Regresan los días de disfrutar de lo mejor del séptimo arte en la Cineteca Nacional.

ESTRENOS

¡SCOOBY!

(Estados Unidos, 2020, 93 mins.)

Scooby y la pandilla se enfrentan a su misterio más complicado: un complot para liberar al perro fantasma Cerbero. Mientras corren para detener el apocalipsis perruno, el grupo descubre que Scooby tiene un épico destino que nadie sospechó nunca

SÁBADO 22 | SALA 2 | 12:00 hrs.


19° SEMANA DE CINE ALEMÁN

Del 21 al 27 de agosto de 2020.


SALA 1

JORGE STAHL

VIERNES 21

RETRATO DE UNA MUJER EN LLAMAS

(Céline Sciamma ,Francia, 2019,120min, B15)

14:00 y 16:45

PARÁSITOS

(Bong Joon-ho, Corea del Sur, 2019,132 min, B15)

19:30

*FUNCIÓN EN BLANCO Y NEGRO

SÁBADO 22

RETRATO DE UNA MUJER EN LLAMAS

(Céline Sciamma ,Francia, 2019,120min, B15)

14:00 y 16:45

PARÁSITOS

(Bong Joon-ho, Corea del Sur, 2019,132 min, B15)

19:30

*FUNCIÓN EN BLANCO Y NEGRO

DOMINGO 23

RETRATO DE UNA MUJER EN LLAMAS

(Céline Sciamma ,Francia, 2019,120min, B15)

14:00 y 16:45

PARÁSITOS

(Bong Joon-ho, Corea del Sur, 2019,132 min, B15)

19:30

*FUNCIÓN EN BLANCO Y NEGRO

LUNES 24

RETRATO DE UNA MUJER EN LLAMAS

(Céline Sciamma ,Francia, 2019,120min, B15)

14:00 y 16:45

PARÁSITOS

(Bong Joon-ho, Corea del Sur, 2019,132 min, B15)

20:00

*FUNCIÓN EN BLANCO Y NEGRO

MARTES 25

RETRATO DE UNA MUJER EN LLAMAS

(Céline Sciamma ,Francia, 2019,120min, B15)

14:00 y 16:45

PARÁSITOS

(Bong Joon-ho, Corea del Sur, 2019,132 min, B15)

20:00

*FUNCIÓN EN BLANCO Y NEGRO

MIÉRCOLES 26

RETRATO DE UNA MUJER EN LLAMAS

(Céline Sciamma ,Francia, 2019,120min, B15)

14:00 y 16:45

PARÁSITOS

(Bong Joon-ho, Corea del Sur, 2019,132 min, B15)

20:00

*FUNCIÓN EN BLANCO Y NEGRO

JUEVES 27

RETRATO DE UNA MUJER EN LLAMAS

(Céline Sciamma ,Francia, 2019,120min, B15)

14:00 y 16:45

PARÁSITOS

(Bong Joon-ho, Corea del Sur, 2019,132 min, B15)

20:00

*FUNCIÓN EN BLANCO Y NEGRO

SALA 2

SALVADOR TOSCANO

VIERNES 21

EL ACUSADO Y EL ESPÍA

(Roman Polanski, Francia-Italia, 2019, 132 min)

16:00 y 19:00

SÁBADO 22

MATINÉ INFANTIL

¡SCOOBY!

(Tony Cervone, Estados Unidos, 2020, 93 min, A)

12:00

EL ACUSADO Y EL ESPÍA

(Roman Polanski, Francia-Italia, 2019, 132 min)

16:00 y 19:00

DOMINGO 23

MATINÉ INFANTIL

¡SCOOBY!

(Tony Cervone, Estados Unidos, 2020, 93 min, A)

12:00

EL ACUSADO Y EL ESPÍA

(Roman Polanski, Francia-Italia, 2019, 132 min)

16:00 y 19:00

LUNES 24

EL ACUSADO Y EL ESPÍA

(Roman Polanski, Francia-Italia, 2019, 132 min)

16:00 y 19:00

MARTES 25

EL ACUSADO Y EL ESPÍA

(Roman Polanski, Francia-Italia, 2019, 132 min)

16:00 y 19:00

MIÉRCOLES 26

EL ACUSADO Y EL ESPÍA

(Roman Polanski, Francia-Italia, 2019, 132 min)

16:00 y 19:00

JUEVES 27

EL ACUSADO Y EL ESPÍA

(Roman Polanski, Francia-Italia, 2019, 132 min)

16:00 y 19:00

SALA 3

FERNANDO DE FUENTES

VIERNES 21

EN GUERRA

(Stéphane Brizé, Francia, 2018, 114 min, B)

15:30

19 SEMANA DEL CINE ALEMÁN

COUP

(Sven O.Hill, Alemania, 2019, 82 min, sin clasificación)

18:00

VALE LA PALABRA DICHA

(Iker Catak, Alemania, Francia, 2019, 122 min)

20:00

SÁBADO 22

19 SEMANA DEL CINE ALEMÁN

MATINÉ INFANTIL

DEMASIADO LEJOS

(Sarah, Winkenstette, Alemania,2019,89 min, A)

12:30

*SUBTITULADA EN ESPAÑOL

EN GUERRA

(Stéphane Brizé, Francia, 2018, 114 min, B)

15:30

19 SEMANA DEL CINE ALEMÁN

800 VECES SOLITARIO-UN DÍA CON EL CINEASTE EDGAR REITZ

(Edgar Reitz, Alemania, 2019, 84min)

18:00

EN EL NOMBRE DE SHEREZEDA O EL PRIMER BIERGARTEN EN TEHERÁN

(Narges Kalhor, Alemania, Irán, 2019, 75 min)

20:00

DOMINGO 23

19 SEMANA DEL CINE ALEMÁN

MATINÉ INFANTIL

DEMASIADO LEJOS

(Sarah, Winkenstette, Alemania,2019,89 min, A)

12:30

*SUBTITULADA EN ESPAÑOL

PROGRESO EN EL VALLE DE LOS DESPISTADOS

(Florian, Kunert, Alemania, 2019, 67min)

16:00

HEIMAT ES UN ESPACIO EN EL TIEMPO

(Thomas Heise, Alemania, Australia, 2019, 218 min)

18:00

LUNES 24

FRANKIE

(Ira Sach, Francia-Portugal, 2019,100min)

14:30

EN GUERRA

(Stéphane Brizé, Francia, 2018, 114 min, B)

17:00

19 SEMANA DEL CINE ALEMÁN

LA CHICA MELANCÓLICA

(Susanne Heinrich, Alemania, 2018, 80 min)

19:30

MARTES 25

FRANKIE

(Ira Sach, Francia-Portugal, 2019,100min)

14:30

EN GUERRA

(Stéphane Brizé, Francia, 2018, 114 min, B)

17:00

19 SEMANA DEL CINE ALEMÁN

LEIF EN CONCIERTO

(Christian Klandt, Alemania, 2019, 115min)

19:30

MIÉRCOLES 26

FRANKIE

(Ira Sach, Francia-Portugal, 2019,100min)

14:30

EN GUERRA

(Stéphane Brizé, Francia, 2018, 114 min, B)

17:00

19 SEMANA DEL CINE ALEMÁN

COUP

(Sven O.Hill, Alemania, 2019, 82 min, sin clasificación)

19:30

JUEVES 27

FRANKIE

(Ira Sach, Francia-Portugal, 2019,100min)

14:30

EN GUERRA

(Stéphane Brizé, Francia, 2018, 114 min, B)

17:00

19 SEMANA DEL CINE ALEMÁN

VALE LA PALABRA DICHA

(Iker Catak, Alemania, Francia, 2019, 122 min)

19:30

SALA 4

ARCADY BOYTLER

VIERNES 21

SÁBADO 22

DOMINGO 23

LUNES 24

MARTES 25

MIÉRCOLES 26

JUEVES 27

SALA 5

MATILDE LANDETA

VIERNES 21

SÁBADO 22

DOMINGO 23

LUNES 24

MARTES 25

MIÉRCOLES 26

JUEVES 27

SALA 6

ROBERTO GAVALDÓN

VIERNES 21

SÁBADO 22

DOMINGO 23

LUNES 24

MARTES 25

MIÉRCOLES 26

JUEVES 27

SALA 7

ALEJANDRO GALINDO

VIERNES 21

AQUÉLLOS QUE ESTÁN BIEN

(Cyril Schäublin, Suiza, 2017, 71 min, A)

14:00

ROMÁN

(Majo Staffolani, Argentina ,2018, 61min, B15)

16:00

FAMILIA DE MEDIANOCHE

(Luke Lorentzen, México, 2018, 81 min, B)

18:00

LEZAMA LIMA: SOLTAR LA LENGUA

(Ernesto Fundora Hdz., Cuba, 2009, 120min)

20:00

SÁBADO 22

FAMILIA DE MEDIANOCHE

(Luke Lorentzen, México, 2018, 81 min, B)

14:00

AQUÉLLOS QUE ESTÁN BIEN

(Cyril Schäublin, Suiza, 2017, 71 min, A)

16:00

ROMÁN

(Majo Staffolani, Argentina ,2018, 61min, B15)

18:00

LEZAMA LIMA: SOLTAR LA LENGUA

(Ernesto Fundora Hdz., Cuba, 2009, 120min)

20:00

DOMINGO 23

ROMÁN

(Majo Staffolani, Argentina ,2018, 61min, B15)

14:00

FAMILIA DE MEDIANOCHE

(Luke Lorentzen, México, 2018, 81 min, B)

16:00

AQUÉLLOS QUE ESTÁN BIEN

(Cyril Schäublin, Suiza, 2017, 71 min, A)

18:00

LEZAMA LIMA: SOLTAR LA LENGUA

(Ernesto Fundora Hdz., Cuba, 2009, 120min)

20:00

LUNES 24

AQUÉLLOS QUE ESTÁN BIEN

(Cyril Schäublin, Suiza, 2017, 71 min, A)

14:00

ROMÁN

(Majo Staffolani, Argentina ,2018, 61min, B15)

16:00

FAMILIA DE MEDIANOCHE

(Luke Lorentzen, México, 2018, 81 min, B)

18:00

LEZAMA LIMA: SOLTAR LA LENGUA

(Ernesto Fundora Hdz., Cuba, 2009, 120min)

20:00

MARTES 25

FAMILIA DE MEDIANOCHE

(Luke Lorentzen, México, 2018, 81 min, B)

14:00

AQUÉLLOS QUE ESTÁN BIEN

(Cyril Schäublin, Suiza, 2017, 71 min, A)

16:00

ROMÁN

(Majo Staffolani, Argentina ,2018, 61min, B15)

18:00

LEZAMA LIMA: SOLTAR LA LENGUA

(Ernesto Fundora Hdz., Cuba, 2009, 120min)

20:00

MIÉRCOLES 26

ROMÁN

(Majo Staffolani, Argentina ,2018, 61min, B15)

14:00

FAMILIA DE MEDIANOCHE

(Luke Lorentzen, México, 2018, 81 min, B)

16:00

AQUÉLLOS QUE ESTÁN BIEN

(Cyril Schäublin, Suiza, 2017, 71 min, A)

18:00

LEZAMA LIMA: SOLTAR LA LENGUA

(Ernesto Fundora Hdz., Cuba, 2009, 120min)

20:00

JUEVES 27

AQUÉLLOS QUE ESTÁN BIEN

(Cyril Schäublin, Suiza, 2017, 71 min, A)

14:00

ROMÁN

(Majo Staffolani, Argentina ,2018, 61min, B15)

16:00

FAMILIA DE MEDIANOCHE

(Luke Lorentzen, México, 2018, 81 min, B)

18:00

LEZAMA LIMA: SOLTAR LA LENGUA

(Ernesto Fundora Hdz., Cuba, 2009, 120min)

20:00

SALA 8

ISMAEL RODRÍGUEZ

VIERNES 21

RENCOR TATUADO

(Julián Hernández, México, 2018, 150 min, C)

15:00

UN ELEFANTE SENTADO Y QUIETO

(Hu Bo, China, 2018, 230min, B)

18:15

SÁBADO 22

MONROVIA, INDIANA

(Frederick Wiseman, Estados Unidos, 2018, 143 min, A)

15:00

RENCOR TATUADO

(Julián Hernández, México, 2018, 150 min, C)

18:15

DOMINGO 23

RENCOR TATUADO

(Julián Hernández, México, 2018, 150 min, C)

15:00

UN ELEFANTE SENTADO Y QUIETO

(Hu Bo, China, 2018, 230min, B)

18:15

LUNES 24

MONROVIA, INDIANA

(Frederick Wiseman, Estados Unidos, 2018, 143 min, A)

15:00

RENCOR TATUADO

(Julián Hernández, México, 2018, 150 min, C)

18:15

MARTES 25

RENCOR TATUADO

(Julián Hernández, México, 2018, 150 min, C)

15:00

UN ELEFANTE SENTADO Y QUIETO

(Hu Bo, China, 2018, 230min, B)

18:15

MIÉRCOLES 26

MONROVIA, INDIANA

(Frederick Wiseman, Estados Unidos, 2018, 143 min, A)

15:00

RENCOR TATUADO

(Julián Hernández, México, 2018, 150 min, C)

18:15

JUEVES 27

RENCOR TATUADO

(Julián Hernández, México, 2018, 150 min, C)

15:00

UN ELEFANTE SENTADO Y QUIETO

(Hu Bo, China, 2018, 230min, B)

18:15

SALA 9

JUAN BUSTILLO ORO

VIERNES 21

LA BALSA

(Marcus Lindeen, Suecia, Dinamarca, Alemania, Estados Unidos, 2018, 97 min, A)                         15:15

ELLAS CONTRA LA MAREA

(Alex Holmes, Reino Unido, 2018, 98min, A)

17:30

LOVE ME NOT

(Luis Miñarro, México-España, 82 min, C)

19:45

SÁBADO 22

ELLAS CONTRA LA MAREA

(Alex Holmes, Reino Unido, 2018, 98min, A)

15:15

LA BALSA

(Marcus Lindeen, Suecia, Dinamarca, Alemania, Estados Unidos, 2018, 97 min, A)

17:30

LOVE ME NOT

(Luis Miñarro, México-España, 82 min, C)

19:45

DOMINGO 23

LA BALSA

(Marcus Lindeen, Suecia, Dinamarca, Alemania, Estados Unidos, 2018, 97 min, A)

15:15

ELLAS CONTRA LA MAREA

(Alex Holmes, Reino Unido, 2018, 98min, A)

17:30

LOVE ME NOT

(Luis Miñarro, México-España, 82 min, C)

19:45

LUNES 24

ELLAS CONTRA LA MAREA

(Alex Holmes, Reino Unido, 2018, 98min, A)

15:15

LA BALSA

(Marcus Lindeen, Suecia, Dinamarca, Alemania, Estados Unidos, 2018, 97 min, A)

17:30

LOVE ME NOT

(Luis Miñarro, México-España, 82 min, C)

19:45

MARTES 25

LA BALSA

(Marcus Lindeen, Suecia, Dinamarca, Alemania, Estados Unidos, 2018, 97 min, A)

15:15

ELLAS CONTRA LA MAREA

(Alex Holmes, Reino Unido, 2018, 98min, A)

17:30

LOVE ME NOT

(Luis Miñarro, México-España, 82 min, C)

19:45

MIÉRCOLES 26

ELLAS CONTRA LA MAREA

(Alex Holmes, Reino Unido, 2018, 98min, A)

15:15

LA BALSA

(Marcus Lindeen, Suecia, Dinamarca, Alemania, Estados Unidos, 2018, 97 min, A)

17:30

LOVE ME NOT

(Luis Miñarro, México-España, 82 min, C)

19:45

JUEVES 27

LA BALSA

(Marcus Lindeen, Suecia, Dinamarca, Alemania, Estados Unidos, 2018, 97 min, A)

15:15

ELLAS CONTRA LA MAREA

(Alex Holmes, Reino Unido, 2018, 98min, A)

17:30

LOVE ME NOT

(Luis Miñarro, México-España, 82 min, C)

19:45

SALA 10

LUIS BUÑUEL

VIERNES 21

GOLIAT

(Dominik Locher, Suiza, 2017, 85 mins, B15)

14:45 y 19:30

LA MONTAÑA

(Rick Alverson, Estados Unidos, 2018, 106 min, B15)

17:00

SÁBADO 22

GOLIAT

(Dominik Locher, Suiza, 2017, 85 mins, B15)

14:45 y 19:30

LA MONTAÑA

(Rick Alverson, Estados Unidos, 2018, 106 min, B15)

17:00

DOMINGO 23

GOLIAT

(Dominik Locher, Suiza, 2017, 85 mins, B15)

14:45 y 19:30

LA MONTAÑA

(Rick Alverson, Estados Unidos, 2018, 106 min, B15)

17:00

LUNES 24

GOLIAT

(Dominik Locher, Suiza, 2017, 85 mins, B15)

14:45 y 19:30

LA MONTAÑA

(Rick Alverson, Estados Unidos, 2018, 106 min, B15)

17:00

MARTES 25

GOLIAT

(Dominik Locher, Suiza, 2017, 85 mins, B15)

14:45 y 19:30

LA MONTAÑA

(Rick Alverson, Estados Unidos, 2018, 106 min, B15)

17:00

MIÉRCOLES 26

GOLIAT

(Dominik Locher, Suiza, 2017, 85 mins, B15)

14:45 y 19:30

LA MONTAÑA

(Rick Alverson, Estados Unidos, 2018, 106 min, B15)

17:00

JUEVES 27

GOLIAT

(Dominik Locher, Suiza, 2017, 85 mins, B15)

14:45 y 19:30

LA MONTAÑA

(Rick Alverson, Estados Unidos, 2018, 106 min, B15)

17:00

FORO AL AIRE LIBRE

GABRIEL FIGUEROA

VIERNES 21

SÁBADO 22

DOMINGO 23

LUNES 24

MARTES 25

MIÉRCOLES 26

JUEVES 27

LA GALERÍA

PLANTA BAJA

VIERNES 21

SÁBADO 22

DOMINGO 23

LUNES 24

MARTES 25

MIÉRCOLES 26

JUEVES 27

LA TERRAZA

VIERNES 21

SÁBADO 22

DOMINGO 23

LUNES 24

MARTES 25

MIÉRCOLES 26

JUEVES 27