Visita la Cineteca Nacional y disfruta de una variada oferta cinematográfica para esta semana.
ESTRENOS
SØREN
México-Francia-Bolivia, 2018, 108 mins.
Bolivia ha vivido muchos cambios desde que su presidente, Evo Morales, asumiera su primer mandato en 2006. El cine de Juan Carlos Valdivia aportó dos de los pincelazos más interesantes sobre las transformaciones político-sociales en un período de importante relevancia para este país andino. Con su nueva obra, el también guionista boliviano se aleja de lo que venía haciendo y decide mirar a su nación desde el futuro, desde una “visión utópica” y cuestionante sobre lo que representan el amor y las relaciones hoy en día. Así nace su más reciente filme, inspirado en la relación de más de 60 años de sus padres y Las obras del amor del considerado padre del existencialismo, Søren Kierkegaard.
VIERNES 9 | SALA | hrs.
LIMONADA
Lemonade, Rumania, 2018, 88 mins.
Mientras trabaja en los Estados Unidos con una visa temporal como enfermera, Mara, una mujer rumana de 30 años, se casa con Daniel, un estadounidense. Con la llegada de su hijo Dragos, todo en su vida parecía haber encajado perfectamente. Sin embargo, cuando el proceso de obtener la tarjeta de residente permanente se desvía del rumbo, se enfrentará a abusos de poder mientras se ve obligada a responder: ¿hasta dónde llegar para obtener lo que desea? Con un estilo que conjuga las marcas del cine independiente estadounidense y la llamada nueva ola rumana, la opera prima de Ioana Uricaru retrata la experiencia de una inmigrante que intenta establecerse en un país marcado por la xenofobia.
VIERNES 9 | SALA | hrs.
UNA HISTORIA DE AMOR EN HOLLYWOOD
Harold and Lillian: A Hollywood Love Story, EUA, 2015, 94 mins.
Los directores de cine obtienen todo el crédito. Pero, ¿qué hay de los muchos trabajadores de la industria cinematográfica que se esfuerzan detrás de escena? Ciertamente, el documentalista Daniel Raim merece los elogios por rescatar de la oscuridad a dos héroes desconocidos en Una historia de amor en Hollywood. Es probable que no se haya oído hablar de ellos: el artista gráfico y diseñador de producción Harold Michelson y su esposa e investigadora de cine Lillian, pese a que trabajaron en algunas películas importantes, incluyendo Los pájaros [1963], Piso de soltero [1960], Caracortada [1983] y S.O.S. Hay un loco suelto en el espacio [1987], por mencionar sólo algunas.
VIERNES 9 | SALA | hrs.
CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE
SABRINA
Estados Unidos, 1954, 114 mins.
Sabrina, hija del chofer de los Larrabee, está perdidamente enamorada de David, el insensato hijo menor de la acaudalada familia. Después de que la chica viaja a París con objeto de aprender el oficio de cocinera, sorprende a todo el mundo con su cambio de imagen y su tremendo atractivo. David pretende entonces conquistarla, pero su hermano Linus intentará impedirlo seduciendo y enamorando a la joven, sin imaginar las consecuencias. Sabrina es la película más sentimental de Billy Wilder, todo un paradigma de la comedia romántica de los años 50. La audacia del director consigue modelar las interpretaciones de Bogart, Hepburn y Holden a su gusto, en una puesta en escena sofisticada y elegante.
SÁBADO 10 | SALA 2 | 20:00 hrs.
18° SEMANA DE CINE ALEMÁN
Del 6 al 18 de agosto.
SALA 1
JORGE STAHL
VIERNES 9
24° FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE PARA NIÑOS
PROGRAMA 4
PETTERSSON Y FINDUS. FINDUS SE MUDA DE CASA
(Ali Samadi Ahadi, Alemania, 2018, 83 min, AA)
12:30
PROGRAMA 7
EL ÚLTIMO COLOR
(Vikas Khanna, India, Estados Unidos, 2019, 90 min, B)
16:00*
*PRESENCIA DE INVITADOS
—
DOLOR Y GLORIA
(Pedro Almodóvar, España, 2019, 113 min, B15)
18:45 y 21:15
SÁBADO 10
24° FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE PARA NIÑOS
PROGRAMA 5
ROCCA
(Katja Benrath, Alemania, 2019, 100 min, A)
12:30*
*PRESENCIA DE INVITADOS
PROGRAMA 8
NITA, LA MINITA
(Varios, México, 2018, 8 min, A)|
LOS NIÑOS WAYANG
(Raymond Tan, Singapur, 2018, 87 min, A)
16:00*
*PRESENCIA DE INVITADOS
PROGRAMA 10
UN REY NO CUALQUIERA
(Varios, México, 2018, 8 min, A)|
SUPA MODO
(Likarion Wainaina, Alemania, Kenya, 2017, 74 min, B)
18:45
—
DOLOR Y GLORIA
21:15
DOMINGO 11
24° FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE PARA NIÑOS
PROGRAMA 2
LOS BANDO
(Christian Lo, Noruega, 2018, 94 min, A)
12:30
PROGRAMA 6
SOBRE RUEDAS
(Mauro D’Addio, Brasil, 2017, 74 min, A)
16:00*
*PRESENCIA DE INVITADOS
CEREMONIA DE CLAUSURA
18:30*
**ENTRADA LIBRE CORTESÍAS EN TAQUILLA 5
—
DOLOR Y GLORIA
21:00
LUNES 12
DOLOR Y GLORIA
14:15 y 21:15
LA CAMARISTA
(Lila Avilés, México, 2018, 101 min, B)
16:45 y 19:00
MARTES 13
DOLOR Y GLORIA
14:15 y 21:15
LA CAMARISTA
16:45 y 19:00
MIÉRCOLES 14
DOLOR Y GLORIA
14:15 y 21:15
LA CAMARISTA
16:45 y 19:00
JUEVES 15
DOLOR Y GLORIA
14:15 y 21:15
LA CAMARISTA
16:45 y 19:00
SALA 2
SALVADOR TOSCANO
VIERNES 9
LA CAMARISTA
(Lila Avilés, México, 2018, 101 min, B)
14:00 y 18:30
NO ME AMES
(Alexandros Avranas, Grecia, Francia, 2017, 103 min, B15)
16:15
EL CUENTO DE LAS COMADREJAS
(Juan José Campanella, España, 2019, 129 min, B)
20:45
SÁBADO 10
NO ME AMES
12:15
EL CUENTO DE LAS COMADREJAS
14:45
LA CAMARISTA
17:30
CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE BILLY WILDER
SABRINA
(Billy Wilder, Estados Unidos, 1954, 114 min, B)
20:00*
*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO
DOMINGO 11
EL CUENTO DE LAS COMADREJAS
12:15
LA CAMARISTA
15:30
CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE BILLY WILDER
SABRINA
18:00*
*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO
—
NO ME AMES
20:30
LUNES 12
NO ME AMES14:00 y 18:30
CHICUAROTES
(Gael García Bernal, México, 2019, 95 min, B15)
16:15
EL CUENTO DE LAS COMADREJAS
20:45
MARTES 13
NO ME AMES
14:00 y 18:30
CHICUAROTES
16:15
EL CUENTO DE LAS COMADREJAS
20:45
MIÉRCOLES 14
NO ME AMES
15:00
CHICUAROTES
17:15
FUNCIÓN ESPECIAL
DOS FRIDAS
(Ishtar Yasin, Costa Rica, México, 2018, 92 min)
19:30*
*PRESENCIA DE LA DIRECTORA Y LA ACTRIZ MARIA DE MEDEIROS
JUEVES 15
NO ME AMES
14:00 y 18:30
CHICUAROTES
16:15
EL CUENTO DE LAS COMADREJAS
20:45
SALA 3
FERNANDO DE FUENTES
VIERNES 9
CHICUAROTES
(Gael García Bernal, México, 2019, 95 min, B15)
14:15
18 SEMANA DE CINE ALEMÁN
NACIDA EN EVIN
(Maryam Zaree, Alemania, Austria, 2019, 95 min, A)
16:30
LA PAREJA MÁS BELLA
(Sven Taddicken, Alemania, Francia, 2018, 95 min, B15)
19:00
GUNDERMANN
(Andreas Dresen, Alemania, 2018, 127 min, B)
21:30
SÁBADO 10
18 SEMANA DE CINE ALEMÁN
AMELIE CORRE
(Tobias Wiemann, Finlandia, 2017, 83 min, A)
12:00
EXIT
(Karen Winther, Noruega, Alemania, Suecia, 2018, 83 min, B)
14:30
MÚSICA Y APOCALIPSIS
(Max Linz, Alemania, 2019, 80 min, B)
16:30
BELLEZA Y DECADENCIA
(Annekatrin Hendel, Alemania, 79 min, 2019, B)
18:30*
*PRESENCIA DE INVITADOS
ROMPESISTEMA
(Nora Fingscheidt, Alemania, 2019, 119 min, B)
21:00
DOMINGO 11
18 SEMANA DE CINE ALEMÁN
AMELIE CORRE
12:00
NADAR
(Luzie Loose, Alemania, 2018, 102 min, B15)
14:15
LA SEÑORA STERN QUIERE MORIR
(Anatol Schuster, Alemania, 2019, 79 min, B)
16:30*
*PRESENCIA DE INVITADOS
TODO SOBRE MÍ
(Caroline Link, Alemania, 2018, 100 min, A)
18:45
NACIDA EN EVIN
21:00
LUNES 12
CHICUAROTES
(Gael García Bernal, México, 2019, 95 min, B15)
14:00
18 SEMANA DE CINE ALEMÁN
EXIT
16:00
ATLAS
(David Nawrath, Alemania, 2018, 100 min, B)
18:00
LA SEÑORA STERN QUIERE MORIR
20:15*
*PRESENCIA DE INVITADOS
MARTES 13
CHICUAROTES
14:00
18 SEMANA DE CINE ALEMÁN
MÚSICA Y APOCALIPSIS
16:00
KIM TIENE UN PENE
(Philipp Eichholtz, Alemania, 2018, 86 min, C)
18:00*
*PRESENCIA DE INVITADOS
BELLEZA Y DECADENCIA
20:30*
*PRESENCIA DE INVITADOS
MIÉRCOLES 14
18 SEMANA DE CINE ALEMÁN
NADAR
15:30
KIM TIENE UN PENE
18:00*
*PRESENCIA DE INVITADOS
O BEAUTIFUL NIGHT
(Xavier Böhm, Alemania, 2019, 89 min, B15)
20:30*
*SUBTITULAJE ELECRÓNICO
JUEVES 15
CHICUAROTES
14:00
18 SEMANA DE CINE ALEMÁN
PELÍCULA DE AMOR
(Robert Bohrer y Emma Rosa Simon, Alemania, 2018, 83 min, B15)
16:00
GUNDERMANN
18:00
LA PAREJA MÁS BELLA
21:00
SALA 4
ARCADY BOYTLER
VIERNES 9
HOY QUIERO VOLVER SOLO
(Daniel Ribeiro, Brasil, 2014, 92 min, B)
14:30
CHICUAROTES
(Gael García Bernal, México, 2019, 95 min, B15)
20:30
SÁBADO 10
LAS HIJAS DEL SOL
(Eva Husson, Francia, 2018, 115 min, B)
12:45
VEN Y MIRA
(Elem Klíomov, Unión Soviética, 1985, 142 min, B15)
15:15
CHICUAROTES
(Gael García Bernal, México, 2019, 95 min, B15)
18:15
LXS CHICXS SALVAJES
(Bertrand Mandico, Francia, 2017, 110 min, C)
20:30
DOMINGO 11
LAS HIJAS DEL SOL
12:45
VEN Y MIRA
15:15
CHICUAROTES
18:15
LXS CHICXS SALVAJES
20:30
LUNES 12
NUEVAS REFLEXIONES DEL CINE MEXICANO
PECADO Y VIDA NOCTURNA EN EL CINE URBANO MEXICANO
VICTIMAS DEL PECADO
(Emilio “Indio” Fernández, México, 1950, 85 min, B)
Participa: Dra. Adriana Fernández Rodríguez Macedo
18:00*
*ENTRADA LIBRE CORTESÍAS EN TAQUILLA 5
MARTES 13
HOY QUIERO VOLVER SOLO
14:00
LAS HIJAS DEL SOL
16:15
LXS CHICXS SALVAJES
18:45
VEN Y MIRA
21:00
MIÉRCOLES 14
LAS HIJAS DEL SOL
15:00
CHARLAS DE CINE Y LITERATURA
EL SEÑOR DE LOS HONGOS
(Roberto Gavaldón, México, 1976, 110 min)
Participa: Diana Juárez Rodríguez
18:00*
*ENTRADA LIBRE CORTESÍAS EN TAQUILLA 5
JUEVES 15
LXS CHICXS SALVAJES
15:00
RECORDANDO A NUESTROS CINEASTAS
RETRATO DE UNA MUJER CASADA
(Alberto Bojórquez, México, 1979, 92 min, C)
Participa: Juan Antonio de la Riva y María Diego
18:00*
*ENTRADA LIBRE CORTESÍAS EN TAQUILLA 5
SALA 5
MATILDE LANDETA
VIERNES 9
MARGARITA
(Bruno Arnaldo Santamaría Razo México, 2016, 73 min, B)
15:45
EL PELUQUERO ROMÁNTICO
(Iván Ávila Dueñas, México, España 2016, 97 min, B15)
21:30
SÁBADO 10
MARGARITA
14:15
MARÍA DE MI CORAZÓN
(Jaime Humberto Hermosillo, México, 1979, 130 min, B)
16:15
EL PELUQUERO ROMÁNTICO
18:45
¿QUÉ HARÁS CUANDO EL MUNDO ESTÉ EN LLAMAS?
(Roberto Minervini, Estados Unidos, Francia, Italia, 2018, 123 min, B15)
21:00
DOMINGO 11
MARGARITA
14:15
MARÍA DE MI CORAZÓN
16:00
EL PELUQUERO ROMÁNTICO
18:45
¿QUÉ HARÁS CUANDO EL MUNDO ESTÉ EN LLAMAS?
21:00
LUNES 12
MARTES 13
¿QUÉ HARÁS CUANDO EL MUNDO ESTÉ EN LLAMAS?
14:45
MIÉRCOLES 14
¿QUÉ HARÁS CUANDO EL MUNDO ESTÉ EN LLAMAS?
14:45
JUEVES 15
¿QUÉ HARÁS CUANDO EL MUNDO ESTÉ EN LLAMAS?
14:45
SALA 6
ROBERTO GAVALDÓN
VIERNES 9
TRES ROSTROS
(Jafar Panahi, Irán, 2018, 100 min, A)
15:30
PRIMER MUESTRA DE CINE EN LENGUAS INDÍGENAS
EL SEMBRADOR
(Melissa Elizondo, México, 2018, 100 min, 85 min, A)
18:00
—
LUNA MORTIS
(Rafael Rangel, México, 2019, 82 min)
20:15
SÁBADO 10
TRES ROSTROS
13:30 y 15:45
PRIMER MUESTRA DE CINE
EN LENGUAS INDÍGENAS
TÍO YIM
(Luna Marán. México, 2019, 81 min, A)
18:00
—
LUNA MORTIS
20:00
DOMINGO 11
TRES ROSTROS
13:30 y 15:45
PRIMER MUESTRA DE CINE EN LENGUAS INDÍGENAS
EL SUEÑO DEL MARA´KAME
(Federico Cecchetti, México, 2016, 90 min, B)
18:00
—
LUNA MORTIS
20:00
LUNES 12
MARTES 13
TRES ROSTROS
14:15 y 20:30
LUNA MORTIS
16:30 y 18:30
MIÉRCOLES 14
TRES ROSTROS
14:15 y 20:30
LUNA MORTIS
16:30 y 18:30
JUEVES 15
TRES ROSTROS
14:15 y 20:30
LUNA MORTIS
16:30 y 18:30
SALA 7
ALEJANDRO GALINDO
VIERNES 9
SOREN
(Juan Carlos Valdivia, Bolivia, 104 min, B15)
14:00 y 18:30
KUSAMA: INFINITO
(Heather Lenz, Estados Unidos, 2018, 78 min, B)
16:15
DOBLE VIDA
(Olivier Assayas, Francia, 2018, 107 min, B)
21:00
SÁBADO 10
SOREN
14:00 y 18:30
KUSAMA: INFINITO
16:15
DOBLE VIDA
21:00
DOMINGO 11
DOBLE VIDA
13:00
SOREN
15:30 y 20:00
KUSAMA: INFINITO
18:00
LUNES 12
MARTES 13
SOREN
16:00 y 18:30
DOBLE VIDA
21:00
MIÉRCOLES 14
SOREN
16:00 y 18:30
DOBLE VIDA
21:00
JUEVES 15
SOREN
16:00 y 18:30
DOBLE VIDA
21:00
SALA 8
ISMAEL RODRÍGUEZ
VIERNES 9
FESTIVAL MIC GÉNERO
PROGRAMA DE CORTOS 2 QUEER Y POST PORNO
RIOT NOT DIET| LA OTRA ORILLA| BECAUSE YOU´RE MINE| LA BRUJA DE TEXCOCO| BONDS| REALNESS| DOPPIO SEI
(Varios, Alemania, México, Francia, Canadá, España, Italia, 2018-2019, 84 min, C)
14:00
UN VIAJE EN TAXI
(Mak CK, México y Singapur, 2019, 84 min, B15)
16:30
GARDEN LANE
(Olof Spaak, Suecia, 2018, 110 min, B15)
19:00
BECOMING ASTRID
(Pernille Fischer Christensen, Suecia, 2018, 123 min, B)
21:30
SÁBADO 10
FESTIVAL MIC GÉNERO
LITTLE MISS WESTIE
(Dan Hunt y Joy E. Reed, Estados Unidos,2018, 75 min, A)
15:00
FRIDAY AFTERNOON
(Paige Campbel, Estados Unidos, 2019, 76 min, B)
17:00
LAS PASIONES AZULES
(Juliette Chenais de Busscher, Francia, 2019, 65 min, C)
19:30
LA TORRE DE LAS DONCELLAS
(Susanna Lira, Brasil, 2018, 90 min, B)
21:30
DOMINGO 11
FESTIVAL MIC GÉNERO
THE HEART
(Fanni Metelius, Suecia, 2018, 99 min, B15)
14:00
LOS OJOS LLOROSOS
(Cristián Pellegrini, Argentina,2018, 100 min, C)
16:30
ROOF KNOCKING
(Sina Salimi, Portugal, 2017, 12 min, A)|
CUANDO CIERRO LOS OJOS
(Sergio Blanco, Michelle Ibaven, México, 2019, 63 min, A)
19:00
YO NO SOY GUAPO
(Joyce García, México, 2018, 80 min, A)
21:00
LUNES 12
MARTES 13
LETO
(Kirill Serebrennikov, Rusia, Francia, 2018, 128 min, B15)
15:00
KUSAMA: INFINITO
(Heather Lenz, Estados Unidos, 2018, 78 min, B)
18:00
UNA HISTORIA DE AMOR EN HOLLYWOOD
(Daniel Raim, Estados Unidos, 2015, 94 min, A)
20:00
MIÉRCOLES 14
LETO
15:00
KUSAMA: INFINITO
18:00
UNA HISTORIA DE AMOR EN HOLLYWOOD
20:00
JUEVES 15
LETO
15:00
KUSAMA: INFINITO
18:00
UNA HISTORIA DE AMOR EN HOLLYWOOD
20:00
SALA 9
JUAN BUSTILLO ORO
VIERNES 9
LIMONADA
(Ioana Uricaru, Rumania, 2018, 88 min, B15)
14:45 y 18:45
EL LIBRO DE IMÁGENES (Jean-Luc Godard, Suiza, 2018, 90 min, B)
16:45
MILLA
(Valérie Massadian, Francia, Portugal, 2017, 128 min, A)
20:45
SÁBADO 10
MATINÉE INFANTIL
TOY STORY 4*
(Josh Cooley, Estados Unidos, 2019, 100 min, AA)
12:00
*DOBLADA AL ESPAÑOL
—
LIMONADA
14:45 y 18:45
EL LIBRO DE IMÁGENES
16:45
MILLA
20:45
DOMINGO 11
MATINÉE INFANTIL
TOY STORY 4*
12:00
*DOBLADA AL ESPAÑOL
—
LIMONADA
14:45 y 18:45
EL LIBRO DE IMÁGENES
16:45
MILLA
20:45
LUNES 12
MARTES 13
LIMONADA
14:45 y 18:45
EL LIBRO DE IMÁGENES
16:45
MILLA
20:45
MIÉRCOLES 14
LIMONADA
14:45 y 18:45
EL LIBRO DE IMÁGENES
16:45
MILLA
20:45
JUEVES 15
LIMONADA
15:30
DÍA DEL CINE MEXICANO
PROGRAMA 1. CPC.
EL TRABAJO| LOS MURMULLOS|
EL SECRETO
(Varios, México, duración 60 min)
17:30*
*ENTRADA LIBRE CORTESÍAS EN TAQUILLA 5
PROGRAMA 2
INVENTARIO CHURUBUSCO
(Elena Pardo, México, 2018, 7 min)|
LOS MESES Y LOS DÍAS
(Alberto Bojórquez, México, 1970, 101 min, C)
19:00*
*ENTRADA LIBRE CORTESÍAS EN TAQUILLA 5*ENTRADA LIBRE CORTESÍAS EN TAQUILLA 5
SALA 10
LUIS BUÑUEL
VIERNES 9
LETO
(Kirill Serebrennikov, Rusia, Francia, 2018, 128 min, B15)
14:15
LA CASA LOBO
(Joaquín Cociña y Cristóbal León, Chile, Alemania 2018, 75 min, A)
17:00 y 19:15
VIVIR DEPRISA, AMAR DESPACIO
(Christophe Honoré, Francia, 2018, 132 min, C)
21:15
SÁBADO 10
LETO
14:15
LA CASA LOBO
17:15 y 19:15
VIVIR DEPRISA, AMAR DESPACIO
21:15
DOMINGO 11
LETO
13:30
LA CASA LOBO
16:15 y 18:15
VIVIR DEPRISA, AMAR DESPACIO
20:15
LUNES 12
MARTES 13
LA CASA LOBO
16:15 y 18:15
VIVIR DEPRISA, AMAR DESPACIO
20:30
MIÉRCOLES 14
LA CASA LOBO
16:15 y 18:15
VIVIR DEPRISA, AMAR DESPACIO
20:30
JUEVES 15
LA CASA LOBO
16:15 y 18:15
VIVIR DEPRISA, AMAR DESPACIO
20:30
FORO AL AIRE LIBRE
GABRIEL FIGUEROA
VIERNES 9
QUEEN, EL LIVE AID Y EL ECOLLAMADO
(I. R. Lir, México, Reino Unido, 2019, 58 min, B)
20:30
SÁBADO 10
DÍA DEL CINE MEXICANO
CORTOS
20:30
DOMINGO 11
LUNES 12
MARTES 13
MIÉRCOLES 14
JUEVES 15
LA TERRAZA
VIERNES 9
TERRAZA ABIERTA AL PUBLICO
(SERVICIO DE CAFETERÍA)
14:00-22:00
SÁBADO 10
TERRAZA ABIERTA AL PUBLICO
(SERVICIO DE CAFETERÍA)
14:00-22:00
DOMINGO 11
TERRAZA ABIERTA AL PUBLICO
(SERVICIO DE CAFETERÍA)
14:00-22:00
LUNES 12
MARTES 13
MIÉRCOLES 14
JUEVES 15
TERRAZA ABIERTA AL PUBLICO
(SERVICIO DE CAFETERÍA)
14:00-22:00