Principal Cultura Cartelera semanal de la Cineteca Nacional del 19 al 25 de julio...

Cartelera semanal de la Cineteca Nacional del 19 al 25 de julio de 2019

136
Compartir

La oferta cinematográfica de la Cineteca Nacional para esta semana:

ESTRENOS

 

LUNA MORTIS

México, 2019, 82 mins.

Un Rimbaud posmoderno, no poeta sino músico de rock alternativo, quien, sin conocer el país ni hablar el idioma, llega a la Ciudad de México buscando a Caterina, su madre, célebre soprano desaparecida durante una gira internacional de la ópera Tristán e Isolda presentada en el Palacio de Bellas Artes. Alejada de una narrativa convencional, la propuesta de Rangel no es contar una historia sino ir al fin más profundo del cine como poesía. Por ello, toma sus riesgos y nos lleva a un viaje sensorial de conceptos vivenciales en contacto inmediato con las emociones.

VIERNES 19, sala 7, 16:15 y 18:30 hrs.

 

EL LIBRO DE IMÁGENES

Le livre d’image, Suiza, 2018, 90 mins.

«¿Aún recuerdas cómo solíamos entrenar nuestro pensamiento? Casi siempre comenzábamos a partir de un sueño. Nos preguntábamos cómo pueden surgir en nosotros colores tan intensos en la oscuridad. No hay más que silencio. Nada excepto una canción revolucionaria». Con este tipo de reflexiones filosóficas se hilvana el más reciente largometraje de Jean-Luc Godard. En el tono de sus trabajos previos como Adiós al lenguaje (2014), el filme presenta un collage en donde se entrelazan fragmentos de noticieros, escenas de películas, imágenes intervenidas, sonidos y citas literarias. El resultado es un ensayo experimental en el que el veterano cineasta francés plasma su visión sobre el mundo actual.

VIERNES 19, sala 7, 21:00 hrs.

 

EL CUENTO DE LAS COMADREJAS

Argentina, 2019, 129 min.

Remake de la película Los muchachos de antes no usaban arsénico, cuenta la historia de una bella estrella de la época dorada del cine, un actor en el ocaso de su vida, un escritor cinematográfico frustrado y un viejo director hacen lo imposible por conservar el mundo que han creado en una vieja mansión ante la llegada de dos jóvenes que presentan una amenaza que lo puede poner todo en peligro.

VIERNES 19 | SALA 3 | 21:00 hrs.

 

LXS CHICXS SALVAJES

Les garcons sauvages, Francia, 2017, 110 mins.

A principios del siglo XX, cinco adolescentes amantes de la libertad cometen un salvaje crimen. Como correctivo, los chicos son entregados a un capitán que los embarca por una travesía extenuante. Tras rebelarse, desembarcan en una misteriosa isla donde sufrirán una gran metamorfosis. Marcada por la provocación, un sugerente imaginario erótico y una estética que recupera la sintaxis del cine mudo, la opera prima de Bertrand Mandico es un coctel surrealista y alucinante que subvierte las reglas del cine de aventuras. Interpretados por un grupo de actrices jóvenes, los protagonistas transitan por un mundo onírico definido por la fantasía, la insurrección, la violencia y el placer.

VIERNES 19 | SALA 9 | 14:30 y 21:30 hrs.

 


 

CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE: BILLY WILDER

 

EL OCASO DE UNA VIDA

Sunset Boulevard, EUA, 1950, 110 mins.

Norma Desmond, una antigua estrella del cine mudo incapaz de aceptar que sus días de gloria ya pasaron, sueña con un retorno triunfal a la gran pantalla para el cual espera contar con la ayuda de Joe Gillis, un oportunista guionista al que convierte en su amante. En este melodrama con tintes de cine negro, Billy Wilder realiza una reflexión desesperanzadora del universo cinematográfico, desde el cine mismo. Narrada en tono mortuorio a modo de flashback, la película destacó por las interpretaciones de la pareja protagonista conformada por William Holden y Gloria Swanson, además de estar secundados por Erich von Stroheim, Buster Keaton, Cecil B. DeMille, entre otros pioneros del séptimo arte.

SÁBADO 20 | SALA 2 | 20:00 hrs.

 


 

RETROSPECTIVA: JOSÉ CELESTINO CAMPUSANO

 

A partir del 16 de julio

 

 

 


 

SALA 1

JORGE STAHL

VIERNES 19

MATINÉE INFANTIL

TOY STORY 4*
(Josh Cooley, Estados Unidos, 2019, 100 min, AA)
12:30
*DOBLADA AL ESPAÑOL

DOLOR Y GLORIA
(Pedro Almodóvar, España, 2019, 113 min, B15)
15:30, 18:00 y 20:30

 

SÁBADO 20

MATINÉE INFANTIL
(Josh Cooley, Estados Unidos, 2019, 100 min, AA)
TOY STORY 4*
12:30
*DOBLADA AL ESPAÑOL

DOLOR Y GLORIA
(Pedro Almodóvar, España, 2019, 113 min, B15)
15:30, 18:00 y 20:30

 

DOMINGO 21

MATINÉE INFANTIL

TOY STORY 4*
(Josh Cooley, Estados Unidos, 2019, 100 min, AA)
12:30
*DOBLADA AL ESPAÑOL

DOLOR Y GLORIA
(Pedro Almodóvar, España, 2019, 113 min, B15)
16:00, 18:30 y 21:00
 

LUNES 22

MATINÉE INFANTIL

TOY STORY 4*
(Josh Cooley, Estados Unidos, 2019, 100 min, AA)
12:30
*DOBLADA AL ESPAÑOL

DOLOR Y GLORIA
(Pedro Almodóvar, España, 2019, 113 min, B15)
15:30, 18:00 y 20:30

 

MARTES 23

MATINÉE INFANTIL

TOY STORY 4*
(Josh Cooley, Estados Unidos, 2019, 100 min, AA)
12:30
*DOBLADA AL ESPAÑOL

DOLOR Y GLORIA
(Pedro Almodóvar, España, 2019, 113 min, B15)
15:30, 18:00 y 20:30
MIÉRCOLES 24

MATINÉE INFANTIL

TOY STORY 4*
(Josh Cooley, Estados Unidos, 2019, 100 min, AA)
12:30
*DOBLADA AL ESPAÑOL

DOLOR Y GLORIA
(Pedro Almodóvar, España, 2019, 113 min, B15)
15:30, 18:00 y 20:30
JUEVES 25

MATINÉE INFANTIL

TOY STORY 4*
(Josh Cooley, Estados Unidos, 2019, 100 min, AA)
12:30
*DOBLADA AL ESPAÑOL

DOLOR Y GLORIA
(Pedro Almodóvar, España, 2019, 113 min, B15)
15:30, 18:00 y 20:30
SALA 2

SALVADOR TOSCANO

VIERNES 19

LETO
(Kirill Serebrennikov, Rusia, Francia, 2018, 128 min, B15)
15:00 y 21:30

 

VIVIR DEPRISA, AMAR DESPACIO
(Christophe Honoré, Francia, 2018, 132 min, C)
18:30
SÁBADO 20

LETO
(Kirill Serebrennikov, Rusia, Francia, 2018, 128 min, B15)
14:00
VIVIR DEPRISA, AMAR DESPACIO
(Christophe Honoré, Francia, 2018, 132 min, C)
17:00
CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE BILLY WILDER

EL OCASO DE UNA VIDA
(Billy Wilder, Estados Unidos, 1950, 110 min, B)
20:00*
*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

DOMINGO 21

VIVIR DEPRISA, AMAR DESPACIO
(Christophe Honoré, Francia, 2018, 132 min, C)
12:00 y 20:45
LETO
(Kirill Serebrennikov, Rusia, Francia, 2018, 128 min, B15)
15:00

 

CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE BILLY WILDER

EL OCASO DE UNA VIDA
(Billy Wilder, Estados Unidos, 1950, 110 min, B)
18:00*
*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

LUNES 22

VIVIR DEPRISA, AMAR DESPACIO
(Christophe Honoré, Francia, 2018, 132 min, C)
14:30 y 2100
LETO
(Kirill Serebrennikov, Rusia, Francia, 2018, 128 min, B15)
17:30

 

MARTES 23

LETO
(Kirill Serebrennikov, Rusia, Francia, 2018, 128 min, B15)
14:30 y 21:00
VIVIR DEPRISA, AMAR DESPACIO
(Christophe Honoré, Francia, 2018, 132 min, C)
17:30
MIÉRCOLES 24

VIVIR DEPRISA, AMAR DESPACIO
(Christophe Honoré, Francia, 2018, 132 min, C)
14:30 y 2100
LETO
(Kirill Serebrennikov, Rusia, Francia, 2018, 128 min, B15)
17:30
JUEVES 25

LETO
(Kirill Serebrennikov, Rusia, Francia, 2018, 128 min, B15)
14:30 y 21:00

 

VIVIR DEPRISA, AMAR DESPACIO
(Christophe Honoré, Francia, 2018, 132 min, C)
17:30
SALA 3

FERNANDO DE FUENTES

VIERNES 19

CHICUAROTES
(Gael García Bernal, México, 2019, 95 min, B15)
14:15, 16:30 y 18:45
EL CUENTO DE LAS COMADREJAS
(Juan José Campanella, España, 2019, 129 min, B)
21:00
SÁBADO 20

CHICUAROTES
(Gael García Bernal, México, 2019, 95 min, B15)
14:15, 16:30 y 18:45

EL CUENTO DE LAS COMADREJAS
(Juan José Campanella, España, 2019, 129 min, B)
21:00
DOMINGO 21

CHICUAROTES
(Gael García Bernal, México, 2019, 95 min, B15)
13:15, 15:30 y 17:45
EL CUENTO DE LAS COMADREJAS
(Juan José Campanella, España, 2019, 129 min, B)
20:15
LUNES 22

CHICUAROTES
(Gael García Bernal, México, 2019, 95 min, B15)
14:45 y 20:00
EL CUENTO DE LAS COMADREJAS
(Juan José Campanella, España, 2019, 129 min, B)
17:00
MARTES 23

MUESTRA DE CINE NÓRDICO
INAUGURACIÓN

MUJER EN GUERRA
(Benedikt Erlingsson, Islandia, Francia, Ucrania, 2018, 101 min, A)
19:30**
*ENTRADA LIBRE CORTESÍAS EN TAQUILLA
**SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

 

MIÉRCOLES 24

CHICUAROTES
(Gael García Bernal, México, 2019, 95 min, B15)
14:45 y 20:00
EL CUENTO DE LAS COMADREJAS
(Juan José Campanella, España, 2019, 129 min, B)
17:00
 

JUEVES 25

CHICUAROTES
(Gael García Bernal, México, 2019, 95 min, B15)
14:45 y 20:00
EL CUENTO DE LAS COMADREJAS
(Juan José Campanella, España, 2019, 129 min, B)
17:00
SALA 4

ARCADY BOYTLER

VIERNES 19

EN TRÁNSITO
(Christian Petzold, Alemania, Francia, 2018, 101 min, B)
14:45
VEN Y MIRA
(Elem Klíomov, Unión Soviética, 1985, 142 min, B15)
20:45

 

SÁBADO 20

EN TRÁNSITO
(Christian Petzold, Alemania, Francia, 2018, 101 min, B)
14:45
VEN Y MIRA
(Elem Klíomov, Unión Soviética, 1985, 142 min, B15)
18:00
EL MISTERIO DE SILVER LAKE
(David Robert Mitchell, Estados Unidos, 2018, 139 min, C)
21:00
 

DOMINGO 21

LA ÚLTIMA LOCURA DE LA SEÑORA DARLING
(Julie Bertuccelli, Francia, 2018, 94 min, B)
13:00
VEN Y MIRA
(Elem Klíomov, Unión Soviética, 1985, 142 min, B15)
15:00
EN TRÁNSITO
(Christian Petzold, Alemania, Francia, 2018, 101 min, B)
18:15
EL MISTERIO DE SILVER LAKE
(David Robert Mitchell, Estados Unidos, 2018, 139 min, C)
20:30

 

LUNES 22

CHARLAS SOBRE CINE Y LITERATURA: HISTORIAS CORTAS

CANCIONES DEL SEGUNDO PISO
(Roy Andersson, Suecia, Dinamarca, Noruega, 2000, 98 min, B)
Participa: LEO MENDOZA
18:00*
*ENTRADA LIBRE CORTESÍAS EN TAQUILLA 5

MARTES 23

EL MISTERIO DE SILVER LAKE
(David Robert Mitchell, Estados Unidos, 2018, 139 min, C)
15:15
EN TRÁNSITO
(Christian Petzold, Alemania, Francia, 2018, 101 min, B)
18:15
VEN Y MIRA
(Elem Klíomov, Unión Soviética, 1985, 142 min, B15)
20:30

 

MIÉRCOLES 24

EL MISTERIO DE SILVER LAKE
(David Robert Mitchell, Estados Unidos, 2018, 139 min, C)
15:15
EN TRÁNSITO
(Christian Petzold, Alemania, Francia, 2018, 101 min, B)
18:15
VEN Y MIRA
(Elem Klíomov, Unión Soviética, 1985, 142 min, B15)
20:30

 

JUEVES 25

CONVERSANDO CON NUESTROS CINEASTAS

UN MONSTRUO DE MIL CABEZAS
(Rodrigo Plá, Mexico, 2015, 75 min, B-15)
Participa: Rodrigo Plá y Juan Antonio de la Riva
18:00*
*ENTRADA LIBRE CORTESÍAS EN TAQUILLA 5

 

SALA 5

MATILDE LANDETA

VIERNES 19

FAUSTO
(Andrea Bussmann, México, 2018, 70 min, B15)
15:45
MARGARITA
(Bruno Arnaldo Santamaría Razo México, 2016, 73 min, B)
21:30

 

SÁBADO 20

EL REMOLINO
(Laura Herrero Garvín, México, España, 2016, 75 min, A)
14:30
LOS TRUENOS DE SAN JUAN
(Santiago Maza, México, 2017, 82 min, B)
16:30
MARGARITA
(Bruno Arnaldo Santamaría Razo México, 2016, 73 min, B)
18:30

 

FAUSTO
(Andrea Bussmann, México, 2018, 70 min, B15)
20:45

 

DOMINGO 21

EL REMOLINO
(Laura Herrero Garvín, México, España, 2016, 75 min, A)
14:30

 

LOS TRUENOS DE SAN JUAN
(Santiago Maza, México, 2017, 82 min, B)
16:30
MARGARITA
(Bruno Arnaldo Santamaría Razo México, 2016, 73 min, B)
18:30

 

FAUSTO
(Andrea Bussmann, México, 2018, 70 min, B15)
20:45

 

LUNES 22

 

MARTES 23

MARGARITA
(Bruno Arnaldo Santamaría Razo México, 2016, 73 min, B)
15:45

 

MIÉRCOLES 24

EL REMOLINO
(Laura Herrero Garvín, México, España, 2016, 75 min, A)
14:30

 

LOS TRUENOS DE SAN JUAN
(Santiago Maza, México, 2017, 82 min, B)
16:30

 

MARGARITA
(Bruno Arnaldo Santamaría Razo México, 2016, 73 min, B)
18:30

 

FAUSTO
(Andrea Bussmann, México, 2018, 70 min, B15)
20:45

 

JUEVES 25

MARGARITA
(Bruno Arnaldo Santamaría Razo México, 2016, 73 min, B)
15:45

 

SALA 6

ROBERTO GAVALDÓN

VIERNES 19

MALINTZIN, LA HISTORIA DE UN ENIGMA
(Fernando González Sitges, México, 2018, 88 min, A)
15:00

 

PLAZA PARÍS
(Lúcia Murat, Brasil, Portugal, Argentina, 2017, 110 min, B15)
17:00

 

LA ÚLTIMA LOCURA DE LA SEÑORA DARLING
(Julie Bertuccelli, Francia, 2018, 94 min, B)
20:00

 

 

 

SÁBADO 20

MALINTZIN, LA HISTORIA DE UN ENIGMA
(Fernando González Sitges, México, 2018, 88 min, A)
15:00

 

PLAZA PARÍS
(Lúcia Murat, Brasil, Portugal, Argentina, 2017, 110 min, B15)
17:00

 

LA ÚLTIMA LOCURA DE LA SEÑORA DARLING
(Julie Bertuccelli, Francia, 2018, 94 min, B)
20:00

 

DOMINGO 21

PLAZA PARÍS
(Lúcia Murat, Brasil, Portugal, Argentina, 2017, 110 min, B15)
13:30 y 20:00

 

MALINTZIN, LA HISTORIA DE UN ENIGMA
(Fernando González Sitges, México, 2018, 88 min, A)
16:00 y 18:00

 

LUNES 22

 

MARTES 23

MALINTZIN, LA HISTORIA DE UN ENIGMA
(Fernando González Sitges, México, 2018, 88 min, A)
15:00
PLAZA PARÍS
(Lúcia Murat, Brasil, Portugal, Argentina, 2017, 110 min, B15)
17:00
LA ÚLTIMA LOCURA DE LA SEÑORA DARLING
(Julie Bertuccelli, Francia, 2018, 94 min, B)
20:00

 

MIÉRCOLES 24

MALINTZIN, LA HISTORIA DE UN ENIGMA
(Fernando González Sitges, México, 2018, 88 min, A)
15:00

 

PLAZA PARÍS
(Lúcia Murat, Brasil, Portugal, Argentina, 2017, 110 min, B15)
17:00

 

LA ÚLTIMA LOCURA DE LA SEÑORA DARLING
(Julie Bertuccelli, Francia, 2018, 94 min, B)
20:00

 

JUEVES 25

 

SALA 7

ALEJANDRO GALINDO

VIERNES 19

JAMÁS LLEGARÁN A VIEJOS
(Peter Jackson, Reino Unido, Nueva Zelanda, 2018, 99 min B)
14:00

 

LUNA MORTIS
(Rafael Rangel, México, 2019, 82 min)
16:15 y 18:30

 

EL LIBRO DE IMÁGENES
(Jean-Luc Godard, Suiza, 2018, 90 min, B)
21:00

 

 

 

 

SÁBADO 20

JAMÁS LLEGARÁN A VIEJOS
(Peter Jackson, Reino Unido, Nueva Zelanda, 2018, 99 min B)
14:00

LUNA MORTIS
(Rafael Rangel, México, 2019, 82 min)
16:30 y 18:30

 

EL LIBRO DE IMÁGENES
(Jean-Luc Godard, Suiza, 2018, 90 min, B)
21:30

 

DOMINGO 21

JAMÁS LLEGARÁN A VIEJOS
(Peter Jackson, Reino Unido, Nueva Zelanda, 2018, 99 min B)
14:00

 

LUNA MORTIS
(Rafael Rangel, México, 2019, 82 min)
16:30 y 18:45
EL LIBRO DE IMÁGENES
(Jean-Luc Godard, Suiza, 2018, 90 min, B)
21:00

 

LUNES 22

 

MARTES 23

JAMÁS LLEGARÁN A VIEJOS
(Peter Jackson, Reino Unido, Nueva Zelanda, 2018, 99 min B)
14:00

 

LUNA MORTIS
(Rafael Rangel, México, 2019, 82 min)
16:15 y 20:15
EL LIBRO DE IMÁGENES
(Jean-Luc Godard, Suiza, 2018, 90 min, B)
18:15

 

MIÉRCOLES 24

JAMÁS LLEGARÁN A VIEJOS
(Peter Jackson, Reino Unido, Nueva Zelanda, 2018, 99 min B)
14:00

 

EL LIBRO DE IMÁGENES
(Jean-Luc Godard, Suiza, 2018, 90 min, B)
16:30

 

MUESTRA DE CINE NÓRDICO

ANORÍ
(Pipaluk Kreutzmann Jørgensen, Groenlandia, 2018, 87 min, B)
18:30
EL SINDICATO SAN BERNARDO
(Mads Brügger, Dinamarca, 2018, 100 min, B)
20:30*
*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

 

JUEVES 25

JAMÁS LLEGARÁN A VIEJOS
(Peter Jackson, Reino Unido, Nueva Zelanda, 2018, 99 min B)
14:00

 

EL LIBRO DE IMÁGENES
(Jean-Luc Godard, Suiza, 2018, 90 min, B)
16:30

 

MUESTRA DE CINE NÓRDICO

CIUDAD NATAL, HISTORIAS DE UN SIGLO
(Magnus Skatvold, Noruega, 2015, 80 min, A)
18:30*
*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

 

AVES EN LA TIERRA
(Marja Helander, Finlandia, Noruega, 2017, 11 min, B)
/ SANGRE SÁMI
(Amanda Kernell, Suecia, Noruega, Dinamarca, 2019, 110 min, B)
20:30*
*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

SALA 8

ISMAEL RODRÍGUEZ

VIERNES 19

HOY QUIERO VOLVER SOLO
(Daniel Ribeiro, Brasil, 2014, 92 min, B)
15:30

 

RETROSPECTIVA JOSÉ CELESTINO CAMPUSANO

EL ARRULLO DE LA ARAÑA
(José Celestino Campusano, Argentina, 2015, 80 min, B)
18:00
EL SACRIFICIO DE NEHUÉN PUYELLI
(José Celestino Campusano, Argentina, 2016, 90 min, B15)
20:30

 

SÁBADO 20

HOY QUIERO VOLVER SOLO
(Daniel Ribeiro, Brasil, 2014, 92 min, B)
12:00 y 14:15

 

RETROSPECTIVA JOSÉ CELESTINO CAMPUSANO
HOMBRES DE PIEL DURA (José Celestino Campusano, Argentina, 2019, 96 min, C)
17:00

 

CHARLA CON JOSÉ CELESTINO CAMPUSANO
19:00*
*ENTRADA LIBRE CORTESIAS TAQUILLA 5

 

EL AZOTE
(José Celestino Campusano, Argentina, 2017, 96 min, B15)
21:00

 

DOMINGO 21

HOY QUIERO VOLVER SOLO
(Daniel Ribeiro, Brasil, 2014, 92 min, B)
12:30 y 16:00

 

RETROSPECTIVA JOSÉ CELESTINO CAMPUSANO

EL PERRO MOLINA
(José Celestino Campusano, Argentina, 2014, 88 min, C)
18:30

 

PLACER Y MARTIRIO
(José Celestino Campusano, Argentina, 2015, 100 min, C)
20:30

 

LUNES 22

 

MARTES 23

EL PELUQUERO ROMÁNTICO
(Iván Ávila Dueñas, México, España 2016, 95 min, B15)
14:30 y 19:00

 

HOY QUIERO VOLVER SOLO
(Daniel Ribeiro, Brasil, 2014, 92 min, B)
16:45 y 21:00

 

MIÉRCOLES 24

EL PELUQUERO ROMÁNTICO
(Iván Ávila Dueñas, México, España 2016, 95 min, B15)
14:30

 

HOY QUIERO VOLVER SOLO
(Daniel Ribeiro, Brasil, 2014, 92 min, B)
16:45

 

JUEVES 25

EL PELUQUERO ROMÁNTICO
(Iván Ávila Dueñas, México, España 2016, 95 min, B15)
14:30 y 19:00

 

HOY QUIERO VOLVER SOLO
(Daniel Ribeiro, Brasil, 2014, 92 min, B)
16:45 y 21:00

 

SALA 9

JUAN BUSTILLO ORO

VIERNES 19

LXS CHICXS SALVAJES
(Bertrand Mandico, Francia, 2017, 110 min, C)
14:30 y 19:00

 

TRES ROSTROS
(Jafar Panahi, Irán, 2018, 100 min, A)
16:45

 

¿QUÉ HARÁS CUANDO EL MUNDO ESTÉ EN LLAMAS?
(Roberto Minervini, Estados Unidos, Francia, Italia, 2018, 123 min, B15)
21:15

 

 

 

SÁBADO 20

LXS CHICXS SALVAJES
(Bertrand Mandico, Francia, 2017, 110 min, C)
14:30 y 19:00

 

TRES ROSTROS
(Jafar Panahi, Irán, 2018, 100 min, A)
16:45

 

¿QUÉ HARÁS CUANDO EL MUNDO ESTÉ EN LLAMAS?
(Roberto Minervini, Estados Unidos, Francia, Italia, 2018, 123 min, B15)
21:15

 

DOMINGO 21

LXS CHICXS SALVAJES
(Bertrand Mandico, Francia, 2017, 110 min, C)
13:15 y 20:45

 

¿QUÉ HARÁS CUANDO EL MUNDO ESTÉ EN LLAMAS?
(Roberto Minervini, Estados Unidos, Francia, Italia, 2018, 123 min, B15)
15:30

 

TRES ROSTROS
(Jafar Panahi, Irán, 2018, 100 min, A)
18:15

 

LUNES 22

EL CINE QUE NO SE OLVIDA

RETRATO DE UNA MUJER CASADA
(Alberto Bojórquez, México, 1979, 92 min, C)
17:00*
*ENTRADA LIBRE CON CORTESÍA EN TAQUILLA 5

 

¡QUE VIVA TEPITO!
(Mario Hernández, México, 1981, 95 min)
19:00*
*ENTRADA LIBRE CON CORTESÍA EN TAQUILLA 5

MARTES 23

LXS CHICXS SALVAJES
(Bertrand Mandico, Francia, 2017, 110 min, C)
14:00 y 18:30

 

TRES ROSTROS
(Jafar Panahi, Irán, 2018, 100 min, A)
16:15

 

¿QUÉ HARÁS CUANDO EL MUNDO ESTÉ EN LLAMAS?
(Roberto Minervini, Estados Unidos, Francia, Italia, 2018, 123 min, B15)
20:45

 

 

MIÉRCOLES 24

LXS CHICXS SALVAJES
(Bertrand Mandico, Francia, 2017, 110 min, C)
14:00
TRES ROSTROS
(Jafar Panahi, Irán, 2018, 100 min, A)
16:15

 

LUNA MORTIS
(Rafael Rangel, México, 2019, 82 min)
18:45

 

¿QUÉ HARÁS CUANDO EL MUNDO ESTÉ EN LLAMAS?
(Roberto Minervini, Estados Unidos, Francia, Italia, 2018, 123 min, B15)
20:45

 

 

JUEVES 25

LXS CHICXS SALVAJES
(Bertrand Mandico, Francia, 2017, 110 min, C)
14:00
TRES ROSTROS
(Jafar Panahi, Irán, 2018, 100 min, A)
16:15
LUNA MORTIS
(Rafael Rangel, México, 2019, 82 min)
18:45
¿QUÉ HARÁS CUANDO EL MUNDO ESTÉ EN LLAMAS?
(Roberto Minervini, Estados Unidos, Francia, Italia, 2018, 123 min, B15)
20:45

 

SALA 10

LUIS BUÑUEL

VIERNES 19

LAS HIJAS DEL SOL
(Eva Husson, Francia, 2018, 115 min, B)
14:00
EL PELUQUERO ROMÁNTICO
(Iván Ávila Dueñas, México, España 2016, 95 min, B15)
16:30

 

RETROSPECTIVA
BILLY WILDER

GENTE EN DOMINGO
(Robert Siodmak, Edgar G. Ulmer, Curt Siodmak, Fred Zinnemann, Alemania, 1930, 73 min, B)
18:45

MARÍA DE MI CORAZÓN
(Jaime Humberto Hermosillo, México, 1979, 130 min, B)
20:45

 

SÁBADO 20

MARÍA DE MI CORAZÓN
(Jaime Humberto Hermosillo, México, 1979, 130 min, B)
13:00

 

LAS HIJAS DEL SOL
(Eva Husson, Francia, 2018, 115 min, B)
16:00 y 20:45
EL PELUQUERO ROMÁNTICO
(Iván Ávila Dueñas, México, España 2016, 95 min, B15)
18:45
DOMINGO 21

MARÍA DE MI CORAZÓN
(Jaime Humberto Hermosillo, México, 1979, 130 min, B)
12:00

 

LAS HIJAS DEL SOL
(Eva Husson, Francia, 2018, 115 min, B)
15:00 y 20:00

 

EL PELUQUERO ROMÁNTICO
(Iván Ávila Dueñas, México, España 2016, 95 min, B15)
17:30

 

LUNES 22

 

MARTES 23

MARÍA DE MI CORAZÓN
(Jaime Humberto Hermosillo, México, 1979, 130 min, B)
14:15

 

LAS HIJAS DEL SOL
(Eva Husson, Francia, 2018, 115 min, B)
17:45

 

RETROSPECTIVA
BILLY WILDER

EL VALS DEL EMPERADOR
(Billy Wilder, Estados Unidos, 1948, 106 min, A)
20:15

 

MIÉRCOLES 24

MARÍA DE MI CORAZÓN
(Jaime Humberto Hermosillo, México, 1979, 130 min, B)
14:15

 

LAS HIJAS DEL SOL
(Eva Husson, Francia, 2018, 115 min, B)
17:45

 

RETROSPECTIVA
BILLY WILDER

EL MAYOR Y LA MENOR
(Billy Wilder, Estados Unidos, 1941, 100 min, B)
20:15

 

JUEVES 25

MARÍA DE MI CORAZÓN
(Jaime Humberto Hermosillo, México, 1979, 130 min, B)
14:15

 

LAS HIJAS DEL SOL
(Eva Husson, Francia, 2018, 115 min, B)
17:45

 

RETROSPECTIVA
BILLY WILDER

CINCO TUMBAS EN EL CAIRO
(Billy Wilder, Estados Unidos, 1943, 96 min, A)
20:15

 

FORO AL AIRE LIBRE

GABRIEL FIGUEROA

VIERNES 19

ME LLAMABAN KING TIGER
(Ángel Estrada Soto, México, 2017, 90 min, B)
20:30

 

SÁBADO 20

ME LLAMABAN KING TIGER
(Ángel Estrada Soto, México, 2017, 90 min, B)
20:30
DOMINGO 21

ME LLAMABAN KING TIGER
(Ángel Estrada Soto, México, 2017, 90 min, B)
20:30

 

LUNES 22

 

MARTES 23

 

MIÉRCOLES 24

 

JUEVES 25

 

LA TERRAZA

VIERNES 19

TERRAZA ABIERTA AL PUBLICO
(SERVICIO DE CAFETERÍA)
14:00-22:00

 

 

SÁBADO 20

TERRAZA ABIERTA AL PUBLICO
(SERVICIO DE CAFETERÍA)
14:00-22:00

DOMINGO 21

TERRAZA ABIERTA AL PUBLICO
(SERVICIO DE CAFETERÍA)
14:00-22:00

LUNES 22

 

MARTES 23

 

MIÉRCOLES 24

GENTE DE CINE
21:00
(EVENTO PRIVADO)

JUEVES 25

TERRAZA ABIERTA AL PUBLICO
(SERVICIO DE CAFETERÍA)
14:00-22:00