No dejes de echarle un vistazo a la cartelera de la Cineteca Nacional para que veas la oferta de entretenimiento que te ofrece:
ESTRENOS
EL DESPERTAR DE LA FIERA: DOGMAN
Dogman, Italia-Francia, 2018, Dur.: 102 mins.
Además de su trabajo como peluquero en un modesto salón de belleza para perros, el diminuto y gentil Marcello divide sus días entre cuidar a su hija y tener una peligrosa relación de subyugación con Simoncino, exboxeador que aterroriza al vecindario, un suburbio pobre donde la ley que predomina es la del más fuerte. En un esfuerzo por reafirmar su dignidad, Marcello emprenderá un inesperado acto de venganza. Inspirada en un caso real ocurrido en los años 80, el filme navega entre el realismo social y el cine de género para seguir los dilemas morales de un hombre (interpretado poderosamente por Marcello Fonte) que busca redimirse en un ambiente podrido donde la bondad no parece existir.
VIERNES 28 | SALA 2 | 15:00 Y 20:30 hrs.
8 1/2
Otto e mezzo, Italia-Francia, 1963, Dur.: 140 mins.
Luego de su más reciente éxito en pantalla, el director Guido Anselmi trata de concentrarse en un nuevo proyecto. Sin embargo, descubre que ha perdido toda inspiración y, para colmo, no halla momentos de paz debido al asedio de varias personas. Mientras intenta centrarse, comienza a recordar a las mujeres y los principales sucesos que marcaron su vida. Considerado una de las obras cumbre de Federico Fellini, este filme es el retrato de un artista en crisis ante la sociedad y ante su propia conciencia. El actor Marcello Mastroianni, especie de alter ego de Fellini, da vida a un hombre inquieto por los recuerdos y el mundo del cine en medio de una confusa división entre realidad y fantasía.
MARTES 1 | SALA 3 | 20:45 hrs.
LA MANO
The Hand, Hong Kong, 2004, 56 min.
La señorita Hua, una imperiosa cortesana de Hong Kong, masturba a su nuevo sastre para que él la recuerde con cada cheongsam [vestido femenino] que diseña para ella, en una especie de recordatorio que se hace más poderoso a medida que su salud se desvanece. “La mano” formó parte de Eros, un tríptico de cortometrajes que tienen en común el erotismo, la sensualidad y el amor, dirigidos por Michelangelo Antonioni, Steven Soderbergh y Wong Kar Wai.
VIERNES 28 | SALA 8 | 18:30 hrs.
A MORIR EN LOS DESIERTOS
México, 2017, 90 min.
El segundo largometraje de la documentalista española Marta Ferrer presenta un viaje al semidesierto del norte de México, lugar de los últimos cantantes y vestigios del canto cardenche, una melancólica música de amor y desprecio, de lamento y tragedia. Nacido con los jornaleros de las haciendas algodoneras del siglo XIX, este nostálgico canto está en vías de desaparecer. El filme busca desentrañar la génesis del bello dolor que acompañan las canciones de una tradición que intenta sobrevivir.
VIERNES 28 | SALA 10 | 18:45 hrs.
SALA 1
JORGE STAH
VIERNES 28
LA BELLE ÉPOQUE
(Nicolas Bedos, Francia, 2019, 116 min, B15)
15:30
SEMANA DE CINE BRASILEÑO
LA VIDA INVISIBLE DE EURÍDICE GUSMÃO
(Karim Aïnouz, Brasil, Alemania, 2019, 139 min, B15)
18:00
DIGITAL DCP
RASGA CORAZÓN
(Jorge Furtado, Brasil, 2018, 115 min, B15)
21:00
SÁBADO 29
LA BELLE ÉPOQUE
(Nicolas Bedos, Francia, 2019, 116 min, B15)
12:00 y 16:00
DIGITAL DCP
SEMANA DE CINE BRASILEÑO
DORIVAL CAYMMI, UN HOMBRE DE AFECTOS
(Daniela Broitman, Brasil, 2019, 93 min, A)
18:30
LA VIDA INVISIBLE DE EURÍDICE GUSMÃO
(Karim Aïnouz, Brasil, Alemania, 2019, 139 min, B15)
21:00
DOMINGO 30
LA BELLE ÉPOQUE
(Nicolas Bedos, Francia, 2019, 116 min, B15)
16:00
DIGITAL DCP
SEMANA DE CINE BRASILEÑO
RASGA CORAZÓN
(Jorge Furtado, Brasil, 2018, 115 min, B15)
18:30
DORIVAL CAYMMI, UN HOMBRE DE AFECTOS
(Daniela Broitman, Brasil, 2019, 93 min, A)
21:00
LUNES 31
LA BELLE ÉPOQUE
(Nicolas Bedos, Francia, 2019, 116 min, B15)
16:00 y 18:30
NOMADLAND
(Chloé Zhao, Estados Unidos, 2020, 112 min, B)
21:00
MARTES 1
LA BELLE ÉPOQUE
(Nicolas Bedos, Francia, 2019, 116 min, B15)
16:00 y 21:00
RETROSPECTIVA OSAMU TEZUCA
ASTRO BOY: HÉROE DEL ESPACIO
(Eiichi Yamamoto, Shigeyuki Hayashi “Rintaro” y Atsushi Takagi, Japón, 1964, 87 min, A)
18:30
MIÉRCOLES 2
LA BELLE ÉPOQUE
(Nicolas Bedos, Francia, 2019, 116 min, B15)
16:00 y 21:00
RETROSPECTIVA OSAMU TEZUCA
KIMBA, EL LEÓN BLANCO
(Eiichi Yamamoto, Japón, 1966, 75 min, A)
18:30
JUEVES 3
LA BELLE ÉPOQUE
(Nicolas Bedos, Francia, 2019, 116 min, B15)
16:00 y 21:00
RETROSPECTIVA OSAMU TEZUCA
PROGRAMA DE CORTOMETRAJES 1
HOMBRES / PELÍCULA ROTA / PULSAR / CUADROS DE UNA EXPOSICIÓN / CUENTOS DE LA ESQUINA
(Osamu Tezuka, Japón, 1962/1966/1985/1987, 88 min, B)
18:30
SALA 2
SALVADOR TOSCANO
VIERNES 28
EL DESPERTAR DE LA FIERA: DOGMAN
(Matteo Garrone, Italia, Francia, 2018, 102 min, C)
15:00 y 20:30
NOMADLAND
(Chloé Zhao, Estados Unidos, 2020, 112 min, B)
17:30
SÁBADO 29
NOMADLAND
(Chloé Zhao, Estados Unidos, 2020, 112 min, B)
13:00 y 18:00
EL DESPERTAR DE LA FIERA: DOGMAN
(Matteo Garrone, Italia, Francia, 2018, 102 min, C)
15:30 y 20:30
DOMINGO 30
NOMADLAND
(Chloé Zhao, Estados Unidos, 2020, 112 min, B)
13:00 y 18:00
EL DESPERTAR DE LA FIERA: DOGMAN
(Matteo Garrone, Italia, Francia, 2018, 102 min, C)
15:30 y 20:30
LUNES 31
EL DESPERTAR DE LA FIERA: DOGMAN
(Matteo Garrone, Italia, Francia, 2018, 102 min, C)
15:30 y 20:30
NOMADLAND
(Chloé Zhao, Estados Unidos, 2020, 112 min, B)
18:00
MARTES 1
EL DESPERTAR DE LA FIERA: DOGMAN
(Matteo Garrone, Italia, Francia, 2018, 102 min, C)
15:30 y 20:30
NOMADLAND
(Chloé Zhao, Estados Unidos, 2020, 112 min, B)
18:00
MIÉRCOLES 2
EL DESPERTAR DE LA FIERA: DOGMAN
(Matteo Garrone, Italia, Francia, 2018, 102 min, C)
15:30 y 20:30
NOMADLAND
(Chloé Zhao, Estados Unidos, 2020, 112 min, B)
18:00
JUEVES 3
EL DESPERTAR DE LA FIERA: DOGMAN
(Matteo Garrone, Italia, Francia, 2018, 102 min, C)
15:30 y 20:30
NOMADLAND
(Chloé Zhao, Estados Unidos, 2020, 112 min, B)
18:00
SALA 3
FERNANDO DE FUENTES
VIERNES 28
EL PADRE
(Florian Zeller, Reino Unido, 2020, 97 min, B)
15:15
EL DIABLO ENTRE LAS PIERNAS
(Arturo Ripstein, México, España, 2018, 147min, C)
17:45
CANTANDO BAJO LA LLUVIA
(Gene Kelly, Stanley Donen, Estados Unidos, 1952, 102 min, A)
20:45
SÁBADO 29
EL PADRE
(Florian Zeller, Reino Unido, 2020, 97 min, B)
12:30, 15:15
EL DIABLO ENTRE LAS PIERNAS
(Arturo Ripstein, México, España, 2018, 147min, C)
17:45
CANTANDO BAJO LA LLUVIA
(Gene Kelly, Stanley Donen, Estados Unidos, 1952, 102 min, A)
20:45
DOMINGO 30
EL PADRE
(Florian Zeller, Reino Unido, 2020, 97 min, B)
12:30, 15:15
EL DIABLO ENTRE LAS PIERNAS
(Arturo Ripstein, México, España, 2018, 147min, C)
17:45
CANTANDO BAJO LA LLUVIA
(Gene Kelly, Stanley Donen, Estados Unidos, 1952, 102 min, A)
20:45
LUNES 31
EL PADRE
(Florian Zeller, Reino Unido, 2020, 97 min, B)
15:15
EL DIABLO ENTRE LAS PIERNAS
(Arturo Ripstein, México, España, 2018, 147min, C)
17:45
CANTANDO BAJO LA LLUVIA
(Gene Kelly, Stanley Donen, Estados Unidos, 1952, 102 min, A)
20:45
MARTES 1
EL PADRE
(Florian Zeller, Reino Unido, 2020, 97 min, B)
15:15
EL DIABLO ENTRE LAS PIERNAS
(Arturo Ripstein, México, España, 2018, 147min, C)
17:45
CANTANDO BAJO LA LLUVIA
(Gene Kelly, Stanley Donen, Estados Unidos, 1952, 102 min, A)
20:45
MIÉRCOLES 2
EL PADRE
(Florian Zeller, Reino Unido, 2020, 97 min, B)
15:15
EL DIABLO ENTRE LAS PIERNAS
(Arturo Ripstein, México, España, 2018, 147min, C)
17:45
CANTANDO BAJO LA LLUVIA
(Gene Kelly, Stanley Donen, Estados Unidos, 1952, 102 min, A)
20:45
JUEVES 3
EL PADRE
(Florian Zeller, Reino Unido, 2020, 97 min, B)
15:15
EL DIABLO ENTRE LAS PIERNAS
(Arturo Ripstein, México, España, 2018, 147min, C)
17:45
CANTANDO BAJO LA LLUVIA
(Gene Kelly, Stanley Donen, Estados Unidos, 1952, 102 min, A)
20:45
SALA 4
ARCADY BOYTLER
VIERNES 28
¿QUÉ LES PASÓ A LAS ABEJAS?
(Adriana Otero y Robin Canul, México, 2019,98 min, A)
14:30
LA PALOMA Y EL LOBO
(Carlos Lenin Treviño, México, 2019, 106 min, B15)
16:15
NOTAS PARA NO OLVIDAR
(Hatuey Viveros, México, 2018, 90 min, A)
18:45
LA MAMI
(Laura Herrero Garvín, Brasil, Francia, 2019,131 min, B)
21:00
SÁBADO 29
¿QUÉ LES PASÓ A LAS ABEJAS?
(Adriana Otero y Robin Canul, México, 2019,98 min, A)
12:30, 14:30
LA PALOMA Y EL LOBO
(Carlos Lenin Treviño, México, 2019, 106 min, B15)
16:15
NOTAS PARA NO OLVIDAR
(Hatuey Viveros, México, 2018, 90 min, A)
18:45
LA MAMI
(Laura Herrero Garvín, Brasil, Francia, 2019,131 min, B)
21:00
DOMINGO 30
¿QUÉ LES PASÓ A LAS ABEJAS?
(Adriana Otero y Robin Canul, México, 2019,98 min, A)
12:30, 14:30
LA PALOMA Y EL LOBO
(Carlos Lenin Treviño, México, 2019, 106 min, B15)
16:15
NOTAS PARA NO OLVIDAR
(Hatuey Viveros, México, 2018, 90 min, A)
18:45
LA MAMI
(Laura Herrero Garvín, Brasil, Francia, 2019,131 min, B)
21:00
LUNES 31
¿QUÉ LES PASÓ A LAS ABEJAS?
(Adriana Otero y Robin Canul, México, 2019,98 min, A)
14:30
LA PALOMA Y EL LOBO
(Carlos Lenin Treviño, México, 2019, 106 min, B15)
16:15
NOTAS PARA NO OLVIDAR
(Hatuey Viveros, México, 2018, 90 min, A)
18:45
LA MAMI
(Laura Herrero Garvín, Brasil, Francia, 2019,131 min, B)
21:00
MARTES 1
¿QUÉ LES PASÓ A LAS ABEJAS?
(Adriana Otero y Robin Canul, México, 2019,98 min, A)
14:30
LA PALOMA Y EL LOBO
(Carlos Lenin Treviño, México, 2019, 106 min, B15)
16:15
NOTAS PARA NO OLVIDAR
(Hatuey Viveros, México, 2018, 90 min, A)
18:45
LA MAMI
(Laura Herrero Garvín, Brasil, Francia, 2019,131 min, B)
21:00
MIÉRCOLES 2
¿QUÉ LES PASÓ A LAS ABEJAS?
(Adriana Otero y Robin Canul, México, 2019,98 min, A)
14:30
LA PALOMA Y EL LOBO
(Carlos Lenin Treviño, México, 2019, 106 min, B15)
16:15
NOTAS PARA NO OLVIDAR
(Hatuey Viveros, México, 2018, 90 min, A)
18:45
LA MAMI
(Laura Herrero Garvín, Brasil, Francia, 2019,131 min, B)
21:00
JUEVES 3
¿QUÉ LES PASÓ A LAS ABEJAS?
(Adriana Otero y Robin Canul, México, 2019,98 min, A)
14:30
LA PALOMA Y EL LOBO
(Carlos Lenin Treviño, México, 2019, 106 min, B15)
16:15
NOTAS PARA NO OLVIDAR
(Hatuey Viveros, México, 2018, 90 min, A)
18:45
LA MAMI
(Laura Herrero Garvín, Brasil, Francia, 2019,131 min, B)
21:00
SALA 5
MATILDE LANDETA
VIERNES 28
AYER MARAVILLA FUI
(Gabriel Mariño, México, 2017, 81 min, B)
14:30 y 20:30
LA LARGA NOCHE DE FRANCISCO SANCTIS
(Andrea Testa y Francisco Márquez, Argentina 2016, 78 min, B)
16:30 y 18:30
SÁBADO 29
AYER MARAVILLA FUI
(Gabriel Mariño, México, 2017, 81 min, B)
14:30 y 20:30
LA LARGA NOCHE DE FRANCISCO SANCTIS
(Andrea Testa y Francisco Márquez, Argentina 2016, 78 min, B)
16:30 y 18:30
DOMINGO 30
AYER MARAVILLA FUI
(Gabriel Mariño, México, 2017, 81 min, B)
14:30 y 20:30
LA LARGA NOCHE DE FRANCISCO SANCTIS
(Andrea Testa y Francisco Márquez, Argentina 2016, 78 min, B)
16:30 y 18:30
LUNES 31
AYER MARAVILLA FUI
(Gabriel Mariño, México, 2017, 81 min, B)
14:30 y 20:30
LA LARGA NOCHE DE FRANCISCO SANCTIS
(Andrea Testa y Francisco Márquez, Argentina 2016, 78 min, B)
16:30 y 18:30
MARTES 1
AYER MARAVILLA FUI
(Gabriel Mariño, México, 2017, 81 min, B)
14:30 y 20:30
LA LARGA NOCHE DE FRANCISCO SANCTIS
(Andrea Testa y Francisco Márquez, Argentina 2016, 78 min, B)
16:30 y 18:30
MIÉRCOLES 2
AYER MARAVILLA FUI
(Gabriel Mariño, México, 2017, 81 min, B)
14:30 y 20:30
LA LARGA NOCHE DE FRANCISCO SANCTIS
(Andrea Testa y Francisco Márquez, Argentina 2016, 78 min, B)
16:30 y 18:30
JUEVES 3
AYER MARAVILLA FUI
(Gabriel Mariño, México, 2017, 81 min, B)
14:30 y 20:30
LA LARGA NOCHE DE FRANCISCO SANCTIS
(Andrea Testa y Francisco Márquez, Argentina 2016, 78 min, B)
16:30 y 18:30
SALA 6
ROBERTO GAVALDÓN
VIERNES 28
GLORIA MUNDI
(Robert Guédiguian, Francia, Italia, 2019, 107 min, B15)
15:30, 18:00 y 20:45
SÁBADO 29
GLORIA MUNDI
(Robert Guédiguian, Francia, Italia, 2019, 107 min, B15)
15:30, 18:00 y 20:45
DOMINGO 30
GLORIA MUNDI
(Robert Guédiguian, Francia, Italia, 2019, 107 min, B15)
15:30, 18:00 y 20:45
LUNES 31
GLORIA MUNDI
(Robert Guédiguian, Francia, Italia, 2019, 107 min, B15)
15:30, 18:00 y 20:45
MARTES 1
GLORIA MUNDI
(Robert Guédiguian, Francia, Italia, 2019, 107 min, B15)
15:30, 18:00 y 20:45
MIÉRCOLES 2
GLORIA MUNDI
(Robert Guédiguian, Francia, Italia, 2019, 107 min, B15)
15:30, 18:00 y 20:45
JUEVES 3
GLORIA MUNDI
(Robert Guédiguian, Francia, Italia, 2019, 107 min, B15)
15:30, 18:00 y 20:45
SALA 7
ALEJANDRO GALINDO
VIERNES 28
LLÉVAME CONTIGO
(Michael Rueda, Ecuador, México, Colombia, 2016, 67min, B15)
15:00 y 19:00
EL DESPERTAR DE NORA
(Leonie Krippendorff, Alemania, 2020, 95 min, B15)
16:45
LA DIOSA DEL ASFALTO
(Julián Hernández, México, 2019, 126 min, B15)
20:45
SÁBADO 29
EL DESPERTAR DE NORA
(Leonie Krippendorff, Alemania, 2020, 95 min, B15)
12:15 y 16:45
LLÉVAME CONTIGO
(Michael Rueda, Ecuador, México, Colombia, 2016, 67min, B15)
15:00 y 19:00
LA DIOSA DEL ASFALTO
(Julián Hernández, México, 2019, 126 min, B15)
20:45
DOMINGO 30
EL DESPERTAR DE NORA
(Leonie Krippendorff, Alemania, 2020, 95 min, B15)
12:15 y 16:45
LLÉVAME CONTIGO
(Michael Rueda, Ecuador, México, Colombia, 2016, 67min, B15)
15:00 y 19:00
LA DIOSA DEL ASFALTO
(Julián Hernández, México, 2019, 126 min, B15)
20:45
LUNES 31
LLÉVAME CONTIGO
(Michael Rueda, Ecuador, México, Colombia, 2016, 67min, B15)
15:00 y 19:00
EL DESPERTAR DE NORA
(Leonie Krippendorff, Alemania, 2020, 95 min, B15)
16:45
LA DIOSA DEL ASFALTO
(Julián Hernández, México, 2019, 126 min, B15)
20:45
MARTES 1
LLÉVAME CONTIGO
(Michael Rueda, Ecuador, México, Colombia, 2016, 67min, B15)
15:00 y 19:00
EL DESPERTAR DE NORA
(Leonie Krippendorff, Alemania, 2020, 95 min, B15)
16:45
LA DIOSA DEL ASFALTO
(Julián Hernández, México, 2019, 126 min, B15)
20:45
MIÉRCOLES 2
LLÉVAME CONTIGO
(Michael Rueda, Ecuador, México, Colombia, 2016, 67min, B15)
15:00 y 19:00
EL DESPERTAR DE NORA
(Leonie Krippendorff, Alemania, 2020, 95 min, B15)
16:45
LA DIOSA DEL ASFALTO
(Julián Hernández, México, 2019, 126 min, B15)
20:45
JUEVES 3
LLÉVAME CONTIGO
(Michael Rueda, Ecuador, México, Colombia, 2016, 67min, B15)
15:00 y 19:00
EL DESPERTAR DE NORA
(Leonie Krippendorff, Alemania, 2020, 95 min, B15)
16:45
LA DIOSA DEL ASFALTO
(Julián Hernández, México, 2019, 126 min, B15)
20:45
SALA 8
ISMAEL RODRÍGUEZ
VIERNES 28
RETRATO DE UNA MADRE IMPERFECTA
(Amanda Kernell, Suecia, 2020, 94 min, B)
14:00 y 16:15
LA MANO
(Wong Kar Wa, Hong Kong, 2004, 56 min, B15)
18:30
CHUNKING EXPRESS
(Wong Kar Wai, Hong Kong, 1994, 102 min, B)
20:30
SÁBADO 29
RETRATO DE UNA MADRE IMPERFECTA
(Amanda Kernell, Suecia, 2020, 94 min, B)
14:00 y 16:15
DIGITAL DCP
LA MANO
(Wong Kar Wa, Hong Kong, 2004, 56 min, B15)
18:30
DIGITAL DCP
CHUNKING EXPRESS
(Wong Kar Wai, Hong Kong, 1994, 102 min, B)
20:30
DOMINGO 30
RETRATO DE UNA MADRE IMPERFECTA
(Amanda Kernell, Suecia, 2020, 94 min, B)
14:00 y 16:15
DIGITAL DCP
LA MANO
(Wong Kar Wa, Hong Kong, 2004, 56 min, B15)
18:30
DIGITAL DCP
CHUNKING EXPRESS
(Wong Kar Wai, Hong Kong, 1994, 102 min, B)
20:30
LUNES 31
RETRATO DE UNA MADRE IMPERFECTA
(Amanda Kernell, Suecia, 2020, 94 min, B)
14:00 y 16:15
DIGITAL DCP
LA MANO
(Wong Kar Wa, Hong Kong, 2004, 56 min, B15)
18:30
DIGITAL DCP
CHUNKING EXPRESS
(Wong Kar Wai, Hong Kong, 1994, 102 min, B)
20:30
MARTES 1
RETRATO DE UNA MADRE IMPERFECTA
(Amanda Kernell, Suecia, 2020, 94 min, B)
14:00 y 16:15
DIGITAL DCP
LA MANO
(Wong Kar Wa, Hong Kong, 2004, 56 min, B15)
18:30
DIGITAL DCP
CHUNKING EXPRESS
(Wong Kar Wai, Hong Kong, 1994, 102 min, B)
20:30
MIÉRCOLES 2
RETRATO DE UNA MADRE IMPERFECTA
(Amanda Kernell, Suecia, 2020, 94 min, B)
14:00 y 16:15
DIGITAL DCP
LA MANO
(Wong Kar Wa, Hong Kong, 2004, 56 min, B15)
18:30
DIGITAL DCP
CHUNKING EXPRESS
(Wong Kar Wai, Hong Kong, 1994, 102 min, B)
20:30
JUEVES 3
RETRATO DE UNA MADRE IMPERFECTA
(Amanda Kernell, Suecia, 2020, 94 min, B)
14:00 y 16:15
DIGITAL DCP
LA MANO
(Wong Kar Wa, Hong Kong, 2004, 56 min, B15)
18:30
DIGITAL DCP
CHUNKING EXPRESS
(Wong Kar Wai, Hong Kong, 1994, 102 min, B)
20:30
SALA 9
JUAN BUSTILLO ORO
VIERNES 28
LOS PAISAJES
(Rodrigo Cervantes México, Francia, Reino Unido, 2016, 75 min, B15)
14:15 y 18:15
LA FIERA Y LA FIESTA
(Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas, República Dominicana, Argentina, México, 2019, 90 min, B)
16:00
MINARI
(Lee Isaac Chung, Estados Unidos, 2020, 115 min, A)
20:15
SÁBADO 29
MATINÉ INFANTIL
AMOR, CHUNIBYO Y OTROS DELIRIOS
(Tatsuya Ishihara, Japón, 2018, 94 min, A)
12:00*
* VERSIÓN SUBTITULADA
—
LOS PAISAJES
(Rodrigo Cervantes México, Francia, Reino Unido, 2016, 75 min, B15)
14:15 y 18:15
LA FIERA Y LA FIESTA
(Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas, República Dominicana, Argentina, México, 2019, 90 min, B)
16:00
MINARI
(Lee Isaac Chung, Estados Unidos, 2020, 115 min, A)
20:15
DOMINGO 30
MATINÉ INFANTIL
AMOR, CHUNIBYO Y OTROS DELIRIOS
(Tatsuya Ishihara, Japón, 2018, 94 min, A)
12:00*
* VERSIÓN SUBTITULADA
—
LOS PAISAJES
(Rodrigo Cervantes México, Francia, Reino Unido, 2016, 75 min, B15)
14:15 y 18:15
LA FIERA Y LA FIESTA
(Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas, República Dominicana, Argentina, México, 2019, 90 min, B)
16:00
MINARI
(Lee Isaac Chung, Estados Unidos, 2020, 115 min, A)
20:15
LUNES 31
LOS PAISAJES
(Rodrigo Cervantes México, Francia, Reino Unido, 2016, 75 min, B15)
14:15 y 18:15
LA FIERA Y LA FIESTA
(Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas, República Dominicana, Argentina, México, 2019, 90 min, B)
16:00
MINARI
(Lee Isaac Chung, Estados Unidos, 2020, 115 min, A)
20:15
MARTES 1
LOS PAISAJES
(Rodrigo Cervantes México, Francia, Reino Unido, 2016, 75 min, B15)
14:15 y 18:15
LA FIERA Y LA FIESTA
(Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas, República Dominicana, Argentina, México, 2019, 90 min, B)
16:00
MINARI
(Lee Isaac Chung, Estados Unidos, 2020, 115 min, A)
20:15
MIÉRCOLES 2
LOS PAISAJES
(Rodrigo Cervantes México, Francia, Reino Unido, 2016, 75 min, B15)
14:15 y 18:15
LA FIERA Y LA FIESTA
(Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas, República Dominicana, Argentina, México, 2019, 90 min, B)
16:00
MINARI
(Lee Isaac Chung, Estados Unidos, 2020, 115 min, A)
20:15
JUEVES 3
LOS PAISAJES
(Rodrigo Cervantes México, Francia, Reino Unido, 2016, 75 min, B15)
14:15 y 18:15
LA FIERA Y LA FIESTA
(Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas, República Dominicana, Argentina, México, 2019, 90 min, B)
16:00
MINARI
(Lee Isaac Chung, Estados Unidos, 2020, 115 min, A)
20:15
SALA 10
LUIS BUÑUEL
VIERNES 28
EL AGENTE TOPO
(Maite Alberdi, Chile, 2020, 90 min, 78 min, A)
14:30 y 16:30
A MORIR A LOS DESIERTOS
(Marta Ferrer, México, 2017, 90 min, A)
18:45
LOS BANDIDOS DE KELLY
(Justin Kurzel, Suecia, 2020, 94 min, B15)
21:00
SÁBADO 29
EL AGENTE TOPO
(Maite Alberdi, Chile, 2020, 90 min, 78 min, A)
14:30 y 16:30
A MORIR A LOS DESIERTOS
(Marta Ferrer, México, 2017, 90 min, A)
18:45
LOS BANDIDOS DE KELLY
(Justin Kurzel, Suecia, 2020, 94 min, B15)
21:00
DOMINGO 30
EL AGENTE TOPO
(Maite Alberdi, Chile, 2020, 90 min, 78 min, A)
14:30 y 16:30
A MORIR A LOS DESIERTOS
(Marta Ferrer, México, 2017, 90 min, A)
18:45
LOS BANDIDOS DE KELLY
(Justin Kurzel, Suecia, 2020, 94 min, B15)
21:00
LUNES 31
EL AGENTE TOPO
(Maite Alberdi, Chile, 2020, 90 min, 78 min, A)
14:30 y 16:30
A MORIR A LOS DESIERTOS
(Marta Ferrer, México, 2017, 90 min, A)
18:45
LOS BANDIDOS DE KELLY
(Justin Kurzel, Suecia, 2020, 94 min, B15)
21:00
MARTES 1
EL AGENTE TOPO
(Maite Alberdi, Chile, 2020, 90 min, 78 min, A)
14:30 y 16:30
A MORIR A LOS DESIERTOS
(Marta Ferrer, México, 2017, 90 min, A)
18:45
LOS BANDIDOS DE KELLY
(Justin Kurzel, Suecia, 2020, 94 min, B15)
21:00
MIÉRCOLES 2
EL AGENTE TOPO
(Maite Alberdi, Chile, 2020, 90 min, 78 min, A)
14:30 y 16:30
A MORIR A LOS DESIERTOS
(Marta Ferrer, México, 2017, 90 min, A)
18:45
LOS BANDIDOS DE KELLY
(Justin Kurzel, Suecia, 2020, 94 min, B15)
21:00
JUEVES 3
EL AGENTE TOPO
(Maite Alberdi, Chile, 2020, 90 min, 78 min, A)
14:30 y 16:30
A MORIR A LOS DESIERTOS
(Marta Ferrer, México, 2017, 90 min, A)
18:45
LOS BANDIDOS DE KELLY
(Justin Kurzel, Suecia, 2020, 94 min, B15)
21:00
FORO AL AIRE LIBRE
GABRIEL FIGUEROA
VIERNES 28
ESTRENO
AL OTRO LADO DEL PARAÍSO
(André Ristum, Brasil, 2014, 100 min, A)
20:00
SÁBADO 29
ESTRENO
SUPERNOVA
(Bartosz Kruhlik Polonia, 2019, 98 min, B15)
20:00
DOMINGO 30
ESTRENO
VENDRÁ LA MUERTE Y TENDRÁ TUS OJOS
(José Luis Torres Leiva, Chile, Argentina, Alemani, 2019, 90 min, C)
20:00
LUNES 31
MARTES 1
CINE MEXICANO
RAÍCES DE SANGRE
(Jesús Salvador Treviño, México, 1976, 100 min, B)
20:00
MIÉRCOLES 2
CINE MEXICANO
VIDAS ERRANTES
(Juan Antonio de la Riva, México, 1984, 90 min, B)
20:00
JUEVES 3
CINE MEXICANO
PUEBLO DE MADERA
(Juan Antonio de la Riva y Francisco Sánchez, México, España, 1990, 100 min, B)
20:00