Principal Cultura Cartelera semanal de la Cineteca Nacional del 23 al 29 de agosto

Cartelera semanal de la Cineteca Nacional del 23 al 29 de agosto

86
Compartir

¡No te pierdas las propuestas de la Cineteca para esta semana! ¡Ven y disfruta su oferta cinematográfica!

ESTRENOS

 

DIAMANTINO

Portugal-Francia-Brasil, 2018, 96 mins.

Diamantino es una súper estrella del fútbol que repentinamente, durante el partido más importante de su carrera, pierde su destreza. Buscando un nuevo propósito en la vida, el jugador se embarca en una delirante odisea en la que confrontará al neofascismo, la crisis de refugiados, la modificación genética, el abuso de sus malvadas hermanas y una cacería por la fuente de su genio. La opera prima de Gabriel Abrantes y Daniel Schmidt es una sátira política que mezcla con descaro la ciencia-ficción, el cine policíaco y la comedia romántica. Con un gran parecido al famoso jugador Cristiano Ronaldo, el protagonista es un ingenuo héroe que siente un profundo amor por un mundo que lo manipula.

VIERNES 23 | SALA 10 | 16:30 y 21:15 hrs.

 

ASAKO l & ll: SOÑAR O DESPERTAR

Netemo sametemo, Japón-Francia, 2018, 116 mins.

Asako, una estudiante de Osaka, conoce al aventurero y encantador Baku en una exposición fotográfica. El romance entre ambos surgirá de inmediato, pero será corto, porque poco después él desaparece sin dejar huella. Años más tarde, una Asako introvertida y triste, ahora empleada de una cafetería en Tokio, conoce a Ryohei, un chico idéntico a Baku, pero totalmente opuesto a él. Basado en una novela de la escritora de ficción y romance Tomoka Shibasaki, la más reciente película del japonés Ryusuke Hamaguchi, seleccionada para competir por la Palma de Oro en el pasado festival de Cannes, juega con la figura del doppelganger con una historia que explora la complejidad de las relaciones interpersonales.

VIERNES 23 | SALA 10 | 14:00 y 18:45 hrs.

 

LA MUJER QUE SABÍA LEER

Le semeur, Francia-Bélgica, 2017, 98 min.

En una pequeña aldea de los Alpes todos los hombres han sido levantados por las tropas de Napoleón III, quien se ha proclamado Emperador de Francia. La represión va dirigida a las comunidades reacias a su mandato. Es época de siembra, y luego seguirán la cosecha y la siega. Las mujeres no saben si sus hombres retornarán. La tensión, el deseo y la incertidumbre crecen cotidianamente. Un día, un desconocido -un fugitivo, un desertor, tal vez- aparece para romper la monotonía laboral. Ellas hacen un pacto de honor: compartir sexualmente a este extraño, y así preservar su supervivencia. Es 1852 y la educación no está al alcance de la población rural, mucho menos de las mujeres. Entre todo el grupo solo hay una doncella capaz de leer, y este será el vínculo que unirá la vida del forastero a esta mujer excepcional. El delicado equilibrio está a punto de colapsarse.

VIERNES 23 | SALA 2 | 16:15 y 20:45 hrs.

 


 

CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE

 

AMOR EN LA TARDE

Love in the Afternoon, EUA, 1957, 130 mins.

Ariane vive fascinada con el mundo delictivo que conoce gracias a los archivos de su padre, el detective privado Claude Chavasse. Un día, el investigador informa a un cliente que su esposa lo engaña con el playboy estadounidense Frank Flannagan. Tras advertir a Frank de la acusación, Ariane lo conquista haciéndole creer que es una chica experimentada y calculadora como él. Las complicaciones de las relaciones amorosas son el objeto de esta formidable y cómica película en la que Billy Wilder hace una crítica sobre la doble moral de la sociedad de su época. El filme significó la primera colaboración entre Wilder y el guionista I.A.L. Diamond, con quien crearía varias de sus notables comedias.

SÁBADO 24 | SALA 2 | 20:00 hrs.

 

 


 

 

RETROSPECTIVA KONRAD WOLF

A partir del 18 de agosto.

 

 


 

SALA 1

JORGE STAHL

VIERNES 23

DOLOR Y GLORIA
(Pedro Almodóvar, España, 2019, 113 min, B15)
14:15 y 16:45

LA CAMARISTA
(Lila Avilés, México, 2018, 101 min, B)
19:15 y 21:30

 

SÁBADO 24

DOLOR Y GLORIA
(Pedro Almodóvar, España, 2019, 113 min, B15)
14:00 y 16:30

LA CAMARISTA
(Lila Avilés, México, 2018, 101 min, B)
19:00 y 21:15

 

DOMINGO 25

DOLOR Y GLORIA
(Pedro Almodóvar, España, 2019, 113 min, B15)
12:30 y 15:00

LA CAMARISTA
(Lila Avilés, México, 2018, 101 min, B)
17:30 y 20:00

 

LUNES 26

LA CAMARISTA
(Lila Avilés, México, 2018, 101 min, B)
15:00 y 20:00

DOLOR Y GLORIA
(Pedro Almodóvar, España, 2019, 113 min, B15)
17:30

 

MARTES 27

LA CAMARISTA
(Lila Avilés, México, 2018, 101 min, B)
15:00 y 20:00

DOLOR Y GLORIA
(Pedro Almodóvar, España, 2019, 113 min, B15)
17:30

 

MIÉRCOLES 28

LA CAMARISTA
(Lila Avilés, México, 2018, 101 min, B)
15:00 y 20:00

DOLOR Y GLORIA
(Pedro Almodóvar, España, 2019, 113 min, B15)
17:30

 

JUEVES 29

LA CAMARISTA
(Lila Avilés, México, 2018, 101 min, B)
15:00 y 20:00

DOLOR Y GLORIA
(Pedro Almodóvar, España, 2019, 113 min, B15)
17:30

 

 

SALA 2

SALVADOR TOSCANO

VIERNES 23

NO ME AMES
(Alexandros Avranas, Grecia, Francia, 2017, 103 min, B15)
14:00 y 18:30

LA MUJER QUE SABÍA LEER
(Marine Francen, Francia, Bélgica, 2017, 98 min, B15)
16:15 y 20:45

 

SÁBADO 24

LA MUJER QUE SABÍA LEER
(Marine Francen, Francia, Bélgica, 2017, 98 min, B15)
13:15 y 17:45

NO ME AMES
(Alexandros Avranas, Grecia, Francia, 2017, 103 min, B15)
15:30

CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE BILLY WILDER

AMOR EN LA TARDE
(Billy Wilder, Estados Unidos, 1957, 130 min, A)
20:00*
*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

 

DOMINGO 25

NO ME AMES
(Alexandros Avranas, Grecia, Francia, 2017, 103 min, B15)
13:30 y 20:45

LA MUJER QUE SABÍA LEER
(Marine Francen, Francia, Bélgica, 2017, 98 min, B15)
15:45
CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE BILLY WILDER

AMOR EN LA TARDE
(Billy Wilder, Estados Unidos, 1957, 130 min, A)
18:00*
*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

 

LUNES 26

NO ME AMES
(Alexandros Avranas, Grecia, Francia, 2017, 103 min, B15)
14:15 y 18:45
LA MUJER QUE SABÍA LEER
(Marine Francen, Francia, Bélgica, 2017, 98 min, B15)
16:30 y 21:00

 

MARTES 27

NO ME AMES
(Alexandros Avranas, Grecia, Francia, 2017, 103 min, B15)
14:15 y 18:45

LA MUJER QUE SABÍA LEER
(Marine Francen, Francia, Bélgica, 2017, 98 min, B15)
16:30 y 21:00

 

MIÉRCOLES 28

NO ME AMES
(Alexandros Avranas, Grecia, Francia, 2017, 103 min, B15)
14:15 y 18:45

LA MUJER QUE SABÍA LEER
(Marine Francen, Francia, Bélgica, 2017, 98 min, B15)
16:30 y 21:00

 

JUEVES 29

NO ME AMES
(Marine Francen, Francia, Bélgica, 2017, 98 min, B15)
14:15 y 18:45

LA MUJER QUE SABÍA LEER
(Marine Francen, Francia, Bélgica, 2017, 98 min, B15)
16:30 y 21:00

 

 

SALA 3

FERNANDO DE FUENTES

VIERNES 23

CHICUAROTES
(Gael García Bernal, México, 2019, 95 min, B15)
14:00

FESTIVAL MACABRO

PUNTO MUERTO
(Daniel de la Vega, Argentina, 2018, 77 min, B)
16:00

ALEX WINTER
(César Demian, México, 2018, 66 min, C)
18:00
*PRESENCIA DEL DIRECTOR

 

THE HEAD HUNTER
(Jordan Downey, Portugal, Estados Unidos, 2018, 72 min, B)
20:00

 

SÁBADO 24

CHICUAROTES
(Gael García Bernal, México, 2019, 95 min, B15)
13:45

FESTIVAL MACABRO

¿ERES TÚ PAPÁ?
(Rudy Riverón Sánchez, Cuba-Reino Unido, 2018, 107 min, B)
16:00

MODEL HOME
(Patrick Cunningham, Estados Unidos, 2018, 82 min, B15)
18:15

FINALE
(Soren Juul Petersen, Dinamarca, 2019, 99 min, C)
20:15

 

DOMINGO 25

CHICUAROTES
(Gael García Bernal, México, 2019, 95 min, B15)
13:15

FESTIVAL MACABRO

THE SIREN
(Perry Blackshear, Estados Unidos, 2019, 80 min, B)
15:30
*PRESENCIA DEL DIRECTOR

FERAL
(Andrés Kaiser, México, 2018, 98 min, B)
18:00
*PRESENCIA DEL DIRECTOR

REBORN
(Julian Richards, Estados Unidos, 2018, 80 min, B15)
21:00
*PRESENCIA DEL DIRECTOR

LUNES 26

CHICUAROTES
(Gael García Bernal, México, 2019, 95 min, B15)
14:00 y 20:30

FESTIVAL MACABRO

THE MONGOLIAN CONNECTION
(Drew Thomas, Mongolia, 2019, 90 min, C)
16:00

FUNERAL SINIESTRO
(Jairo Pinilla, Colombia, 1977, 100 min, C)
18:00
*PRESENCIA DEL DIRECTOR

 

MARTES 27

CHICUAROTES
(Gael García Bernal, México, 2019, 95 min, B15)
14:00

FESTIVAL MACABRO

THE CLEANING LADY
(Jon Knautz, Estados Unidos, 2018, 90 min, C)
16:00

TRIÁNGULO DE ORO
(Jairo Pinilla, Colombia, 1984, 90 min, C)
18:00
*PRESENCIA DEL DIRECTOR

EN EL HOYO
(Bernardo Antonaccio y Rafael Antonaccio, Uruguay, 2018, 82 min, B15)
21:00

 

MIÉRCOLES 28

CHICUAROTES
(Gael García Bernal, México, 2019, 95 min, B15)
14:00

FESTIVAL MACABRO

SANGRE PARA LA CARNE
(Alex Hernández, México,2019, 65 min, C)
16:00
*PRESENCIA DEL DIRECTOR

27 HORAS CON LA MUERTE
(Jairo Pinilla, Colombia, 1981, 113 min, C)
18:00
*PRESENCIA DEL DIRECTOR

SOY TÓXICO
(Pablo Parés, Argentina, 2018, 81 min, C)
20:30

 

JUEVES 29

CHICUAROTES
(Gael García Bernal, México, 2019, 95 min, B15)
14:00

FESTIVAL MACABRO

TRUE FICTION
(Braden Croft, Canadá, 2019, 94 min, B15)
16:00

WHY DON´T YOU JUST DIE?
(Kirill Sokolov, Rusia, 2018, 95 min, C)
18:00

ALIVE
(Rob Grant, Canadá, 2018, 91 min, B15)
20:30

 

 

SALA 4

ARCADY BOYTLER

VIERNES 23

LXS CHICXS SALVAJES
(Bertrand Mandico, Francia, 2017, 110 min, C)
14:00

DOBLE VIDA
(Olivier Assayas, Francia, 2018, 107 min, B)
16:30

EL LIBRO DE IMÁGENES
(Jean-Luc Godard, Suiza, 2018, 90 min, B)
18:45

EL CUENTO DE LAS COMADREJAS
(Juan José Campanella, España, 2019, 129 min, B)
20:45

 

SÁBADO 24

LXS CHICXS SALVAJES
(Bertrand Mandico, Francia, 2017, 110 min, C)
14:00

DOBLE VIDA
(Olivier Assayas, Francia, 2018, 107 min, B)
16:30

EL LIBRO DE IMÁGENES
(Jean-Luc Godard, Suiza, 2018, 90 min, B)
18:45

EL CUENTO DE LAS COMADREJAS
(Juan José Campanella, España, 2019, 129 min, B)
20:45
DOMINGO 25

LXS CHICXS SALVAJES
(Bertrand Mandico, Francia, 2017, 110 min, C)
14:00

DOBLE VIDA
(Olivier Assayas, Francia, 2018, 107 min, B)
16:30

EL LIBRO DE IMÁGENES
(Jean-Luc Godard, Suiza, 2018, 90 min, B)
18:45

EL CUENTO DE LAS COMADREJAS
(Juan José Campanella, España, 2019, 129 min, B)
20:45

 

LUNES 26

NUEVAS REFLEXIONES SOBRE CINE MEXICANO

TROTACALLES
(Matilde Landeta, México, 1951, B)
Dra. Adriana Fernández Rodríguez Macedo
18:00*
*ACCESO GRATUITO DIRECTO EN SALA A PARTIR DE LAS 17:45

 

MARTES 27

LXS CHICXS SALVAJES
(Bertrand Mandico, Francia, 2017, 110 min, C)
14:00

DOBLE VIDA
(Olivier Assayas, Francia, 2018, 107 min, B)
16:30

EL LIBRO DE IMÁGENES
(Jean-Luc Godard, Suiza, 2018, 90 min, B)
18:45

EL CUENTO DE LAS COMADREJAS
(Juan José Campanella, España, 2019, 129 min, B)
20:45

 

MIÉRCOLES 28

LXS CHICXS SALVAJES
(Bertrand Mandico, Francia, 2017, 110 min, C)
14:00

DOBLE VIDA
(Olivier Assayas, Francia, 2018, 107 min, B)
16:30

EL LIBRO DE IMÁGENES
(Jean-Luc Godard, Suiza, 2018, 90 min, B)
18:45

EL CUENTO DE LAS COMADREJAS
(Juan José Campanella, España, 2019, 129 min, B)
20:45

 

JUEVES 29

LXS CHICXS SALVAJES
(Bertrand Mandico, Francia, 2017, 110 min, C)
15:00

RECORDANDO A NUESTROS CINEASTAS

EL RINCÓN DE LAS VIRGENES
(Alberto Isaac, México, 1972, 98 min, B)
Antonio de la Riva y Luis Tovar
18:00*
*ACCESO GRATUITO DIRECTO EN SALA A PARTIR DE LAS 17:45

 

 

SALA 5

MATILDE LANDETA

VIERNES 23

HOY QUIERO VOLVER SOLO
(Daniel Ribeiro, Brasil, 2014, 92 min, B)
15:00

MILLA
(Valérie Massadian, Francia, Portugal, 2017, 128 min, A)
17:30

VIVIR DEPRISA, AMAR DESPACIO
(Christophe Honoré, Francia, 2018, 132 min, C)
20:30

 

SÁBADO 24

HOY QUIERO VOLVER SOLO
(Daniel Ribeiro, Brasil, 2014, 92 min, B)
15:00

MILLA
(Valérie Massadian, Francia, Portugal, 2017, 128 min, A)
17:30

VIVIR DEPRISA, AMAR DESPACIO
(Christophe Honoré, Francia, 2018, 132 min, C)
20:30

 

DOMINGO 25

HOY QUIERO VOLVER SOLO
(Daniel Ribeiro, Brasil, 2014, 92 min, B)
15:00

MILLA
(Valérie Massadian, Francia, Portugal, 2017, 128 min, A)
17:30

VIVIR DEPRISA, AMAR DESPACIO
(Christophe Honoré, Francia, 2018, 132 min, C)
20:30

 

LUNES 26

 

MARTES 27

HOY QUIERO VOLVER SOLO
(Daniel Ribeiro, Brasil, 2014, 92 min, B)
15:00

 

MIÉRCOLES 28

HOY QUIERO VOLVER SOLO
(Daniel Ribeiro, Brasil, 2014, 92 min, B)
15:00

 

JUEVES 29

HOY QUIERO VOLVER SOLO
(Daniel Ribeiro, Brasil, 2014, 92 min, B)
15:15

 

 

SALA 6

ROBERTO GAVALDÓN

VIERNES 23

MARGARITA

(Bruno Arnaldo Santamaría Razo México, 2016, 73 min, B)

14:45

 

UNA HISTORIA DE AMOR EN HOLLYWOOD

(Daniel Raim, Estados Unidos, 2015, 94 min, A)

17:00

 

LUNA MORTIS

(Rafael Rangel, México, 2019, 82 min)

19:00

 

TRES ROSTROS

(Jafar Panahi, Irán, 2018, 100 min, A)

21:00

 

SÁBADO 24

MARGARITA

(Bruno Arnaldo Santamaría Razo México, 2016, 73 min, B)

14:45

 

UNA HISTORIA DE AMOR EN HOLLYWOOD

(Daniel Raim, Estados Unidos, 2015, 94 min, A)

17:00

 

LUNA MORTIS

(Rafael Rangel, México, 2019, 82 min)

19:00

 

TRES ROSTROS

(Jafar Panahi, Irán, 2018, 100 min, A)

21:00

 

DOMINGO 25

MARGARITA

(Bruno Arnaldo Santamaría Razo México, 2016, 73 min, B)

14:45

 

UNA HISTORIA DE AMOR EN HOLLYWOOD

(Daniel Raim, Estados Unidos, 2015, 94 min, A)

17:00

 

LUNA MORTIS

(Rafael Rangel, México, 2019, 82 min)

19:00

 

TRES ROSTROS

(Jafar Panahi, Irán, 2018, 100 min, A)

21:00

 

LUNES 26

 

MARTES 27

MARGARITA

(Bruno Arnaldo Santamaría Razo México, 2016, 73 min, B)

14:45

 

UNA HISTORIA DE AMOR EN HOLLYWOOD

(Daniel Raim, Estados Unidos, 2015, 94 min, A)

17:00

 

LUNA MORTIS

(Rafael Rangel, México, 2019, 82 min)

19:00

 

TRES ROSTROS

(Jafar Panahi, Irán, 2018, 100 min, A)

21:00

 

MIÉRCOLES 28

MARGARITA

(Bruno Arnaldo Santamaría Razo México, 2016, 73 min, B)

14:45

 

UNA HISTORIA DE AMOR EN HOLLYWOOD

(Daniel Raim, Estados Unidos, 2015, 94 min, A)

17:00

 

LUNA MORTIS

(Rafael Rangel, México, 2019, 82 min)

19:00

 

TRES ROSTROS

(Jafar Panahi, Irán, 2018, 100 min, A)

21:00

 

JUEVES 29

MARGARITA

(Bruno Arnaldo Santamaría Razo México, 2016, 73 min, B)

14:45

 

UNA HISTORIA DE AMOR EN HOLLYWOOD

(Daniel Raim, Estados Unidos, 2015, 94 min, A)

17:00

 

LUNA MORTIS

(Rafael Rangel, México, 2019, 82 min)

19:00

 

TRES ROSTROS

(Jafar Panahi, Irán, 2018, 100 min, A)

21:00

 

SALA 7

ALEJANDRO GALINDO

VIERNES 23

AMANTE FIEL

(Louis Garrel, Francia, 2018, 75 min, B)

15:00 y 19:00

 

LIMONADA

(Ioana Uricaru, Rumania, 2018, 88 min, B15)

17:00 y 20:45

 

SÁBADO 24

MATINÉ INFANTIL

¡OYE CÓMO VES! ROCK PARA NIÑOS

(Toño Chávez, 75 min)

12:00

 

——–

 

AMANTE FIEL

(Louis Garrel, Francia, 2018, 75 min, B)

15:00 y 19:00

 

LIMONADA

(Ioana Uricaru, Rumania, 2018, 88 min, B15)

17:00 y 20:45

 

DOMINGO 25

MATINÉ INFANTIL

¡OYE CÓMO VES! ROCK PARA NIÑOS

(Toño Chávez, 75 min)

12:00

 

——-

 

AMANTE FIEL

(Louis Garrel, Francia, 2018, 75 min, B)

15:00

 

———

 

FUNCIÓN ESPECIAL

CINE SPACE

JUANITA: MÁS ALLÁ DE LAS FRONTERAS| SUEÑO| SALÓN DE LOS REYES DEL ESPACIO| DÍA DEL APAGÓN| AFELIO| DESPEGUE| DE REGRESO A CASA| HOMBRE COHETE| PARTÍCULAS| ARCO| LOS VISITANTES| MÁQUINA DE CINTA| NAVE ESPACIAL| OXIDACIÓN| CRIATURA ESPACIAL – TODO ES POSIBLE

(varios, 2017-2018, duración aproximada 79)

18:00

 

—————-

 

LIMONADA

(Ioana Uricaru, Rumania, 2018, 88 min, B15)

20:45

 

LUNES 26

 

MARTES 27

AMANTE FIEL

(Louis Garrel, Francia, 2018, 75 min, B)

15:00

 

LIMONADA

(Ioana Uricaru, Rumania, 2018, 88 min, B15)

17:00

 

MIÉRCOLES 28

AMANTE FIEL

(Louis Garrel, Francia, 2018, 75 min, B)

15:00 y 19:00

 

LIMONADA

(Ioana Uricaru, Rumania, 2018, 88 min, B15)

17:00 y 20:45

 

JUEVES 29

AMANTE FIEL

(Louis Garrel, Francia, 2018, 75 min, B)

15:00 y 19:00

 

LIMONADA

(Ioana Uricaru, Rumania, 2018, 88 min, B15)

17:00 y 20:45

 

SALA 8

ISMAEL RODRÍGUEZ

VIERNES 23

KUSAMA: INFINITO

(Heather Lenz, Estados Unidos, 2018, 78 min, B)

14:15

 

LA CASA LOBO

(Joaquín Cociña y Cristóbal León, Chile, Alemania, 2018, 75 min, A)

16:15

———-

RETROSPECTIVA KONRAD WOLF
GOYA
Konrad Wolf, República Democrática de Alemania, Unión Soviética, Bulgaria, Yugoslavia 1970, 134 min, B)
18:00

 

MAMÁ ESTOY VIVO

(Konrad Wolf, República Democrática de Alemania, Unión Soviética, 1976, 103 min, B)

21:00

 

SÁBADO 24

KUSAMA: INFINITO
(Heather Lenz, Estados Unidos, 2018, 78 min, B)

14:30

 

LA CASA LOBO
(Joaquín Cociña y Cristóbal León, Chile, Alemania, 2018, 75 min, A)

16:30

 

———–

 

RETROSPECTIVA KONRAD WOLF

MAMÁ ESTOY VIVO

(Konrad Wolf, República Democrática de Alemania, Unión Soviética, 1976, 103 min, B)

18:30

 

SOLO SUNNY

(Konrad Wolf, República Democrática de Alemania, 1980, 104 min, B)

21:00

 

DOMINGO 25

KUSAMA: INFINITO

(Heather Lenz, Estados Unidos, 2018, 78 min, B)

12:30 y 16:30

 

LA CASA LOBO
(Joaquín Cociña y Cristóbal León, Chile, Alemania, 2018, 75 min, A)

14:30 y 18:30

 

————–

 

RETROSPECTIVA KONRAD WOLF

SOLO SUNNY

(Konrad Wolf, República Democrática de Alemania, 1980, 104 min, B)

21:00

 

LUNES 26

PASAJERO 21. EL JAPÓN DE TABLADA

HOKUSAI MANGA

(Kaneto Shindō, Japón, 1981, 119 min)

19:00

 

MARTES 27

LA CASA LOBO

(Joaquín Cociña y Cristóbal León, Chile, Alemania, 2018, 75 min, A)

14:15 y 18:15

 

KUSAMA: INFINITO

(Heather Lenz, Estados Unidos, 2018, 78 min, B)

16:15

 

LETO

(Kirill Serebrennikov, Rusia, Francia, 2018, 128 min, B15)

20:15

 

MIÉRCOLES 28

LA CASA LOBO

(Joaquín Cociña y Cristóbal León, Chile, Alemania, 2018, 75 min, A)

14:15 y 18:15

 

KUSAMA: INFINITO

(Heather Lenz, Estados Unidos, 2018, 78 min, B)

16:15

 

LETO

(Kirill Serebrennikov, Rusia, Francia, 2018, 128 min, B15)

20:15

 

JUEVES 29

LA CASA LOBO

(Joaquín Cociña y Cristóbal León, Chile, Alemania, 2018, 75 min, A)

14:15 y 18:15

 

KUSAMA: INFINITO

(Heather Lenz, Estados Unidos, 2018, 78 min, B)

16:15

 

LETO

(Kirill Serebrennikov, Rusia, Francia, 2018, 128 min, B15)

20:15

 

SALA 9

JUAN BUSTILLO ORO

VIERNES 23

LA CAÓTICA VIDA DE NADA KADIC

(Marta Hernaiz Pidal, México, 2018, 85 min, A)

14:00 y 18:30

 

SOREN

(Juan Carlos Valdivia, Bolivia, 104 min, B15)

16:00

 

LA IRA O EL SEOL

(Juan Mora Catlett, México, 2018, 135 min, B)

20:30

 

SÁBADO 24

LA CAÓTICA VIDA DE NADA KADIC

(Marta Hernaiz Pidal, México, 2018, 85 min, A)

14:00 y 18:15

 

SOREN

(Juan Carlos Valdivia, Bolivia, 104 min, B15)

16:00

 

LA IRA O EL SEOL

(Juan Mora Catlett, México, 2018, 135 min, B)

20:30

 

DOMINGO 25

LA CAÓTICA VIDA DE NADA KADIC

(Marta Hernaiz Pidal, México, 2018, 85 min, A)

14:00 y 18:15

 

SOREN

(Juan Carlos Valdivia, Bolivia, 104 min, B15)

16:00

 

LA IRA O EL SEOL

(Juan Mora Catlett, México, 2018, 135 min, B)

20:15

 

LUNES 26

SEMINARIO DE EXPERIENCIA DE ARCHIVO

Coordina: Tzutzumatzin Soto

18:00*
*ENTRADA LIBRE. CORTESÍAS EN TAQUILLA 5

 

MARTES 27

LA CAÓTICA VIDA DE NADA KADIC

(Marta Hernaiz Pidal, México, 2018, 85 min, A)

14:00 y 18:30

 

SOREN

(Juan Carlos Valdivia, Bolivia, 104 min, B15)

16:00

 

LA IRA O EL SEOL

(Juan Mora Catlett, México, 2018, 135 min, B)

20:30

 

MIÉRCOLES 28

LA CAÓTICA VIDA DE NADA KADIC

(Marta Hernaiz Pidal, México, 2018, 85 min, A)

14:00 y 18:30

 

SOREN

(Juan Carlos Valdivia, Bolivia, 104 min, B15)

16:00

 

LA IRA O EL SEOL

(Juan Mora Catlett, México, 2018, 135 min, B)

20:30

 

JUEVES 29

LA CAÓTICA VIDA DE NADA KADIC

(Marta Hernaiz Pidal, México, 2018, 85 min, A)

14:00 y 18:30

 

SOREN

(Juan Carlos Valdivia, Bolivia, 104 min, B15)

16:00

 

LA IRA O EL SEOL

(Juan Mora Catlett, México, 2018, 135 min, B)

20:30

 

SALA 10

LUIS BUÑUEL

VIERNES 23

ASAKO I & II: SOÑAR O DESPERTAR

(Ryusuke Hamaguchi, Japón-Francia, 2018, 116 min, A)

14:00 y 18:45

 

DIAMANTINO
(Gabriel Abrantes, Daniel Schmidt Portugal, Francia, Brasil, 2018, 96 min, B)

16:30 y 21:15

 

SÁBADO 24

ASAKO I & II: SOÑAR O DESPERTAR

(Ryusuke Hamaguchi, Japón-Francia, 2018, 116 min, A)

13:45 y 18:45

 

DIAMANTINO
(Gabriel Abrantes, Daniel Schmidt Portugal, Francia, Brasil, 2018, 96 min, B)
16:15 y 21:15

 

DOMINGO 25

ASAKO I & II: SOÑAR O DESPERTAR

(Ryusuke Hamaguchi, Japón-Francia, 2018, 116 min, A)

13:00 y 17:45

 

DIAMANTINO

(Gabriel Abrantes, Daniel Schmidt Portugal, Francia, Brasil, 2018, 96 min, B)

15:30 y 21:00

 

LUNES 26

 

MARTES 27

DIAMANTINO

(Gabriel Abrantes, Daniel Schmidt Portugal, Francia, Brasil, 2018, 96 min, B)

14:00 y 18:45

 

ASAKO I & II: SOÑAR O DESPERTAR

(Ryusuke Hamaguchi, Japón-Francia, 2018, 116 min, A)

16:15 y 21:00

 

MIÉRCOLES 28

DIAMANTINO

(Gabriel Abrantes, Daniel Schmidt Portugal, Francia, Brasil, 2018, 96 min, B)

14:00 y 18:45

 

ASAKO I & II: SOÑAR O DESPERTAR

(Ryusuke Hamaguchi, Japón-Francia, 2018, 116 min, A)

16:15 y 21:00

 

JUEVES 29

DIAMANTINO

(Gabriel Abrantes, Daniel Schmidt Portugal, Francia, Brasil, 2018, 96 min, B)

14:00 y 18:45

 

ASAKO I & II: SOÑAR O DESPERTAR

(Ryusuke Hamaguchi, Japón-Francia, 2018, 116 min, A)

16:15 y 21:00

 

FORO AL AIRE LIBRE

GABRIEL FIGUEROA

VIERNES 23

 

SÁBADO 24

BOTELLA AL MAR

(Ricardo Benet, México, 2018, 25 min, B)

14:30, 15:15, 16:00, 16:45, 17:30, 18:15, 19:00, 19:45, 20:30, 21:15

DOMINGO 25

BOTELLA AL MAR
(Ricardo Benet, México, 2018, 25 min, B)

14:30, 15:15, 16:00, 16:45, 17:30, 18:15, 19:00, 19:45, 20:30, 21:15

 

LUNES 26

 

MARTES 27

 

MIÉRCOLES 28

 

JUEVES 29

 

LA TERRAZA

 

VIERNES 23

 

SÁBADO 24

TERRAZA ABIERTA AL PUBLICO

(SERVICIO DE CAFETERÍA)

14:00-22:00

 

DOMINGO 25

TERRAZA ABIERTA AL PUBLICO

(SERVICIO DE CAFETERÍA)

14:00-22:00

 

LUNES 26

 

MARTES 27

 

MIÉRCOLES 28

 

JUEVES 29

TERRAZA ABIERTA AL PUBLICO

(SERVICIO DE CAFETERÍA)

14:00-22:00