No dejes de revisar la cartelera de la Cineteca Nacional para que disfrutes de la oferta cinematográfica que te ofrece.

ESTRENOS

ÉRASE UNA VEZ EN VENEZUELA

Venezuela, 2020, 99 min.

Hace no mucho tiempo, la vida en Congo Mirador, un pueblo flotante a poca distancia del lago Maracaibo, era atractiva y bohemia. Hoy se encuentra afectada por las corruptelas y el cambio climático que provoca que sus habitantes abandonen la población poco a poco, pudriéndose entre la polución y la negligencia: una pequeña pero profética reflexión sobre el estado actual de Venezuela. Allá siguen intentando dar vida al lugar la señora Tamara, representante del partido chavista en el pueblo; y Natalie, la profesora, contraria a todo lo que significa el poder hoy en día; ambas mujeres reflejo de un país dividido.

VIERNES 19 | SALA 4 | 18:45 hrs.

ÁNGELES CAÍDOS

Do lok tin si, Hong Kong, 1995, 99 min.

Concebida originalmente como un segmento de Chungking Express (1994), Ángeles caídos es el reverso oscuro de su predecesora, siguiendo los destinos entrelazados de un asesino a sueldo cansado de su trabajo, su socia encargada de planificar los asaltos (y que lo ama en secreto) y un joven mudo que se dedica a explorar negocios ajenos. Contra el sórdido paisaje nocturno de Hong Kong, la película es tanto una vertiginosa sinfonía urbana como una conmovedora reflexión sobre el amor, la pérdida y el anhelo.

VIERNES 19 | SALA 1 | 20:00 hrs.

MUERTE AL VERANO

México, 2019, 77 min.

Dante pasa sus días entre fábricas, patinetas y cadáveres, pero lo único que le importa es la banda de death metal que formó con sus amigos. Cuando son invitados para ser teloneros de una de las agrupaciones de death metal más importantes, Lucy, la novia de su hermano en coma, llega de visita provocando caos y confusión en la banda. Muerte al verano habla sobre la pérdida de los sueños y las primeras decepciones amorosas en una ciudad putrefacta donde todavía existe un poco de esperanza gracias a la música.

VIERNES 19 | SALA 7 | 19:00 hrs.

COSAS IMPOSIBLES

México, 2021, 100 min.

La vida es tan curiosa e impredecible que, a veces, uno encuentra la felicidad donde menos lo espera. Matilde es una mujer que, tras la muerte de su esposo –un hombre que abusó de ella constantemente–, encuentra a su nuevo gran amigo en Miguel, su vecino joven, inseguro, desorientado y hasta dealer.

VIERNES 19 | SALA 7 | 21:0 hrs.

ALELÍ

Uruguay-Argentina, 2019, 88 min.

La muerte del patriarca desata una crisis familiar entre los hermanos Mazzotti. Entre situaciones divertidas, reproches, melancolía, reencuentros y desencuentros, Lilián, Ernesto y Silvana tendrán que tomar la difícil decisión de vender Alelí (como llaman a la casa de verano donde pasaron su infancia), enviar a la madre octogenaria a un asilo de ancianos y enfrentarse a la crisis de identidad que ha representado para ellos la pérdida del padre. Con un elenco que incluye tanto a actores conocidos como debutantes, Alelí es una divertida comedia dramática que reflexiona acerca del duelo y el proceso de recomposición tras la pérdida de un ser querido.

VIERNES 19 | SALA 8 | 14:15 y 18:45 hrs.


SALA 1

JORGE STAH

VIERNES 18

LA BELLE ÉPOQUE

(Nicolas Bedos, Francia, 2019, 116 min, B15)

14:30

8 1/2

(Federico Fellini, Italia, Francia, 1963, 140 min, B)

17:00

ÁNGELES CAÍDOS

(Wong Kar Wai, Hong Kong, 1995, 99 min, C)

20:00

SÁBADO 19

LA BELLE ÉPOQUE

(Nicolas Bedos, Francia, 2019, 116 min, B15)

12:00 y 14:30

8 1/2

(Federico Fellini, Italia, Francia, 1963, 140 min, B)

17:00

ÁNGELES CAÍDOS

(Wong Kar Wai, Hong Kong, 1995, 99 min, C)

20:00

DOMINGO 20

LA BELLE ÉPOQUE

(Nicolas Bedos, Francia, 2019, 116 min, B15)

12:00 y 14:30

8 1/2

(Federico Fellini, Italia, Francia, 1963, 140 min, B)

17:00

ÁNGELES CAÍDOS

(Wong Kar Wai, Hong Kong, 1995, 99 min, C)

20:00

LUNES 21

LA BELLE ÉPOQUE

(Nicolas Bedos, Francia, 2019, 116 min, B15)

14:30

8 1/2

(Federico Fellini, Italia, Francia, 1963, 140 min, B)

17:00

ÁNGELES CAÍDOS

(Wong Kar Wai, Hong Kong, 1995, 99 min, C)

20:00

MARTES 22

LA BELLE ÉPOQUE

(Nicolas Bedos, Francia, 2019, 116 min, B15)

14:30

8 1/2

(Federico Fellini, Italia, Francia, 1963, 140 min, B)

17:00

ÁNGELES CAÍDOS

(Wong Kar Wai, Hong Kong, 1995, 99 min, C)

20:00

MIÉRCOLES 23

LA BELLE ÉPOQUE

(Nicolas Bedos, Francia, 2019, 116 min, B15)

14:30

8 1/2

(Federico Fellini, Italia, Francia, 1963, 140 min, B)

17:00

ÁNGELES CAÍDOS

(Wong Kar Wai, Hong Kong, 1995, 99 min, C)

20:00

JUEVES 24

LA BELLE ÉPOQUE

(Nicolas Bedos, Francia, 2019, 116 min, B15)

14:30

8 1/2

(Federico Fellini, Italia, Francia, 1963, 140 min, B)

17:00

ÁNGELES CAÍDOS

(Wong Kar Wai, Hong Kong, 1995, 99 min, C)

20:00

SALA 2

SALVADOR TOSCANO

VIERNES 18

NOMADLAND

(Chloé Zhao, Estados Unidos, 2020, 112 min, B)

15:00

LUX ÆTERNA*

(Gaspar Noé, Francia, 2019, 51 min, B)

17:30 y 19:00

*Contiene escenas con efecto estroboscópico que puede causar incomodidad a espectadores fotosensibles

EL DESPERTAR DE LA FIERA:  DOGMAN

(Matteo Garrone, Italia, Francia, 2018, 102 min, C)

20:30

SÁBADO 19

NOMADLAND

(Chloé Zhao, Estados Unidos, 2020, 112 min, B)

12:30 y 15:00

LUX ÆTERNA*

(Gaspar Noé, Francia, 2019, 51 min, B)

17:30 y 19:00

*Contiene escenas con efecto estroboscópico que puede causar incomodidad a espectadores fotosensibles

EL DESPERTAR DE LA FIERA:  DOGMAN

(Matteo Garrone, Italia, Francia, 2018, 102 min, C)

20:30

DOMINGO 20

NOMADLAND

(Chloé Zhao, Estados Unidos, 2020, 112 min, B)

12:30 y 15:00

LUX ÆTERNA*

(Gaspar Noé, Francia, 2019, 51 min, B)

17:30 y 19:00

*Contiene escenas con efecto estroboscópico que puede causar incomodidad a espectadores fotosensibles

EL DESPERTAR DE LA FIERA:  DOGMAN

(Matteo Garrone, Italia, Francia, 2018, 102 min, C)

20:30

LUNES 21

NOMADLAND

(Chloé Zhao, Estados Unidos, 2020, 112 min, B)

15:00

LUX ÆTERNA*

(Gaspar Noé, Francia, 2019, 51 min, B)

17:30 y 19:00

*Contiene escenas con efecto estroboscópico que puede causar incomodidad a espectadores fotosensibles

EL DESPERTAR DE LA FIERA:  DOGMAN

(Matteo Garrone, Italia, Francia, 2018, 102 min, C)

20:30

MARTES 22

NOMADLAND

(Chloé Zhao, Estados Unidos, 2020, 112 min, B)

15:00

LUX ÆTERNA*

(Gaspar Noé, Francia, 2019, 51 min, B)

17:30 y 19:00

*Contiene escenas con efecto estroboscópico que puede causar incomodidad a espectadores fotosensibles

EL DESPERTAR DE LA FIERA:  DOGMAN

(Matteo Garrone, Italia, Francia, 2018, 102 min, C)

20:30

MIÉRCOLES 23

NOMADLAND

(Chloé Zhao, Estados Unidos, 2020, 112 min, B)

15:00

LUX ÆTERNA*

(Gaspar Noé, Francia, 2019, 51 min, B)

17:30 y 19:00

*Contiene escenas con efecto estroboscópico que puede causar incomodidad a espectadores fotosensibles

EL DESPERTAR DE LA FIERA:  DOGMAN

(Matteo Garrone, Italia, Francia, 2018, 102 min, C)

20:30

JUEVES 24

NOMADLAND

(Chloé Zhao, Estados Unidos, 2020, 112 min, B)

15:00

LUX ÆTERNA*

(Gaspar Noé, Francia, 2019, 51 min, B)

17:30 y 19:00

*Contiene escenas con efecto estroboscópico que puede causar incomodidad a espectadores fotosensibles

EL DESPERTAR DE LA FIERA:  DOGMAN

(Matteo Garrone, Italia, Francia, 2018, 102 min, C)

20:30

SALA 3

FERNANDO DE FUENTES

VIERNES 18

EL DIABLO ENTRE LAS PIERNAS

(Arturo Ripstein, México, España, 2018, 147min, C)

14:00

UNA RONDA MÁS

(Thomas Vinterberg, Dinamarca, Suecia, Países Bajos, 2020, 116 min, B15)

21:00

SÁBADO 19

UNA RONDA MÁS

(Thomas Vinterberg, Dinamarca, Suecia, Países Bajos, 2020, 116 min, B15)

15:30 y 21:00

EL DIABLO ENTRE LAS PIERNAS

(Arturo Ripstein, México, España, 2018, 147min, C)

18:00

DOMINGO 20

UNA RONDA MÁS

(Thomas Vinterberg, Dinamarca, Suecia, Países Bajos, 2020, 116 min, B15)

15:30 y 21:00

EL DIABLO ENTRE LAS PIERNAS

(Arturo Ripstein, México, España, 2018, 147min, C)

18:00

LUNES 21

UNA RONDA MÁS

(Thomas Vinterberg, Dinamarca, Suecia, Países Bajos, 2020, 116 min, B15)

15:30 y 21:00

EL DIABLO ENTRE LAS PIERNAS

(Arturo Ripstein, México, España, 2018, 147min, C)

18:00

MARTES 22

UNA RONDA MÁS

(Thomas Vinterberg, Dinamarca, Suecia, Países Bajos, 2020, 116 min, B15)

15:30 y 21:00

EL DIABLO ENTRE LAS PIERNAS

(Arturo Ripstein, México, España, 2018, 147min, C)

18:00

MIÉRCOLES 23

UNA RONDA MÁS

(Thomas Vinterberg, Dinamarca, Suecia, Países Bajos, 2020, 116 min, B15)

15:30 y 21:00

EL DIABLO ENTRE LAS PIERNAS

(Arturo Ripstein, México, España, 2018, 147min, C)

18:00

JUEVES 24

UNA RONDA MÁS

(Thomas Vinterberg, Dinamarca, Suecia, Países Bajos, 2020, 116 min, B15)

15:30 y 21:00

EL DIABLO ENTRE LAS PIERNAS

(Arturo Ripstein, México, España, 2018, 147min, C)

18:00

SALA 4

ARCADY BOYTLER

VIERNES 18

NOTAS PARA NO OLVIDAR

(Hatuey Viveros, México, 2018, 90 min, A)

14:45

¿QUÉ LES PASÓ A LAS ABEJAS?

(Adriana Otero y Robin Canul, México, 2019,98 min, A)

17:00

ÉRASE UNA VEZ EN VENEZUELA

(Anabel Rodríguez Ríos Venezuela, Austria, Reino Unido, Brasil, 2020, 99 min, A)

18:45

PRESENTE.PERFECTO.

(Shengze Zhu, China, Hong Kong, Estados Unidos, 2019, 124 min, B)

21:00

SÁBADO 19

¿QUÉ LES PASÓ A LAS ABEJAS?

(Adriana Otero y Robin Canul, México, 2019,98 min, A)

12:30 y 17:00

NOTAS PARA NO OLVIDAR

(Hatuey Viveros, México, 2018, 90 min, A)

14:45

ÉRASE UNA VEZ EN VENEZUELA

(Anabel Rodríguez Ríos Venezuela, Austria, Reino Unido, Brasil, 2020, 99 min, A)

18:45

PRESENTE.PERFECTO.

(Shengze Zhu, China, Hong Kong, Estados Unidos, 2019, 124 min, B)

21:00

DOMINGO 20

¿QUÉ LES PASÓ A LAS ABEJAS?

(Adriana Otero y Robin Canul, México, 2019,98 min, A)

12:30 y 17:00

NOTAS PARA NO OLVIDAR

(Hatuey Viveros, México, 2018, 90 min, A)

14:45

ÉRASE UNA VEZ EN VENEZUELA

(Anabel Rodríguez Ríos Venezuela, Austria, Reino Unido, Brasil, 2020, 99 min, A)

18:45

PRESENTE.PERFECTO.

(Shengze Zhu, China, Hong Kong, Estados Unidos, 2019, 124 min, B)

21:00

LUNES 21

NOTAS PARA NO OLVIDAR

(Hatuey Viveros, México, 2018, 90 min, A)

14:45

¿QUÉ LES PASÓ A LAS ABEJAS?

(Adriana Otero y Robin Canul, México, 2019,98 min, A)

17:00

ÉRASE UNA VEZ EN VENEZUELA

(Anabel Rodríguez Ríos Venezuela, Austria, Reino Unido, Brasil, 2020, 99 min, A)

18:45

PRESENTE.PERFECTO.

(Shengze Zhu, China, Hong Kong, Estados Unidos, 2019, 124 min, B)

21:00

MARTES 22

NOTAS PARA NO OLVIDAR

(Hatuey Viveros, México, 2018, 90 min, A)

14:45

¿QUÉ LES PASÓ A LAS ABEJAS?

(Adriana Otero y Robin Canul, México, 2019,98 min, A)

17:00

ÉRASE UNA VEZ EN VENEZUELA

(Anabel Rodríguez Ríos Venezuela, Austria, Reino Unido, Brasil, 2020, 99 min, A)

18:45

PRESENTE.PERFECTO.

(Shengze Zhu, China, Hong Kong, Estados Unidos, 2019, 124 min, B)

21:00

MIÉRCOLES 23

NOTAS PARA NO OLVIDAR

(Hatuey Viveros, México, 2018, 90 min, A)

14:45

¿QUÉ LES PASÓ A LAS ABEJAS?

(Adriana Otero y Robin Canul, México, 2019,98 min, A)

17:00

ÉRASE UNA VEZ EN VENEZUELA

(Anabel Rodríguez Ríos Venezuela, Austria, Reino Unido, Brasil, 2020, 99 min, A)

18:45

PRESENTE.PERFECTO.

(Shengze Zhu, China, Hong Kong, Estados Unidos, 2019, 124 min, B)

21:00

JUEVES 24

NOTAS PARA NO OLVIDAR

(Hatuey Viveros, México, 2018, 90 min, A)

14:45

¿QUÉ LES PASÓ A LAS ABEJAS?

(Adriana Otero y Robin Canul, México, 2019,98 min, A)

17:00

ÉRASE UNA VEZ EN VENEZUELA

(Anabel Rodríguez Ríos Venezuela, Austria, Reino Unido, Brasil, 2020, 99 min, A)

18:45

PRESENTE.PERFECTO.

(Shengze Zhu, China, Hong Kong, Estados Unidos, 2019, 124 min, B)

21:00

SALA 5

MATILDE LANDETA

VIERNES 18

LA FIERA Y LA FIESTA

(Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas, República Dominicana, Argentina, México, 2019, 90 min, B)

14:00 y 18:30

LA MAMI

(Laura Herrero Garvín, Brasil, Francia, 2019,131 min, B)

16:15 y 20:45

SÁBADO 19

LA FIERA Y LA FIESTA

(Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas, República Dominicana, Argentina, México, 2019, 90 min, B)

14:00 y 18:30

LA MAMI

(Laura Herrero Garvín, Brasil, Francia, 2019,131 min, B)

16:15 y 20:45

DOMINGO 20

LA FIERA Y LA FIESTA

(Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas, República Dominicana, Argentina, México, 2019, 90 min, B)

14:00 y 18:30

LA MAMI

(Laura Herrero Garvín, Brasil, Francia, 2019,131 min, B)

16:15 y 20:45

LUNES 21

LA FIERA Y LA FIESTA

(Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas, República Dominicana, Argentina, México, 2019, 90 min, B)

14:00 y 18:30

LA MAMI

(Laura Herrero Garvín, Brasil, Francia, 2019,131 min, B)

16:15 y 20:45

MARTES 22

LA FIERA Y LA FIESTA

(Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas, República Dominicana, Argentina, México, 2019, 90 min, B)

14:00 y 18:30

LA MAMI

(Laura Herrero Garvín, Brasil, Francia, 2019,131 min, B)

16:15 y 20:45

MIÉRCOLES 23

LA FIERA Y LA FIESTA

(Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas, República Dominicana, Argentina, México, 2019, 90 min, B)

14:00 y 18:30

LA MAMI

(Laura Herrero Garvín, Brasil, Francia, 2019,131 min, B)

16:15 y 20:45

JUEVES 24

LA FIERA Y LA FIESTA

(Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas, República Dominicana, Argentina, México, 2019, 90 min, B)

14:00 y 18:30

LA MAMI

(Laura Herrero Garvín, Brasil, Francia, 2019,131 min, B)

16:15 y 20:45

SALA 6

ROBERTO GAVALDÓN

VIERNES 18

A MORIR A LOS DESIERTOS

(Marta Ferrer, México, 2017, 90 min, A)

14:15 y 20:30

LLÉVAME CONTIGO

(Michael Rueda, Ecuador, México, Colombia, 2016, 67min, B15)

16:30 y 18:15

SÁBADO 19

A MORIR A LOS DESIERTOS

(Marta Ferrer, México, 2017, 90 min, A)

14:15 y 20:30

LLÉVAME CONTIGO

(Michael Rueda, Ecuador, México, Colombia, 2016, 67min, B15)

16:30 y 18:15

DOMINGO 20

A MORIR A LOS DESIERTOS

(Marta Ferrer, México, 2017, 90 min, A)

14:15 y 20:30

LLÉVAME CONTIGO

(Michael Rueda, Ecuador, México, Colombia, 2016, 67min, B15)

16:30 y 18:15

LUNES 21

A MORIR A LOS DESIERTOS

(Marta Ferrer, México, 2017, 90 min, A)

14:15 y 20:30

LLÉVAME CONTIGO

(Michael Rueda, Ecuador, México, Colombia, 2016, 67min, B15)

16:30 y 18:15

MARTES 22

A MORIR A LOS DESIERTOS

(Marta Ferrer, México, 2017, 90 min, A)

14:15 y 20:30

LLÉVAME CONTIGO

(Michael Rueda, Ecuador, México, Colombia, 2016, 67min, B15)

16:30 y 18:15

MIÉRCOLES 23

A MORIR A LOS DESIERTOS

(Marta Ferrer, México, 2017, 90 min, A)

14:15 y 20:30

LLÉVAME CONTIGO

(Michael Rueda, Ecuador, México, Colombia, 2016, 67min, B15)

16:30 y 18:15

JUEVES 24

A MORIR A LOS DESIERTOS

(Marta Ferrer, México, 2017, 90 min, A)

14:15 y 20:30

LLÉVAME CONTIGO

(Michael Rueda, Ecuador, México, Colombia, 2016, 67min, B15)

16:30 y 18:15

SALA 7

ALEJANDRO GALINDO

VIERNES 18

LA DIOSA DEL ASFALTO

(Julián Hernández, México, 2019, 126 min, B15)

14:00

RETRATO DE UNA MADRE IMPERFECTA

(Amanda Kernell, Suecia, 2020, 94 min, B)

16:45

MUERTE AL VERANO

(Sebastián Padilla, México, 2019, 77 min, B)

19:00

COSAS IMPOSIBLES

(Ernesto Contreras, México, 2021, 89 min, B15)

21:00

SÁBADO 19

LA DIOSA DEL ASFALTO

(Julián Hernández, México, 2019, 126 min, B15)

14:00

RETRATO DE UNA MADRE IMPERFECTA

(Amanda Kernell, Suecia, 2020, 94 min, B)

16:45

MUERTE AL VERANO

(Sebastián Padilla, México, 2019, 77 min, B)

19:00

COSAS IMPOSIBLES

(Ernesto Contreras, México, 2021, 89 min, B15)

21:00

DOMINGO 20

LA DIOSA DEL ASFALTO

(Julián Hernández, México, 2019, 126 min, B15)

14:00

RETRATO DE UNA MADRE IMPERFECTA

(Amanda Kernell, Suecia, 2020, 94 min, B)

16:45

MUERTE AL VERANO

(Sebastián Padilla, México, 2019, 77 min, B)

19:00

COSAS IMPOSIBLES

(Ernesto Contreras, México, 2021, 89 min, B15)

21:00

LUNES 21

LA DIOSA DEL ASFALTO

(Julián Hernández, México, 2019, 126 min, B15)

14:00

RETRATO DE UNA MADRE IMPERFECTA

(Amanda Kernell, Suecia, 2020, 94 min, B)

16:45

MUERTE AL VERANO

(Sebastián Padilla, México, 2019, 77 min, B)

19:00

COSAS IMPOSIBLES

(Ernesto Contreras, México, 2021, 89 min, B15)

21:00

MARTES 22

LA DIOSA DEL ASFALTO

(Julián Hernández, México, 2019, 126 min, B15)

14:00

RETRATO DE UNA MADRE IMPERFECTA

(Amanda Kernell, Suecia, 2020, 94 min, B)

16:45

MUERTE AL VERANO

(Sebastián Padilla, México, 2019, 77 min, B)

19:00

COSAS IMPOSIBLES

(Ernesto Contreras, México, 2021, 89 min, B15)

21:00

MIÉRCOLES 23

LA DIOSA DEL ASFALTO

(Julián Hernández, México, 2019, 126 min, B15)

14:00

RETRATO DE UNA MADRE IMPERFECTA

(Amanda Kernell, Suecia, 2020, 94 min, B)

16:45

MUERTE AL VERANO

(Sebastián Padilla, México, 2019, 77 min, B)

19:00

COSAS IMPOSIBLES

(Ernesto Contreras, México, 2021, 89 min, B15)

21:00

JUEVES 24

LA DIOSA DEL ASFALTO

(Julián Hernández, México, 2019, 126 min, B15)

14:00

RETRATO DE UNA MADRE IMPERFECTA

(Amanda Kernell, Suecia, 2020, 94 min, B)

16:45

MUERTE AL VERANO

(Sebastián Padilla, México, 2019, 77 min, B)

19:00

COSAS IMPOSIBLES

(Ernesto Contreras, México, 2021, 89 min, B15)

21:00

SALA 8

ISMAEL RODRÍGUEZ

VIERNES 18

ALELÍ

(Leticia Jorge, Uruguay, Argentina, 2019, 88 min, B15)

14:15 y 20:45

CUENTA FINAL

(Luke Holland, Reino Unido, 2020, 90 min, B)

16:15

LOS LOBOS

(Samuel Kishi, México, 2019, 91 min, A)

18:30

SÁBADO 19

MATINÉ INFANTIL

BAILARINA

(Eric Summer y Éric Wari, Canadá, Francia, 2016, 89 min, A)

12:00*

* VERSIÓN DOBLADA

ALELÍ

(Leticia Jorge, Uruguay, Argentina, 2019, 88 min, B15)

14:15 y 20:45

CUENTA FINAL

(Luke Holland, Reino Unido, 2020, 90 min, B)

16:15

LOS LOBOS

(Samuel Kishi, México, 2019, 91 min, A)

18:30

DOMINGO 20

MATINÉ INFANTIL

BAILARINA

(Eric Summer y Éric Wari, Canadá, Francia, 2016, 89 min, A)

12:00*

* VERSIÓN DOBLADA

ALELÍ

(Leticia Jorge, Uruguay, Argentina, 2019, 88 min, B15)

14:15 y 20:45

CUENTA FINAL

(Luke Holland, Reino Unido, 2020, 90 min, B)

16:15

LOS LOBOS

(Samuel Kishi, México, 2019, 91 min, A)

18:30

LUNES 21

ALELÍ

(Leticia Jorge, Uruguay, Argentina, 2019, 88 min, B15)

14:15 y 20:45

CUENTA FINAL

(Luke Holland, Reino Unido, 2020, 90 min, B)

16:15

LOS LOBOS

(Samuel Kishi, México, 2019, 91 min, A)

18:30

MARTES 22

ALELÍ

(Leticia Jorge, Uruguay, Argentina, 2019, 88 min, B15)

14:15 y 20:45

CUENTA FINAL

(Luke Holland, Reino Unido, 2020, 90 min, B)

16:15

LOS LOBOS

(Samuel Kishi, México, 2019, 91 min, A)

18:30

MIÉRCOLES 23

ALELÍ

(Leticia Jorge, Uruguay, Argentina, 2019, 88 min, B15)

14:15 y 20:45

CUENTA FINAL

(Luke Holland, Reino Unido, 2020, 90 min, B)

16:15

LOS LOBOS

(Samuel Kishi, México, 2019, 91 min, A)

18:30

JUEVES 24

ALELÍ

(Leticia Jorge, Uruguay, Argentina, 2019, 88 min, B15)

14:15 y 20:45

CUENTA FINAL

(Luke Holland, Reino Unido, 2020, 90 min, B)

16:15

LOS LOBOS

(Samuel Kishi, México, 2019, 91 min, A)

18:30

SALA 9

JUAN BUSTILLO ORO

VIERNES 18

LOS BANDIDOS DE KELLY

(Justin Kurzel, Suecia, 2020, 94 min, B15)

14:45

FIRTS COW

(Kelly Reichardt, Estados Unidos, 2019, 102 min, A)

17:30

 SELVA TRÁGICA

(Yulene Olaizola, México, Francia, Colombia, 2020, 96 min, B15)

20:15

SÁBADO 19

SELVA TRÁGICA

(Yulene Olaizola, México, Francia, Colombia, 2020, 96 min, B15)

12:15 y 20:15

LOS BANDIDOS DE KELLY

(Justin Kurzel, Suecia, 2020, 94 min, B15)

14:45

FIRTS COW

(Kelly Reichardt, Estados Unidos, 2019, 102 min, A)

17:30

DOMINGO 20

SELVA TRÁGICA

(Yulene Olaizola, México, Francia, Colombia, 2020, 96 min, B15)

12:15 y 20:15

LOS BANDIDOS DE KELLY

(Justin Kurzel, Suecia, 2020, 94 min, B15)

14:45

FIRTS COW

(Kelly Reichardt, Estados Unidos, 2019, 102 min, A)

17:30

LUNES 21

LOS BANDIDOS DE KELLY

(Justin Kurzel, Suecia, 2020, 94 min, B15)

14:45

FIRTS COW

(Kelly Reichardt, Estados Unidos, 2019, 102 min, A)

17:30

 SELVA TRÁGICA

(Yulene Olaizola, México, Francia, Colombia, 2020, 96 min, B15)

20:15

MARTES 22

LOS BANDIDOS DE KELLY

(Justin Kurzel, Suecia, 2020, 94 min, B15)

14:45

FIRTS COW

(Kelly Reichardt, Estados Unidos, 2019, 102 min, A)

17:30

 SELVA TRÁGICA

(Yulene Olaizola, México, Francia, Colombia, 2020, 96 min, B15)

20:15

MIÉRCOLES 23

LOS BANDIDOS DE KELLY

(Justin Kurzel, Suecia, 2020, 94 min, B15)

14:45

FIRTS COW

(Kelly Reichardt, Estados Unidos, 2019, 102 min, A)

17:30

 SELVA TRÁGICA

(Yulene Olaizola, México, Francia, Colombia, 2020, 96 min, B15)

20:15

JUEVES 24

LOS BANDIDOS DE KELLY

(Justin Kurzel, Suecia, 2020, 94 min, B15)

14:45

FIRTS COW

(Kelly Reichardt, Estados Unidos, 2019, 102 min, A)

17:30

 SELVA TRÁGICA

(Yulene Olaizola, México, Francia, Colombia, 2020, 96 min, B15)

20:15

SALA 10

LUIS BUÑUEL

VIERNES 18

LOS PAISAJES

(Rodrigo Cervantes México, Francia, Reino Unido, 2016, 75 min, B15)

14:30

EL AGENTE TOPO

(Maite Alberdi, Chile, 2020, 90 min, 78 min, A)

16:30

SEMANA DE CINE PORTUGUÉS

YAMA NO ANATA. MÁS ALLÁ DE LAS MONTAÑAS

(Aya Koretzky, Portugal, 2011, 59 min)

18:45

TECHNOBOSS

(João Nicolau, Portugal, Francia, 2019, 112 min)

20:30

SÁBADO 19

EL AGENTE TOPO

(Maite Alberdi, Chile, 2020, 90 min, 78 min, A)

12:30

LOS PAISAJES

(Rodrigo Cervantes México, Francia, Reino Unido, 2016, 75 min, B15)

14:30

SEMANA DE CINE PORTUGUÉS

GUERRA

(José Oliveira, Portugal, 2021, 105 min)

18:00

PROGRAMA 1 PORTUGUÉS

¿DÓNDE ESTÁ, TERESA VILLAVERDE? / EL TERMÓMETRO DE GALILEO

(Teresa Villaverde, Francia, Portugal, 2019/ Portugal, 2018, 122 min)

20:30

DOMINGO 20

EL AGENTE TOPO

(Maite Alberdi, Chile, 2020, 90 min, 78 min, A)

12:30

LOS PAISAJES

(Rodrigo Cervantes México, Francia, Reino Unido, 2016, 75 min, B15)

14:30

SEMANA DE CINE PORTUGUÉS

EL FIN DEL MUNDO

(Basil da Cunha, Portugal, Suiza, 2019, 107 min)

18:00

PROGRAMA 2 PORTUGUÉS

SEIS RETRATOS DE DOLOR/ SACAVÉM

(Teresa Villaverde Portugal, 2019/Júlio Alves, Portugal, 2019, 65 min)

20:30

LUNES 21

EL AGENTE TOPO

(Maite Alberdi, Chile, 2020, 90 min, 78 min, A)

14:00 y 18:00

LOS PAISAJES

(Rodrigo Cervantes México, Francia, Reino Unido, 2016, 75 min, B15)

16:00

SEMANA DE CINE PORTUGUÉS

GUERRA

(José Oliveira, Portugal, 2021, 105 min)

20:30

MARTES 22

EL AGENTE TOPO

(Maite Alberdi, Chile, 2020, 90 min, 78 min, A)

14:00 y 18:00

LOS PAISAJES

(Rodrigo Cervantes México, Francia, Reino Unido, 2016, 75 min, B15)

16:00

SEMANA DE CINE PORTUGUÉS

EL FIN DEL MUNDO

(Basil da Cunha, Portugal, Suiza, 2019, 107 min)

20:30

MIÉRCOLES 23

EL AGENTE TOPO

(Maite Alberdi, Chile, 2020, 90 min, 78 min, A)

14:00 y 18:00

LOS PAISAJES

(Rodrigo Cervantes México, Francia, Reino Unido, 2016, 75 min, B15)

16:00

SEMANA DE CINE PORTUGUÉS

SOÑAMOS UN PAÍS

(Camilo de Sousa, Isabel Noronha, Portugal, Mozambique, 2019, 70 min)

20:30

JUEVES 24

EL AGENTE TOPO

(Maite Alberdi, Chile, 2020, 90 min, 78 min, A)

14:00 y 18:00

LOS PAISAJES

(Rodrigo Cervantes México, Francia, Reino Unido, 2016, 75 min, B15)

16:00

SEMANA DE CINE PORTUGUÉS

BALAOU

(Gonçalo Tocha, Portugal, 2007, 77 min)

20:30

FORO AL AIRE LIBRE

GABRIEL FIGUEROA

VIERNES 18

ESTRENO

TWIN PEAKS: FUEGO CAMINA CONTIGO

(David Lynch, Estados Unidos, 1992, 134 min, C)

20:00

SÁBADO 19

ESTRENO

TWIN PEAKS: FUEGO CAMINA CONTIGO

(David Lynch, Estados Unidos, 1992, 134 min, C)

20:00

DOMINGO 20

ESTRENO

TWIN PEAKS: FUEGO CAMINA CONTIGO

(David Lynch, Estados Unidos, 1992, 134 min, C)

20:00

LUNES 21

MARTES 22

CINE MEXICANO

LA OTRA VIRGINIDAD

(Juan Manuel Torres, México, 1975, 110 min, C)

20:00

MIÉRCOLES 23

CINE MEXICANO

LO QUE IMPORTA ES VIVIR

(Luis Alcoriza, México, 1987, 116 min, C)

20:00

JUEVES 24

CINE MEXICANO

MATÉN AL LEON

(José Estrada, México, 1976,129 min, B)

20:00

SALA VIRTUAL

VIERNES 18

Amor amargo

14:00 y 18:00

Leona

14:30 y 18:30

Abril y el mundo extraordinario*

15:00 y 19:00

*VERSIÓN SUBTITULADA

El botón de nácar

15:30 y 19:30

La dulce vida

16:00 y 20:00

Los días más oscuros de nosotras

16:30 y 20:30

Monrovia, Indiana

17:00 y 21:00

Pastor Impostor

17:30 y 21:30

SÁBADO 19

MATINÉ INFANTIL

Abril y el mundo extraordinario*

12:00 y 13:00

* VERSIÓN DOBLADA

Amor amargo

14:00 y 18:00

Leona

14:30 y 18:30

Abril y el mundo extraordinario*

15:00 y 19:00

*VERSIÓN SUBTITULADA

El botón de nácar

15:30 y 19:30

La dulce vida

16:00 y 20:00

Los días más oscuros de nosotras

16:30 y 20:30

Monrovia, Indiana

17:00 y 21:00

Pastor Impostor

17:30 y 21:30

DOMINGO 20

MATINÉ INFANTIL

Abril y el mundo extraordinario*

12:00 y 13:00

* VERSIÓN DOBLADA

Amor amargo

14:00 y 18:00

Leona

14:30 y 18:30

Abril y el mundo extraordinario*

15:00 y 19:00

*VERSIÓN SUBTITULADA

El botón de nácar

15:30 y 19:30

La dulce vida

16:00 y 20:00

Los días más oscuros de nosotras

16:30 y 20:30

Monrovia, Indiana

17:00 y 21:00

Pastor Impostor

17:30 y 21:30

LUNES 21

Amor amargo

14:00 y 18:00

Leona

14:30 y 18:30

Abril y el mundo extraordinario*

15:00 y 19:00

*VERSIÓN SUBTITULADA

El botón de nácar

15:30 y 19:30

La dulce vida

16:00 y 20:00

Los días más oscuros de nosotras

16:30 y 20:30

Monrovia, Indiana

17:00 y 21:00

Pastor Impostor

17:30 y 21:30

MARTES 22

Amor amargo

14:00 y 18:00

Leona

14:30 y 18:30

Abril y el mundo extraordinario*

15:00 y 19:00

*VERSIÓN SUBTITULADA

El botón de nácar

15:30 y 19:30

La dulce vida

16:00 y 20:00

Los días más oscuros de nosotras

16:30 y 20:30

Monrovia, Indiana

17:00 y 21:00

Pastor Impostor

17:30 y 21:30

MIÉRCOLES 23

Amor amargo

14:00 y 18:00

Leona

14:30 y 18:30

Abril y el mundo extraordinario*

15:00 y 19:00

*VERSIÓN SUBTITULADA

El botón de nácar

15:30 y 19:30

La dulce vida

16:00 y 20:00

Los días más oscuros de nosotras

16:30 y 20:30

Monrovia, Indiana

17:00 y 21:00

Pastor Impostor

17:30 y 21:30

JUEVES 24

Amor amargo

14:00 y 18:00

Leona

14:30 y 18:30

Abril y el mundo extraordinario*

15:00 y 19:00

*VERSIÓN SUBTITULADA

El botón de nácar

15:30 y 19:30

La dulce vida

16:00 y 20:00

Los días más oscuros de nosotras

16:30 y 20:30

Monrovia, Indiana

17:00 y 21:00

Pastor Impostor

17:30 y 21:30

Artículo anteriorCon diálogo entre autoridades, docentes y estudiantes se fortalece política de igualdad y no violencia de género en el INBAL
Artículo siguienteSolistas Ensamble de Bellas Artes recordará al compositor renacentista Josquin des Prez