala, Francia, 2020, 90 min, B15)

14:45 y 20:00

JUEVES 22

69 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

LA LLORONA

12:00 y 16:45

LA VERDAD

14:15 y 19:00

SALA 2

SALVADOR TOSCANO

VIERNES 16

69 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

A PUERTA CERRADA

(Costa-Gavras, Francia, Grecia, 2019, 124 min, B)

12:15 y 17:15

UNDINE

(Christian Petzold, Alemania, Francia, 2020, 90 min, B15)

15:00 y 20:00

SÁBADO 17

69 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

SOBRE LO INFINITO

(Roy Andersson, Suecia, Noruega, Alemania, 2019, 76 min, B)

12:15 y 17:15

UNA EDUCACIÓN PARISINA

(Jean Paul Civeyrac, Francia, 2018, 136 min, B)

14:15 y 19:30

DOMINGO 18

69 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

UNA EDUCACIÓN PARISINA

12:15 y 17:15

SOBRE LO INFINITO

15:15 y 20:00

LUNES 19

69 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

SOBRE LO INFINITO

12:15 y 17:15

UNA EDUCACIÓN PARISINA

14:15 y 19:30

MARTES 20

69 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

UNA EDUCACIÓN PARISINA

12:30 y 17:15

SOBRE LO INFINITO

15:15 y 20:00

MIÉRCOLES 21

69 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

SOBRE LO INFINITO

12:15 y 17:15

UNA EDUCACIÓN PARISINA

14:15 y 19:30

JUEVES 22

69 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

UNA EDUCACIÓN PARISINA

12:30 y 17:15

SOBRE LO INFINITO

15:15 y 20:00

SALA 3

FERNANDO DE FUENTES

VIERNES 16

69 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

LA VIRGEN DE AGOSTO

(Jonás Trueba, España, 2019, 125 min, B15)

12:00 y 17:00

LOS HIJOS DEL SOL

(Majid Majidi , Irán, 2020, 99 min, B)

14.45 y 19:45

SÁBADO 17

69 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

LOS HIJOS DEL SOL

12:30 y 17:30

LA VIRGEN DE AGOSTO

14:45 y 19:45

DOMINGO 18

69 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

LA VIRGEN DE AGOSTO

12:00 y 17:00

LOS HIJOS DEL SOL

14:45 y 19:45

LUNES 19

69 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

EL GRAN CUENTO DE LOS OSOS

(Lorenzo Mattotti, Francia, Italia, 2019, 85 min, A)

12:30 y 17:30

DAYS

(Tsai Ming-liang, Taiwán, 2020, 127 min,)

14:30 y 19:45

MARTES 20

69 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

DAYS

12:15 y 17:00

EL GRAN CUENTO DE LOS OSOS

15:00 y 19:45

MIÉRCOLES 21

69 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

EL GRAN CUENTO DE LOS OSOS

12:30 y 17:30

DAYS

14:30 y 19:45

JUEVES 22

69 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

DAYS

12:15 y 17:00

EL GRAN CUENTO DE LOS OSOS

15:00 y 19:45

SALA 4

ARCADY BOYTLER

VIERNES 16

AMOR AMARGO

(Julien Paolini, Francia, 2018, 89 min, B)

15:15

LEONA

(Isaac Cherem, México, 2018, 94 min, B15)

17:30

BACURAU: TIERRA DE NADIE

(Juliano Dornelles, Brasil, Francia, 2019,131 min, B15)

19:45

SÁBADO 17

AMOR AMARGO

15:15

LEONA

17:30

BACURAU: TIERRA DE NADIE

19:45

DOMINGO 18

AMOR AMARGO

15:15

LEONA

17:30

BACURAU: TIERRA DE NADIE

19:45

LUNES 19

AMOR AMARGO

15:15

LEONA

17:30

BACURAU: TIERRA DE NADIE

19:45

MARTES 20

AMOR AMARGO

15:15

LEONA

17:30

BACURAU: TIERRA DE NADIE

19:45

MIÉRCOLES 21

AMOR AMARGO

15:15

LEONA

17:30

BACURAU: TIERRA DE NADIE

19:45

JUEVES 22

AMOR AMARGO

15:15

LEONA

17:30

BACURAU: TIERRA DE NADIE

19:45

SALA 5

MATILDE LANDETA

VIERNES 16

LOS DÍAS MÁS OSCUROS DE NOSOTRAS

(Astrid Rondero, México, 2017, 112 min, B15)

14:45 y 19:30

EL INVIERNO

(Emiliano Torres y Marcelo Chaparro, Argentina, Francia, 2016, 93 min, B)

17:15

SÁBADO 17

LOS DÍAS MÁS OSCUROS DE NOSOTRAS

14:45 y 19:30

EL INVIERNO

17:15

DOMINGO 18

LOS DÍAS MÁS OSCUROS DE NOSOTRAS

14:45 y 19:30

EL INVIERNO

17:15

LUNES 19

LOS DÍAS MÁS OSCUROS DE NOSOTRAS

14:45 y 19:30

EL INVIERNO

17:15

MARTES 20

LOS DÍAS MÁS OSCUROS DE NOSOTRAS

14:45 y 19:30

EL INVIERNO

17:15

MIÉRCOLES 21

LOS DÍAS MÁS OSCUROS DE NOSOTRAS

14:45 y 19:30

EL INVIERNO

17:15

JUEVES 22

LOS DÍAS MÁS OSCUROS DE NOSOTRAS

14:45 y 19:30

EL INVIERNO

17:15

SALA 6

ROBERTO GAVALDÓN

VIERNES 16

LA NOVIA DEL DESIERTO

(Cecilia Atán y Valeria Pivato, Argentina, Chile 2017,78 min, B)

14:00 y 18:00

ANOCHE TE VI SONREÍR

(Kavich Neang, Camboya, 2019,78 min, A)

16:00 y 20:00

SÁBADO 17

LA NOVIA DEL DESIERTO

14:00 y 18:00

ANOCHE TE VI SONREÍR

16:00 y 20:00

DOMINGO 18

LA NOVIA DEL DESIERTO

14:00 y 18:00

ANOCHE TE VI SONREÍR

16:00 y 20:00

LUNES 19

LA NOVIA DEL DESIERTO

14:00 y 18:00

ANOCHE TE VI SONREÍR

16:00 y 20:00

MARTES 20

LA NOVIA DEL DESIERTO

14:00 y 18:00

ANOCHE TE VI SONREÍR

16:00 y 20:00

MIÉRCOLES 21

LA NOVIA DEL DESIERTO

14:00 y 18:00

ANOCHE TE VI SONREÍR

16:00 y 20:00

JUEVES 22

LA NOVIA DEL DESIERTO

14:00 y 18:00

ANOCHE TE VI SONREÍR

16:00 y 20:00

SALA 7

ALEJANDRO GALINDO

VIERNES 16

MATINÉ INFANTIL

EL RECUERDO DE MARNIE

(Hiromasa Yonebayashi, Japón, 2014, 103 min, A)

12:45*

* VERSIÓN DOBLADA

NOMADLAND

(Chloé Zhao, Estados Unidos, 2020, 112 min, B)

15:00 y 17:30

DOCUMENTALISTAS MEXICANAS

PLAZA DE LA SOLEDAD

(Maya Goded, Holanda, 2016, 85 m, B15)

20:00

SÁBADO 17

MATINÉ INFANTIL

EL RECUERDO DE MARNIE

12:45*

* VERSIÓN DOBLADA

NOMADLAND

15:00 y 17:30

DOCUMENTALISTAS MEXICANAS

BATALLAS ÍNTIMAS

(Lucía Gajá, México, 2016, 87 min, B)

20:00

DOMINGO 18

MATINÉ INFANTIL

EL RECUERDO DE MARNIE

12:45*

* VERSIÓN DOBLADA

NOMADLAND

15:00 y 17:30

DOCUMENTALISTAS MEXICANAS

LA PRIMERA SONRISA

(Guadalupe Sánchez Sosa, México, 2014, 82 min, B)

20:00

LUNES 19

MATINÉ INFANTIL

EL RECUERDO DE MARNIE

12:45*

* VERSIÓN DOBLADA

NOMADLAND

15:00 y 17:30

DOCUMENTALISTAS MEXICANAS

BOSQUE DE NIEBLA

(Mónica Álvarez Franco, México, 2017, 90 min, A)

20:00

MARTES 20

MATINÉ INFANTIL

EL RECUERDO DE MARNIE

12:45*

* VERSIÓN DOBLADA

NOMADLAND

15:00 y 17:30

DOCUMENTALISTAS MEXICANAS

BAÑO DE VIDA

(Dalia R. Reyes, México, 2016, 67 min, B15)

20:00

MIÉRCOLES 21

MATINÉ INFANTIL

EL RECUERDO DE MARNIE

12:45*

* VERSIÓN DOBLADA

NOMADLAND

15:00 y 17:30

DOCUMENTALISTAS MEXICANAS

EL BUEN CRISTIANO

(Izabel Acevedo, México, 2016, 121 min, B)

20:00

JUEVES 22

MATINÉ INFANTIL

EL RECUERDO DE MARNIE

12:30*

* VERSIÓN DOBLADA

NOMADLAND

14:45 y 17:15

DOCUMENTALISTAS MEXICANAS

LA PRIMERA SONRISA

20:00

SALA 8

ISMAEL RODRÍGUEZ

VIERNES 16

MATINÉ INFANTIL

ABRIL Y EL MUNDO EXTRAORDINARIO

(Christian Desmares y Franck Ekinci, Francia, Bélgica, Canadá, 2015, 105 min, A)

12:15*

* VERSIÓN DOBLADA

DESEANDO AMAR

(Wong Kar Wai, Hong Kong, China, 2000, 98 min, B)

14:45

PASTOR O IMPOSTOR

(Jan Komasa, Polonia, Francia, 2019, 116 min, B15)

17:15

AYER MARAVILLA FUI

(Gabriel Mariño, México, 2017, 81 min, B)

19:45

SÁBADO 17

MATINÉ INFANTIL

ABRIL Y EL MUNDO EXTRAORDINARIO

12:15*

* VERSIÓN DOBLADA

DESEANDO AMAR

14:45

PASTOR O IMPOSTOR

17:15

AYER MARAVILLA FUI

19:45

DOMINGO 18

MATINÉ INFANTIL

ABRIL Y EL MUNDO EXTRAORDINARIO

12:15*

* VERSIÓN DOBLADA

DESEANDO AMAR

14:45

PASTOR O IMPOSTOR

17:15

AYER MARAVILLA FUI

19:45

LUNES 19

MATINÉ INFANTIL

ABRIL Y EL MUNDO EXTRAORDINARIO

12:15*

* VERSIÓN DOBLADA

DESEANDO AMAR

14:45

PASTOR O IMPOSTOR

17:15

AYER MARAVILLA FUI

19:45

MARTES 20

MATINÉ INFANTIL

ABRIL Y EL MUNDO EXTRAORDINARIO

12:15*

* VERSIÓN DOBLADA

DESEANDO AMAR

14:45

PASTOR O IMPOSTOR

17:15

AYER MARAVILLA FUI

19:45

MIÉRCOLES 21

MATINÉ INFANTIL

ABRIL Y EL MUNDO EXTRAORDINARIO

12:15*

* VERSIÓN DOBLADA

DESEANDO AMAR

14:30

PASTOR O IMPOSTOR

16:45

AYER MARAVILLA FUI

19:15

JUEVES 22

MATINÉ INFANTIL

ABRIL Y EL MUNDO EXTRAORDINARIO

12:15*

* VERSIÓN DOBLADA

DESEANDO AMAR

14:30

PASTOR O IMPOSTOR

16:45

AYER MARAVILLA FUI

19:15

SALA 9

JUAN BUSTILLO ORO

VIERNES 16

MATINÉ INFANTIL

EL REY Y EL PÁJARO

(Paul Grimault, Francia, 1980, 83 min, A)

12:00*

* VERSIÓN SUBTITULADA

BEANPOLE: UNA GRAN MUJER

(Kantemir Balagov, Rusia, 2019,130 min, B15)

14:00

EL PADRE

(Florian Zeller, Reino Unido, 2020, 97 min, B)

17:00

LAS CENIZAS DEL TIEMPO (REDUX)

(Wong kai Wai, Hong King, Taiwán, 2008, 93 min, B15)

19:30

SÁBADO 17

MATINÉ INFANTIL

EL REY Y EL PÁJARO

12:00*

* VERSIÓN SUBTITULADA

BEANPOLE: UNA GRAN MUJER

14:00

EL PADRE

17:00

LAS CENIZAS DEL TIEMPO (REDUX)

19:30

DOMINGO 18

MATINÉ INFANTIL

EL REY Y EL PÁJARO

12:00*

* VERSIÓN SUBTITULADA

BEANPOLE: UNA GRAN MUJER

14:00

EL PADRE

17:00

LAS CENIZAS DEL TIEMPO (REDUX)

19:30

LUNES 19

MATINÉ INFANTIL

EL REY Y EL PÁJARO

12:00*

* VERSIÓN SUBTITULADA

BEANPOLE: UNA GRAN MUJER

14:00

EL PADRE

17:00

LAS CENIZAS DEL TIEMPO (REDUX)

19:30

MARTES 20

EL PADRE

14:00

LAS CENIZAS DEL TIEMPO (REDUX)

17:00

MIÉRCOLES 21

MATINÉ INFANTIL

EL REY Y EL PÁJARO

12:00*

* VERSIÓN SUBTITULADA

BEANPOLE: UNA GRAN MUJER

14:00

EL PADRE

17:00

LAS CENIZAS DEL TIEMPO (REDUX)

19:30

JUEVES 22

MATINÉ INFANTIL

EL REY Y EL PÁJARO

12:00*

* VERSIÓN SUBTITULADA

BEANPOLE: UNA GRAN MUJER

14:00

EL PADRE

17:00

LAS CENIZAS DEL TIEMPO (REDUX)

19:30

SALA 10

LUIS BUÑUEL

VIERNES 16

DIVINO AMOR

(Gabriel Mascaro, Brasil, Uruguay, Dinamarca, Noruega, Chile, 2019, 101 min, C)

14:15

TWIN PEAKS: FUEGO CAMINA CONMIGO

(David Lynch, Estados Unidos, 1992, 129 min, C)

16:30

CASABLANCA

(Michael Curtiz, Estados Unidos, 1942, 102 min, B)

19:15

SÁBADO 17

DIVINO AMOR

14:15

TWIN PEAKS: FUEGO CAMINA CONMIGO

16:30

CASABLANCA

19:15

DOMINGO 18

DIVINO AMOR

14:15

TWIN PEAKS: FUEGO CAMINA CONMIGO

16:30

CASABLANCA

19:15

LUNES 19

DIVINO AMOR

14:15

TWIN PEAKS: FUEGO CAMINA CONMIGO

16:30

CASABLANCA

19:15

MARTES 20

DIVINO AMOR

14:15

TWIN PEAKS: FUEGO CAMINA CONMIGO

16:30

CASABLANCA

19:15

MIÉRCOLES 21

18° FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE JUDÍO EN MÉXICO

PERSONA NON GRATA

(Cellin Gluck Japón, Lituania, Polonia, Estados Unidos, 2015, 139 min, B)

14:45

ASIA

(Ruthy Pribar, Israel, 2020, 85 min, B15)

17:45

CRESCENDO

(Dror Zahavi, Alemania, 2019, 102 min, B)

19:45

JUEVES 22

18° FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE JUDÍO EN MÉXICO

AMOR ENCUBIERTO

(Daniel Syrkin, Israel, Francia, 2019, 90 min, B)

15:15

CRESCENDO

17:30

ASIA

19:45

FORO AL AIRE LIBRE

GABRIEL FIGUEROA

VIERNES 16

ESTRENO

MANO DE OBRA

(David Zonana, México, 2019, 82 min, B)

20:00

SÁBADO 17

ESTRENO

MANO DE OBRA

20:00

DOMINGO 18

ESTRENO

MANO DE OBRA

20:00

LUNES 19

MARTES 20

CINE MEXICANO

MATEN AL LEÓN

(José Estrada, México, 1976, 129 min, B)

20:00

MIÉRCOLES 21

CINE MEXICANO

CASCABEL

(Raúl Araiza, México, 1976, 105 min)

20:00

JUEVES 22

CINE MEXICANO

CALZONZIN INSPECTOR

(Alfonso Arau, México, 1973, 120 min, A)

20:00