Para identificar viviendas afectadas por inundaciones en Chiapas, este viernes 4 de diciembre continuará el censo en 39 localidades de 17 municipios de esa entidad, para que posteriormente el Gobierno de México entregue apoyos para limpieza de hogares y recuperación de enseres.
Es muy importante para el censo que el responsable de la vivienda esté presente, por lo que cada día se dan a conocer los nombres de las localidades en donde tendrá lugar la actividad. El requisito es mostrar una identificación oficial, preferentemente la credencial del INE que ya incluye otros datos como la CURP. Posterior al censo, y de acuerdo con el procedimiento que se dé a conocer, los apoyos se otorgarán por vivienda, no por persona ni por familia.
Este viernes 4 de diciembre, las localidades chiapanecas en las que se realizará el censo son las siguientes:
REGIÓN BOCHIL |
Municipio | Localidad |
Huitiupán | José María Morelos y Pavón |
Pueblo Nuevo Solistahuacán | Monte Olivo |
REGIÓN HUEHUETÁN |
Municipio | Localidad |
El Porvenir | Miravalle / Quince de Mayo |
REGIÓN LAS MARGARITAS |
Municipio | Localidad |
Oxchuc | El Corralito |
REGIÓN OCOSINGO |
Municipio | Localidad |
Chilón | Chewal Cacateel 1ª Sección / Chik Akil Pojcol / Guadalupe Pojcol / K’antajtik / Santiago Pojcol / Xexaljá |
Ocosingo | Amador Hernández / Lomas del Oriente |
REGIÓN PALENQUE |
Municipio | Localidad |
Catazajá | San Francisco El Cuyo |
Salto de Agua | El Regalo / La Florida /Puente de Piedra / Santa Cruz de Lumija / Santa Lucía 1ª Sección |
REGIÓN VILLAFLORES |
Municipio | Localidades |
Cintalapa | Dr. Rodulfo Figueroa / Flor de Chiapas / Gustavo Díaz Ordaz / Ramón Escobar Balboa |
REGIÓN PICHUCALCO |
Municipio | Localidades |
Copainalá | Candelaria / División del Norte (La Laguna y San Vicente) / El Baquetal / El Ciprés |
Juárez | Nicolás Bravo 1ª Sección |
Mezcalapa | El Sacrificio / Salina Cruz |
Ostuacán | Altamira / Catedral de Chiapas |
Pantepec | Nueva Reforma / San Antonio 1ª Sección |
Pichucalco | Platanar Abajo 1ª Sección (La Crimea) / Platanar Abajo 2ª Sección A (El Porvenir) / Platanar Abajo 2ª Sección B (Batería Chiapas) |
Rayón | Carrizal |
Sunuapa | El Cucayo 1ª Sección |