Los amantes del cine pueden disfrutar de lo mejor del séptimo arte en las salas de la Cineteca Nacional.
ESTRENOS
NADIE SABRÁ NUNCA
México, 2018, 98 mins.
La historia de Nadie sabrá nunca (2018) es la de tantas mujeres alrededor del país. En las periferias de la Ciudad de México, Lucía (Adriana Paz) vive con su marido y sus hijos, anhelando mudarse a la capital como sus hermanas buscando una vida mejor. Su deseo se ahoga entre radionovelas y la férrea voluntad de su marido, Rigoberto (Jorge A. Jimenez), quien ve con malos ojos cualquier cosa que atente contra su cómoda –aunque resignada– vida de campo. Nadie sabrá nunca es un compendio de las maneras de ser del macho mexicano, de sus inseguridades y complejos. Además, la intención de la cinta es mostrar cómo dichos mecanismos se mantienen vivos actualmente en nuestra sociedad.
VIERNES 3 | SALA 7 | 16:15 y 20:30 hrs.
LOCURA AL AIRE
Uruguay, 2017, 75 mins.
Un hospital psiquiátrico deteriorado ha sido el hogar de Vilardevoz Radio. Una invitación a participar en una reunión de «looney radios» y el viaje siguiente abren las puertas a las expectativas y emociones de un grupo de personas que cuestiona nuestra forma de lidiar con la enfermedad mental.
VIERNES 3 | SALA 7 | 18:30 hrs.
WITKIN & WITKIN: UN FOTÓGRAFO Y UN PINTOR
México, 2017, 93 min.
Witkin & Witkin: Un fotógrafo y un pintor, la película más reciente de la documentalista Trisha Ziff (La maleta mexicana, 2011; El hombre que vio demasiado, 2015), explora los diferentes mundos artísticos de dos gemelos idénticos, Joel-Peter Witkin, ampliamente conocido por su obra fotográfica; y Jerome Witkin, pintor y educador veterano. Este documental propone un acercamiento a la vida de dos hombres que pese a haber compartido la infancia, el interés por llevar a cabo una carrera artística y hasta el éxito, poseen dos posturas filosóficas diferentes frente a la vida.
VIERNES 3 | SALA 8 | 20:45 hrs.
ESTRENO CLÁSICO
STROMBOLI
Italia-Estados Unidos, 1949, 100 mins.
Para escapar de un campo de concentración, Karin, una refugiada lituana, acepta casarse con Antonio, un joven pescador y exprisionero de guerra de la isla italiana de Estrómboli. Incapaz de aceptar las costumbres del lugar, árido y habitado por gente cuya hostilidad expone los sentimientos de la sociedad de posguerra, Karin se encontrará más prisionera que nunca. Con esta película, Rossellini iniciaría una cercana colaboración con la actriz Ingrid Bergman.
VIERNES 3 | SALA 4 | 21:00 hrs.
EXPOSICIÓN: GAUMONT, DESDE QUE EXISTE EL CINE
Del 10 de abril al 30 de junio
SALA 1
JORGE STAHL
VIERNES 3
EL ÁNGEL
(Luis Ortega, Argentina, España, 2018,118 min, C)
14:00
EL CULPABLE
(Gustav Möller,Dinamarca, 2018, 85 min, B)
16:30 y 18:30
EN TERRITORIO AMIGABLE
(Warwick Thornton, Australia, 2017, 113 min, B15)
20:30
SÁBADO 4
EL ÁNGEL
(Luis Ortega, Argentina, España, 2018,118 min, C)
14:00
EL CULPABLE
(Gustav Möller,Dinamarca, 2018, 85 min, B)
16:30 y 18:30
EN TERRITORIO AMIGABLE
(Warwick Thornton, Australia, 2017, 113 min, B15)
20:30
DOMINGO 5
EL ÁNGEL
(Luis Ortega, Argentina, España, 2018,118 min, C)
14:00
EL CULPABLE
(Gustav Möller,Dinamarca, 2018, 85 min, B)
16:30 y 18:30
EN TERRITORIO AMIGABLE
(Warwick Thornton, Australia, 2017, 113 min, B15)
20:30
LUNES 6
EL ÁNGEL
(Luis Ortega, Argentina, España, 2018,118 min, C)
14:00
EL CULPABLE
(Gustav Möller,Dinamarca, 2018, 85 min, B)
16:30 y 18:30
EN TERRITORIO AMIGABLE
(Warwick Thornton, Australia, 2017, 113 min, B15)
20:30
MARTES 7
EL ÁNGEL
(Luis Ortega, Argentina, España, 2018,118 min, C)
14:00
EL CULPABLE
(Gustav Möller,Dinamarca, 2018, 85 min, B)
16:30 y 18:30
EN TERRITORIO AMIGABLE
(Warwick Thornton, Australia, 2017, 113 min, B15)
20:30
MIÉRCOLES 8
EL ÁNGEL
(Luis Ortega, Argentina, España, 2018,118 min, C)
14:00
EL CULPABLE
(Gustav Möller,Dinamarca, 2018, 85 min, B)
16:30 y 18:30
EN TERRITORIO AMIGABLE
(Warwick Thornton, Australia, 2017, 113 min, B15)
20:30
JUEVES 9
EL ÁNGEL
(Luis Ortega, Argentina, España, 2018,118 min, C)
14:00
EL CULPABLE
(Gustav Möller,Dinamarca, 2018, 85 min, B)
16:30 y 18:30
EN TERRITORIO AMIGABLE
(Warwick Thornton, Australia, 2017, 113 min, B15)
20:30
SALA 2
SALVADOR TOSCANO
VIERNES 3
BURNING
(Lee Chang-dong, República de Korea, 2018, 148 min, B15)
14:45 y 20:00
NAMME
(Zaza Khalvashi, Georgia, Lituania, 2017, 91 min, A)
17:45
SÁBADO 4
MATINEÉ INFANTIL
MIRAI: MI PEQUEÑA HERMANA
(Mamoru Hosioda, Japón, 2018, 98 min, A)
12:00*
*DOBLADA AL ESPAÑOL
BURNING
(Lee Chang-dong, República de Korea, 2018, 148 min, B15)
14:45 y 20:00
NAMME
(Zaza Khalvashi, Georgia, Lituania, 2017, 91 min, A)
17:45
DOMINGO 5
MATINEÉ INFANTIL
MIRAI: MI PEQUEÑA HERMANA
(Mamoru Hosioda, Japón, 2018, 98 min, A)
12:00*
*DOBLADA AL ESPAÑOL
BURNING
(Lee Chang-dong, República de Korea, 2018, 148 min, B15)
14:45 y 20:00
NAMME
(Zaza Khalvashi, Georgia, Lituania, 2017, 91 min, A)
17:45
LUNES 6
BURNING
(Lee Chang-dong, República de Korea, 2018, 148 min, B15)
14:45 y 20:00
NAMME
(Zaza Khalvashi, Georgia, Lituania, 2017, 91 min, A)
17:45
MARTES 7
BURNING
(Lee Chang-dong, República de Korea, 2018, 148 min, B15)
14:45 y 20:00
NAMME
(Zaza Khalvashi, Georgia, Lituania, 2017, 91 min, A)
17:45
MIÉRCOLES 8
BURNING
(Lee Chang-dong, República de Korea, 2018, 148 min, B15)
14:45 y 20:00
NAMME
(Zaza Khalvashi, Georgia, Lituania, 2017, 91 min, A)
17:45
JUEVES 9
BURNING
(Lee Chang-dong, República de Korea, 2018, 148 min, B15)
14:45 y 20:00
NAMME
(Zaza Khalvashi, Georgia, Lituania, 2017, 91 min, A)
17:45
SALA 3
FERNANDO DE FUENTES
VIERNES 3
CAFARNÁUM
(Nadine Labaki, Líbano, 2018, 123 min, B)
15:15 y 20:45
LAS NIÑAS BIEN
(Alejandra Márquez Abella, México, 2018, 93 min, B)
18:00
SÁBADO 4
MATINÉE INFANTIL
NATACHA, LA PELÍCULA
(Eduardo Pinto y Fernanda Ribeiz, Argentina, 2017, 75 min, A)
12:30
CAFARNÁUM
(Nadine Labaki, Líbano, 2018, 123 min, B)
15:15 y 20:45
LAS NIÑAS BIEN
(Alejandra Márquez Abella, México, 2018, 93 min, B)
18:00
DOMINGO 5
MATINÉE INFANTIL
NATACHA, LA PELÍCULA
12:30
CAFARNÁUM
(Nadine Labaki, Líbano, 2018, 123 min, B)
15:15 y 20:45
LAS NIÑAS BIEN
(Alejandra Márquez Abella, México, 2018, 93 min, B)
18:00
LUNES 6
CAFARNÁUM
(Nadine Labaki, Líbano, 2018, 123 min, B)
15:15 y 20:45
LAS NIÑAS BIEN
(Alejandra Márquez Abella, México, 2018, 93 min, B)
18:00
MARTES 7
CAFARNÁUM
(Nadine Labaki, Líbano, 2018, 123 min, B)
15:15 y 20:45
LAS NIÑAS BIEN
(Alejandra Márquez Abella, México, 2018, 93 min, B)
18:00
MIÉRCOLES 8
CAFARNÁUM
(Nadine Labaki, Líbano, 2018, 123 min, B)
15:15 y 20:45
LAS NIÑAS BIEN
(Alejandra Márquez Abella, México, 2018, 93 min, B)
18:00
JUEVES 9
CAFARNÁUM
(Nadine Labaki, Líbano, 2018, 123 min, B)
15:15 y 20:45
LAS NIÑAS BIEN
(Alejandra Márquez Abella, México, 2018, 93 min, B)
18:00
SALA 4
ARCADY BOYTLER
VIERNES 3
BRUMA
(Max Zunino, México, Alemania, 2017, 84 min, B15)
14:30
LAS TETAS DE MI MADRE
(Carlos Zapata, Colombia, 2015, 81 min, C)
21:30
SÁBADO 4
BRUMA
(Max Zunino, México, Alemania, 2017, 84 min, B15)
15:00 y 19:00
LAS TETAS DE MI MADRE
(Carlos Zapata, Colombia, 2015, 81 min, C)
17:00
STROMBOLI
(Roberto Rossellini, Italia, Estados Unidos, 1949, 95 min, A)
21:00
DOMINGO 5
LAS TETAS DE MI MADRE
(Carlos Zapata, Colombia, 2015, 81 min, C)
13:00 y 17:00
BRUMA
(Max Zunino, México, Alemania, 2017, 84 min, B15)
15:00 y 19:00
STROMBOLI
(Roberto Rossellini, Italia, Estados Unidos, 1949, 95 min, A)
21:00
LUNES 6
CHARLAS SOBRE CINE Y LITERATURA
LA MUJER QUE CANTABA (Denis Villeneuve, Canadá, Francia, 2010, 130 min, B15)
Participa: por confirmar
18:00*
*ENTRADA LIBRE CORTESÍAS EN TAQUILLA 5
MARTES 7
BRUMA
(Max Zunino, México, Alemania, 2017, 84 min, B15)
15:00 y 19:00
LAS TETAS DE MI MADRE
(Carlos Zapata, Colombia, 2015, 81 min, C)
17:00
STROMBOLI
(Roberto Rossellini, Italia, Estados Unidos, 1949, 95 min, A)
21:00
MIÉRCOLES 8
BRUMA
(Max Zunino, México, Alemania, 2017, 84 min, B15)
15:00 y 19:00
LAS TETAS DE MI MADRE
(Carlos Zapata, Colombia, 2015, 81 min, C)
17:00
STROMBOLI
(Roberto Rossellini, Italia, Estados Unidos, 1949, 95 min, A)
21:00
JUEVES 9
BRUMA
(Max Zunino, México, Alemania, 2017, 84 min, B15)
15:30
:: EXTENSIÓN ACADEMICA::
CONVERSANDO CON NUESTROS CINEASTAS
FERNANDO SARIÑANA
HASTA MORIR
(Fernando Sariñana México, 1994, 90 min, C)
18:00*
*ENTRADA LIBRE CORTESÍAS EN TAQUILLA 5
SALA 5
MATILDE LANDETA
VIERNES 3
LAS CINÉPHILAS
(María Alvarez Argentina, 2017, 74 min)
14:15 y 18:30
ALGO QUEMA
(Mauricio Alfredo Ovando, Bolivia, 2018, 77 min, A)
16:30 y 20:30
SÁBADO 4
LAS CINÉPHILAS
(María Alvarez Argentina, 2017, 74 min)
14:30 y 18:30
ALGO QUEMA
(Mauricio Alfredo Ovando, Bolivia, 2018, 77 min, A)
16:30 y 20:30
DOMINGO 5
LAS CINÉPHILAS
(María Alvarez Argentina, 2017, 74 min)
14:30 y 18:30
ALGO QUEMA
(Mauricio Alfredo Ovando, Bolivia, 2018, 77 min, A)
16:30 y 20:30
LUNES 6
MARTES 7
ALGO QUEMA
(Mauricio Alfredo Ovando, Bolivia, 2018, 77 min, A)
15:45
MIÉRCOLES 8
LAS CINÉPHILAS
(María Alvarez Argentina, 2017, 74 min)
14:30 y 18:30
ALGO QUEMA
(Mauricio Alfredo Ovando, Bolivia, 2018, 77 min, A)
16:30 y 20:30
JUEVES 9
ALGO QUEMA
(Mauricio Alfredo Ovando, Bolivia, 2018, 77 min, A)
15:45
SALA 6
ROBERTO GAVALDÓN
VIERNES 3
BAÑO DE VIDA
(Dalia R. Reyes, México, 2016, 67 min, B15)
14:45
ME LLAMABAN KING TIGER
(Ángel Estrada Soto, México, 2017, 90 min, B)
16:45 y 20:45
RAPSODIA, LABERINTOS DEL YO
(Antonio del Rivero H., México, Bosnia, 2016, 90 min, B)
18:45
SÁBADO 4
BAÑO DE VIDA
(Dalia R. Reyes, México, 2016, 67 min, B15)
14:45
ME LLAMABAN KING TIGER
(Ángel Estrada Soto, México, 2017, 90 min, B)
16:45 y 20:45
RAPSODIA, LABERINTOS DEL YO
(Antonio del Rivero H., México, Bosnia, 2016, 90 min, B)
18:45
DOMINGO 5
BAÑO DE VIDA
(Dalia R. Reyes, México, 2016, 67 min, B15)
14:45
ME LLAMABAN KING TIGER
(Ángel Estrada Soto, México, 2017, 90 min, B)
16:45 y 20:45
RAPSODIA, LABERINTOS DEL YO
(Antonio del Rivero H., México, Bosnia, 2016, 90 min, B)
18:45
LUNES 6
MARTES 7
BAÑO DE VIDA
(Dalia R. Reyes, México, 2016, 67 min, B15)
14:45
ME LLAMABAN KING TIGER
(Ángel Estrada Soto, México, 2017, 90 min, B)
16:45 y 20:45
RAPSODIA,
LABERINTOS DEL YO
(Antonio del Rivero H., México, Bosnia, 2016, 90 min, B)
18:45
MIÉRCOLES 8
BAÑO DE VIDA
(Dalia R. Reyes, México, 2016, 67 min, B15)
14:45
ME LLAMABAN KING TIGER
(Ángel Estrada Soto, México, 2017, 90 min, B)
16:45 y 20:45
RAPSODIA, LABERINTOS DEL YO
(Antonio del Rivero H., México, Bosnia, 2016, 90 min, B)
18:45
JUEVES 9
ME LLAMABAN KING TIGER
(Ángel Estrada Soto, México, 2017, 90 min, B)
20:30
SALA 7
ALEJANDRO GALINDO
VIERNES 3
AL ABRIR MIS OJOS
(Leyla Bouzid, Túnez, Francia, Bélgica, 2015, 102 min, B)
14:00
NADIE SABRÁ NUNCA
(Jesús Torres Torres, México, 2018, 98 min, B)
16:15 y 20:30*
* PRESENCIA DEL DIRECTOR Y EL TALENTO
LOCURA AL AIRE
(Alicia Cano, Leticia Cuba, Uruguay, 2018, 75 min, A)
18:30*
*PRESENCIA DEL PRODUCTOR E INVITADOS
SÁBADO 4
AL ABRIR MIS OJOS
(Leyla Bouzid, Túnez, Francia, Bélgica, 2015, 102 min, B)
14:00
NADIE SABRÁ NUNCA
(Jesús Torres Torres, México, 2018, 98 min, B)
16:15 y 20:30
LOCURA AL AIRE
(Alicia Cano, Leticia Cuba, Uruguay, 2018, 75 min, A)
18:30
DOMINGO 5
AL ABRIR MIS OJOS
(Leyla Bouzid, Túnez, Francia, Bélgica, 2015, 102 min, B)
14:00
NADIE SABRÁ NUNCA
(Jesús Torres Torres, México, 2018, 98 min, B)
16:15 y 20:45
LOCURA AL AIRE
(Alicia Cano, Leticia Cuba, Uruguay, 2018, 75 min, A)
18:45
LUNES 6
MARTES 7
AL ABRIR MIS OJOS
(Leyla Bouzid, Túnez, Francia, Bélgica, 2015, 102 min, B)
14:00
NADIE SABRÁ NUNCA
(Jesús Torres Torres, México, 2018, 98 min, B)
16:15 y 20:30
LOCURA AL AIRE
(Alicia Cano, Leticia Cuba, Uruguay, 2018, 75 min, A)
18:30
MIÉRCOLES 8
AL ABRIR MIS OJOS
(Leyla Bouzid, Túnez, Francia, Bélgica, 2015, 102 min, B)
14:00
NADIE SABRÁ NUNCA
(Jesús Torres Torres, México, 2018, 98 min, B)
16:15 y 20:30
LOCURA AL AIRE
(Alicia Cano, Leticia Cuba, Uruguay, 2018, 75 min, A)
18:30
JUEVES 9
AL ABRIR MIS OJOS
(Leyla Bouzid, Túnez, Francia, Bélgica, 2015, 102 min, B)
14:00
NADIE SABRÁ NUNCA
(Jesús Torres Torres, México, 2018, 98 min, B)
16:15 y 20:45
LOCURA AL AIRE
(Alicia Cano, Leticia Cuba, Uruguay, 2018, 75 min, A)
18:30
SALA 8
ISMAEL RODRÍGUEZ
VIERNES 3
PARTE DEL AIRE
(Gaël Morel, Francia, 2017, 103 min, A)
14:15
FRANCOFONÍA
(Aleksándr Sokurov, Francia, Alemania, Países Bajos, 2015, 88 min, B)
16:30
CLÁSICOS GAUMONT
LA BELLEZA DEL DIABLO
(MauriceTourneur, Francia, 1943, 96 min, B)
18:45*
*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO
WITKIN Y WITKIN UN FOTÓGRAFO Y UN PINTOR
(Trisha Ziff, México, Estados Unidos, 2017, 93 min, B)
20:45
SÁBADO 4
PARTE DEL AIRE
(Gaël Morel, Francia, 2017, 103 min, A)
13:30
FRANCOFONÍA
(Aleksándr Sokurov, Francia, Alemania, Países Bajos, 2015, 88 min, B)
15:45
WITKIN Y WITKIN UN FOTÓGRAFO Y UN PINTOR
(Trisha Ziff, México, Estados Unidos, 2017, 93 min, B)
17:45
CLÁSICOS GAUMONT
DE MAYERLING A SARAJEVO
(Max Ophüls, Francia, 1940, 95 min, B)
20:00*
*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO
DOMINGO 5
PARTE DEL AIRE
(Gaël Morel, Francia, 2017, 103 min, A)
13:30
FRANCOFONÍA
(Aleksándr Sokurov, Francia, Alemania, Países Bajos, 2015, 88 min, B)
15:45
CLÁSICOS GAUMONT
DE MAYERLING A SARAJEVO
(Max Ophüls, Francia, 1940, 95 min, B)
18:00*
*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO
WITKIN Y WITKIN UN FOTÓGRAFO Y UN PINTOR
(Trisha Ziff, México, Estados Unidos, 2017, 93 min, B)
20:15
LUNES 6
MARTES 7
PARTE DEL AIRE
(Gaël Morel, Francia, 2017, 103 min, A)
14:15
FRANCOFONÍA
(Aleksándr Sokurov, Francia, Alemania, Países Bajos, 2015, 88 min, B)
16:30
CLÁSICOS GAUMONT
ANTOINE Y ANTOINETTE
(Jacques Becker, Francia, 1947, 88 min, B)
18:45*
*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO
WITKIN Y WITKIN UN FOTÓGRAFO Y UN PINTOR
(Trisha Ziff, México, Estados Unidos, 2017, 93 min, B)
20:45
MIÉRCOLES 8
PARTE DEL AIRE
(Gaël Morel, Francia, 2017, 103 min, A)
14:15
FRANCOFONÍA
(Aleksándr Sokurov, Francia, Alemania, Países Bajos, 2015, 88 min, B)
16:30
CLÁSICOS GAUMONT
LA BELLEZA DEL DIABLO
18:45*
*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO
WITKIN Y WITKIN UN FOTÓGRAFO Y UN PINTOR
(Trisha Ziff, México, Estados Unidos, 2017, 93 min, B)
20:45
JUEVES 9
PARTE DEL AIRE
(Gaël Morel, Francia, 2017, 103 min, A)
14:15
FRANCOFONÍA
(Aleksándr Sokurov, Francia, Alemania, Países Bajos, 2015, 88 min, B)
16:30
CLÁSICOS GAUMONT
LA VENENOSA
(Miguel Morayta, México, Argentina, 1958, 86 min, B)
19:00*
*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO
WITKIN Y WITKIN UN FOTÓGRAFO Y UN PINTOR
(Trisha Ziff, México, Estados Unidos, 2017, 93 min, B)
21:00
SALA 9
JUAN BUSTILLO ORO
VIERNES 3
AMBULANTE
MESA
MAPEO DE LOS ARCHIVOS DE NOTICIEROS EN MÉXICO
17:00
*ENTRADA LIBRE CORTESÍAS EN TAQUILLA 5
PROGRAMA 1, NOTICIAS DE ACTUALIDAD
18:15
MIKE WALLACE ESTÁ AQUÍ
(Avi Belkin, Estados Unidos, 2018, 94 min, A)
19:30*
*PRESENCIA DE LOLITA AYALA E INVITADOS
SÁBADO 4
AMBULANTE
MESA
NOTICIEROS, DOCUMENTOS Y ARCHIVISTAS
10:00
*ENTRADA LIBRE CORTESÍAS EN TAQUILLA 5
MESA
LA VERDAD HISTÓRICA Y HACER DE LA NOTICIA UN DOCUMENTO
12:30*
*ENTRADA LIBRE CORTESÍAS EN TAQUILLA 5
M
(Eva Villaseñor, México, 52 min, B15)
14:45
CAMORRA
(Francesco Patierno, Italia, 2018, 76 min, B)
16:00*
*PRESENCIA DEL DIRECTOR, DE JORGE APONTE Y NAHUM CABALLERO
LA BATALLA DEL VOLCÁN
(Julio López Fernández, El Salvador, México, 2018, 107 min, A)
18:00*
*PRESENCIA DE EPIGMENIO IBARRA Y JULIO LÓPEZ
RYUCHI SAKAMOTO:
CODA
(Stephen Nomura Schible, Estados Unidos, Japón, 2017, 105 min, A)
21:00
DOMINGO 5
AMBULANTE
MESA PRESERVAR LA NOTICIA: TEMAS PENDIENTES
11:00
*ENTRADA LIBRE CORTESÍAS EN TAQUILLA 5
CONCLUSIONES ILUSIONES, ILUSTRACIONES APROPIACIONES DE NOTICIEROS
12:45
*ENTRADA LIBRE CORTESÍAS EN TAQUILLA 5
PROGRAMA 2.
INFRAESTRUCTURA.
NOTICIEROS
14:30*
*MUSICALIZA RAPSODIA MUSCINEMA
CABALLERANGO
(Juan Pablo González, México, Estados Unidos, 2018, 67 min, A)
16:30*
*PRESENCIA DEL DIRECTOR
AMÉRICA
(Erick Stoll, Chase Whiteside, 2018, 80 min, B)
18:30*
*PRESENCIA DE INVITADOS
EL VALS DE WALDHEIM
(Ruth Beckermann, Autria, 2018, 93 min, A)
21:00
LUNES 6
AMBULANTE
UNA HISTORIA DE DOS COCINAS
(Trisha Ziff, México, Estados Unidos, 2019, 30 min, A)
21:30**
*ENTRADA LIBRE CORTESÍAS EN TAQUILLA 5
**PRESENCIA DE INVITADOS
MARTES 7
AMBULANTE
OBSCURO BARROCO
(Evangelia Kranioti, Francia, Grecia, 2018, 64 min, B15)
16:00
MARICA TRAVESTI
(Claudia Priscilla, Kiko Goifman, Brasil, 2018, 76 min, B15)
18:00
LOS TESTIGOS DE PUTIN
(Vitaly, Mansky, Letonia, Suiza, República Checa, 107 min, A)
20:00
MIÉRCOLES 8
AMBULANTE
LA PROPUESTA
(Jill Magid, Estados Unidos, 2018, 83 min)
16:00
UNA CORRIENTE SALVAJE
(Nuria Ibáñez, México, 2018, 72 min)
18:00
ENFOQUE JULIE MURRAY
COMENCÉ A DESEAR|
SI TE PARAS DE ESPALDAS A LA VELOCIDAD RALENTIZANTE DE LA LUZ EN EL AGUA|
OBJETOS FRECUENCIALES|
EL SUEÑO DEL ASTRÓNOMO|
DELIQUIUM| CIAN| OTROROTO| CARRETE FINAL
(Julie Murray, duración aproximada 68 min, B)
20:00*
*PRESENCIA DE JULIE MURRAY
JUEVES 9
AMBULANTE
MATANGI/MAYA/M.I.A.
(Steve Loveridge, Sri Lanka, Reino Unido, Estados Unidos, 2018, 96 min, B15)
16:00
SRBENKA
(Nebojša Slijepcevic, Croacia, 2018, 72 min, A)
18:00*
*PRESENCIA DEL DIRECTOR
VIAJERO DE MEDIA NOCHE
(Hassan Fazili, Estados Unidos, Catar, Canadá, Reino Unido, 2019, 87 min, A)
20:00
SALA 10
LUIS BUÑUEL
VIERNES 3
RESTOS DE VIENTO
(Jimena Montemayor Loyo, México, 2017, 93 min, A)
14:30
CARNÍVORAS
(Jérémie Renier, Yannick Renier, Francia, Bélgica, 2018, 86 min, B15)
16:45
QUEBECINE MX
PROGRAMA 5
ADAPTACIÓN LITERARIA
THE STREET| HEDGEHOG’S HOME| L’HOMME SANS OMBRE| VILLAGE OF IDIOTS| NUIT D’ORAGE| E (Duración aproximada 82 min, B)
19:00*
DIGITAL DCP/ LAPTOP
*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO
PROGRAMA 7 EL SENTIDO DE LA VIDA
WHY ME?| BYDLO| LE NOEUD CRAVATE| THE WEATHERMAN AND THE SHADOWBOXER| VAYSHA L’AVEUGLE| LE GRAND AILLEURS ET LE PETIT ICI| LE NOEUD CRAVATE
21:00*
(Duración aproximada 75 min, B)
DIGITAL DCP
*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO
SÁBADO 4
RESTOS DE VIENTO
(Jimena Montemayor Loyo, México, 2017, 93 min, A)
12:45
CARNÍVORAS
(Jérémie Renier, Yannick Renier, Francia, Bélgica, 2018, 86 min, B15)
15:00
QUEBECINE MX
PROGRAMA 2
LA FORMA Y EL MOVIMIENTO
CHÉRIE| ACORDEÓN| HISTOIRE TRAGIQUE AVEC FIN HEUREUSE| JEU| ESFERAS| WALKING| MR. POINTU| LES HORLOGERS| FLUTTER| FORMING GAME| RYAN
(Duración aproximada 71 min, A)
17:15*
*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO
PROGRAMA 3
LOS CREADORES Y LA CREACIÓN
JUTRA| I’M OK| GETTING STARTED| LIPSETT DIARIES| LE SUJET| MICHÈLE LEMIEUX ET LES SECRETS DE L’ÉCRAN D’ÉPINGLES|EL PAISAJISTA
(Duración aproximada 75 min, B)
19:00*
*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO
PROGRAMA 6
POLÍTICA Y SOCIEDAD
HUNGER| KASPAR (INSPIRÉ DE LA VIE DE KASPAR HAUSER)| L’ÂGE DE LA CHAISE| TERRE D’ÉCUEIL| NUL POISSON OÙ ALLER| CHAQUE ENFANT| BOB’S BIRTHDAY¸ DAVID FINE & ALISON SNOWDEN
(Duración aproximada 71 min, B)
21:00*
*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO
DOMINGO 5
RESTOS DE VIENTO
(Jimena Montemayor Loyo, México, 2017, 93 min, A)
12:30
CARNÍVORAS
(Jérémie Renier, Yannick Renier, Francia, Bélgica, 2018, 86 min, B15)
14:45
QUEBECINE MX
PROGRAMA 8
INTENTA NO REIRTE
THE BIG SNIT| SPECIAL DELIVERY| THE CAT CAME BACK| ISABELLE AU BOIS DORMANT| JUKE BAR|
ANIMAL BEHAVIOUR|STRANGE INVADERS| NO PROBLEM|JE NE SENS PLUS RIEN
(Duración aproximada 77 min, B15)
17:00*
*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO
PROGRAMA 4
MEMORIAS Y RECUERDOS
SUBCONCIOUS PASSWORD| MON YIDDISH PAPI| LA PURETÉ DE L’ENFANCE| CRAC| ME AND MY MOULTON| DIMANCHE| WHEN THE DAY BREAKS| L’HOMME QUI PLANTAIT DES ARBRES¸ FREDERIC BACK
(Duración aproximada 76 min, A)
19:00*
*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO
LUNES 6
MARTES 7
RESTOS DE VIENTO
(Jimena Montemayor Loyo, México, 2017, 93 min, A)
14:30
CARNÍVORAS
(Jérémie Renier, Yannick Renier, Francia, Bélgica, 2018, 86 min, B15)
16:45 y 21:00
QUEBECINE MX
PROGRAMA 2
FORMA Y MOVIMIENTO
HISTOIRE TRAGIQUE AVEC FIN HEUREUSE| JEU| ESFERAS| WALKING| MR. POINTU| LES HORLOGERS| FLUTTER| FORMING GAME| RYAN
19:00*
*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO
MIÉRCOLES 8
RESTOS DE VIENTO
(Jimena Montemayor Loyo, México, 2017, 93 min, A)
14:30
CARNÍVORAS
(Jérémie Renier, Yannick Renier, Francia, Bélgica, 2018, 86 min, B15)
16:45 y 21:00
QUEBECINE MX
PROGRAMA 1
MCLAREN Y SU INFLUENCIA
OPENING SPEECH| MAIL EARLY| HEN HOP| BEGONE DULL CARE| PEN POINT PERCUSSION| VECINOS| NOTES SUR UN TRIANGLE| AUTOUR DE LA PERCEPTION| BLINKITY BLANK| SYNCHROMIE| A CHAIRY TALE
(Duración aproximada 67 min, B)
19:00*
*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO
JUEVES 9
RESTOS DE VIENTO
(Jimena Montemayor Loyo, México, 2017, 93 min, A)
14:30
CARNÍVORAS
(Jérémie Renier, Yannick Renier, Francia, Bélgica, 2018, 86 min, B15)
16:45
QUEBECINE MX
PROGRAMA 6
POLÍTICA Y SOCIEDAD
HUNGER| KASPAR (INSPIRÉ DE LA VIE DE KASPAR HAUSER)| L’ÂGE DE LA CHAISE| TERRE D’ÉCUEIL| NUL POISSON OÙ ALLER| CHAQUE ENFANT| BOB’S BIRTHDAY¸ DAVID FINE & ALISON SNOWDEN
18:45*
DIGITAL DCP
*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO
PROGRAMA 8
INTENTA NO REIRTE
THE BIG SNIT| SPECIAL DELIVERY| THE CAT CAME BACK| ISABELLE AU BOIS DORMANT| JUKE BAR|
ANIMAL BEHAVIOUR|STRANGE INVADERS| NO PROBLEM|JE NE SENS PLUS RIEN
20:30*
*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO
FORO AL AIRE LIBRE
GABRIEL FIGUEROA
VIERNES 3
AGITE Y SIRVA
FESTIVAL ITINERANTE DE VIDEODANZA
CUERPOS: ARCHIVOS VIVOS
EKMAN’S CONCISE GUIDE TO NATURAL MOVEMENT| DIN | THE STAGES |
SUSTANCIA MÓVIL | INTERFAZ |
EVE, DANCE IS AN UNPLACEABLE PLACE |
DESNUDAMENTO PÚBLICO DAS PAIXÕES |
MANOS VACÍAS
(Varios, Estados Unidos, Grecia, México, Argentina, Francia, Brasil, 2013-2019, duración aproximada 44 min)
20:30
PERTENENCIA, MEMORIA Y TIEMPO
LOS CAMINOS DE LA VIDA| ÑUU SAVI| PISADAS Y MANZANILLAS| PAIKKA| VACUUM| ON HOSPITALITY. A PRACTICE OF LIVING TOGETHER| EL ÁRBOL Y LA CUEVA| ROOTS| RESONANCIAS| SÓRDITO
(Varios, México, Francia, Cuba, Finlandia, Italia, España, Holanda, Suecia, 2013-2019, duración aproximada 47 min)
21:30
SÁBADO 4
AGITE Y SIRVA
FESTIVAL ITINERANTE DE VIDEODANZA
CONVERSACIONES EN JUEGO
LA IMPORTANCIA DE SABER HACER COSAS INÚTILES |TIME TO LEAVE | VIBREIXON |
EL CONVENTO| COLD LIGHT DAY | REGISTROS DE UNA CONVERSACIÓN | CUESTA |
RAMA HOMBRE |MENÚ |
MAMI ORIGAMI
(Varios, México, Reino Unido, Brasil, España, Estados Unidos, Chile, Argentina, Canadá, 2013-2019, duración aproximada 54 min)
20:30
IMÁGENES SONORAS
DESCARNADO|DOUBLEVISION| LUGAR COMUM| SUNDAY LOVERS| HIATUS |I AM FINE| MARETA |ATL-TLACHINOLLI |BUT FIRST
(Varios, México, Brasil, Suiza, Canadá, Francia, Suiza, España, Estados Unidos, 2017-2019, duración aproximada 53 min)
21:30
DOMINGO 5
AGITE Y SIRVA
FESTIVAL ITINERANTE DE VIDEODANZA
PODERES COLECTIVOS
TERRITORIO| THE DÉRIVE| NIÑAS Y NIÑOS DE AZÚCAR| KADDUME| ++-++| ESTADIO NACIONAL| RAMITA SECA, LA COLONIALIDAD| PERMANENTE| MASS
(Varios, Argentina, Irán,
México, Colombia, China, Chile, Argentina,
Francia, 2017-2019, duración aproximada 53 min)
20:30
CUERPOS: ARCHIVOS VIVOS
EKMAN’S CONCISE GUIDE TO NATURAL MOVEMENT| DIN | THE STAGES |
SUSTANCIA MÓVIL | INTERFAZ |
EVE, DANCE IS AN UNPLACEABLE PLACE |
DESNUDAMENTO PÚBLICO DAS PAIXÕES |
MANOS VACÍAS
(Varios, Estados Unidos, Grecia, México, Argentina, Francia, Brasil, 2013-2019, duración aproximada 44 min)
21:30
LUNES 6
MARTES 7
MIÉRCOLES 8
JUEVES 9
LA TERRAZA
VIERNES 3
TERRAZA ABIERTA AL PUBLICO
(SERVICIO DE CAFETERÍA)
14:00-22:00
SÁBADO 4
TERRAZA ABIERTA AL PUBLICO
(SERVICIO DE CAFETERÍA)
14:00-22:00
DOMINGO 5
TERRAZA ABIERTA AL PUBLICO
(SERVICIO DE CAFETERÍA)
14:00-22:00
LUNES 6
MARTES 7
MIÉRCOLES 8
JUEVES 9
TERRAZA ABIERTA AL PUBLICO
(SERVICIO DE CAFETERÍA)
14:00-22:00