Una semana con verdaderas historias que te emocionarán, por eso no debes dejar de visitar la Cineteca Nacional.

Esta es su cartelera:

ESTRENOS

EL JOVEN AHMED

Le jeune Ahmed, Bélgica-Francia, 2019, 84 min.

En la Bélgica actual, el destino de Ahmed, un chico musulmán de 13 años, se condiciona entre cumplir los ideales de pureza de su imam o ceder a las tentaciones de la vida. Con esta premisa se sustenta el más reciente filme de la dupla cinematográfica conformada por los hermanos Jean-Pierre y Luc Dardenne, quienes realizan un inventario de los principios transmitidos por el fanatismo religioso a través de una cámara que nunca se despega del protagonista. Fieles al estilo consolidado en su obra, los cineastas belgas se decantan por una economía narrativa centrada en momentos importantes que capturan el carácter inalterable de la voluntad de Ahmed y su convicción por el fundamentalismo islámico.

VIERNES 10 | SALA 10 | 17:00 y 21:30 hrs.

SONORA

México, 2018, 95 mins.

En tiempos de intolerancia y tensión permeando en las fronteras, llega la historia sobre un pasado que hace eco en el presente. Hace 87 años, el presidente Herbert Hoover cerró la frontera sur de Estados Unidos y deportó a poco más de un millón de mexicanos tras los estragos que dejó la crisis económica de 1929. Mientras, en México sucedieron actos de xenofobia contra los migrantes chinos, acusados de ser causantes de todos los males y enfermedades. Ese pasaje histórico es retomado en Sonora, de Alejandro Springall.

VIERNES 10 | SALA 4 | 18:45 hrs.

EL SACRIFICIO DE NEHUÉN PUYELLI

Argentina, 2016, 90 mins.

Originario de un pueblo amerindio, Nehuén Puyelli es curandero en una comunidad mapuche de Patagonia. El destino del joven se ve quebrantado cuando, al involucrarse sexualmente con un chico de clase alta, es arrestado por órdenes de la madre de él, quien posee los recursos y contactos necesarios para acabar con su libertad de manera permanente. A través de elegantes planos secuencias, Campusano se adentra en el género policiaco, desenvolviendo poco a poco la tensión de un relato desolador.

VIERNES 10 | SALA 8 | 18:15 hrs.


CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE: MARTIN SCORSESE

BOXCAR BERTHA

EUA, 1972, 88 mins.

Recurrente en Scorsese, el tema de personajes que viran repentinamente el curso de sus vidas es repetido en este filme de 1972, en el que una por entonces joven Barbara Hershey interpreta a una chica de provincia cuya existencia se ve trastocada al enamorarse de «Big» Bill Shelley (David Carradine), un asaltante de trenes en el sur de los Estados Unidos.

SÁBADO 11 | SALA 2 | 20:00 hrs.

DOMINGO 12 | SALA 2 | 18:00 hrs.


EXPOSICIÓN: BUÑUEL EN MÉXICO

Hasta abril del 2020


SALA 1

JORGE STAHL

VIERNES 10

PARÁSITOS

(Bong Joon-ho, Corea del Sur, 2019,132 min, C)

15:30 y 21:00

UN DÍA LLUVIOSO EN NUEVA YORK

(Woody Allen, Estados Unidos, 2019,93 min, B)

18:30

SÁBADO 11

UN DÍA LLUVIOSO EN NUEVA YORK

(Woody Allen, Estados Unidos, 2019,93 min, B)

13:00 y 18:30

PARÁSITOS

(Bong Joon-ho, Corea del Sur, 2019,132 min, C)

15:30 y 21:00

DOMINGO 12

UN DÍA LLUVIOSO EN NUEVA YORK

(Woody Allen, Estados Unidos, 2019,93 min, B)

13:00 y 18:30

PARÁSITOS

(Bong Joon-ho, Corea del Sur, 2019,132 min, C)

15:30 y 21:00

LUNES 13

PARÁSITOS

(Bong Joon-ho, Corea del Sur, 2019,132 min, C)

15:30 y 21:00

UN DÍA LLUVIOSO EN NUEVA YORK

(Woody Allen, Estados Unidos, 2019,93 min, B)

18:30

MARTES 14

PARÁSITOS

(Bong Joon-ho, Corea del Sur, 2019,132 min, C)

15:30 y 21:00

UN DÍA LLUVIOSO EN NUEVA YORK

(Woody Allen, Estados Unidos, 2019,93 min, B)

18:30

MIÉRCOLES 15

PARÁSITOS

(Bong Joon-ho, Corea del Sur, 2019,132 min, C)

15:30 y 21:00

UN DÍA LLUVIOSO EN NUEVA YORK

(Woody Allen, Estados Unidos, 2019,93 min, B)

18:30

JUEVES 16

PARÁSITOS

(Bong Joon-ho, Corea del Sur, 2019,132 min, C)

15:30 y 21:00

UN DÍA LLUVIOSO EN NUEVA YORK

(Woody Allen, Estados Unidos, 2019,93 min, B)

18:30

SALA 2

SALVADOR TOSCANO

VIERNES 10

ESTO NO ES BERLÍN

(Hari Sama, México, 2019,112 min, C)

14:00 y 19:00

EL FARO

(Robert Eggers, Estados Unidos, 2019, 109 min, B15)

16:30 y 21:30

SÁBADO 11

EL FARO

(Robert Eggers, Estados Unidos, 2019, 109 min, B15)

12:30 y 17:30

ESTO NO ES BERLÍN

(Hari Sama, México, 2019,112 min, C)

15:00

CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE

MATIN SCORSESE

BOXCAR BERTHA

(Martin Scorsese, Estados Unidos, 1972, 88 min, B15)

20:00*

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

DOMINGO 12

ESTO NO ES BERLÍN

(Hari Sama, México, 2019,112 min, C)

12:30 y 20:00

EL FARO

(Robert Eggers, Estados Unidos, 2019, 109 min, B15)

15:00

CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE

MATIN SCORSESE

BOXCAR BERTHA

(Martin Scorsese, Estados Unidos, 1972, 88 min, B15)

18:00*

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

LUNES 13

ESTO NO ES BERLÍN

(Hari Sama, México, 2019,112 min, C)

15:00 y 20:30

EL FARO

(Robert Eggers, Estados Unidos, 2019, 109 min, B15)

18:00

MARTES 14

ESTO NO ES BERLÍN

(Hari Sama, México, 2019,112 min, C)

15:00 y 20:30

EL FARO

(Robert Eggers, Estados Unidos, 2019, 109 min, B15)

18:00

MIÉRCOLES 15

ESTO NO ES BERLÍN

(Hari Sama, México, 2019,112 min, C)

15:00 y 20:30

EL FARO

(Robert Eggers, Estados Unidos, 2019, 109 min, B15)

18:00

JUEVES 16

ESTO NO ES BERLÍN

(Hari Sama, México, 2019,112 min, C)

15:00 y 20:30

EL FARO

(Robert Eggers, Estados Unidos, 2019, 109 min, B15)

18:00

SALA 3

FERNANDO DE FUENTES

VIERNES 10

HISTORIA DE UN MATRIMONIO

(Noah Baumach, Estados Unido, 2019, 136 min B)

14:00

EL IRLANDÉS

(Martin Scorsese, Estados Unidos,2019, 209 min, B15)

16:45

LA DULCE VIDA

(Federico Fellini, Italia, Francia, 1960, 174 min, B)

20:45

SÁBADO 11

HISTORIA DE UN MATRIMONIO

(Noah Baumach, Estados Unido, 2019, 136 min B)

13:45

EL IRLANDÉS

(Martin Scorsese, Estados Unidos,2019, 209 min, B15)

16:45

LA DULCE VIDA

(Federico Fellini, Italia, Francia, 1960, 174 min, B)

20:45

DOMINGO 12

HISTORIA DE UN MATRIMONIO

(Noah Baumach, Estados Unido, 2019, 136 min B)

13:45

EL IRLANDÉS

(Martin Scorsese, Estados Unidos,2019, 209 min, B15)

16:45

LA DULCE VIDA

(Federico Fellini, Italia, Francia, 1960, 174 min, B)

20:45

LUNES 13

HISTORIA DE UN MATRIMONIO

(Noah Baumach, Estados Unido, 2019, 136 min B)

14:00

EL IRLANDÉS

(Martin Scorsese, Estados Unidos,2019, 209 min, B15)

16:45

LA DULCE VIDA

(Federico Fellini, Italia, Francia, 1960, 174 min, B)

20:45

MARTES 14

HISTORIA DE UN MATRIMONIO

(Noah Baumach, Estados Unido, 2019, 136 min B)

14:00

EL IRLANDÉS

(Martin Scorsese, Estados Unidos,2019, 209 min, B15)

16:45

LA DULCE VIDA

(Federico Fellini, Italia, Francia, 1960, 174 min, B)

20:45

MIÉRCOLES 15

HISTORIA DE UN MATRIMONIO

(Noah Baumach, Estados Unido, 2019, 136 min B)

14:00

EL IRLANDÉS

(Martin Scorsese, Estados Unidos,2019, 209 min, B15)

16:45

LA DULCE VIDA

(Federico Fellini, Italia, Francia, 1960, 174 min, B)

20:45

JUEVES 16

HISTORIA DE UN MATRIMONIO

(Noah Baumach, Estados Unido, 2019, 136 min B)

14:00

EL IRLANDÉS

(Martin Scorsese, Estados Unidos,2019, 209 min, B15)

16:45

LA DULCE VIDA

(Federico Fellini, Italia, Francia, 1960, 174 min, B)

20:45

SALA 4

ARCADY BOYTLER

VIERNES 10

LUCIÉRNAGAS

(Bani Khoshnoudi, México, Estados Unidos, Grecia, República Dominicana, 2018, 86 min, B)

14:45

¿TE HAS PREGUNTADO QUIÉN DISPARÓ?

(Travis Wilkerson, Estados Unidos, 2017, 90 min)

16:45

SONORA

(Alejandro Springall, México, 2018, 95 min, B)

18:45

LOS DOS PAPAS

(Fernando Meirelles, Reino Unido, Italia, Argentina, Estados Unidos, 2019, 126 min, A)

21:00

SÁBADO 11

LUCIÉRNAGAS

(Bani Khoshnoudi, México, Estados Unidos, Grecia, República Dominicana, 2018, 86 min, B)

14:45

¿TE HAS PREGUNTADO QUIÉN DISPARÓ?

(Travis Wilkerson, Estados Unidos, 2017, 90 min)

16:45

SONORA

(Alejandro Springall, México, 2018, 95 min, B)

18:45

LOS DOS PAPAS

(Fernando Meirelles, Reino Unido, Italia, Argentina, Estados Unidos, 2019, 126 min, A)

21:00

DOMINGO 12

LUCIÉRNAGAS

(Bani Khoshnoudi, México, Estados Unidos, Grecia, República Dominicana, 2018, 86 min, B)

14:45

¿TE HAS PREGUNTADO QUIÉN DISPARÓ?

(Travis Wilkerson, Estados Unidos, 2017, 90 min)

16:45

SONORA

(Alejandro Springall, México, 2018, 95 min, B)

18:45

LOS DOS PAPAS

(Fernando Meirelles, Reino Unido, Italia, Argentina, Estados Unidos, 2019, 126 min, A)

21:00

LUNES 13

MARTES 14

LUCIÉRNAGAS

(Bani Khoshnoudi, México, Estados Unidos, Grecia, República Dominicana, 2018, 86 min, B)

14:45

¿TE HAS PREGUNTADO QUIÉN DISPARÓ?

(Travis Wilkerson, Estados Unidos, 2017, 90 min)

16:45

SONORA

(Alejandro Springall, México, 2018, 95 min, B)

18:45

LOS DOS PAPAS

(Fernando Meirelles, Reino Unido, Italia, Argentina, Estados Unidos, 2019, 126 min, A)

21:00

MIÉRCOLES 15

LUCIÉRNAGAS

(Bani Khoshnoudi, México, Estados Unidos, Grecia, República Dominicana, 2018, 86 min, B)

14:45

SONORA

(Alejandro Springall, México, 2018, 95 min, B)

16:45

CONFERENCIA BUÑUEL

NAZARÍN

(Luis Buñuel, México, 1958, 95 min, B)

Participa: Laura González

19:00*

*ACCESO GRATUITO DIRECTO EN SALA A PARTIR DE LAS 17:45

JUEVES 16

SONORA

(Alejandro Springall, México, 2018, 95 min, B)

14:45

CONVERSANDO CON NUESTROS CINEASTAS

EL PELUQUERO ROMÁNTICO

(Iván Ávila Dueñas, México, España, 2016, 97 min, B15)

Participa: Iván Ávila Dueñas

18:00*

*ACCESO GRATUITO DIRECTO EN SALA A PARTIR DE LAS 17:45

SALA 5

MATILDE LANDETA

VIERNES 10

TORRE DE LAS DONCELLAS

(Susanna Lira, Brasil, 2018, 97 min, B)

14:30 y 18:30

QUERÍA UN FINAL FELIZ, PERO YA NO HABÍA

(Sergio Sanjinés Franck, México, 2018, 60 min)

17:00

TORRE X TORRE

(Roberto Garza, Juan Luis Obregón, México, 2018, 105 min, B)

20:45

SÁBADO 11

TORRE DE LAS DONCELLAS

(Susanna Lira, Brasil, 2018, 97 min, B)

14:30 y 18:30

QUERÍA UN FINAL FELIZ, PERO YA NO HABÍA

(Sergio Sanjinés Franck, México, 2018, 60 min)

17:00

TORRE X TORRE

(Roberto Garza, Juan Luis Obregón, México, 2018, 105 min, B)

20:45

DOMINGO 12

TORRE DE LAS DONCELLAS

(Susanna Lira, Brasil, 2018, 97 min, B)

14:30 y 18:30

QUERÍA UN FINAL FELIZ, PERO YA NO HABÍA

(Sergio Sanjinés Franck, México, 2018, 60 min)

17:00

TORRE X TORRE

(Roberto Garza, Juan Luis Obregón, México, 2018, 105 min, B)

20:45

LUNES 13

MARTES 14

TORRE DE LAS DONCELLAS

(Susanna Lira, Brasil, 2018, 97 min, B)

14:15

TORRE X TORRE

(Roberto Garza, Juan Luis Obregón, México, 2018, 105 min, B)

16:30

SANTIAGO ÁLVAREZ: 79 PRIMAVERAS

PROGRAMA 3

NOTICIEROS  728, 768, 890, 953,  973, 1000, 1050, 1136, 1198, 1296 y 1490

(Santiago Álvarez, Rolando Díaz, Francisco Puñal, Cuba, 1974-1983, duración aproximada 151 min)

19:00

MIÉRCOLES 15

TORRE DE LAS DONCELLAS

(Susanna Lira, Brasil, 2018, 97 min, B)

14:30 y 18:30

QUERÍA UN FINAL FELIZ, PERO YA NO HABÍA

(Sergio Sanjinés Franck, México, 2018, 60 min)

17:00

TORRE X TORRE

(Roberto Garza, Juan Luis Obregón, México, 2018, 105 min, B)

20:45

JUEVES 16

TORRE DE LAS DONCELLAS

(Susanna Lira, Brasil, 2018, 97 min, B)

14:30 y 18:30

QUERÍA UN FINAL FELIZ, PERO YA NO HABÍA

(Sergio Sanjinés Franck, México, 2018, 60 min)

17:00

TORRE X TORRE

(Roberto Garza, Juan Luis Obregón, México, 2018, 105 min, B)

20:45

SALA 6

ROBERTO GAVALDÓN

VIERNES 10

LA CASA JUNTO AL MAR

(Robert Guédiguian, Francia, 2017, 107 min, A)

15:30, 18:00 y 20:30

SÁBADO 11

LA CASA JUNTO AL MAR

(Robert Guédiguian, Francia, 2017, 107 min, A)

15:30, 18:00 y 20:30

DOMINGO 12

LA CASA JUNTO AL MAR

(Robert Guédiguian, Francia, 2017, 107 min, A)

15:30, 18:00 y 20:30

LUNES 13

MARTES 14

LA CASA JUNTO AL MAR

(Robert Guédiguian, Francia, 2017, 107 min, A)

15:30, 18:00 y 20:30

MIÉRCOLES 15

LA CASA JUNTO AL MAR

(Robert Guédiguian, Francia, 2017, 107 min, A)

15:30

JUEVES 16

LA CASA JUNTO AL MAR

(Robert Guédiguian, Francia, 2017, 107 min, A)

15:30, 18:00 y 20:30

SALA 7

ALEJANDRO GALINDO

VIERNES 10

El SILENCIO ES BIENVENIDO

(Gabriela García Rivas, México, 2017, 95 min, B)

15:45

LARGO VIAJE HACIA LA NOCHE

(Bi Gan, China, Francia, 2018,140 min, B)

18:00

POR LA GRACIA DE DIOS

(François Ozon, Francia, Bélgica, 2019, 137 min B)

21:00

SÁBADO 11

El SILENCIO ES BIENVENIDO

(Gabriela García Rivas, México, 2017, 95 min, B)

15:45

LARGO VIAJE HACIA LA NOCHE

(Bi Gan, China, Francia, 2018,140 min, B)

18:00

POR LA GRACIA DE DIOS

(François Ozon, Francia, Bélgica, 2019, 137 min B)

21:00

DOMINGO 12

DINO KING*

(Han Sang-Ho, Corea

del Sur y China, 2019, 92

min, AA)

12:00

*DOBLADA AL ESPAÑOL

El SILENCIO ES BIENVENIDO

(Gabriela García Rivas, México, 2017, 95 min, B)

15:45

LARGO VIAJE HACIA LA NOCHE

(Bi Gan, China, Francia, 2018,140 min, B)

18:00

POR LA GRACIA DE DIOS

(François Ozon, Francia, Bélgica, 2019, 137 min B)

21:00

LUNES 13

PIAZZOLLA, LOS AÑOS DEL TIBURÓN

(Daniel Rosenfeld, Argentina, España, Francia, 2018, 95 min)

15:45 y 21:00

AL RITMO DEL CORAZÓN (YULI)

(Icíar Bollaín, España, Cuba, Reino Unido, Alemania, 2018, 115 min, A)

18:00

MARTES 14

El SILENCIO ES BIENVENIDO

(Gabriela García Rivas, México, 2017, 95 min, B)

15:45

LARGO VIAJE HACIA LA NOCHE

(Bi Gan, China, Francia, 2018,140 min, B)

18:00

POR LA GRACIA DE DIOS

(François Ozon, Francia, Bélgica, 2019, 137 min B)

21:00

MIÉRCOLES 15

El SILENCIO ES BIENVENIDO

(Gabriela García Rivas, México, 2017, 95 min, B)

15:45

LARGO VIAJE HACIA LA NOCHE

(Bi Gan, China, Francia, 2018,140 min, B)

18:00

POR LA GRACIA DE DIOS

(François Ozon, Francia, Bélgica, 2019, 137 min B)

21:00

JUEVES 16

El SILENCIO ES BIENVENIDO

(Gabriela García Rivas, México, 2017, 95 min, B)

15:45

LARGO VIAJE HACIA LA NOCHE

(Bi Gan, China, Francia, 2018,140 min, B)

18:00

POR LA GRACIA DE DIOS

(François Ozon, Francia, Bélgica, 2019, 137 min B)

21:00

SALA 8

ISMAEL RODRÍGUEZ

VIERNES 10

DE PADRES E HIJOS

(Talal Derki, Alemania, 2017, 98 min, A)

16:00

EL SACRIFICIO DE NEHUÉN PUYELLI

(José Celestino Campusano, Argentina, 2016, 90 min, B15)

18:15

CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE

MATIN SCORSESE

¿QUIÉN LLAMA A MI PUERTA?

(Martin Scorsese, Estados Unidos, 1967, 86 min, B15)

20:30

SÁBADO 11

DE PADRES E HIJOS

(Talal Derki, Alemania, 2017, 98 min, A)

13:45 y 18:15

EL SACRIFICIO DE NEHUÉN PUYELLI

(José Celestino Campusano, Argentina, 2016, 90 min, B15)

16:00 y 20:30

DOMINGO 12

DE PADRES E HIJOS

(Talal Derki, Alemania, 2017, 98 min, A)

13:45 y 18:15

EL SACRIFICIO DE NEHUÉN PUYELLI

(José Celestino Campusano, Argentina, 2016, 90 min, B15)

16:00 y 20:30

LUNES 13

MARTES 14

DE PADRES E HIJOS

(Talal Derki, Alemania, 2017, 98 min, A)

14:00 y 18:15

EL SACRIFICIO DE NEHUÉN PUYELLI

(José Celestino Campusano, Argentina, 2016, 90 min, B15)

16:15 y 20:30

MIÉRCOLES 15

DE PADRES E HIJOS

(Talal Derki, Alemania, 2017, 98 min, A)

14:00 y 18:15

EL SACRIFICIO DE NEHUÉN PUYELLI

(José Celestino Campusano, Argentina, 2016, 90 min, B15)

16:15 y 20:30

JUEVES 16

DE PADRES E HIJOS

(Talal Derki, Alemania, 2017, 98 min, A)

14:00 y 18:15

EL SACRIFICIO DE NEHUÉN PUYELLI

(José Celestino Campusano, Argentina, 2016, 90 min, B15)

16:15 y 20:30

SALA 9

JUAN BUSTILLO ORO

VIERNES 10

EL CORAZÓN

(Fanni Metelius, Suecia, 2018, 100 min, B15)

14:00 y 18:30

PADRE

(Giada Colagrande, Italia,2016, 90 min, B)

16:15 y 20:45

SÁBADO 11

EL CORAZÓN

(Fanni Metelius, Suecia, 2018, 100 min, B15)

14:00 y 18:30

PADRE

(Giada Colagrande, Italia,2016, 90 min, B)

16:15 y 20:45

DOMINGO 12

EL CORAZÓN

(Fanni Metelius, Suecia, 2018, 100 min, B15)

14:00 y 18:30

PADRE

(Giada Colagrande, Italia,2016, 90 min, B)

16:15 y 20:45

LUNES 13

MARTES 14

EL CORAZÓN

(Fanni Metelius, Suecia, 2018, 100 min, B15)

14:15 y 18:30

PADRE

(Giada Colagrande, Italia,2016, 90 min, B)

16:30 y 20:45

MIÉRCOLES 15

EL CORAZÓN

(Fanni Metelius, Suecia, 2018, 100 min, B15)

14:15 y 18:30

PADRE

(Giada Colagrande, Italia,2016, 90 min, B)

16:30 y 20:45

JUEVES 16

EL CORAZÓN

(Fanni Metelius, Suecia, 2018, 100 min, B15)

14:15 y 18:30

PADRE

(Giada Colagrande, Italia,2016, 90 min, B)

16:30 y 20:45

SALA 10

LUIS BUÑUEL

VIERNES 10

FAMILIA SUMERGIDA

(María Alché, Argentina, Brasil, Alemania y Noruega, 2018, 91 min, B)

14:45

VARDA POR AGNÈS

(Agnès Varda, Didier Rouget, Francia, 2019, 115 min, B15)

19:00

EL JOVEN AHMED

(Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne, Bélgica, Francia, 2019, 84 min, B)

17:00 y 21:30

SÁBADO 11

FAMILIA SUMERGIDA

(María Alché, Argentina, Brasil, Alemania y Noruega, 2018, 91 min, B)

14:45

VARDA POR AGNÈS

(Agnès Varda, Didier Rouget, Francia, 2019, 115 min, B15)

19:00

EL JOVEN AHMED

(Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne, Bélgica, Francia, 2019, 84 min, B)

17:00 y 21:30

DOMINGO 12

FAMILIA SUMERGIDA

(María Alché, Argentina, Brasil, Alemania y Noruega, 2018, 91 min, B)

14:45

VARDA POR AGNÈS

(Agnès Varda, Didier Rouget, Francia, 2019, 115 min, B15)

19:00

EL JOVEN AHMED

(Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne, Bélgica, Francia, 2019, 84 min, B)

17:00 y 21:30

LUNES 13

EMILIANO: ZAPATA DESPUÉS DE ZAPATA

LOS REBELDES DEL SUR

(Ramón Aupart, 1992, 60 min)

19:30

MARTES 14

FAMILIA SUMERGIDA

(María Alché, Argentina, Brasil, Alemania y Noruega, 2018, 91 min, B)

14:45

VARDA POR AGNÈS

(Agnès Varda, Didier Rouget, Francia, 2019, 115 min, B15)

19:00

EL JOVEN AHMED

(Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne, Bélgica, Francia, 2019, 84 min, B)

17:00 y 21:30

MIÉRCOLES 15

FAMILIA SUMERGIDA

(María Alché, Argentina, Brasil, Alemania y Noruega, 2018, 91 min, B)

14:45

VARDA POR AGNÈS

(Agnès Varda, Didier Rouget, Francia, 2019, 115 min, B15)

19:00

EL JOVEN AHMED

(Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne, Bélgica, Francia, 2019, 84 min, B)

17:00 y 21:30

JUEVES 16

FAMILIA SUMERGIDA

(María Alché, Argentina, Brasil, Alemania y Noruega, 2018, 91 min, B)

14:45

VARDA POR AGNÈS

(Agnès Varda, Didier Rouget, Francia, 2019, 115 min, B15)

19:00

EL JOVEN AHMED

(Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne, Bélgica, Francia, 2019, 84 min, B)

17:00 y 21:30

LA GALERÍA

PLANTA BAJA

VIERNES 10

EXPOSICIÓN

BUÑUEL EN MÉXICO

11:00-20:00

SÁBADO 11

EXPOSICIÓN

BUÑUEL EN MÉXICO

11:00-20:00

DOMINGO 12

EXPOSICIÓN

BUÑUEL EN MÉXICO

11:00-20:00

LUNES 13

MARTES 14

EXPOSICIÓN

BUÑUEL EN MÉXICO

11:00-20:00

MIÉRCOLES 15

EXPOSICIÓN

BUÑUEL EN MÉXICO

11:00-20:00

JUEVES 16

EXPOSICIÓN

BUÑUEL EN MÉXICO

11:00-20:00

LA TERRAZA

TERRAZA ABIERTA AL PÚBLICO*

14:00-23:00

*MÚSICO EN VIVO

VIERNES 10

TERRAZA ABIERTA AL PÚBLICO*

14:00-23:00

*MÚSICO EN VIVO

SÁBADO 11

TERRAZA ABIERTA AL PÚBLICO

14:00-22:00

DOMINGO 12

LUNES 13

MARTES 14

MIÉRCOLES 15

JUEVES 16

TERRAZA ABIERTA AL PÚBLICO

14:00-22:00