Cartelera semanal de la Cineteca Nacional del 9 al 15 de julio de 2021

Cultura

No dejes de revisar la cartelera de la Cineteca Nacional para que elijas la mejor opción para tu diversión.

ESTRENOS

TE LLEVO CONMIGO

Estados Unidos, 2020, Dur:. 111 min.

En un pueblo de México, el encuentro casual entre Iván, un joven padre aspirante a chef, y Gerardo, un maestro, da pie a una gran historia de amor que se desarrollará a lo largo de varias décadas. La vida de cada uno de los hombres se reinicia a medida que la ambición y la presión social lleve a uno de ellos a embarcarse en un viaje a Nueva York con los recuerdos a cuestas. A partir de un tono intimista y sin caer en maniqueísmos, la ópera prima de la directora Heidi Ewing emerge como una reflexión sobre la familia, el sacrificio, la esperanza y los prejuicios que devoran anhelos y sueños.  

VIERNES 9 | SALA 1 | 21:00 hrs.

RÍO ESCONDIDO

México, 1947, Dur.: 105 mins.

Por instrucciones del presidente de la república, la maestra Rosaura viaja a un mísero pueblo del norte de México para educar a la población. Una vez ahí, deberá enfrentarse a un malvado cacique que tiene el control de esta región sin vías de comunicación, agua potable ni servicios de salud. Río Escondido es una de las obras más acordes con las ideas y propuestas artísticas de Emilio Fernández, en la que participaron el cinefotógrafo Gabriel Figueroa y la actriz María Félix. Restaurada por el Laboratorio de Restauración Digital de la Cineteca Nacional, esta versión rescata las escenas iniciales filmadas a color en el Palacio Nacional.

VIERNES 9 | SALA 3 | 18:15 hrs.

ADAM

Alemania-Islandia-México-Estados Unidos, 2018, Dur:. 70 min.

Adam es un joven con problemas de audición que se enfrenta a un dilema cuando su madre alcohólica es hospitalizada y se le diagnostica un daño cerebral permanente. Ella le hizo prometer a su hijo que la ayudaría a morir si eso sucedía alguna vez, por lo que él debe decidir entre terminar con la miseria de su madre o romper su promesa. El segundo largometraje de la realizadora María Sólrún es protagonizado por su propio hijo, el actor Magnús Mariuson, en su primer papel protagónico. El resultado es un drama experimental que hace muchas preguntas morales y ofrece algunas respuestas posibles.

VIERNES 9 | SALA 4 | 17:30 y 21:00 hrs.

CATORCE: FRAGMENTOS DE UNA AMISTAD

Estados Unidos, 2019, Dur:. 94 min.

En el transcurso de una década, la vida de Jo se vuelve cada vez más disfuncional y con ciertos problemas debido a un trastorno mental no diagnosticado. Su amiga Mara, de carácter más estable, intenta ayudarla. Entre eventos cotidianos, nuevos empleos o romances, lágrimas y conversaciones, su larga amistad es el motor de esta película donde, a través de elipsis, pequeños retazos y hechos claves que no siempre se ven o salen fuera de campo, se irá develando la historia común entre las protagonistas.

VIERNES 9 | SALA 10 | 17:45 hrs.


RETROSPECTIVA SEIJUN SUZUKI 

A partir del 2 julio


SALA 1

JORGE STAH

VIERNES 9

EL DIABLO ENTRE LAS PIERNAS

(Arturo Ripstein, México, España, 2018, 147min, C)

14:00

ÁNGELES CAÍDOS

(Wong Kar Wai, Hong Kong, 1995, 99 min, C)

17:00

VIVIR SU VIDA

(Jean-Luc Godard, Francia, 1962, 80 min, B15)

19:00

TE LLEVO CONMIGO

(Heidi Ewing, Estados Unidos, 2020, 112 min, B)

21:00

SÁBADO 10

ÁNGELES CAÍDOS

(Wong Kar Wai, Hong Kong, 1995, 99 min, C)

12:30

EL DIABLO ENTRE LAS PIERNAS

(Arturo Ripstein, México, España, 2018, 147min, C)

16:00

VIVIR SU VIDA

(Jean-Luc Godard, Francia, 1962, 80 min, B15)

19:00

TE LLEVO CONMIGO

(Heidi Ewing, Estados Unidos, 2020, 112 min, B)

21:00

DOMINGO 11

ÁNGELES CAÍDOS

(Wong Kar Wai, Hong Kong, 1995, 99 min, C)

12:30

EL DIABLO ENTRE LAS PIERNAS

(Arturo Ripstein, México, España, 2018, 147min, C)

16:00

VIVIR SU VIDA

(Jean-Luc Godard, Francia, 1962, 80 min, B15)

19:00

TE LLEVO CONMIGO

(Heidi Ewing, Estados Unidos, 2020, 112 min, B)

21:00

LUNES 12

EL DIABLO ENTRE LAS PIERNAS

(Arturo Ripstein, México, España, 2018, 147min, C)

14:00

ÁNGELES CAÍDOS

(Wong Kar Wai, Hong Kong, 1995, 99 min, C)

17:00

VIVIR SU VIDA

(Jean-Luc Godard, Francia, 1962, 80 min, B15)

19:00

TE LLEVO CONMIGO

(Heidi Ewing, Estados Unidos, 2020, 112 min, B)

21:00

MARTES 13

EL DIABLO ENTRE LAS PIERNAS

(Arturo Ripstein, México, España, 2018, 147min, C)

14:00

ÁNGELES CAÍDOS

(Wong Kar Wai, Hong Kong, 1995, 99 min, C)

17:00

VIVIR SU VIDA

(Jean-Luc Godard, Francia, 1962, 80 min, B15)

19:00

TE LLEVO CONMIGO

(Heidi Ewing, Estados Unidos, 2020, 112 min, B)

21:00

MIÉRCOLES 14

EL DIABLO ENTRE LAS PIERNAS

(Arturo Ripstein, México, España, 2018, 147min, C)

14:00

ÁNGELES CAÍDOS

(Wong Kar Wai, Hong Kong, 1995, 99 min, C)

17:00

VIVIR SU VIDA

(Jean-Luc Godard, Francia, 1962, 80 min, B15)

19:00

TE LLEVO CONMIGO

(Heidi Ewing, Estados Unidos, 2020, 112 min, B)

21:00

JUEVES 15

EL DIABLO ENTRE LAS PIERNAS

(Arturo Ripstein, México, España, 2018, 147min, C)

14:00

ÁNGELES CAÍDOS

(Wong Kar Wai, Hong Kong, 1995, 99 min, C)

17:00

VIVIR SU VIDA

(Jean-Luc Godard, Francia, 1962, 80 min, B15)

19:00

TE LLEVO CONMIGO

(Heidi Ewing, Estados Unidos, 2020, 112 min, B)

21:00

SALA 2

SALVADOR TOSCANO

VIERNES 9

LUX ÆTERNA*

(Gaspar Noé, Francia, 2019, 51 min, B)

14:30 y 18:30

*Contiene escenas con efecto estroboscópico que puede causar incomodidad a espectadores fotosensibles

LA VERDAD

(Hirokazu Kore-eda, Francia, 2019, 106 min, B)

16:00 y 20:00

SÁBADO 10

LUX ÆTERNA*

(Gaspar Noé, Francia, 2019, 51 min, B)

12:00, 14:30 y 18:30

*Contiene escenas con efecto estroboscópico que puede causar incomodidad a espectadores fotosensibles

LA VERDAD

(Hirokazu Kore-eda, Francia, 2019, 106 min, B)

16:00 y 20:00

DOMINGO 11

LUX ÆTERNA*

(Gaspar Noé, Francia, 2019, 51 min, B)

12:00, 14:30 y 18:30

*Contiene escenas con efecto estroboscópico que puede causar incomodidad a espectadores fotosensibles

LA VERDAD

(Hirokazu Kore-eda, Francia, 2019, 106 min, B)

16:00 y 20:00

LUNES 12

LUX ÆTERNA*

(Gaspar Noé, Francia, 2019, 51 min, B)

14:30 y 18:30

*Contiene escenas con efecto estroboscópico que puede causar incomodidad a espectadores fotosensibles

LA VERDAD

(Hirokazu Kore-eda, Francia, 2019, 106 min, B)

16:00 y 20:00

MARTES 13

LUX ÆTERNA*

(Gaspar Noé, Francia, 2019, 51 min, B)

14:30 y 18:30

*Contiene escenas con efecto estroboscópico que puede causar incomodidad a espectadores fotosensibles

LA VERDAD

(Hirokazu Kore-eda, Francia, 2019, 106 min, B)

16:00 y 20:00

MIÉRCOLES 14

LUX ÆTERNA*

(Gaspar Noé, Francia, 2019, 51 min, B)

14:30 y 18:30

*Contiene escenas con efecto estroboscópico que puede causar incomodidad a espectadores fotosensibles

LA VERDAD

(Hirokazu Kore-eda, Francia, 2019, 106 min, B)

16:00

FUNCIÓN ESPECIAL

JUANA DE ARCO

(Bruno Dumont, Francia, 2019, 138 min, A)

20:00

JUEVES 15

LUX ÆTERNA*

(Gaspar Noé, Francia, 2019, 51 min, B)

14:30 y 18:30

*Contiene escenas con efecto estroboscópico que puede causar incomodidad a espectadores fotosensibles

LA VERDAD

(Hirokazu Kore-eda, Francia, 2019, 106 min, B)

16:00 y 20:00

SALA 3

FERNANDO DE FUENTES

VIERNES 9

UNA RONDA MÁS

(Thomas Vinterberg, Dinamarca, Suecia, Países Bajos, 2020, 116 min, B15)

15:45 y 20:45

RÍO ESCONDIDO

(Emilio Fernández, México, 1948, 105 min)

18:15

SÁBADO 10

UNA RONDA MÁS

(Thomas Vinterberg, Dinamarca, Suecia, Países Bajos, 2020, 116 min, B15)

12:00, 15:45 y 20:45

RÍO ESCONDIDO

(Emilio Fernández, México, 1948, 105 min)

18:15

DOMINGO 11

UNA RONDA MÁS

(Thomas Vinterberg, Dinamarca, Suecia, Países Bajos, 2020, 116 min, B15)

12:45, 15:45 y 20:45

RÍO ESCONDIDO

(Emilio Fernández, México, 1948, 105 min)

18:15

LUNES 12

UNA RONDA MÁS

(Thomas Vinterberg, Dinamarca, Suecia, Países Bajos, 2020, 116 min, B15)

15:45 y 20:45

RÍO ESCONDIDO

(Emilio Fernández, México, 1948, 105 min)

18:15

MARTES 13

UNA RONDA MÁS

(Thomas Vinterberg, Dinamarca, Suecia, Países Bajos, 2020, 116 min, B15)

15:45 y 20:45

RÍO ESCONDIDO

(Emilio Fernández, México, 1948, 105 min)

18:15

MIÉRCOLES 14

UNA RONDA MÁS

(Thomas Vinterberg, Dinamarca, Suecia, Países Bajos, 2020, 116 min, B15)

15:45 y 20:45

RÍO ESCONDIDO

(Emilio Fernández, México, 1948, 105 min)

18:15

JUEVES 15

UNA RONDA MÁS

(Thomas Vinterberg, Dinamarca, Suecia, Países Bajos, 2020, 116 min, B15)

15:45 y 20:45

RÍO ESCONDIDO

(Emilio Fernández, México, 1948, 105 min)

18:15

SALA 4

ARCADY BOYTLER

VIERNES 9

TINTA BRUTA

(Filipe Matzembacher y Marcio Reolon Brasil, 2018, 118 min, C)

15:00

ADAM

(María Sólrún, Alemania, Islandia, México, Estados Unidos, 2018, 70 min, B15)

17:30 y 21.00

COSAS QUE NO HACEMOS

(Bruno Santamaría Razo, México, 2020, 71 min, A)

19:15

SÁBADO 10

TINTA BRUTA

(Filipe Matzembacher y Marcio Reolon Brasil, 2018, 118 min, C)

15:00

ADAM

(María Sólrún, Alemania, Islandia, México, Estados Unidos, 2018, 70 min, B15)

17:30 y 21.00

COSAS QUE NO HACEMOS

(Bruno Santamaría Razo, México, 2020, 71 min, A)

19:15

DOMINGO 11

TINTA BRUTA

(Filipe Matzembacher y Marcio Reolon Brasil, 2018, 118 min, C)

15:00

ADAM

(María Sólrún, Alemania, Islandia, México, Estados Unidos, 2018, 70 min, B15)

17:30 y 21.00

COSAS QUE NO HACEMOS

(Bruno Santamaría Razo, México, 2020, 71 min, A)

19:15

LUNES 12

TINTA BRUTA

(Filipe Matzembacher y Marcio Reolon Brasil, 2018, 118 min, C)

15:00

ADAM

(María Sólrún, Alemania, Islandia, México, Estados Unidos, 2018, 70 min, B15)

17:30 y 21.00

COSAS QUE NO HACEMOS

(Bruno Santamaría Razo, México, 2020, 71 min, A)

19:15

MARTES 13

TINTA BRUTA

(Filipe Matzembacher y Marcio Reolon Brasil, 2018, 118 min, C)

15:00

ADAM

(María Sólrún, Alemania, Islandia, México, Estados Unidos, 2018, 70 min, B15)

17:30 y 21.00

COSAS QUE NO HACEMOS

(Bruno Santamaría Razo, México, 2020, 71 min, A)

19:15

MIÉRCOLES 14

TINTA BRUTA

(Filipe Matzembacher y Marcio Reolon Brasil, 2018, 118 min, C)

15:00

ADAM

(María Sólrún, Alemania, Islandia, México, Estados Unidos, 2018, 70 min, B15)

17:30 y 21.00

COSAS QUE NO HACEMOS

(Bruno Santamaría Razo, México, 2020, 71 min, A)

19:15

JUEVES 15

TINTA BRUTA

(Filipe Matzembacher y Marcio Reolon Brasil, 2018, 118 min, C)

15:00

ADAM

(María Sólrún, Alemania, Islandia, México, Estados Unidos, 2018, 70 min, B15)

17:30 y 21.00

COSAS QUE NO HACEMOS

(Bruno Santamaría Razo, México, 2020, 71 min, A)

19:15

SALA 5

MATILDE LANDETA

VIERNES 9

ÉRASE UNA VEZ EN VENEZUELA

(Anabel Rodríguez Ríos Venezuela, Austria, Reino Unido, Brasil, 2020, 99 min, A)

14:15 y 20:45

SELVA TRÁGICA

(Yulene Olaizola, México, Francia, Colombia, 2020, 96 min, B15)

16:30

LOS PAISAJES

(Rodrigo Cervantes México, Francia, Reino Unido, 2016, 75 min, B15)

18:45

SÁBADO 10

ÉRASE UNA VEZ EN VENEZUELA

(Anabel Rodríguez Ríos Venezuela, Austria, Reino Unido, Brasil, 2020, 99 min, A)

14:15 y 20:45

SELVA TRÁGICA

(Yulene Olaizola, México, Francia, Colombia, 2020, 96 min, B15)

16:30

LOS PAISAJES

(Rodrigo Cervantes México, Francia, Reino Unido, 2016, 75 min, B15)

18:45

DOMINGO 11

ÉRASE UNA VEZ EN VENEZUELA

(Anabel Rodríguez Ríos Venezuela, Austria, Reino Unido, Brasil, 2020, 99 min, A)

14:15 y 20:45

SELVA TRÁGICA

(Yulene Olaizola, México, Francia, Colombia, 2020, 96 min, B15)

16:30

LOS PAISAJES

(Rodrigo Cervantes México, Francia, Reino Unido, 2016, 75 min, B15)

18:45

LUNES 12

ÉRASE UNA VEZ EN VENEZUELA

(Anabel Rodríguez Ríos Venezuela, Austria, Reino Unido, Brasil, 2020, 99 min, A)

14:15 y 20:45

SELVA TRÁGICA

(Yulene Olaizola, México, Francia, Colombia, 2020, 96 min, B15)

16:30

LOS PAISAJES

(Rodrigo Cervantes México, Francia, Reino Unido, 2016, 75 min, B15)

18:45

MARTES 13

ÉRASE UNA VEZ EN VENEZUELA

(Anabel Rodríguez Ríos Venezuela, Austria, Reino Unido, Brasil, 2020, 99 min, A)

14:15 y 20:45

SELVA TRÁGICA

(Yulene Olaizola, México, Francia, Colombia, 2020, 96 min, B15)

16:30

LOS PAISAJES

(Rodrigo Cervantes México, Francia, Reino Unido, 2016, 75 min, B15)

18:45

MIÉRCOLES 14

ÉRASE UNA VEZ EN VENEZUELA

(Anabel Rodríguez Ríos Venezuela, Austria, Reino Unido, Brasil, 2020, 99 min, A)

14:15 y 20:45

SELVA TRÁGICA

(Yulene Olaizola, México, Francia, Colombia, 2020, 96 min, B15)

16:30

LOS PAISAJES

(Rodrigo Cervantes México, Francia, Reino Unido, 2016, 75 min, B15)

18:45

JUEVES 15

ÉRASE UNA VEZ EN VENEZUELA

(Anabel Rodríguez Ríos Venezuela, Austria, Reino Unido, Brasil, 2020, 99 min, A)

14:15 y 20:45

SELVA TRÁGICA

(Yulene Olaizola, México, Francia, Colombia, 2020, 96 min, B15)

16:30

LOS PAISAJES

(Rodrigo Cervantes México, Francia, Reino Unido, 2016, 75 min, B15)

18:45

SALA 6

ROBERTO GAVALDÓN

VIERNES 9

NOTAS PARA NO OLVIDAR

(Hatuey Viveros, México, 2018, 90 min, A)

14:00 y 18:15

A MORIR A LOS DESIERTOS

(Marta Ferrer, México, 2017, 90 min, A)

16:00

PRESENTE.PERFECTO.

(Shengze Zhu, China, Hong Kong, Estados Unidos, 2019, 124 min, B)

20:45

SÁBADO 10

NOTAS PARA NO OLVIDAR

(Hatuey Viveros, México, 2018, 90 min, A)

14:00 y 18:15

A MORIR A LOS DESIERTOS

(Marta Ferrer, México, 2017, 90 min, A)

16:00

PRESENTE.PERFECTO.

(Shengze Zhu, China, Hong Kong, Estados Unidos, 2019, 124 min, B)

20:45

DOMINGO 11

NOTAS PARA NO OLVIDAR

(Hatuey Viveros, México, 2018, 90 min, A)

14:00 y 18:15

A MORIR A LOS DESIERTOS

(Marta Ferrer, México, 2017, 90 min, A)

16:00

PRESENTE.PERFECTO.

(Shengze Zhu, China, Hong Kong, Estados Unidos, 2019, 124 min, B)

20:45

LUNES 12

NOTAS PARA NO OLVIDAR

(Hatuey Viveros, México, 2018, 90 min, A)

14:00 y 18:15

A MORIR A LOS DESIERTOS

(Marta Ferrer, México, 2017, 90 min, A)

16:00

PRESENTE.PERFECTO.

(Shengze Zhu, China, Hong Kong, Estados Unidos, 2019, 124 min, B)

20:45

MARTES 13

NOTAS PARA NO OLVIDAR

(Hatuey Viveros, México, 2018, 90 min, A)

14:00 y 18:15

A MORIR A LOS DESIERTOS

(Marta Ferrer, México, 2017, 90 min, A)

16:00

PRESENTE.PERFECTO.

(Shengze Zhu, China, Hong Kong, Estados Unidos, 2019, 124 min, B)

20:45

MIÉRCOLES 14

NOTAS PARA NO OLVIDAR

(Hatuey Viveros, México, 2018, 90 min, A)

14:00 y 18:15

A MORIR A LOS DESIERTOS

(Marta Ferrer, México, 2017, 90 min, A)

16:00

PRESENTE.PERFECTO.

(Shengze Zhu, China, Hong Kong, Estados Unidos, 2019, 124 min, B)

20:45

JUEVES 15

NOTAS PARA NO OLVIDAR

(Hatuey Viveros, México, 2018, 90 min, A)

14:00 y 18:15

A MORIR A LOS DESIERTOS

(Marta Ferrer, México, 2017, 90 min, A)

16:00

PRESENTE.PERFECTO.

(Shengze Zhu, China, Hong Kong, Estados Unidos, 2019, 124 min, B)

20:45

SALA 7

ALEJANDRO GALINDO

VIERNES 9

MUERTE AL VERANO

(Sebastián Padilla, México, 2019, 77 min, B)

14:45

SÉ NATURAL: LA VIDA DE ALICE GUY-BLACHÉ

(Pamela B. Green, Estados Unidos, 2019, 120 min, A)

16:30

TRÓPICO FANTASMA

(Bas Devos, Bélgica, 2019, 85 min, B)

18:45

MATTHIAS Y MAXIME

(Xavier Dolan, Canadá, 2019, 120 min, B15)

20:45

SÁBADO 10

MUERTE AL VERANO

(Sebastián Padilla, México, 2019, 77 min, B)

14:45

SÉ NATURAL: LA VIDA DE ALICE GUY-BLACHÉ

(Pamela B. Green, Estados Unidos, 2019, 120 min, A)

16:30

TRÓPICO FANTASMA

(Bas Devos, Bélgica, 2019, 85 min, B)

18:45

MATTHIAS Y MAXIME

(Xavier Dolan, Canadá, 2019, 120 min, B15)

20:45

DOMINGO 11

MUERTE AL VERANO

(Sebastián Padilla, México, 2019, 77 min, B)

14:45

SÉ NATURAL: LA VIDA DE ALICE GUY-BLACHÉ

(Pamela B. Green, Estados Unidos, 2019, 120 min, A)

16:30

TRÓPICO FANTASMA

(Bas Devos, Bélgica, 2019, 85 min, B)

18:45

MATTHIAS Y MAXIME

(Xavier Dolan, Canadá, 2019, 120 min, B15)

20:45

LUNES 12

MUERTE AL VERANO

(Sebastián Padilla, México, 2019, 77 min, B)

14:45

SÉ NATURAL: LA VIDA DE ALICE GUY-BLACHÉ

(Pamela B. Green, Estados Unidos, 2019, 120 min, A)

16:30

TRÓPICO FANTASMA

(Bas Devos, Bélgica, 2019, 85 min, B)

18:45

MATTHIAS Y MAXIME

(Xavier Dolan, Canadá, 2019, 120 min, B15)

20:45

MARTES 13

MUERTE AL VERANO

(Sebastián Padilla, México, 2019, 77 min, B)

14:45

SÉ NATURAL: LA VIDA DE ALICE GUY-BLACHÉ

(Pamela B. Green, Estados Unidos, 2019, 120 min, A)

16:30

TRÓPICO FANTASMA

(Bas Devos, Bélgica, 2019, 85 min, B)

18:45

MATTHIAS Y MAXIME

(Xavier Dolan, Canadá, 2019, 120 min, B15)

20:45

MIÉRCOLES 14

MUERTE AL VERANO

(Sebastián Padilla, México, 2019, 77 min, B)

14:45

SÉ NATURAL: LA VIDA DE ALICE GUY-BLACHÉ

(Pamela B. Green, Estados Unidos, 2019, 120 min, A)

16:30

TRÓPICO FANTASMA

(Bas Devos, Bélgica, 2019, 85 min, B)

18:45

MATTHIAS Y MAXIME

(Xavier Dolan, Canadá, 2019, 120 min, B15)

20:45

JUEVES 15

MUERTE AL VERANO

(Sebastián Padilla, México, 2019, 77 min, B)

14:45

SÉ NATURAL: LA VIDA DE ALICE GUY-BLACHÉ

(Pamela B. Green, Estados Unidos, 2019, 120 min, A)

16:30

TRÓPICO FANTASMA

(Bas Devos, Bélgica, 2019, 85 min, B)

18:45

MATTHIAS Y MAXIME

(Xavier Dolan, Canadá, 2019, 120 min, B15)

20:45

SALA 8

ISMAEL RODRÍGUEZ

VIERNES 9

ALELÍ

(Leticia Jorge, Uruguay, Argentina, 2019, 88 min, B15)

16:00

LOS LOBOS

(Samuel Kishi, México, 2019, 91 min, A)

18:15

FERAL

(Andrés Kaiser, México, 2018, 98 min, B)

20:30

SÁBADO 10

MATINÉ INFANTIL

EL NIÑO Y EL MUNDO

(Alê Abreu, Brasil, 2013, 80 min, A)

12:00

ALELÍ

(Leticia Jorge, Uruguay, Argentina, 2019, 88 min, B15)

16:00

LOS LOBOS

(Samuel Kishi, México, 2019, 91 min, A)

18:15

FERAL

(Andrés Kaiser, México, 2018, 98 min, B)

20:30

DOMINGO 11

MATINÉ INFANTIL

EL NIÑO Y EL MUNDO

(Alê Abreu, Brasil, 2013, 80 min, A)

12:00

ALELÍ

(Leticia Jorge, Uruguay, Argentina, 2019, 88 min, B15)

16:00

LOS LOBOS

(Samuel Kishi, México, 2019, 91 min, A)

18:15

FERAL

(Andrés Kaiser, México, 2018, 98 min, B)

20:30

LUNES 12

ALELÍ

(Leticia Jorge, Uruguay, Argentina, 2019, 88 min, B15)

16:00

LOS LOBOS

(Samuel Kishi, México, 2019, 91 min, A)

18:15

FERAL

(Andrés Kaiser, México, 2018, 98 min, B)

20:30

MARTES 13

ALELÍ

(Leticia Jorge, Uruguay, Argentina, 2019, 88 min, B15)

16:00

LOS LOBOS

(Samuel Kishi, México, 2019, 91 min, A)

18:15

FERAL

(Andrés Kaiser, México, 2018, 98 min, B)

20:30

MIÉRCOLES 14

ALELÍ

(Leticia Jorge, Uruguay, Argentina, 2019, 88 min, B15)

16:00

LOS LOBOS

(Samuel Kishi, México, 2019, 91 min, A)

18:15

FERAL

(Andrés Kaiser, México, 2018, 98 min, B)

20:30

JUEVES 15

ALELÍ

(Leticia Jorge, Uruguay, Argentina, 2019, 88 min, B15)

16:00

LOS LOBOS

(Samuel Kishi, México, 2019, 91 min, A)

18:15

FERAL

(Andrés Kaiser, México, 2018, 98 min, B)

20:30

SALA 9

JUAN BUSTILLO ORO

VIERNES 9

¿QUÉ LES PASÓ A LAS ABEJAS?

(Adriana Otero y Robin Canul, México, 2019,98 min, A)

14:00

CUENTA FINAL

(Luke Holland, Reino Unido, 2020, 90 min, B)

15:45

RETROSPECTIVA SEIJUN SUZUKI

MELODÍA GITANA

(Seijun Suzuki, Japón, 1980, 144 min, B)

18:00

35mm

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

MARCADO PARA MATAR

(Seijun Suzuki, Japón, 1967, 91 min, C)

21:00

35mm

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

SÁBADO 10

¿QUÉ LES PASÓ A LAS ABEJAS?

(Adriana Otero y Robin Canul, México, 2019,98 min, A)

12:15 y 14:00

CUENTA FINAL

(Luke Holland, Reino Unido, 2020, 90 min, B)

15:45

RETROSPECTIVA SEIJUN SUZUKI

MARCADO PARA MATAR

(Seijun Suzuki, Japón, 1967, 91 min, C)

18:30

35mm

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

HISTORIA DE DOLOR Y TRISTEZA

(Seijun Suzuki, Japón, 1977, 93 min, B15)

21:00

35mm

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

DOMINGO 11

¿QUÉ LES PASÓ A LAS ABEJAS?

(Adriana Otero y Robin Canul, México, 2019,98 min, A)

12:15 y 14:00

CUENTA FINAL

(Luke Holland, Reino Unido, 2020, 90 min, B)

15:45

RETROSPECTIVA SEIJUN SUZUKI

HISTORIA DE DOLOR Y TRISTEZA

(Seijun Suzuki, Japón, 1977, 93 min, B15)

18:30

35mm

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

MELODÍA GITANA

(Seijun Suzuki, Japón, 1980, 144 min, B)

21:00

35mm

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

LUNES 12

FIRTS COW

(Kelly Reichardt, Estados Unidos, 2019, 102 min, A)

15:00 y 18:30

DIGITAL DCP

COSAS IMPOSIBLES

(Ernesto Contreras, México, 2021, 89 min, B15)

21:00

MARTES 13

¿QUÉ LES PASÓ A LAS ABEJAS?

(Adriana Otero y Robin Canul, México, 2019,98 min, A)

14:00

CUENTA FINAL

(Luke Holland, Reino Unido, 2020, 90 min, B)

15:45

RETROSPECTIVA SEIJUN SUZUKI

YUMEJI

(Seijun Suzuki, Japón, 1991, 128 min, B15)

18:00

35mm

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

BRUMA DE CALOR

(Seijun Suzuki, Japón, 1981, 139 min, B15)

21:00

35mm

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

MIÉRCOLES 14

¿QUÉ LES PASÓ A LAS ABEJAS?

(Adriana Otero y Robin Canul, México, 2019,98 min, A)

14:00

CUENTA FINAL

(Luke Holland, Reino Unido, 2020, 90 min, B)

15:45

RETROSPECTIVA SEIJUN SUZUKI

BRUMA DE CALOR

(Seijun Suzuki, Japón, 1981, 139 min, B15)

18:00

35mm

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

CAPONE LLORA MUCHO

(Seijun Suzuki, Japón, 1985, 130 min, B15)

21:00

35mm

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

JUEVES 15

¿QUÉ LES PASÓ A LAS ABEJAS?

(Adriana Otero y Robin Canul, México, 2019,98 min, A)

14:00

CUENTA FINAL

(Luke Holland, Reino Unido, 2020, 90 min, B)

15:45

RETROSPECTIVA SEIJUN SUZUKI

CAPONE LLORA MUCHO

(Seijun Suzuki, Japón, 1985, 130 min, B15)

18:00

35mm

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

YUMEJI

(Seijun Suzuki, Japón, 1991, 128 min, B15)

18:00

35mm

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

SALA 10

LUIS BUÑUEL

VIERNES 9

COSAS IMPOSIBLES

(Ernesto Contreras, México, 2021, 89 min, B15)

15:30

CATORCE: HISTORIAS DE UNA AMISTAD

(Dan Sallitt, Estados Unidos, 2019, 94 min, B)

17:45

8 1/2

(Federico Fellini, Italia, Francia, 1963, 140 min, B)

20:15

SÁBADO 10

FIRTS COW

(Kelly Reichardt, Estados Unidos, 2019, 102 min, A)

12:30

COSAS IMPOSIBLES

(Ernesto Contreras, México, 2021, 89 min, B15)

15:30

CATORCE: HISTORIAS DE UNA AMISTAD

(Dan Sallitt, Estados Unidos, 2019, 94 min, B)

17:45

8 1/2

(Federico Fellini, Italia, Francia, 1963, 140 min, B)

20:15

DOMINGO 11

FIRTS COW

(Kelly Reichardt, Estados Unidos, 2019, 102 min, A)

12:30

COSAS IMPOSIBLES

(Ernesto Contreras, México, 2021, 89 min, B15)

15:30

CATORCE: HISTORIAS DE UNA AMISTAD

(Dan Sallitt, Estados Unidos, 2019, 94 min, B)

17:45

8 1/2

(Federico Fellini, Italia, Francia, 1963, 140 min, B)

20:15

LUNES 12

COSAS IMPOSIBLES

(Ernesto Contreras, México, 2021, 89 min, B15)

15:30

CATORCE: HISTORIAS DE UNA AMISTAD

(Dan Sallitt, Estados Unidos, 2019, 94 min, B)

17:45

8 1/2

(Federico Fellini, Italia, Francia, 1963, 140 min, B)

20:15

MARTES 13

COSAS IMPOSIBLES

(Ernesto Contreras, México, 2021, 89 min, B15)

15:30

CATORCE: HISTORIAS DE UNA AMISTAD

(Dan Sallitt, Estados Unidos, 2019, 94 min, B)

17:45

8 1/2

(Federico Fellini, Italia, Francia, 1963, 140 min, B)

20:15

MIÉRCOLES 14

COSAS IMPOSIBLES

(Ernesto Contreras, México, 2021, 89 min, B15)

15:30

CATORCE: HISTORIAS DE UNA AMISTAD

(Dan Sallitt, Estados Unidos, 2019, 94 min, B)

17:45

8 1/2

(Federico Fellini, Italia, Francia, 1963, 140 min, B)

20:15

JUEVES 15

COSAS IMPOSIBLES

(Ernesto Contreras, México, 2021, 89 min, B15)

15:30

CATORCE: HISTORIAS DE UNA AMISTAD

(Dan Sallitt, Estados Unidos, 2019, 94 min, B)

17:45

8 1/2

(Federico Fellini, Italia, Francia, 1963, 140 min, B)

20:15

FORO AL AIRE LIBRE

GABRIEL FIGUEROA

VIERNES 9

ESTRENO

EL AGENTE TOPO

(Maite Alberdi, Chile, 2020, 90 min, 78 min, A)

20:00

SÁBADO 10

EL AGENTE TOPO

(Maite Alberdi, Chile, 2020, 90 min, 78 min, A)

20:00

DOMINGO 11

EL AGENTE TOPO

(Maite Alberdi, Chile, 2020, 90 min, 78 min, A)

20:00

LUNES 12

MARTES 13

CINE MEXICANO

LA OTRA VIRGINIDAD

(Juan Manuel Torres, México, 1975, 110 min, C)

20:00

MIÉRCOLES 14

CINE MEXICANO

MATEN AL LEÓN

(José Estrada, México, 1976,129 min, B)

20:00

JUEVES 15

CINE MEXICANO

ACTAS DE MARUSIA

(Miguel Littin, México, 1975, 110 min, B)

20:00

SALA VIRTUAL

VIERNES 9

Abril y el mundo extraordinario*

16:00

*VERSIÓN SUBTITULADA

La dulce vida

16:30 y 20:45

Los días más oscuros de nosotras

17:00 y 21:00

Al otro lado del paraíso

17:30 y 21:15

Leona

18:00 y 21:30

El misterio del Sr. Pick

18:30 y 21:45

Buñuel en el laberinto de las tortugas

19:00 y 22:00

Pastor Impostor

19:30 y 22:30

El botón de nácar

20:00

Monrovia, Indiana

20:15

Amor amargo

20:30 y 23:00

SÁBADO 10

MATINÉ INFANTIL

Abril y el mundo extraordinario*

12:00

* VERSIÓN DOBLADA

Abril y el mundo extraordinario*

16:00

*VERSIÓN SUBTITULADA

La dulce vida

16:30 y 20:45

Los días más oscuros de nosotras

17:00 y 21:00

Al otro lado del paraíso

17:30 y 21:15

Leona

18:00 y 21:30

El misterio del Sr. Pick

18:30 y 21:45

Buñuel en el laberinto de las tortugas

19:00 y 22:00

Pastor Impostor

19:30 y 22:30

El botón de nácar

20:00

Monrovia, Indiana

20:15

Amor amargo

20:30 y 23:00

DOMINGO 11

MATINÉ INFANTIL

Abril y el mundo extraordinario*

12:00

* VERSIÓN DOBLADA

Abril y el mundo extraordinario*

16:00

*VERSIÓN SUBTITULADA

La dulce vida

16:30 y 20:45

Los días más oscuros de nosotras

17:00 y 21:00

Al otro lado del paraíso

17:30 y 21:15

Leona

18:00 y 21:30

El misterio del Sr. Pick

18:30 y 21:45

Buñuel en el laberinto de las tortugas

19:00 y 22:00

Pastor Impostor

19:30 y 22:30

El botón de nácar

20:00

Monrovia, Indiana

20:15

Amor amargo

20:30 y 23:00

LUNES 12

Abril y el mundo extraordinario*

16:00

*VERSIÓN SUBTITULADA

La dulce vida

16:30 y 20:45

Los días más oscuros de nosotras

17:00 y 21:00

Al otro lado del paraíso

17:30 y 21:15

Leona

18:00 y 21:30

El misterio del Sr. Pick

18:30 y 21:45

Buñuel en el laberinto de las tortugas

19:00 y 22:00

Pastor Impostor

19:30 y 22:30

El botón de nácar

20:00

Monrovia, Indiana

20:15

Amor amargo

20:30 y 23:00

MARTES 13

Abril y el mundo extraordinario*

16:00

*VERSIÓN SUBTITULADA

La dulce vida

16:30 y 20:45

Los días más oscuros de nosotras

17:00 y 21:00

Al otro lado del paraíso

17:30 y 21:15

Leona

18:00 y 21:30

El misterio del Sr. Pick

18:30 y 21:45

Buñuel en el laberinto de las tortugas

19:00 y 22:00

Pastor Impostor

19:30 y 22:30

El botón de nácar

20:00

Monrovia, Indiana

20:15

Amor amargo

20:30 y 23:00

MIÉRCOLES 14

Abril y el mundo extraordinario*

16:00

*VERSIÓN SUBTITULADA

La dulce vida

16:30 y 20:45

Los días más oscuros de nosotras

17:00 y 21:00

Al otro lado del paraíso

17:30 y 21:15

Leona

18:00 y 21:30

El misterio del Sr. Pick

18:30 y 21:45

Buñuel en el laberinto de las tortugas

19:00 y 22:00

Pastor Impostor

19:30 y 22:30

El botón de nácar

20:00

Monrovia, Indiana

20:15

Amor amargo

20:30 y 23:00

JUEVES 15

Abril y el mundo extraordinario*

16:00

*VERSIÓN SUBTITULADA

La dulce vida

16:30 y 20:45

Los días más oscuros de nosotras

17:00 y 21:00

Al otro lado del paraíso

17:30 y 21:15

Leona

18:00 y 21:30

El misterio del Sr. Pick

18:30 y 21:45

Buñuel en el laberinto de las tortugas

19:00 y 22:00

Pastor Impostor

19:30 y 22:30

El botón de nácar

20:00

Monrovia, Indiana

20:15

Amor amargo

20:30 y 23:00