ESTRENOS

 

CAFARNAÚM

Capharnaüm, Líbano, 2018, 123 min.

Ganador del Premio del Jurado en el Festival de Cannes de 2018 y nominado al Óscar a Mejor Película de Habla No Inglesa este año, el tercer largometraje de la actriz y directora libanesa Nadine Labaki cuenta la historia de Zain, un ingenioso y osado niño de doce años que demanda a sus padres por haberle dado la vida. Con una notable sensibilidad y un punto de vista sin condicionantes políticos ni restricciones ideológicas, Cafarnaúm reflexiona sobre el mundo de niños y mujeres en Líbano que convergen en un contexto de caos y violencia institucionalizada.

VIERNES 8 | SALA 10 | 16:15 y 21:30 hrs.

 

MI PAPÁ SE LLAMA LOLA

Lola Pater, Francia-Bélgica, 2017, 95 min.

Zino, de 27 años e hijo de un matrimonio de inmigrantes argelinos, acaba de perder a su madre en París. Cuando el joven decide ir en busca de su padre, quien supuestamente los abandonó durante su infancia, se encuentra con una enorme sorpresa: él no es más Farid, sino Lola. Con una actuación soberbia de la actriz francesa Fanny Ardant en el papel del padre transformado en una mujer resplandeciente, Mi papá se llama Lola es una comedia romántica que lleva el tema de la transexualidad al contexto de una comunidad árabe de la Europa contemporánea. 

VIERNES 8 | SALA 10 | 16:30 y 18:30 hrs.

 

MIENTRAS SE ESPERA

México, 2016, 77 mins.

Lola vive en un asilo de ancianas donde todo es compartido: la ropa, la hora del baño, el único ataúd y los finales. Su única pertenencia es la memoria de sus grandes amores: su madre y su marido. Ambos, fallecidos desde hace tiempo, son lo único que a Lola le da fuerzas para escribir su final.

VIERNES 8 | SALA 5 | 16:00 y 18:00 hrs.

 

INDIA

India: Matri Bhumi, Italia-Francia, 1959, 90 mins.

India es el primero de la casi una decena de documentales que Roberto Rosellini filmó durante la década de los 60 y hasta poco antes de su muerte en 1977. La película constituye un sosegado estudio sobre el país asiático a una década de su independencia de Inglaterra. A partir de una mirada definida por el propio director italiano como «verdaderamente experimental», India pone especial énfasis en la integración del hombre con la naturaleza dentro de un contexto de reconstrucción nacional.

VIERNES 8 | SALA 6 | 14:45 y 18:45 hrs.

 


 

CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE

 

1900 (SEGUNDA PARTE)

Novecento, Italia-Francia-RFA, 1976, 125 mins.

Esta segunda parte hace un énfasis ideológico de la propaganda socialista. Bajo el régimen facista las diferencias de ideas separan a los jóvenes protagonistas. Sus matrimonios los efectúan con mujeres afines a ellos. Con la Segunda Guerra Mundial el joven campesino lucha en la resistencia armada; mientras, su ex patrón y amigo se enriquece. Cuando el facismo es derrotado, el guerrillero triunfador le perdona la vida a su antiguo amigo y patrón.

 


 

MUESTRA DE CINE Y DANZA INDEPENDIENTE DE BUENOS AIRES

 

8, 9 y 10 de febrero de 2019.

 


 

HITCHCOCK, MÁS ALLÁ DEL SUSPENSO

 

Exposición: Hitchcock, más allá el suspenso

Hasta el 3 de marzo de 2019.

 

 


 

SALA 1

JORGE STAHL

VIERNES 8

FUNCIÓN ESPECIAL
ROMA
(Alfonso Cuarón, México, 2018, 135 min, B15)
15:30 y 21:00

EL VICEPRESIDENTE,

MÁS ALLÁ DEL PODER

(Adam McKay, Estados Unidos, 2018, 132 min, B15)

18:15

 

SÁBADO 9

EL VICEPRESIDENTE,

MÁS ALLÁ DEL PODER
(Adam McKay, Estados Unidos, 2018, 132 min, B15)

12:30 y 18:15

 

FUNCIÓN ESPECIAL
ROMA
(Alfonso Cuarón, México, 2018, 135 min, B15)
15:30 y 21:00

 

DOMINGO 10

EL VICEPRESIDENTE,

MÁS ALLÁ DEL PODER
(Adam McKay, Estados Unidos, 2018, 132 min, B15)

12:15 y 17:45

 

FUNCIÓN ESPECIAL
ROMA
(Alfonso Cuarón, México, 2018, 135 min, B15)
15:00 y 20:30

 

LUNES 11

EL VICEPRESIDENTE,

MÁS ALLÁ DEL PODER
(Adam McKay, Estados Unidos, 2018, 132 min, B15)

18:00

 

FUNCIÓN ESPECIAL
ROMA
(Alfonso Cuarón, México, 2018, 135 min, B15)
20:45

 

MARTES 12

FUNCIÓN ESPECIAL
ROMA
(Alfonso Cuarón, México, 2018, 135 min, B15)
15:00 y 20:45

 

EL VICEPRESIDENTE,

MÁS ALLÁ DEL PODER
(Adam McKay, Estados Unidos, 2018, 132 min, B15)

18:00

 

MIÉRCOLES 13

FUNCIÓN ESPECIAL
ROMA
(Alfonso Cuarón, México, 2018, 135 min, B15)
15:00 y 20:45

 

EL VICEPRESIDENTE,

MÁS ALLÁ DEL PODER
(Adam McKay, Estados Unidos, 2018, 132 min, B15)

18:00

 

JUEVES 14

FUNCIÓN ESPECIAL
ROMA
(Alfonso Cuarón, México, 2018, 135 min, B15)
15:00 y 20:45

 

EL VICEPRESIDENTE,

MÁS ALLÁ DEL PODER
(Adam McKay, Estados Unidos, 2018, 132 min, B15)

18:00

 

SALA 2

SALVADOR TOSCANO

VIERNES 8

EL INFILTRADO DEL KKKLAN

(Spike Lee, Estados Unidos, 2018, 135 min, B15)

14:30 y 17:15

DIGITAL DCP

 

CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE

1900

(Bernardo Bertolucci, Italia, Francia, República Federal de Alemania,1976, 162 min, B15)

20:00**

DIGITAL DCP

*PRIMERA PARTE

**SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

 

SÁBADO 9

EL INFILTRADO DEL KKKLAN
(Spike Lee, Estados Unidos, 2018, 135 min, B15)
14:30 y 17:15

CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE
1900
(Bernardo Bertolucci, Italia, Francia, República Federal de Alemania,1976, 155 min, B15)
20:00**

**SEGUNDA PARTE

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

 

DOMINGO 10

LA CASA DE JACK
(Lars von Trier, Dinamarca, 2018, 153 min, C)
12:00

EL INFILTRADO DEL KKKLAN
(Spike Lee, Estados Unidos, 2018, 135 min, B15)
15:15 y 21:15

CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE
1900
(Bernardo Bertolucci, Italia, Francia, República Federal de Alemania,1976, 155 min, B15)
18:00**

**SEGUNDA PARTE

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

 

LUNES 11

LA CASA DE JACK
(Lars von Trier, Dinamarca, 2018, 153 min, C)
14:30

EL INFILTRADO DEL KKKLAN
(Spike Lee, Estados Unidos, 2018, 135 min, B15)
17:45 y 20:30

 

MARTES 12

LA CASA DE JACK
(Lars von Trier, Dinamarca, 2018, 153 min, C)
14:30

EL INFILTRADO DEL KKKLAN
(Spike Lee, Estados Unidos, 2018, 135 min, B15)
17:45 y 20:30

 

MIÉRCOLES 13

LA CASA DE JACK
(Lars von Trier, Dinamarca, 2018, 153 min, C)
14:30

EL INFILTRADO DEL KKKLAN
(Spike Lee, Estados Unidos, 2018, 135 min, B15)
17:45 y 20:30

 

JUEVES 14

LA CASA DE JACK
(Lars von Trier, Dinamarca, 2018, 153 min, C)
14:30

EL INFILTRADO DEL KKKLAN
(Spike Lee, Estados Unidos, 2018, 135 min, B15)
17:45 y 20:30

 

SALA 3

FERNANDO DE FUENTES

VIERNES 8

LA FAVORITA

(Yorgos Lanthimos, Reino Unido, Irlanda, Estados Unidos, 2018, 119 min, B15)

14:00 y 18:45

CLIMAX
(Gaspar Noé, Francia, Bélgica y Estados Unidos 2018, 95 min, C)
16:30 y 21:30

 

SÁBADO 9

LA FAVORITA
(Yorgos Lanthimos, Reino Unido, Irlanda, Estados Unidos, 2018, 119 min, B15)

14:00 y 18:45

 

CLIMAX
(Gaspar Noé, Francia, Bélgica y Estados Unidos 2018, 95 min, C)
16:30 y 21:30

 

DOMINGO 10

CLIMAX
(Gaspar Noé, Francia, Bélgica y Estados Unidos 2018, 95 min, C)
12:30 y 17:15

LA FAVORITA
(Yorgos Lanthimos, Reino Unido, Irlanda, Estados Unidos, 2018, 119 min, B15)

14:45 y 19:30

 

LUNES 11

LA FAVORITA
(Yorgos Lanthimos, Reino Unido, Irlanda, Estados Unidos, 2018, 119 min, B15)

14:00 y 18:30

CLIMAX
(Gaspar Noé, Francia, Bélgica y Estados Unidos 2018, 95 min, C)
16:30 y 21:00

 

MARTES 12

LA FAVORITA
(Yorgos Lanthimos, Reino Unido, Irlanda, Estados Unidos, 2018, 119 min, B15)

14:00 y 18:30

CLIMAX
(Gaspar Noé, Francia, Bélgica y Estados Unidos 2018, 95 min, C)
16:30 y 21:00

 

MIÉRCOLES 13

LA FAVORITA
(Yorgos Lanthimos, Reino Unido, Irlanda, Estados Unidos, 2018, 119 min, B15)

14:00 y 18:30

CLIMAX
(Gaspar Noé, Francia, Bélgica y Estados Unidos 2018, 95 min, C)
16:30 y 21:00

 

JUEVES 14

LA FAVORITA
(Yorgos Lanthimos, Reino Unido, Irlanda, Estados Unidos, 2018, 119 min, B15)

14:00 y 18:30

CLIMAX
(Gaspar Noé, Francia, Bélgica y Estados Unidos 2018, 95 min, C)
16:30 y 21:00

 

SALA 4

ARCADY BOYTLER

VIERNES 8

DULCES SUEÑOS
(Marco Bellocchio, Italia, Francia, 2016, 134 min, B)
14:15

EL PLANETA SALVAJE
(René Laloux, Francia, Checoslovaquia, 1973, 72 min, B15)
17:00

UN FILÓSOFO EN LA ARENA
(Aarón Fernández y Jesús Muñoz, México, España, 2018, 100 min, B)
19:00

CANIBA

(Véréna Paravel y Lucien Castaing-Taylor, Francia, 2017, 90 min, C)

21:15*

 

SÁBADO 9

EL PLANETA SALVAJE
(René Laloux, Francia, Checoslovaquia, 1973, 72 min, B15)
15:00 y 17:00

UN FILÓSOFO EN LA ARENA
(Aarón Fernández y Jesús Muñoz, México, España, 2018, 100 min, B)
19:00

CANIBA
(Véréna Paravel y Lucien Castaing-Taylor, Francia, 2017, 90 min, C)

21:15*

 

DOMINGO 10

EL PLANETA SALVAJE
(René Laloux, Francia, Checoslovaquia, 1973, 72 min, B15)
12:15 y 17:00

 

DULCES SUEÑOS
(Marco Bellocchio, Italia, Francia, 2016, 134 min, B)
14:15

UN FILÓSOFO EN LA ARENA
(Aarón Fernández y Jesús Muñoz, México, España, 2018, 100 min, B)
19:00

CANIBA
(Véréna Paravel y Lucien Castaing-Taylor, Francia, 2017, 90 min, C)

21:15*

 

LUNES 11

CHARLAS SOBRE CINE Y LITERATURA: CINCO SEMANAS DE POESÍA
Participa: María Rivera
18:00*

 

MARTES 12

DULCES SUEÑOS
(Marco Bellocchio, Italia, Francia, 2016, 134 min, B)
14:15

EL PLANETA SALVAJE
(René Laloux, Francia, Checoslovaquia, 1973, 72 min, B15)
17:00

CANIBA
(Véréna Paravel y Lucien Castaing-Taylor, Francia, 2017, 90 min, C)

19:00*

 

PÁJAROS DE VERANO
(Cristina Gallego y Ciro Guerra, Colombia, Dinamarca, México, 2018, 125 min, B15)
21:00

 

MIÉRCOLES 13

CANIBA
(Véréna Paravel y Lucien Castaing-Taylor, Francia, 2017, 90 min, C)

15:30*

 

CLÁSICOS DE LA ÉPOCA DORADA DE HOLLYWOOD

Participa: David Maciel

18:00*

 

JUEVES 14

CANIBA
(Véréna Paravel y Lucien Castaing-Taylor, Francia, 2017, 90 min, C)

15:30*

 

CONVERSANDO CON NUESTROS CINEASTAS

UN DIA EN AYOTZINAPA

(Rafael Rangel,México, 2015, 100 min, A)
18:00*

 

SALA 5

MATILDE LANDETA

VIERNES 8

MIENTRAS SE ESPERA
(Paola Villanueva Bidault, México, 2016, 77 min, A)
16:00 y 18:00

PÁJAROS DE VERANO
(Cristina Gallego y Ciro Guerra, Colombia, Dinamarca, México, 2018, 125 min, B15)
20:30

 

SÁBADO 9

MIENTRAS SE ESPERA
(Paola Villanueva Bidault, México, 2016, 77 min, A)
16:00 y 18:00

PÁJAROS DE VERANO
(Cristina Gallego y Ciro Guerra, Colombia, Dinamarca, México, 2018, 125 min, B15)
20:30

 

DOMINGO 10

PÁJAROS DE VERANO
(Cristina Gallego y Ciro Guerra, Colombia, Dinamarca, México, 2018, 125 min, B15)
13:30 y 20:30

MIENTRAS SE ESPERA
(Paola Villanueva Bidault, México, 2016, 77 min, A)
16:00 y 18:00

 

LUNES 11

 

MARTES 12

UN FILÓSOFO EN LA ARENA

(Aarón Fernández y Jesús Muñoz, México, España, 2018, 100 min, B)

15:00

 

MIÉRCOLES 13

UN FILÓSOFO EN LA ARENA

(Aarón Fernández y Jesús Muñoz, México, España, 2018, 100 min, B)

15:00

 

JUEVES 14

UN FILÓSOFO EN LA ARENA

(Aarón Fernández y Jesús Muñoz, México, España, 2018, 100 min, B)

15:00

 

SALA 6

ROBERTO GAVALDÓN

VIERNES 8

INDIA

(Roberto Rossellini, Italia, Francia, 1959, 90 min, A)

14:45 y 18:45

 

HIPNOSIS PARA SER FELIZ

(Víctor Audiffred, México, 2018, 75 min, A)

16:45

 

VIAJE A LOS PUEBLOS FUMIGADOS
(Fernando E. Solanas, Argentina, 2018, 97 min, A)
20:45

 

SÁBADO 9

INDIA

(Roberto Rossellini, Italia, Francia, 1959, 90 min, A)

14:45 y 18:45

 

HIPNOSIS PARA SER FELIZ

(Víctor Audiffred, México, 2018, 75 min, A)

16:45

 

VIAJE A LOS PUEBLOS FUMIGADOS
(Fernando E. Solanas, Argentina, 2018, 97 min, A)
20:45

 

DOMINGO 10

INDIA

(Roberto Rossellini, Italia, Francia, 1959, 90 min, A)

14:45 y 18:45

 

HIPNOSIS PARA SER FELIZ

(Víctor Audiffred, México, 2018, 75 min, A)

16:45

 

VIAJE A LOS PUEBLOS FUMIGADOS
(Fernando E. Solanas, Argentina, 2018, 97 min, A)
20:45

 

LUNES 11

 

MARTES 12

HIPNOSIS PARA SER FELIZ
(Víctor Audiffred, México, 2018, 75 min, A)

14:45

 

INDIA
(Roberto Rossellini, Italia, Francia, 1959, 90 min, A)

16:45

 

MIENTRAS SE ESPERA
(Paola Villanueva Bidault, México, 2016, 77 min, A)
18:45

VIAJE A LOS PUEBLOS FUMIGADOS
(Fernando E. Solanas, Argentina, 2018, 97 min, A)
20:45

 

MIÉRCOLES 13

HIPNOSIS PARA SER FELIZ
(Víctor Audiffred, México, 2018, 75 min, A)

14:45

 

INDIA
(Roberto Rossellini, Italia, Francia, 1959, 90 min, A)

16:45

 

MIENTRAS SE ESPERA
(Paola Villanueva Bidault, México, 2016, 77 min, A)
18:45

VIAJE A LOS PUEBLOS FUMIGADOS
(Fernando E. Solanas, Argentina, 2018, 97 min, A)
20:45

 

JUEVES 14

INDIA
(Roberto Rossellini, Italia, Francia, 1959, 90 min, A)

15:15

 

SALA 7

ALEJANDRO GALINDO

VIERNES 8

EN EL VALLE DE LAS SOMBRAS
(Jonas Matzow Gulbrandsen, Noruega, 2017, 91 min, B)
14:30

MI PAPÁ SE LLAMA LOLA
(Nadir Moknèche, Francia, Bélgica, 2017, 95 min, B15)
16:30 y 18:30

BEUYS
(Andres Veiel, Alemania, 2017, 107 min, A)
20:30

 

SÁBADO 9

MATINÉE INFANTIL

ASTÉRIX: EL SECRETO DE LA POCIÓN MÁGICA*
(Alexandre Astier, Louis Clichy, Francia, 2018, 85 min, AA)
12:00

EN EL VALLE DE LAS SOMBRAS
(Jonas Matzow Gulbrandsen, Noruega, 2017, 91 min, B)
14:30

 

MI PAPÁ SE LLAMA LOLA
(Nadir Moknèche, Francia, Bélgica, 2017, 95 min, B15)
16:30 y 18:30

BEUYS
(Andres Veiel, Alemania, 2017, 107 min, A)
21:00

 

DOMINGO 10

MATINÉE INFANTIL

ASTÉRIX: EL SECRETO DE LA POCIÓN MÁGICA*
(Alexandre Astier, Louis Clichy, Francia, 2018, 85 min, AA)
12:00

EN EL VALLE DE LAS SOMBRAS
(Jonas Matzow Gulbrandsen, Noruega, 2017, 91 min, B)
14:30

MI PAPÁ SE LLAMA LOLA
(Nadir Moknèche, Francia, Bélgica, 2017, 95 min, B15)
16:30 y 18:30

BEUYS
(Andres Veiel, Alemania, 2017, 107 min, A)
21:00

 

LUNES 11

 

MARTES 12

EN EL VALLE DE LAS SOMBRAS
(Jonas Matzow Gulbrandsen, Noruega, 2017, 91 min, B)
14:30 y 18:30

MI PAPÁ SE LLAMA LOLA
(Nadir Moknèche, Francia, Bélgica, 2017, 95 min, B15)
16:30 y 20:30

 

MIÉRCOLES 13

EN EL VALLE DE LAS SOMBRAS
(Jonas Matzow Gulbrandsen, Noruega, 2017, 91 min, B)
14:30 y 18:30

MI PAPÁ SE LLAMA LOLA
(Nadir Moknèche, Francia, Bélgica, 2017, 95 min, B15)
16:30 y 20:30

 

JUEVES 14

EN EL VALLE DE LAS SOMBRAS
(Jonas Matzow Gulbrandsen, Noruega, 2017, 91 min, B)
14:30

MUESTRA CCC 2019
PROGRAMA 1:
FIERRO VIEJO /ECO TROMPETA/ MI NIÑA NEÓN TE QUIERO MASIVO/ EL RINCÓN DEL MUNDO A DONDE VA LO QUE SE OLVIDA
(Abraham Robert/ Luis Arellano/ Dafne Macías/ Fernanda Tovar, México, 2018, duración aproximada 64 min)
17:00*

PROGRAMA 2:
M

(Eva Villaseñor, México, 2018, 52 min, B15)
19:00*

 

MI PAPÁ SE LLAMA LOLA
(Nadir Moknèche, Francia, Bélgica, 2017, 95 min, B15)
21:00

 

SALA 8

ISMAEL RODRÍGUEZ

VIERNES 8

DISTANCIAS CORTAS
(Alejandro Guzmán Álvarez, México, 2015, 104 min, A)
14:15 y 20:45

WINTER BROTHERS: LA ODISEA
(Hlynur Pálmason, Dinamarca, Islandia, 2017, 92 min, B15)
16:45 y 18:45

 

SÁBADO 9

MATINÉE INFANTIL
LOS MOOMIN, LA PELÍCULA*
(Xavier Picard, Finlandia, Francia, 2014, 80 min, AA)
12:15

DISTANCIAS CORTAS
(Alejandro Guzmán Álvarez, México, 2015, 104 min, A)
16:00

WINTER BROTHERS: LA ODISEA
(Hlynur Pálmason, Dinamarca, Islandia, 2017, 92 min, B15)
18:15

16 FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE JUDÍO
SER NIÑO DE NUEVO
(Gabriel y Moy Volcovich, México, Israel, Canadá, 58 min, 2018, A)
20:30*

 

DOMINGO 10

MATINÉE INFANTIL
LOS MOOMIN, LA PELÍCULA*
(Xavier Picard, Finlandia, Francia, 2014, 80 min, AA)
12:15

DISTANCIAS CORTAS
(Alejandro Guzmán Álvarez, México, 2015, 104 min, A)
14:15 y 20:45

WINTER BROTHERS: LA ODISEA
(Hlynur Pálmason, Dinamarca, Islandia, 2017, 92 min, B15)
16:45 y 18:45

 

LUNES 11

 

MARTES 12

DISTANCIAS CORTAS
(Alejandro Guzmán Álvarez, México, 2015, 104 min, A)
14:15 y 20:45

WINTER BROTHERS: LA ODISEA
(Hlynur Pálmason, Dinamarca, Islandia, 2017, 92 min, B15)
16:45 y 18:45

 

MIÉRCOLES 13

DISTANCIAS CORTAS
(Alejandro Guzmán Álvarez, México, 2015, 104 min, A)
14:15 y 20:45

WINTER BROTHERS: LA ODISEA
(Hlynur Pálmason, Dinamarca, Islandia, 2017, 92 min, B15)
16:45 y 18:45

 

JUEVES 14

DISTANCIAS CORTAS
(Alejandro Guzmán Álvarez, México, 2015, 104 min, A)
14:15 y 20:45

WINTER BROTHERS: LA ODISEA
(Hlynur Pálmason, Dinamarca, Islandia, 2017, 92 min, B15)
16:45 y 18:45

 

SALA 9

JUAN BUSTILLO ORO

VIERNES 8

ALFRED HITCHCOCK. MÁS ALLÁ DEL SUSPENSO
EL HOMBRE EQUIVOCADO
(Alfred Hitchcock, Estados Unidos, 1956, 105 min, B)
14:45

LAS DOS IRENES
(Fabio Meira, Brasil, 2017, 89 min, B)
17:15 y 21:15

ALANIS
(Anahí Berneri, Argentina, 2017, 82 min, C)
19:15

 

SÁBADO 9

ALFRED HITCHCOCK. MÁS ALLÁ DEL SUSPENSO
DE ENTRE LOS MUERTOS
(Alfred Hitchcock, Estados Unidos, 1958, 128 min, B)
13:45

LAS DOS IRENES
(Fabio Meira, Brasil, 2017, 89 min, B)
17:15 y 21:15

 

ALANIS
(Anahí Berneri, Argentina, 2017, 82 min, C)
19:15

 

DOMINGO 10

ALFRED HITCHCOCK. MÁS ALLÁ DEL SUSPENSO
INTRIGA INTERNACIONAL
(Alfred Hitchcock, Estados Unidos, 1959, 136 min, B)
13:45

LAS DOS IRENES
(Fabio Meira, Brasil, 2017, 89 min, B)
17:15 y 21:15

ALANIS
(Anahí Berneri, Argentina, 2017, 82 min, C)
19:15

 

LUNES 11

 

MARTES 12

ALFRED HITCHCOCK. MÁS ALLÁ DEL SUSPENSO
PSICOSIS
(Alfred Hitchcock, Estados Unidos, 1960, 109 min, B)
14:45

LAS DOS IRENES
(Fabio Meira, Brasil, 2017, 89 min, B)
17:15 y 21:15

ALANIS
(Anahí Berneri, Argentina, 2017, 82 min, C)
19:15

 

MIÉRCOLES 13

ALFRED HITCHCOCK. MÁS ALLÁ DEL SUSPENSO
LOS PÁJAROS
(Alfred Hitchcock, Estados Unidos, 1963, 120 min, B)
14:45

LAS DOS IRENES
(Fabio Meira, Brasil, 2017, 89 min, B)
17:15 y 21:15

ALANIS
(Anahí Berneri, Argentina, 2017, 82 min, C)
19:15

 

JUEVES 14

ALFRED HITCHCOCK. MÁS ALLÁ DEL SUSPENSO
MARNIE
(Alfred Hitchcock, Estados Unidos, 1964, 130 min, B)
14:30

LAS DOS IRENES
(Fabio Meira, Brasil, 2017, 89 min, B)
17:15 y 21:15

ALANIS
(Anahí Berneri, Argentina, 2017, 82 min, C)
19:15

 

SALA 10

LUIS BUÑUEL

VIERNES 8

LOS AÑOS AZULES
(Sofía Gómez Córdova, México, 2017, 103 min, B15)
14:00

CAFARNAÚM LA CIUDAD OLVIDADA
(Nadine Labaki, Francia, Líbano, Estados Unido, 2018, 123 min, B)
16:15 y 21:30

MUESTRA DE CINE Y DANZA INDEPENDIENTE DE BUENOS AIRES

PROGRAMA 1:
BAILABILIONIA/

(Silvina Estévez, Argentina, 2015, 27 min, A)
LOS POSIBLES
(Santiago Mitre y Juan Onofri Barbato, Argentina, 2013, 51 min, A)
19:00*

 

SÁBADO 9

LOS AÑOS AZULES
(Sofía Gómez Córdova, México, 2017, 103 min, B15)
14:00

CAFARNAÚM LA CIUDAD OLVIDADA
(Nadine Labaki, Francia, Líbano, Estados Unido, 2018, 123 min, B)
16:15 y 21:30

 

MUESTRA DE CINE Y DANZA INDEPENDIENTE DE BUENOS AIRES

PROGRAMA 2:
DANZA BLANCA

(Gustavo Sidlin, Argentina, 2017, 75 min, A)
19:00*

 

DOMINGO 10

LOS AÑOS AZULES
(Sofía Gómez Córdova, México, 2017, 103 min, B15)
14:00

CAFARNAÚM LA CIUDAD OLVIDADA
(Nadine Labaki, Francia, Líbano, Estados Unido, 2018, 123 min, B)
16:15 y 21:30

 

MUESTRA DE CINE Y DANZA INDEPENDIENTE DE BUENOS AIRES

PROGRAMA 3:
TRABAJADORES DE LA DANZA

(Julia Martínez Heimann y Konstantina Bousmpoura, Argentina, 2016, 76 min, A)
19:00*

 

LUNES 11

LA VIOLACIÓN
(Juliette Chenais de Busscher, Francia, 2017, 88 min, C)
16:00 y 18:00

NO TE PREOCUPES, NO IRÁ LEJOS
(Gus Van Sant, Estados Unidos, 2018, 115 min, B15)
20:00

 

MARTES 12

CAFARNAÚM LA CIUDAD OLVIDADA
(Nadine Labaki, Francia, Líbano, Estados Unido, 2018, 123 min, B)
15:00 y 18:00

 

LOS AÑOS AZULES
(Sofía Gómez Córdova, México, 2017, 103 min, B15)
21:00

 

MIÉRCOLES 13

CAFARNAÚM LA CIUDAD OLVIDADA
(Nadine Labaki, Francia, Líbano, Estados Unido, 2018, 123 min, B)
15:00 y 18:00

LOS AÑOS AZULES
(Sofía Gómez Córdova, México, 2017, 103 min, B15)
21:00

 

JUEVES 14

CAFARNAÚM LA CIUDAD OLVIDADA
(Nadine Labaki, Francia, Líbano, Estados Unido, 2018, 123 min, B)
15:00 y 18:00

LOS AÑOS AZULES
(Sofía Gómez Córdova, México, 2017, 103 min, B15)
21:00

 

FORO AL AIRE LIBRE

GABRIEL FIGUEROA

VIERNES 8

CLÁSICOS DEL CINE MEXICANO

ENAMORADA
(Emilio Fernández, México, 1946, 99 min, A)
19:00

 

SÁBADO 9

LOS LATIDOS DEL MAR
(México, 2018, 57 min)
19:00

 

DOMINGO 10

CLÁSICOS DEL CINE MEXICANO
SALÓN MÉXICO
(Emilio Fernández, México, 1948, 90 min, B)
19:00

 

LA TERRAZA

VIERNES 8

TERRAZA ABIERTA AL PUBLICO
(SERVICIO DE CAFETERÍA)

14:00-22:00

SÁBADO 9

TERRAZA ABIERTA AL PUBLICO
(SERVICIO DE CAFETERÍA)

14:00-22:00

 

DOMINGO 10

TERRAZA ABIERTA AL PUBLICO
(SERVICIO DE CAFETERÍA)

14:00-22:00

 

JUEVES 14

TERRAZA ABIERTA AL PUBLICO
(SERVICIO DE CAFETERÍA)

14:00-22:00