Un verdadero banquete del séptimo arte nos ofrece la Cineteca Nacional durante esta semana.

ESTRENOS

 

EN TERRITORIO AMIGABLE

Sweet country, Australia, 2017, 113 mins.

Cuando Sam, un viejo aborigen, mata en defensa propia a un veterano de guerra blanco, él y su esposa emprenden la huida a través del espléndido pero áspero desierto. Para encontrarlos se forma una cuadrilla de ley blanca liderada por el sargento Fletcher, pero cuando comienzan a conocerse los detalles del asesinato, la comunidad se cuestiona si realmente se está haciendo justicia. Empleando los códigos del western, En territorio amigable reflexiona sobre la herida que el racismo y la violencia han dejado sobre la historia del país oceánico, desentrañando las formas en que los colonizadores destruyeron las vidas, las tradiciones centenarias y la otrora tierra fértil de los aborígenes.

VIERNES 26 | SALA 2 | 16:30 y 21:00 hrs.

 

NAMME

Georgia-Lituania, 2017, 91 mins.

En un poblado ubicado en las montañas de Georgia, vive Namme, una chica cuyas manos tienen propiedades curativas. Ella y su padre supervisan una fuente de agua medicinal en su pequeña aldea. Los dones sanadores de Namme no representan para ella alguna especie de ventaja, al contrario, la hacen sentirse excluida de su entorno debido a su padre y a su contexto. La cuarta película del cineasta Zaza Khalvashi explora, a través de un registro fotográfico alegórico, preciosista y detallado, el despertar de independencia y libertad en una tímida chica supeditada a lo que dicta la familia, las convenciones sociales y su propio temor a la emancipación.

VIERNES 26 | SALA 2 | 14:30 y 19:00 hrs.

 

MIRAI, MI PEQUEÑA HERMANA

Mirai no Mira, Japón, 2018, 98 min., Japón, 2018.

Kun, un niño mimado y consentido de cuatro años, deja de recibir la atención de sus padres cuando nace su hermana Mirai. Kun empieza a sentir unos celos insufribles y a hacer berrinches, hasta que extraños fenómenos comienzan a tener lugar, como la visita de una versión adolescente de su hermana que viene del futuro para vivir junto a él una aventura extraordinaria. Nominado recientemente al premio Óscar, este anime combina ingeniosamente una historia familiar con elementos fantásticos.

SÁBADO 27 | SALA 7 | 13:00 hrs.

 


 

EXPOSICIÓN: GAUMONT, DESDE QUE EXISTE EL CINE

Del 10 de abril al 30 de junio

 

 

 

RETORSPECTIVA GAUMONT

 

LOS MALDITOS

Les maudits, Francia, 1947, 102 mins.

La tensión de esta cinta se centra en el interior de un submarino que se encuentra en aguas noruegas durante el apogeo del Tercer Reich. Allí se concentran un puñado de personajes cuya identidad resulta problemática en el contexto político de Oslo en 1945: un jefe de la Gestapo, un general alemán, un industrial italiano y un periodista francés, colaborador de los nazis. La cuarta película de René Clément fue galardonada con el Premio a Mejor Película de Aventura o Crimen en el Festival de Cannes.

VIERNES 26 | SALA 9 | 18:45 hrs.

 

 


 

66 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

Del 12 al 29 de abril

 

 

 


 

SALA 1

JORGE STAHL

VIERNES 26

66 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

ANGELO

(Markus Schleinzer, Austria, Luxemburgo, 2018, 110 min, C)

12:00 y 17:30

 

ASAKO I & II: SOÑAR O DESPERTAR

(Ryūsuke Hamaguchi, Japón, Francia, 2018, 116 min, A)

15:00 y 20:00

 

SÁBADO 27

66 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

ASAKO I & II: SOÑAR O DESPERTAR

(Ryūsuke Hamaguchi, Japón, Francia, 2018, 116 min, A)

12:00 y 17:30

 

ANGELO

(Markus Schleinzer, Austria, Luxemburgo, 2018, 110 min, C)

15:00 y 20:00

 

DOMINGO 28

66 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

ANGELO

(Markus Schleinzer, Austria, Luxemburgo, 2018, 110 min, C)

12:00 y 17:30

 

ASAKO I & II: SOÑAR O DESPERTAR

(Ryūsuke Hamaguchi, Japón, Francia, 2018, 116 min, A)

15:00 y 20:00

 

LUNES 29

66 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

ASAKO I & II: SOÑAR O DESPERTAR

(Ryūsuke Hamaguchi, Japón, Francia, 2018, 116 min, A)

12:00 y 17:30

 

ANGELO

(Markus Schleinzer, Austria, Luxemburgo, 2018, 110 min, C)

15:00 y 20:00

 

MARTES 30

EL CULPABLE

(Gustav Möller, Dinamarca, 2018, 85 min, B)

16:00 y 20:45

 

EL ÁNGEL

(Luis Ortega, Argentina, España, 2018, 119 min, C)

18:15

 

MIÉRCOLES 1

EL ÁNGEL

(Luis Ortega, Argentina, España, 2018, 119 min, C)

13:30 y 18:15

 

EL CULPABLE

(Gustav Möller, Dinamarca, 2018, 85 min, B)

16:00 y 20:45

 

JUEVES 2

EL CULPABLE

(Gustav Möller, Dinamarca, 2018, 85 min, B)

16:00 y 20:45

 

EL ÁNGEL

(Luis Ortega, Argentina, España, 2018, 119 min, C)

18:15

 

SALA 2

SALVADOR TOSCANO

VIERNES 26

NAMME

(Zaza Khalvashi, Georgia, Lituania, 2017, 91 min, A)

14:30 y 19:00

 

EN TERRITORIO AMIGABLE

(Warwick Thornton, Australia, 2017, 113 min, B15)

16:30 y 21:00

 

SÁBADO 27

NAMME

(Zaza Khalvashi, Georgia, Lituania, 2017, 91 min, A)

14:30 y 19:00

 

EN TERRITORIO AMIGABLE

(Warwick Thornton, Australia, 2017, 113 min, B15)

16:30 y 21:00

 

DOMINGO 28

NAMME

(Zaza Khalvashi, Georgia, Lituania, 2017, 91 min, A)

14:30 y 19:00

 

EN TERRITORIO AMIGABLE

(Warwick Thornton, Australia, 2017, 113 min, B15)

16:30 y 21:00

 

LUNES 29

NAMME

(Zaza Khalvashi, Georgia, Lituania, 2017, 91 min, A)

14:30 y 19:00

 

EN TERRITORIO AMIGABLE

(Warwick Thornton, Australia, 2017, 113 min, B15)

16:30 y 21:00

 

MARTES 30

NAMME

(Zaza Khalvashi, Georgia, Lituania, 2017, 91 min, A)

14:30 y 19:00

 

EN TERRITORIO AMIGABLE

(Warwick Thornton, Australia, 2017, 113 min, B15)

16:30 y 21:00

 

MIÉRCOLES 1

NAMME

(Zaza Khalvashi, Georgia, Lituania, 2017, 91 min, A)

14:30 y 19:00

 

EN TERRITORIO AMIGABLE

(Warwick Thornton, Australia, 2017, 113 min, B15)

16:30 y 21:00

 

JUEVES 2

NAMME

(Zaza Khalvashi, Georgia, Lituania, 2017, 91 min, A)

14:30 y 19:00

 

EN TERRITORIO AMIGABLE

(Warwick Thornton, Australia, 2017, 113 min, B15)

16:30 y 21:00

 

SALA 3

FERNANDO DE FUENTES

VIERNES 26

66 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

ATARDECER

(László Nemes, Hungría, Francia, 2018, 141 min, B)

12:45 y 17:45

 

LA BODA

(Stephan Streker, Bélgica, Pakistán, Luxemburgo, Francia, 2016, 98 min, B)

15:45 y 20:45

 

SÁBADO 27

66 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

LA BODA

(Stephan Streker, Bélgica, Pakistán, Luxemburgo, Francia, 2016, 98 min, B)

13:45 y 18:45

 

ATARDECER

(László Nemes, Hungría, Francia, 2018, 141 min, B)

15:45 y 20:45

 

DOMINGO 28

LAS NIÑAS BIEN

(Alejandra Márquez Abella, México, 2018, 93 min, B)

13:00 y 18:00

 

CAFARNAÚM, LA CIUDAD OLVIDADA

(Nadine Labaki, Líbano, 2018, 123 min, B)

15:15 y 20:30

 

LUNES 29

CAFARNAÚM, LA CIUDAD OLVIDADA

(Nadine Labaki, Líbano, 2018, 123 min, B)

15:15 y 20:30

 

LAS NIÑAS BIEN

(Alejandra Márquez Abella, México, 2018, 93 min, B)

18:00

 

MARTES 30

CAFARNAÚM, LA CIUDAD OLVIDADA

(Nadine Labaki, Líbano, 2018, 123 min, B)

15:15 y 20:30

 

LAS NIÑAS BIEN

(Alejandra Márquez Abella, México, 2018, 93 min, B)

18:00

 

MIÉRCOLES 1

LAS NIÑAS BIEN

(Alejandra Márquez Abella, México, 2018, 93 min, B)

13:00 y 18:00

 

CAFARNAÚM, LA CIUDAD OLVIDADA

(Nadine Labaki, Líbano, 2018, 123 min, B)

15:15 y 20:30

 

JUEVES 2

CAFARNAÚM, LA CIUDAD OLVIDADA

(Nadine Labaki, Líbano, 2018, 123 min, B)

15:15 y 20:30

 

LAS NIÑAS BIEN

(Alejandra Márquez Abella, México, 2018, 93 min, B)

18:00

 

SALA 4

ARCADY BOYTLER

VIERNES 26

LAS NIÑAS BIEN

(Alejandra Márquez Abella, México, 2018, 93 min, B)

14:30

 

CAFARNAÚM, LA CIUDAD OLVIDADA

(Nadine Labaki, Líbano, 2018, 123 min, B)

21:30

 

SÁBADO 27

CARNÍVORAS

(Jérémie y Yannick Renier, Francia, Bélgica, 2018, 86, B15)

14:45

 

LAS NIÑAS BIEN

(Alejandra Márquez Abella, México, 2018, 93 min, B)

17:00 y 19:15

 

CAFARNAÚM, LA CIUDAD OLVIDADA

(Nadine Labaki, Líbano, 2018, 123 min, B)

21:30

 

DOMINGO 28

LAS TETAS DE MI MADRE

(Carlos Zapata, Colombia, 2015, 81 min, C)

14:00 y 18:15

 

CARNÍVORAS

(Jérémie y Yannick Renier, Francia, Bélgica, 2018, 86, B15)

16:00 y 20:15

 

LUNES 29

CHARLAS SOBRE CINE Y LITERATURA: CENTENARIO DEL ASESINATO DE EMILIANO ZAPATA

¡VIVA ZAPATA!

(Elia Kazan, Estados Unidos, 1952)

Participa:  Luis Vargas Santiago

18:00*

*ENTRADA LIBRE CORTESÍAS EN TAQUILLA 5

 

MARTES 30

LAS TETAS DE MI MADRE

(Carlos Zapata, Colombia, 2015, 81 min, C)

14:00 y 18:15

 

CARNÍVORAS

(Jérémie y Yannick Renier, Francia, Bélgica, 2018, 86, B15)

16:00 y 20:15

 

MIÉRCOLES 1

LAS TETAS DE MI MADRE

(Carlos Zapata, Colombia, 2015, 81 min, C)

14:00 y 18:15

 

CARNÍVORAS

(Jérémie y Yannick Renier, Francia, Bélgica, 2018, 86, B15)

16:00 y 20:15

 

JUEVES 2

LAS TETAS DE MI MADRE

14:00 y 18:15

y DIGITAL DCP

 

CARNÍVORAS

16:00 y 20:15

 

SALA 5

MATILDE LANDETA

VIERNES 26

EL CANTO PROHIBIDO DEL MÉXICO 68…A 50 AÑOS

(Joaquín Guzmán Luna, México, 2018, 65 min, A)

14:30 y 20:30

 

BELMONTE

(Federico Veiroj, Uruguay, España, México, 2018, 75 min, B)

16:30

 

LAS CINÉPHILAS

(María Alvarez, Argentina, 2017, 74 min)

18:30

 

SÁBADO 27

EL CANTO PROHIBIDO DEL MÉXICO 68…A 50 AÑOS

(Joaquín Guzmán Luna, México, 2018, 65 min, A)

14:30 y 20:30

 

BELMONTE

(Federico Veiroj, Uruguay, España, México, 2018, 75 min, B)

16:30

 

LAS CINÉPHILAS

(María Alvarez, Argentina, 2017, 74 min)

18:30

 

DOMINGO 28

EL CANTO PROHIBIDO DEL MÉXICO 68…A 50 AÑOS

(Joaquín Guzmán Luna, México, 2018, 65 min, A)

14:30 y 20:30

 

BELMONTE

(Federico Veiroj, Uruguay, España, México, 2018, 75 min, B)

16:30

 

LAS CINÉPHILAS

(María Alvarez, Argentina, 2017, 74 min)

18:30

 

LUNES 29

 

MARTES 30

LAS CINÉPHILAS

(María Alvarez, Argentina, 2017, 74 min)

14:30

 

MIÉRCOLES 1

EL CANTO PROHIBIDO DEL MÉXICO 68…A 50 AÑOS

(Joaquín Guzmán Luna, México, 2018, 65 min, A)

14:30 y 20:30

 

BELMONTE

(Federico Veiroj, Uruguay, España, México, 2018, 75 min, B)

16:30

 

 LAS CINÉPHILAS

(María Alvarez, Argentina, 2017, 74 min)

18:30

 

JUEVES 2

LAS CINÉPHILAS

(María Alvarez, Argentina, 2017, 74 min)

14:30

 

SALA 6

ROBERTO GAVALDÓN

VIERNES 26

BAÑO DE VIDA

(Dalia R. Reyes, México, 2016, 67 min, B15)

15:00

 

UN LUGAR LLAMADO CHIAPAS

(Nettie Wild, Canadá, 1998, 89 min, B)

17:00

 

RAPSODIA, LABERINTOS DEL YO

(Antonio del Rivero H, México, Estados Unidos, 2018, 74 min, B)

19:00

 

ME LLAMABAN KING TIGER

(Ángel Estrada Soto, México, 2017, 90 min, B)

21:00

 

SÁBADO 27

BAÑO DE VIDA

(Dalia R. Reyes, México, 2016, 67 min, B15)

15:00

 

UN LUGAR LLAMADO CHIAPAS

(Nettie Wild, Canadá, 1998, 89 min, B)

16:45

 

RAPSODIA, LABERINTOS DEL YO

(Antonio del Rivero H, México, Estados Unidos, 2018, 74 min, B)

19:00

 

ME LLAMABAN KING TIGER

(Ángel Estrada Soto, México, 2017, 90 min, B)

21:00

 

DOMINGO 28

BAÑO DE VIDA

(Dalia R. Reyes, México, 2016, 67 min, B15)

15:00

 

UN LUGAR LLAMADO CHIAPAS

(Nettie Wild, Canadá, 1998, 89 min, B)

16:45

 

RAPSODIA, LABERINTOS DEL YO

(Antonio del Rivero H, México, Estados Unidos, 2018, 74 min, B)

19:00

 

ME LLAMABAN KING TIGER

(Ángel Estrada Soto, México, 2017, 90 min, B)

21:00

 

LUNES 29

 

MARTES 30

BAÑO DE VIDA

(Dalia R. Reyes, México, 2016, 67 min, B15)

15:00

 

UN LUGAR LLAMADO CHIAPAS

(Nettie Wild, Canadá, 1998, 89 min, B)

16:45

 

RAPSODIA, LABERINTOS DEL YO

(Antonio del Rivero H, México, Estados Unidos, 2018, 74 min, B)

19:00

 

ME LLAMABAN KING TIGER

(Ángel Estrada Soto, México, 2017, 90 min, B)

21:00

 

MIÉRCOLES 1

BAÑO DE VIDA

(Dalia R. Reyes, México, 2016, 67 min, B15)

15:00

 

UN LUGAR LLAMADO CHIAPAS

(Nettie Wild, Canadá, 1998, 89 min, B)

16:45

 

RAPSODIA, LABERINTOS DEL YO

(Antonio del Rivero H, México, Estados Unidos, 2018, 74 min, B)

19:00

 

ME LLAMABAN KING TIGER

(Ángel Estrada Soto, México, 2017, 90 min, B)

21:00

 

JUEVES 2

 

SALA 7

ALEJANDRO GALINDO

VIERNES 26

BURNING

(Lee Chang-dong, República de Corea, 2018, 148 min, B15)

15:30 y 20:30

 

ALGO QUEMA

(Mauricio Alfredo Ovando, Bolivia, 2018, 77 min, A)

18:30

 

SÁBADO 27

MATINÉE INFANTIL

MIRAI: MI PEQUEÑA HERMANA*

(Mamuro Hosada, Japón, 2018, 98 min, A)

13:00

*DOBLADA AL ESPAÑOL

 

BURNING

(Lee Chang-dong, República de Corea, 2018, 148 min, B15)

15:30 y 20:30

 

ALGO QUEMA

(Mauricio Alfredo Ovando, Bolivia, 2018, 77 min, A)

18:30

 

DOMINGO 28

MATINÉE INFANTIL

MIRAI: MI PEQUEÑA HERMANA*

(Mamuro Hosada, Japón, 2018, 98 min, A)

13:00

*DOBLADA AL ESPAÑOL

 

BURNING

(Lee Chang-dong, República de Corea, 2018, 148 min, B15)

15:30 y 20:30

 

ALGO QUEMA

(Mauricio Alfredo Ovando, Bolivia, 2018, 77 min, A)

18:30

 

LUNES 29

 

MARTES 30

MATINÉE INFANTIL

DÍA DEL NIÑO

MIRAI: MI PEQUEÑA HERMANA*

(Mamuro Hosada, Japón, 2018, 98 min, A)

14:00 y 16:15

*DOBLADA AL ESPAÑOL

 

ALGO QUEMA

(Mauricio Alfredo Ovando, Bolivia, 2018, 77 min, A)

18:30

 

BURNING

(Lee Chang-dong, República de Corea, 2018, 148 min, B15)

20:30

 

MIÉRCOLES 1

MATINÉE INFANTIL

MIRAI: MI PEQUEÑA HERMANA*

(Mamuro Hosada, Japón, 2018, 98 min, A)

13:00

*DOBLADA AL ESPAÑOL

 

BURNING

(Lee Chang-dong, República de Corea, 2018, 148 min, B15)

15:30 y 20:30

 

ALGO QUEMA

(Mauricio Alfredo Ovando, Bolivia, 2018, 77 min, A)

18:30

 

JUEVES 2

BURNING

(Lee Chang-dong, República de Corea, 2018, 148 min, B15)

15:30 y 20:30

 

ALGO QUEMA

(Mauricio Alfredo Ovando, Bolivia, 2018, 77 min, A)

18:30

 

SALA 8

ISMAEL RODRÍGUEZ

VIERNES 26

FRANCOFONÍA

(Aleksándr Sokúrov, Francia, Alemania, Países Bajos, 2015, 88 min, B)

14:00

 

LAS TETAS DE MI MADRE

(Carlos Zapata, Colombia, 2015, 81 min, C)

16:00

 

 

PARTE DEL AIRE

(Gaël Morel, Francia, 103 min, 2017, A)

18:00

 

EL CIUDADANO KANE

(Orson Welles, Estados Unidos, 1941, 119 min, A)

20:15

 

SÁBADO 27

LAS TETAS DE MI MADRE

(Carlos Zapata, Colombia, 2015, 81 min, C)

13:45

 

FRANCOFONÍA

(Aleksándr Sokúrov, Francia, Alemania, Países Bajos, 2015, 88 min, B)

15:45

 

PARTE DEL AIRE

(Gaël Morel, Francia, 103 min, 2017, A)

17:45

 

RETROSPECTIVA GAUMONT

CARNET DE BAILE

(Julien Duvivier, Francia, 1937, 130 min, B15)

20:00*

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

 

DOMINGO 28

PARTE DEL AIRE

(Gaël Morel, Francia, 103 min, 2017, A)

13:45 y 21:00

 

FRANCOFONÍA

(Aleksándr Sokúrov, Francia, Alemania, Países Bajos, 2015, 88 min, B)

16:00

 

RETROSPECTIVA GAUMONT

CARNET DE BAILE

(Julien Duvivier, Francia, 1937, 130 min, B15)

18:00*

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

 

LUNES 29

 

MARTES 30

PARTE DEL AIRE

(Gaël Morel, Francia, 103 min, 2017, A)

14:30 y 21:00

 

FRANCOFONÍA

(Aleksándr Sokúrov, Francia, Alemania, Países Bajos, 2015, 88 min, B)

16:45 y 19:00

 

MIÉRCOLES 1

PARTE DEL AIRE

(Gaël Morel, Francia, 103 min, 2017, A)

14:30 y 21:00

 

FRANCOFONÍA

(Aleksándr Sokúrov, Francia, Alemania, Países Bajos, 2015, 88 min, B)

16:45 y 19:00

 

JUEVES 2

PARTE DEL AIRE

(Gaël Morel, Francia, 103 min, 2017, A)

14:30 y 20:45

 

FRANCOFONÍA

(Aleksándr Sokúrov, Francia, Alemania, Países Bajos, 2015, 88 min, B)

16:45

 

RETROSPECTIVA GAUMONT

ANTOINE Y ANTOTINETTE

(Jacques Becker, Francia, 1947, 88 min, B)

18:45*

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

 

SALA 9

JUAN BUSTILLO ORO

VIERNES 26

RESTOS DE VIENTO

(Jimena Montemayor Loyo, México, 2017, 93 min, B15)

14:15 y 16:30

 

RETROSPECTIVA GAUMONT

LOS MALDITOS

(René Clément, Francia, 1947, 105 min, B15)

18:45*

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

 

 AL ABRIR MIS OJOS

(Leyla Bouzid, Túnez, Francia, Bélgica, 2015, 102 min, B)

21:15

 

SÁBADO 27

RESTOS DE VIENTO

(Jimena Montemayor Loyo, México, 2017, 93 min, B15)

14:15 y 16:30

 

AL ABRIR MIS OJOS

(Leyla Bouzid, Túnez, Francia, Bélgica, 2015, 102 min, B)

18:45

 

EL CIUDADANO KANE

(Orson Welles, Estados Unidos, 1941, 119 min, A)

21:15

 

DOMINGO 28

RESTOS DE VIENTO

(Jimena Montemayor Loyo, México, 2017, 93 min, B15)

13:15 y 18:15

 

AL ABRIR MIS OJOS

(Leyla Bouzid, Túnez, Francia, Bélgica, 2015, 102 min, B)

15:45

 

EL CIUDADANO KANE

(Orson Welles, Estados Unidos, 1941, 119 min, A)

21:45

 

LUNES 29

 

SEMINARIO DE EXPERIENCIAS DE ARCHIVO

18:00*

*ENTRADA LIBRE CORTESÍAS EN TAQUILLA 5

 

MARTES 30

RESTOS DE VIENTO

(Jimena Montemayor Loyo, México, 2017, 93 min, B15)

16:30

 

RETROSPECTIVA GAUMONT

LOS ÁNGELES DEL PECADO

(Robert Bresson, Francia, 1943, 91 min, A)

18:45

 

AL ABRIR MIS OJOS

(Leyla Bouzid, Túnez, Francia, Bélgica, 2015, 102 min, B)

20:45

 

MIÉRCOLES 1

RESTOS DE VIENTO

(Jimena Montemayor Loyo, México, 2017, 93 min, B15)

14:15 y 16:30

 

RETROSPECTIVA GAUMONT

LOS MALDITOS

(René Clément, Francia, 1947, 105 min, B15)

18:45*

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

 

 

AL ABRIR MIS OJOS

(Leyla Bouzid, Túnez, Francia, Bélgica, 2015, 102 min, B)

21:00

 

JUEVES 2

RESTOS DE VIENTO

(Jimena Montemayor Loyo, México, 2017, 93 min, B15)

14:15 y 19:00

 

AL ABRIR MIS OJOS

(Leyla Bouzid, Túnez, Francia, Bélgica, 2015, 102 min, B)

16:30 y 21:00

 

SALA 10

LUIS BUÑUEL

VIERNES 26

BRUMA

(Max Zunino, México, Alemania, 2017, 84 min, B15)

15:00 y 19:00

 

EL CULPABLE

(Gustav Möller, Dinamarca, 2018, 85 min, B)

17:00

 

EL ÁNGEL

(Luis Ortega, Argentina, España, 2018, 119 min, C)

21:00

 

SÁBADO 27

BRUMA

(Max Zunino, México, Alemania, 2017, 84 min, B15)

15:00 y 19:00

 

EL CULPABLE

(Gustav Möller, Dinamarca, 2018, 85 min, B)

17:00

 

EL ÁNGEL

(Luis Ortega, Argentina, España, 2018, 119 min, C)

21:00

 

DOMINGO 28

BRUMA

(Max Zunino, México, Alemania, 2017, 84 min, B15)

15:00 y 19:00

 

EL CULPABLE

(Gustav Möller, Dinamarca, 2018, 85 min, B)

17:00

 

EL ÁNGEL

(Luis Ortega, Argentina, España, 2018, 119 min, C)

21:00

 

LUNES 29

 

MARTES 30

BRUMA

(Max Zunino, México, Alemania, 2017, 84 min, B15)

14:00 y 20:15

 

MATINÉE INFANTIL

DÍA DEL NIÑO

NATACHA, LA PELÍCULA

(Eduardo Pinto y Fernanda Ribeiz, Argentina, 2017, 75 min, B15)

16:00* y 18:15

*PRESENCIA DEL ESCRITOR LUIS PESCETTI CON FIRMA DE LIBROS

 

MIÉRCOLES 1

MATINÉE INFANTIL

NATACHA, LA PELÍCULA

(Eduardo Pinto y Fernanda Ribeiz, Argentina, 2017, 75 min, B15)

12:45, 14:45 y 16:45

 

BRUMA

(Max Zunino, México, Alemania, 2017, 84 min, B15)

19:30

 

JUEVES 2

QUEBECINE MX

INAUGURACIÓN

PROGRAMA 9

AMAR Y SER AMADO

JE NE SENS PLUS RIEN|

GEORGE & ROSEMARIE|

HUNGU| LE BANQUET DE LA |CONCUBINE| CHARLES| MY HEART ATTACK| THE DANISH POET

(Noémie Marsily y Carl Roosens| David Fine y Alison Snowden| Nicolas Brault|Hefang Wei|Dominic Étienne-Simard| Sheldon Cohen|Torill Kove, 1987-2017, duración aproximada 74 minutos)

19:00*

*ENTRADA LIBRE CORTESÍAS EN TAQUILLA 5

 

FORO AL AIRE LIBRE

GABRIEL FIGUEROA

VIERNES 26

NOSTALGIA DE LA LUZ

(Patricio Guzmán, Chile, España, Francia, Alemania, Estados Unidos, 2010, 90 min, B)

20:00

 

SÁBADO 27

EL BOTÓN DE NÁCAR

(Patricio Guzmán, Chile, Francia, España, 2015, 82 min, B)

20:00

 

DOMINGO 28

EL NIÑO Y EL MUNDO

(Alê Abreu, Brasil, 2013, 80 min, A)

20:00

 

LUNES 29

 

MARTES 30

 

MIÉRCOLES 1

 

JUEVES 2

AGITE Y SIRVA FESTIVAL ITINERANTE DE VIDEODANZA

IMÁGENES SONORAS

DESCARNADO| DOUBLEVISION| LUGAR COMUM | SUNDAY LOVERS | HIATUS| I AM FINE| MARETA| BUT FIRST    20:30

(Varios, varios, duración aproximada 53 min)

PODERES COLECTIVOS

TERRITORIO|THE DÉRIVE| NIÑAS Y NIÑOS DE AZÚCAR| KADDUME |++-++ |ESTADIO NACIONAL |

RAMITA SECA, LA COLONIALIDAD PERMANENTE |MASS

(Varios, varios, duración aproximada 53 min)

21:30

 

LA TERRAZA

VIERNES 26

TERRAZA ABIERTA AL PUBLICO

(SERVICIO DE CAFETERÍA)

14:00-22:00

 

SÁBADO 27

TERRAZA ABIERTA AL PUBLICO

(SERVICIO DE CAFETERÍA)

14:00-22:00

 

DOMINGO 28

TERRAZA ABIERTA AL PUBLICO

(SERVICIO DE CAFETERÍA)

14:00-22:00

 

LUNES 29

 

MARTES 30

 

MIÉRCOLES 1

 

JUEVES 2

TERRAZA ABIERTA AL PUBLICO

(SERVICIO DE CAFETERÍA)

14:00-22:00