Principal Cultura Cartelera semanal de la Cineteca Nacional del 30 de agosto al 5...

Cartelera semanal de la Cineteca Nacional del 30 de agosto al 5 de septiembre

217
Compartir

Esta es la oferta cinematográfica que ofrece la Cineteca Nacional para esta semana:

ESTRENOS

 

FLOW

Chile, 2018, 82 min.

Flow indaga en las conexiones territoriales y espirituales entre dos ríos opuestos en el mapa: el Ganges, en India y el Biobío, en Chile. Por medio del registro del comportamiento de los habitantes de ambos torrentes, este documental propone un juego de espejos, creando un viaje poético a través del flujo de un solo gran río. Opera prima del realizador chileno Nicolás Molina y la productora Marcela Santibáñez, este documental fue premiado como Mejor Película Chilena en el Festival Internacional de Cine de Santiago, Chile, 2018.

VIERNES 30 | SALA  | hrs.

 

TRAICIÓN

México, 2018, 87 min.

Desarrollada en un panorama rural, Traición relata las fracturas familiares entre Félix y su hija Misela, forjadas incluso antes de su nacimiento. El temperamento impetuoso de ambos provocará que los rencores del pasado moldeen una enfermiza y latente sospecha mutua, que explota en una tarde nublada mientras los dos dan un paseo por un terreno rocoso. Narrado a través de flashbacks, el sexto largometraje de Ignacio Ortiz hace un guiño a la ópera prima de Juan Antonio de la Riva, Vidas errantes (1985). 

VIERNES 30 | SALA | hrs.

 

HIGH LIFE

Reino Unido-Alemania-Francia-Estados Unidos-Polonia, 2018, 113 min.

Protagonizado por Robert Pattinson y Juliette Binoche, el más reciente filme de la cineasta francesa Claire Denis se adentra en los terrenos de la ciencia ficción a partir de la odisea espacial de un grupo de criminales convertidos en conejillos de indias para una misión con destino a un agujero negro cercano a la Tierra. En el grupo se encuentran Monte y su hija Willow, quienes son parte de la tripulación de una nave donde conviven el maltrato, el deseo reprimido y la experimentación médica.

VIERNES 30 | SALA |  hrs.

 


 

CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE

 

TESTIGO DE CARGO

Witness for the Prosecution, Estados Unidos, 1957, 106 mins.

En una de sus obras más oscuras y misteriosas, Billy Wilder se adentra, con un estilo claramente influenciado por Alfred Hitchcock por su estética visual y sombrío guion, en la mente de un abogado que a pesar de encontrarse en un grave estado de convalecencia debido a un ataque al corazón, decide comprometerse a defender a un presunto homicida. Esta cinta representa uno de los ejercicios más audaces del cineasta, y destaca en su filmografía como una de las más intrigantes tanto en forma como en contenido.

SÁBADO 31 | SALA |  hrs.

 


 

RETROSPECTIVA YASUZÔ MASUMURA

 

A partir del 3 de septiembre.

 

 


 

SALA 1

JORGE STAHL

VIERNES 30

DOLOR Y GLORIA

(Pedro Almodóvar, España, 2019, 113 min, B15)

14:00 y 18:30

 

AMANTE FIEL

(Louis Garrel, Francia, 2018, 75 min, B)

16:30 y 21:00

 

SÁBADO 31

DOLOR Y GLORIA

14:00 y 18:30

 

AMANTE FIEL

16:30 y 21:00

 

DOMINGO 1

DOLOR Y GLORIA

14:00 y 18:30

 

AMANTE FIEL

16:30 y 21:00

 

LUNES 2

DOLOR Y GLORIA

14:15 y 21:00

 

AMANTE FIEL

16:45 y 19:00

 

MARTES 3

DOLOR Y GLORIA

14:15 y 21:00

AMANTE FIEL

16:45 y 19:00

 

MIÉRCOLES 4

DOLOR Y GLORIA

14:15 y 21:00

 AMANTE FIEL

16:45 y 19:00

 

JUEVES 5

DOLOR Y GLORIA

14:15 y 21:00

 AMANTE FIEL

16:45 y 19:00

 

SALA 2

SALVADOR TOSCANO

VIERNES 30

LA CAMARISTA

(Lila Avilés, México, 2018, 101 min, B)

14:30 y 19:15

 

 LA MUJER QUE SABÍA LEER

(Marine Francen, Francia, Bélgica, 2017, 98 min, B15)

17:00 y 21:30

 

SÁBADO 31

LA MUJER QUE SABÍA LEER

13:15 y 17:45

 

LA CAMARISTA

15:30

 

CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE BILLY WILDER

TESTIGO DE CARGO

(Billy Wilder, Estados Unidos, 1957, 116 min, B)

20:00*

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

 

DOMINGO 1

LA MUJER QUE SABÍA LEER

13:30 y 20:30

LA CAMARISTA

15:45

 

CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE BILLY WILDER

TESTIGO DE CARGO

18:00*

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

 

LUNES 2

LA CAMARISTA

14:00 y 18:30

 

LA MUJER QUE SABÍA LEER

16:15 y 20:45

 

MARTES 3

LA CAMARISTA

14:00 y 18:30

 

LA MUJER QUE SABÍA LEER

16:15 y 20:45

 

MIÉRCOLES 4

LA CAMARISTA

14:00 y 18:30

 

LA MUJER QUE SABÍA LEER

16:15 y 20:45

 

JUEVES 5

LA CAMARISTA

14:00 y 18:30

 

LA MUJER QUE SABÍA LEER

16:15 y 20:45

 

SALA 3

FERNANDO DE FUENTES

VIERNES 30

CHICUAROTES

(Gael García Bernal, México, 2019, 95 min, B15)

14:00

 

FESTIVAL MACABRO

ARTIK

(Tom Botchii, Estados Unidos, 2019, 77 min, C)

16:00

*PRESENCIA DEL DIRECTOR

 

SOMETHING ELSE

(Jeremy Gardner y Christian Stella, Estados Unidos, 2019, 83 min, B15)

18:15**

*PRESENCIA DEL DIRECTOR

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

 

HAIL SATAN?

(Penny Lane, Estados Unidos, 2019, 95 min, B15)

20:30

 

SÁBADO 31

CHICUAROTES

13:00

 

FESTIVAL MACABRO

HOLOCAUSTO CANIBAL

(Ruggero Deodato, Italia, 1980, 98 min, C)

16:00

 

DEODATO HOLOCAUST

(Felipe M. Guerra, Brasil, 2019, 71 min, C)

18:15

 

ENDE NEU

(Leonel Dietsche, Alemania, 2018, 73 min, C)

20:00

 

DOMINGO 1

CHICUAROTES

13:00

 

FESTIVAL MACABRO

THE WIND

(Emma Tammi, Estados Unidos, 2018, 86 in, B15)

15:30

 

 

MUTANT BLAST

(Fernando Alle, Portugal y Estados Unidos, 2018, 86 min, B15)

17:30

*PRESENCIA DEL DIRECTOR

 

 

MIDSOMMAR

(Ari Aster, Estados Unidos, 2019, 146 min, C)

20:00*

*ENTRADA LIBRE CORTESIAS EN TAQUILLA 5

 

LUNES 2

 

MARTES 3

CHICUAROTES

15:00

 

HIGH LIFE

(Claire Denis, Francia, 2018, 113 min, B15)

17:30 y 20:00

 

MIÉRCOLES 4

CHICUAROTES

15:00

 

HIGH LIFE

17:30 y 20:00

 

JUEVES 5

CHICUAROTES

15:00

 

HIGH LIFE

17:30 y 20:00

 

SALA 4

ARCADY BOYTLER

VIERNES 30

LXS CHICXS SALVAJES

(Bertrand Mandico, Francia, 2017, 110 min, C)

14:00

 

DOBLE VIDA

(Olivier Assayas, Francia, 2018, 107 min, B)

16:30

 

EL LIBRO DE IMÁGENES (Jean-Luc Godard, Suiza, 2018, 90 min, B)

19:00

 

EL CUENTO DE LAS COMADREJAS

(Juan José Campanella, España, 2019, 129 min, B)

21:30

 

SÁBADO 31

LXS CHICXS SALVAJES

14:00

 

DOBLE VIDA

16:30

 

EL LIBRO DE IMÁGENES

19:00

 

EL CUENTO DE LAS COMADREJAS

21:30

 

DOMINGO 1

LXS CHICXS SALVAJES

13:00

 

DOBLE VIDA

15:30

 

EL LIBRO DE IMÁGENES

18:00

 

EL CUENTO DE LAS COMADREJAS

20:30

 

LUNES 2

NUEVAS REFLEXIONES SOBRE CINE MEXICANO

PECADO Y VIDA NOCTURNA EN EL CINE URBANO MEXICANO

AVENTURERA

(Alberto Gout, México, 1950, 96 min, B)

Presencia: Dra. Adriana Fernández Rodríguez Macedo

18:00*

*ENTRADA LIBRE CORTESIAS EN TAQUILLA 5

 

MARTES 3

LXS CHICXS SALVAJES

14:00

 

DOBLE VIDA

16:30

 

EL LIBRO DE IMÁGENES

19:00

 

EL CUENTO DE LAS COMADREJAS

21:00

 

MIÉRCOLES 4

LXS CHICXS SALVAJES

14:00

 

DOBLE VIDA

16:30

 

EL LIBRO DE IMÁGENES

19:00

 

EL CUENTO DE LAS COMADREJAS

21:00

 

JUEVES 5

EL CUENTO DE LAS COMADREJAS

15:00

 

CONVERSANDO CON NUESTROS PROTAGONISTAS

NAUFRAGIO

(Jaime Humberto Hermosillo, México, 1977, 95 min, B)

Presencia: María Rojo y Dr. Alejandro Pelayo18:00*

*ENTRADA LIBRE CORTESIAS EN TAQUILLA 5

 

SALA 5

MATILDE LANDETA

VIERNES 30

VIVIR DEPRISA, AMAR DESPACIO

(Christophe Honoré, Francia, 2018, 132 min, C)

14:15

 

HOY QUIERO VOLVER SOLO

(Daniel Ribeiro, Brasil, 2014, 92 min, B)

17:00

 

LUNA MORTIS

(Rafael Rangel, México, 2019, 82 min)

19:15

 

MILLA

(Valérie Massadian, Francia, Portugal, 2017, 128 min, A)

21:15

 

SÁBADO 31

VIVIR DEPRISA, AMAR DESPACIO

14:15

 

HOY QUIERO VOLVER SOLO

17:00

 

LUNA MORTIS

19:15

 

MILLA

21:15

 

DOMINGO 1

VIVIR DEPRISA, AMAR DESPACIO

14:15

 

HOY QUIERO VOLVER SOLO

17:00

 

LUNA MORTIS

19:15

 

MILLA

21:15

 

LUNES 2

 

MARTES 3

LUNA MORTIS

15:30

 

MIÉRCOLES 4

LUNA MORTIS

15:30

 

JUEVES 5

LUNA MORTIS

15:30

 

SALA 6

ROBERTO GAVALDÓN

VIERNES 30

LETO
(Kirill Serebrennikov, Rusia, Francia, 2018, 128 min, B15)

14:30

 

UNA HISTORIA DE AMOR EN HOLLYWOOD

(Daniel Raim, Estados Unidos, 2015, 94 min, A)

17:15

 

LA IRA O EL SEOL
(Juan Mora Catlett, México, 2018, 135 min, B)

19:30
SÁBADO 31

LETO

12:00

 

LA IRA O EL SEOL

14:45 y 20:15

 

UNA HISTORIA DE AMOR EN HOLLYWOOD

17:30

 

DOMINGO 1

LETO

12:00

 

LA IRA O EL SEOL

14:45 y 20:15

 

UNA HISTORIA DE AMOR EN HOLLYWOOD

17:30

 

LUNES 2

 

MARTES 3

LETO

14:30

 

UNA HISTORIA DE AMOR EN HOLLYWOOD

17:15

 

LA IRA O EL SEOL

19:30

 

MIÉRCOLES 4

LETO

14:30

 

UNA HISTORIA DE AMOR EN HOLLYWOOD

17:15

 

LA IRA O EL SEOL

19:30

 

JUEVES 5

UNA HISTORIA DE AMOR EN HOLLYWOOD

14:00

 

SALA 7

ALEJANDRO GALINDO

VIERNES 30

NO ME AMES

(Alexandros Avranas, Grecia, Francia, 2017, 103 min, B15)

14:45 y 21:15

 

LIMONADA

(Ioana Uricaru, Rumania, 2018, 88 min, B15)

17:15 y 19:15

 

SÁBADO 31

MATINÉ INFANTIL

¡OYE CÓMO VES! ROCK PARA NIÑOS

(Toño Chávez, 75 min)

12:00*

*  PALOMAZO DE TOÑO CANICA

 

NO ME AMES

14:45 y 21:15

 

LIMONADA

17:15 y 19:15

 

DOMINGO 1

MATINÉ INFANTIL

¡OYE CÓMO VES! ROCK PARA NIÑOS

12:00*

*  PALOMAZO DE PATITA DE PERRO

NO ME AMES

14:45 y 21:00

 

LIMONADA

17:00 y 19:00

 

LUNES 2

 

MARTES 3

NO ME AMES

14:45 y 21:00

 

LIMONADA

17:00 y 19:00

 

MIÉRCOLES 4

NO ME AMES

14:45 y 21:00

 

LIMONADA

17:00 y 19:00

 

JUEVES 5

SHORTS MÉXICO

COMPETENCIA MEXICANA DE DOCUMENTAL 3

GANAR LA CALLE ¿CÓMO VUELAN LAS FLORES? | DICKSON| THE HOPE OF TRAVELLING| LA ESPIGA| BUSCANDO A FRANCISCO| LA MAREA| RETRATOS DE MI MADRE

(Varios, México, Estados Unidos, 2018-2019, duración aproximada 85 min)

15:00

 

COMPETENCIA NEOMEX 1

CALLBACK| LAZARETO, ANDUVE ENTONCES CON GITANOS| FLAMBOYANES| DEAD NATURE

(Varios, México, 2018-2019, duración aproximada 72 min)17:30

 

COMPETENCIA MEXICANA DE FICCIÓN 1

TÓXICO| LA CHICA CON DOS CABEZAS, HIERBA MALA| PLAYA GAVIOTAS

(Varios, México, 2018-2019, duración aproximada 69 min) (69 min)

20:00

 

SALA 8

ISMAEL RODRÍGUEZ

VIERNES 30

TRAICIÓN

(Ignacio Ortiz Cruz, México, 2018, 87 min, B15)

14:00 y 20:00

 

KUSAMA: INFINITO

(Heather Lenz, Estados Unidos, 2018, 78 min, B)

16.00

 

LA CASA LOBO

(Joaquín Cociña y Cristóbal León, Chile, Alemania, 2018, 75 min, A)

18:00

 

SÁBADO 31

TRAICIÓN
14:00 y 20:00

 

KUSAMA: INFINITO

16:00

 

LA CASA LOBO

18:00

 

DOMINGO 1

TRAICIÓN
14:00 y 20:00

 

KUSAMA: INFINITO

16:00

 

LA CASA LOBO

18:00

 

LUNES 2

 

MARTES 3

TRAICIÓN
14:00 y 20:00

 

KUSAMA: INFINITO

16:00

 

LA CASA LOBO

18:00

 

MIÉRCOLES 4

TRAICIÓN
14:00 y 20:00

 

KUSAMA: INFINITO

16:00

 

LA CASA LOBO

18:00

 

JUEVES 5

 

KUSAMA: INFINITO

16:00

 

LA CASA LOBO

18:00

 

TRAICIÓN
20:15
SALA 9

JUAN BUSTILLO ORO

VIERNES 30

HIGH LIFE

(Claire Denis, Francia, 2018, 113 min, B15)

14:15 y 21:00

 

LA CAÓTICA VIDA DE NADA KADIC

(Marta Hernaiz Pidal, México, 2018, 85 min, A)

16:45

 

SOREN

(Juan Carlos Valdivia, Bolivia, 104 min, B15)

18:45

 

SÁBADO 31

HIGH LIFE

14:15 y 21:00

 

LA CAÓTICA VIDA DE NADA KADIC

16:45

 

SOREN

18:45

 

DOMINGO 1

HIGH LIFE

13:45 y 20:45

 

SOREN

16:30

 

LA CAÓTICA VIDA DE NADA KADIC

18:45

 

LUNES 2

PASAJERO 21. EL JAPÓN DE TABLADA

MISS HOKUSAI

19:00*

(Keiichi Hara, Japón, 2015, 93 min, B)

*ENTRADA LIBRE CORTESIAS EN TAQUILLA 5

 

MARTES 3

SOREN

14:30

 

LA CAÓTICA VIDA DE NADA KADIC

16:45

 

RETROSPECTIVA YASUZÔ MASUMURA

INAUGURACIÓN

TATUAJE
(Yasuzô Masumura, Japón, 1966, 86 min, B) 19:30**

35 mm

*ENTRADA LIBRE CORTESIAS EN TAQUILLA 5

 

**SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

MIÉRCOLES 4

SOREN

14:15

 

LA CAÓTICA VIDA DE NADA KADIC

16:30

 

RETROSPECTIVA YASUZÔ MASUMURA

LA MUCHACHA DEL CIELO AZUL

(Yasuzô Masumura, Japón, 1957, 88 min, A) 18:30*

35 mm

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

 

EL PRECIPICIO

(Yasuzô Masumura, Japón, 1958, 97 min, B)

20:45 *

35 mm

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

 

JUEVES 5

SOREN

14:15

 

LA CAÓTICA VIDA DE NADA KADIC

16:30

 

 

RETROSPECTIVA YASUZÔ MASUMURA

EL PRECIPICIO

18:30*

35 mm

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

 

 

LA MUCHACHA DEL CIELO AZUL

20:45*

35 mm

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

 

SALA 10

LUIS BUÑUEL

VIERNES 30

ASAKO I & II: SOÑAR O DESPERTAR

(Ryusuke Hamaguchi, Japón-Francia, 2018, 116 min, A)

14:30 y 21:30

 

FLOW
(Nicolas Molina, Chile, 2018, 82 min)

17:00
 

DIAMANTINO

(Gabriel Abrantes, Daniel Schmidt Portugal, Francia, Brasil, 2018, 96 min, B)

19:00

 

SÁBADO 31

ASAKO I & II: SOÑAR O DESPERTAR

14:30 y 21:30

 

FLOW

 

DIAMANTINO

19:00

 

DOMINGO 1

ASAKO I & II: SOÑAR O DESPERTAR

13:30 y 20:30

 

DIAMANTINO

16:15

 

FLOW

18:30

 

LUNES 2

 

MARTES 3

DIAMANTINO

14:00

 

FLOW

16:15
 

 ASAKO I & II: SOÑAR O DESPERTAR

18:15

 

CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE BILLY WILDER

EL ÁGUILA SOLITARIA

(Billy Wilder, Estados Unidos, 1957, 138 min, B)

20:45

 

MIÉRCOLES 4

DIAMANTINO

15:30

 

CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE BILLY WILDER

EL ÁGUILA SOLITARIA

17:45

ASAKO I & II: SOÑAR O DESPERTAR

20:30

 

JUEVES 5

ASAKO I & II: SOÑAR O DESPERTAR

16:15

 

FLOW

19:00
DIAMANTINO

21:00

 

FORO AL AIRE LIBRE

GABRIEL FIGUEROA

VIERNES 30

 

SÁBADO 31

DESEOSENMARCHA

INTERVENCIÓN EN LA CINETECA

20:30

 

DOMINGO 1

 

LUNES 2

 

MARTES 3

 

MIÉRCOLES 4

 

JUEVES 5

SHORTS MÉXICO

CINE PREMIERE

HASTA LOS HUESOS, CERULIA, LOS AERONAUTAS, VIVA EL REY, LLUVIA EN LOS OJOS, LA NORIA, EL OCTAVO DÍA DE LA CREACIÓN

(Varios, México, 2002-2018, duración aproximada 78 min)

20:30

 

LA TERRAZA

VIERNES 30

TERRAZA ABIERTA AL PUBLICO

(SERVICIO DE CAFETERÍA)

14:00-22:00

 

SÁBADO 31

TERRAZA ABIERTA AL PUBLICO

(SERVICIO DE CAFETERÍA)

14:00-22:00

 

DOMINGO 1

TERRAZA ABIERTA AL PUBLICO

(SERVICIO DE CAFETERÍA)

14:00-22:00

 

LUNES 2

 

MARTES 3

 

MIÉRCOLES 4

 

JUEVES 5

TERRAZA ABIERTA AL PUBLICO

(SERVICIO DE CAFETERÍA)

14:00-22:00