Esta es la cartelera de la Cineteca Nacional para esta semana:
ESTRENOS
EL ACENTO EN LA MIRADA
Sotaque do Olhar, Brasil-Argentina, 2018, 74 min.
Sotaque do Olhar es un film-ensayo; un proceso de found footage y de apropiación de materiales de archivos personales ajenos, que funciona como ancla para la construcción de una memoria practicante sin registro – el vínculo de la realizadora con su doble nacionalidad. La narrativa es conducida por esta búsqueda de identidad a partir de la investigación da los propios orígenes.
VIERNES 13 | SALA 10 | 17:15 hrs.
EL CAMINO DE XICO
México, 2020, 82 min.
La paz y tranquilidad de un pequeño poblado y sus habitantes, se pone en peligro cuando un corporativo quiere destruir la montaña que los protege. Una niña llamada Copi, junto a su mejor amigo y su mascota Xico, un perro xoloitzcuintle, se adentrarán en la montaña para salvar al pueblo. Pero todo dependerá de Xico, cuando descubra que en realidad es un perro mágico y deberá de encontrar la valentía dentro de él para salvar a la montaña y a todos los habitantes del pueblo.
SÁBADO 14 | SALA 9 | 12:00 hrs.
68 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE
BUÑUEL EN EL LABERINTO DE LAS TORTUGAS
Buñuel en el laberinto de las tortugas
España-Países Bajos, 2018, 80 min.
París, 1930. Salvador Dalí y Luis Buñuel son las principales figuras del movimiento surrealista, pero el cineasta ve cómo se le cierran las puertas después del escandaloso estreno de La edad de oro, su primer largometraje. Sin embargo, su amigo, el escultor Ramón Acín, compra un billete de lotería con la promesa de que, si gana, pagará el documental que Buñuel quiere rodar en Las Hurdes, una de las regiones más pobres de España. Adaptación de la novela gráfica de Fermín Solís, Buñuel en el laberinto de las tortugas recrea la expedición que el aragonés emprendió junto a sus colaboradores para filmar la vida de la comarca extremeña, construyendo un retrato tanto cariñoso como crítico de Buñuel.
VIERNES 13 | SALA 1 | 14:00 y 18:00 hrs.
VIVIR SU VIDA
Vivre sa vie – Film en douze tableaux, Francia, 1962, 80 min.
Inspirado en un libro gráfico de 1959 que intentó retratar las generalidades de la rendición económica y explotación dentro de la prostitución parisina, el cuarto largometraje de Vivir su vida se compone por 12 capítulos que dan cuenta de los pasos de Nana, joven actriz amante del cine cuyos deseos de libertad y éxito se ven truncados por el abuso que un grupo de hombres hace sobre su situación económica.
VIERNES 13 | SALA 1 | 16:00 y 20:00 hrs.
EXPOSICIÓN: BUÑUEL EN MÉXICO
Últimas semanas
SALA 1
JORGE STAHL
VIERNES 13
68 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE
BUÑUEL EN EL LABERINTO DE LAS TORTUGAS
(Salvador Simón, España, Países Bajos, 2018,
2019, 86 min, A)
14:00 y 18:00
VIVIR SU VIDA
(Jean-Luc Godard, Francia, 1962, 83 min, B15)
16:00 y 20:00
SÁBADO 14
68 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE
VIVIR SU VIDA
14:00 y 18:00
BUÑUEL EN EL LABERINTO DE LAS TORTUGAS
16:00 y 20:00
DOMINGO 15
68 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE
BUÑUEL EN EL LABERINTO DE LAS TORTUGAS
14:00 y 18:00
VIVIR SU VIDA
16:00 y 20:00
LUNES 16
68 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE
VIVIR SU VIDA
14:00 y 18:00
BUÑUEL EN EL LABERINTO DE LAS TORTUGAS
16:00 y 20:00
MARTES 17
68 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE
BUÑUEL EN EL LABERINTO DE LAS TORTUGAS
14:00 y 18:00
VIVIR SU VIDA
16:00 y 20:00
MIÉRCOLES 18
68 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE
VIVIR SU VIDA
14:00 y 18:00
BUÑUEL EN EL LABERINTO DE LAS TORTUGAS
16:00 y 20:00
JUEVES 19
68 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE
LA PORTUGUESA
(Rita Azevedo Gomes, Portugal, 2018, 136 min, B)
13:00 y 19:00
LA AUDICIÓN
(Ina Weisse, Alemania, Francia, 2019,99 min, B)
16:00
SALA 2
SALVADOR TOSCANO
VIERNES 13
NUEVO ORDEN
(Michel Franco, México, 2020, 88 min, B15)
14:30, 16:45 y 19:00
SÁBADO 14
NUEVO ORDEN
14:30,16:45 y19:00
DOMINGO 15
68 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE
AL FINAL BAILAMOS
(Levan Akin, Suecia, Georgia, Francia, 2019,113 min, B)
13:30 y 19:30
JUANA DE ARCO
(Bruno Dumont, Francia, 2019,138 min, A)
16:30
LUNES 16
68 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE
JUANA DE ARCO
13:30 y 19:30
AL FINAL BAILAMOS
17:00
MARTES 17
68 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE
AL FINAL BAILAMOS
13:30 y 19:30
JUANA DE ARCO
16:30
MIÉRCOLES 18
68 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE
JUANA DE ARCO
13:30 y 19:30
AL FINAL BAILAMOS
17:00
JUEVES 19
68 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE
AL FINAL BAILAMOS
13:30 y 19:30
JUANA DE ARCO
16:30
SALA 3
FERNANDO DE FUENTES
VIERNES 13
RETRATO DE UNA MUJER EN LLAMAS
(Céline Sciamma ,Francia,
2019,120min, B15)
14:15
CABEZA DE BORRADOR
(David Lynch, Estados Unidos, 1977, 89 min, A)
17:15
TWIN PEAKS: FUEGO CAMINA CONMIGO
(David Lynch, Estados Unidos, 1992, 129 min, C)
19:30
SÁBADO 14
RETRATO DE UNA MUJER EN LLAMAS
12:00 y 19:45
TWIN PEAKS: FUEGO CAMINA CONMIGO
14:45
CABEZA DE BORRADOR
17:30
DOMINGO 15
RETRATO DE UNA MUJER EN LLAMAS
12:00 y 19:45
TWIN PEAKS: FUEGO CAMINA CONMIGO
14:45
CABEZA DE BORRADOR
17:30
LUNES 16
RETRATO DE UNA MUJER EN LLAMAS
14:45
CABEZA DE BORRADOR
17:30
TWIN PEAKS: FUEGO CAMINA CONMIGO
19:45
MARTES 17
68 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE
CICATRICES
(Miroslava Terzica, Serbia, Eslovenia, Croacia, Bosnia y Herzegovina, 2019, 105 min, B)
14:30 y 19:45
PIRAÑAS: LOS NIÑOS DE LA CAMORRA
(Claudio Giovannesi, Italia, 2019, 110 min, B15)
17:00
MIÉRCOLES 18
68 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE
PIRAÑAS: LOS NIÑOS DE LA CAMORRA
14:15 y 19:45
CICATRICES
16:45
JUEVES 19
68 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE
CICATRICES
14:30 y 19:45
PIRAÑAS: LOS NIÑOS DE LA CAMORRA
17:00
SALA 4
ARCADY BOYTLER
VIERNES 13
EL JUICIO DE LOS 7 DE CHICAGO
(Aaron Sorkin, Estados Unidos, 2019-2020, 129 min, B)
14:00
YA NO ESTOY AQUÍ
(Fernando Frías de la Parra, México, 2019, 112 min, B15)
17:30 y 20:00
SÁBADO 14
EL JUICIO DE LOS 7 DE CHICAGO
14:00
YA NO ESTOY AQUÍ
17:30 y 20:00
DOMINGO 15
YA NO ESTOY AQUÍ
13:00 y 20:00
NUEVO ORDEN
(Michel Franco, México, 2020, 88 min, B15)
15:30 y 17:45
LUNES 16
NUEVO ORDEN
15:15 y 20:00
YA NO ESTOY AQUÍ
17:30
MARTES 17
NUEVO ORDEN
15:15 y 20:00
YA NO ESTOY AQUÍ
17:30
MIÉRCOLES 18
NUEVO ORDEN
15:15 y 20:00
YA NO ESTOY AQUÍ
17:30
JUEVES 19
NUEVO ORDEN
15:15 y 20:00
YA NO ESTOY AQUÍ
17:30
SALA 5
MATILDE LANDETA
VIERNES 13
PRÍNCIPE DE PAZ
(Clemente Castor, México, 2019,84 min, B)
15:00 y 19:30
EL AZOTE
(José Celestino Campusano, Argentina, 2017, 89 min, B15)
17:00
SÁBADO 14
PRÍNCIPE DE PAZ
15:00 y 19:30
EL AZOTE
17:00
DOMINGO 15
PRÍNCIPE DE PAZ
15:00 y 19:30
EL AZOTE
17:00
LUNES 16
PRÍNCIPE DE PAZ
15:00 y 19:30
EL AZOTE
17:00
MARTES 17
PRÍNCIPE DE PAZ
15:00 y 19:30
EL AZOTE
17:00
MIÉRCOLES 18
PRÍNCIPE DE PAZ
15:00 y 19:30
EL AZOTE
17:00
JUEVES 19
PRÍNCIPE DE PAZ
15:00 y 19:30
EL AZOTE
17:00
SALA 6
ROBERTO GAVALDÓN
VIERNES 13
BANDA
(Carlos Armella, México, 2017,94 min, A)
14:30 y 16:45
LA FÁBRICA DE NADA
(Pedro Pinho, Portugal, 2017,177 min, B)
19:00
SÁBADO 14
BANDA
14:30 y 16:45
LA FÁBRICA DE NADA
19:00
DOMINGO 15
BANDA
14:30 y 16:45
LA FÁBRICA DE NADA
19:00
LUNES 16
BANDA
14:30 y 16:45
LA FÁBRICA DE NADA
19:00
MARTES 17
RAY Y LIZ
(Richard Billingham, Reino Unido, 2018, 107 min, B)
14:30 y 19:00
BANDA
16:45
MIÉRCOLES 18
RAY Y LIZ
14:30 y 19:00
BANDA
16:45
JUEVES 19
RAY Y LIZ
14:30 y 19:00
BANDA
16:45
SALA 7
ALEJANDRO GALINDO
VIERNES 13
RAY Y LIZ
(Richard Billingham, Reino Unido, 2018, 107 min, B)
15:30
MANO DE OBRA
(David Zonana, México,
2019, 82 min,B )
18:00
TODO EN JUEGO
(Alfredo Marrón, México, 2017, 85 min, B)
20:00
SÁBADO 14
RAY Y LIZ
15:30
MANO DE OBRA
18:00
TODO EN JUEGO
20:00
DOMINGO 15
68 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE
JUANA DE ARCO
(Bruno Dumont, Francia, 2019,138 min, A)
12:00
—
RAY Y LIZ
15:30
MANO DE OBRA
18:00
TODO EN JUEGO
20:00
LUNES 16
68 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE
AL FINAL BAILAMOS
(Levan Akin, Suecia, Georgia, Francia, 2019,113 min, B)
12:00
—
RAY Y LIZ
15:30
MANO DE OBRA
18:00
TODO EN JUEGO
20:00
MARTES 17
68 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE
JUANA DE ARCO
12:00
—
TRÍSTEZA Y ALEGRÍA EN LA VIDA DE LAS JIRAFAS
(Tiago Guedes, Portugal, 2019,109 min, B)
15:30
MANO DE OBRA
18:00
TODO EN JUEGO
20:00
MIÉRCOLES 18
68 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE
AL FINAL BAILAMOS
12:00
—
TRÍSTEZA Y ALEGRÍA EN LA VIDA DE LAS JIRAFAS
15:30
MANO DE OBRA
18:00
TODO EN JUEGO
20:00
JUEVES 19
68 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE
JUANA DE ARCO
12:00
—
TRÍSTEZA Y ALEGRÍA EN LA VIDA DE LAS JIRAFAS
15:30
MANO DE OBRA
18:00
TODO EN JUEGO
20:00
SALA 8
ISMAEL RODRÍGUEZ
VIERNES 13
AL OTRO LADO DEL PARAÍSO
(André Ristum, Brasil, 2014, 100 min, A)
15:15
LUPIN III: EL PRIMERO
(Takashi Yamazaki, Japón, 2019, 93 min)
17:30
YO SOY GRETA THUNBERG
(Nathan Grossman, Suecia, 2020, 102 min, A)
19:45
SÁBADO 14
AL OTRO LADO DEL PARAÍSO
15:15
LUPIN III: EL PRIMERO
17:30
YO SOY GRETA THUNBERG
19:45
DOMINGO 15
AL OTRO LADO DEL PARAÍSO
15:15
LUPIN III: EL PRIMERO
17:30
YO SOY GRETA THUNBERG
19:45
LUNES 16
AL OTRO LADO DEL PARAÍSO
(André Ristum, Brasil, 2014, 100 min, A)
15:15
LUPIN III: EL PRIMERO
(Takashi Yamazaki, Japón, 2019, 93 min)
17:30
YO SOY GRETA THUNBERG
(Nathan Grossman, Suecia, 2020, 102 min, A)
19:45
MARTES 17
68 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE
PIRAÑAS: LOS NIÑOS DE LA CAMORRA
12:30
—
AL OTRO LADO DEL PARAÍSO
15:15
LUPIN III: EL PRIMERO
17:30
YO SOY GRETA THUNBERG
19:45
MIÉRCOLES 18
68 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE
PIRAÑAS: LOS NIÑOS DE LA CAMORRA
12:30
—
AL OTRO LADO DEL PARAÍSO
15:15
LUPIN III: EL PRIMERO
17:30
YO SOY GRETA THUNBERG
19:45
JUEVES 19
68 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE
PIRAÑAS: LOS NIÑOS DE LA CAMORRA
12:30
—
AL OTRO LADO DEL PARAÍSO
15:15
LUPIN III: EL PRIMERO
17:30
YO SOY GRETA THUNBERG
19:45
SALA 9
JUAN BUSTILLO ORO
VIERNES 13
TRÍSTEZA Y ALEGRÍA EN LA VIDA DE LAS JIRAFAS
(Tiago Guedes, Portugal, 2019,109 min, B)
14:30
SUPERNOVA
(Bartosz Kruhlik, Polonia, 2019, 78 min, B15)
17:00 y 19:00
SÁBADO 14
MATINÉ INFANTIL
EL CAMINO DE XICO
(Eric D. Cabello Díaz, México,2020, 82 min, AA)
12:00
—
TRÍSTEZA Y ALEGRÍA EN LA VIDA DE LAS JIRAFAS
14:30
SUPERNOVA
17:00 y 19:00
DOMINGO 15
MATINÉ INFANTIL
EL CAMINO DE XICO
12:00
—
TRÍSTEZA Y ALEGRÍA EN LA VIDA DE LAS JIRAFAS
14:30
SUPERNOVA
17:00 y 19:00
LUNES 16
TRÍSTEZA Y ALEGRÍA EN LA VIDA DE LAS JIRAFAS
14:30
SUPERNOVA
17:00 y 19:00
MARTES 17
CABEZA DE BORRADOR
(David Lynch, Estados Unidos, 1977, 89 min, A)
14:30
SUPERNOVA
17:00
TWIN PEAKS: FUEGO CAMINA CONMIGO
(David Lynch, Estados Unidos, 1992, 129 min, C)
19:00
MIÉRCOLES 18
CABEZA DE BORRADOR
14:30
SUPERNOVA
17:00
TWIN PEAKS: FUEGO CAMINA CONMIGO
19:00
JUEVES 19
CABEZA DE BORRADOR
14:30
SUPERNOVA
17:00
TWIN PEAKS: FUEGO CAMINA CONMIGO
19:00
SALA 10
LUIS BUÑUEL
VIERNES 13
MI PIEL, LUMINOSA / EL PALACIO
(Gabino Rodríguez y Nicolas Pereda, México, Canadá, 2019,75 min, A)
15:00
EL ACENTO EN LA MIRADA
(Mykaela Plotkin, Brasil, Argentina, 2018, 74 min)
17:15
VENDRÁ LA MUERTE Y TENDRÁ TUS OJOS
(José Luis Torres Leiva, Chile, 2019, 88 min, C)
19:30
SÁBADO 14
MI PIEL, LUMINOSA / EL PALACIO
15:00
EL ACENTO EN LA MIRADA
17:15
VENDRÁ LA MUERTE Y TENDRÁ TUS OJOS
19:30
DOMINGO 15
MI PIEL, LUMINOSA / EL PALACIO
15:00
EL ACENTO EN LA MIRADA
17:15
VENDRÁ LA MUERTE Y TENDRÁ TUS OJOS
19:30
LUNES 16
MI PIEL, LUMINOSA / EL PALACIO
15:00
EL ACENTO EN LA MIRADA
17:15
VENDRÁ LA MUERTE Y TENDRÁ TUS OJOS
19:30
MARTES 17
MI PIEL, LUMINOSA / EL PALACIO
15:00
EL ACENTO EN LA MIRADA
17:15
VENDRÁ LA MUERTE Y TENDRÁ TUS OJOS
19:30
MIÉRCOLES 18
MI PIEL, LUMINOSA / EL PALACIO
15:00
EL ACENTO EN LA MIRADA
17:15
VENDRÁ LA MUERTE Y TENDRÁ TUS OJOS
19:30
JUEVES 19
68 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE
LA AUDICIÓN
(Ina Weisse, Alemania, Francia, 2019,99 min, B)
13:00
—
MI PIEL, LUMINOSA / EL PALACIO
15:15
EL ACENTO EN LA MIRADA
17:15
VENDRÁ LA MUERTE Y TENDRÁ TUS OJOS
19:30
FORO AL AIRE LIBRE
GABRIEL FIGUEROA
VIERNES 13
HOY QUIERO VOLVER SOLO
(Daniel Ribeiro, Brasil, 2014, 92 min, B)
18:00
MEMORIAS QUE ME CONTARON
(Lucia Murat, Brasil, Chile, Argentina, 212,100 min, B-15)
20:00
SÁBADO 14
QUE TENGA UN BUEN DÍA
(Liu Jian, China, 2017, 74 min, B)
18:00
CUATRO CONTRA EL MUNDO
(Alejandro Galindo, México, 1950, 100 min)
20:00
DOMINGO 15
LA MUJER JOVEN
(Léonor Serraille, Francia, 2017, 97 min, B-15)
18:00
UNA SEGUNDA MADRE (Anna Muylaert, Brasil, 215, 112 min, B)
20:00
LUNES 16
MARTES 17
MIÉRCOLES 18
EL MOCITO
(Marcela Said y Jean de Certeau, Chile, 2010, 70 min)
19:00
JUEVES 19
MAR
(Dominga Sotomayor, Argentina 2014, 60 min, B)
19.00
LA GALERÍA
VIERNES 13
EXPOSICIÓN
BUÑUEL EN MÉXICO
12:00-19:00
SÁBADO 14
EXPOSICIÓN
BUÑUEL EN MÉXICO
12:00-19:00
DOMINGO 15
EXPOSICIÓN
BUÑUEL EN MÉXICO
12:00-19:00
LUNES 16
MARTES 17
EXPOSICIÓN
BUÑUEL EN MÉXICO
12:00-19:00
MIÉRCOLES 18
EXPOSICIÓN
BUÑUEL EN MÉXICO
12:00-19:00
JUEVES 19
EXPOSICIÓN
BUÑUEL EN MÉXICO
12:00-19:00