Cartelera semanal de la Cineteca Nacional del 21 al 27 de febrero de 2020

Cultura

Echa un vistazo a la cartelera de la Cineteca Nacional y descubre la mejor oferta cinematográfica para esta semana.

ESTRENOS

LA BALSA

The Raft, Suecia-Dinamarca-Alemania-Estados Unidos, 2018, 97 min.

De mayo a agosto de 1973, cinco hombres y seis mujeres con distintos orígenes étnicos hicieron un viaje en balsa a través del océano Atlántico como parte de un experimento antropológico sobre la violencia, la agresión y la atracción sexual, diseñado por el reconocido antropólogo hispano-mexicano Santiago Genovés. A partir de materiales de archivo, la lectura del diario de Genovés y elementos escénicos como la reconstrucción del barco utilizado hace 45 años, este documental, segundo largometraje del cineasta y artista sueco Marcus Lindeen, cuenta la poco conocida historia del que ha a menudo ha sido descrito como uno de los experimentos humanos más extraños de todos los tiempos.

VIERNES 21 | SALA 9 | 19:00 hrs.

LAS OLAS

Waves, Estados Unidos, 2019, 130 min.

El más reciente largometraje del estadounidense Trey Edward Shults traza el viaje emocional de una familia y cómo sus cuatro integrantes, entre ellos un padre amoroso pero dominante, navegan por el amor, el perdón y la reconciliación después de una pérdida. Con un luminoso estilo visual, Las olas es un recorrido reflexivo por cuestiones como la masculinidad y la familia a partir de una historia sobre la capacidad universal de compasión y crecimiento incluso en los momentos más difíciles.

VIERNES 21 | SALA 2 | 14:30 y 20:30 hrs.

MANTARAYA, LOS ESPÍRITUS AUSENTES

Kraben rāhu, Tailandia-Francia-China, 2018, 105 min.

Primera producción de larga duración del tailandés Phuttiphong Aroonpheng, Manta Ray, los espíritus ausentes es un experimento que se introduce en un estilo onírico para relatar el nacimiento de una amistad formada por un pescador y un hombre mudo, quienes forjan interesantes y conmovedores lazos a través de sus universos, tan específicos como misteriosos, y entrelazados en una perpetua sensación de ensueño donde los ambientes en lo que se desarrolla la cinta (el mar, la selva y la intimidad de un hogar de madera) propician una sensación de constante intriga y descubrimiento.

VIERNES 21 | SALA 7 | 20:45 hrs.

LOVE ME NOT 

España-México, 2019, 82 min.

En esta estilizada versión de la historia bíblica de Salomé y Juan el Bautista, un poderoso ejército internacional asigna a un regimiento entero la tarea de custodiar a un misterioso hombre, recluido en una prisión de máxima seguridad en medio del desierto. Cuando Salomé, hija de un comandante corrupto, es asignada a vigilar al prisionero, se desencadenarán terribles consecuencias para los dos.

VIERNES 21 | SALA 4 | 21:30 hrs.

HONEYLAND

Macedonia del Norte, 2019, 89 min.

Refugiada en una aislada región montañosa en la profundidad de los Balcanes, Hatidze Muratova, la última mujer que queda en una larga tradición de cuidadores de abejas en Macedonia, vive en un pequeño pueblo sin caminos ni electricidad. Cuando su vida pacífica es amenazada por la llegada de una familia itinerante con intereses en explotar miel de forma muy distinta, ella se enfrentará a una serie de dilemas que transformarán su realidad. Realizado en clave poética por los directores Tamara Kotevska y Ljubomir Stefanov, el documental Honeyland presenta un microcosmos de las problemáticas que enfrentan muchas comunidades en nuestros días, confrontadas a una cierta modernización y el triunfo de un modelo que prioriza la explotación de la naturaleza sobre la conservación ancestral.

VIERNES 21 | SALA 7 | 18:30 hrs.


CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE: MARTIN SCORSESE

TODO SALVAJE

Raging Bull, Estados Unidos, 1980, 129 min.

Jake LaMotta es un joven boxeador de peso medio entrenado férreamente por su hermano y mánager Joey. Aún con buenas posibilidades de conquistar el campeonato mundial, Jake explota recurrentemente debido a complejos que lo llevan a tener actitudes paranoicas y a descargar su furia dentro y fuera del ring. Ganadora de dos premios Óscar en 1981, este filme se apoya en una fotografía en claroscuros, un hábil montaje y la notable interpretación de Robert De Niro para explorar la psique de uno de los pugilistas más complejos de la historia. El cuadrilátero se convierte en una metáfora del castigo y sacrificio de un hombre que al no hallar calma interior cae en una autodestrucción sin concesiones.

SÁBADO 22 | SALA 2 | 20:00 hrs.

DOMINGO 23 | SALA 2 | 18:00 hrs.


EXPOSICIÓN: BUÑUEL EN MÉXICO

Hasta abril del 2020


SALA 1

JORGE STAHL

VIERNES 21

EL FARO

(Robert Eggers, Estados Unidos, 2019, 109 min, B15)

15:30

PARÁSITOS

(Bong Joon-ho, Corea del Sur, 2019,132 min, C)

18:00 y 21:00

SÁBADO 22

PARÁSITOS

(Bong Joon-ho, Corea del Sur, 2019,132 min, C)

14:00 y 17:00

CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE

MATIN SCORSESE

TORO SALVAJE

(Martin Scorsese, Estados Unidos, 1980, 129 min, A)

20:00*

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

DOMINGO 23

PARÁSITOS

(Bong Joon-ho, Corea del Sur, 2019,132 min, C)

12:00, 15:00 y 21:00

CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE

MATIN SCORSESE

TORO SALVAJE

(Martin Scorsese, Estados Unidos, 1980, 129 min, A)

21:00*

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

LUNES 24

EL FARO

(Robert Eggers, Estados Unidos, 2019, 109 min, B15)

15:30

PARÁSITOS

(Bong Joon-ho, Corea del Sur, 2019,132 min, C)

18:00 y 21:00

MARTES 25

EL FARO

(Robert Eggers, Estados Unidos, 2019, 109 min, B15)

15:30

PARÁSITOS

(Bong Joon-ho, Corea del Sur, 2019,132 min, C)

18:00 y 21:00

MIÉRCOLES 26

EL FARO

(Robert Eggers, Estados Unidos, 2019, 109 min, B15)

15:30

PARÁSITOS

(Bong Joon-ho, Corea del Sur, 2019,132 min, C)

18:00 y 21:00

JUEVES 27

EL FARO

(Robert Eggers, Estados Unidos, 2019, 109 min, B15)

15:30

PARÁSITOS

(Bong Joon-ho, Corea del Sur, 2019,132 min, C)

18:00 y 21:00

SALA 2

SALVADOR TOSCANO

VIERNES 21

LAS OLAS

(Trey Edward Shults, Estados Unidos, 2019, 130 min, B15)

14:00 y 20:30

LOS MISERABLES

(Ladj Ly, Francia, 2019, 102 min, B15)

17:30

SÁBADO 22

LOS MISERABLES

(Ladj Ly, Francia, 2019, 102 min, B15)

12:00 y 17:30

LAS OLAS

(Trey Edward Shults, Estados Unidos, 2019, 130 min, B15)

14:30 y 20:30

DOMINGO 23

LAS OLAS

(Trey Edward Shults, Estados Unidos, 2019, 130 min, B15)

14:30 y 20:30

LOS MISERABLES

(Ladj Ly, Francia, 2019, 102 min, B15)

17:30

LUNES 24

ESTO NO ES BERLÍN

(Hari Sama, México, 2019,112 min, C)

14:00 y 20:30

LOS MISERABLES

(Ladj Ly, Francia, 2019, 102 min, B15)

17:30

MARTES 25

LAS OLAS

(Trey Edward Shults, Estados Unidos, 2019, 130 min, B15)

14:00 y 20:30

LOS MISERABLES

(Ladj Ly, Francia, 2019, 102 min, B15)

17:30

MIÉRCOLES 26

LAS OLAS

(Trey Edward Shults, Estados Unidos, 2019, 130 min, B15)

14:00 y 20:30

LOS MISERABLES

(Ladj Ly, Francia, 2019, 102 min, B15)

17:30

JUEVES 27

LAS OLAS

(Trey Edward Shults, Estados Unidos, 2019, 130 min, B15)

14:00 y 20:30

LOS MISERABLES

(Ladj Ly, Francia, 2019, 102 min, B15)

17:30

SALA 3

FERNANDO DE FUENTES

VIERNES 21

1917

(Sam Mendes, Reino Unido, Estados Unidos, 2020, 119 min, B)

14:30

MUJERCITAS

(Greta Gerwig, Estados Unidos, 2019, 135 min)

17:00

REINA DE CORAZONES

(May el-Toukhy, 2019, 129 min, C)

20:00

SÁBADO 22

1917

(Sam Mendes, Reino Unido, Estados Unidos, 2020, 119 min, B)

15:30

MUJERCITAS

(Greta Gerwig, Estados Unidos, 2019, 135 min)

12:30 y 21:15

REINA DE CORAZONES

(May el-Toukhy, 2019, 129 min, C)

18:15

DOMINGO 23

1917

(Sam Mendes, Reino Unido, Estados Unidos, 2020, 119 min, B)

14:00

MUJERCITAS

(Greta Gerwig, Estados Unidos, 2019, 135 min)

17:00

REINA DE CORAZONES

(May el-Toukhy, 2019, 129 min, C)

20:00

LUNES 24

1917

(Sam Mendes, Reino Unido, Estados Unidos, 2020, 119 min, B)

14:30

MUJERCITAS

(Greta Gerwig, Estados Unidos, 2019, 135 min)

17:00

REINA DE CORAZONES

(May el-Toukhy, 2019, 129 min, C)

20:00

MARTES 25

1917

(Sam Mendes, Reino Unido, Estados Unidos, 2020, 119 min, B)

14:30

MUJERCITAS

(Greta Gerwig, Estados Unidos, 2019, 135 min)

17:00

REINA DE CORAZONES

(May el-Toukhy, 2019, 129 min, C)

20:00

MIÉRCOLES 26

1917

(Sam Mendes, Reino Unido, Estados Unidos, 2020, 119 min, B)

14:30

MUJERCITAS

(Greta Gerwig, Estados Unidos, 2019, 135 min)

17:00

REINA DE CORAZONES

(May el-Toukhy, 2019, 129 min, C)

20:00

JUEVES 27

1917

(Sam Mendes, Reino Unido, Estados Unidos, 2020, 119 min, B)

14:30

MUJERCITAS

(Greta Gerwig, Estados Unidos, 2019, 135 min)

17:00

REINA DE CORAZONES

(May el-Toukhy, 2019, 129 min, C)

20:00

SALA 4

ARCADY BOYTLER

VIERNES 21

EL JOVEN AHMED

(Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne, Bélgica, Francia, 2019, 84 min, B)

15:00

CONVERSANDO COLEGIO DE MÉXICO SEMINARIO SOBRE VIOLENCIA Y LA PAZ

LOS INTOCABLES

Participa: Sergio Aguayo

18:00-21:00*

*ACCESO GRATUITO DIRECTO EN SALA A PARTIR DE LAS 17:45

——————————

LOVE ME NOT

(Luis Miñarro, México-España, 82 min, C)

21:30

SÁBADO 22

EL JOVEN AHMED

(Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne, Bélgica, Francia, 2019, 84 min, B)

14:30

EL SACRIFICIO DE NEHUÉN PUYELLI

(José Celestino Campusano, Argentina, 2016, 90 min, B15)

16:45

LOVE ME NOT

(Luis Miñarro, México-España, 82 min, C)

19:00

JUDY

(Rupert Goold, Reino Unido, 2019, 118 min, B)

21:00

DOMINGO 23

EL JOVEN AHMED

(Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne, Bélgica, Francia, 2019, 84 min, B)

14:30

EL SACRIFICIO DE NEHUÉN PUYELLI

(José Celestino Campusano, Argentina, 2016, 90 min, B15)

16:45

LOVE ME NOT

(Luis Miñarro, México-España, 82 min, C)

19:00

JUDY

(Rupert Goold, Reino Unido, 2019, 118 min, B)

21:00

LUNES 24

[CON]FIGURACIONES DE LA VIOLENCIA URBANA

TE PROMETO ANARQUÍA (Julio Hernández Cordón, México/Alemania, 2015) Participa: Mtro. Diego Vázquez Díaz

18:00*

*ACCESO GRATUITO DIRECTO EN SALA A PARTIR DE LAS 17:45

MARTES 25

LOVE ME NOT

(Luis Miñarro, México-España, 82 min, C)

15:00

CONFERENCIA Y PROYECCIÓN
NAZARIN
(Luis Buñuel,1958,50min, B)JAVIER ESPADA
18:00 A 21:00*
*ACCESO GRATUITO

MIÉRCOLES 26

EL JOVEN AHMED

(Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne, Bélgica, Francia, 2019, 84 min, B)

14:30

EL SACRIFICIO DE NEHUÉN PUYELLI

(José Celestino Campusano, Argentina, 2016, 90 min, B15)

16:45

LOVE ME NOT

(Luis Miñarro, México-España, 82 min, C)

19:00

JUDY

(Rupert Goold, Reino Unido, 2019, 118 min, B)

21:00

JUEVES 27

LOVE ME NOT

(Luis Miñarro, México-España, 82 min, C)

15:00

CONVERSANDO CON NUESTROS CINEASTAS

SIN DIOS Y SIN DIABLO, JAIME SABINES Y SUS LECTORES

Participa: Claudio Isaac

18:00-21:00*

*ACCESO GRATUITO DIRECTO EN SALA A PARTIR DE LAS 17:45

SALA 5

MATILDE LANDETA

VIERNES 21

UNA CONSTELACION DISTANTE

(Shevaun Mizrahi, Dinamarca-Suecia, 2017, 80 min, B)

15:15

APARICIÓN FALLIDA

(Antoine Bourges, Canadá, 2017, 70 min, B)

21:30

SÁBADO 22

DE PADRES E HIJOS

(Talal Derki, Alemania, 2017, 98 min, A)

16:00

APARICIÓN FALLIDA

(Antoine Bourges, Canadá, 2017, 70 min, B)

18:30

UNA CONSTELACION DISTANTE

(Shevaun Mizrahi, Dinamarca-Suecia, 2017, 80 min, B)

20:30

DOMINGO 23

DE PADRES E HIJOS

(Talal Derki, Alemania, 2017, 98 min, A)

16:00

APARICIÓN FALLIDA

(Antoine Bourges, Canadá, 2017, 70 min, B)

18:30

UNA CONSTELACION DISTANTE

(Shevaun Mizrahi, Dinamarca-Suecia, 2017, 80 min, B)

20:30

LUNES 24

MARTES 25

DE PADRES E HIJOS

(Talal Derki, Alemania, 2017, 98 min, A)

16:00

APARICIÓN FALLIDA

(Antoine Bourges, Canadá, 2017, 70 min, B)

18:30

UNA CONSTELACION DISTANTE

(Shevaun Mizrahi, Dinamarca-Suecia, 2017, 80 min, B)

20:45

MIÉRCOLES 26

APARICIÓN FALLIDA

(Antoine Bourges, Canadá, 2017, 70 min, B)

16:00

JUEVES 27

DE PADRES E HIJOS

(Talal Derki, Alemania, 2017, 98 min, A)

16:00

APARICIÓN FALLIDA

(Antoine Bourges, Canadá, 2017, 70 min, B)

18:30

UNA CONSTELACION DISTANTE

(Shevaun Mizrahi, Dinamarca-Suecia, 2017, 80 min, B)

20:30

SALA 6

ROBERTO GAVALDÓN

VIERNES 21

LA CUEVA

(Feras Fayyad, Siria, 2019, 107 min, B)

15:30 y 20:00

PIÉRDETE ENTRE LOS MUERTOS

(Rubén Gutiérrez, México, 2018, 61 min, B)

18:00

SÁBADO 22

LA CUEVA

(Feras Fayyad, Siria, 2019, 107 min, B)

15:30 y 20:00

PIÉRDETE ENTRE LOS MUERTOS

(Rubén Gutiérrez, México, 2018, 61 min, B)

18:00

DOMINGO 23

LA CUEVA

(Feras Fayyad, Siria, 2019, 107 min, B)

15:30 y 20:00

PIÉRDETE ENTRE LOS MUERTOS

(Rubén Gutiérrez, México, 2018, 61 min, B)

18:00

LUNES 24

MARTES 25

PIÉRDETE ENTRE LOS MUERTOS

(Rubén Gutiérrez, México, 2018, 61 min, B)

14:00

LA CUEVA

(Feras Fayyad, Siria, 2019, 107 min, B)

20:30

MIÉRCOLES 26

LA CUEVA

(Feras Fayyad, Siria, 2019, 107 min, B)

15:15

JUEVES 27

EL SACRIFICIO DE NEHUÉN PUYELLI

(José Celestino Campusano, Argentina, 2016, 90 min, B15)

15:30

PIÉRDETE ENTRE LOS MUERTOS

(Rubén Gutiérrez, México, 2018, 61 min, B)

18:00

LA CUEVA

(Feras Fayyad, Siria, 2019, 107 min, B)

20:00

SALA 7

ALEJANDRO GALINDO

VIERNES 21

EL DÍA QUE PERDÍ MI SOMBRA

(Soudade Kaadan, Siria-Líbano-Francia-Catar, 2018, 89 min, B)

14:00

POLIAMOR

(Tamer Jandali, Alemania, 2019, 89 min, C)

16:15

HONEYLAND

(Tamara Kotevska, Ljubo Stefanov, Macedonia, 2019, 85 min)

18:30

MANTARRAYA, LOS ESPÍRITUS AUSENTES

(Kraben rahu, Tailandia-Francia-China, 2018, 105 min, B)

20:45

SÁBADO 22

EL DÍA QUE PERDÍ MI SOMBRA

(Soudade Kaadan, Siria-Líbano-Francia-Catar, 2018, 89 min, B)

14:00

POLIAMOR

(Tamer Jandali, Alemania, 2019, 89 min, C)

16:15

HONEYLAND

(Tamara Kotevska, Ljubo Stefanov, Macedonia, 2019, 85 min)

18:30

MANTARRAYA, LOS ESPÍRITUS AUSENTES

(Kraben rahu, Tailandia-Francia-China, 2018, 105 min, B)

20:45

DOMINGO 23

EL DÍA QUE PERDÍ MI SOMBRA

(Soudade Kaadan, Siria-Líbano-Francia-Catar, 2018, 89 min, B)

12:00

POLIAMOR

(Tamer Jandali, Alemania, 2019, 89 min, C)

14:45

HONEYLAND

(Tamara Kotevska, Ljubo Stefanov, Macedonia, 2019, 85 min)

17:00

MANTARRAYA, LOS ESPÍRITUS AUSENTES

(Kraben rahu, Tailandia-Francia-China, 2018, 105 min, B)

19:30

LUNES 24

MARTES 25

EL DÍA QUE PERDÍ MI SOMBRA

(Soudade Kaadan, Siria-Líbano-Francia-Catar, 2018, 89 min, B)

14:15

POLIAMOR

(Tamer Jandali, Alemania, 2019, 89 min, C)

16:30

HONEYLAND

(Tamara Kotevska, Ljubo Stefanov, Macedonia, 2019, 85 min)

18:30

MANTARRAYA, LOS ESPÍRITUS AUSENTES

(Kraben rahu, Tailandia-Francia-China, 2018, 105 min, B)

20:45

MIÉRCOLES 26

EL DÍA QUE PERDÍ MI SOMBRA

(Soudade Kaadan, Siria-Líbano-Francia-Catar, 2018, 89 min, B)

14:15

POLIAMOR

(Tamer Jandali, Alemania, 2019, 89 min, C)

16:30

HONEYLAND

(Tamara Kotevska, Ljubo Stefanov, Macedonia, 2019, 85 min)

18:30

MANTARRAYA, LOS ESPÍRITUS AUSENTES

(Kraben rahu, Tailandia-Francia-China, 2018, 105 min, B)

20:45

JUEVES 27

HONEYLAND

(Tamara Kotevska, Ljubo Stefanov, Macedonia, 2019, 85 min)

14:45

MANTARRAYA, LOS ESPÍRITUS AUSENTES

(Kraben rahu, Tailandia-Francia-China, 2018, 105 min, B)

17:00

RETROSPECTIVA NICOLAS WADIMOFF

EL APOLO DE GAZA

(Nicolas Wadimoff, Suiza-Canadá, 2018, 78 min, A)

19:30**

*CON PRESENCIA DEL DIRECTOR

**SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

SALA 8

ISMAEL RODRÍGUEZ

VIERNES 21

LA DULCE VIDA

(Federico Fellini, Italia, Francia, 1960, 174 min, B)

15:00

QUEBECINE MX

PRIMAS

(Laura Bari, Canadá-Argentina, 2018, 95 min, B15)

18:45

SIGLO XX

(Matthew Rankin, Canadá, 2019, 90 min, B15)

21:30

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

SÁBADO 22

LA DULCE VIDA

(Federico Fellini, Italia, Francia, 1960, 174 min, B)

12:30

QUEBECINE MX

UNA COLONIA

(Geneviève Dulude-De Celles, Canadá, 2018, 102 min, B)

16:00

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

PRIMAS

(Laura Bari, Canadá-Argentina, 2018, 95 min, B15)

19:00

LOS DÍAS DE GRAN OSCURIDAD

(Maxime Giroux, Canadá, 2018, 95 min, B)

21:30

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

DOMINGO 23

LA DULCE VIDA

(Federico Fellini, Italia, Francia, 1960, 174 min, B)

12:30

QUEBECINE MX

UN DÍA EN LA VIDA DE NOAH PIUGATTUK

(Zacharias kunuk, Canadá , 2019, 111 min, A)

16:00

EL RÍO SIN DESCANSO

(Marie-Hélene Cousineau, Canadá, 2019, 98 min, B)

18:30

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

LAS RUTAS EN FEBRERO

(Nicolás Comeau Canadá- Uruguay, 2018, 84 min, B)

21:00

LUNES 24

CORTOMETRAJES PREVECIÓN DEL EMBARAZO

-NAUFRAGIO (David Buitrón Fernández, 14 min)

–  HUEVOS ESTRELLADOS (Cecilia Raudry Rico, 13 min)

-INVISIBLE (Camilla Demichelis, 13min)

– PINKY PROMISE ( Indra Villaseñor Amador, 15 min)

20:00 a 22:00*

* ENTRADA LIBRE. CORTESÍAS TAQUILLA 5

MARTES 25

LA DULCE VIDA

(Federico Fellini, Italia, Francia, 1960, 174 min, B)

15:30

QUEBECINE MX

EL RÍO SIN DESCANSO

(Marie-Hélene Cousineau, Canadá, 2019, 98 min, B)

19:00

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

MIÉRCOLES 26

LA DULCE VIDA

(Federico Fellini, Italia, Francia, 1960, 174 min, B)

15:30

QUEBECINE MX

VILLA NUEVA

(Félix Dufour-Laperrière, Canadá, 2018, 76 min, B15)

19:00

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

JUEVES 27

LA DULCE VIDA

(Federico Fellini, Italia, Francia, 1960, 174 min, B)

15:30

QUEBECINE MX

L.A tea time

(Sophie Bédard Marcotte, Canadá, 2018, 82 min, B)

19:00

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

SALA 9

JUAN BUSTILLO ORO

VIERNES 21

LA MONTAÑA

(Rick Alverson, Estados Unidos, 2018, 106 min, B15)

14:00 y 21:15

LAND. TIERRA DE NADIE

(Babak Jalali, Italia, Farncia, México, Paisés Bajos Catar, 2018, 111 min, B)

16:30

LA BALSA

(Marcus Lindeen, Suecia, Dinamarca, Alemania, Estados Unidos, 2018, 97 min)

19:00

SÁBADO 22

LA MONTAÑA

(Rick Alverson, Estados Unidos, 2018, 106 min, B15)

13:00 y 21:00

LAND. TIERRA DE NADIE

(Babak Jalali, Italia, Farncia, México, Paisés Bajos Catar, 2018, 111 min, B)

15:30

LA BALSA

(Marcus Lindeen, Suecia, Dinamarca, Alemania, Estados Unidos, 2018, 97 min)

18:45

DOMINGO 23

LA MONTAÑA

(Rick Alverson, Estados Unidos, 2018, 106 min, B15)

13:00 y 20:45

LAND. TIERRA DE NADIE

(Babak Jalali, Italia, Farncia, México, Paisés Bajos Catar, 2018, 111 min, B)

15:30

LA BALSA

(Marcus Lindeen, Suecia, Dinamarca, Alemania, Estados Unidos, 2018, 97 min)

18:00

LUNES 24

SEMINARIO DE EXPERIENCIAS DE ARCHIVO

18:00*

Participa: Tzutzumatzin Soto y Angel Alemán

*ENTRADA LIBRE. CORTESÍAS TAQUILLA 5

MARTES 25

LAND. TIERRA DE NADIE

(Babak Jalali, Italia, Farncia, México, Paisés Bajos Catar, 2018, 111 min, B)

16:00

LA BALSA

(Marcus Lindeen, Suecia, Dinamarca, Alemania, Estados Unidos, 2018, 97 min)

18:45

LA MONTAÑA

(Rick Alverson, Estados Unidos, 2018, 106 min, B15)

21:00

MIÉRCOLES 26

LA BALSA

(Marcus Lindeen, Suecia, Dinamarca, Alemania, Estados Unidos, 2018, 97 min)

15:00

CINE Y LITERATURA

DOÑA FLOR Y SUS DOS MARIDOS

18:00-21:00**

35 MM

*ACCESO GRATUITO DIRECTO EN SALA A PARTIR DE LAS 17:45

CENTRO DE DOCUMENTACION

CHARLAS CON EL INBA

18:00*

*ACCESO GRATUITO DIRECTO EN SALA A PARTIR DE LAS 17:45

JUEVES 27

LAND. TIERRA DE NADIE

(Babak Jalali, Italia, Farncia, México, Paisés Bajos Catar, 2018, 111 min, B)

16:00

LA BALSA

(Marcus Lindeen, Suecia, Dinamarca, Alemania, Estados Unidos, 2018, 97 min)

18:45

LA MONTAÑA

(Rick Alverson, Estados Unidos, 2018, 106 min, B15)

21:00

SALA 10

LUIS BUÑUEL

VIERNES 21

DIEGO MARDONA

(Asif Kapadia, Reino Unido, 2019, 130 min, B)

15:15

LA TERCERA ESPOSA

(Ashleigh Mayfair, Vietnam, 2018, 96 min, B15)

18:00

RENCOR TATUADO

(Julián Hernández, México, 2018, 150 min, C)

20:30

SÁBADO 22

MATINÉ INFANTIL

DINO KING*

(Han Sang-Ho, Corea

del Sur y China, 2019, 92

min, AA)

12:00

*DOBLADA AL ESPAÑOL

—————————————-

DIEGO MARDONA

(Asif Kapadia, Reino Unido, 2019, 130 min, B)

15:00

LA TERCERA ESPOSA

(Ashleigh Mayfair, Vietnam, 2018, 96 min, B15)

17:45

RENCOR TATUADO

(Julián Hernández, México, 2018, 150 min, C)

20:30

DOMINGO 23

MATINÉ INFANTIL

DINO KING*

(Han Sang-Ho, Corea

del Sur y China, 2019, 92

min, AA)

12:00

*DOBLADA AL ESPAÑOL

—————————————-

DIEGO MARDONA

(Asif Kapadia, Reino Unido, 2019, 130 min, B)

15:00

LA TERCERA ESPOSA

(Ashleigh Mayfair, Vietnam, 2018, 96 min, B15)

17:45

RENCOR TATUADO

(Julián Hernández, México, 2018, 150 min, C)

20:30

LUNES 24

MARTES 25

LA TERCERA ESPOSA

(Ashleigh Mayfair, Vietnam, 2018, 96 min, B15)

14:00

RENCOR TATUADO

(Julián Hernández, México, 2018, 150 min, C)

16:15

RETROSPECTIVA

BRUCE ELDER

PROGRAMA DE CORTOMETRAJES

-Breath/Light/Birth (1975, 6 min)

-Permutations and Combinations (1976, 8 min)

-She is Away (1976, 13 min)

-Look! We Have Come Through! (1978, 15 min)

-1857 (Fool’s Gold) (1981) 25 min.

(69min, total)

19:15

MIÉRCOLES 26

LA TERCERA ESPOSA

14:00

RENCOR TATUADO

16:15

RETROSPECTIVA

BRUCE ELDER

ILLUMINATED TEXTS

(Bruce Elder, Canadá,1982,180 min)

19:15

JUEVES 27

LA TERCERA ESPOSA

14:00

DIGITAL DCP

RENCOR TATUADO

16:15

RETROSPECTIVA

BRUCE ELDER

ILLUMINATED TEXTS

(Bruce Elder, Canadá,1982,180 min)

19:15

FORO AL AIRE LIBRE

GABRIEL FIGUEROA

VIERNES 21

SÁBADO 22

QUEBECINE MX

DESDE LOS TECHOS DE LA HABANA

(Pedro Ruiz, Canadá, 2019, 80 min, A)

20:00

DOMINGO 23

LUNES 24

MARTES 25

PROCINE

ABRIENDO SENDEROS DE JUSTICIA. SENTENCIA Y COMISIÓN DE AYOTZINAPA

(Margarita Zires Roldán, México, 2020,  37 minutos)

20:00

MIÉRCOLES 26

JUEVES 27

CINECLUB

  AGUA TURBIA. LOS NEGOCIOS DE AGBAR EN MÉXICO

(David Andreu Solà,

Marina Freixa, 35 minutos)

19:30*

*Con la presencia Ricardo Balderas.

CINEDEBATE

«Derecho al agua»

20:15

GALERÍA

PLANTA BAJA

VIERNES 21

EXPOSICIÓN

BUÑUEL EN MÉXICO

11:00-20:00

SÁBADO 22

EXPOSICIÓN

BUÑUEL EN MÉXICO

11:00-20:00

DOMINGO 23

EXPOSICIÓN

BUÑUEL EN MÉXICO

11:00-20:00

LUNES 24

EXPOSICIÓN

BUÑUEL EN MÉXICO

11:00-20:00

MARTES 25

EXPOSICIÓN

BUÑUEL EN MÉXICO

11:00-20:00

MIÉRCOLES 26

EXPOSICIÓN

BUÑUEL EN MÉXICO

11:00-20:00

JUEVES 27

EXPOSICIÓN

BUÑUEL EN MÉXICO

11:00-20:00

LA TERRAZA

VIERNES 21

TERRAZA ABIERTA AL PÚBLICO

14:00-23:00

SÁBADO 22

TERRAZA ABIERTA AL PÚBLICO

14:00-23:00

DOMINGO 23

TERRAZA ABIERTA AL PÚBLICO

14:00-22:00

LUNES 24

MARTES 25

MIÉRCOLES 26

CONCIERTO IMER

15:00-19:30 horas

CHARLA SOBRE   BUÑUEL. PANELISTAS INVITADOS. COORDINA VICTOR CORDERO

JUEVES 27

TERRAZA ABIERTA AL PÚBLICO

14:00-22:00