Cartelera semanal de la Cineteca Nacional del 28 de junio al 4 de julio

Cultura

Lo mejor de lo mejor del cine internacional en la Cineteca Nacional. ¡No te pierdas la oportunidad de disfrutar esta experiencia!

ESTRENOS

 

LAS HIJAS DEL SOL

Les filles du soleil, Francia, 2018, 115 min.

Bahar es comandante del batallón “Las hijas del sol”, comando que lucha durante la guerra siria en el Kurdistán. Ella está a punto de recuperar el pueblo de Corduene, donde fue capturada por los extremistas. Mathilde, una corresponsal de guerra francesa, documenta la historia de Bahar y su batallón mientras luchan día a día por conseguir libertad. Vislumbradas desde un punto de vista íntegramente femenino, las consecuencias de la guerra civil en Siria (y sus bifurcaciones en el Kurdistán) son el objeto del segundo largometraje de Eva Husson, quien debutó como directora en 2015 con Bang Gang: Una moderna historia de amor.

VIENRES 28 | SALA 2 | 20:45 hrs.

 

TRES ROSTROS

Se rokh, Irán, 2018, 100 mins.

La actriz Behnaz Jafari recibe un mensaje de auxilio desde un pequeño pueblo iraní: Marziyeh, adolescente oprimida por su conservadora familia, no puede cumplir su anhelo de estudiar actuación, ante lo que ha decidido quitarse la vida. Acompañada por el director Jafar Panahi, Behnaz decide tomar la carretera para descubrir lo que hay detrás de aquel llamado. La más reciente obra de Panahi, quien aún es víctima de un decreto del gobierno de su país que le prohíbe hacer películas y salir al extranjero, representa una cálida inmersión en la periferia de Irán, al tiempo que lleva a cabo una reflexión sobre la opresión social, el quehacer artístico y la generosidad de los sencillos habitantes de ese país.

VIERNES 28 | SALA 9 | 16:45 y 19:00 hrs.

 

CHICUAROTES

México, 2019, 95 min.

Cagalera y Moloteco son dos adolescentes de San Gregorio Atlapulco en Xochimilco, que buscan desesperadamente alejarse de las circunstancias opresivas en las que viven. Cuando se enteran de una oportunidad para comprar una plaza en el sindicato de electricistas, lo que podría transformar sus vidas, se adentran en el oscuro mundo criminal de la Ciudad de México. Con una narrativa que deambula entre la crítica social y un toque de comedia, el segundo largometraje de Gael García Bernal como director aborda el tema de la violencia y el crimen desde la óptica de personajes de clase trabajadora, encarnados por los notables actores Benny Emmanuel y Gabriel Carbajal.

VIERNES 28 | SALA 3 | 18:15 hrs.

 

MARÍA DE MI CORAZÓN

México, 1979, 120 mins.

Héctor y María se reencuentran tras ocho años de no verse. Ella trabaja como maga en cabarets y él se dedica a robar casas. María convence a Héctor de que se vuelva mago y trabajen juntos. La vida parece sonreirles hasta que un día, cuando viaja a otra ciudad, María se queda en la carretera con el vehículo descompuesto. Al pedir ayuda, la recoge un autobús en el que viaja un grupo de enfermos mentales rumbo a un hospital. María no sospecha que al llegar a su destino le espera una terrible sorpresa.

VIERNES 28 | SALA 10 | 20:30 hrs.

 


 

EXPOSICIÓN: GAUMONT, DESDE QUE EXISTE EL CINE

ÚLTIMO FIN DE SEMANA DEL 28 AL 30 DE JUNIO

 

 

RETROSPECTIVA GAUMONT

 

SUBWAY / PROHIBIDO PASAR

Subway, Francia, 1985, 104 mins.

Antes de darse a conocer con Azul profundo (1988), el realizador Luc Besson dirigió este thriller romántico ambientado en los túneles del metro parisino, que se sumergió en la subcultura ochentera de Francia. En una mezcolanza de tonos que van del cine de acción a la comedia surrealista y el musical, la cinta sigue a un ladrón de poca monta que se enamora de la esposa de un millonario al que acaba de robar. Así empieza una aventura por el mundo subterráneo, poblado por todo tipo de seres extraños.

SÁBADO 28 | SALA 7 | 20:00 hrs.

 


 

39 FORO INTERNACIONAL DE LA CINETECA NACIONAL

 

Del 28 de junio al 15 de julio.

 

 


 

SALA 1

JORGE STAHL

VIERNES 28

39 FORO INTERNACIONAL DE LA CINE

LA CAÓTICA VIDA DE NADA KADIĆ

(Marta Hernaiz Pidal, México, 2018, 85 min, A)

12:00 y 18:00

 

LARGO VIAJE HACIA LA NOCHE

(Bi Gan, China, Francia, 2018, 138 min, B)

15:00 y 20:00

3D

 

SÁBADO 29

39 FORO INTERNACIONAL DE LA CINE

LARGO VIAJE HACIA LA NOCHE

(Bi Gan, China, Francia, 2018, 138 min, B)

12:00 y 17:00

3D

 

 

LA CAÓTICA VIDA DE NADA KADIĆ

(Marta Hernaiz Pidal, México, 2018, 85 min, A)

15:00 y 20:00

 

DOMINGO 30

39 FORO INTERNACIONAL DE LA CINE

MANTA RAY, LOS ESPÍRITUS AUSENTES

(Phuttiphong Aroonpheng, Tailandia, Francia, China, 2018, 105 min, B)

12:00 y 17:30

 

TARDE PARA MORIR JOVEN

(Dominga Sotomayor, Chile, Brasil, Argentina, Países Bajos, Catar, 2018, 110 min, B15)

15:00 y 20.00

 

39 FORO INTERNACIONAL DE LA CINE

MANTA RAY, LOS ESPÍRITUS AUSENTES

(Phuttiphong Aroonpheng, Tailandia, Francia, China, 2018, 105 min, B)

12:00 y 17:30

 

TARDE PARA MORIR JOVEN

(Dominga Sotomayor, Chile, Brasil, Argentina, Países Bajos, Catar, 2018, 110 min, B15)

15:00 y 20.00

LUNES 1

39 FORO INTERNACIONAL DE LA CINE

TARDE PARA MORIR JOVEN

(Dominga Sotomayor, Chile, Brasil, Argentina, Países Bajos, Catar, 2018, 110 min, B15)

12:00 y 17:30

 

 

MANTA RAY, LOS ESPÍRITUS AUSENTES

(Phuttiphong Aroonpheng, Tailandia, Francia, China, 2018, 105 min, B)

15:00 y 20.00

 

 

MARTES 2

39 FORO INTERNACIONAL DE LA CINE

DIAMANTINO

(Gabriel Abrantes, Daniel Schmidt, Portugal, Francia, Brasil, 2018, 96 min, B)

12:00 y 17:30

 

SALVAJE

(Camille Vidal-Naquet, Francia, 2018, 100 min, C)

15:00 y 20:00

 

 

MIÉRCOLES 3

39 FORO INTERNACIONAL DE LA CINE

SALVAJE

(Camille Vidal-Naquet, Francia, 2018, 100 min, C)

12:00 y 17:30

 

 

DIAMANTINO

(Gabriel Abrantes, Daniel Schmidt, Portugal, Francia, Brasil, 2018, 96 min, B)

 

15:00 y 20:00

 

JUEVES 4

39 FORO INTERNACIONAL DE LA CINE

ADAM

(María Sólrún, Alemania, Islandia, Estados Unidos, México, 2018, 70 min, B15)

12:00 y 17:30

 

 

LIMONADA

(Ioana Uricaru, Rumania, 2018, 88 min, B15)

15:00 y 20:00

 

 

SALA 2

SALVADOR TOSCANO

VIERNES 28

TOY STORY 4*

(Josh Cooley, Estados Unidos, 2019, 100 min, AA)

12:30 y 15:30

*DOBLADA AL ESPAÑOL

 

 

LA ÚLTIMA LOCURA DE LA SEÑORA DARLING

(Julie Bertuccelli, Francia, 2018, 94 min, B)

18:30

 

 

LAS HIJAS DEL SOL

(Eva Husson, Francia, 2018, 115 min, B)

20:45

 

SÁBADO 29

TOY STORY 4*

(Josh Cooley, Estados Unidos, 2019, 100 min, AA)

 

12:30 y 15:30

*DOBLADA AL ESPAÑOL

 

 

LA ÚLTIMA LOCURA DE LA SEÑORA DARLING

(Julie Bertuccelli, Francia, 2018, 94 min, B)

18:30

 

 

LAS HIJAS DEL SOL

(Eva Husson, Francia, 2018, 115 min, B)

20:45

 

 

DOMINGO 30

MATINÉE INFANTIL

TOY STORY 4*

(Josh Cooley, Estados Unidos, 2019, 100 min, AA)

12:30 y 15:30

*DOBLADA AL ESPAÑOL

 

 

LA ÚLTIMA LOCURA DE LA SEÑORA DARLING

(Julie Bertuccelli, Francia, 2018, 94 min, B)

18:30

 

LAS HIJAS DEL SOL

(Eva Husson, Francia, 2018, 115 min, B)

20:45

 

 

LUNES 1

MATINÉE INFANTIL

TOY STORY 4*

(Josh Cooley, Estados Unidos, 2019, 100 min, AA)

12:30 y 15:30

*DOBLADA AL ESPAÑOL

 

 

LA ÚLTIMA LOCURA DE LA SEÑORA DARLING

(Julie Bertuccelli, Francia, 2018, 94 min, B)

18:30

 

LAS HIJAS DEL SOL

(Eva Husson, Francia, 2018, 115 min, B)

20:45

 

MARTES 2

MATINÉE INFANTIL

TOY STORY 4*

(Josh Cooley, Estados Unidos, 2019, 100 min, AA)

12:30 y 15:30

*DOBLADA AL ESPAÑOL

 

 

LA ÚLTIMA LOCURA DE LA SEÑORA DARLING

(Julie Bertuccelli, Francia, 2018, 94 min, B)

18:30

 

 

LAS HIJAS DEL SOL

(Eva Husson, Francia, 2018, 115 min, B)

20:45

 

MIÉRCOLES 3

MATINÉE INFANTIL

TOY STORY 4*

(Josh Cooley, Estados Unidos, 2019, 100 min, AA)

12:30 y 15:30

*DOBLADA AL ESPAÑOL

 

LA ÚLTIMA LOCURA DE LA SEÑORA DARLING

(Julie Bertuccelli, Francia, 2018, 94 min, B)

18:30

 

LAS HIJAS DEL SOL

(Eva Husson, Francia, 2018, 115 min, B)

20:45

 

JUEVES 4

MATINÉE INFANTIL

TOY STORY 4*

(Josh Cooley, Estados Unidos, 2019, 100 min, AA)

12:30 y 15:30

*DOBLADA AL ESPAÑOL

 

LA ÚLTIMA LOCURA DE LA SEÑORA DARLING

(Julie Bertuccelli, Francia, 2018, 94 min, B)

18:30

 

LAS HIJAS DEL SOL

(Eva Husson, Francia, 2018, 115 min, B)

20:45

 

SALA 3

FERNANDO DE FUENTES

VIERNES 28

EL MISTERIO DE SILVER LAKE

(David Ronert Mitchell, Estados Unidos, 2018, 139 min, C)

15:15

 

CHICUAROTES

(Gael García Bernal, México, 2019, 95 min, B15)

18:15*

*PRESENCIA DEL DIRECTOR

 

 

VEN Y MIRA

(Elem Klíomov, Unión Soviética, 1985, 142 min, B15)

21:00

 

SÁBADO 29

CHICUAROTES

(Gael García Bernal, México, 2019, 95 min, B15)

13:00 y 18:15*

*PRESENCIA DEL DIRECTOR

 

 

EL MISTERIO DE SILVER LAKE

(David Ronert Mitchell, Estados Unidos, 2018, 139 min, C)

15:15

 

VEN Y MIRA

(Elem Klíomov, Unión Soviética, 1985, 142 min, B15)

21:00

 

DOMINGO 30

CHICUAROTES

(Gael García Bernal, México, 2019, 95 min, B15)

13:00 y 18:15*

*PRESENCIA DEL DIRECTOR

 

 

EL MISTERIO DE SILVER LAKE

(David Ronert Mitchell, Estados Unidos, 2018, 139 min, C)

15:15

 

VEN Y MIRA

(Elem Klíomov, Unión Soviética, 1985, 142 min, B15)

21:00

 

 

LUNES 1

EL MISTERIO DE SILVER LAKE

(David Ronert Mitchell, Estados Unidos, 2018, 139 min, C)

15:15

 

 

CHICUAROTES

(Gael García Bernal, México, 2019, 95 min, B15)

18:15

 

 

VEN Y MIRA

(Elem Klíomov, Unión Soviética, 1985, 142 min, B15)

21:00

 

 

MARTES 2

EL MISTERIO DE SILVER LAKE

(David Ronert Mitchell, Estados Unidos, 2018, 139 min, C)

15:15

 

 

CHICUAROTES

(Gael García Bernal, México, 2019, 95 min, B15)

18:15

 

VEN Y MIRA

(Elem Klíomov, Unión Soviética, 1985, 142 min, B15)

21:00

 

 

MIÉRCOLES 3

EL MISTERIO DE SILVER LAKE

(David Ronert Mitchell, Estados Unidos, 2018, 139 min, C)

15:15

 

CHICUAROTES

(Gael García Bernal, México, 2019, 95 min, B15)

18:15

 

VEN Y MIRA

(Elem Klíomov, Unión Soviética, 1985, 142 min, B15)

21:00

 

JUEVES 4

EL MISTERIO DE SILVER LAKE

(David Ronert Mitchell, Estados Unidos, 2018, 139 min, C)

15:15

 

 

CHICUAROTES

(Gael García Bernal, México, 2019, 95 min, B15)

18:15

 

 

VEN Y MIRA

(Elem Klíomov, Unión Soviética, 1985, 142 min, B15)

21:00

 

 

SALA 4

ARCADY BOYTLER

VIERNES 28

PLAZA PARÍS

(Lúcia Murat, Brasil, Portugal, Argentina, 2017, 110 min, B15)

14:00

 

ANGELO

(Markus Schleinzer, Austria, Luxemburgo, 2018, 110 min, C)

21:00

 

 

SÁBADO 29

LA DAGA EN EL CORAZÓN

(Yann Gonzalez, Francia, México, Suiza, 2018, 102 min, C)

16:00

 

ANGELO

(Markus Schleinzer, Austria, Luxemburgo, 2018, 110 min, C)

18:30

 

PLAZA PARÍS

(Lúcia Murat, Brasil, Portugal, Argentina, 2017, 110 min, B15)

21.00

 

DOMINGO 30

NO SE MATA LA VERDAD

(Coizta Grecko, México, 2018, 110 min, B)

13:30

 

LA DAGA EN EL CORAZÓN

(Yann Gonzalez, Francia, México, Suiza, 2018, 102 min, C)

16:00

 

ANGELO

(Markus Schleinzer, Austria, Luxemburgo, 2018, 110 min, C)

18:30

 

PLAZA PARÍS

(Lúcia Murat, Brasil, Portugal, Argentina, 2017, 110 min, B15)

21.00

 

LUNES 1

CHARLAS SOBRE CINE Y LITERATURA: HISTORIAS CORTAS

 CAFÉ Y CIGARRILLOS (Jim Jarmusch, Estados Unidos, Japón, Italia, 2004, 95 min, B)

Participa: Roberto Culebro

18:00*

*ENTRADA LIBRE CORTESÍAS EN TAQUILLA 5

 

MARTES 2

NO SE MATA LA VERDAD

(Coizta Grecko, México, 2018, 110 min, B)

14:00

 

LA DAGA EN EL CORAZÓN

(Yann Gonzalez, Francia, México, Suiza, 2018, 102 min, C)

16:30

 

ANGELO

(Markus Schleinzer, Austria, Luxemburgo, 2018, 110 min, C)

18:45

 

PLAZA PARÍS

(Lúcia Murat, Brasil, Portugal, Argentina, 2017, 110 min, B15)

21.15

 

MIÉRCOLES 3

NO SE MATA LA VERDAD

(Coizta Grecko, México, 2018, 110 min, B)

14:00

 

LA DAGA EN EL CORAZÓN

(Yann Gonzalez, Francia, México, Suiza, 2018, 102 min, C)

16:30

 

ANGELO

(Markus Schleinzer, Austria, Luxemburgo, 2018, 110 min, C)

18:45

 

PLAZA PARÍS

(Lúcia Murat, Brasil, Portugal, Argentina, 2017, 110 min, B15)

21.15

 

JUEVES 4

NO SE MATA LA VERDAD

(Coizta Grecko, México, 2018, 110 min, B)

14:00

 

LA DAGA EN EL CORAZÓN

(Yann Gonzalez, Francia, México, Suiza, 2018, 102 min, C)

16:30

 

ANGELO

(Markus Schleinzer, Austria, Luxemburgo, 2018, 110 min, C)

18:45

 

PLAZA PARÍS

(Lúcia Murat, Brasil, Portugal, Argentina, 2017, 110 min, B15)

21.15

 

SALA 5

MATILDE LANDETA

VIERNES 28

MALINTZIN, LA HISTORIA DE UN ENIGMA

(Fernando González Sitges, México, 2018, 88 min, A)

15:00

 

 

EL AUGE DEL HUMANO

(Eduardo Williams, Argentina, Portugal, Brasil, 2016, 100 min, C)

21:30

 

SÁBADO 29

VIENTO DEL NORTE

(Walid Mattar, Francia, Bélgica, Túnez, 2017, 89 min, A)

14:45

 

MALINTZIN, LA HISTORIA DE UN ENIGMA

(Fernando González Sitges, México, 2018, 88 min, A)

16:45

 

LUPE BAJO EL SOL

(Rodrigo Reyes, México Estados Unidos, 2016, 78 min, A)

18:45

 

EL AUGE DEL HUMANO

(Eduardo Williams, Argentina, Portugal, Brasil, 2016, 100 min, C)

20:45

 

DOMINGO 30

VIENTO DEL NORTE

(Walid Mattar, Francia, Bélgica, Túnez, 2017, 89 min, A)

14:45

 

MALINTZIN, LA HISTORIA DE UN ENIGMA

(Fernando González Sitges, México, 2018, 88 min, A)

16:45

 

LUPE BAJO EL SOL

(Rodrigo Reyes, México Estados Unidos, 2016, 78 min, A)

18:45

 

EL AUGE DEL HUMANO

(Eduardo Williams, Argentina, Portugal, Brasil, 2016, 100 min, C)

20:45

 

LUNES 1

 

MARTES 2

MALINTZIN, LA HISTORIA DE UN ENIGMA

(Fernando González Sitges, México, 2018, 88 min, A)

15:00

 

MIÉRCOLES 3

VIENTO DEL NORTE

(Walid Mattar, Francia, Bélgica, Túnez, 2017, 89 min, A)

14:45

 

MALINTZIN, LA HISTORIA DE UN ENIGMA

(Fernando González Sitges, México, 2018, 88 min, A)

16:45

 

LUPE BAJO EL SOL

(Rodrigo Reyes, México Estados Unidos, 2016, 78 min, A)

18:45

 

EL AUGE DEL HUMANO

(Eduardo Williams, Argentina, Portugal, Brasil, 2016, 100 min, C)

20:45

 

JUEVES 4

EL AUGE DEL HUMANO

(Eduardo Williams, Argentina, Portugal, Brasil, 2016, 100 min, C)

20:45

 

SALA 6

ROBERTO GAVALDÓN

VIERNES 28

LOS DÉBILES

(Raúl Rico y Eduardo Giralt Brun, México, 2017, 65 min, B)

14:45

 

FAUSTO

(Andrea Bussmann, México, 2018, 70 min, B15)

16:45

 

EL REMOLINO

(Laura Herrero Garvín, México, Colombia, 2016, 75 min, A)

18:45

 

LOS TRUENOS DE SAN JUAN

(Santiago Maza, México, 2017, 82 min, B)

20:45

 

SÁBADO 29

FAUSTO

(Andrea Bussmann, México, 2018, 70 min, B15)

19:30

 

LOS TRUENOS DE SAN JUAN

(Santiago Maza, México, 2017, 82 min, B)

21:15

 

DOMINGO 30

LOS DÉBILES

(Raúl Rico y Eduardo Giralt Brun, México, 2017, 65 min, B)

14:45

 

FAUSTO

(Andrea Bussmann, México, 2018, 70 min, B15)

16:45

 

EL REMOLINO

(Laura Herrero Garvín, México, Colombia, 2016, 75 min, A)

18:45

 

LOS TRUENOS DE SAN JUAN

(Santiago Maza, México, 2017, 82 min, B)

20:45

 

LUNES 1

 

 

MARTES 2

FAUSTO

(Andrea Bussmann, México, 2018, 70 min, B15)

15:15

 

 

MIÉRCOLES 3

EL REMOLINO

(Laura Herrero Garvín, México, Colombia, 2016, 75 min, A)

15:15

 

JUEVES 4

LOS TRUENOS DE SAN JUAN

(Santiago Maza, México, 2017, 82 min, B)

15:15

 

SALA 7

ALEJANDRO GALINDO

VIERNES 28

EL SUEÑO DEL MARA´AKAME

(Federico Cecchetti, México, 2016, 90 min, B)

14:30 y 16:30

 

RETROSPECTIVA GAUMONT

A NUESTROS AMORES

(Maurice Pialat, Francia,1983, 102 min, B15)

18:45*

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

 

JAMÁS LLEGARÁN A VIEJOS

(Peter Jackson, Reino Unido, Nueva Zelanda, 2018, 99 min B)

21:00*

*3D

 

SÁBADO 29

EL SUEÑO DEL MARA´AKAME

(Federico Cecchetti, México, 2016, 90 min, B)

15:30

 

 

JAMÁS LLEGARÁN A VIEJOS

(Peter Jackson, Reino Unido, Nueva Zelanda, 2018, 99 min B)

17:30*

*3D

 

 

RETROSPECTIVA GAUMONT

SUBWAY. PROHIBIDO PASAR

(Luc Besson, Francia, 1985, 104 min, B)

20:00*

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

 

DOMINGO 30

39 FORO INTERNACIONAL DE LA CINE

LA CAÓTICA VIDA DE NADA KADIĆ

(Marta Hernaiz Pidal, México, 2018, 85 min, A)

12:30 y 18:30

 

LARGO VIAJE HACIA LA NOCHE

(Bi Gan, China, Francia, 2018, 138 min, B)

15:30* y 20:30*

*3D

 

 

LUNES 1

39 FORO INTERNACIONAL DE LA CINE

LARGO VIAJE HACIA LA NOCHE

(Bi Gan, China, Francia, 2018, 138 min, B)

12:30 y 17:30

3D

 

 

LA CAÓTICA VIDA DE NADA KADIĆ

(Marta Hernaiz Pidal, México, 2018, 85 min, A)

15:30 y 20:30

 

 

MARTES 2

39 FORO INTERNACIONAL DE LA CINE

LA CAÓTICA VIDA DE NADA KADIĆ

(Marta Hernaiz Pidal, México, 2018, 85 min, A)

13:00 y 19:00

 

LARGO VIAJE HACIA LA NOCHE

(Bi Gan, China, Francia, 2018, 138 min, B)

16:00 y 21:00

3D

 

 

MIÉRCOLES 3

39 FORO INTERNACIONAL DE LA CINE

LARGO VIAJE HACIA LA NOCHE

(Bi Gan, China, Francia, 2018, 138 min, B)

13:00 y 18:00

3D

 

 

LA CAÓTICA VIDA DE NADA KADIĆ

(Marta Hernaiz Pidal, México, 2018, 85 min, A)

16:00 y 21:00

 

JUEVES 4

39 FORO INTERNACIONAL DE LA CINE

DIAMANTINO

(Gabriel Abrantes, Daniel Schmidt, Portugal, Francia, Brasil, 2018, 96 min, B)

12:30 y 18:00

 

SALVAJE

(Camille Vidal-Naquet, Francia, 2018, 100 min, C)

15:30 y 20:30

 

SALA 8

ISMAEL RODRÍGUEZ

VIERNES 28

EL ARTISTA ANÓNIMO

(Klaus Härö, Finlandia, 2018, 95 min, A)

14:00 y 18:30

 

EN TRÁNSITO

(Christian Petzold, Alemania, Francia, 2018, 101 min, B)

16:15 y 20:45

 

SÁBADO 29

EL ARTISTA ANÓNIMO

(Klaus Härö, Finlandia, 2018, 95 min, A)

14:00 y 18:30

 

EN TRÁNSITO

(Christian Petzold, Alemania, Francia, 2018, 101 min, B)

16:15 y 20:45

 

DOMINGO 30

EL ARTISTA ANÓNIMO

(Klaus Härö, Finlandia, 2018, 95 min, A)

14:00 y 18:45

 

EN TRÁNSITO

(Christian Petzold, Alemania, Francia, 2018, 101 min, B)

16:15 y 21:00

 

LUNES 1

EL CINE QUE NO SE OLVIDA

INAUGURACIÓN

EL AUTOMÓVIL GRIS

(Enrique Rosas, México, 1919, 230 min)

17:00*

*ENTRADA LIBRE CON CORTESÍA EN TAQUILLA 5

 

 

MARTES 2

39 FORO INTERNACIONAL DE LA CINE

MANTA RAY, LOS ESPÍRITUS AUSENTES

(Phuttiphong Aroonpheng, Tailandia, Francia, China, 2018, 105 min, B)

12:30 y 18:00

 

TARDE PARA MORIR JOVEN

(Dominga Sotomayor, Chile, Brasil, Argentina, Países Bajos, Catar, 2018, 110 min, B15)

15:30 y 20:30

 

MIÉRCOLES 3

39 FORO INTERNACIONAL DE LA CINE

TARDE PARA MORIR JOVEN

(Dominga Sotomayor, Chile, Brasil, Argentina, Países Bajos, Catar, 2018, 110 min, B15)

12:30 y 18:00

 

 

MANTA RAY, LOS ESPÍRITUS AUSENTES

(Phuttiphong Aroonpheng, Tailandia, Francia, China, 2018, 105 min, B)

15:30 y 20:30

 

JUEVES 4

39 FORO INTERNACIONAL DE LA CINE

MANTA RAY, LOS ESPÍRITUS AUSENTES

(Phuttiphong Aroonpheng, Tailandia, Francia, China, 2018, 105 min, B)

13:00 y 18:30

 

TARDE PARA MORIR JOVEN

(Dominga Sotomayor, Chile, Brasil, Argentina, Países Bajos, Catar, 2018, 110 min, B15)

16:00 y 21:00

 

SALA 9

JUAN BUSTILLO ORO

VIERNES 28

¿QUÉ HARÁS CUANDO EL MUNDO ESTÉ EN LLAMAS?

(Roberto Minervini, Estados Unidos, Francia, Italia, 2018, 123 min, B15)

14:15 y 21:15

 

TRES ROSTROS

(Jafar Panahi, Irán, 2018, 100 min, A)

16:45 y 19:00

 

SÁBADO 29

¿QUÉ HARÁS CUANDO EL MUNDO ESTÉ EN LLAMAS?

(Roberto Minervini, Estados Unidos, Francia, Italia, 2018, 123 min, B15)

14:15 y 21:15

 

TRES ROSTROS

(Jafar Panahi, Irán, 2018, 100 min, A)

16:45 y 19:00

 

DOMINGO 30

¿QUÉ HARÁS CUANDO EL MUNDO ESTÉ EN LLAMAS?

(Roberto Minervini, Estados Unidos, Francia, Italia, 2018, 123 min, B15)

13:15 y 20:15

 

TRES ROSTROS

(Jafar Panahi, Irán, 2018, 100 min, A)

15:45 y 18:00

 

LUNES 1

SEMINARIO DE EXPERIENCIA DE ARCHIVO

Coordina: Tzutzumatzin Soto y Angel Alemán

18:00*

*ENTRADA LIBRE CORTESÍAS EN TAQUILLA 5

 

MARTES 2

EL ARTISTA ANÓNIMO

(Klaus Härö, Finlandia, 2018, 95 min, A)

14:00

 

EN TRÁNSITO

(Christian Petzold, Alemania, Francia, 2018, 101 min, B)

16:15

 

TRES ROSTROS

(Jafar Panahi, Irán, 2018, 100 min, A)

18:30

 

¿QUÉ HARÁS CUANDO EL MUNDO ESTÉ EN LLAMAS?

(Roberto Minervini, Estados Unidos, Francia, Italia, 2018, 123 min, B15)

20:45

 

MIÉRCOLES 3

EL ARTISTA ANÓNIMO

(Klaus Härö, Finlandia, 2018, 95 min, A)

14:00

 

EN TRÁNSITO

(Christian Petzold, Alemania, Francia, 2018, 101 min, B)

16:15

 

TRES ROSTROS

(Jafar Panahi, Irán, 2018, 100 min, A)

18:30

 

¿QUÉ HARÁS CUANDO EL MUNDO ESTÉ EN LLAMAS?

(Roberto Minervini, Estados Unidos, Francia, Italia, 2018, 123 min, B15)

20:45

 

JUEVES 4

TRES ROSTROS

(Jafar Panahi, Irán, 2018, 100 min, A)

15:15

 

CONVERSANDO CON NUESTROS CINEASTAS

LA ZONA

(Rodrigo Plá, Mexico, 97 min, 2007)

Participa: Rodrigo Plá y Juan Antonio de la Riva

*18:00 -21:00

*ENTRADA LIBRE CORTESÍAS EN TAQUILLA 5

 

SALA 10

LUIS BUÑUEL

VIERNES 28

LA ÚLTIMA TARDE

(Joel Calero, Perú, Colombia, 2016, 81 min, B)

14:00 y 16:00

 

EL PELUQUERO ROMÁNTICO

(Iván Ávila Dueñas, México, 2016, 95 min, B15)

18:15

 

MARÍA DE MI CORAZÓN

(Jaime Humberto Hermosillo, México, 1979, 120 min)

20:30

 

SÁBADO 29

LA ÚLTIMA TARDE

(Joel Calero, Perú, Colombia, 2016, 81 min, B)

13:45 y 16:00

 

 

EL PELUQUERO ROMÁNTICO

(Iván Ávila Dueñas, México, 2016, 95 min, B15)

18:15

 

MARÍA DE MI CORAZÓN

(Jaime Humberto Hermosillo, México, 1979, 120 min)

20:30

 

DOMINGO 30

LA ÚLTIMA TARDE

(Joel Calero, Perú, Colombia, 2016, 81 min, B)

12:15

 

EL SUEÑO DEL MARA´AKAME

(Federico Cecchetti, México, 2016, 90 min, B)

14:15

 

EL PELUQUERO ROMÁNTICO

(Iván Ávila Dueñas, México, 2016, 95 min, B15)

16:15

 

JAMÁS LLEGARÁN A VIEJOS

(Peter Jackson, Reino Unido, Nueva Zelanda, 2018, 99 min B)

18:15

 

MARÍA DE MI CORAZÓN

(Jaime Humberto Hermosillo, México, 1979, 120 min)

20:45

 

LUNES 1

 

MARTES 2

EL SUEÑO DEL MARA´AKAME

(Federico Cecchetti, México, 2016, 90 min, B)

14:15

 

EL PELUQUERO ROMÁNTICO

(Iván Ávila Dueñas, México, 2016, 95 min, B15)

16:15

 

JAMÁS LLEGARÁN A VIEJOS

(Peter Jackson, Reino Unido, Nueva Zelanda, 2018, 99 min B)

18:15

 

MARÍA DE MI CORAZÓN

(Jaime Humberto Hermosillo, México, 1979, 120 min)

20:45

 

MIÉRCOLES 3

EL SUEÑO DEL MARA´AKAME

(Federico Cecchetti, México, 2016, 90 min, B)

14:15

 

EL PELUQUERO ROMÁNTICO

(Iván Ávila Dueñas, México, 2016, 95 min, B15)

16:15

 

JAMÁS LLEGARÁN A VIEJOS

(Peter Jackson, Reino Unido, Nueva Zelanda, 2018, 99 min B)

18:15

 

MARÍA DE MI CORAZÓN

(Jaime Humberto Hermosillo, México, 1979, 120 min)

20:45

 

JUEVES 4

EL SUEÑO DEL MARA´AKAME

(Federico Cecchetti, México, 2016, 90 min, B)

14:15

 

EL PELUQUERO ROMÁNTICO

(Iván Ávila Dueñas, México, 2016, 95 min, B15)

16:15

 

JAMÁS LLEGARÁN A VIEJOS

(Peter Jackson, Reino Unido, Nueva Zelanda, 2018, 99 min B)

18:15

 

MARÍA DE MI CORAZÓN

(Jaime Humberto Hermosillo, México, 1979, 120 min)

20:45

 

FORO AL AIRE LIBRE

GABRIEL FIGUEROA

VIERNES 28

ALGO QUEMA

(Mauricio Alfredo Ovando, Bolivia, 2018, 77 min, A)

20:30

 

SÁBADO 29

CINECLUB 43

RECUPERANDO EL PARAÍSO

(José Arteaga y Rafael Camacho, México, 2017, 70 min, B)

20:30

 

DOMINGO 30

NATACHA, LA PELÍCULA

(Eduardo Pinto y Fernanda Ribeiz, Argentina, 2017, 75 min, A)

20:30

 

LUNES 1

 

MARTES 2

 

MIÉRCOLES 3

 

JUEVES 4

 

LA TERRAZA

VIERNES 28

TERRAZA ABIERTA AL PUBLICO

(SERVICIO DE CAFETERÍA

14:00-22:00

SÁBADO 29

TERRAZA ABIERTA AL PUBLICO

(SERVICIO DE CAFETERÍA)

14:00-22:00

DOMINGO 30

 

TERRAZA ABIERTA AL PUBLICO

(SERVICIO DE CAFETERÍA)

14:00-22:00

LUNES 1

 

MARTES 2

 

MIÉRCOLES 3

 

JUEVES 4

TERRAZA ABIERTA AL PUBLICO

(SERVICIO DE CAFETERÍA)

14:00-22:00