Una semana con grandes títulos nos ofrece la Cineteca Nacional; revisa su cartelera para que puedas elegir las películas que más te agraden.

ESTRENOS

 

MARGARITA

México, 2016, 73 mins.

Un joven cineasta graba un documental sobre la vida de una mujer que vive en las calles de la Ciudad de México. Al intentar reunir los fragmentos de las historias de aquel singular personaje que transita entre la lucidez y la locura, se desarrollará una relación de amistad entre ambos. Margarita es la opera prima del realizador Bruno Arnaldo Santamaría Razo.

VIERNES 5 | SALA 5 | 21:30 hrs.

 

DOLOR Y GLORIA

España, 2019, 113 min.

El más reciente largometraje de Pedro Almodóvar sigue la serie de tormentos que sufre Salvador Mallo, un director de cine en su ocaso. Algunos de estos dolores son físicos, mientras que otros vienen de su pasado: su infancia en los años 60, cuando emigró a un pueblo en Valencia en busca de prosperidad; su primer deseo y su primer amor en el Madrid de los años 80; y el vacío existencial ante la imposibilidad de seguir filmando. Galardonada con el Premio a Mejor Actor (Antonio Banderas) en el Festival de Cannes de este año, Dolor y gloria habla de las pasiones y recuerdos que dan sentido a la vida.

VIERNES 5 | SALA 2 | 18:30 y 21:00 hrs.

 


 

39 FORO INTERNACIONAL

 

Del 28 de junio al 15 de julio

 

 


 

CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE

 

PACTO DE SANGRE

Double indemnity, EUA, 1944, 107 mins.

El erotismo y el crimen se vinculan en esta joya del cine negro dirigida por Billy Wilder. En ella, un agente de seguros conoce a la seductora esposa de uno de sus clientes, quien lo persuadirá de planear el asesinato de su marido y así cobrar la póliza contra accidentes. Pacto de sangre destacó principalmente por sus diálogos afilados, por su fotografía en claroscuros y por la interpretación de Barbara Stanwyck como una de las femme fatales más peligrosas en la historia del film noir.

SÁBADO 6 | SALA 3 | 20:00 hrs.

 


 

SALA 1

JORGE STAHL

VIERNES 5

39 FORO INTERNACIONAL DE CINE

LIMONADA

(Ioana Uricaru, Rumania, 2018, 88 min, B15)

12:00 y 17:30

 

ADAM

(María Sólrún, Alemania, Islandia, Estados Unidos, México, 2018, 70 min, B15)

15:00 y 20:00*

*PRESENCIA DE TALENTO: JIM STARK, PRODUCTOR, MÚSICA

 

SÁBADO 6

39 FORO INTERNACIONAL DE CINE

LXS CHICXS SALVAJES

(Bertrand Mandico, Francia, 2017, 110 min, C)

12:00 y 17:30

 

LA BALSA

(Marcus Lindeen, Suecia, Dinamarca, Alemania, Estados Unidos, 2018, 97 min, A)

15:00 y 20:00

 

DOMINGO 7

39 FORO INTERNACIONAL DE CINE

LA BALSA

12:00 y 17:30

 

LXS CHICXS SALVAJES

15:00 y 20:00

LUNES 8

39 FORO INTERNACIONAL DE CINE

AQUELLOS QUE ESTÁN BIEN

(Cyril Schäublin, Suiza, 2017, 71 min, A)

12:00 y 17:30

 

MASACRE

(Shinya Tsukamoto, Japón, 2018, 80 min, B15)

15:00 y 20:00

 

MARTES 9

39 FORO INTERNACIONAL DE CINE

MASACRE

12:00 y 17:30

 

AQUELLOS QUE ESTÁN BIEN

15:00 y 20:00

 

MIÉRCOLES 10

39 FORO INTERNACIONAL DE CINE

LA CASA LOBO

(Joaquín Cociña y Cristóbal León, Chile, Alemania, 2018, 75 min, A)

12:00 y 18:00

 

MONROVIA, INDIANA

(Frederick Wiseman, Estados Unidos, 2018, 143 min, A)

15:00 y 20:00

 

JUEVES 11

39 FORO INTERNACIONAL DE CINE

MONROVIA, INDIANA

12:00 y 17:00

 

LA CASA LOBO

15:00 y 20:00

 

SALA 2

SALVADOR TOSCANO

VIERNES 5

MATINÉE INFANTIL

TOY STORY 4*

(Josh Cooley, Estados Unidos, 2019, 100 min, AA)

12:30 y 15:30

*DOBLADA AL ESPAÑOL

 

DOLOR Y GLORIA

(Pedro Almodóvar, España, 2019, 113 min, B15)

18:30 y 21:00

 

SÁBADO 6

MATINÉE INFANTIL

TOY STORY 4*

12:30 y 15:30

*DOBLADA AL ESPAÑOL

 

DOLOR Y GLORIA

18:30 y 21:00

 

DOMINGO 7

MATINÉE INFANTIL

TOY STORY 4*

12:30 y 15:30

*DOBLADA AL ESPAÑOL

 

DOLOR Y GLORIA

18:30 y 21:00

 

LUNES 8

MATINÉE INFANTIL

TOY STORY 4*

12:30 y 15:30

*DOBLADA AL ESPAÑOL

 

DOLOR Y GLORIA

18:30 y 21:00

 

MARTES 9

 

MIÉRCOLES 10

MATINÉE INFANTIL

TOY STORY 4*

12:30 y 15:30

*DOBLADA AL ESPAÑOL

 

DOLOR Y GLORIA

18:30 y 21:00

 

JUEVES 11

MATINÉE INFANTIL

TOY STORY 4*

12:30 y 15:30

*DOBLADA AL ESPAÑOL

 

DOLOR Y GLORIA

18:30 y 21:00

 

SALA 3

FERNANDO DE FUENTES

VIERNES 5

EL MISTERIO DE SILVER LAKE

(David Robert Mitchell, Estados Unidos, 2018, 139 min, C)

14:00

 

LA ÚLTIMA LOCURA DE LA SEÑORA DARLING

(Julie Bertuccelli, Francia, 2018, 94 min, B)

17:00

 

CHICUAROTES

(Gael García Bernal, México, 2019, 95 min, B15)

19:15 y 21:30

 

SÁBADO 6

LA ÚLTIMA LOCURA DE LA SEÑORA DARLING

13:00

 

CHICUAROTES

15:15 y 17:45

 

CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE

PACTO DE SANGRE

(Billy Wilder, Estados Unidos, 1944, 107 min, B)

20:00*

 

DOMINGO 7

LA ÚLTIMA LOCURA DE LA SEÑORA DARLING

13:30

 

CHICUAROTES

15:45 y 20:30

 

CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE

PACTO DE SANGRE

18:00*

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

 

LUNES 8

LA ÚLTIMA LOCURA DE LA SEÑORA DARLING

14:00

 

CHICUAROTES

16:00 y 18:15

 

EL MISTERIO DE SILVER LAKE

20:30

 

MARTES 9

LA ÚLTIMA LOCURA DE LA SEÑORA DARLING

14:00

 

CHICUAROTES

16:00 y 18:15

 

EL MISTERIO DE SILVER LAKE

20:30

 

MIÉRCOLES 10

LA ÚLTIMA LOCURA DE LA SEÑORA DARLING

14:00

 

CHICUAROTES

16:00 y 18:15

 

EL MISTERIO DE SILVER LAKE

20:30

 

JUEVES 11

LA ÚLTIMA LOCURA DE LA SEÑORA DARLING

14:00

 

CHICUAROTES

16:00 y 18:15

 

EL MISTERIO DE SILVER LAKE

20:30

 

SALA 4

ARCADY BOYTLER

VIERNES 5

PLAZA PARÍS

(Lúcia Murat, Brasil, Portugal, Argentina, 2017, 110 min, B15)

14:00

 

VEN Y MIRA

(Elem Klíomov, Unión Soviética, 1985, 142 min, B15)

21:00

 

SÁBADO 6

PLAZA PARÍS

15:45

 

ANGELO

(Markus Schleinzer, Austria, Luxemburgo, 2018, 110 min, C)

18:15

 

VEN Y MIRA

20:45

 

DOMINGO 7

PLAZA PARÍS

12:45

 

EL MISTERIO DE SILVER LAKE

(David Robert Mitchell, Estados Unidos, 2018, 139 min, C)

15:15

 

ANGELO

18:15

 

VEN Y MIRA

20:45

 

LUNES 8

CHARLAS SOBRE CINE Y LITERATURA: HISTORIAS CORTAS

LOS SUEÑOS DE AKIRA KUROSAWA

(Akira Kurosawa, JapónEstados Unidos, 1990, 120 min)

Participa: J. ALDABI OLVERA

18:00*

*ENTRADA LIBRE CORTESÍAS EN TAQUILLA 5

 

MARTES 9

PLAZA PARÍS

14:00

 

ANGELO

16:30

 

MIÉRCOLES 10

PLAZA PARÍS

15:45

 

ANGELO

18:15

 

VEN Y MIRA

20:45

 

JUEVES 11

PLAZA PARÍS

15:45

 

ANGELO

18:15

 

VEN Y MIRA

20:45

 

SALA 5

MATILDE LANDETA

VIERNES 5

LOS TRUENOS DE SAN JUAN

(Santiago Maza, México, 2017, 82 min, B)

15:30

 

MARGARITA

(Bruno Arnaldo Santamaría Razo México, 2016, 73 min, B)

21:30

 

SÁBADO 6

EL REMOLINO

(Laura Herrero Garvín, México, España, 2016, 75 min, A)

14:30

 

LOS TRUENOS DE SAN JUAN

16:30

 

MARGARITA

18:30*

*PRESENCIA DEL DIRECTOR

 

FAUSTO

(Andrea Bussmann, México, 2018, 70 min, B15)

21:00

 

DOMINGO 7

EL REMOLINO

14:30

 

LOS TRUENOS DE SAN JUAN

16:30

 

MARGARITA

18:30

 

FAUSTO

20:30

 

LUNES 8

 

MARTES 9

MARGARITA

15:30

 

MIÉRCOLES 10

EL REMOLINO

14:30

 

LOS TRUENOS DE SAN JUAN

16:30

 

MARGARITA

18:30

 

FAUSTO

20:30

 

JUEVES 11

MARGARITA

15:30

 

SALA 6

ROBERTO GAVALDÓN

VIERNES 5

MALINTZIN, LA HISTORIA DE UN ENIGMA

(Fernando González Sitges, México, 2018, 88 min, A)

15:00 y 19:00

 

LUPE BAJO EL SOL

(Rodrigo Reyes, México Estados Unidos, 2016, 78 min, A)

17:00

 

LA ÚLTIMA TARDE

(Joel Calero, Perú, Colombia, 2016, 81 min, B)

21:00

 

SÁBADO 6

LA ÚLTIMA TARDE

13:00 y 21:00

 

MALINTZIN, LA HISTORIA DE UN ENIGMA

15:00 y 19:00

 

LUPE BAJO EL SOL

17:00

 

DOMINGO 7

LA ÚLTIMA TARDE

13:00 y 21:00

 

MALINTZIN, LA HISTORIA DE UN ENIGMA

15:00 y 19:00

 

LUPE BAJO EL SOL

17:00

 

LUNES 8

 

MARTES 9

MALINTZIN, LA HISTORIA DE UN ENIGMA

15:00 y 19:00

DIGITAL DCP

 

LUPE BAJO EL SOL

17:00

DIGITAL DCP

 

 

LA ÚLTIMA TARDE

21:00

 

MIÉRCOLES 10

MALINTZIN, LA HISTORIA DE UN ENIGMA

15:00 y 19:00

DIGITAL DCP

 

LUPE BAJO EL SOL

17:00

DIGITAL DCP

 

 

LA ÚLTIMA TARDE

21:00

 

JUEVES 11

 

SALA 7

ALEJANDRO GALINDO

VIERNES 5

39 FORO INTERNACIONAL DE LA CINE

SALVAJE

(Camille Vidal-Naquet, Francia, 2018, 100 min, C)

12:30 y 18:00

DIAMANTINO

(Gabriel Abrantes, Daniel Schmidt, Portugal, Francia, Brasil, 2018, 96 min, B)

15:30 y 20:30

 

SÁBADO 6

39 FORO INTERNACIONAL DE LA CINE

DIAMANTINO

13:00 y 18:30

 

SALVAJE

16:00 y 21:00

 

DOMINGO 7

39 FORO INTERNACIONAL DE LA CINE

SALVAJE

13:00 y 18:30

 

DIAMANTINO

16:00 y 21:00

 

LUNES 8

39 FORO INTERNACIONAL DE LA CINE

LXS CHICXS SALVAJES

(Bertrand Mandico, Francia, 2017, 110 min, C)

12:30 y 18:00

 

LA BALSA

(Marcus Lindeen, Suecia, Dinamarca, Alemania, Estados Unidos, 2018, 97 min, A)

15:30 y 20:30

 

MARTES 9

39 FORO INTERNACIONAL DE LA CINE

LA BALSA

12:30 y 18:00

 

LXS CHICXS SALVAJES

15:30 y 20:30

 

MIÉRCOLES 10

39 FORO INTERNACIONAL DE LA CINE

LXS CHICXS SALVAJES

13:00 y 18:30

 

LA BALSA

16:00 y 21:00

 

JUEVES 11

39 FORO INTERNACIONAL DE LA CINE

LA BALSA

13:00 y 18:30

 

LXS CHICXS SALVAJES

16:00 y 21:00

 

SALA 8

ISMAEL RODRÍGUEZ

VIERNES 5

39 FORO INTERNACIONAL DE LA CINE

TARDE PARA MORIR JOVEN

(Dominga Sotomayor, Chile, Brasil, Argentina, Países Bajos, Catar, 2018, 110 min, B15)

13:00 y 18:30

 

MANTA RAY, LOS ESPÍRITUS AUSENTES

(Phuttiphong Aroonpheng, Tailandia, Francia, China, 2018, 105 min, B)

16:00 y 21:00

 

SÁBADO 6

39 FORO INTERNACIONAL DE LA CINE

ADAM

(María Sólrún, Alemania, Islandia, Estados Unidos, México, 2018, 70 min, B15)

12:30 y 18:00

 

LIMONADA

(Ioana Uricaru, Rumania, 2018, 88 min, B15)

15:30 y 20:30

 

DOMINGO 7

39 FORO INTERNACIONAL DE LA CINE

LIMONADA

12:30 y 18:00

 

ADAM

15:30 y 20:30

 

LUNES 8

39 FORO INTERNACIONAL DE LA CINE

ADAM

13:00 y 18:30

 

LIMONADA

16:00 y 21:00

 

MARTES 9

39 FORO INTERNACIONAL DE LA CINE

LIMONADA

13:00 y 18:30

 

ADAM

16:00 y 21:00

 

MIÉRCOLES 10

39 FORO INTERNACIONAL DE LA CINE

AQUELLOS QUE ESTÁN BIEN

(Cyril Schäublin, Suiza, 2017, 71 min, A)

12:30 y 18:00

MASACRE

(Shinya Tsukamoto, Japón, 2018, 80 min, B15)

15:30 y 20:30

 

JUEVES 11

39 FORO INTERNACIONAL DE LA CINE

MASACRE

12:30 y 18:00

 

AQUELLOS QUE ESTÁN BIEN

15:30 y 20:30

 

SALA 9

JUAN BUSTILLO ORO

VIERNES 5

EL ARTISTA ANÓNIMO

(Klaus Härö, Finlandia, 2018, 95 min, A)

14:30

 

EN TRÁNSITO

(Christian Petzold, Alemania, Francia, 2018, 101 min, B)

16:45

 

TRES ROSTROS

(Jafar Panahi, Irán, 2018, 100 min, A)

19:00

 

¿QUÉ HARÁS CUANDO EL MUNDO ESTÉ EN LLAMAS?

(Roberto Minervini, Estados Unidos, Francia, Italia, 2018, 123 min, B15)

21:15

 

SÁBADO 6

EL ARTISTA ANÓNIMO

14:30

 

EN TRÁNSITO

16:45

 

TRES ROSTROS

19:00

 

¿QUÉ HARÁS CUANDO EL MUNDO ESTÉ EN LLAMAS?

21:15

 

DOMINGO 7

EL ARTISTA ANÓNIMO

13:30

 

EN TRÁNSITO

15:45

 

TRES ROSTROS

18:15

 

¿QUÉ HARÁS CUANDO EL MUNDO ESTÉ EN LLAMAS?

20:45

 

LUNES 8

EL CINE QUE NO SE OLVIDA

DISTINTO AMANECER

(Julio Bracho, México, 1943, 108 min, B)

15:00*

*ENTRADA LIBRE CON CORTESÍA EN TAQUILLA 5

 

¡ESQUINA BAJAN!

(Alejandro Galindo, México, 1948, 115 min)

19:00*

*ENTRADA LIBRE CON CORTESÍA EN TAQUILLA 5

 

MARTES 9

EL ARTISTA ANÓNIMO

14:00

 

EN TRÁNSITO

16:00

 

TRES ROSTROS

18:15

 

¿QUÉ HARÁS CUANDO EL MUNDO ESTÉ EN LLAMAS?

20:45

 

MIÉRCOLES 10

EL ARTISTA ANÓNIMO

14:00

 

EN TRÁNSITO

16:00

 

TRES ROSTROS

18:15

 

¿QUÉ HARÁS CUANDO EL MUNDO ESTÉ EN LLAMAS?

20:45

 

JUEVES 11

CONVERSANDO CON NUESTROS CINEASTAS

DESIERTO ADENTRO

(Rodrigo Plá, Mexico, 2008, 97 min, B15)

Participa: Rodrigo Plá y Juan Antonio de la Riva

18:00*

*ENTRADA LIBRE CORTESÍAS EN TAQUILLA 5

 

SALA 10

LUIS BUÑUEL

VIERNES 5

LAS HIJAS DEL SOL

(Eva Husson, Francia, 2018, 115 min, B)

14:15

 

EL PELUQUERO ROMÁNTICO

(Iván Ávila Dueñas, México, España 2016, 95 min, B15)

17:00

 

JAMÁS LLEGARÁN A VIEJOS*

(Peter Jackson, Reino Unido, Nueva Zelanda, 2018, 99 min B)

19:15

*3D

 

MARÍA DE MI CORAZÓN

(Jaime Humberto Hermosillo, México, 1979, 120 min, B)

21:30

 

SÁBADO 6

LAS HIJAS DEL SOL

14:15

 

EL PELUQUERO ROMÁNTICO

17:00

 

JAMÁS LLEGARÁN A VIEJOS*

19:15

*3D

 

MARÍA DE MI CORAZÓN

21:30

 

DOMINGO 7

MARÍA DE MI CORAZÓN

12:45

 

LAS HIJAS DEL SOL

15:15

 

JAMÁS LLEGARÁN A VIEJOS

17:45

 

RETROSPECTIVA GAUMONT

SUBWAY. PROHIBIDO PASAR

(Luc Besson, Francia, 1985, 104 min, B)

20:00*

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

 

 

LUNES 8

 

MARTES 9

LAS HIJAS DEL SOL

14:30

 

EL PELUQUERO ROMÁNTICO

17:00

 

RETROSPECTIVA BILLY WILDER

LA MALA SEMILLA

(Billy Wilder, Alexander Esway, Francia, 1934, 76 min, B)

19:00

 

JAMÁS LLEGARÁN A VIEJOS

21:00

MIÉRCOLES 10

LAS HIJAS DEL SOL

14:15

 

EL PELUQUERO ROMÁNTICO

16:45

 

RETROSPECTIVA BILLY WILDER

EL MAYOR Y LA MENOR

(Billy Wilder, Estados Unidos, 1941, 100 min, B)

18:45

 

JAMÁS LLEGARÁN A VIEJOS

21:00

 

JUEVES 11

LAS HIJAS DEL SOL

14:15

 

EL PELUQUERO ROMÁNTICO

16:45

 

RETROSPECTIVA BILLY WILDER

CINCO TUMBAS EN EL CAIRO

(Billy Wilder, Estados Unidos, 1943, 96 min, A)

18:45

 

JAMÁS LLEGARÁN A VIEJOS

21:00

 

FORO AL AIRE LIBRE

GABRIEL FIGUEROA

VIERNES 5

QUEEN, EL LIVE AID Y EL ECOLLAMADO

(I. R. Lir, México, Reino Unido, 2019, 58 min, B)

20:30

 

SÁBADO 6

ALGO QUEMA

(Mauricio Alfredo Ovando, Bolivia, 2018, 77 min, A)

20:30

 

DOMINGO 7

NATACHA, LA PELÍCULA

(Eduardo Pinto y Fernanda Ribeiz, Argentina, 2017, 75 min, A)

20:30

 

LUNES 8

 

MARTES 9

 

MIÉRCOLES 10

 

JUEVES 11

 

LA TERRAZA

VIERNES 5

TERRAZA ABIERTA AL PUBLICO

(SERVICIO DE CAFETERÍA)

14:00-22:00

 

SÁBADO 6

TERRAZA ABIERTA AL PUBLICO

(SERVICIO DE CAFETERÍA)

14:00-22:00

 

DOMINGO 7

TERRAZA ABIERTA AL PUBLICO

(SERVICIO DE CAFETERÍA)

14:00-22:00

 

LUNES 8

 

MARTES 9

 

MIÉRCOLES 10

 

JUEVES 11

TERRAZA ABIERTA AL PUBLICO

(SERVICIO DE CAFETERÍA)

14:00-22:00