Esta es la oferta cinematográfica que nos ofrece la Cineteca Nacional:
ESTRENOS
EL ARTISTA ANÓNIMO
Tuntematon mestari, Finlandia, 2018, 95 min.
Olavi, un viejo comerciante de arte anhela una última gran venta para resolver sus problemas financieros y restaurar su orgullo. Siempre ha puesto los negocios antes que todo, incluso su familia. Cuando encuentra una pintura desconocida durante una subasta, el anciano seguirá su instinto y emprenderá una investigación junto con su nieto, a quien no ha visto en años, para resolver el misterio del artista anónimo. Sin embargo, el mercado del arte no hará su tarea tan sencilla y tendrá que pelear por ganar el último acuerdo de su carrera.
VIERNES 24 | SALA 9 | 15:00 y 19:00 hrs.
LOS DÉBILES
México, 2017, 65 mins.
Víctor tiene una pelea con un chico de 13 años llamado Selfie, quien pertenece a una pandilla; horas después, encuentra a sus perros muertos. El protagonista iniciará un viaje por Sinaloa con el objetivo de encontrar al adolescente. En su camino, se cruza con una serie de personajes perturbadores y excéntricos que pueden decir o no la verdad sobre el paradero del joven delincuente. En su opera prima, los directores Raúl Rico y Eduardo Giralt Brun confeccionan una fábula sobre la odisea de un hombre y su búsqueda de justicia en un entorno donde convive toda una galería de rostros cuya psique revela la hostilidad y desencanto que permean en el México actual.
VIERNES 24 | SALA 4 | 14:30 y 18:15 hrs.
ANGELO
Austria-Luxemburgo, 2018, 110 mins.
La vida de Angelo, un africano nacido en el siglo XVIII y trasladado a Europa donde se convierte, primero en sirviente y luego en una atracción para la alta sociedad vienesa, es la médula de esta película basada en hechos reales. Dividido por capítulos, el filme sigue los pasos del hombre que, al casarse con una joven trabajadora, sufrirá el rechazo de la corte, haciéndole saber que su carácter de extraño no desaparecerá. El sobrio dispositivo narrativo y las cuidadas ambientaciones que utiliza el director Markus Schleinzer en su segundo largometraje, configuran un examen tanto histórico como contemporáneo sobre la integración cultural, la identidad, la otredad y el racismo.
VIERNES 24 | SALA 3 | 16:30 y 21:15 hrs.
EXPOSICIÓN: GAUMONT, DESDE QUE EXISTE EL CINE
Del 10 de abril al 30 de junio.
RETROSPECTIVA GAUMONT
ELENA Y LOS HOMBRES
Elena et les hommes, Francia-Italia, 1956, 95 mins.
A partir de la historia de Elena, una bella princesa polaca ajetreada por los continuos flechazos de amor que provoca, Jean Renoir reflexiona sobre la realidad y sus representaciones, y el sentido dramatrúrgico de la vida. Como en otras de sus películas, el cineasta usa la pintura no sólo como una referencia artística, sino también como motivo marrativo. El resultado es un filme en el que, apoyado por el trabajo de Ingrid Bergman en el rol protagónico, Renoir revindica una poética de lo inverosímil.
SÁBADO 18 | SALA 7 | 20:00 hrs.
RETROSPECTIVA NELSON PEREIRA DOS SANTOS
Del 14 al 26 de mayo.
SALA 1
JORGE STAHL
VIERNES 24
CÓMPRAME UN REVÓLVER
(Julio Hernández Cordón, México, Colombia, 2018, 84 min, B15)
14:00 y 18:45
CAFARNAÚM, LA CIUDAD OLVIDADA
(Nadine Labaki, Líbano, 2018, 123 min, B)
16:00
ATARDECER
(László Nemes, Hungría, Francia, 2018, 141 min, B)
20:45
SÁBADO 25
CAFARNAÚM, LA CIUDAD OLVIDADA
(Nadine Labaki, Líbano, 2018, 123 min, B)
13:15 y 16:00
CÓMPRAME UN REVÓLVER
(Julio Hernández Cordón, México, Colombia, 2018, 84 min, B15)
18:45
ATARDECER
(László Nemes, Hungría, Francia, 2018, 141 min, B)
20:45
DOMINGO 26
CÓMPRAME UN REVÓLVER
(Julio Hernández Cordón, México, Colombia, 2018, 84 min, B15)
13:30 y 18:15
CAFARNAÚM, LA CIUDAD OLVIDADA
(Nadine Labaki, Líbano, 2018, 123 min, B)
15:30
ATARDECER
(László Nemes, Hungría, Francia, 2018, 141 min, B)
20:30
LUNES 27
CAFARNAÚM, LA CIUDAD OLVIDADA
(Nadine Labaki, Líbano, 2018, 123 min, B)
15:00
CÓMPRAME UN REVÓLVER
(Julio Hernández Cordón, México, Colombia, 2018, 84 min, B15)
18:30
ATARDECER
(László Nemes, Hungría, Francia, 2018, 141 min, B)
20:45
MARTES 28
CAFARNAÚM, LA CIUDAD OLVIDADA
(Nadine Labaki, Líbano, 2018, 123 min, B)
15:00
CÓMPRAME UN REVÓLVER
(Julio Hernández Cordón, México, Colombia, 2018, 84 min, B15)
18:30
ATARDECER
(László Nemes, Hungría, Francia, 2018, 141 min, B)
20:45
MIÉRCOLES 29
CAFARNAÚM, LA CIUDAD OLVIDADA
(Nadine Labaki, Líbano, 2018, 123 min, B)
15:00
CÓMPRAME UN REVÓLVER
(Julio Hernández Cordón, México, Colombia, 2018, 84 min, B15)
18:30
ATARDECER
(László Nemes, Hungría, Francia, 2018, 141 min, B)
20:45
JUEVES 30
CAFARNAÚM, LA CIUDAD OLVIDADA
(Nadine Labaki, Líbano, 2018, 123 min, B)
15:00
CÓMPRAME UN REVÓLVER
(Julio Hernández Cordón, México, Colombia, 2018, 84 min, B15)
18:30
ATARDECER
(László Nemes, Hungría, Francia, 2018, 141 min, B)
20:45
SALA 2
SALVADOR TOSCANO
VIERNES 24
LAS NIÑAS BIEN
(Alejandra Márquez Abella, México, 2018, 93 min, B)
14:45 y 19:15
MARIA POR CALLAS
(Tom Volf, Francia, 2018, 113 min, A)
16:45
EL CULPABLE
(Gustav Möller, Dinamarca, 2018, 85 min, B)
21:30
SÁBADO 25
MATINEÉ INFANTIL
MIRAI: MI PEQUEÑA HERMANA
(Mamoru Hosoda, Japón, 2018, 98 min, A)
12:00*
*DOBLADA AL ESPAÑOL
—
LAS NIÑAS BIEN
(Alejandra Márquez Abella, México, 2018, 93 min, B)
14:45 y 19:15
MARIA POR CALLAS
(Tom Volf, Francia, 2018, 113 min, A)
16:45
EL CULPABLE
(Gustav Möller, Dinamarca, 2018, 85 min, B)
21:30
DOMINGO 26
MATINEÉ INFANTIL
MIRAI: MI PEQUEÑA HERMANA
(Mamoru Hosoda, Japón, 2018, 98 min, A)
12:00*
*DOBLADA AL ESPAÑOL
—
LAS NIÑAS BIEN
(Alejandra Márquez Abella, México, 2018, 93 min, B)
14:30 y 18:45
EL CULPABLE
(Gustav Möller, Dinamarca, 2018, 85 min, B)
16:45
MARIA POR CALLAS
(Tom Volf, Francia, 2018, 113 min, A)
21:00
LUNES 27
LAS NIÑAS BIEN
(Alejandra Márquez Abella, México, 2018, 93 min, B)
15:30
EL CULPABLE
(Gustav Möller, Dinamarca, 2018, 85 min, B)
18:00
MARIA POR CALLAS
(Tom Volf, Francia, 2018, 113 min, A)
20:00
MARTES 28
LAS NIÑAS BIEN
(Alejandra Márquez Abella, México, 2018, 93 min, B)
15:30
EL CULPABLE
(Gustav Möller, Dinamarca, 2018, 85 min, B)
18:00
MARIA POR CALLAS
(Tom Volf, Francia, 2018, 113 min, A)
20:00
MIÉRCOLES 29
LAS NIÑAS BIEN
(Alejandra Márquez Abella, México, 2018, 93 min, B)
15:30
EL CULPABLE
(Gustav Möller, Dinamarca, 2018, 85 min, B)
18:00
MARIA POR CALLAS
(Tom Volf, Francia, 2018, 113 min, A)
20:00
JUEVES 30
LAS NIÑAS BIEN
(Alejandra Márquez Abella, México, 2018, 93 min, B)
15:30
EL CULPABLE
(Gustav Möller, Dinamarca, 2018, 85 min, B)
18:00
MARIA POR CALLAS
(Tom Volf, Francia, 2018, 113 min, A)
20:00
SALA 3
FERNANDO DE FUENTES
VIERNES 24
LA DAGA EN EL CORAZÓN
(Yann González, Francia, México, Suiza, 2018, 102 min, C)
14:15 y 19:00
ANGELO
(Markus Schleinzer, Austria, Luxemburgo, 2018, 110 min, C)
16:30 y 21:15
SÁBADO 25
LA DAGA EN EL CORAZÓN
(Yann González, Francia, México, Suiza, 2018, 102 min, C)
14:15 y 19:00
ANGELO
(Markus Schleinzer, Austria, Luxemburgo, 2018, 110 min, C)
16:30 y 21:15
DOMINGO 26
LA DAGA EN EL CORAZÓN
(Yann González, Francia, México, Suiza, 2018, 102 min, C)
13:45 y 18:30
ANGELO
(Markus Schleinzer, Austria, Luxemburgo, 2018, 110 min, C)
16:00 y 20:45
LUNES 27
LA DAGA EN EL CORAZÓN
(Yann González, Francia, México, Suiza, 2018, 102 min, C)
14:00 y 18:45
ANGELO
(Markus Schleinzer, Austria, Luxemburgo, 2018, 110 min, C)
16:15 y 21:00
MARTES 28
LA DAGA EN EL CORAZÓN
(Yann González, Francia, México, Suiza, 2018, 102 min, C)
14:00 y 18:45
ANGELO
(Markus Schleinzer, Austria, Luxemburgo, 2018, 110 min, C)
16:15 y 21:00
MIÉRCOLES 29
LA DAGA EN EL CORAZÓN
(Yann González, Francia, México, Suiza, 2018, 102 min, C)
14:00 y 18:45
ANGELO
(Markus Schleinzer, Austria, Luxemburgo, 2018, 110 min, C)
16:15 y 21:00
JUEVES 30
LA DAGA EN EL CORAZÓN
(Yann González, Francia, México, Suiza, 2018, 102 min, C)
14:00 y 18:45
ANGELO
(Markus Schleinzer, Austria, Luxemburgo, 2018, 110 min, C)
16:15 y 21:00
SALA 4
ARCADY BOYTLER
VIERNES 24
LOS DÉBILES
(Raúl Rico y Eduardo Giralt Brun, México, 2017, 65 min, B)
14:30 y 18:15
BRUMA
(Max Zunino, México, Alemania, 2017, 84 min, B15)
16:15
EL PERAL SILVESTRE
(Nuri Bilge Ceylan, Turquía, 2018, 188 min, B)
20:00
SÁBADO 25
LOS DÉBILES
(Raúl Rico y Eduardo Giralt Brun, México, 2017, 65 min, B)
14:30 y 18:15
BRUMA
(Max Zunino, México, Alemania, 2017, 84 min, B15)
16:15
EL PERAL SILVESTRE
(Nuri Bilge Ceylan, Turquía, 2018, 188 min, B)
20:00
DOMINGO 26
LOS DÉBILES
(Raúl Rico y Eduardo Giralt Brun, México, 2017, 65 min, B)
14:45 y 18:15
BRUMA
(Max Zunino, México, Alemania, 2017, 84 min, B15)
16:15
EL PERAL SILVESTRE
(Nuri Bilge Ceylan, Turquía, 2018, 188 min, B)
20:00
LUNES 27
CHARLAS SOBRE CINE Y LITERATURA: MIGRACIÓN Y ESTILO
EL GERENTE DE RECURSOS HUMANOS
(Eran RiklisIsrael, Alemania, Francia, Rumanía, 2010, 103 min, B)
Participa: Myriam Moscona
18:00*
*ENTRADA LIBRE CORTESÍAS EN TAQUILLA 5
MARTES 28
LOS DÉBILES
(Raúl Rico y Eduardo Giralt Brun, México, 2017, 65 min, B)
14:30 y 18:15
BRUMA
(Max Zunino, México, Alemania, 2017, 84 min, B15)
16:15
EL PERAL SILVESTRE
(Nuri Bilge Ceylan, Turquía, 2018, 188 min, B)
20:00
MIÉRCOLES 29
EL PERAL SILVESTRE
(Nuri Bilge Ceylan, Turquía, 2018, 188 min, B)
15:00
GAUMONT DESDE QUE EXISTE EL CINE: FANTÔMAS
19:00*
Participa: Itzia Fernández
*ENTRADA LIBRE CORTESÍAS EN TAQUILLA 5
—
BRUMA
(Max Zunino, México, Alemania, 2017, 84 min, B15)
21:00
JUEVES 30
BRUMA
(Max Zunino, México, Alemania, 2017, 84 min, B15)
15:30
CONVERSANDO CON NUESTROS CINEASTAS: FERNANDO SARIÑANA
ENEMIGOS ÍNTIMOS
(Fernando Sariñana, México, 2008, 100 min)
18:00*
*ENTRADA LIBRE CORTESÍAS EN TAQUILLA 5
SALA 5
MATILDE LANDETA
VIERNES 24
ALGO QUEMA
(Mauricio Alfredo Ovando, Bolivia, 2018, 77 min, A)
15:00
RAPSODIA, LABERINTOS DEL YO
(Antonio del Rivero H., México, Bosnia, 2016, 90 min, B)
17:00
LOCURA AL AIRE
(Alicia Cano, Leticia Cuba, Uruguay, 2018, 75 min, A)
19:00
EL AUGE DEL HUMANO
(Eduardo Williams, Argentina, Portugal, Brasil, 2016, 100 min, C)
21:00
SÁBADO 25
ALGO QUEMA
(Mauricio Alfredo Ovando, Bolivia, 2018, 77 min, A)
15:00
RAPSODIA, LABERINTOS DEL YO
(Antonio del Rivero H., México, Bosnia, 2016, 90 min, B)
17:00
LOCURA AL AIRE
(Alicia Cano, Leticia Cuba, Uruguay, 2018, 75 min, A)
19:00
EL AUGE DEL HUMANO
(Eduardo Williams, Argentina, Portugal, Brasil, 2016, 100 min, C)
21:00
DOMINGO 26
ALGO QUEMA
(Mauricio Alfredo Ovando, Bolivia, 2018, 77 min, A)
15:00
RAPSODIA, LABERINTOS DEL YO
(Antonio del Rivero H., México, Bosnia, 2016, 90 min, B)
17:00
LOCURA AL AIRE
(Alicia Cano, Leticia Cuba, Uruguay, 2018, 75 min, A)
19:00
EL AUGE DEL HUMANO
(Eduardo Williams, Argentina, Portugal, Brasil, 2016, 100 min, C)
21:00
LUNES 27
MARTES 28
RAPSODIA, LABERINTOS DEL YO
(Antonio del Rivero H., México, Bosnia, 2016, 90 min, B)
15:00
MIÉRCOLES 29
ALGO QUEMA
(Mauricio Alfredo Ovando, Bolivia, 2018, 77 min, A)
15:00
RAPSODIA, LABERINTOS DEL YO
(Antonio del Rivero H., México, Bosnia, 2016, 90 min, B)
17:00
LOCURA AL AIRE
(Alicia Cano, Leticia Cuba, Uruguay, 2018, 75 min, A)
19:00
EL AUGE DEL HUMANO
(Eduardo Williams, Argentina, Portugal, Brasil, 2016, 100 min, C)
21:00
JUEVES 30
RAPSODIA, LABERINTOS DEL YO
(Antonio del Rivero H., México, Bosnia, 2016, 90 min, B)
15:00
SALA 6
ROBERTO GAVALDÓN
VIERNES 24
PARTE DEL AIRE
(Gaël Morel, Francia, 2017, 103 min, A)
14:00
CARNÍVORAS
(Jérémie Renier, Yannick Renier, Francia, Bélgica, 2018, 86 min, B15)
16:15 y 20:30
LAS TETAS DE MI MADRE
(Carlos Zapata, Colombia, 2015, 81 min, C)
18:30
SÁBADO 25
PARTE DEL AIRE
(Gaël Morel, Francia, 2017, 103 min, A)
14:00
CARNÍVORAS
(Jérémie Renier, Yannick Renier, Francia, Bélgica, 2018, 86 min, B15)
16:15 y 20:30
LAS TETAS DE MI MADRE
(Carlos Zapata, Colombia, 2015, 81 min, C)
18:30
DOMINGO 26
PARTE DEL AIRE
(Gaël Morel, Francia, 2017, 103 min, A)
14:00
CARNÍVORAS
(Jérémie Renier, Yannick Renier, Francia, Bélgica, 2018, 86 min, B15)
16:15 y 20:30
LAS TETAS DE MI MADRE
(Carlos Zapata, Colombia, 2015, 81 min, C)
18:30
LUNES 27
MARTES 28
PARTE DEL AIRE
(Gaël Morel, Francia, 2017, 103 min, A)
14:00
CARNÍVORAS
(Jérémie Renier, Yannick Renier, Francia, Bélgica, 2018, 86 min, B15)
16:15 y 20:30
LAS TETAS DE MI MADRE
(Carlos Zapata, Colombia, 2015, 81 min, C)
18:30
MIÉRCOLES 29
PARTE DEL AIRE
(Gaël Morel, Francia, 2017, 103 min, A)
14:00
CARNÍVORAS
(Jérémie Renier, Yannick Renier, Francia, Bélgica, 2018, 86 min, B15)
16:15 y 20:30
LAS TETAS DE MI MADRE
(Carlos Zapata, Colombia, 2015, 81 min, C)
18:30
JUEVES 30
SALA 7
ALEJANDRO GALINDO
VIERNES 24
NAMME
(Zaza Khalvashi, Georgia, Lituania, 2017, 91 min, A)
14:00
WITKIN Y WITKIN UN FOTÓGRAFO Y UN PINTOR
(Trisha Ziff, México, 2017, 93 min, B)
16:00
VIENTO DEL NORTE
(Walid Mattar, Francia, Bélgica, Túnez, 2017, 89 min, A)
18:00
RETROSPECTIVA GAUMONT
UN CERDO A TRAVÉS DE PARÍS
(Claude Autant-Lara, Francia, Italia, 1956, 83 min, B)
20:30*
*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO
SÁBADO 25
FESTIVAL MIX
MIX 2019: MUNDO DE TRANSICIONES
MATHIAS| ¿QUÉ VES? | PRE-DRINK| PIEDAD| CHERRY COLA| ¡FELIZ CUMPLEAÑOS, MARSHA!
(Varios, varios duración aproximada 104 min, C)
12:00*
*PRESENCIA DE INVITADOS ESPECIALES
EL SUEÑO DE MARA´AKAME
(Federico Cecchetti, México, 2016, 90 min, B)
16:00
VIENTO DEL NORTE
(Walid Mattar, Francia, Bélgica, Túnez, 2017, 89 min, A)
18:00
RETROSPECTIVA GAUMONT
ELENA Y LOS HOMBRES
(Jean Renoi, Francia, Italia, 1956, 95 min, B)
20:00
DOMINGO 26
NAMME
(Zaza Khalvashi, Georgia, Lituania, 2017, 91 min, A)
13:45
WITKIN Y WITKIN UN FOTÓGRAFO Y UN PINTOR
(Trisha Ziff, México, 2017, 93 min, B)
16:00
RETROSPECTIVA GAUMONT
ELENA Y LOS HOMBRES
(Jean Renoi, Francia, Italia, 1956, 95 min, B)
18:00
—
VIENTO DEL NORTE
(Walid Mattar, Francia, Bélgica, Túnez, 2017, 89 min, A)
20:45
LUNES 27
MARTES 28
NADIE SABRÁ NUNCA
(Jesús Torres Torres, México, 2018, 102 min, B)
14:30
WITKIN Y WITKIN UN FOTÓGRAFO Y UN PINTOR
(Trisha Ziff, México, 2017, 93 min, B)
16:45
RETROSPECTIVA GAUMONT
COMBATE EN LA ISLA
(Alain Cavalier, Francia, 1962, 105 min, B15)
18:45*
*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO
—
NAMME
(Zaza Khalvashi, Georgia, Lituania, 2017, 91 min, A)
21:00
MIÉRCOLES 29
NADIE SABRÁ NUNCA
(Jesús Torres Torres, México, 2018, 102 min, B)
14:30
WITKIN Y WITKIN UN FOTÓGRAFO Y UN PINTOR
(Trisha Ziff, México, 2017, 93 min, B)
16:45
RETROSPECTIVA GAUMONT
EL BROMISTA
(Philippe de Broca, Francia, 1961, 90 min, B)
18:45*
*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO
—
NAMME
(Zaza Khalvashi, Georgia, Lituania, 2017, 91 min, A)
21:00
JUEVES 30
NADIE SABRÁ NUNCA
(Jesús Torres Torres, México, 2018, 102 min, B)
14:30
WITKIN Y WITKIN UN FOTÓGRAFO Y UN PINTOR
(Trisha Ziff, México, 2017, 93 min, B)
16:45
RETROSPECTIVA GAUMONT
COMBATE EN LA ISLA
(Alain Cavalier, Francia, 1962, 105 min, B15)
18:45*
*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO
—
NAMME
(Zaza Khalvashi, Georgia, Lituania, 2017, 91 min, A)
21:00
SALA 8
ISMAEL RODRÍGUEZ
VIERNES 24
FESTIVAL MIX
CLÍNICA B33 Y LAS INCORRECCIONES
(Iván Emigdio, México, 2018, 47 min, B15)|
GÉNERO BAJO ATAQUE
(Jerónimo Centurión, Perú, Costa Rica, Brasil, Colombia, 72 min, B)
12:30*
*PRESENCIA DE INVITADOS ESPECIALES
CORAZÓN NEGRO
(Juan Manuel Ribelli, Argentina, 2018, 63 min, C)
15:00
SAMANTHA HUDSON: UNA HISTORIA DE FE, SEXO Y ELECTROQUEER
(Joan Porcel, España, 2018, 60 min, B15)
17:15
DISTURBIO
(Jeffrey Walker, Australia, 2017, 100 min, B15)
18:45
HALSTON
(Fréderic Tchena, Estados Unidos, 2019, 120 min, A)
21:00
SÁBADO 25
FESTIVAL MIX
MIX 2019: MUNDO DE TRANSICIONES
MATHIAS| ¿QUÉ VES? | PRE-DRINK| PIEDAD| CHERRY COLA| ¡FELIZ CUMPLEAÑOS, MARSHA!
(Varios, Estados Unidos, Canadá, Alemania, Austria duración aproximada 104 min, C)
12:00*
*PRESENCIA DE INVITADOS ESPECIALES
SAMANTHA HUDSON: UNA HISTORIA DE FE, SEXO Y ELECTROQUEER
(Joan Porcel, España, 2018, 60 min, B15)
15:00
INVENTANDO UNA ESTRELLA: MONTGOMERY CLIFT
(Robert Anderson Clift, Hillary Demmon, Estados Unidos, 2018, 88 min, A)
16:45
UN RUBIO
(Marco Berger, Argentina, 2019, 108 min, C)
18:45
POSTALES DESDE LONDRES
(Steve Maclean, Reino Unido, 2018, 88 min, C)
21:00
DOMINGO 26
FESTIVAL MIX
DESEO
(Ohm Phanphiroj, Estados Unidos, 2018, 74 min, D)
12:30
SCOTTY Y LA HISTORIA SECRETA DE HOLLYWOOD
(Matt Tyrnauer, Estados Unidos, 2017, 97 min, C)
15:00
LOVE ME NOT
(Luis Miñarro, España, México, 2019, 82 min, C)
17:15
UN RUBIO
(Marco Berger, Argentina, 2019, 108 min, C)
19:15
SIEMPRE SÍ
(Alberto Fuguet, Chile, México, 2019, 104 min, C)
21:30*
*PRESENCIA DE INVITADOS ESPECIALES
LUNES 27
FESTIVAL MIX
MIX 2019: AFILA TUS TACONES Y OTRAS VERDADES
AFILA TUS TACONES| MENTIRA| DENTRO DE SUS ZAPATOS| DESPUÉS DE TODO, VOLVISTE | EMILIA | DRAGMEX
(Varios, México, 2018-2019, duración aproximada 86 min, B)
16:00*
*PRESENCIA DE INVITADOS ESPECIALES
MIX 2019: LUCES Y SOMBRAS
EL RABINO| BENDITA SEA TU PUREZA| LAVATORIO| TEDDY| MALIK| D´HOM| MORT- BOIS, UN JOVEN JEAN GENET
(Varios, Francia, Reino Unido, Israel, Paraguay, España, 2017-2019, duración aproximada 86 min, C)
18:00
MARTES 28
EN TERRITORIO AMIGABLE
(Warwick Thornton, Australia, 2017, 113 min, B15)
14:00 y 16:30
MIÉRCOLES 29
LOS DÉBILES
(Raúl Rico y Eduardo Giralt Brun, México, 2017, 65 min, B)
14:00 y 18:15
EN TERRITORIO AMIGABLE
(Warwick Thornton, Australia, 2017, 113 min, B15)
15:45
EL PERAL SILVESTRE
(Nuri Bilge Ceylan, Turquía, 2018, 188 min, B)
20:00
JUEVES 30
LOS DÉBILES
(Raúl Rico y Eduardo Giralt Brun, México, 2017, 65 min, B)
14:00 y 18:15
EN TERRITORIO AMIGABLE
(Warwick Thornton, Australia, 2017, 113 min, B15)
15:45
EL PERAL SILVESTRE
(Nuri Bilge Ceylan, Turquía, 2018, 188 min, B)
20:00
SALA 9
JUAN BUSTILLO ORO
VIERNES 24
FESTIVAL MIX
CLÍNICA B33 Y LAS INCORRECCIONES
(Iván Emigdio, México, 2018, 47 min, B15)|
GÉNERO BAJO ATAQUE
(Jerónimo Centurión, Perú, Costa Rica, Brasil, Colombia, 72 min, B)
12:30*
*PRESENCIA DE INVITADOS ESPECIALES
—
EL ARTISTA ANÓNIMO
(Klaus Härö, Finlandia, 2018, 95 min, A)
15:00 y 19:00
EL SUEÑO DE MARA´AKAME
(Federico Cecchetti, México, 2016, 90 min, B)
17:00
NO SE MATA LA VERDAD
(Coizta Grecko, México, 2018, 110 min, B)
21:15
SÁBADO 25
DOMINGO 26
EL SUEÑO DE MARA´AKAME
(Federico Cecchetti, México, 2016, 90 min, B)
12:15 y 19:00
EL ARTISTA ANÓNIMO
(Klaus Härö, Finlandia, 2018, 95 min, A)
14:30 y 21:00
NO SE MATA LA VERDAD
(Coizta Grecko, México, 2018, 110 min, B)
16:30
LUNES 27
MARTES 28
EL ARTISTA ANÓNIMO
(Klaus Härö, Finlandia, 2018, 95 min, A)
14:15 y 18:15
EL SUEÑO DE MARA´AKAME
(Federico Cecchetti, México, 2016, 90 min, B)
16:15 y 20:15
MIÉRCOLES 29
EL ARTISTA ANÓNIMO
(Klaus Härö, Finlandia, 2018, 95 min, A)
14:15 y 18:15
EL SUEÑO DE MARA´AKAME
(Federico Cecchetti, México, 2016, 90 min, B)
16:15 y 20:15
JUEVES 30
EL ARTISTA ANÓNIMO
(Klaus Härö, Finlandia, 2018, 95 min, A)
14:15 y 18:15
EL SUEÑO DE MARA´AKAME
(Federico Cecchetti, México, 2016, 90 min, B)
16:15 y 20:15
SALA 10
LUIS BUÑUEL
VIERNES 24
NADIE SABRÁ NUNCA
(Jesús Torres Torres, México, 2018, 102 min, B)
14:00
STROMBOLI
(Roberto Rossellini, Italia, Estados Unidos, 1949, 95 min, B)
16:15
RETROSPECTIVA NELSON PEREIRA DOS SANTOS
LA TIENDA DE LOS MILAGROS
(Nelson Pereida Dos Santos, Brasil, 1977, 135 min, B15)
18:30*
*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO
LA MÚSICA SEGÚN TOM JOBIN
(Nelson Pereida Dos Santos, Brasil, 2012, 84 min, A)
21:30*
*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO
SÁBADO 25
MATINÉE INFANTIL
NATACHA, LA PELÍCULA
(Eduardo Pinto y Fernanda Ribeiz, Argentina, 2017, 75 min, A)
12:00
—
NO SE MATA LA VERDAD
(Coizta Grecko, México, 2018, 110 min, B)
14:00
EL ARTISTA ANÓNIMO
(Klaus Härö, Finlandia, 2018, 95 min, A)
16:30
RETROSPECTIVA NELSON PEREIRA DOS SANTOS
LA MÚSICA SEGÚN TOM JOBIN
(Nelson Pereida Dos Santos, Brasil, 2012, 84 min, A)
18:30
MEMORIAS DE LA CÁRCEL
(Nelson Pereida Dos Santos, Brasil, 1984, 188 min, B)
20:30*
*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO
DOMINGO 26
MATINÉE INFANTIL
NATACHA, LA PELÍCULA
(Eduardo Pinto y Fernanda Ribeiz, Argentina, 2017, 75 min, A)
12:00
—
NADIE SABRÁ NUNCA
(Jesús Torres Torres, México, 2018, 102 min, B)
14:00
STROMBOLI
(Roberto Rossellini, Italia, Estados Unidos, 1949, 95 min, B)
16:15
RETROSPECTIVA NELSON PEREIRA DOS SANTOS
RÍO, ZONA NORTE
(Nelson Pereida Dos Santos, Brasil, 1957, 90 min, B)
18:30*
*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO
VIDAS SECAS
(Nelson Pereida Dos Santos, Brasil, 1963, 103 min, B15)
20:30*
*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO
LUNES 27
MARTES 28
VIENTO DEL NORTE
(Walid Mattar, Francia, Bélgica, Túnez, 2017, 89 min, A)
14:00 y 18:30
NO SE MATA LA VERDAD
(Coizta Grecko, México, 2018, 110 min, B)
16:00
STROMBOLI
(Roberto Rossellini, Italia, Estados Unidos, 1949, 95 min, B)
20:30
MIÉRCOLES 29
VIENTO DEL NORTE
(Walid Mattar, Francia, Bélgica, Túnez, 2017, 89 min, A)
14:00 y 18:30
NO SE MATA LA VERDAD
(Coizta Grecko, México, 2018, 110 min, B)
16:00
STROMBOLI
(Roberto Rossellini, Italia, Estados Unidos, 1949, 95 min, B)
20:30
JUEVES 30
VIENTO DEL NORTE
(Walid Mattar, Francia, Bélgica, Túnez, 2017, 89 min, A)
14:00 y 18:30
NO SE MATA LA VERDAD
(Coizta Grecko, México, 2018, 110 min, B)
16:00
STROMBOLI
(Roberto Rossellini, Italia, Estados Unidos, 1949, 95 min, B)
20:30
FORO AL AIRE LIBRE
GABRIEL FIGUEROA
VIERNES 24
GAUMONT
EL QUINTO ELEMENTO
(Luc Besson, Francia, 1997)
20:30
SÁBADO 25
CINECLUB 43
BARRIOS EN RESISTENCIA
CIUDAD SIN FIN| AZTECAS 215| LLAVE PÚBLICA| UNA COMUNIDAD, UNA LUCHA, UNA VIDA| CIUDAD DEN TRANCE| LOS CUERPOS DEAMBULAN POR LA CIUDAD DESIERTA| MERCADO CORONA
(Varios, México, 2013-2019, duración aproximada 70 min)
20:30*
*PRESENCIA DE DIRECTORES
DOMINGO 26
LOBO
(Theeb, Jordania, Emiratos Árabes Unidos, Reino Unido, Qatar, 2014, 100 min, B)
20:30
LUNES 27
MARTES 28
MIÉRCOLES 29
JUEVES 30
LA TERRAZA
VIERNES 24
TERRAZA ABIERTA AL PUBLICO
(SERVICIO DE CAFETERÍA)
14:00-22:00
SÁBADO 25
TERRAZA ABIERTA AL PUBLICO
(SERVICIO DE CAFETERÍA)
14:00-22:00
DOMINGO 26
TERRAZA ABIERTA AL PUBLICO
(SERVICIO DE CAFETERÍA)
14:00-22:00
LUNES 27
MARTES 28
MIÉRCOLES 29
JUEVES 30
TERRAZA ABIERTA AL PUBLICO
(SERVICIO DE CAFETERÍA)
14:00-22:00