Como siempre, la Cineteca Nacional tiene una gran variedad de actividades para esta semana. Checa su cartelera.

ESTRENOS

BUÑUEL EN EL LABERINTO DE LAS TORTUGAS

España-Países Bajos, 2018, Dur.: 80 mins.

París, 1930. Salvador Dalí y Luis Buñuel son las principales figuras del movimiento surrealista, pero el cineasta ve cómo se le cierran las puertas después del escandaloso estreno de La edad de oro, su primer largometraje. Sin embargo, su amigo, el escultor Ramón Acín, compra un billete de lotería con la promesa de que, si gana, pagará el documental que Buñuel quiere rodar en Las Hurdes, una de las regiones más pobres de España. Adaptación de la novela gráfica de Fermín Solís, Buñuel en el laberinto de las tortugas recrea la expedición que el aragonés emprendió junto a sus colaboradores para filmar la vida de la comarca extremeña, construyendo un retrato tanto cariñoso como crítico de Buñuel.

VIERNES 4 | SALA 1 | 14:00 y 18:30 hrs.

UN BUÑUEL MEXICANO

Francia, 1997, Dur.: 56 mins.

Realizado por Emilio Maillé, este documental de producción francesa se adentra en los años que Luis Buñuel pasó en México, donde reralizó 21 películas. Recorre los esfuerzos del aragonés y hace énfasis en su trabajo para películas paradigmáticas como Los olvidados (1950) o El ángel exterminador (1962).

VIERNES 4 | SALA 4 | 18:30 hrs.

ANOCHE TE VI SONREÍR

Last Night I Saw You Smiling, Camboya, 2019, Dur.: 75 mins.

El Edificio Blanco, una icónica estructura arquitectónica en la capital de Camboya y hogar de centenares de familias, se enfrenta a la demolición. En los últimos días del edificio, el director Kavich Neang sigue a tres familias, incluyendo a la suya, mientras empacan sus pertenencias, comparten memorias y ansiedades, y eventualmente se mudan antes de la destrucción total del espacio. Anoche te vi sonreír es un documental que lidia con conceptos como el origen y el hogar, y su importancia para definir el futuro.

VIERNES 4 | SALA 8 | 18:15 hrs.


SALA 1

JORGE STAHL

VIERNES 4

BUÑUEL EN EL LABERINTO DE LAS TORTUGAS

(Salvador Simón, España, Países Bajos, 2018,

2019, 86 min, A)

14:00 y 18:30

YA NO ESTOY AQUÍ

(Fernando Frías de la Parra, México, 2019, 112 min, B15)

16:00

SÁBADO 5

BUÑUEL EN EL LABERINTO DE LAS TORTUGAS

14:00 y 18:30

YA NO ESTOY AQUÍ

16:00

DOMINGO 6

BUÑUEL EN EL LABERINTO DE LAS TORTUGAS

14:00 y 18:30

YA NO ESTOY AQUÍ

16:00

LUNES 7

BUÑUEL EN EL LABERINTO DE LAS TORTUGAS

14:00 y 18:30

YA NO ESTOY AQUÍ

16:00

MARTES 8

BUÑUEL EN EL LABERINTO DE LAS TORTUGAS

14:00 y 18:30

YA NO ESTOY AQUÍ

16:00

MIÉRCOLES 9

BUÑUEL EN EL LABERINTO DE LAS TORTUGAS

14:00 y 18:30

YA NO ESTOY AQUÍ

16:00

JUEVES 10

BUÑUEL EN EL LABERINTO DE LAS TORTUGAS

14:00 y 18:30

YA NO ESTOY AQUÍ

16:00

SALA 2

SALVADOR TOSCANO

VIERNES 4

EL MISTERIO DEL SR. PICK

(Rémi Bezancon, Francia, Bélgica, 2019, 100min, B)

14:30 y 16:45

MANK

(David Fincher, Estados Unidos, 2019,131 min, B)

19:00

SÁBADO 5

MATINÉ INFANTIL

EL CAMINO DE XICO

(Eric D. Cabello Díaz, México,2020, 82 min, AA)

12:00

EL MISTERIO DEL SR. PICK

14:30 y 16:45

MANK

19:00

DOMINGO 6

MATINÉ INFANTIL

EL CAMINO DE XICO

12:00

EL MISTERIO DEL SR. PICK

14:30 y 16:45

MANK

19:00

LUNES 7

EL MISTERIO DEL SR. PICK

14:30 y 16:45

MANK

19:00

MARTES 8

EL MISTERIO DEL SR. PICK

14:30 y 16:45

MANK

19:00

MIÉRCOLES 9

EL MISTERIO DEL SR. PICK

14:30 y 16:45

MANK

19:00

JUEVES 10

EL MISTERIO DEL SR. PICK

14:30 y 16:45

MANK

19:00

SALA 3

FERNANDO DE FUENTES

VIERNES 4

NUEVO ORDEN

(Michel Franco, México, 2020, 88 min, B15)

14:15 y 16:30

EL CIUDADANO KANE

(Orson Welles, Estados Unidos, 1941,119 min, A)

18:45

SÁBADO 5

NUEVO ORDEN

12:15, 14:15 y 16:30

EL CIUDADANO KANE

18:45

DOMINGO 6

NUEVO ORDEN

12:15, 14:15 y 16:30

EL CIUDADANO KANE

18:45

LUNES 7

NUEVO ORDEN

14:15 y 16:30

EL CIUDADANO KANE

18:45

MARTES 8

NUEVO ORDEN

14:15 y 16:30

EL CIUDADANO KANE

18:45

MIÉRCOLES 9

NUEVO ORDEN

14:15 y 16:30

EL CIUDADANO KANE

18:45

JUEVES 10

NUEVO ORDEN

14:15 y 16:30

EL CIUDADANO KANE

18:45

SALA 4

ARCADY BOYTLER

VIERNES 4

MANO DE OBRA

(David Zonana, México, 2019, 82 min,B )

15:00 y 17:00

EL GALLINERO

(Fabian Ibarra Alemañy, México, 2019, 84 min)

19:00

SÁBADO 5

MANO DE OBRA

15:00 y 17:00

EL GALLINERO

19:00

DOMINGO 6

MANO DE OBRA

15:00 y 17:00

EL GALLINERO

19:00

LUNES 7

MANO DE OBRA

15:00 y 17:00

EL GALLINERO

19:00

MARTES 8

MANO DE OBRA

15:00 y 17:00

EL GALLINERO

19:00

MIÉRCOLES 9

MANO DE OBRA

15:00 y 17:00

EL GALLINERO

19:00

JUEVES 10

MANO DE OBRA

15:00 y 17:00

EL GALLINERO

19:00

SALA 5

MATILDE LANDETA

VIERNES 4

LUPIN III: EL PRIMERO

(Takashi Yamazaki, Japón, 2019, 93 min)

14:45 y 18:45

EL ACENTO EN LA MIRADA

(Mykaela Plotkin, Brasil, Argentina, 2018, 74 min)

16:45

SÁBADO 5

LUPIN III: EL PRIMERO

14:45 y 18:45

EL ACENTO EN LA MIRADA

16:45

DOMINGO 6

LUPIN III: EL PRIMERO

14:45 y 18:45

EL ACENTO EN LA MIRADA

16:45

LUNES 7

LUPIN III: EL PRIMERO

14:45 y 18:45

EL ACENTO EN LA MIRADA

16:45

MARTES 8

LUPIN III: EL PRIMERO

14:45 y 18:45

EL ACENTO EN LA MIRADA

16:45

MIÉRCOLES 9

LUPIN III: EL PRIMERO

14:45 y 18:45

EL ACENTO EN LA MIRADA

16:45

JUEVES 10

LUPIN III: EL PRIMERO

14:45 y 18:45

EL ACENTO EN LA MIRADA

16:45

SALA 6

ROBERTO GAVALDÓN

VIERNES 4

PRÍNCIPE DE PAZ

(Clemente Castor, México, 2019,84 min, B)

14:30

MI PIEL, LUMINOSA / EL PALACIO

(Gabino Rodríguez y Nicolas Pereda, México, Canadá, 2019,75 min, A)

16:30

UN BUÑUEL MEXICANO

(Emilio Maillé, Francia, 1997, 56 min)

18:30

SÁBADO 5

PRÍNCIPE DE PAZ

14:30

MI PIEL, LUMINOSA / EL PALACIO

16:30

UN BUÑUEL MEXICANO

18:30

DOMINGO 6

PRÍNCIPE DE PAZ

14:30

MI PIEL, LUMINOSA / EL PALACIO

16:30

UN BUÑUEL MEXICANO

18:30

LUNES 7

PRÍNCIPE DE PAZ

14:30

MI PIEL, LUMINOSA / EL PALACIO

16:30

UN BUÑUEL MEXICANO

18:30

MARTES 8

PRÍNCIPE DE PAZ

14:30

MI PIEL, LUMINOSA / EL PALACIO

16:30

UN BUÑUEL MEXICANO

18:30

MIÉRCOLES 9

PRÍNCIPE DE PAZ

14:30

MI PIEL, LUMINOSA / EL PALACIO

16:30

UN BUÑUEL MEXICANO

18:30

JUEVES 10

PRÍNCIPE DE PAZ

14:30

MI PIEL, LUMINOSA / EL PALACIO

16:30

UN BUÑUEL MEXICANO

18:30

SALA 7

ALEJANDRO GALINDO

VIERNES 4

TODO EN JUEGO

(Alfredo Marrón, México, 2017, 85 min, B)

15:00

DANYKA

(Michael Rowe, México, 2020, 75 min, B)

17:00 y 19:00

SÁBADO 5

TODO EN JUEGO

15:00

DANYKA

17:00 y 19:00

DOMINGO 6

TODO EN JUEGO

15:00

DANYKA

17:00 y 19:00

LUNES 7

TODO EN JUEGO

15:00

DANYKA

17:00 y 19:00

MARTES 8

TODO EN JUEGO

15:00

DANYKA

17:00 y 19:00

MIÉRCOLES 9

TODO EN JUEGO

15:00

DANYKA

17:00 y 19:00

JUEVES 10

15:00

DANYKA

17:00 y 19:00

SALA 8

ISMAEL RODRÍGUEZ

VIERNES 4

YO SOY GRETA THUNBERG

(Nathan Grossman, Suecia, 2020, 102 min, A)

14:00

LA MALA NOCHE

(Gabriela Calvache, Ecuador, 2019, 95 min, C)

16:15

ANOCHE TE VI SONREÍR

(Kavich Neang, Camboya, 2019,78 min, A)

18:15

SÁBADO 5

LA MALA NOCHE

12:00 y 16:15

YO SOY GRETA THUNBERG

14:00

ANOCHE TE VI SONREÍR

18:15

DOMINGO 6

LA MALA NOCHE

12:00 y 16:15

YO SOY GRETA THUNBERG

14:00

ANOCHE TE VI SONREÍR

18:15

LUNES 7

YO SOY GRETA THUNBERG

14:00

LA MALA NOCHE

16:15

ANOCHE TE VI SONREÍR

18:15

MARTES 8

YO SOY GRETA THUNBERG

14:00

LA MALA NOCHE

16:15

ANOCHE TE VI SONREÍR

18:15

MIÉRCOLES 9

YO SOY GRETA THUNBERG

14:00

LA MALA NOCHE

16:15

ANOCHE TE VI SONREÍR

18:15

JUEVES 10

YO SOY GRETA THUNBERG

14:00

LA MALA NOCHE

16:15

ANOCHE TE VI SONREÍR

18:15

SALA 9

JUAN BUSTILLO ORO

VIERNES 4

CABEZA DE BORRADOR

(David Lynch, Estados Unidos, 1977, 89 min, A)

14:30

SUPERNOVA

(Bartosz Kruhlik, Polonia, 2019, 78 min, B15)

16:30

TWIN PEAKS: FUEGO CAMINA CONMIGO

(David Lynch, Estados Unidos, 1992, 129 min, C)

18:30

SÁBADO 5

CABEZA DE BORRADOR

14:30

SUPERNOVA

16:30

TWIN PEAKS: FUEGO CAMINA CONMIGO

18:30

DOMINGO 6

CABEZA DE BORRADOR

14:30

SUPERNOVA

16:30

TWIN PEAKS: FUEGO CAMINA CONMIGO

18:30

LUNES 7

CABEZA DE BORRADOR

14:30

SUPERNOVA

16:30

TWIN PEAKS: FUEGO CAMINA CONMIGO

18:30

MARTES 8

CABEZA DE BORRADOR

14:30

SUPERNOVA

16:30

TWIN PEAKS: FUEGO CAMINA CONMIGO

18:30

MIÉRCOLES 9

CABEZA DE BORRADOR

14:30

SUPERNOVA

16:30

TWIN PEAKS: FUEGO CAMINA CONMIGO

18:30

JUEVES 10

CABEZA DE BORRADOR

14:30

SUPERNOVA

16:30

TWIN PEAKS: FUEGO CAMINA CONMIGO

18:30

SALA 10

LUIS BUÑUEL

VIERNES 4

VENDRÁ LA MUERTE Y TENDRÁ TUS OJOS

(José Luis Torres Leiva, Chile, 2019, 88 min, C)

14:45

 LOS TOMATES ESCUCHAN WAGNER

(Marianna Economou, Grecia, 2019, 72 min, A)

16:45

AL OTRO LADO DEL PARAÍSO

(André Ristum, Brasil, 2014, 100 min, A)

18:45

SÁBADO 5

AL OTRO LADO DEL PARAÍSO

12:15 y 18:45

VENDRÁ LA MUERTE Y TENDRÁ TUS OJOS

14:45

LOS TOMATES ESCUCHAN WAGNER

16:45

DOMINGO 6

AL OTRO LADO DEL PARAÍSO

12:15 y 18:45

VENDRÁ LA MUERTE Y TENDRÁ TUS OJOS

14:45

LOS TOMATES ESCUCHAN WAGNER 16:45

LUNES 7

VENDRÁ LA MUERTE Y TENDRÁ TUS OJOS

14:45

LOS TOMATES ESCUCHAN WAGNER 16:45

AL OTRO LADO DEL PARAÍSO

18:45

MARTES 8

VENDRÁ LA MUERTE Y TENDRÁ TUS OJOS

14:45

LOS TOMATES ESCUCHAN WAGNER 16:45

AL OTRO LADO DEL PARAÍSO

18:45

MIÉRCOLES 9

VENDRÁ LA MUERTE Y TENDRÁ TUS OJOS

14:45

LOS TOMATES ESCUCHAN WAGNER

16:45

AL OTRO LADO DEL PARAÍSO

18:45

JUEVES 10

VENDRÁ LA MUERTE Y TENDRÁ TUS OJOS

14:45

LOS TOMATES ESCUCHAN WAGNER 16:45

AL OTRO LADO DEL PARAÍSO

18:45

FORO AL AIRE LIBRE

GABRIEL FIGUEROA

VIERNES 4

16 DÍAS DE ACTIVISMO CONTRA LA VIOLENCIA DE

GÉNERO

ANTES DE PERDER TODO

(Xavier Legrand, Francia, 1998, 29 min

LOLA

(Marí Novaro, México, 1989, 92 min, B15)

19:00

SÁBADO 5

16 DÍAS DE ACTIVISMO CONTRA LA VIOLENCIA DE GÉNERO

EN LA PENUMBRA

(Fatih Akin, Alemania, 2017,106 min)

19:00

DOMINGO 6

16 DÍAS DE ACTIVISMO CONTRA LA VIOLENCIA DE GÉNERO

EL SONAR DE LAS OLAS

(Vanessa Ishel Ortega, México, 15 min)

TITA

(Mónica Morales, México, 20min)

Caricia

(David Montes, México 20 min)

19:00

LUNES 7

16 DÍAS DE ACTIVISMO CONTRA LA VIOLENCIA DE GÉNERO

TEMPESTAD

(Tatiana Huezo, México, 2016, 105 min)

19:00

MARTES 8

16 DÍAS DE ACTIVISMO CONTRA LA VIOLENCIA DE GÉNERO

LOLA PATER

(Nadir Moknéche, Francia, 2017, 95 min)

19:00

MIÉRCOLES 9

16 DÍAS DE ACTIVISMO CONTRA LA VIOLENCIA DE GÉNERO

DE NOCHE

(Stephanie Brewster, México, Alemania, 2017, 3:38 min)

ENTRE ESPACIOS

(Stephanie Brewster, México, Alemania, 2017, 76 min

19:00

JUEVES 10

16 DÍAS DE ACTIVISMO CONTRA LA VIOLENCIA DE GÉNERO

13 CORTOS DE ALICE GUY- BLACHÉ

(Alice Guy- Blaché, 1898. 1907, 50 min)

19:00