Disfruta de la cartelera que te ofrece la Cineteca Nacional para esta semana.

ESTRENOS

LA PORTUGUESA

A Portuguesa, Portugal, 2018, Dur.: 136 mins.

En plena Edad Media, una joven portuguesa llega al castillo de su marido Lord von Ketten en el norte de Italia. Cuando él regresa a la guerra contra el Obispo de Trento, ella permanece confinada en su nuevo hogar durante once largos años, forjándose una vida para sí misma. Partiendo de un relato del escritor Robert Musil, Rita Azevedo Gomes entrega una personal reconstrucción de época con tintes feministas, caracterizada por los diálogos pergeñados de Agustina Bessa-Luís y una exquisita fotografía.

VIERNES 30 | SALA 1 | 19:00 hrs.

LITTLE GIRL

Petite fille, Francia-Dinamarca, 2020, Dur.: 90 mins.

Sasha, una pequeña de siete años, siempre supo que era una niña a pesar de haber nacido en el cuerpo de un niño. Al no ser tratada como una niña de su edad por la sociedad, ella y su familia enfrentan una batalla diaria para hacer que su diferencia sea aceptada y respetada. En este documental, el director Sébastien Lifshitz deja fluir la lucha de Sasha y su familia frente a la rigidez social de su entorno, a partir de una mirada íntima donde el reconocimiento de la disforia de género choca con una sociedad que todavía la censura.

VIERNES 30 | SALA 1 | 19:00 hrs.

2046

Hong Kong-China-Francia-Italia-Alemania, 2004, Dur.: 129 mins.

La secuela de Deseando amar combina el anhelo romántico de esa película con una compleja estructura de saltos temporales y un giro de ciencia ficción. Tony Leung repite su papel del periodista y escritor Chow Mo-wan, cuyas numerosas relaciones fallidas con mujeres que entran y salen de su vida inspiran la delirante historia de amor futurista que escribe en su cuarto de hotel. 2046 es la obra más barroca de Wong Kar Wai, un compendio de todo su cine que lleva los estilemas del director a la extenuación.

VIERNES 30 | SALA 1 | 19:00 hrs.

ALGUIEN EN ALGÚN LUGAR

Deux moi, Francia, 2019, Dur.: 110 mins.

Rémy y Mélanie tienen treinta años y viven en el mismo barrio de París. Ella es una bióloga que multiplica las citas fallidas en las redes sociales, él tiene un trabajo que no le apasiona y trata, sin mucho empeño, de conocer a una chica. Ambos son víctimas de la soledad que aqueja a las grandes ciudades en esta era de la hiperconexión, en la que uno pensaría que conocer a alguien debería ser más fácil. ¿Lograrán conocerse algún día?

VIERNES 30 | SALA 1 | 19:00 hrs.

FRACTAL

México, 2020, Dur.: 77 mins.

Durante una mañana fría de domingo en Ciudad de México, tres amigos en sus veintes buscan a una amiga que desaparece en un after-party. La búsqueda los lleva por diferentes lugares de la ciudad, en donde enfrentan las realidades del México contemporáneo mientras se confrontan entre ellos.

VIERNES 30 | SALA 1 | 19:00 hrs.

LA LLORONA

Guatemala-Francia, 2020, Dur.: 90 mins.

Alma y sus hijos son asesinados en el conflicto armado de Guatemala. 30 años después, el juicio se reabre contra Enrique, un general retirado que estuvo al frente del genocidio, pero es rápidamente absuelto. Mientras se desatan las manifestaciones en busca de justicia, el espíritu de La Llorona se libera para atormentar al militar y a su familia. Jayro Bustamante cierra su Trilogía del desprecio, reimaginando la famosa leyenda hispanoamericana para examinar la masacre contra la comunidad maya ixil durante la guerra civil guatemalteca. Invocando recursos narrativos del terror y la fantasía, La Llorona transita entre la realidad y el mito para engendrar una pieza aterradora de horror político.

VIERNES 30 | SALA 1 | 19:00 hrs.


40 FORO INTERNACIONAL DE CINE

DEL 16 DE JULIO AL 2 DE AGOSTO

SALA 1

JORGE STAH

VIERNES 30

40 FORO INTERNACIONAL DE CINE

VITALINA VARELA

(Pedro Costa, Portugal, 2019, 124 min, B)

12:00 y 18:15

MS SLAVIC 7: CARTAS DE UN AMOR OCULTO

(Sofia Bohdanowicz, Deragh Campbell, Canadá, 2019, 64 min, A)

16:00 y 21:00

SÁBADO 31

40 FORO INTERNACIONAL DE CINE

MS SLAVIC 7: CARTAS DE UN AMOR OCULTO

(Sofia Bohdanowicz, Deragh Campbell, Canadá, 2019, 64 min, A)

12:00 y 18:15

VITALINA VARELA

(Pedro Costa, Portugal, 2019, 124 min, B)

16:00 y 21:00

DOMINGO 1

40 FORO INTERNACIONAL DE CINE

VITALINA VARELA

(Pedro Costa, Portugal, 2019, 124 min, B)

12:00 y 18:15

MS SLAVIC 7: CARTAS DE UN AMOR OCULTO

(Sofia Bohdanowicz, Deragh Campbell, Canadá, 2019, 64 min, A)

16:00 y 21:00

LUNES 2

40 FORO INTERNACIONAL DE CINE

MS SLAVIC 7: CARTAS DE UN AMOR OCULTO

(Sofia Bohdanowicz, Deragh Campbell, Canadá, 2019, 64 min, A)

12:00 y 18:15

VITALINA VARELA

(Pedro Costa, Portugal, 2019, 124 min, B)

16:00 y 21:00

MARTES 3

LITTLE JOE: LA FLOR DE LA FELICIDAD

(Jessica Hausner, Austria, 2019, 105 min, B)

14:45 y 18:45

LUX ÆTERNA*

(Gaspar Noé, Francia, 2019, 51 min, B)

17:15 y 21:00

*Contiene escenas con efecto estroboscópico que puede causar incomodidad a espectadores fotosensibles

MIÉRCOLES 4

LITTLE JOE: LA FLOR DE LA FELICIDAD

(Jessica Hausner, Austria, 2019, 105 min, B)

14:45 y 18:45

LUX ÆTERNA*

(Gaspar Noé, Francia, 2019, 51 min, B)

17:15 y 21:00

*Contiene escenas con efecto estroboscópico que puede causar incomodidad a espectadores fotosensibles

JUEVES 5

LITTLE JOE: LA FLOR DE LA FELICIDAD

(Jessica Hausner, Austria, 2019, 105 min, B)

14:45 y 18:45

LUX ÆTERNA*

(Gaspar Noé, Francia, 2019, 51 min, B)

17:15 y 21:00

*Contiene escenas con efecto estroboscópico que puede causar incomodidad a espectadores fotosensibles

SALA 2

SALVADOR TOSCANO

VIERNES 30

UNA RONDA MÁS

(Thomas Vinterberg, Dinamarca, Suecia, Países Bajos, 2020, 116 min, B15)

15:15 y 20:30

2046 

(Wong Kar Wai, Hong Kong, China, Francia, Italia, Alemania, 2004, B15)

17:45

SÁBADO 31

UNA RONDA MÁS

(Thomas Vinterberg, Dinamarca, Suecia, Países Bajos, 2020, 116 min, B15)

12:45, 15:15 y 20:30

2046 

(Wong Kar Wai, Hong Kong, China, Francia, Italia, Alemania, 2004, B15)

17:45

DOMINGO 1

UNA RONDA MÁS

(Thomas Vinterberg, Dinamarca, Suecia, Países Bajos, 2020, 116 min, B15)

12:45, 15:15 y 20:30

2046 

(Wong Kar Wai, Hong Kong, China, Francia, Italia, Alemania, 2004, B15)

17:45

LUNES 2

UNA RONDA MÁS

(Thomas Vinterberg, Dinamarca, Suecia, Países Bajos, 2020, 116 min, B15)

15:15 y 20:30

2046 

(Wong Kar Wai, Hong Kong, China, Francia, Italia, Alemania, 2004, B15)

17:45

MARTES 3

UNA RONDA MÁS

(Thomas Vinterberg, Dinamarca, Suecia, Países Bajos, 2020, 116 min, B15)

15:15 y 20:30

2046 

(Wong Kar Wai, Hong Kong, China, Francia, Italia, Alemania, 2004, B15)

17:45

MIÉRCOLES 4

UNA RONDA MÁS

(Thomas Vinterberg, Dinamarca, Suecia, Países Bajos, 2020, 116 min, B15)

15:15 y 20:30

2046 

(Wong Kar Wai, Hong Kong, China, Francia, Italia, Alemania, 2004, B15)

17:45

JUEVES 5

UNA RONDA MÁS

(Thomas Vinterberg, Dinamarca, Suecia, Países Bajos, 2020, 116 min, B15)

15:15 y 20:30

2046 

(Wong Kar Wai, Hong Kong, China, Francia, Italia, Alemania, 2004, B15)

17:45

SALA 3

FERNANDO DE FUENTES

VIERNES 30

40 FORO INTERNACIONAL DE CINE

LAS CRUCES

(Teresa Arredondo, Carlos Vázques Méndez, Chile, 2018, 80 min, B)

12:30 y 17:30

LUNA ROJA

(Lois Patiño, España, 2020, 84 min, A)

15:00 y 20:00

SÁBADO 31

40 FORO INTERNACIONAL DE CINE

LUNA ROJA

(Lois Patiño, España, 2020, 84 min, A)

12:30 y 17:30

LAS CRUCES

(Teresa Arredondo, Carlos Vázques Méndez, Chile, 2018, 80 min, B)

15:00 y 20:00

DOMINGO 1

ALGUIEN EN ALGÚN LUGAR

(Cédric Klapisch, Francia, 2019, 110 min, B)

15:00 y 17:30

FERAL

(Andrés Kaiser, México, 2018, 98 min, B)

20:00

LUNES 2

ALGUIEN EN ALGÚN LUGAR

(Cédric Klapisch, Francia, 2019, 110 min, B)

15:00 y 17:30

FERAL

(Andrés Kaiser, México, 2018, 98 min, B)

20:00

MARTES 3

ALGUIEN EN ALGÚN LUGAR

(Cédric Klapisch, Francia, 2019, 110 min, B)

15:00 y 17:30

FERAL

(Andrés Kaiser, México, 2018, 98 min, B)

20:00

MIÉRCOLES 4

ALGUIEN EN ALGÚN LUGAR

(Cédric Klapisch, Francia, 2019, 110 min, B)

15:00 y 17:30

FERAL

(Andrés Kaiser, México, 2018, 98 min, B)

20:00

JUEVES 5

ALGUIEN EN ALGÚN LUGAR

(Cédric Klapisch, Francia, 2019, 110 min, B)

15:00 y 17:30

FERAL

(Andrés Kaiser, México, 2018, 98 min, B)

20:00

SALA 4

ARCADY BOYTLER

VIERNES 30

COSAS QUE NO HACEMOS

(Bruno Santamaría Razo, México, 2020, 71 min, A)

15:00

RÍO ESCONDIDO

(Emilio Fernández, México, 1948, 105 min)

16:45

ADAM

(María Sólrún, Alemania, Islandia, México, Estados Unidos, 2018, 70 min, B15)

19:15

LA VERDAD

(Hirokazu Kore-eda, Francia, 2019, 106 min, B)

21:00

SÁBADO 31

COSAS QUE NO HACEMOS

(Bruno Santamaría Razo, México, 2020, 71 min, A)

15:00

RÍO ESCONDIDO

(Emilio Fernández, México, 1948, 105 min)

16:45

ADAM

(María Sólrún, Alemania, Islandia, México, Estados Unidos, 2018, 70 min, B15)

19:15

LA VERDAD

(Hirokazu Kore-eda, Francia, 2019, 106 min, B)

21:00

DOMINGO 1

COSAS QUE NO HACEMOS

(Bruno Santamaría Razo, México, 2020, 71 min, A)

15:00

RÍO ESCONDIDO

(Emilio Fernández, México, 1948, 105 min)

16:45

ADAM

(María Sólrún, Alemania, Islandia, México, Estados Unidos, 2018, 70 min, B15)

19:15

LA VERDAD

(Hirokazu Kore-eda, Francia, 2019, 106 min, B)

21:00

LUNES 2

COSAS QUE NO HACEMOS

(Bruno Santamaría Razo, México, 2020, 71 min, A)

15:00

RÍO ESCONDIDO

(Emilio Fernández, México, 1948, 105 min)

16:45

ADAM

(María Sólrún, Alemania, Islandia, México, Estados Unidos, 2018, 70 min, B15)

19:15

LA VERDAD

(Hirokazu Kore-eda, Francia, 2019, 106 min, B)

21:00

MARTES 3

COSAS QUE NO HACEMOS

(Bruno Santamaría Razo, México, 2020, 71 min, A)

15:00

RÍO ESCONDIDO

(Emilio Fernández, México, 1948, 105 min)

16:45

ADAM

(María Sólrún, Alemania, Islandia, México, Estados Unidos, 2018, 70 min, B15)

19:15

LA VERDAD

(Hirokazu Kore-eda, Francia, 2019, 106 min, B)

21:00

MIÉRCOLES 4

COSAS QUE NO HACEMOS

(Bruno Santamaría Razo, México, 2020, 71 min, A)

15:00

RÍO ESCONDIDO

(Emilio Fernández, México, 1948, 105 min)

16:45

ADAM

(María Sólrún, Alemania, Islandia, México, Estados Unidos, 2018, 70 min, B15)

19:15

LA VERDAD

(Hirokazu Kore-eda, Francia, 2019, 106 min, B)

21:00

JUEVES 5

COSAS QUE NO HACEMOS

(Bruno Santamaría Razo, México, 2020, 71 min, A)

15:00

RÍO ESCONDIDO

(Emilio Fernández, México, 1948, 105 min)

16:45

ADAM

(María Sólrún, Alemania, Islandia, México, Estados Unidos, 2018, 70 min, B15)

19:15

LA VERDAD

(Hirokazu Kore-eda, Francia, 2019, 106 min, B)

21:00

SALA 5

MATILDE LANDETA

VIERNES 30

TINTA BRUTA

(Filipe Matzembacher y Marcio Reolon Brasil, 2018, 118 min, C)

15:30 y 20:30

ÉRASE UNA VEZ EN VENEZUELA

(Anabel Rodríguez Ríos Venezuela, Austria, Reino Unido, Brasil, 2020, 99 min, A)

18:00

SÁBADO 31

TINTA BRUTA

(Filipe Matzembacher y Marcio Reolon Brasil, 2018, 118 min, C)

15:30 y 20:30

ÉRASE UNA VEZ EN VENEZUELA

(Anabel Rodríguez Ríos Venezuela, Austria, Reino Unido, Brasil, 2020, 99 min, A)

18:00

DOMINGO 1

TINTA BRUTA

(Filipe Matzembacher y Marcio Reolon Brasil, 2018, 118 min, C)

15:30 y 20:30

ÉRASE UNA VEZ EN VENEZUELA

(Anabel Rodríguez Ríos Venezuela, Austria, Reino Unido, Brasil, 2020, 99 min, A)

18:00

LUNES 2

TINTA BRUTA

(Filipe Matzembacher y Marcio Reolon Brasil, 2018, 118 min, C)

15:30 y 20:30

ÉRASE UNA VEZ EN VENEZUELA

(Anabel Rodríguez Ríos Venezuela, Austria, Reino Unido, Brasil, 2020, 99 min, A)

18:00

MARTES 3

TINTA BRUTA

(Filipe Matzembacher y Marcio Reolon Brasil, 2018, 118 min, C)

15:30 y 20:30

ÉRASE UNA VEZ EN VENEZUELA

(Anabel Rodríguez Ríos Venezuela, Austria, Reino Unido, Brasil, 2020, 99 min, A)

18:00

MIÉRCOLES 4

TINTA BRUTA

(Filipe Matzembacher y Marcio Reolon Brasil, 2018, 118 min, C)

15:30 y 20:30

ÉRASE UNA VEZ EN VENEZUELA

(Anabel Rodríguez Ríos Venezuela, Austria, Reino Unido, Brasil, 2020, 99 min, A)

18:00

JUEVES 5

TINTA BRUTA

(Filipe Matzembacher y Marcio Reolon Brasil, 2018, 118 min, C)

15:30 y 20:30

ÉRASE UNA VEZ EN VENEZUELA

(Anabel Rodríguez Ríos Venezuela, Austria, Reino Unido, Brasil, 2020, 99 min, A)

18:00

SALA 6

ROBERTO GAVALDÓN

VIERNES 30

MUERTE AL VERANO

(Sebastián Padilla, México, 2019, 77 min, B)

14:30 y 18:45

LOS LOBOS

(Samuel Kishi, México, 2019, 91 min, A)

16:30 y 20:45

SÁBADO 31

MUERTE AL VERANO

(Sebastián Padilla, México, 2019, 77 min, B)

14:30 y 18:45

LOS LOBOS

(Samuel Kishi, México, 2019, 91 min, A)

16:30 y 20:45

DOMINGO 1

MUERTE AL VERANO

(Sebastián Padilla, México, 2019, 77 min, B)

14:30 y 18:45

LOS LOBOS

(Samuel Kishi, México, 2019, 91 min, A)

16:30 y 20:45

LUNES 2

MUERTE AL VERANO

(Sebastián Padilla, México, 2019, 77 min, B)

14:30 y 18:45

LOS LOBOS

(Samuel Kishi, México, 2019, 91 min, A)

16:30 y 20:45

MARTES 3

MUERTE AL VERANO

(Sebastián Padilla, México, 2019, 77 min, B)

14:30 y 18:45

LOS LOBOS

(Samuel Kishi, México, 2019, 91 min, A)

16:30 y 20:45

MIÉRCOLES 4

MUERTE AL VERANO

(Sebastián Padilla, México, 2019, 77 min, B)

14:30 y 18:45

LOS LOBOS

(Samuel Kishi, México, 2019, 91 min, A)

16:30 y 20:45

JUEVES 5

MUERTE AL VERANO

(Sebastián Padilla, México, 2019, 77 min, B)

14:30 y 18:45

LOS LOBOS

(Samuel Kishi, México, 2019, 91 min, A)

16:30 y 20:45

SALA 7

ALEJANDRO GALINDO

VIERNES 30

LUX ÆTERNA*

(Gaspar Noé, Francia, 2019, 51 min, B)

14:30

*Contiene escenas con efecto estroboscópico que puede causar incomodidad a espectadores fotosensibles

TRÓPICO FANTASMA

(Bas Devos, Bélgica, 2019, 85 min, B)

16:00

FRACTAL

(Mariana González, México, 2020, 77 min, B15)

18:00

MATTHIAS Y MAXIME

(Xavier Dolan, Canadá, 2019, 120 min, B15)

20:30

SÁBADO 31

SÉ NATURAL: LA VIDA DE ALICE GUY-BLACHÉ

(Pamela B. Green, Estados Unidos, 2019, 120 min, A)

12:15

LUX ÆTERNA*

(Gaspar Noé, Francia, 2019, 51 min, B)

14:30

*Contiene escenas con efecto estroboscópico que puede causar incomodidad a espectadores fotosensibles

TRÓPICO FANTASMA

(Bas Devos, Bélgica, 2019, 85 min, B)

16:00

FRACTAL

(Mariana González, México, 2020, 77 min, B15)

18:00

MATTHIAS Y MAXIME

(Xavier Dolan, Canadá, 2019, 120 min, B15)

20:30

DOMINGO 1

SÉ NATURAL: LA VIDA DE ALICE GUY-BLACHÉ

(Pamela B. Green, Estados Unidos, 2019, 120 min, A)

12:15

LUX ÆTERNA*

(Gaspar Noé, Francia, 2019, 51 min, B)

14:30

*Contiene escenas con efecto estroboscópico que puede causar incomodidad a espectadores fotosensibles

TRÓPICO FANTASMA

(Bas Devos, Bélgica, 2019, 85 min, B)

16:00

FRACTAL

(Mariana González, México, 2020, 77 min, B15)

18:00

MATTHIAS Y MAXIME

(Xavier Dolan, Canadá, 2019, 120 min, B15)

20:30

LUNES 2

LUX ÆTERNA*

(Gaspar Noé, Francia, 2019, 51 min, B)

14:30

*Contiene escenas con efecto estroboscópico que puede causar incomodidad a espectadores fotosensibles

TRÓPICO FANTASMA

(Bas Devos, Bélgica, 2019, 85 min, B)

16:00

FRACTAL

(Mariana González, México, 2020, 77 min, B15)

18:00

MATTHIAS Y MAXIME

(Xavier Dolan, Canadá, 2019, 120 min, B15)

20:30

MARTES 3

SÉ NATURAL: LA VIDA DE ALICE GUY-BLACHÉ

(Pamela B. Green, Estados Unidos, 2019, 120 min, A)

14:15

TRÓPICO FANTASMA

(Bas Devos, Bélgica, 2019, 85 min, B)

16:30

FRACTAL

(Mariana González, México, 2020, 77 min, B15)

18:30

MATTHIAS Y MAXIME

(Xavier Dolan, Canadá, 2019, 120 min, B15)

20:15

MIÉRCOLES 4

SÉ NATURAL: LA VIDA DE ALICE GUY-BLACHÉ

(Pamela B. Green, Estados Unidos, 2019, 120 min, A)

14:15

TRÓPICO FANTASMA

(Bas Devos, Bélgica, 2019, 85 min, B)

16:30

FRACTAL

(Mariana González, México, 2020, 77 min, B15)

18:30

MATTHIAS Y MAXIME

(Xavier Dolan, Canadá, 2019, 120 min, B15)

20:15

JUEVES 5

SÉ NATURAL: LA VIDA DE ALICE GUY-BLACHÉ

(Pamela B. Green, Estados Unidos, 2019, 120 min, A)

14:15

TRÓPICO FANTASMA

(Bas Devos, Bélgica, 2019, 85 min, B)

16:30

FRACTAL

(Mariana González, México, 2020, 77 min, B15)

18:30

MATTHIAS Y MAXIME

(Xavier Dolan, Canadá, 2019, 120 min, B15)

20:15

SALA 8

ISMAEL RODRÍGUEZ

VIERNES 30

FERAL

(Andrés Kaiser, México, 2018, 98 min, B)

14:00

ALELÍ

(Leticia Jorge, Uruguay, Argentina, 2019, 88 min, B15)

16:15

LITTLE JOE: LA FLOR DE LA FELICIDAD

(Jessica Hausner, Austria, 2019, 105 min, B)

18:30

 LA LLORONA

(Jayro Bustamante Guatemala, Francia, 2020, 90 min, B15)

20:45

SÁBADO 31

MATINÉ INFANTIL

EL NIÑO Y EL MUNDO

(Alê Abreu, Brasil, 2013, 80 min, A)

12:00

FERAL

(Andrés Kaiser, México, 2018, 98 min, B)

14:00

ALELÍ

(Leticia Jorge, Uruguay, Argentina, 2019, 88 min, B15)

16:15

LITTLE JOE: LA FLOR DE LA FELICIDAD

(Jessica Hausner, Austria, 2019, 105 min, B)

18:30

 LA LLORONA

(Jayro Bustamante Guatemala, Francia, 2020, 90 min, B15)

20:45

DOMINGO 1

MATINÉ INFANTIL

EL NIÑO Y EL MUNDO

(Alê Abreu, Brasil, 2013, 80 min, A)

12:00

 LA LLORONA

(Jayro Bustamante Guatemala, Francia, 2020, 90 min, B15)

14:00 y 20:45

ALELÍ

(Leticia Jorge, Uruguay, Argentina, 2019, 88 min, B15)

16:15

LITTLE JOE: LA FLOR DE LA FELICIDAD

(Jessica Hausner, Austria, 2019, 105 min, B)

18:30

LUNES 2

LA LLORONA

(Jayro Bustamante Guatemala, Francia, 2020, 90 min, B15)

14:00 y 20:45

ALELÍ

(Leticia Jorge, Uruguay, Argentina, 2019, 88 min, B15)

16:15

LITTLE JOE: LA FLOR DE LA FELICIDAD

(Jessica Hausner, Austria, 2019, 105 min, B)

18:30

MARTES 3

LA LLORONA

(Jayro Bustamante Guatemala, Francia, 2020, 90 min, B15)

14:00 y 18:15

ALELÍ

(Leticia Jorge, Uruguay, Argentina, 2019, 88 min, B15)

16:15

LA PORTUGESA

(Rita Azevedo Gomes, Portugal, 2018, 136 min, B)

20:30

MIÉRCOLES 4

LA LLORONA

(Jayro Bustamante Guatemala, Francia, 2020, 90 min, B15)

14:00 y 18:15

ALELÍ

(Leticia Jorge, Uruguay, Argentina, 2019, 88 min, B15)

16:15

LA PORTUGESA

(Rita Azevedo Gomes, Portugal, 2018, 136 min, B)

20:30

JUEVES 5

LA LLORONA

(Jayro Bustamante Guatemala, Francia, 2020, 90 min, B15)

14:00 y 18:15

ALELÍ

(Leticia Jorge, Uruguay, Argentina, 2019, 88 min, B15)

16:15

LA PORTUGESA

(Rita Azevedo Gomes, Portugal, 2018, 136 min, B)

20:30

SALA 9

JUAN BUSTILLO ORO

VIERNES 30

TE LLEVO CONMIGO

(Heidi Ewing, Estados Unidos, 2020, 112 min, B)

14:15

TITIXIE

(Tania Hernández Velasco, México, 2018, 62 min, A)

17:00

LITTLE GIRL

(Sébastien Lifshitz, Francia, Dinamarca, 2020, 90 min, A)

18:45

VIVIR SU VIDA

(Jean-Luc Godard, Francia, 1962, 80 min, B15)

21:15

SÁBADO 31

TE LLEVO CONMIGO

(Heidi Ewing, Estados Unidos, 2020, 112 min, B)

14:15

TITIXIE

(Tania Hernández Velasco, México, 2018, 62 min, A)

17:00

LITTLE GIRL

(Sébastien Lifshitz, Francia, Dinamarca, 2020, 90 min, A)

18:45

VIVIR SU VIDA

(Jean-Luc Godard, Francia, 1962, 80 min, B15)

21:15

DOMINGO 1

TE LLEVO CONMIGO

(Heidi Ewing, Estados Unidos, 2020, 112 min, B)

14:15

TITIXIE

(Tania Hernández Velasco, México, 2018, 62 min, A)

17:00

LITTLE GIRL

(Sébastien Lifshitz, Francia, Dinamarca, 2020, 90 min, A)

18:45

VIVIR SU VIDA

(Jean-Luc Godard, Francia, 1962, 80 min, B15)

21:15

LUNES 2

TE LLEVO CONMIGO

(Heidi Ewing, Estados Unidos, 2020, 112 min, B)

14:15

TITIXIE

(Tania Hernández Velasco, México, 2018, 62 min, A)

17:00

LITTLE GIRL

(Sébastien Lifshitz, Francia, Dinamarca, 2020, 90 min, A)

18:45

VIVIR SU VIDA

(Jean-Luc Godard, Francia, 1962, 80 min, B15)

21:15

MARTES 3

TE LLEVO CONMIGO

(Heidi Ewing, Estados Unidos, 2020, 112 min, B)

14:15

TITIXIE

(Tania Hernández Velasco, México, 2018, 62 min, A)

17:00

LITTLE GIRL

(Sébastien Lifshitz, Francia, Dinamarca, 2020, 90 min, A)

18:45

VIVIR SU VIDA

(Jean-Luc Godard, Francia, 1962, 80 min, B15)

21:45

MIÉRCOLES 4

TE LLEVO CONMIGO

(Heidi Ewing, Estados Unidos, 2020, 112 min, B)

14:15

TITIXIE

(Tania Hernández Velasco, México, 2018, 62 min, A)

17:00

LITTLE GIRL

(Sébastien Lifshitz, Francia, Dinamarca, 2020, 90 min, A)

18:45

VIVIR SU VIDA

(Jean-Luc Godard, Francia, 1962, 80 min, B15)

21:45

JUEVES 5

TE LLEVO CONMIGO

(Heidi Ewing, Estados Unidos, 2020, 112 min, B)

14:15

TITIXIE

(Tania Hernández Velasco, México, 2018, 62 min, A)

17:00

LITTLE GIRL

(Sébastien Lifshitz, Francia, Dinamarca, 2020, 90 min, A)

18:45

VIVIR SU VIDA

(Jean-Luc Godard, Francia, 1962, 80 min, B15)

21:45

SALA 10

LUIS BUÑUEL

VIERNES 30

COSAS IMPOSIBLES

(Ernesto Contreras, México, 2021, 89 min, B15)

14:45

CATORCE: HISTORIA DE UNA AMISTAD

(Dan Sallitt, Estados Unidos, 2019, 94 min, B)

16:45

KILLING (MASACRE)

(Shinya Tsukamoto, Japón, 2018, 80 min, B15)

19:00

8 1/2

(Federico Fellini, Italia, Francia, 1963, 140 min, B)

21:00

SÁBADO 31

COSAS IMPOSIBLES

(Ernesto Contreras, México, 2021, 89 min, B15)

14:45

CATORCE: HISTORIA DE UNA AMISTAD

(Dan Sallitt, Estados Unidos, 2019, 94 min, B)

16:45

KILLING (MASACRE)

(Shinya Tsukamoto, Japón, 2018, 80 min, B15)

19:00

8 1/2

(Federico Fellini, Italia, Francia, 1963, 140 min, B)

21:00

DOMINGO 1

COSAS IMPOSIBLES

(Ernesto Contreras, México, 2021, 89 min, B15)

14:45

CATORCE: HISTORIA DE UNA AMISTAD

(Dan Sallitt, Estados Unidos, 2019, 94 min, B)

16:45

KILLING (MASACRE)

(Shinya Tsukamoto, Japón, 2018, 80 min, B15)

19:00

8 1/2

(Federico Fellini, Italia, Francia, 1963, 140 min, B)

21:00

LUNES 2

COSAS IMPOSIBLES

(Ernesto Contreras, México, 2021, 89 min, B15)

14:45

CATORCE: HISTORIA DE UNA AMISTAD

(Dan Sallitt, Estados Unidos, 2019, 94 min, B)

16:45

KILLING (MASACRE)

(Shinya Tsukamoto, Japón, 2018, 80 min, B15)

19:00

8 1/2

(Federico Fellini, Italia, Francia, 1963, 140 min, B)

21:00

MARTES 3

COSAS IMPOSIBLES

(Ernesto Contreras, México, 2021, 89 min, B15)

14:45

CATORCE: HISTORIA DE UNA AMISTAD

(Dan Sallitt, Estados Unidos, 2019, 94 min, B)

16:45

KILLING (MASACRE)

(Shinya Tsukamoto, Japón, 2018, 80 min, B15)

19:00

8 1/2

(Federico Fellini, Italia, Francia, 1963, 140 min, B)

21:00

MIÉRCOLES 4

COSAS IMPOSIBLES

(Ernesto Contreras, México, 2021, 89 min, B15)

14:45

CATORCE: HISTORIA DE UNA AMISTAD

(Dan Sallitt, Estados Unidos, 2019, 94 min, B)

16:45

KILLING (MASACRE)

(Shinya Tsukamoto, Japón, 2018, 80 min, B15)

19:00

8 1/2

(Federico Fellini, Italia, Francia, 1963, 140 min, B)

21:00

JUEVES 5

MIC GÉNERO

HIJAS DE CYNISCA

(Beatriz Carretero, España, 2019,96 min)

14:15

DIGITAL DCP

STAY STILL 

(Elisa Mishto, Alemania, 2019, 91min)

16:30

DIGITAL DCP

MADDY THE MODEL

(Jane Magnusson, Suecia, 2020, 92 min)

18:45

LA BOTERA

(Sabrina Blanco, Argentina, 2019, 75 min)

21:00

FORO AL AIRE LIBRE

GABRIEL FIGUEROA

VIERNES 30

ESTRENO

EL DESPERTAR DE NORA

(Leonie Krippendorff, Alemania, 2020, 95 min, B15)

20:00

SÁBADO 31

ESTRENO

GLORIA MUNDI

(Robert Guédiguian, Francia, Italia, 2019, 107 min, B15)

20:00

DOMINGO 1

ESTRENO

EL AGENTE TOPO

(Maite Alberdi, Chile, 2020, 90 min, 78 min, A)

20:00

LUNES 2

MARTES 3

CINE MEXICANO

CASCABEL

(Raúl Araiza, México, 1976, 105 min)

20:00

MIÉRCOLES 4

CINE MEXICANO

FÉ, ESPERANZA Y CARIDAD

(Alberto Bojórquez, México, 1972, 113 min, C)

20:00

JUEVES 5

CINE MEXICANO

LA GUERRA SANTA (Carlos Enrique Taboada, México, 1977,115 min, B)

20:00

SALA VIRTUAL

VIERNES 30

Buñuel en el laberinto de las tortugas

17:00 y 19:00

Río Escondido

17:15 y 19:30

Los tomates escuchan Wagner

17:30, 20:00 y 22:00

La novia del desierto

17:45, 20:30 y 22:30

El diablo entre las piernas

18:00, 21:00 y 23:00

Llévame contigo

18:15 y 21:15

El misterio del Sr. Pick

18:30 y 21:30

Al otro lado del paraíso

18:45 y 21:45

SÁBADO 31

MATINÉ INFANTIL

Abril y el mundo extraordinario*

12:30

* VERSIÓN DOBLADA

Buñuel en el laberinto de las tortugas

17:00 y 19:00

Río Escondido

17:15 y 19:30

Los tomates escuchan Wagner

17:30, 20:00 y 22:00

La novia del desierto

17:45, 20:30 y 22:30

El diablo entre las piernas

18:00, 21:00 y 23:00

Llévame contigo

18:15 y 21:15

El misterio del Sr. Pick

18:30 y 21:30

Al otro lado del paraíso

18:45 y 21:45

DOMINGO 1

MATINÉ INFANTIL

Abril y el mundo extraordinario*

12:30

* VERSIÓN DOBLADA

Buñuel en el laberinto de las tortugas

17:00 y 19:00

Río Escondido

17:15 y 19:30

Los tomates escuchan Wagner

17:30, 20:00 y 22:00

La novia del desierto

17:45, 20:30 y 22:30

El diablo entre las piernas

18:00, 21:00 y 23:00

Llévame contigo

18:15 y 21:15

El misterio del Sr. Pick

18:30 y 21:30

Al otro lado del paraíso

18:45 y 21:45

LUNES 2

Buñuel en el laberinto de las tortugas

17:00 y 19:00

Río Escondido

17:15 y 19:30

Los tomates escuchan Wagner

17:30, 20:00 y 22:00

La novia del desierto

17:45, 20:30 y 22:30

El diablo entre las piernas

18:00, 21:00 y 23:00

Llévame contigo

18:15 y 21:15

El misterio del Sr. Pick

18:30 y 21:30

Al otro lado del paraíso

18:45 y 21:45

MARTES 3

Buñuel en el laberinto de las tortugas

17:00 y 19:00

Río Escondido

17:15 y 19:30

Los tomates escuchan Wagner

17:30, 20:00 y 22:00

La novia del desierto

17:45, 20:30 y 22:30

El diablo entre las piernas

18:00, 21:00 y 23:00

Llévame contigo

18:15 y 21:15

El misterio del Sr. Pick

18:30 y 21:30

Al otro lado del paraíso

18:45 y 21:45

MIÉRCOLES 4

Buñuel en el laberinto de las tortugas

17:00 y 19:00

Río Escondido

17:15 y 19:30

Los tomates escuchan Wagner

17:30, 20:00 y 22:00

La novia del desierto

17:45, 20:30 y 22:30

El diablo entre las piernas

18:00, 21:00 y 23:00

Llévame contigo

18:15 y 21:15

El misterio del Sr. Pick

18:30 y 21:30

Al otro lado del paraíso

18:45 y 21:45

JUEVES 5

Buñuel en el laberinto de las tortugas

17:00 y 19:00

Río Escondido

17:15 y 19:30

Los tomates escuchan Wagner

17:30, 20:00 y 22:00

La novia del desierto

17:45, 20:30 y 22:30

El diablo entre las piernas

18:00, 21:00 y 23:00

Llévame contigo

18:15 y 21:15

El misterio del Sr. Pick

18:30 y 21:30

Al otro lado del paraíso

18:45 y 21:45

Artículo anteriorAprueban en comisiones ampliar plazo para que empresas concluyan trámites por reforma de subcontratación
Artículo siguienteAprueban en comisiones ampliar plazo para que empresas concluyan trámites por reforma de subcontratación