Ven y disfruta de lo que te ofrece la Cineteca Nacional en su cartelera del 11 al 17 de junio.

ESTRENOS

LOS LOBOS

México, 2019, 91 min.

Max y Leo, de 8 y 5 años, son llevados de México a Albuquerque, Estados Unidos, por Lucía, su madre, en busca de una mejor vida. Mientras esperan que su mamá regrese del trabajo, los niños exploran a través de la ventana de su departamento el inseguro barrio habitado por latinos y asiáticos; escuchan los cuentos, reglas y lecciones de inglés que ella les deja en una vieja reproductora de casetes, construyen un universo imaginario con sus dibujos y anhelan que su mamá cumpla su promesa de llevarlos a Disneylandia. El director Samuel Kishi recuerda aspectos de su propia infancia en Los lobos y los coloca en un contexto actual brutalmente honesto, melancólico y esperanzador.

VIERNES 11 | SALA 7 | 18:15 hrs.

UNA RONDA MÁS

Druk, Dinamarca-Suecia-Países Bajos, 2020, 115 min.

Cuatro desmotivados profesores de un instituto se embarcan en un experimento sociológico en el que cada uno de ellos deberá mantener un nivel constante de intoxicación etílica durante su jornada laboral, intentando demostrar que pueden mejorar en todos los aspectos de su vida. Ganadora del Óscar a Mejor Película Internacional, Una ronda más sigue, sin apologías ni moralismos, la travesía etílica de estos hombres en un intento del director Thomas Vinterberg por hacer una celebración de la vida.

VIERNES 1 | SALA 3 | 18:15 hrs.

LUX ÆTERNA* 

Francia, 2019, 51 min.

Fruto de una colaboración con la firma de moda Yves Saint Laurent, este mediometraje dirigido por Gaspar Noé es un vibrante ensayo sobre el respeto por las creencias, el oficio de la actuación y el arte de la dirección cinematográfica. Aquí, Charlotte Gainsbourg acepta interpretar a una bruja quemada en la hoguera como parte de la primera película dirigida por Béatrice Dalle. Pero la anárquica organización, problemas técnicos y brotes psicóticos sumergen gradualmente el rodaje en un caos de pura luz.

VIERNES 11 | SALA 2 | 15:15 y 19:00 hrs.

*Contiene escenas con efecto estroboscópico que puede causar incomodidad a espectadores fotosensibles

CUENTA FINAL

Reino Unido, 2020, 90 min.

En 2008, el cineasta británico Luke Holland (fallecido en 2020) comenzó a entrevistar a la última generación viva de alemanes que participaron en el Tercer Reich. Buscó no a los nombres de los libros de historia, sino a ciudadanos comunes que se convirtieron en miembros de las SS, combatientes de la Wehrmacht [fuerza de defensa de la Alemania nazi], guardias de los campos de concentración y testigos civiles silenciosos. Mezclando entrevistas, material de archivo inédito y postales de la actualidad, este documental examina los peligros de la autoridad, la identidad nacional y la creación de mitos ideológicos que dejan al descubierto los entresijos de la memoria humana.

VIERNES 11 | SALA 8 | 20:45 hrs.


SALA 1

JORGE STAH

VIERNES 11

NOMADLAND

(Chloé Zhao, Estados Unidos, 2020, 112 min, B)

14:00

LA BELLE ÉPOQUE

(Nicolas Bedos, Francia, 2019, 116 min, B15)

16:30

RETROSPECTIVA OSAMU TEZUKA

PROGRAMA DE CORTOMETRAJES 2

LA PRINCESA CABALLERO (THEATRICAL) / EL CHICO DE LA LLUVIA / LA LEYENDA DEL BOSQUE, PARTE 1

(Osamu Tezuka, Japón, 1967-1968/1983/1987, 62 min, A)

19:15

PROGRAMA DOBLE TEZUKA

ADACHIGAHARA / LA PELÍCULA ESTÁ VIVA 

(Nao Sakaguchi / Katayama Masahiro, Japón, 1990/1991, 62 min, B)

21:00

SÁBADO 12

NOMADLAND

(Chloé Zhao, Estados Unidos, 2020, 112 min, B)

12:00

LA BELLE ÉPOQUE

(Nicolas Bedos, Francia, 2019, 116 min, B15)

16:15

RETROSPECTIVA OSAMU TEZUKA

BLACK JACK: LA PELÍCULA

(Osamu Dezaki, Japón, 1996, 93 min B)

18:45

LAS MIL Y UNA NOCHES

(Eiichi Yamamoto, Japón, 1969, 128 min, C)

21:00

DOMINGO 13

LA BELLE ÉPOQUE

(Nicolas Bedos, Francia, 2019, 116 min, B15)

12.00

RETROSPECTIVA OSAMU TEZUKA

LEO, EL REY DE LA SELVA

(Yoshio Takeuchi, Japón, 1997, 99 min, AA)

16:30

PROGRAMA DOBLE TEZUKA

ADACHIGAHARA / LA PELÍCULA ESTÁ VIVA 

(Nao Sakaguchi / Katayama Masahiro, Japón, 1990/1991, 62 min, B)

18:45

LA HISTORIA DE OSAMU TEZUKA: SOY SON GOKŪ

(Masami Hata y Shigeyuki Hayashi “Rintaro”, Japón, 1989, 70 min, A)

20:30

LUNES 14

NOMADLAND

(Chloé Zhao, Estados Unidos, 2020, 112 min, B)

15:00

LA BELLE ÉPOQUE

(Nicolas Bedos, Francia, 2019, 116 min, B15)

17:30

8 1/2

(Federico Fellini, Italia, Francia, 1963, 140 min, B)

20:00

MARTES 15

NOMADLAND

(Chloé Zhao, Estados Unidos, 2020, 112 min, B)

15:00

LA BELLE ÉPOQUE

(Nicolas Bedos, Francia, 2019, 116 min, B15)

17:30

8 1/2

(Federico Fellini, Italia, Francia, 1963, 140 min, B)

20:00

MIÉRCOLES 16

NOMADLAND

(Chloé Zhao, Estados Unidos, 2020, 112 min, B)

15:00

LA BELLE ÉPOQUE

(Nicolas Bedos, Francia, 2019, 116 min, B15)

17:30

8 1/2

(Federico Fellini, Italia, Francia, 1963, 140 min, B)

20:00

JUEVES 17

NOMADLAND

(Chloé Zhao, Estados Unidos, 2020, 112 min, B)

15:00

LA BELLE ÉPOQUE

(Nicolas Bedos, Francia, 2019, 116 min, B15)

17:30

8 1/2

(Federico Fellini, Italia, Francia, 1963, 140 min, B)

20:00

SALA 2

SALVADOR TOSCANO

VIERNES 11

LUX ÆTERNA*

(Gaspar Noé, Francia, 2019, 51 min, B)

15:15 y 19:00

*Contiene escenas con efecto estroboscópico que puede causar incomodidad a espectadores fotosensibles

SELVA TRÁGICA

(Yulene Olaizola, México, Francia, Colombia, 2020, 96 min, B15)

16:45

EL DESPERTAR DE LA FIERA:  DOGMAN

(Matteo Garrone, Italia, Francia, 2018, 102 min, C)

20:30

SÁBADO 12

EL DESPERTAR DE LA FIERA:  DOGMAN

(Matteo Garrone, Italia, Francia, 2018, 102 min, C)

13:00 y 20:30

LUX ÆTERNA*

(Gaspar Noé, Francia, 2019, 51 min, B)

15:15 y 19:00

*Contiene escenas con efecto estroboscópico que puede causar incomodidad a espectadores fotosensibles

SELVA TRÁGICA

(Yulene Olaizola, México, Francia, Colombia, 2020, 96 min, B15)

16:45

16:45

DOMINGO 13

EL DESPERTAR DE LA FIERA:  DOGMAN

(Matteo Garrone, Italia, Francia, 2018, 102 min, C)

13:00 y 20:30

LUX ÆTERNA*

(Gaspar Noé, Francia, 2019, 51 min, B)

15:15 y 19:00

*Contiene escenas con efecto estroboscópico que puede causar incomodidad a espectadores fotosensibles

SELVA TRÁGICA

(Yulene Olaizola, México, Francia, Colombia, 2020, 96 min, B15)

16:45

LUNES 14

LUX ÆTERNA*

(Gaspar Noé, Francia, 2019, 51 min, B)

15:15 y 19:00

*Contiene escenas con efecto estroboscópico que puede causar incomodidad a espectadores fotosensibles

SELVA TRÁGICA

(Yulene Olaizola, México, Francia, Colombia, 2020, 96 min, B15)

16:45

EL DESPERTAR DE LA FIERA:  DOGMAN

(Matteo Garrone, Italia, Francia, 2018, 102 min, C)

20:30

MARTES 15

LUX ÆTERNA*

(Gaspar Noé, Francia, 2019, 51 min, B)

15:15 y 19:00

*Contiene escenas con efecto estroboscópico que puede causar incomodidad a espectadores fotosensibles

SELVA TRÁGICA

(Yulene Olaizola, México, Francia, Colombia, 2020, 96 min, B15)

16:45

EL DESPERTAR DE LA FIERA:  DOGMAN

(Matteo Garrone, Italia, Francia, 2018, 102 min, C)

20:30

MIÉRCOLES 16

LUX ÆTERNA*

(Gaspar Noé, Francia, 2019, 51 min, B)

15:15 y 19:00

*Contiene escenas con efecto estroboscópico que puede causar incomodidad a espectadores fotosensibles

SELVA TRÁGICA

(Yulene Olaizola, México, Francia, Colombia, 2020, 96 min, B15)

16:45

EL DESPERTAR DE LA FIERA:  DOGMAN

(Matteo Garrone, Italia, Francia, 2018, 102 min, C)

20:30

JUEVES 17

LUX ÆTERNA*

(Gaspar Noé, Francia, 2019, 51 min, B)

15:15 y 19:00

*Contiene escenas con efecto estroboscópico que puede causar incomodidad a espectadores fotosensibles

SELVA TRÁGICA

(Yulene Olaizola, México, Francia, Colombia, 2020, 96 min, B15)

16:45

EL DESPERTAR DE LA FIERA:  DOGMAN

(Matteo Garrone, Italia, Francia, 2018, 102 min, C)

20:30

SALA 3

FERNANDO DE FUENTES

VIERNES 11

EL DIABLO ENTRE LAS PIERNAS

(Arturo Ripstein, México, España, 2018, 147min, C)

15:00

UNA RONDA MÁS

(Thomas Vinterberg, Dinamarca, Suecia, Países Bajos, 2020, 116 min, B15)

18:15

8 1/2

(Federico Fellini, Italia, Francia, 1963, 140 min, B)

20:45

SÁBADO 12

UNA RONDA MÁS

(Thomas Vinterberg, Dinamarca, Suecia, Países Bajos, 2020, 116 min, B15)

12:30 y 18:15

EL DIABLO ENTRE LAS PIERNAS

(Arturo Ripstein, México, España, 2018, 147min, C)

15:00

8 ½

(Federico Fellini, Italia, Francia, 1963, 140 min, B)

20:45

DOMINGO 13

UNA RONDA MÁS

(Thomas Vinterberg, Dinamarca, Suecia, Países Bajos, 2020, 116 min, B15)

12:30 y 18:15

EL DIABLO ENTRE LAS PIERNAS

(Arturo Ripstein, México, España, 2018, 147min, C)

15:00

8 ½

(Federico Fellini, Italia, Francia, 1963, 140 min, B)

20:45

LUNES 14

EL DIABLO ENTRE LAS PIERNAS

(Arturo Ripstein, México, España, 2018, 147min, C)

15:30

UNA RONDA MÁS

(Thomas Vinterberg, Dinamarca, Suecia, Países Bajos, 2020, 116 min, B15)

18:30 y 21:00

MARTES 15

EL DIABLO ENTRE LAS PIERNAS

(Arturo Ripstein, México, España, 2018, 147min, C)

15:30

UNA RONDA MÁS

(Thomas Vinterberg, Dinamarca, Suecia, Países Bajos, 2020, 116 min, B15)

18:30 y 21:00

MIÉRCOLES 16

EL DIABLO ENTRE LAS PIERNAS

(Arturo Ripstein, México, España, 2018, 147min, C)

15:30

UNA RONDA MÁS

(Thomas Vinterberg, Dinamarca, Suecia, Países Bajos, 2020, 116 min, B15)

18:30 y 21:00

JUEVES 17

EL DIABLO ENTRE LAS PIERNAS

(Arturo Ripstein, México, España, 2018, 147min, C)

14:30

UNA RONDA MÁS

(Thomas Vinterberg, Dinamarca, Suecia, Países Bajos, 2020, 116 min, B15)

21:00

SALA 4

ARCADY BOYTLER

VIERNES 11

NOTAS PARA NO OLVIDAR

(Hatuey Viveros, México, 2018, 90 min, A)

14:00

¿QUÉ LES PASÓ A LAS ABEJAS?

(Adriana Otero y Robin Canul, México, 2019,98 min, A)

16:00

LA MAMI

(Laura Herrero Garvín, Brasil, Francia, 2019,131 min, B)

17:45

PRESENTE.PERFECTO.

(Shengze Zhu, China, Hong Kong, Estados Unidos, 2019, 124 min, B)

20:00

SÁBADO 12

¿QUÉ LES PASÓ A LAS ABEJAS?

(Adriana Otero y Robin Canul, México, 2019,98 min, A)

12:15 y 16:00

NOTAS PARA NO OLVIDAR

(Hatuey Viveros, México, 2018, 90 min, A)

14:00

LA MAMI

(Laura Herrero Garvín, Brasil, Francia, 2019,131 min, B)

17:45

PRESENTE.PERFECTO

(Shengze Zhu, China, Hong Kong, Estados Unidos, 2019, 124 min, B)

20:00

DOMINGO 13

¿QUÉ LES PASÓ A LAS ABEJAS?

(Adriana Otero y Robin Canul, México, 2019,98 min, A)

12:15 y 16:00

NOTAS PARA NO OLVIDAR

(Hatuey Viveros, México, 2018, 90 min, A)

14:00

LA MAMI

(Laura Herrero Garvín, Brasil, Francia, 2019,131 min, B)

17:45

PRESENTE.PERFECTO

(Shengze Zhu, China, Hong Kong, Estados Unidos, 2019, 124 min, B)

20:00

LUNES 14

NOTAS PARA NO OLVIDAR

(Hatuey Viveros, México, 2018, 90 min, A)

14:00

¿QUÉ LES PASÓ A LAS ABEJAS?

(Adriana Otero y Robin Canul, México, 2019,98 min, A)

16:00

LA MAMI

(Laura Herrero Garvín, Brasil, Francia, 2019,131 min, B)

17:45

PRESENTE.PERFECTO

(Shengze Zhu, China, Hong Kong, Estados Unidos, 2019, 124 min, B)

20:00

MARTES 15

NOTAS PARA NO OLVIDAR

(Hatuey Viveros, México, 2018, 90 min, A)

14:00

¿QUÉ LES PASÓ A LAS ABEJAS?

(Adriana Otero y Robin Canul, México, 2019,98 min, A)

16:00

LA MAMI

(Laura Herrero Garvín, Brasil, Francia, 2019,131 min, B)

17:45

PRESENTE.PERFECTO

(Shengze Zhu, China, Hong Kong, Estados Unidos, 2019, 124 min, B)

20:00

MIÉRCOLES 16

NOTAS PARA NO OLVIDAR

(Hatuey Viveros, México, 2018, 90 min, A)

14:00

¿QUÉ LES PASÓ A LAS ABEJAS?

(Adriana Otero y Robin Canul, México, 2019,98 min, A)

16:00

LA MAMI

(Laura Herrero Garvín, Brasil, Francia, 2019,131 min, B)

17:45

PRESENTE.PERFECTO

(Shengze Zhu, China, Hong Kong, Estados Unidos, 2019, 124 min, B)

20:00

JUEVES 17

NOTAS PARA NO OLVIDAR

(Hatuey Viveros, México, 2018, 90 min, A)

14:00

¿QUÉ LES PASÓ A LAS ABEJAS?

(Adriana Otero y Robin Canul, México, 2019,98 min, A)

16:00

LA MAMI

(Laura Herrero Garvín, Brasil, Francia, 2019,131 min, B)

17:45

PRESENTE.PERFECTO

(Shengze Zhu, China, Hong Kong, Estados Unidos, 2019, 124 min, B)

20:00

SALA 5

MATILDE LANDETA

VIERNES 11

LA FIERA Y LA FIESTA

(Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas, República Dominicana, Argentina, México, 2019, 90 min, B)

14:30 y 20:30

LA LARGA NOCHE DE FRANCISCO SANCTIS

(Andrea Testa y Francisco Márquez, Argentina 2016, 78 min, B)

16:30 y 18:30

SÁBADO 12

LA FIERA Y LA FIESTA

(Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas, República Dominicana, Argentina, México, 2019, 90 min, B)

14:30 y 20:30

LA LARGA NOCHE DE FRANCISCO SANCTIS

(Andrea Testa y Francisco Márquez, Argentina 2016, 78 min, B)

16:30 y 18:30

DOMINGO 13

LA FIERA Y LA FIESTA

(Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas, República Dominicana, Argentina, México, 2019, 90 min, B)

14:30 y 20:30

LA LARGA NOCHE DE FRANCISCO SANCTIS

(Andrea Testa y Francisco Márquez, Argentina 2016, 78 min, B)

16:30 y 18:30

LUNES 14

LA FIERA Y LA FIESTA

(Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas, República Dominicana, Argentina, México, 2019, 90 min, B)

14:30 y 20:30

LA LARGA NOCHE DE FRANCISCO SANCTIS

(Andrea Testa y Francisco Márquez, Argentina 2016, 78 min, B)

16:30 y 18:30

MARTES 15

LA FIERA Y LA FIESTA

(Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas, República Dominicana, Argentina, México, 2019, 90 min, B)

14:30 y 20:30

LA LARGA NOCHE DE FRANCISCO SANCTIS

(Andrea Testa y Francisco Márquez, Argentina 2016, 78 min, B)

16:30 y 18:30

MIÉRCOLES 16

LA FIERA Y LA FIESTA

(Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas, República Dominicana, Argentina, México, 2019, 90 min, B)

14:30 y 20:30

LA LARGA NOCHE DE FRANCISCO SANCTIS

(Andrea Testa y Francisco Márquez, Argentina 2016, 78 min, B)

16:30 y 18:30

JUEVES 17

LA FIERA Y LA FIESTA

(Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas, República Dominicana, Argentina, México, 2019, 90 min, B)

14:30 y 20:30

LA LARGA NOCHE DE FRANCISCO SANCTIS

(Andrea Testa y Francisco Márquez, Argentina 2016, 78 min, B)

16:30 y 18:30

SALA 6

ROBERTO GAVALDÓN

VIERNES 11

GLORIA MUNDI

(Robert Guédiguian, Francia, Italia, 2019, 107 min, B15)

15:30, 18:00 y 20:45

SÁBADO 12

GLORIA MUNDI

(Robert Guédiguian, Francia, Italia, 2019, 107 min, B15)

15:30, 18:00 y 20:45

DOMINGO 13

GLORIA MUNDI

(Robert Guédiguian, Francia, Italia, 2019, 107 min, B15)

15:30 y 18:00

LUNES 14

GLORIA MUNDI

(Robert Guédiguian, Francia, Italia, 2019, 107 min, B15)

15:30 y 18:00

LA PALOMA Y EL LOBO

(Carlos Lenin Treviño, México, 2019, 106 min, B15)

20:45

MARTES 15

GLORIA MUNDI

(Robert Guédiguian, Francia, Italia, 2019, 107 min, B15)

15:30 y 18:00

LA PALOMA Y EL LOBO

(Carlos Lenin Treviño, México, 2019, 106 min, B15)

20:45

MIÉRCOLES 16

GLORIA MUNDI

(Robert Guédiguian, Francia, Italia, 2019, 107 min, B15)

15:30 y 18:00

LA PALOMA Y EL LOBO

(Carlos Lenin Treviño, México, 2019, 106 min, B15)

20:45

JUEVES 17

GLORIA MUNDI

(Robert Guédiguian, Francia, Italia, 2019, 107 min, B15)

15:30 y 18:00

LA PALOMA Y EL LOBO

(Carlos Lenin Treviño, México, 2019, 106 min, B15)

20:45

SALA 7

ALEJANDRO GALINDO

VIERNES 11

LLÉVAME CONTIGO

(Michael Rueda, Ecuador, México, Colombia, 2016, 67min, B15)

14:15

EL DESPERTAR DE NORA

(Leonie Krippendorff, Alemania, 2020, 95 min, B15)

16:00

LOS LOBOS

(Samuel Kishi, México, 2019, 91 min, A)

18:15

LA DIOSA DEL ASFALTO

(Julián Hernández, México, 2019, 126 min, B15)

20:30

SÁBADO 12

LLÉVAME CONTIGO

(Michael Rueda, Ecuador, México, Colombia, 2016, 67min, B15)

14:15

EL DESPERTAR DE NORA

(Leonie Krippendorff, Alemania, 2020, 95 min, B15)

16:00

LOS LOBOS

(Samuel Kishi, México, 2019, 91 min, A)

18:15

LA DIOSA DEL ASFALTO

(Samuel Kishi, México, 2019, 91 min, A)

20:30

DOMINGO 13

LLÉVAME CONTIGO

(Michael Rueda, Ecuador, México, Colombia, 2016, 67min, B15)

14:15

EL DESPERTAR DE NORA

(Leonie Krippendorff, Alemania, 2020, 95 min, B15)

16:00

LOS LOBOS

(Samuel Kishi, México, 2019, 91 min, A)

18:15

LA DIOSA DEL ASFALTO

(Samuel Kishi, México, 2019, 91 min, A)

20:30

LUNES 14

LLÉVAME CONTIGO

(Michael Rueda, Ecuador, México, Colombia, 2016, 67min, B15)

14:15

EL DESPERTAR DE NORA

(Leonie Krippendorff, Alemania, 2020, 95 min, B15)

16:00

LOS LOBOS

(Samuel Kishi, México, 2019, 91 min, A)

18:15

LA DIOSA DEL ASFALTO

(Samuel Kishi, México, 2019, 91 min, A)

20:30

MARTES 15

LLÉVAME CONTIGO

(Michael Rueda, Ecuador, México, Colombia, 2016, 67min, B15)

14:15

EL DESPERTAR DE NORA

(Leonie Krippendorff, Alemania, 2020, 95 min, B15)

16:00

LOS LOBOS

(Samuel Kishi, México, 2019, 91 min, A)

18:15

LA DIOSA DEL ASFALTO

(Samuel Kishi, México, 2019, 91 min, A)

20:30

MIÉRCOLES 16

LLÉVAME CONTIGO

(Michael Rueda, Ecuador, México, Colombia, 2016, 67min, B15)

14:15

EL DESPERTAR DE NORA

(Leonie Krippendorff, Alemania, 2020, 95 min, B15)

16:00

LOS LOBOS

(Samuel Kishi, México, 2019, 91 min, A)

18:15

LA DIOSA DEL ASFALTO

(Samuel Kishi, México, 2019, 91 min, A)

20:30

JUEVES 17

LLÉVAME CONTIGO

(Michael Rueda, Ecuador, México, Colombia, 2016, 67min, B15)

14:15

EL DESPERTAR DE NORA

(Leonie Krippendorff, Alemania, 2020, 95 min, B15)

16:00

LOS LOBOS

(Samuel Kishi, México, 2019, 91 min, A)

18:15

LA DIOSA DEL ASFALTO

(Samuel Kishi, México, 2019, 91 min, A)

20:30

SALA 8

ISMAEL RODRÍGUEZ

VIERNES 11

RETRATO DE UNA MADRE IMPERFECTA

(Amanda Kernell, Suecia, 2020, 94 min, B)

14:45

LA MANO

(Wong Kar Wa, Hong Kong, 2004, 56 min, B15)

17:00

CHUNKING EXPRESS

(Wong Kar Wai, Hong Kong, 1994, 102 min, B)

18:30

CUENTA FINAL

(Luke Holland, Reino Unido, 2020, 90 min)

20:45

SÁBADO 12

MATINÉ INFANTIL

BAILARINA

(Eric Summer y Éric Wari, Canadá, Francia, 2016, 89 min, A)

12:00*

* VERSIÓN DOBLADA

RETRATO DE UNA MADRE IMPERFECTA

(Amanda Kernell, Suecia, 2020, 94 min, B)

14:45

LA MANO

(Wong Kar Wa, Hong Kong, 2004, 56 min, B15)

17:00

CHUNKING EXPRESS

(Wong Kar Wai, Hong Kong, 1994, 102 min, B)

18:30

CUENTA FINAL

(Luke Holland, Reino Unido, 2020, 90 min)

20:45

DOMINGO 13

MATINÉ INFANTIL

BAILARINA

(Eric Summer y Éric Wari, Canadá, Francia, 2016, 89 min, A)

12:00*

* VERSIÓN DOBLADA

RETRATO DE UNA MADRE IMPERFECTA

(Amanda Kernell, Suecia, 2020, 94 min, B)

14:45

LA MANO

(Wong Kar Wa, Hong Kong, 2004, 56 min, B15)

17:00

CHUNKING EXPRESS

(Wong Kar Wai, Hong Kong, 1994, 102 min, B)

18:30

CUENTA FINAL

(Luke Holland, Reino Unido, 2020, 90 min)

20:45

LUNES 14

RETRATO DE UNA MADRE IMPERFECTA

(Amanda Kernell, Suecia, 2020, 94 min, B)

14:45

LA MANO

(Wong Kar Wa, Hong Kong, 2004, 56 min, B15)

17:00

CHUNKING EXPRESS

(Wong Kar Wai, Hong Kong, 1994, 102 min, B)

18:30

CUENTA FINAL

(Luke Holland, Reino Unido, 2020, 90 min)

20:45

MARTES 15

RETRATO DE UNA MADRE IMPERFECTA

(Amanda Kernell, Suecia, 2020, 94 min, B)

14:45

LA MANO

(Wong Kar Wa, Hong Kong, 2004, 56 min, B15)

17:00

CHUNKING EXPRESS

(Wong Kar Wai, Hong Kong, 1994, 102 min, B)

18:30

CUENTA FINAL

(Luke Holland, Reino Unido, 2020, 90 min)

20:45

MIÉRCOLES 16

RETRATO DE UNA MADRE IMPERFECTA

(Amanda Kernell, Suecia, 2020, 94 min, B)

14:45

LA MANO

(Wong Kar Wa, Hong Kong, 2004, 56 min, B15)

17:00

CHUNKING EXPRESS

(Wong Kar Wai, Hong Kong, 1994, 102 min, B)

18:30

CUENTA FINAL

(Luke Holland, Reino Unido, 2020, 90 min)

20:45

JUEVES 17

RETRATO DE UNA MADRE IMPERFECTA

(Amanda Kernell, Suecia, 2020, 94 min, B)

14:45

LA MANO

(Wong Kar Wa, Hong Kong, 2004, 56 min, B15)

17:00

CHUNKING EXPRESS

(Wong Kar Wai, Hong Kong, 1994, 102 min, B)

18:30

CUENTA FINAL

(Luke Holland, Reino Unido, 2020, 90 min)

20:45

SALA 9

JUAN BUSTILLO ORO

VIERNES 11

MINARI

(Lee Isaac Chung, Estados Unidos, 2020, 115 min, A)

14:00

FIRTS COW

(Kelly Reichardt, Estados Unidos, 2019, 102 min, A)

16:30 y 21:00

LOS PAISAJES

(Rodrigo Cervantes México, Francia, Reino Unido, 2016, 75 min, B15)

19:00

SÁBADO 12

MINARI

(Lee Isaac Chung, Estados Unidos, 2020, 115 min, A)

14:00

FIRTS COW

(Kelly Reichardt, Estados Unidos, 2019, 102 min, A)

16:30 y 21:00

LOS PAISAJES

(Rodrigo Cervantes México, Francia, Reino Unido, 2016, 75 min, B15)

19:00

DOMINGO 13

MINARI

(Lee Isaac Chung, Estados Unidos, 2020, 115 min, A)

14:00

FIRTS COW

(Kelly Reichardt, Estados Unidos, 2019, 102 min, A)

16:30 y 21:00

LOS PAISAJES

(Rodrigo Cervantes México, Francia, Reino Unido, 2016, 75 min, B15)

19:00

LUNES 14

MINARI

(Lee Isaac Chung, Estados Unidos, 2020, 115 min, A)

14:00

FIRTS COW

(Kelly Reichardt, Estados Unidos, 2019, 102 min, A)

16:30 y 21:00

LOS PAISAJES

(Rodrigo Cervantes México, Francia, Reino Unido, 2016, 75 min, B15)

19:00

MARTES 15

MINARI

(Lee Isaac Chung, Estados Unidos, 2020, 115 min, A)

14:00

FIRTS COW

(Kelly Reichardt, Estados Unidos, 2019, 102 min, A)

16:30 y 21:00

LOS PAISAJES

(Rodrigo Cervantes México, Francia, Reino Unido, 2016, 75 min, B15)

19:00

MIÉRCOLES 16

MINARI

(Lee Isaac Chung, Estados Unidos, 2020, 115 min, A)

14:00

FIRTS COW

(Kelly Reichardt, Estados Unidos, 2019, 102 min, A)

16:30 y 21:00

LOS PAISAJES

(Rodrigo Cervantes México, Francia, Reino Unido, 2016, 75 min, B15)

19:00

JUEVES 17

MINARI

(Lee Isaac Chung, Estados Unidos, 2020, 115 min, A)

14:00

FIRTS COW

(Kelly Reichardt, Estados Unidos, 2019, 102 min, A)

16:30 y 21:00

LOS PAISAJES

(Rodrigo Cervantes México, Francia, Reino Unido, 2016, 75 min, B15)

19:00

SALA 10

LUIS BUÑUEL

VIERNES 11

A MORIR A LOS DESIERTOS

(Marta Ferrer, México, 2017, 90 min, A)

15:30

FUNCIÓN ESPECIAL

LA SERPIENTE DE LA LUNA DE LOS PIRATAS

(Jean Louis Jorge, Estados Unidos, República Dominicana, 1973, 93 min, B15)

18:00*

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

LOS BANDIDOS DE KELLY

(Justin Kurzel, Suecia, 2020, 94 min, B15)

20:15

SÁBADO 12

EL AGENTE TOPO

(Maite Alberdi, Chile, 2020, 90 min, 78 min, A)

12:30

A MORIR A LOS DESIERTOS

(Marta Ferrer, México, 2017, 90 min, A)

15:30

FUNCIÓN ESPECIAL

MELODRAMA

(Jean Louis Jorge, Francia, 1976, 90 min, A)

18:00*

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

LOS BANDIDOS DE KELLY

(Justin Kurzel, Suecia, 2020, 94 min, B15)

20:15

DOMINGO 13

EL AGENTE TOPO

(Maite Alberdi, Chile, 2020, 90 min, 78 min, A)

12:30 y 18:00

A MORIR A LOS DESIERTOS

(Marta Ferrer, México, 2017, 90 min, A)

15:45

LOS BANDIDOS DE KELLY

(Justin Kurzel, Suecia, 2020, 94 min, B15)

20:15

LUNES 14

A MORIR A LOS DESIERTOS

(Marta Ferrer, México, 2017, 90 min, A)

15:45

EL AGENTE TOPO

(Maite Alberdi, Chile, 2020, 90 min, 78 min, A)

18:00

LOS BANDIDOS DE KELLY

(Justin Kurzel, Suecia, 2020, 94 min, B15)

20:15

MARTES 15

A MORIR A LOS DESIERTOS

(Marta Ferrer, México, 2017, 90 min, A)

15:45

EL AGENTE TOPO

(Maite Alberdi, Chile, 2020, 90 min, 78 min, A)

18:00

LOS BANDIDOS DE KELLY

(Justin Kurzel, Suecia, 2020, 94 min, B15)

20:15

MIÉRCOLES 16

A MORIR A LOS DESIERTOS

(Marta Ferrer, México, 2017, 90 min, A)

15:45

EL AGENTE TOPO

(Maite Alberdi, Chile, 2020, 90 min, 78 min, A)

18:00

LOS BANDIDOS DE KELLY

(Justin Kurzel, Suecia, 2020, 94 min, B15)

20:15

JUEVES 17

A MORIR A LOS DESIERTOS

(Marta Ferrer, México, 2017, 90 min, A)

15:45

EL AGENTE TOPO

(Maite Alberdi, Chile, 2020, 90 min, 78 min, A)

18:00

LOS BANDIDOS DE KELLY

(Justin Kurzel, Suecia, 2020, 94 min, B15)

20:15

FORO AL AIRE LIBRE

GABRIEL FIGUEROA

VIERNES 11

ESTRENO

LA PALOMA Y EL LOBO

(Carlos Lenin Treviño, México, 2019, 106 min, B15)

20:00

SÁBADO 12

ESTRENO

LA PALOMA Y EL LOBO

(Carlos Lenin Treviño, México, 2019, 106 min, B15)

20:00

DOMINGO 13

ESTRENO

LA PALOMA Y EL LOBO

(Carlos Lenin Treviño, México, 2019, 106 min, B15)

20:00

LUNES 14

MARTES 15

CINE MEXICANO

UNA CITA DE AMOR

(Emilio Fernández, México, 1956, 86 min, B)

20:00

MIÉRCOLES 16

CINE MEXICANO

LLÁMENME MIKE

(Alfredo Gurrola, México, 1979, 105 min, B15)

20:00

JUEVES 17

CINE MEXICANO

DÍAS DIFÍCILES

(Alejandro Pelayo, México, 1987, 85 min)

20:00

Artículo anteriorPAN invita al presidente a dialogar para trazar estrategia para recuperación de México
Artículo siguienteDiputados y senadores de la Comisión Permanente llama a la unidad tras elecciones del 6 de junio