¡Ya está aquí! la cartelera de la Cineteca Nacional con lo mejor del séptimo arte para que elijas la mejor opción para ti.
ESTRENOS
MANK
Estados Unidos, 2020, 132 min.
El Hollywood de los años 30 es revaluado a través de los ojos del crítico social y alcohólico guionista Herman J. Mankiewicz, mientras trabaja contrarreloj para terminar el guion de El Ciudadano Kane para Orson Welles.
VIERNES 20 | SALA 7 | 19:00 hrs.
EL MISTERIO DEL SR. PICK
Le mystère Henri Pick, Francia-Bélgica, 2019, 100 min.
Una joven editora descubre un manuscrito realizado por el enigmático Henri Pick, un pizzero de la zona que murió dos años antes. Al ser publicado, el texto resulta exitoso, lo que despierta las sospechas de un famoso crítico literario que decide investigar el hecho. La novela homónima del escritor y músico parisino David Foenkinos sirve como base de este thriller con tintes de comedia y una estructura similar a las matrioskas rusas, protagonizado por el formidable actor Fabrice Luchini.
VIERNES 20 | SALA 7 | 18:30 hrs.
68 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE
CICATRICES
Serbia-Eslovenia-Croacia-
Dieciocho años después de que fuera informada de la muerte súbita de su recién nacido, Ana, una mujer que vive en Belgrado, piensa que en realidad le robaron a su bebé. Señalada por muchos como paranoica, pero con la determinación de una madre, Ana reúne las fuerzas para librar una lucha contra la policía, la burocracia del hospital e incluso contra su propia familia para descubrir la verdad. Basado en hechos reales, el segundo largometraje de Miroslav Terzic se apoya en la destacada interpretación de Snezana Bogdanovic para seguir una silenciosa y tenaz búsqueda que evidencia las heridas aún abiertas de la Guerra de los Balcanes y la impunidad que rodea el robo de infantes en hospitales.
VIERNES 20 | SALA 8 | 12:30 hrs.
PIRAÑAS: LOS NIÑOS DE LA CAMORRA
Italia, 2019, 105 min.
En la ciudad de Nápoles, viven Nicola y sus amigos, chicos de quince años que quieren ganar dinero, comprar ropa de diseñador y motos nuevas. Juegan con armas y recorren las calles para hacerse con el control del barrio de Sanita. Se quieren como hermanos, sin temer a la cárcel o la muerte y sabiendo que su única posibilidad es arriesgarlo todo. Experimentan la violencia con la volatilidad de la adolescencia, aunque sus actividades criminales los lleven a sacrificar el amor y la amistad. Adaptación de un libro de Roberto Saviano, este filme ofrece el retrato de una generación en conflicto permanente, dispuesta a traficar con drogas, robar y matar en un mundo donde lo que importa es sobrevivir.
VIERNES 20 | SALA 3 | 13:45 hrs.
EXPOSICIÓN: BUÑUEL EN MÉXICO
Últimos días
SALA 1
JORGE STAHL
VIERNES 20
68 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE
LA AUDICIÓN
(Ina Weisse, Alemania, Francia, 2019,99 min, B)
13:00 y 18:30
LA PORTUGUESA
(Rita Azevedo Gomes, Portugal, 2018, 136 min, B)
15:30
SÁBADO 21
68 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE
LA PORTUGUESA
13:00 y 18:30
LA AUDICIÓN
16:00
DOMINGO 22
68 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE
LA AUDICIÓN
13:00 y 18:30
LA PORTUGUESA
15:30
LUNES 23
68 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE
LA PORTUGUESA
13:00 y 18:30
LA AUDICIÓN
16:00
MARTES 24
68 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE
LA AUDICIÓN
13:00 y 18:30
LA PORTUGUESA
15:30
MIÉRCOLES 25
68 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE
LAZOS DE FAMILIA
(Ken Loach, Reino Unido, Francia, Bélgica,2019, 101 min, B15)
13:00 y 18:30
PASTOR O IMPOSTOR
(Jan Komasa, Polonia, Francia, 2019, 116 min, B15)
15:30
JUEVES 26
68 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE
PASTOR O IMPOSTOR
13:00 y 18:30
LAZOS DE FAMILIA
15:30
SALA 2
SALVADOR TOSCANO
VIERNES 20
68 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE
JUANA DE ARCO
(Bruno Dumont, Francia, 2019,138 min, A)
13:30 Y 19:00
AL FINAL BAILAMOS
(Levan Akin, Suecia, Georgia, Francia, 2019,113 min, B)
16:30
SÁBADO 21
68 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE
BEANPOLE: UNA GRAN MUJER
(Kantemir Balagov, Rusia, 2019,130 min, B15)
13:30 y 19:00
DIVINO AMOR
(Gabriel Mascaro, Brasil, Uruguay, Dinamarca, Noruega, Chile, 2019, 101 min, C)
16:30
DOMINGO 22
68 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE
DIVINO AMOR
13:30 y 19:00
BEANPOLE: UNA GRAN MUJER
16:00
LUNES 23
68 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE
BEANPOLE: UNA GRAN MUJER
13:30 y 19:00
DIVINO AMOR
16:30
MARTES 24
68 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE
DIVINO AMOR
13:30 y 19:00
BEANPOLE: UNA GRAN MUJER
16:00
MIÉRCOLES 25
68 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE
BEANPOLE: UNA GRAN MUJER
13:30 y 19:00
DIVINO AMOR
16:30
JUEVES 26
68 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE
DIVINO AMOR
13:30 y 19:00
BEANPOLE: UNA GRAN MUJER
16:00
SALA 3
FERNANDO DE FUENTES
VIERNES 20
68 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE
PIRAÑAS: LOS NIÑOS DE LA CAMORRA
(Claudio Giovannesi, Italia, 2019, 110 min, B15)
13:45 y 18:45
CICATRICES
(Miroslava Terzica, Serbia, Eslovenia, Croacia, Bosnia y Herzegovina, 2019, 105 min, B)
16:15
SÁBADO 21
68 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE
CICATRICES
13:45 y 18:45
PIRAÑAS: LOS NIÑOS DE LA CAMORRA
16:15
DOMINGO 22
68 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE
PIRAÑAS: LOS NIÑOS DE LA CAMORRA
13:45 y 18:45
CICATRICES
16:15
LUNES 23
68 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE
GLORIA MUNDI
(Robert Guédiguian, Francia, Italia, 2019, 107 min, B15)
12:45 Y 18:45
HASTA PRONTO, HIJO MÍO
(Wang Xiaoshuai, China, 2019,180 min, B)
15:15
MARTES 24
68 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE
HASTA PRONTO, HIJO MÍO
12:45 Y 18:45
GLORIA MUNDI
16:15
MIÉRCOLES 25
68 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE
GLORIA MUNDI
12:45 Y 18:45
HASTA PRONTO, HIJO MÍO
15:15
JUEVES 26
68 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE
HASTA PRONTO, HIJO MÍO
12:45 Y 18:45
GLORIA MUNDI
16:15
SALA 4
ARCADY BOYTLER
VIERNES 20
NUEVO ORDEN
(Michel Franco, México, 2020, 88 min, B15)
14:15 y 19:00
YA NO ESTOY AQUÍ
(Fernando Frías de la Parra, México, 2019, 112 min, B15)
16:30
SÁBADO 21
NUEVO ORDEN
14:15 y 19:00
YA NO ESTOY AQUÍ
16:30
DOMINGO 22
NUEVO ORDEN
14:15 y 19:00
YA NO ESTOY AQUÍ
16:30
LUNES 23
NUEVO ORDEN
14:15 y 19:00
YA NO ESTOY AQUÍ
16:30
MARTES 24
NUEVO ORDEN
14:15 y 19:00
YA NO ESTOY AQUÍ
16:30
MIÉRCOLES 25
NUEVO ORDEN
14:15 y 19:00
YA NO ESTOY AQUÍ
16:30
JUEVES 26
NUEVO ORDEN
14:15 y 19:00
YA NO ESTOY AQUÍ
16:30
SALA 5
MATILDE LANDETA
VIERNES 20
EL ACENTO EN LA MIRADA
(Mykaela Plotkin, Brasil, Argentina, 2018, 74 min)
14:00 y 18:30
MANO DE OBRA
(David Zonana, México,
2019, 82 min,B )
16:15
SÁBADO 21
EL ACENTO EN LA MIRADA
14:00 y 18:30
MANO DE OBRA
16:15
DOMINGO 22
EL ACENTO EN LA MIRADA
14:00 y 18:30
MANO DE OBRA
16:15
LUNES 23
EL ACENTO EN LA MIRADA
14:00 y 18:30
MANO DE OBRA
16:15
MARTES 24
EL ACENTO EN LA MIRADA
14:00 y 18:30
MANO DE OBRA
16:15
MIÉRCOLES 25
EL ACENTO EN LA MIRADA
14:00 y 18:30
MANO DE OBRA
16:15
JUEVES 26
EL ACENTO EN LA MIRADA
14:00 y 18:30
MANO DE OBRA
16:15
SALA 6
ROBERTO GAVALDÓN
VIERNES 20
MI PIEL, LUMINOSA / EL PALACIO
(Gabino Rodríguez y Nicolas Pereda, México, Canadá, 2019,75 min, A)
14:45 y 18:45
PRÍNCIPE DE PAZ
(Clemente Castor, México, 2019,84 min, B)
16:45
SÁBADO 21
MI PIEL, LUMINOSA / EL PALACIO
14:45 y 18:45
PRÍNCIPE DE PAZ
16:45
DOMINGO 22
MI PIEL, LUMINOSA / EL PALACIO
14:45 y 18:45
PRÍNCIPE DE PAZ
16:45
LUNES 23
MI PIEL, LUMINOSA / EL PALACIO
14:45 y 18:45
PRÍNCIPE DE PAZ
16:45
MARTES 24
MI PIEL, LUMINOSA / EL PALACIO
14:45 y 18:45
PRÍNCIPE DE PAZ
16:45
MIÉRCOLES 25
MI PIEL, LUMINOSA / EL PALACIO
14:45 y 18:45
PRÍNCIPE DE PAZ
16:45
JUEVES 26
MI PIEL, LUMINOSA / EL PALACIO
14:45 y 18:45
PRÍNCIPE DE PAZ
16:45
SALA 7
ALEJANDRO GALINDO
VIERNES 20
68 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE
AL FINAL BAILAMOS
(Levan Akin, Suecia, Georgia, Francia, 2019,113 min, B)
12:00
—
AL OTRO LADO DEL PARAÍSO
(André Ristum, Brasil, 2014, 100 min, A)
14:45
TODO EN JUEGO
(Alfredo Marrón, México, 2017, 85 min, B)
17:00
MANK
(David Fincher, Estados Unidos, 2019,131 min, B)
19:00
SÁBADO 21
68 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE
DIVINO AMOR
(Gabriel Mascaro, Brasil, Uruguay, Dinamarca, Noruega, Chile, 2019, 101 min, C)
12:00
—
AL OTRO LADO DEL PARAÍSO
14:45
TODO EN JUEGO
17:00
MANK
19:00
DOMINGO 22
68 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE
BEANPOLE: UNA GRAN MUJER
(Kantemir Balagov, Rusia, 2019,130 min, B15)
12:00
—
AL OTRO LADO DEL PARAÍSO
14:45
TODO EN JUEGO
17:00
MANK
19:00
LUNES 23
68 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE
DIVINO AMOR
12:00
—
AL OTRO LADO DEL PARAÍSO
14:45
TODO EN JUEGO
17:00
MANK
19:00
MARTES 24
68 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE
BEANPOLE: UNA GRAN MUJER
12:00
—
AL OTRO LADO DEL PARAÍSO
14:45
TODO EN JUEGO
17:00
MANK
19:00
MIÉRCOLES 25
68 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE
DIVINO AMOR
12:00
—
AL OTRO LADO DEL PARAÍSO
14:45
TODO EN JUEGO
17:00
MANK
19:00
JUEVES 26
68 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE
BEANPOLE: UNA GRAN MUJER
12:00
—
AL OTRO LADO DEL PARAÍSO
14:45
TODO EN JUEGO
17:00
MANK
19:00
SALA 8
ISMAEL RODRÍGUEZ
VIERNES 20
68 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE
CICATRICES
(Miroslava Terzica, Serbia, Eslovenia, Croacia, Bosnia y Herzegovina, 2019, 105 min, B)
12:30
LUPIN III: EL PRIMERO
(Takashi Yamazaki, Japón, 2019, 93 min)
16:15
EL MISTERIO DEL SR. PICK
(Rémi Bezancon, Francia, Bélgica, 2019, 100min, B)
18:30
SÁBADO 21
68 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE
PIRAÑAS: LOS NIÑOS DE LA CAMORRA
12:30
—
LUPIN III: EL PRIMERO
16:15
EL MISTERIO DEL SR. PICK
18:30
DOMINGO 22
68 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE
CICATRICES
12:30
LUPIN III: EL PRIMERO
16:15
EL MISTERIO DEL SR. PICK
18:30
LUNES 23
68 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE
HASTA PRONTO, HIJO MÍO
(Wang Xiaoshuai, China, 2019,180 min, B)
12:30
—
LUPIN III: EL PRIMERO
16:15
EL MISTERIO DEL SR. PICK
18:30
MARTES 24
68 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE
GLORIA MUNDI
12:30
—
LUPIN III: EL PRIMERO
16:15
EL MISTERIO DEL SR. PICK
18:30
MIÉRCOLES 25
68 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE
HASTA PRONTO, HIJO MÍO
12:30
—
LUPIN III: EL PRIMERO
16:15
EL MISTERIO DEL SR. PICK
18:30
JUEVES 26
68 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE
GLORIA MUNDI
12:30
—
LUPIN III: EL PRIMERO
16:15
EL MISTERIO DEL SR. PICK
18:30
SALA 9
JUAN BUSTILLO ORO
VIERNES 20
SUPERNOVA
(Bartosz Kruhlik, Polonia, 2019, 78 min, B15)
14:30
CABEZA DE BORRADOR
(David Lynch, Estados Unidos, 1977, 89 min, A)
16:30
TWIN PEAKS: FUEGO CAMINA CONMIGO
(David Lynch, Estados Unidos, 1992, 129 min, C)
18:45
SÁBADO 21
MATINÉ INFANTIL
EL CAMINO DE XICO
(Eric D. Cabello Díaz, México,2020, 82 min, AA)
12:15
—
SUPERNOVA
14:30
CABEZA DE BORRADOR
16:30
TWIN PEAKS: FUEGO CAMINA CONMIGO
18:45
DOMINGO 22
MATINÉ INFANTIL
EL CAMINO DE XICO
12:15
—
SUPERNOVA
14:30
CABEZA DE BORRADOR
16:30
TWIN PEAKS: FUEGO CAMINA CONMIGO
18:45
LUNES 23
SUPERNOVA
14:30
CABEZA DE BORRADOR
16:30
TWIN PEAKS: FUEGO CAMINA CONMIGO
18:45
MARTES 24
SUPERNOVA
14:30
CABEZA DE BORRADOR
16:30
TWIN PEAKS: FUEGO CAMINA CONMIGO
18:45
MIÉRCOLES 25
SUPERNOVA
14:30
CABEZA DE BORRADOR
16:30
TWIN PEAKS: FUEGO CAMINA CONMIGO
18:45
JUEVES 26
SUPERNOVA
14:30
CABEZA DE BORRADOR
16:30
TWIN PEAKS: FUEGO CAMINA CONMIGO
18:45
SALA 10
LUIS BUÑUEL
VIERNES 20
68 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE
LA PORTUGUESA
(Rita Azevedo Gomes, Portugal, 2018, 136 min, B)
13:00
—
YO SOY GRETA THUNBERG
(Nathan Grossman, Suecia, 2020, 102 min, A)
16:00
VENDRÁ LA MUERTE Y TENDRÁ TUS OJOS
(José Luis Torres Leiva, Chile, 2019, 88 min, C)
18:15
SÁBADO 21
68 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE
LA AUDICIÓN
(Ina Weisse, Alemania, Francia, 2019,99 min, B)
13:00
—
YO SOY GRETA THUNBERG
16:00
VENDRÁ LA MUERTE Y TENDRÁ TUS OJOS
18:15
DOMINGO 22
68 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE
LA PORTUGUESA
13:00
—
YO SOY GRETA THUNBERG
16:00
VENDRÁ LA MUERTE Y TENDRÁ TUS OJOS
18:15
LUNES 23
68 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE
LA AUDICIÓN
13:00
—
YO SOY GRETA THUNBERG
16:00
VENDRÁ LA MUERTE Y TENDRÁ TUS OJOS
18:15
MARTES 24
68 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE
LA PORTUGUESA
13:00
YO SOY GRETA THUNBERG
16:00
VENDRÁ LA MUERTE Y TENDRÁ TUS OJOS
18:15
MIÉRCOLES 25
68 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE
PASTOR O IMPOSTOR
(Jan Komasa, Polonia, Francia, 2019, 116 min, B15)
13:00
—
YO SOY GRETA THUNBERG
16:00
VENDRÁ LA MUERTE Y TENDRÁ TUS OJOS
18:15
JUEVES 26
68 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE
LAZOS DE FAMILIA
(Ken Loach, Reino Unido, Francia, Bélgica,2019, 101 min, B15)
13:00
—
YO SOY GRETA THUNBERG
16:00
VENDRÁ LA MUERTE Y TENDRÁ TUS OJOS
18:15
FORO AL AIRE LIBRE
GABRIEL FIGUEROA
VIERNES 20
LOBO (THEEB)
(Naji Abu Nowar, Jordania, Emiratos, Árabes Unidos-Reino, Unido Qatar, 2014, 100 min, B)
19:00
SÁBADO 21
LA ISLA MÍNIMA
(Alberto Rodríguez,España, 2014, 105 min, B15)
19:00
DOMINGO 22
EL CLUB
(Pablo Larraín, Chile, 2015, 98 min, B15)
19:00
LUNES 23
MARTES 24
MIÉRCOLES 25
16 DÍAS DE ACTIVISMO CONTRA LA VIOLENCIA DE GÉNERO
LA MUJER CASADA CON 3 HOMBRE / MÁS VALE MAÑA QUE FUERZA
(Varios, México, 76 min)
*Inauguración:
Nadine Gassman
(5 minutos, micrófono y cubrebocas)
19:00
JUEVES 26
16 DÍAS DE ACTIVISMO CONTRA LA VIOLENCIA DE GÉNERO
A LOS ONCE /FÁTIMA
(Varios, México, 100 min)
19:00
LA GALERÍA
VIERNES 20
EXPOSICIÓN
BUÑUEL EN MÉXICO
12:00-19:00
SÁBADO 21
EXPOSICIÓN
BUÑUEL EN MÉXICO
12:00-19:00
DOMINGO 22
EXPOSICIÓN
BUÑUEL EN MÉXICO
12:00-19:00
LUNES 23
MARTES 24
EXPOSICIÓN
BUÑUEL EN MÉXICO
12:00-19:00
MIÉRCOLES 25
EXPOSICIÓN
BUÑUEL EN MÉXICO
12:00-19:00
JUEVES 26
EXPOSICIÓN
BUÑUEL EN MÉXICO
12:00-19:00