Cartelera semanal de la Cineteca Nacional del 22 al 28 de marzo de 2019

Esta es la oferta cinematográfica que ofrece la Cineteca Nacional:

ESTRENOS

 

LAS NIÑAS BIEN

México, 2018, 93 mins.

México, 1982. Una crisis económica golpea al país. La elegante y acaudalada Sofía, líder del grupo de amigas de un club de tenis, verá cómo su mundo se derrumba; ante ello, intentará mantener las apariencias. Basada en los personajes del libro homónimo de Guadalupe Loaeza, Las niñas bien retrata de forma sutil el desmoronamiento y duelo de la protagonista (interpretada de manera notable por Ilse Salas) ante la inminencia de su caída social.

VEIRNES 22 | SALA 2 | 14:45 y 20:45 hrs.

 

LAS CINÉPHILAS

Argentina, 2017, 74 min.

La directora María Álvarez retrata en este documental a seis mujeres de la tercera edad que van al cine todos los días. Instaladas en España, Argentina y Uruguay, profesan un devoto amor al llamado séptimo arte. Como si fuera una gota de agua, la ficción golpea en sus vidas, dejando una huella importante en sus memorias.

VIERNES 22 | SALA 10 | 17:00 y 19:00 hrs.

 

AL ABRIR MIS OJOS

‘Ala Hallet’ Aini, Túnez-Francia-Bélgica-Emiratos Árabes Unidos-Suiza, 2015, 102 mins.

Túnez, verano de 2010. Farah, una chica de 18 años con una madre exigente, acaba de terminar la secundaria y aspira a estudiar musicología, aunque su familia no comparte el mismo deseo. Su rutina consiste en salir por las noches con sus amigos, ver a su novio e ir a bares y fiestas. También canta junto a una banda que compone canciones con matices políticos. El primer largometraje de Leyla Bouzid es una mirada a la juventud tunecina antes de la revolución que explotó a finales de 2010. La cámara retrata los pasos de la protagonista, quien vive con una frescura que contrasta con el ambiente en el que vive, marcado por el veto a las artes, el machismo y la represión social.

VIERNES 22 | SALA 8 | 16:15 y 21:15 hrs

 


 

CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE

 

SU ÚLTIMA AVENTURA

México, 1946, 90 mins.

Esta comedia es una singular colaboración entre el cineasta Gilberto Martínez Solares y el escenógrafo Gunther Gerzso, quien aquí trabajó como diseñador de producción. Relata la historia de Raúl Llanos, un gangster que, después de ganar la lotería y verse impedido para cobrar el dinero, busca a una persona decente que pueda hacerlo por él. Tras encontrar a una mujer excepcional y verse envuelto en un romance, tendrá que decidir: ¿seguirá en la vida criminal o se redimirá para estar con el amor de su vida?

SÁBADO 23 | SALA | 20:00 hrs.

 


 

EXPOSICIÓN: GAUMONT, DESDE QUE EXISTE EL CINE

A partir de abril de 2019.

 


 

SALA 1

JORGE STAHL

VIERNES 22

GUERRA FRÍA

(Pawel Pawlikowski, Polonia, Francia, 2018, 90 min, B15)

14:15 y 19:15

BURNING
(Lee Chang-dong, República de Corea, 2018, 148 min, B15)
16:15 y 21:15

 

SÁBADO 23

MATINÉE INFANTIL

SPIDER-MAN: UN NUEVO UNIVERSO
(Bob Persichetti, Peter Ramsey, Estados Unidos, 2018, 117 min, A)
12:30*
*VERSIÓN DOBLADA

BURNING
(Lee Chang-dong, República de Corea, 2018, 148 min, B15)

15:30 y 20:30

GUERRA FRÍA
(Pawel Pawlikowski, Polonia, Francia, 2018, 90 min, B15)

18:30

 

DOMINGO 24

MATINÉE INFANTIL

SPIDER-MAN: UN NUEVO UNIVERSO
(Bob Persichetti, Peter Ramsey, Estados Unidos, 2018, 117 min, A)

12:30*
*VERSIÓN DOBLADA

BURNING
(Lee Chang-dong, República de Corea, 2018, 148 min, B15)

15:30 y 20:30

 GUERRA FRÍA
(Pawel Pawlikowski, Polonia, Francia, 2018, 90 min, B15)

18:30

 

LUNES 25

GUERRA FRÍA
(Pawel Pawlikowski, Polonia, Francia, 2018, 90 min, B15)

14:00 y 19:00

BURNING
(Lee Chang-dong, República de Corea, 2018, 148 min, B15)

16:00 y 21:00

 

MARTES 26

GUERRA FRÍA
(Pawel Pawlikowski, Polonia, Francia, 2018, 90 min, B15)
14:00 y 19:00

BURNING
(Lee Chang-dong, República de Corea, 2018, 148 min, B15)
16:00 y 21:00

MIÉRCOLES 27

GUERRA FRÍA
(Pawel Pawlikowski, Polonia, Francia, 2018, 90 min, B15)
14:00 y 19:00

BURNING
(Lee Chang-dong, República de Corea, 2018, 148 min, B15)
16:00 y 21:00

JUEVES 28

GUERRA FRÍA
(Pawel Pawlikowski, Polonia, Francia, 2018, 90 min, B15)
14:00 y 19:00

BURNING
(Lee Chang-dong, República de Corea, 2018, 148 min, B15)
16:00 y 21:00

SALA 2

SALVADOR TOSCANO

VIERNES 22

LAS NIÑAS BIEN
(Alejandra Márquez Abella, México, 2018, 93 min, B)
14:45 y 20:45

EL ATENTADO DEL SIGLO: UTØYA
(Erik Poppe, Noruega, 2018, 93 min, B)
16:45

CLIMAX
(Gaspar Noé, Francia, Bélgica y Estados Unidos 2018, 95 min, C)
18:45

 

SÁBADO 23

LAS NIÑAS BIEN
(Alejandra Márquez Abella, México, 2018, 93 min, B)

13:45 y 18:00

EL ATENTADO DEL SIGLO: UTØYA
(Erik Poppe, Noruega, 2018, 93 min, B)

16:00

CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE
SU ÚLTIMA AVENTURA
(Gilberto Martínez Solares, México, 1946, 90 min, B)
20:00*

CLIMAX
(Gaspar Noé, Francia, Bélgica y Estados Unidos 2018, 95 min, C)

22:00

 

DOMINGO 24

LAS NIÑAS BIEN
(Alejandra Márquez Abella, México, 2018, 93 min, B)

12:00 y 20:00

CLIMAX
(Gaspar Noé, Francia, Bélgica y Estados Unidos 2018, 95 min, C)

14:00

EL ATENTADO DEL SIGLO: UTØYA
(Erik Poppe, Noruega, 2018, 93 min, B)

16:00

CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE
SU ÚLTIMA AVENTURA
(Gilberto Martínez Solares, México, 1946, 90 min, B)
18:00*

 

LUNES 25

LAS NIÑAS BIEN
(Alejandra Márquez Abella, México, 2018, 93 min, B)

14:30 y 18:30

 

EL ATENTADO DEL SIGLO: UTØYA
(Erik Poppe, Noruega, 2018, 93 min, B)

16:30

CLIMAX
(Gaspar Noé, Francia, Bélgica y Estados Unidos 2018, 95 min, C)

20:30

 

MARTES 26

LAS NIÑAS BIEN
(Alejandra Márquez Abella, México, 2018, 93 min, B)
14:30 y 18:30

EL ATENTADO DEL SIGLO: UTØYA
(Erik Poppe, Noruega, 2018, 93 min, B)
16:30

CLIMAX
(Gaspar Noé, Francia, Bélgica y Estados Unidos 2018, 95 min, C)
20:30

MIÉRCOLES 27

LAS NIÑAS BIEN
(Alejandra Márquez Abella, México, 2018, 93 min, B)
14:30 y 18:30

EL ATENTADO DEL SIGLO: UTØYA
(Erik Poppe, Noruega, 2018, 93 min, B)
16:30

CLIMAX
(Gaspar Noé, Francia, Bélgica y Estados Unidos 2018, 95 min, C)
20:30

JUEVES 28

LAS NIÑAS BIEN
(Alejandra Márquez Abella, México, 2018, 93 min, B)
14:30 y 18:30

EL ATENTADO DEL SIGLO: UTØYA
(Erik Poppe, Noruega, 2018, 93 min, B)
16:30

CLIMAX
(Gaspar Noé, Francia, Bélgica y Estados Unidos 2018, 95 min, C)
20:30

SALA 3

FERNANDO DE FUENTES

VIERNES 22

EL ÁNGEL
(Luis Ortega, Argentina, España, 2018, 119 min, C)
14:00 y 19:00

UN ASUNTO DE FAMILIA
(Hirokazu Kore-eda, Japón, 2018, 121 min, B)
16:30

LA FAVORITA

(Yorgos Lanthimos, Reino Unido, Irlanda, Estados Unidos, 2018, 119 min, B15)

21:30

 

SÁBADO 23

EL ÁNGEL
(Luis Ortega, Argentina, España, 2018, 119 min, C)

14:00 y 19:00

UN ASUNTO DE FAMILIA
(Hirokazu Kore-eda, Japón, 2018, 121 min, B)

16:30

LA FAVORITA
(Yorgos Lanthimos, Reino Unido, Irlanda, Estados Unidos, 2018, 119 min, B15)

21:30

 

DOMINGO 24

EL ÁNGEL
(Luis Ortega, Argentina, España, 2018, 119 min, C)

13:15 y 18:15

UN ASUNTO DE FAMILIA
(Hirokazu Kore-eda, Japón, 2018, 121 min, B)

15:45

LA FAVORITA
(Yorgos Lanthimos, Reino Unido, Irlanda, Estados Unidos, 2018, 119 min, B15)

20:45

 

LUNES 25

LA FAVORITA
(Yorgos Lanthimos, Reino Unido, Irlanda, Estados Unidos, 2018, 119 min, B15)

15:00

 

EL ÁNGEL
(Luis Ortega, Argentina, España, 2018, 119 min, C)

17:30

UN ASUNTO DE FAMILIA
(Hirokazu Kore-eda, Japón, 2018, 121 min, B)

20:00

 

MARTES 26

LA FAVORITA
(Yorgos Lanthimos, Reino Unido, Irlanda, Estados Unidos, 2018, 119 min, B15)
15:00

EL ÁNGEL
(Luis Ortega, Argentina, España, 2018, 119 min, C)
17:30

UN ASUNTO DE FAMILIA
(Hirokazu Kore-eda, Japón, 2018, 121 min, B)
20:00

 

MIÉRCOLES 27

LA FAVORITA
(Yorgos Lanthimos, Reino Unido, Irlanda, Estados Unidos, 2018, 119 min, B15)
15:00

EL ÁNGEL
(Luis Ortega, Argentina, España, 2018, 119 min, C)
17:30

UN ASUNTO DE FAMILIA
(Hirokazu Kore-eda, Japón, 2018, 121 min, B)
20:00

JUEVES 28

LA FAVORITA
(Yorgos Lanthimos, Reino Unido, Irlanda, Estados Unidos, 2018, 119 min, B15)
15:00

EL ÁNGEL
(Luis Ortega, Argentina, España, 2018, 119 min, C)
17:30

SALA 4

ARCADY BOYTLER

VIERNES 22

BELMONTE
(Federico Veiroj, Uruguay, España, México, 2018, 75 min, B)
21:30

 

SÁBADO 23

FUNCIÓN ESPECIAL
ROMA
(Alfonso Cuarón, México, 2018, 135 min, B15)
14:30

MI PAPÁ SE LLAMA LOLA
(Nadir Moknèche, Francia, Bélgica, 2017, 95 min, B15)
17:30

BELMONTE
(Federico Veiroj, Uruguay, España, México, 2018, 75 min, B)

19:45

EL VICEPRESIDENTE, MÁS ALLÁ DEL PODER

(Adam McKay, Estados Unidos, 2018, 132 min, B15)

21:30

 

DOMINGO 24

FUNCIÓN ESPECIAL

ROMA
(Alfonso Cuarón, México, 2018, 135 min, B15)

14:00

MI PAPÁ SE LLAMA LOLA
(Nadir Moknèche, Francia, Bélgica, 2017, 95 min, B15)
17:00

BELMONTE
(Federico Veiroj, Uruguay, España, México, 2018, 75 min, B)

19:15

EL VICEPRESIDENTE, MÁS ALLÁ DEL PODER
(Adam McKay, Estados Unidos, 2018, 132 min, B15)

21:00

 

LUNES 25

CHARLAS SOBRE CINE Y LITERATURA: LAS MUJERES EN EL MUNDO

MEMORIAS DE ANTONIA

(Marleen Gorris, Holanda, 1995)

Participa: Cristina Liceaga

18:00*

*ENTRADA LIBRE CORTESÍAS EN TAQUILLA 5

MARTES 26

FUNCIÓN ESPECIAL
ROMA
(Alfonso Cuarón, México, 2018, 135 min, B15)
14:00

MI PAPÁ SE LLAMA LOLA
(Nadir Moknèche, Francia, Bélgica, 2017, 95 min, B15)
17:00

PRESENTACIÓN DEL LIBRO

GUIONISTAS DEL CINE MEXICANO

Participa:  Alejandro Medrano, Xavier Robles, Guillermo Arriaga, Paz Alicia Garciadiego

19:00*

*ENTRADA LIBRE CORTESÍAS EN TAQUILLA 5

 

BELMONTE
(Federico Veiroj, Uruguay, España, México, 2018, 75 min, B)
21:30

 

MIÉRCOLES 27

FUNCIÓN ESPECIAL
ROMA
(Alfonso Cuarón, México, 2018, 135 min, B15)
14:00

BELMONTE
(Federico Veiroj, Uruguay, España, México, 2018, 75 min, B)

17:00

CONFERENCIA

ALEJANDRO MAGALLANES: 25 AÑOS DISEÑANDO PARA EL CINE MEXICANO

Participa: Alejandro Magallanes, Kenya Márquez, Roberto Fiesco, Elisa Lozano y Arturo Ripstein

19:00*
*ENTRADA LIBRE CORTESÍAS EN TAQUILLA 5

 

 

JUEVES 28

MI PAPÁ SE LLAMA LOLA
(Nadir Moknèche, Francia, Bélgica, 2017, 95 min, B15)
15:30

CONVERSANDO CON NUESTROS CINEASTAS: IGNACIO ORTIZ

EL MAR MUERTO

(Ignacio Ortiz, México, 2010, 83 min, C)

18:00*

*ENTRADA LIBRE CORTESÍAS EN TAQUILLA 5

 

SALA 5

MATILDE LANDETA

VIERNES 22

EL CANTO PROHIBIDO DEL MÉXICO 68…A 50 AÑOS
(Joaquín Guzmán Luna, México, 2018, 65 min, A)
16:00 y 20:00

 MIENTRAS SE ESPERA
(Paola Villanueva Bidault, México, 2016, 77 min, A)
18:00

 

SÁBADO 23

EL CANTO PROHIBIDO DEL MÉXICO 68…A 50 AÑOS
(Joaquín Guzmán Luna, México, 2018, 65 min, A)
16:00 y 20:00

MIENTRAS SE ESPERA
(Paola Villanueva Bidault, México, 2016, 77 min, A)
18:00

 

DOMINGO 24

EL CANTO PROHIBIDO DEL MÉXICO 68…A 50 AÑOS
(Joaquín Guzmán Luna, México, 2018, 65 min, A)
16:00 y 20:00

MIENTRAS SE ESPERA
(Paola Villanueva Bidault, México, 2016, 77 min, A)
18:00

 

LUNES 25

 

MARTES 26

EL CANTO PROHIBIDO DEL MÉXICO 68…A 50 AÑOS
(Joaquín Guzmán Luna, México, 2018, 65 min, A)
16:00 y 20:00

MIENTRAS SE ESPERA
(Paola Villanueva Bidault, México, 2016, 77 min, A)
18:00

MIÉRCOLES 27

MIENTRAS SE ESPERA
(Paola Villanueva Bidault, México, 2016, 77 min, A)
14:30

EL CANTO PROHIBIDO DEL MÉXICO 68…A 50 AÑOS
(Joaquín Guzmán Luna, México, 2018, 65 min, A)
20:30

 

JUEVES 28

EL CANTO PROHIBIDO DEL MÉXICO 68…A 50 AÑOS
(Joaquín Guzmán Luna, México, 2018, 65 min, A)
16:00

 

SALA 6

ROBERTO GAVALDÓN

VIERNES 22

UN LUGAR LLAMADO CHIAPAS
(Nettie Wild, Canadá, 1998, 89 min, B)
14:30 y 18:30

INDIA
(Roberto Rossellini, Italia, Francia, 1959, 90 min, A)

16:30

 

UN FILÓSOFO EN LA ARENA
(Aarón Fernández y Jesús Muñoz, México, España, 2018, 100 min, B)
20:30

 

SÁBADO 23

UN LUGAR LLAMADO CHIAPAS
(Nettie Wild, Canadá, 1998, 89 min, B)

14:15 y 18:30

INDIA
(Roberto Rossellini, Italia, Francia, 1959, 90 min, A)

16:30

 

 UN FILÓSOFO EN LA ARENA
(Aarón Fernández y Jesús Muñoz, México, España, 2018, 100 min, B)

20:30

 

DOMINGO 24

UN LUGAR LLAMADO CHIAPAS
(Nettie Wild, Canadá, 1998, 89 min, B)
14:30 y 18:30

INDIA
(Roberto Rossellini, Italia, Francia, 1959, 90 min, A)
16:30

UN FILÓSOFO EN LA ARENA
(Aarón Fernández y Jesús Muñoz, México, España, 2018, 100 min, B)
20:30

LUNES 25

 

MARTES 26

UN LUGAR LLAMADO CHIAPAS
(Nettie Wild, Canadá, 1998, 89 min, B)
14:30 y 18:30

INDIA
(Roberto Rossellini, Italia, Francia, 1959, 90 min, A)
16:30

UN FILÓSOFO EN LA ARENA
(Aarón Fernández y Jesús Muñoz, México, España, 2018, 100 min, B)
20:30

MIÉRCOLES 27

UN LUGAR LLAMADO CHIAPAS
(Nettie Wild, Canadá, 1998, 89 min, B)

14:15 y 18:30

INDIA
(Roberto Rossellini, Italia, Francia, 1959, 90 min, A)

16:30

 

UN FILÓSOFO EN LA ARENA
(Aarón Fernández y Jesús Muñoz, México, España, 2018, 100 min, B)

20:45

 

JUEVES 28

UN LUGAR LLAMADO CHIAPAS
(Nettie Wild, Canadá, 1998, 89 min, B)

14:00

UN FILÓSOFO EN LA ARENA
(Aarón Fernández y Jesús Muñoz, México, España, 2018, 100 min, B)

20:30

 

SALA 7

ALEJANDRO GALINDO

VIERNES 22

ARÁBIA
(João Dumans y Affonso Uchôa, Brasil, 2017, 97 min, B15)
14:30

ATRÁS HAY RELÁMPAGOS
(Julio Hernández Cordón, Costa Rica, México, 2017, 82 min, B15)
16:45

EL REY DEL BARRIO
(Gilberto Martínez Solares, México, 1949, 100 min, A)
18:45

EL JOVEN KARL MARX
(Raoul Peck, Francia, Bélgica, Alemania, 2017, 118 min, B)
21:00

SÁBADO 23

MATINÉE INFANTIL

LOS MOOMIN, LA PELÍCULA*
(Xavier Picard, Finlandia, Francia, 2014, 80 min, AA)
12:30
* DOBLADA AL ESPAÑOL

ARÁBIA
(João Dumans y Affonso Uchôa, Brasil, 2017, 97 min, B15)

14:30

ATRÁS HAY RELÁMPAGOS
(Julio Hernández Cordón, Costa Rica, México, 2017, 82 min, B15)

16:45

EL REY DEL BARRIO
(Gilberto Martínez Solares, México, 1949, 100 min, A)
18:45

 

EL JOVEN KARL MARX
(Raoul Peck, Francia, Bélgica, Alemania, 2017, 118 min, B)

21:00

 

DOMINGO 24

MATINÉE INFANTIL
LOS MOOMIN, LA PELÍCULA*
(Xavier Picard, Finlandia, Francia, 2014, 80 min, AA)

12:30
* DOBLADA AL ESPAÑOL

ARÁBIA
(João Dumans y Affonso Uchôa, Brasil, 2017, 97 min, B15)

14:30

ATRÁS HAY RELÁMPAGOS
(Julio Hernández Cordón, Costa Rica, México, 2017, 82 min, B15)

16:45

EL REY DEL BARRIO
(Gilberto Martínez Solares, México, 1949, 100 min, A)

18:45

EL JOVEN KARL MARX
(Raoul Peck, Francia, Bélgica, Alemania, 2017, 118 min, B)

21:00

 

LUNES 25

EN EL VALLE DE LAS SOMBRAS
(Jonas Matzow Gulbrandsen, Noruega, 2017, 91 min, B)
14:30 y 18:30

CANIBA

(Véréna Paravel y Lucien Castaing-Taylor, Francia, 2017, 90 min, C)

16:30 y 20:30*

*ESTA PELÍCULA CONTIENE SITUACIONES QUE PODRÍAN HERIR LA SUSCEPTIBILIDAD DE ALGUNOS ESPECTADORES

 

MARTES 26

ARÁBIA
(João Dumans y Affonso Uchôa, Brasil, 2017, 97 min, B15)

14:30

 

ATRÁS HAY RELÁMPAGOS
(Julio Hernández Cordón, Costa Rica, México, 2017, 82 min, B15)

16:45

EL REY DEL BARRIO
(Gilberto Martínez Solares, México, 1949, 100 min, A)

18:45

EL JOVEN KARL MARX
(Raoul Peck, Francia, Bélgica, Alemania, 2017, 118 min, B)

21:00

 

MIÉRCOLES 27

ARÁBIA
(João Dumans y Affonso Uchôa, Brasil, 2017, 97 min, B15)
14:30

ATRÁS HAY RELÁMPAGOS
(Julio Hernández Cordón, Costa Rica, México, 2017, 82 min, B15)

16:45 y 21:00

EL REY DEL BARRIO
(Gilberto Martínez Solares, México, 1949, 100 min, A)
18:45

JUEVES 28

ARÁBIA
(João Dumans y Affonso Uchôa, Brasil, 2017, 97 min, B15)
14:30

ATRÁS HAY RELÁMPAGOS
(Julio Hernández Cordón, Costa Rica, México, 2017, 82 min, B15)
16:45 y 21:00

EL REY DEL BARRIO
(Gilberto Martínez Solares, México, 1949, 100 min, A)
18:45

SALA 8

ISMAEL RODRÍGUEZ

VIERNES 22

LAS HEREDERAS
(Marcelo Martinessi, Paraguay, Alemania, Brasil, Uruguay, 2017, 95 min, B)
14:00 y 18:30

AL ABRIR MIS OJOS
Leyla Bouzid, Túnez, Francia, Bélgica, 2015, 102 min, B)
16:15 y 21:15

 

SÁBADO 23

MATINÉE INFANTIL

ASTÉRIX: EL SECRETO DE LA POCIÓN MÁGICA*
(Alexandre Astier, Louis Clichy, Francia, 2018, 85 min, AA)
12:00
*DOBLADA AL ESPAÑOL

LAS HEREDERAS
(Marcelo Martinessi, Paraguay, Alemania, Brasil, Uruguay, 2017, 95 min, B)

14:00 y 18:30

AL ABRIR MIS OJOS
Leyla Bouzid, Túnez, Francia, Bélgica, 2015, 102 min, B)

16:15 y 21:15

DOMINGO 24

MATINÉE INFANTIL

ASTÉRIX: EL SECRETO DE LA POCIÓN MÁGICA*
(Alexandre Astier, Louis Clichy, Francia, 2018, 85 min, AA)

12:00
* DOBLADA AL ESPAÑOL

LAS HEREDERAS
(Marcelo Martinessi, Paraguay, Alemania, Brasil, Uruguay, 2017, 95 min, B)

14:00 y 18:30

AL ABRIR MIS OJOS
Leyla Bouzid, Túnez, Francia, Bélgica, 2015, 102 min, B)

16:15 y 20:30

 

LUNES 25

 

MARTES 26

LAS HEREDERAS
(Marcelo Martinessi, Paraguay, Alemania, Brasil, Uruguay, 2017, 95 min, B)

14:00

AL ABRIR MIS OJOS
Leyla Bouzid, Túnez, Francia, Bélgica, 2015, 102 min, B)
16:15 y 21:00

 

FUNCIÓN ESPECIAL
BAÑO DE VIDA
(Zanele Muholi y Peter Goldsmid, Sudáfrica, 2011, 50 min)
19:00**
*ENTRADA LIBRE CORTESÍAS EN TAQUILLA 5

**PRESENCIA DE IVNITADOS

 

MIÉRCOLES 27

LAS HEREDERAS
(Marcelo Martinessi, Paraguay, Alemania, Brasil, Uruguay, 2017, 95 min, B)

14:00 y 18:30

AL ABRIR MIS OJOS
Leyla Bouzid, Túnez, Francia, Bélgica, 2015, 102 min, B)

16:15 y 20:45

 

JUEVES 28

LAS HEREDERAS
(Marcelo Martinessi, Paraguay, Alemania, Brasil, Uruguay, 2017, 95 min, B)
14:00 y 18:30

AL ABRIR MIS OJOS
(Leyla Bouzid, Túnez, Francia, Bélgica, 2015, 102 min, B)
16:15 y 20:45

SALA 9

JUAN BUSTILLO ORO

VIERNES 22

FÉLICITÉ
(Alain Gomis, Francia, Senegal, Bélgica, Alemania, 2017, 123 min, B)
16:00

FUNCIÓN ESPECIAL
LA MENTIRITA BLANCA
(Tomás Alzamora, Chile, 2017, 80 min)
19:00**
*PRESENCIA DEL DIRECTOR
**ENTRADA LIBRE CORTESÍAS EN TAQUILLA 5

ARÁBIA
(João Dumans y Affonso Uchôa, Brasil, 2017, 97 min, B15)
21:30

 

SÁBADO 23

FÉLICITÉ
(Alain Gomis, Francia, Senegal, Bélgica, Alemania, 2017, 123 min, B)

15:15 y 20:15

ARÁBIA
(João Dumans y Affonso Uchôa, Brasil, 2017, 97 min, B15)
18:00

 

DOMINGO 24

FÉLICITÉ
(Alain Gomis, Francia, Senegal, Bélgica, Alemania, 2017, 123 min, B)
15:15 y 20:15

ARÁBIA
(João Dumans y Affonso Uchôa, Brasil, 2017, 97 min, B15)
18:00

LUNES 25

SEMINARIO DE EXPERIENCIA DE ARCHIVO

Coordina:  Tzutzumatzin Soto y Angel Alemán

18:00*

*ENTRADA LIBRE CORTESÍAS EN TAQUILLA 5

 

MARTES 26

FÉLICITÉ
(Alain Gomis, Francia, Senegal, Bélgica, Alemania, 2017, 123 min, B)

15:15 y 20:15

ARÁBIA
(João Dumans y Affonso Uchôa, Brasil, 2017, 97 min, B15)

18:00

 

MIÉRCOLES 27

FÉLICITÉ
(Alain Gomis, Francia, Senegal, Bélgica, Alemania, 2017, 123 min, B)
15:15 y 20:15

ARÁBIA
(João Dumans y Affonso Uchôa, Brasil, 2017, 97 min, B15)
18:00

JUEVES 28

FÉLICITÉ
(Alain Gomis, Francia, Senegal, Bélgica, Alemania, 2017, 123 min, B)
15:15 y 20:15

ARÁBIA
(João Dumans y Affonso Uchôa, Brasil, 2017, 97 min, B15)
18:00

SALA 10

LUIS BUÑUEL

VIERNES 22

CAFARNAÚM LA CIUDAD OLVIDADA
(Nadine Labaki, Líbano, 2018, 123 min, B)
14:15 y 20:45

LAS CINÉPHILAS
(María Alvarez, Argentina, 2017, 74 min)
17:00 y 19:00

 

SÁBADO 23

CAFARNAÚM LA CIUDAD OLVIDADA
(Nadine Labaki, Líbano, 2018, 123 min, B)

14:15 y 20:45

LAS CINÉPHILAS
(María Alvarez, Argentina, 2017, 74 min)

17:00 y 19:00

 

DOMINGO 24

CAFARNAÚM LA CIUDAD OLVIDADA
(Nadine Labaki, Líbano, 2018, 123 min, B)
14:15 y 20:45

LAS CINÉPHILAS
(María Alvarez, Argentina, 2017, 74 min)
17:00 y 19:00

LUNES 25

 

MARTES 26

CAFARNAÚM LA CIUDAD OLVIDADA
(Nadine Labaki, Líbano, 2018, 123 min, B)
14:15 y 20:45

LAS CINÉPHILAS
(María Alvarez, Argentina, 2017, 74 min)
17:00 y 19:00

MIÉRCOLES 27

CAFARNAÚM LA CIUDAD OLVIDADA
(Nadine Labaki, Líbano, 2018, 123 min, B)
14:15 y 20:45

LAS CINÉPHILAS
(María Alvarez, Argentina, 2017, 74 min)
17:00 y 19:00

JUEVES 28

CAFARNAÚM LA CIUDAD OLVIDADA
(Nadine Labaki, Líbano, 2018, 123 min, B)
14:15 y 20:45

LAS CINÉPHILAS
(María Alvarez, Argentina, 2017, 74 min)
17:00 y 19:00

FORO AL AIRE LIBRE

GABRIEL FIGUEROA

VIERNES 22

CLÁSICOS DE INGMAR BERGMAN
EL MANANTIAL DE LA DONCELLA
(Ingmar Bergman, Suecia, 1960, 89 min, B)
19:30

 

SÁBADO 23

CLÁSICOS DE INGMAR BERGMAN
SONRISAS DE UNA NOCHE DE VERANO
(Ingmar Bergman, Suecia, 1955, 108 min, B)
19:30

 

DOMINGO 24

CLÁSICOS DE INGMAR BERGMAN
EL SÉPTIMO SELLO
(Ingmar Bergman, Suecia, 1957, 92 min, B)
19:30

 

LUNES 25

 

MARTES 26

 

MIÉRCOLES 27

 

JUEVES 28

 

 

LA TERRAZA

VIERNES 22

TERRAZA ABIERTA AL PUBLICO
(SERVICIO DE CAFETERÍA)

14:00-22:00

SÁBADO 23

TERRAZA ABIERTA AL PUBLICO
(SERVICIO DE CAFETERÍA)

14:00-22:00

DOMINGO 24

TERRAZA ABIERTA AL PUBLICO
(SERVICIO DE CAFETERÍA)

14:00-22:00

LUNES 25

 

MARTES 26

 

MIÉRCOLES 27

 

JUEVES 28

TERRAZA ABIERTA AL PUBLICO
(SERVICIO DE CAFETERÍA)

14:00-22:00