Principal Cultura Cartelera semanal de la Cineteca Nacional del 24 al 30 de enero...

Cartelera semanal de la Cineteca Nacional del 24 al 30 de enero de 2020

112
Compartir
[bsa_pro_ad_space id=1]

Está lista la cartelera cinematográfica de la Cineteca Nacional. Arma tu plan y disfruta de lo mejor del cine.

ESTRENOS

LA TECERA ESPOSA

The Third Wife, Vietnam, 2018, 96 min.

Después de la fantasía e ilusión que se fabrica alrededor del amor y la idea de una vida en pareja, ¿cómo recuperarse de una decepción amorosa a los catorce años y sin ninguna red de apoyo? El primer largometraje de la directora Ashleigh Mayfair se centra en esta coyuntura, la cual se da en el contexto de Vietnam durante el siglo XIX, cuando May, una adolescente, contrae matrimonio con un adinerado terrateniente. La joven entra a su vida como su tercera esposa, y su función es la de engendrar con él un varón. Las rígidas tradiciones del siglo antepasado y la desolación que enfrenta May en su primera experiencia amorosa enmarcan a esta multipremiada producción asiática.

VIERNES 24 | SALA 9 | 14:30 y 19:00 hrs.

MUJERCITAS

Little Women, Estados Unidos, 2019, 135 min.

Basado en los escritos y la novela clásica de la estadounidense Louisa May Alcott, el más reciente largometraje de la directora, guionista y actriz Greta Gerwig sigue la entrañable historia de las hermanas March, cuatro mujeres jóvenes determinadas a vivir bajo sus propios términos. La película se guía desde la perspectiva de Jo March, una de las hermanas y aspirante a escritora quien reflexiona una y otra vez sobre su realidad junto a sus hermanas, un grupo de mujeres con variadas vocaciones artísticas y anhelos juveniles.

VIERNES 24 | SALA 3 | 17:45 hrs.

LA CUEVA

The Cave, Siria-Dinamarca-Alemania-Catar-Estados Unidos, 2019, 107 min.

Dirigida por Feras Fayyad, conocido por Los últimos hombres en Alepo (2017), y nominada al premio Óscar en su edición 2020 por Mejor Largometraje Documental, La cueva sigue a la doctora Amani Ballour, quien junto a su equipo de mujeres maneja un hospital subterráneo que se ha creado para atender a todos los que han sido dañados a causa de la guerra que azota Siria. Pese a la adversidad, la Dra. Amani lucha por seguir adelante con su labor.

VIERNES 24 | SALA 7 | 19:15 hrs.


CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE: MARTIN SCORSESE

ALICIA YA NO VIVE AQUÍ

Alice Doesn’t Live Here Anymore, Estados Unidos, 1974, 112 min.

Cuando su marido muere en un inesperado accidente de tránsito, la ama de casa Alice, madre de un niño de 12 años en un pequeño pueblo de Nuevo México, decide perseguir su sueño de convertirse en una cantante en California. Sin embargo, las circunstancias la obligarán a permanecer en Arizona, donde tendrá que obtener un empleo como mesera y replantarse los aspectos fundamentales de su vida. Poco comprendido en el momento de su estreno, este estimulante melodrama se encuadra dentro de uno de los arquetipos del cine de Martin Scorsese: el retrato de la soledad. De su experiencia se derivó una exitosa serie televisiva realizada entre 1976 y 1985, Alice, basada en los personajes del filme.

SÁBADO 25 | SALA 2 | 20:00 hrs.

DOMINGO 26 | SALA 2 | 18:00 hrs.


EXPOSICIÓN: BUÑUEL EN MÉXICO

Hasta abril del 2020


SALA 1

JORGE STAHL

VIERNES 24

 PARÁSITOS

(Bong Joon-ho, Corea del Sur, 2019,132 min, C)

15:00 y 20:30

JUDY

(Rupert Goold, Reino Unido, 2019, 118 min, B)

18:00

SÁBADO 25

JUDY

(Rupert Goold, Reino Unido, 2019, 118 min, B)

12:00 y 18:00

 PARÁSITOS

(Bong Joon-ho, Corea del Sur, 2019,132 min, C)

14:30 y 20:30

DOMINGO 26

JUDY

(Rupert Goold, Reino Unido, 2019, 118 min, B)

12:00 y 17:30

 PARÁSITOS

(Bong Joon-ho, Corea del Sur, 2019,132 min, C)

14:30 y 20:30

LUNES 27

 PARÁSITOS

(Bong Joon-ho, Corea del Sur, 2019,132 min, C)

15:00 y 20:30

UN DÍA LLUVIOSO EN NUEVA YORK

(Woody Allen, Estados Unidos, 2019,93 min, B)

18:00

MARTES 28

 PARÁSITOS

(Bong Joon-ho, Corea del Sur, 2019,132 min, C)

15:00 y 20:30

JUDY

(Rupert Goold, Reino Unido, 2019, 118 min, B)

18:00

MIÉRCOLES 29

 PARÁSITOS

(Bong Joon-ho, Corea del Sur, 2019,132 min, C)

15:00 y 20:30

JUDY

(Rupert Goold, Reino Unido, 2019, 118 min, B)

18:00

JUEVES 30

 PARÁSITOS

(Bong Joon-ho, Corea del Sur, 2019,132 min, C)

15:00 y 20:30

JUDY

(Rupert Goold, Reino Unido, 2019, 118 min, B)

18:00

SALA 2

SALVADOR TOSCANO

VIERNES 24

ESTO NO ES BERLÍN

(Hari Sama, México, 2019,112 min, C)

15:45

EL FARO

(Robert Eggers, Estados Unidos, 2019, 109 min, B15)

18:30

CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE

MATIN SCORSESE

CALLES PELIGROSAS

(Martin Scorsese, Estados Unidos, 1973, 111 min, B15)

21:00

SÁBADO 25

EL FARO

(Robert Eggers, Estados Unidos, 2019, 109 min, B15)

12:30, 17:30

ESTO NO ES BERLÍN

(Hari Sama, México, 2019,112 min, C)

15:00

CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE

MATIN SCORSESE

ALICIA YA NO VIVE AQUÍ

(Martin Scorsese, Estados Unidos, 1974, 98 min, B15)

20:00

DOMINGO 26

EL FARO

(Robert Eggers, Estados Unidos, 2019, 109 min, B15)

13:00, 20:30

ESTO NO ES BERLÍN

(Hari Sama, México, 2019,112 min, C)

15:30

CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE

MATIN SCORSESE

ALICIA YA NO VIVE AQUÍ

(Martin Scorsese, Estados Unidos, 1974, 98 min, B15)

18:00

LUNES 27

EL FARO

(Robert Eggers, Estados Unidos, 2019, 109 min, B15)

14:30, 20:00

ESTO NO ES BERLÍN

(Hari Sama, México, 2019,112 min, C)

17:30

MARTES 28

EL FARO

(Robert Eggers, Estados Unidos, 2019, 109 min, B15)

14:30, 20:00

ESTO NO ES BERLÍN

(Hari Sama, México, 2019,112 min, C)

17:30

MIÉRCOLES 29

EL FARO

(Robert Eggers, Estados Unidos, 2019, 109 min, B15)

14:30, 20:00

ESTO NO ES BERLÍN

(Hari Sama, México, 2019,112 min, C)

17:30

JUEVES 30

EL FARO

(Robert Eggers, Estados Unidos, 2019, 109 min, B15)

14:30, 20:00

ESTO NO ES BERLÍN

(Hari Sama, México, 2019,112 min, C)

17:30

SALA 3

FERNANDO DE FUENTES

VIERNES 24

1917

(Sam Mendes, Reino Unido, Estados Unidos, 2020, 119 min, B)

14:45 y 21:00

MUJERCITAS

(Greta Gerwig, Estados Unidos, 2019, 135 min)

17:45

SÁBADO 25

1917

(Sam Mendes, Reino Unido, Estados Unidos, 2020, 119 min, B)

12:15 y 18:15

MUJERCITAS

(Greta Gerwig, Estados Unidos, 2019, 135 min)

15:15 y 21:00

DOMINGO 26

BANDAS SONORAS

SOMNO AUTOMATUM MÉXICO INDUSTRIAL 1923

(Anónimo, Compañía Industrial de Atlixco S. A., México, 1923, 68 min)

17:00* y 19:00*

*FUNCIÓN MUSICALIZADA EN VIVO POR CABEZAS DE CERA

LUNES 27

1917

(Sam Mendes, Reino Unido, Estados Unidos, 2020, 119 min, B)

14:45 y 21:00

MUJERCITAS

(Greta Gerwig, Estados Unidos, 2019, 135 min)

17:45

MARTES 28

1917

(Sam Mendes, Reino Unido, Estados Unidos, 2020, 119 min, B)

14:45 y 21:00

MUJERCITAS

(Greta Gerwig, Estados Unidos, 2019, 135 min)

17:45

MIÉRCOLES 29

1917

(Sam Mendes, Reino Unido, Estados Unidos, 2020, 119 min, B)

14:45 y 21:00

MUJERCITAS

(Greta Gerwig, Estados Unidos, 2019, 135 min)

17:45

JUEVES 30

1917

(Sam Mendes, Reino Unido, Estados Unidos, 2020, 119 min, B)

14:45 y 21:00

MUJERCITAS

(Greta Gerwig, Estados Unidos, 2019, 135 min)

17:45

SALA 4

ARCADY BOYTLER

VIERNES 24

VARDA POR AGNÈS

(Agnès Varda, Didier Rouget, Francia, 2019, 115 min, B15)

14:00

 SONORA

(Alejandro Springall, México, 2018, 95 min, B)

16:30

¿TE HAS PREGUNTADO QUIÉN DISPARÓ?

(Travis Wilkerson, Estados Unidos, 2017, 90 min)

18:45

DE PADRES E HIJOS

(Talal Derki, Alemania, 2017, 98 min, A)

21.00

SÁBADO 25

VARDA POR AGNÈS

(Agnès Varda, Didier Rouget, Francia, 2019, 115 min, B15)

14:00

 SONORA

(Alejandro Springall, México, 2018, 95 min, B)

16:30

¿TE HAS PREGUNTADO QUIÉN DISPARÓ?

(Travis Wilkerson, Estados Unidos, 2017, 90 min)

18:45

DE PADRES E HIJOS

(Talal Derki, Alemania, 2017, 98 min, A)

21.00

DOMINGO 26

VARDA POR AGNÈS

(Agnès Varda, Didier Rouget, Francia, 2019, 115 min, B15)

14:00

 SONORA

(Alejandro Springall, México, 2018, 95 min, B)

16:30

¿TE HAS PREGUNTADO QUIÉN DISPARÓ?

(Travis Wilkerson, Estados Unidos, 2017, 90 min)

18:45

DE PADRES E HIJOS

(Talal Derki, Alemania, 2017, 98 min, A)

21.00

LUNES 27

[CON]FIGURACIONES DE LA VIOLENCIA URBANA

EL CAMINO DE LA VIDA (Alfonso Corona Blake, México, 1956)

Participa: Mtro. Diego Vázquez Díaz

18:00*

*ACCESO GRATUITO DIRECTO EN SALA A PARTIR DE LAS 17:45

MARTES 28

VARDA POR AGNÈS

(Agnès Varda, Didier Rouget, Francia, 2019, 115 min, B15)

14:00

 SONORA

(Alejandro Springall, México, 2018, 95 min, B)

16:30

¿TE HAS PREGUNTADO QUIÉN DISPARÓ?

(Travis Wilkerson, Estados Unidos, 2017, 90 min)

18:45

DE PADRES E HIJOS

(Talal Derki, Alemania, 2017, 98 min, A)

21.00

MIÉRCOLES 29

VARDA POR AGNÈS

(Agnès Varda, Didier Rouget, Francia, 2019, 115 min, B15)

14:00

 SONORA

(Alejandro Springall, México, 2018, 95 min, B)

16:30

¿TE HAS PREGUNTADO QUIÉN DISPARÓ?

(Travis Wilkerson, Estados Unidos, 2017, 90 min)

18:45

DE PADRES E HIJOS

(Talal Derki, Alemania, 2017, 98 min, A)

21.00

JUEVES 30

 SONORA

(Alejandro Springall, México, 2018, 95 min, B)

15:00

CONVERSANDO CON NUESTROS CINEASTAS

LA LLOVIZNA

(Sergio Olhovich, México,1968) /

LLOVIZNA

(Sergio Olhovich, México, 1977, 82 min)

Participa: Sergio Olhovich

18:00*

*ACCESO GRATUITO DIRECTO EN SALA A PARTIR DE LAS 17:45

SALA 5

MATILDE LANDETA

VIERNES 24

QUERÍA UN FINAL FELIZ, PERO YA NO HABÍA

(Sergio Sanjinés Franck, México, 2018, 60 min)

14:15

TORRE X TORRE
(Roberto Garza, Juan Luis Obregón, México, 2018, 105 min, B)
15:45
LA CASA JUNTO AL MAR

(Robert Guédiguian, Francia, 2017, 107 min, A)

18:00

LOS DOS PAPAS

(Fernando Meirelles, Reino Unido, Italia, Argentina, Estados Unidos, 2019, 126 min, A)

20:30

SÁBADO 25

QUERÍA UN FINAL FELIZ, PERO YA NO HABÍA

(Sergio Sanjinés Franck, México, 2018, 60 min)

14:15

TORRE X TORRE
(Roberto Garza, Juan Luis Obregón, México, 2018, 105 min, B)
15:45
LA CASA JUNTO AL MAR

(Robert Guédiguian, Francia, 2017, 107 min, A)

18:00

LOS DOS PAPAS

(Fernando Meirelles, Reino Unido, Italia, Argentina, Estados Unidos, 2019, 126 min, A)

20:30

DOMINGO 26

QUERÍA UN FINAL FELIZ, PERO YA NO HABÍA

(Sergio Sanjinés Franck, México, 2018, 60 min)

14:15

TORRE X TORRE
(Roberto Garza, Juan Luis Obregón, México, 2018, 105 min, B)
15:45
LA CASA JUNTO AL MAR

(Robert Guédiguian, Francia, 2017, 107 min, A)

18:00

LOS DOS PAPAS

(Fernando Meirelles, Reino Unido, Italia, Argentina, Estados Unidos, 2019, 126 min, A)

20:30

LUNES 27

SEMINARIO DE EXPERIENCIAS DE ARCHIVO

18:00*

Participa: Tzutzumatzin Soto y Ángel Alemán

*ENTRADA LIBRE. CORTESÍAS TAQUILLA 5

MARTES 28

QUERÍA UN FINAL FELIZ, PERO YA NO HABÍA

(Sergio Sanjinés Franck, México, 2018, 60 min)

14:00

TORRE X TORRE
(Roberto Garza, Juan Luis Obregón, México, 2018, 105 min, B)
15:30
MIÉRCOLES 29

QUERÍA UN FINAL FELIZ, PERO YA NO HABÍA

(Sergio Sanjinés Franck, México, 2018, 60 min)

14:15

TORRE X TORRE
(Roberto Garza, Juan Luis Obregón, México, 2018, 105 min, B)
15:45
LA CASA JUNTO AL MAR

(Robert Guédiguian, Francia, 2017, 107 min, A)

18:00

LOS DOS PAPAS

(Fernando Meirelles, Reino Unido, Italia, Argentina, Estados Unidos, 2019, 126 min, A)

20:30

JUEVES 30

QUERÍA UN FINAL FELIZ, PERO YA NO HABÍA

(Sergio Sanjinés Franck, México, 2018, 60 min)

14:15

TORRE X TORRE
(Roberto Garza, Juan Luis Obregón, México, 2018, 105 min, B)
15:45
LA CASA JUNTO AL MAR

(Robert Guédiguian, Francia, 2017, 107 min, A)

18:00

LOS DOS PAPAS

(Fernando Meirelles, Reino Unido, Italia, Argentina, Estados Unidos, 2019, 126 min, A)

20:30

SALA 6

ROBERTO GAVALDÓN

VIERNES 24

LUCIÉRNAGAS

(Bani Khoshnoudi, México, Estados Unidos, Grecia, República Dominicana, 2018, 86 min, B)

14:00 y 18:30

FAMILIA SUMERGIDA

(María Alché, Argentina, Brasil, Alemania y Noruega, 2018, 91 min, B)

16:15 y 20:45

SÁBADO 25

LUCIÉRNAGAS

(Bani Khoshnoudi, México, Estados Unidos, Grecia, República Dominicana, 2018, 86 min, B)

13:45 y 18:30

FAMILIA SUMERGIDA

(María Alché, Argentina, Brasil, Alemania y Noruega, 2018, 91 min, B)

16:15 y 20:45

DOMINGO 26

LUCIÉRNAGAS

(Bani Khoshnoudi, México, Estados Unidos, Grecia, República Dominicana, 2018, 86 min, B)

13:45 y 18:30

FAMILIA SUMERGIDA

(María Alché, Argentina, Brasil, Alemania y Noruega, 2018, 91 min, B)

16:15 y 20:45

LUNES 27

MARTES 28

LUCIÉRNAGAS

(Bani Khoshnoudi, México, Estados Unidos, Grecia, República Dominicana, 2018, 86 min, B)

14:30

MIÉRCOLES 29

LUCIÉRNAGAS

(Bani Khoshnoudi, México, Estados Unidos, Grecia, República Dominicana, 2018, 86 min, B)

14:00

JUEVES 30

LUCIÉRNAGAS

(Bani Khoshnoudi, México, Estados Unidos, Grecia, República Dominicana, 2018, 86 min, B)

14:00 y 18:30

FAMILIA SUMERGIDA

(María Alché, Argentina, Brasil, Alemania y Noruega, 2018, 91 min, B)

16:15 y 20:45

SALA 7

ALEJANDRO GALINDO

VIERNES 24

LA DULCE VIDA

(Federico Fellini, Italia, Francia, 1960, 174 min, B)

15:45

LA CUEVA

(Feras Fayyad, Siria, 2019, 107 min, B)

19:15

El SILENCIO ES BIENVENIDO

(Gabriela García Rivas, México, 2017, 95 min, B)

21:30

SÁBADO 25

MATINÉ INFANTIL

DINO KING*

(Han Sang-Ho, Corea

del Sur y China, 2019, 92

min, AA)

12:00

*DOBLADA AL ESPAÑOL

———————–

LA DULCE VIDA

(Federico Fellini, Italia, Francia, 1960, 174 min, B)

15:45

LA CUEVA

(Feras Fayyad, Siria, 2019, 107 min, B)

19:15

El SILENCIO ES BIENVENIDO

(Gabriela García Rivas, México, 2017, 95 min, B)

21:30

DOMINGO 26

MATINÉ INFANTIL

DINO KING*

(Han Sang-Ho, Corea

del Sur y China, 2019, 92

min, AA)

12:00

*DOBLADA AL ESPAÑOL

———————–

LA DULCE VIDA

(Federico Fellini, Italia, Francia, 1960, 174 min, B)

14:45

LA CUEVA

(Feras Fayyad, Siria, 2019, 107 min, B)

18:15

El SILENCIO ES BIENVENIDO

(Gabriela García Rivas, México, 2017, 95 min, B)

20:30

LUNES 27

LA CUEVA

(Feras Fayyad, Siria, 2019, 107 min, B)

17:30

LARGO VIAJE HACIA LA NOCHE
(Bi Gan, China, Francia, 2018,140 min, B)

20:00

MARTES 28

LA DULCE VIDA

(Federico Fellini, Italia, Francia, 1960, 174 min, B)

14:45

LA CUEVA

(Feras Fayyad, Siria, 2019, 107 min, B)

18:15

El SILENCIO ES BIENVENIDO

(Gabriela García Rivas, México, 2017, 95 min, B)

20:30

MIÉRCOLES 29

LA DULCE VIDA

(Federico Fellini, Italia, Francia, 1960, 174 min, B)

14:45

LA CUEVA

(Feras Fayyad, Siria, 2019, 107 min, B)

18:15

El SILENCIO ES BIENVENIDO

(Gabriela García Rivas, México, 2017, 95 min, B)

20:30

JUEVES 30

LA DULCE VIDA

(Federico Fellini, Italia, Francia, 1960, 174 min, B)

14:45

LA CUEVA

(Feras Fayyad, Siria, 2019, 107 min, B)

18:15

El SILENCIO ES BIENVENIDO

(Gabriela García Rivas, México, 2017, 95 min, B)

20:30

SALA 8

ISMAEL RODRÍGUEZ

VIERNES 24

PADRE

(Giada Colagrande, Italia,2016, 90 min, B)

14:15 y 18:45

EL SACRIFICIO DE NEHUÉN PUYELLI

(José Celestino Campusano, Argentina, 2016, 90 min, B15)

16:30

POR LA GRACIA DE DIOS

(François Ozon, Francia, Bélgica, 2019, 137 min B)

21:00

SÁBADO 25

PADRE

(Giada Colagrande, Italia,2016, 90 min, B)

14:15 y 18:45

EL SACRIFICIO DE NEHUÉN PUYELLI

(José Celestino Campusano, Argentina, 2016, 90 min, B15)

16:30

POR LA GRACIA DE DIOS

(François Ozon, Francia, Bélgica, 2019, 137 min B)

21:00

DOMINGO 26

PADRE

(Giada Colagrande, Italia,2016, 90 min, B)

14:15 y 18:45

EL SACRIFICIO DE NEHUÉN PUYELLI

(José Celestino Campusano, Argentina, 2016, 90 min, B15)

16:30

POR LA GRACIA DE DIOS

(François Ozon, Francia, Bélgica, 2019, 137 min B)

21:00

LUNES 27

MARTES 28

PADRE

(Giada Colagrande, Italia,2016, 90 min, B)

14:15 y 18:45

EL SACRIFICIO DE NEHUÉN PUYELLI

(José Celestino Campusano, Argentina, 2016, 90 min, B15)

16:30

POR LA GRACIA DE DIOS

(François Ozon, Francia, Bélgica, 2019, 137 min B)

21:00

MIÉRCOLES 29

PADRE

(Giada Colagrande, Italia,2016, 90 min, B)

14:15 y 18:45

EL SACRIFICIO DE NEHUÉN PUYELLI

(José Celestino Campusano, Argentina, 2016, 90 min, B15)

16:30

POR LA GRACIA DE DIOS

(François Ozon, Francia, Bélgica, 2019, 137 min B)

21:00

JUEVES 30

PADRE

(Giada Colagrande, Italia,2016, 90 min, B)

14:15 y 18:45

EL SACRIFICIO DE NEHUÉN PUYELLI

(José Celestino Campusano, Argentina, 2016, 90 min, B15)

16:30

POR LA GRACIA DE DIOS

(François Ozon, Francia, Bélgica, 2019, 137 min B)

21:00

SALA 9

JUAN BUSTILLO ORO

VIERNES 24

LA TERCERA ESPOSA

(Ashleigh Mayfair, Vietnam, 2018, 96 min, B15)

14:30 y 19:00

EL CORAZÓN

(Fanni Metelius, Suecia, 2018, 100 min, B15)

16:45 y 21:15

SÁBADO 25

LA TERCERA ESPOSA

(Ashleigh Mayfair, Vietnam, 2018, 96 min, B15)

14:30 y 19:00

EL CORAZÓN

(Fanni Metelius, Suecia, 2018, 100 min, B15)

16:45 y 21:15

DOMINGO 26

LA TERCERA ESPOSA

(Ashleigh Mayfair, Vietnam, 2018, 96 min, B15)

13:30 y 18:00

EL CORAZÓN

(Fanni Metelius, Suecia, 2018, 100 min, B15)

15:45 y 20:15

LUNES 27

MARTES 28

EL CORAZÓN

(Fanni Metelius, Suecia, 2018, 100 min, B15)

15:00

LA TERCERA ESPOSA

(Ashleigh Mayfair, Vietnam, 2018, 96 min, B15)

17:15

MIÉRCOLES 29

LA TERCERA ESPOSA

(Ashleigh Mayfair, Vietnam, 2018, 96 min, B15)

15:45 y 20:15

EL CORAZÓN

(Fanni Metelius, Suecia, 2018, 100 min, B15)

18:00

JUEVES 30

LA TERCERA ESPOSA

(Ashleigh Mayfair, Vietnam, 2018, 96 min, B15)

15:45 y 20:15

EL CORAZÓN

(Fanni Metelius, Suecia, 2018, 100 min, B15)

18:00

SALA 10

LUIS BUÑUEL

VIERNES 24

CULPA (ISKRA)

(Gojko Berkuljan, Montenegro, Serbia, 2017, 81 min, B)

14:00 y 18:30

EL JOVEN AHMED

(Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne, Bélgica, Francia, 2019, 84 min, B)

16:15 y 20:30

SÁBADO 25

CULPA (ISKRA)

(Gojko Berkuljan, Montenegro, Serbia, 2017, 81 min, B)

14:00 y 18:30

EL JOVEN AHMED

(Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne, Bélgica, Francia, 2019, 84 min, B)

16:15 y 20:30

DOMINGO 26

CULPA (ISKRA)

(Gojko Berkuljan, Montenegro, Serbia, 2017, 81 min, B)

14:00 y 18:30

EL JOVEN AHMED

(Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne, Bélgica, Francia, 2019, 84 min, B)

16:15 y 20:45

LUNES 27

MARTES 28

CULPA (ISKRA)

(Gojko Berkuljan, Montenegro, Serbia, 2017, 81 min, B)

14:00 y 18:30

EL JOVEN AHMED

(Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne, Bélgica, Francia, 2019, 84 min, B)

16:15 y 20:45

MIÉRCOLES 29

CULPA (ISKRA)

(Gojko Berkuljan, Montenegro, Serbia, 2017, 81 min, B)

14:00 y 18:30

EL JOVEN AHMED

(Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne, Bélgica, Francia, 2019, 84 min, B)

16:15 y 20:45

JUEVES 30

CULPA (ISKRA)

(Gojko Berkuljan, Montenegro, Serbia, 2017, 81 min, B)

14:00 y 18:30

EL JOVEN AHMED

(Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne, Bélgica, Francia, 2019, 84 min, B)

16:15 y 20:45

LA GALERÍA

VIERNES 24

EXPOSICIÓN

BUÑUEL EN MÉXICO

11:00-20:00

SÁBADO 25

EXPOSICIÓN

BUÑUEL EN MÉXICO

11:00-20:00

DOMINGO 26

EXPOSICIÓN

BUÑUEL EN MÉXICO

11:00-20:00

LUNES 27

MARTES 28

EXPOSICIÓN

BUÑUEL EN MÉXICO

11:00-20:00

MIÉRCOLES 29

EXPOSICIÓN

BUÑUEL EN MÉXICO

11:00-20:00

JUEVES 30

EXPOSICIÓN

BUÑUEL EN MÉXICO

11:00-20:00

PLANTA BAJA

VIERNES 24

SÁBADO 25

17° FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE JUDÍO EN MÉXICO

LA LEY

(Christian Faure, Francia, 2014, 90 min, A)

16:00

DOMINGO 26

LUNES 27

MARTES 28

MIÉRCOLES 29

JUEVES 30

LA TERRAZA

VIERNES 24

TERRAZA ABIERTA AL PÚBLICO*

14:00-23:00

*MÚSICO EN VIVO

SÁBADO 25

TERRAZA ABIERTA AL PÚBLICO*

14:00-23:00

*MÚSICO EN VIVO

DOMINGO 26

TERRAZA ABIERTA AL PÚBLICO

14:00-23:00

LUNES 27

MARTES 28

MIÉRCOLES 29

JUEVES 30

TERRAZA ABIERTA AL PÚBLICO

14:00-23:00