Principal Cultura Cartelera semanal de la Cineteca Nacional del 15 al 21 de noviembre...

Cartelera semanal de la Cineteca Nacional del 15 al 21 de noviembre de 2019

100
Compartir

Disfruta de las producciones cinematográficas que ofrece la Cineteca Nacional para esta semana:

ESTRENOS

 

DISPAROS

México-España, 2018, 71 min.

Jair Cabrera, un joven de la periferia de la Ciudad de México, captura con su lente la composición social del barrio donde nació: un lugar vibrante, pero también con facetas violentas y la presencia extendida de bandas criminales. Su carrera como fotorreportero coincide con el recrudecimiento de la violencia en la capital y en el país. En un momento en el que la prensa es estigmatizada como cómplice de ciertos poderes fácticos o es silenciada por el terror, este documental es el retrato de un joven comprometido con el registro y la denuncia de su realidad.

VIERNES 15 | SALA 7 | 19:15 hrs.

 

EL IRLANDÉS

The Irishman, Estados Unidos, 2019, 208 min.

Frank Sheeran fue un veterano de la Segunda Guerra Mundial, estafador y sicario, que se relacionó con algunas de las figuras más destacadas del siglo XX. Basada en una novela de Charles Brandt, El irlandés emerge como una épica historia que toma como referente uno de los grandes misterios sin resolver en la historia de Estados Unidos: la desaparición del sindicalista Jimmy Hoffa. Con un reparto que incluye a Robert De Niro, Al Pacino y Joe Pesci, el filme es un viaje por los entresijos del crimen organizado, sobre la amistad y lealtad entre hombres que cometieron actos inenarrables y se enfrentaron a un mundo donde redimirse parece algo lejano.

VIERNES 15 | SALA 10 | 16:00 y 20:00 hrs.

 

EL GUARDIÁN DE LA MEMORIA

México, 2019, 93 min.

Después de Siria, México tiene el segundo lugar en la lista de los países con zonas de conflicto más mortales en el mundo. Lo que inició como una medida gubernamental para frenar los enfrentamientos entre cárteles dio pie a uno de los periodos más sanguinarios en la historia del país: la llamada guerra contra el narcotráfico. En El guardián de la memoria, la directora Marcela Arteaga indaga en la memoria del país para dar forma a este capítulo inclemente de la actualidad, caracterizado por la violencia, tristeza y voracidad.

VIERNES 15 | SALA 8 | 19:00* hrs.

*PRESENCIA DE LA DIRECTORA

 

ESPÍRITUS DEL MAR

Kaijū no Kodomo, Japón, 2019, 110 min.

La adolescente Ruka pasa su tiempo en el acuario donde trabaja su padre, fascinada por la enorme cantidad de especies marinas que allí habitan. Un día, Ruka conoce a dos chicos, Umi y Sora, que guardan una conexión especial con el océano, al igual que ella. Sin embargo, el poder de sus dos nuevos amigos parece interponerse con los intereses del acuario y del pueblo. Adaptando el manga homónimo de Daisuke Igarashi, la película transmite la grandeza de la naturaleza con una propuesta surrealista y espiritual.  parece interponerse con los intereses del acuario y de la población en la que todos residen.

VIERNES 15 | SALA 7 | 12:30 hrs.

 

TIEMPO SIN PULSO

México, 2016, 80 min.

Bruno siente un profundo rechazo a su sexualidad. Su cumpleaños diecinueve se acerca, pero Martha, su madre, insiste en festejar a Esteban, su hijo mayor muerto hace dos años. Dentro de la casa se respira un aire de melancolía y desesperanza, el cual no es muy diferente al panorama que se observa en las calles ante la incesante ola de violencia que afecta a gran parte del país. El regreso repentino de Elisa, primer amor de Bruno, lo lleva a enfrentar la culpa y a abrirse a disfrutar la pulsión de vida nuevamente.

VIERNES 15 | SALA 9 | 19:30* hrs.

*PRESENCIA DE LA DIECTORA

 


 

67 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

 

Del 15 de noviembre al 2 de diciembre.

 

 

 


 

EXPOSICIÓN: BUÑUEL EN MÉXICO

 

A partir del 30 de octubre.

 

RETROSPECTIVA: BUÑUEL EN MÉXICO

 

SUBIDA AL CIELO

México, 1951, 74 min.

Considerada por Buñuel como la antítesis de su polémica Los olvidados, pues es profundamente afable y optimista, en esta película Oliverio y su esposa, una pareja de recién casados, reciben en las vísperas de la consumación de su luna de miel una terrible noticia: la madre del joven se encuentra moribunda y debe acudir a su cuidado. Esta repentina tragedia está enmarcada por turbulentas situaciones para Oliverio: sus hermanos quieren quedarse con la herencia de su madre y al mismo tiempo una extraña mujer intenta seducirlo. Subida al cielo le valió a Luis Buñuel dos nominaciones al premio Ariel y, como en gran parte de su filmografía, su protagonista se ve envuelto en un dilema moral.

SÁBADO 16 | SALA 9 | 18:30 hrs. Proyección en 35mm

 


 

CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE

 

KAGEMUSHA: LA SOMBRA DEL GUERRERO

Kagemusha, Japón-Estados Unidos, 1980, 179 min.

En el siglo XVI, cuando los principales señores feudales compiten por el control de Japón, un ladrón condenado a la horca es obligado a asumir el lugar del líder del clan Takeda después de que éste muere, ya que guarda un extraordinario parecido físico con él. Así, este “guerrero de sombras” se verá en el dilema de representar a un hombre de una dimensión legendaria. Con uno de los presupuestos más elevados en la historia de la cinematografía japonesa (en el que participaron Francis Ford Coppola y George Lucas como productores ejecutivos), Akira Kurosawa lleva el cine épico a una estilización de inusitada belleza poética, siendo galardonado con la Palma de Oro del Festival de Cannes en 1980.

SÁBADO 16 | SALA 3  | 20:00 hrs.

 


 

RETROSPECTIVA: SANTIAGO ÁLAVAREZ, 79 PRIMAVERAS

 

Del 12 al 26 de noviembre.

 

 

 


 

SALA 1

JORGE STAHL

VIERNES 15

67 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

UN DÍA LLUVIOSO EN NUEVA YORK

(Woody Allen, Estados Unidos, 2019, 93 min, B)

12:00 y 18:30

 

ESTO NO ES BERLÍN

(Hari Sama, México, 2019,112 min, C)

16:00 y 21:00

 

SÁBADO 16

67 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

ESTO NO ES BERLÍN

(Hari Sama, México, 2019,112 min, C)

12:00 y 18:30

 

UN DÍA LLUVIOSO EN NUEVA YORK

(Woody Allen, Estados Unidos, 2019, 93 min, B)

16:00 y 21:00

 

DOMINGO 17

67 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

UN DÍA LLUVIOSO EN NUEVA YORK

(Woody Allen, Estados Unidos, 2019, 93 min, B)

12:30 y 18:00

 

ESTO NO ES BERLÍN

(Hari Sama, México, 2019,112 min, C)

15:30 y 20:30

 

LUNES 18

67 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

ESTO NO ES BERLÍN

(Hari Sama, México, 2019,112 min, C)

12:00 y 18:30

 

UN DÍA LLUVIOSO EN NUEVA YORK

(Woody Allen, Estados Unidos, 2019, 93 min, B)

16:00 y 21:00

 

MARTES19

67 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

UN DÍA LLUVIOSO EN NUEVA YORK

(Woody Allen, Estados Unidos, 2019, 93 min, B)

12:30 y 18:00

 

ESTO NO ES BERLÍN

(Hari Sama, México, 2019,112 min, C)

15:30 y 20:30

 

MIÉRCOLES 20

67 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

ESTO NO ES BERLÍN

(Hari Sama, México, 2019,112 min, C)

12:00 y 18:30

 

UN DÍA LLUVIOSO EN NUEVA YORK

(Woody Allen, Estados Unidos, 2019, 93 min, B)

16:00 y 21:00

 

JUEVES 21

67 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

EL DESPERTAR DE LA FIERA: DOGMAN

(Matteo Garrone, Italia, Francia, 2018, 102 min, C)

12:15 y 18:00

 

EL DIABLO ENTRE LAS PIERNAS

(Arturo Ripstein, México, España, 2018, 147 min, C)

14:45 y 20:30

 

SALA 2

SALVADOR TOSCANO

VIERNES 15

EL IMPERIO DE LOS SENTIDOS

(Nagisa Oshima, Japón, Francia, 1976,109 min, D)

15:00

 

ANA, MI AMOR

(Călin Peter Netzer, Rumania, Alemania, Francia, 2017,127 min, C)

17:30

 

HABÍA UNA VEZ … EN HOLLYWOOD

(Quentin Tarantino, Estados Unidos, 2019, 161 min, B15)

20:30*

35 MM

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

 

SÁBADO 16

EL IMPERIO DE LOS SENTIDOS

(Nagisa Oshima, Japón, Francia, 1976,109 min, D)

15:00

 

ANA, MI AMOR

(Călin Peter Netzer, Rumania, Alemania, Francia, 2017,127 min, C)

17:30

 

HABÍA UNA VEZ … EN HOLLYWOOD

(Quentin Tarantino, Estados Unidos, 2019, 161 min, B15)

20:30*

35 MM

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

 

DOMINGO 17

67 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

LA DULCE VIDA

(Federico Fellini, Italia, Francia, 1960, 174 min, B)

11:45 y 17:30

 

EL JOVEN AHMED

(Jean-Pierre y Luc Dardenne, Bélgica, Francia, 2019, 84 min, B)

15:15 y 21:00

 

LUNES 18

67 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

EL JOVEN AHMED

(Jean-Pierre y Luc Dardenne, Bélgica, Francia, 2019, 84 min, B)

12:30 y 18:15

 

 LA DULCE VIDA

(Federico Fellini, Italia, Francia, 1960, 174 min, B)

14:45 y 20:30

 

MARTES 19

67 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

LA DULCE VIDA

(Federico Fellini, Italia, Francia, 1960, 174 min, B)

11:45 y 17:30

 

EL JOVEN AHMED

(Jean-Pierre y Luc Dardenne, Bélgica, Francia, 2019, 84 min, B)

15:15 y 21:00

 

MIÉRCOLES 20

67 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

EL JOVEN AHMED

(Jean-Pierre y Luc Dardenne, Bélgica, Francia, 2019, 84 min, B)

12:30 y 18:15

 

 LA DULCE VIDA

(Federico Fellini, Italia, Francia, 1960, 174 min, B)

14:45 y 20:30

 

JUEVES 21

67 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

LA DULCE VIDA

(Federico Fellini, Italia, Francia, 1960, 174 min, B)

11:45 y 17:30

 

EL JOVEN AHMED

(Jean-Pierre y Luc Dardenne, Bélgica, Francia, 2019, 84 min, B)

15:15 y 21:00

 

SALA 3

FERNANDO DE FUENTES

VIERNES 15

OLIMPIA

(J.M. Cravioto, México, 2018, 84 min, B)

13:45

 

SANTA SANGRE

(Alejandro Jodorowsky, México, Italia, 1989, 123 min, C)

15:45

 

DOWNTON ABBEY

(Michael Engler, Reino Unido, 2019, 122 min, B)

18:45

 

GUASÓN

(Todd Phillips, Canadá, Estados Unidos, 2019, 121 min, B15)

21:30

 

SÁBADO 16

OLIMPIA

(J.M. Cravioto, México, 2018, 84 min, B)

13:45

 

GUASÓN

(Todd Phillips, Canadá, Estados Unidos, 2019, 121 min, B15)

14:00

 

DOWNTON ABBEY

(Michael Engler, Reino Unido, 2019, 122 min, B)

17:15

 

CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE

KAGEMUSHA, LA SOMBRA DEL GUERREO

(Akira kurosawa, Estados Unidos,1980, 179 min, B)

20:00*

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

 

DOMINGO 17

SANTA SANGRE

12:15

 

DOWNTON ABBEY

(Michael Engler, Reino Unido, 2019, 122 min, B)

15:00

 

CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE

KAGEMUSHA, LA SOMBRA DEL GUERREO

18:00

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

 

GUASÓN

(Todd Phillips, Canadá, Estados Unidos, 2019, 121 min, B15)

21:30

 

LUNES 18

SANTA SANGRE

(Alejandro Jodorowsky, México, Italia, 1989, 123 min, C)

12:15

 

EL IMPERIO DE LOS SENTIDOS

(Nagisa Oshima, Japón, Francia, 1976,109 min, D)

15:00

 

DOWNTON ABBEY

(Michael Engler, Reino Unido, 2019, 122 min, B)

17:45

 

GUASÓN

(Todd Phillips, Canadá, Estados Unidos, 2019, 121 min, B15)

20:45

 

MARTES 19

67 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

POR LA GRACIA DE DIOS

(François Ozon, Francia, Bélgica, 2019, 137 min, B)

12:00 y 17:45

 

LA ODISEA DE LOS GILES

(Sebastián Borensztein, Argentina, España, 2019, 117 min, A)

15:00 y 20:45

 

MIÉRCOLES 20

67 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

LA ODISEA DE LOS GILES

(Sebastián Borensztein, Argentina, España, 2019, 117 min, A)

12:15 y 18:00

 

POR LA GRACIA DE DIOS

(François Ozon, Francia, Bélgica, 2019, 137 min, B)

15:00 y 20:45

 

JUEVES 21

67 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

POR LA GRACIA DE DIOS

(François Ozon, Francia, Bélgica, 2019, 137 min, B)

12:00 y 17:45

 

 

LA ODISEA DE LOS GILES

(Sebastián Borensztein, Argentina, España, 2019, 117 min, A)

15:00 y 20:45

 

SALA 4

ARCADY BOYTLER

VIERNES 15

LA LUZ DEL FIN DEL MUNDO

(Casey Affleck, Estados Unidos, 2018, 119 min, B)

14:00

 

LA VENDEDORA DE FÓSFOROS

(Alejo Moguillansky, Argentina, 2017, 71 min, A)

21:30

 

SÁBADO 16

NOCHES DE JULIO

(Axel Muños Barba, México, 2018, 78 min, B15)

14:15

 

SALVAJE

(Camille Vidal-Naquet, Francia, 2018, 100 min, C)

16:15

 

LA LUZ DEL FIN DEL MUNDO

(Casey Affleck, Estados Unidos, 2018, 119 min, B)

18:30

 

LA VENDEDORA DE FÓSFOROS

(Alejo Moguillansky, Argentina, 2017, 71 min, A)

21:00

 

DOMINGO 17

NOCHES DE JULIO

(Axel Muños Barba, México, 2018, 78 min, B15)

14:15

 

SALVAJE

(Camille Vidal-Naquet, Francia, 2018, 100 min, C)

16:15

 

LA LUZ DEL FIN DEL MUNDO

(Casey Affleck, Estados Unidos, 2018, 119 min, B)

18:30

 

LA VENDEDORA DE FÓSFOROS

(Alejo Moguillansky, Argentina, 2017, 71 min, A)

21:00

 

LUNES 18

NOCHES DE JULIO

(Axel Muños Barba, México, 2018, 78 min, B15)

14:15

 

SALVAJE

(Camille Vidal-Naquet, Francia, 2018, 100 min, C)

16:15

 

LA LUZ DEL FIN DEL MUNDO

(Casey Affleck, Estados Unidos, 2018, 119 min, B)

18:30

 

LA VENDEDORA DE FÓSFOROS

(Alejo Moguillansky, Argentina, 2017, 71 min, A)

21:00

 

MARTES 19

 

MIÉRCOLES 20

LA LUZ DEL FIN DEL MUNDO

(Casey Affleck, Estados Unidos, 2018, 119 min, B)

15:00

 

PRESENTACIÓN EDITORIAL

ZAPATA

Participa:  Hugo Lara

19:00*

*ENTRADA LIBRE. CORTESÍAS EN TAQUILLA 5

 

JUEVES 21

LA LUZ DEL FIN DEL MUNDO

(Casey Affleck, Estados Unidos, 2018, 119 min, B)

14:00

 

CONVERSANDO CON NUESTROS CINEASTAS

GUTEN TAG, RAMÓN

(Jorge Ramírez-Suárez, México, Alemania, 2014, 120 min, B)

Participa: Jorge Ramírez-Suárez

18:00*

*ACCESO GRATUITO DIRECTO EN SALA A PARTIR DE LAS 17:45

 

SALA 5

MATILDE LANDETA

VIERNES 15

SEPTIEMBRE 19: PEQUEÑAS HISTORIAS ÉPICAS

(Rafael Rangel, México, 2019, 76 min)

15:00

 

UNA TAZA DE CAFÉ A SEIS DÓLARES

(Andrés Ibáñez Diaz Infante, Alejandro Diaz San Vicente, México, 2017, 74 min, A)

17:00

 

CON AMOR, ANTOSHA

(Garret Price, Estados Unidos, 2019, 92 min, A)

19:00

 

EL SILENCIO DE OTROS

(Almudena Carracedo y Robert Bahar, España, Francia, Canadá, Estados Unidos, 2018, 95 min, A)

21:00

 

SÁBADO 16

SEPTIEMBRE 19: PEQUEÑAS HISTORIAS ÉPICAS

(Rafael Rangel, México, 2019, 76 min)

15:00

 

UNA TAZA DE CAFÉ A SEIS DÓLARES

(Andrés Ibáñez Diaz Infante, Alejandro Diaz San Vicente, México, 2017, 74 min, A)

17:00

 

CON AMOR, ANTOSHA

(Garret Price, Estados Unidos, 2019, 92 min, A)

19:00

 

EL SILENCIO DE OTROS

(Almudena Carracedo y Robert Bahar, España, Francia, Canadá, Estados Unidos, 2018, 95 min, A)

21:15

 

DOMINGO 17

SEPTIEMBRE 19: PEQUEÑAS HISTORIAS ÉPICAS

(Rafael Rangel, México, 2019, 76 min)

15:00

 

UNA TAZA DE CAFÉ A SEIS DÓLARES

(Andrés Ibáñez Diaz Infante, Alejandro Diaz San Vicente, México, 2017, 74 min, A)

17:00

 

CON AMOR, ANTOSHA

(Garret Price, Estados Unidos, 2019, 92 min, A)

19:00

 

EL SILENCIO DE OTROS

(Almudena Carracedo y Robert Bahar, España, Francia, Canadá, Estados Unidos, 2018, 95 min, A)

21:15

 

LUNES 18

SEPTIEMBRE 19: PEQUEÑAS HISTORIAS ÉPICAS

(Rafael Rangel, México, 2019, 76 min)

15:00

 

UNA TAZA DE CAFÉ A SEIS DÓLARES

(Andrés Ibáñez Diaz Infante, Alejandro Diaz San Vicente, México, 2017, 74 min, A)

17:00

 

CON AMOR, ANTOSHA

(Garret Price, Estados Unidos, 2019, 92 min, A)

19:00

 

EL SILENCIO DE OTROS

(Almudena Carracedo y Robert Bahar, España, Francia, Canadá, Estados Unidos, 2018, 95 min, A)

21:00

 

MARTES 19

 

MIÉRCOLES 20

SEPTIEMBRE 19: PEQUEÑAS HISTORIAS ÉPICAS

(Rafael Rangel, México, 2019, 76 min)

14:45

 

UNA TAZA DE CAFÉ A SEIS DÓLARES

(Andrés Ibáñez Diaz Infante, Alejandro Diaz San Vicente, México, 2017, 74 min, A)

17:00

 

CON AMOR, ANTOSHA

(Garret Price, Estados Unidos, 2019, 92 min, A)

19:00

 

EL SILENCIO DE OTROS

(Almudena Carracedo y Robert Bahar, España, Francia, Canadá, Estados Unidos, 2018, 95 min, A)

21:00

 

JUEVES 21

SEPTIEMBRE 19: PEQUEÑAS HISTORIAS ÉPICAS

(Rafael Rangel, México, 2019, 76 min)

15:00

 

UNA TAZA DE CAFÉ A SEIS DÓLARES

(Andrés Ibáñez Diaz Infante, Alejandro Diaz San Vicente, México, 2017, 74 min, A)

17:00

 

CON AMOR, ANTOSHA

(Garret Price, Estados Unidos, 2019, 92 min, A)

19:00

 

EL SILENCIO DE OTROS

(Almudena Carracedo y Robert Bahar, España, Francia, Canadá, Estados Unidos, 2018, 95 min, A)

21:00

 

SALA 6

ROBERTO GAVALDÓN

VIERNES 15

QUE TENGA UN BUEN DÍA

(Hao Jile, China, 2017,74 min, B)

15:30

 

CASA CARACOL

(Jean-Marc Rousseau Ruiz, México, 2017, 85 min, C)

17:30

 

ESA ERA DANIA

(Dariela Ludlow, México, 2016, 72 min, B)

19:30

 

NOTAS SOBRE UNA APARICIÓN

(Ricky D’Ambrose, Estados Unidos, 2018, 60 min, A)

21:30

 

SÁBADO 16

QUE TENGA UN BUEN DÍA

(Hao Jile, China, 2017,74 min, B)

15:30

 

CASA CARACOL

(Jean-Marc Rousseau Ruiz, México, 2017, 85 min, C)

17:30

 

ESA ERA DANIA

(Dariela Ludlow, México, 2016, 72 min, B)

19:30

 

NOTAS SOBRE UNA APARICIÓN

(Ricky D’Ambrose, Estados Unidos, 2018, 60 min, A)

21:30

 

DOMINGO 17

QUE TENGA UN BUEN DÍA

(Hao Jile, China, 2017,74 min, B)

15:30

 

CASA CARACOL

(Jean-Marc Rousseau Ruiz, México, 2017, 85 min, C)

17:30

 

ESA ERA DANIA

(Dariela Ludlow, México, 2016, 72 min, B)

19:30

 

NOTAS SOBRE UNA APARICIÓN

(Ricky D’Ambrose, Estados Unidos, 2018, 60 min, A)

21:30

 

LUNES 18

QUE TENGA UN BUEN DÍA

(Hao Jile, China, 2017,74 min, B)

14:00

 

CASA CARACOL

(Jean-Marc Rousseau Ruiz, México, 2017, 85 min, C)

16:00

 

ESA ERA DANIA

(Dariela Ludlow, México, 2016, 72 min, B)

18:00

 

NOTAS SOBRE UNA APARICIÓN

(Ricky D’Ambrose, Estados Unidos, 2018, 60 min, A)

20:00

 

MARTES 19

 

MIÉRCOLES 20

ESA ERA DANIA

(Dariela Ludlow, México, 2016, 72 min, B)

15:45

 

JUEVES 21

ESA ERA DANIA

(Dariela Ludlow, México, 2016, 72 min, B)

14:45

 

SALA 7

ALEJANDRO GALINDO

VIERNES 15

TARDE PARA MORIR JOVEN

(Dominga Sotomayor, Chile, Brasil, Argentina, Holanda, Catar, 2018, 110 min, B15)

14:30

 

ASFIXIA

(Kenya Márquez, México, 2018, 88 min, B15)

17:00

 

DISPAROS

(Rodrigo Hernández Tejero, Elpida Nikou, México, España, 2018, 71 min, B)

19:15

 

YO NO SOY GUAPO

(Joyce García, México, 2018, 80 min, A)

21:00

 

SÁBADO 16

MATINÉ

ESPÍRITUS DEL MAR

(Ayumu Watanabe, Japón, 2019, 110 min)

12:30*

*VERSIÓN DOBLADA AL ESPAÑOL

 

TARDE PARA MORIR JOVEN

(Dominga Sotomayor, Chile, Brasil, Argentina, Holanda, Catar, 2018, 110 min, B15)

15:00

 

ASFIXIA

(Kenya Márquez, México, 2018, 88 min, B15)

17:30*

*PRESENCIA DE ACTORES

 

DISPAROS

(Rodrigo Hernández Tejero, Elpida Nikou, México, España, 2018, 71 min, B)

19:45

 

YO NO SOY GUAPO

(Joyce García, México, 2018, 80 min, A)

21:30

 

DOMINGO 17

MATINÉ

ESPÍRITUS DEL MAR

12:30*

*VERSIÓN DOBLADA AL ESPAÑOL

 

 

TARDE PARA MORIR JOVEN

(Dominga Sotomayor, Chile, Brasil, Argentina, Holanda, Catar, 2018, 110 min, B15)

15:00

 

ASFIXIA

(Kenya Márquez, México, 2018, 88 min, B15)

17:30

 

DISPAROS

(Rodrigo Hernández Tejero, Elpida Nikou, México, España, 2018, 71 min, B)

19:30

 

YO NO SOY GUAPO

(Joyce García, México, 2018, 80 min, A)

21:30

 

LUNES 18

MATINÉ

ESPÍRITUS DEL MAR

12:00*

*VERSIÓN DOBLADA AL ESPAÑOL

 

 

TARDE PARA MORIR JOVEN

(Dominga Sotomayor, Chile, Brasil, Argentina, Holanda, Catar, 2018, 110 min, B15)

14:30

 

ASFIXIA

(Kenya Márquez, México, 2018, 88 min, B15)

17:00

 

DISPAROS

(Rodrigo Hernández Tejero, Elpida Nikou, México, España, 2018, 71 min, B)

19:00

 

YO NO SOY GUAPO

(Joyce García, México, 2018, 80 min, A)

21:00

 

MARTES 19

 

MIÉRCOLES 20

TARDE PARA MORIR JOVEN

(Dominga Sotomayor, Chile, Brasil, Argentina, Holanda, Catar, 2018, 110 min, B15)

14:30

 

ASFIXIA

(Kenya Márquez, México, 2018, 88 min, B15)

17:00

 

DISPAROS

(Rodrigo Hernández Tejero, Elpida Nikou, México, España, 2018, 71 min, B)

19:00

 

YO NO SOY GUAPO

(Joyce García, México, 2018, 80 min, A)

20:45

 

JUEVES 21

TARDE PARA MORIR JOVEN

(Dominga Sotomayor, Chile, Brasil, Argentina, Holanda, Catar, 2018, 110 min, B15)

14:30

 

ASFIXIA

(Kenya Márquez, México, 2018, 88 min, B15)

17:00

 

DISPAROS

(Rodrigo Hernández Tejero, Elpida Nikou, México, España, 2018, 71 min, B)

19:00

 

YO NO SOY GUAPO

(Joyce García, México, 2018, 80 min, A)

20:45

 

SALA 8

ISMAEL RODRÍGUEZ

VIERNES 15

JOAQUÍN

(Marcelo Gomes, Brasil, Portugal, 2017, 101 min, B15)

14:15

 

LO MEJOR QUE PUEDES HACER CON TU VIDA

(Zita Erffa, México, Alemania, 2018, 93 min, A)

16:45

 

EL GUARDIÁN DE LA MEMORIA

(Marcela Artega, México, 20178, 93 min, A)

19:00*

*PRESENCIA DE LA DIRECTORA

 

AL RITMO DEL CORAZÓN (YULI)

(Icíar Bollaín, España, Cuba, Reino Unido, Alemania, 2018, 115 min, A)

21:15

 

SÁBADO 16

MATINÉ

MOMO

(Johannes Schaaf, Italia, Alemania,1986, 104 min, A)

12:00*

*VERSIÓN DOBLADA AL ESPAÑOL

 

 

JOAQUÍN

(Marcelo Gomes, Brasil, Portugal, 2017, 101 min, B15)

14:30

 

LO MEJOR QUE PUEDES HACER CON TU VIDA

(Zita Erffa, México, Alemania, 2018, 93 min, A)

16:45

 

 

EL GUARDIÁN DE LA MEMORIA

(Marcela Artega, México, 20178, 93 min, A)

19:00

 

AL RITMO DEL CORAZÓN (YULI)

(Icíar Bollaín, España, Cuba, Reino Unido, Alemania, 2018, 115 min, A)

21:15

 

DOMINGO 17

MATINÉ

JIM BOTÓN

(Dennis Gansel, Alemania, 2018, 110 min, A)

12:00*

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

 

 

JOAQUÍN

(Marcelo Gomes, Brasil, Portugal, 2017, 101 min, B15)

14:30

 

 

LO MEJOR QUE PUEDES HACER CON TU VIDA

(Zita Erffa, México, Alemania, 2018, 93 min, A)

16:45

 

EL GUARDIÁN DE LA MEMORIA

(Marcela Artega, México, 20178, 93 min, A)

19:00

 

AL RITMO DEL CORAZÓN (YULI)

(Icíar Bollaín, España, Cuba, Reino Unido, Alemania, 2018, 115 min, A)

21:15

 

LUNES 18

JOAQUÍN

(Marcelo Gomes, Brasil, Portugal, 2017, 101 min, B15)

14:00

 

LO MEJOR QUE PUEDES HACER CON TU VIDA

(Zita Erffa, México, Alemania, 2018, 93 min, A)

16:15

 

EL GUARDIÁN DE LA MEMORIA

(Marcela Artega, México, 20178, 93 min, A)

18:30

 

AL RITMO DEL CORAZÓN (YULI)

(Icíar Bollaín, España, Cuba, Reino Unido, Alemania, 2018, 115 min, A)

20:45

 

MARTES 19

SANTIAGO ÁLVAREZ: 79 PRIMAVERAS

PROGRAMA 2

NOTICIEROS 408, 409, 413, 421, 521,522, 531, 532, 534

(Santiago Álvarez, Cuba, 1968-1971, duración aproximada 75 min)

19:00

 

MIÉRCOLES 20

JOAQUÍN

(Marcelo Gomes, Brasil, Portugal, 2017, 101 min, B15)

14:00

 

LO MEJOR QUE PUEDES HACER CON TU VIDA

(Zita Erffa, México, Alemania, 2018, 93 min, A)

16:15

 

EL GUARDIÁN DE LA MEMORIA

(Marcela Artega, México, 20178, 93 min, A)

18:45

 

AL RITMO DEL CORAZÓN (YULI)

(Icíar Bollaín, España, Cuba, Reino Unido, Alemania, 2018, 115 min, A)

21:00

 

JUEVES 21

JOAQUÍN

(Marcelo Gomes, Brasil, Portugal, 2017, 101 min, B15)

14:00

 

LO MEJOR QUE PUEDES HACER CON TU VIDA

(Zita Erffa, México, Alemania, 2018, 93 min, A)

16:15

 

EL GUARDIÁN DE LA MEMORIA

(Marcela Artega, México, 20178, 93 min, A)

18:45

 

AL RITMO DEL CORAZÓN (YULI)

(Icíar Bollaín, España, Cuba, Reino Unido, Alemania, 2018, 115 min, A)

21:00

 

SALA 9

JUAN BUSTILLO ORO

VIERNES 15

EL OMBLIGO DE GUIE’DANI

(Xavi Salas, México, 2018, 119 min, B)

15:00

 

PIAZZOLLA, LOS AÑOS DEL TIBURÓN

(Daniel Rosenfeld, Argentina, España, Francia, 2018, 90 min)

17:30

 

TIEMPO SIN PULSO

(Bárbara Ochoa Castañeda, Argentina, España, Francia, 2018, 90 min, B)

19:30*

*PRESENCIA DE LA DIRECTORA

 

RETROSPECTIVA LUIS BUÑUEL

LA HIJA DEL ENGAÑO

(Luis Buñuel, México,1951, 80 min, A)

21:30

35MM

 

SÁBADO 16

EL OMBLIGO DE GUIE’DANI

(Xavi Salas, México, 2018, 119 min, B)

14:00

 

PIAZZOLLA, LOS AÑOS DEL TIBURÓN

(Daniel Rosenfeld, Argentina, España, Francia, 2018, 90 min)

16:30

 

RETROSPECTIVA LUIS BUÑUEL

SUBIDA AL CIELO

(Luis Buñuel, México,1951, 74 min, A)

18:30

35MM

 

TIEMPO SIN PULSO

(Bárbara Ochoa Castañeda, Argentina, España, Francia, 2018, 90 min, B)

20:30

 

DOMINGO 17

EL OMBLIGO DE GUIE’DANI

(Xavi Salas, México, 2018, 119 min, B)

14:00

 

PIAZZOLLA, LOS AÑOS DEL TIBURÓN

(Daniel Rosenfeld, Argentina, España, Francia, 2018, 90 min)

16:30

 

TIEMPO SIN PULSO

(Bárbara Ochoa Castañeda, Argentina, España, Francia, 2018, 90 min, B)

18:30

 

RETROSPECTIVA LUIS BUÑUEL

SUBIDA AL CIELO

20:30

 

LUNES 18

EL OMBLIGO DE GUIE’DANI

(Xavi Salas, México, 2018, 119 min, B)

13:00

 

TIEMPO SIN PULSO

(Bárbara Ochoa Castañeda, Argentina, España, Francia, 2018, 90 min, B)

15:30

 

PIAZZOLLA, LOS AÑOS DEL TIBURÓN

(Daniel Rosenfeld, Argentina, España, Francia, 2018, 90 min)

17:30

 

CINE Y RADIO ENTRELAZADOS

EN EL AIRE

(Juan Carlos de Llaca, México, 1995, 86 min, B) 19:30**

35MM

*PRESENCIA DEL DIRECTOR

**ENTRADA LIBRE. CORTESÍAS EN TAQUILLA 5

 

MARTES 19

EL OMBLIGO DE GUIE’DANI

(Xavi Salas, México, 2018, 119 min, B)

14:15

 

PIAZZOLLA, LOS AÑOS DEL TIBURÓN

(Daniel Rosenfeld, Argentina, España, Francia, 2018, 90 min)

16:45

 

RETROSPECTIVA LUIS BUÑUEL

UNA MUJER SIN AMOR

(Luis Buñuel, México,1951, 90 min, D)

18:45

35MM

TIEMPO SIN PULSO

(Bárbara Ochoa Castañeda, Argentina, España, Francia, 2018, 90 min, B)

20:45

 

MIÉRCOLES 20

EL OMBLIGO DE GUIE’DANI

(Xavi Salas, México, 2018, 119 min, B)

14:00

 

PIAZZOLLA, LOS AÑOS DEL TIBURÓN

(Daniel Rosenfeld, Argentina, España, Francia, 2018, 90 min)

16:30

 

TIEMPO SIN PULSO

(Bárbara Ochoa Castañeda, Argentina, España, Francia, 2018, 90 min, B)

18:30

 

RETROSPECTIVA LUIS BUÑUEL

UNA MUJER SIN AMOR

(Luis Buñuel, México,1951, 90 min, D)

20:30

35MM

 

JUEVES 21

EL OMBLIGO DE GUIE’DANI

(Xavi Salas, México, 2018, 119 min, B)

14:00

 

PIAZZOLLA, LOS AÑOS DEL TIBURÓN

(Daniel Rosenfeld, Argentina, España, Francia, 2018, 90 min)

16:30

 

TIEMPO SIN PULSO

(Bárbara Ochoa Castañeda, Argentina, España, Francia, 2018, 90 min, B)

18:30

 

RETROSPECTIVA LUIS BUÑUEL

EL BRUTO

(Luis Buñuel, México,1952, 81 min, D)

18:30

 

TIEMPO SIN PULSO

(Bárbara Ochoa Castañeda, Argentina, España, Francia, 2018, 90 min, B)

20:30

 

 

SALA 10

LUIS BUÑUEL

VIERNES 15

EL IRLANDÉS

(Martín Scorsese, Estados Unidos,2019, 209 min, B15)

16:00 y 20:00

 

SÁBADO 16

EL IRLANDÉS

(Martín Scorsese, Estados Unidos,2019, 209 min, B15)

16:00 y 20:00

 

DOMINGO 17

EL IRLANDÉS

(Martín Scorsese, Estados Unidos,2019, 209 min, B15)

16:00 y 20:00

 

LUNES 18

EL IRLANDÉS

(Martín Scorsese, Estados Unidos,2019, 209 min, B15)

16:00 y 20:00

 

MARTES 19

 

MIÉRCOLES 20

EL IRLANDÉS

(Martín Scorsese, Estados Unidos,2019, 209 min, B15)

16:00 y 20:00

 

JUEVES 21

EL IRLANDÉS

(Martín Scorsese, Estados Unidos,2019, 209 min, B15)

16:00 y 20:00

 

FORO AL AIRE LIBRE

GABRIEL FIGUEROA

VIERNES 15

 

SÁBADO 16

 

DOMINGO 17

 

LUNES 18

 

MARTES 19

 

MIÉRCOLES 20

 

JUEVES 21

NOCHE DE SHORTS MÉXICO

EXISTIMOS EN EL SILENCIO| GINA| ADELINA| ADIÓS, ADIÓS, ADIÓS| SINFONÍA DE UN MAR TRISTE

(Varios, México, 2017-2019, duración aproximada 82 min)

19:00

 

LA GALERÍA PLANTA BAJA

VIERNES 15

EXPOSICIÓN

BUÑUEL EN MÉXICO

11:00-20:00

 

SÁBADO 16

EXPOSICIÓN

BUÑUEL EN MÉXICO

11:00-20:00

 

DOMINGO 17

EXPOSICIÓN

BUÑUEL EN MÉXICO

11:00-20:00

 

LUNES 18

EXPOSICIÓN

BUÑUEL EN MÉXICO

11:00-20:00

 

MARTES 19

EXPOSICIÓN

BUÑUEL EN MÉXICO

11:00-20:00

 

MIÉRCOLES 20

EXPOSICIÓN

BUÑUEL EN MÉXICO

11:00-20:00

 

JUEVES 21

EXPOSICIÓN

BUÑUEL EN MÉXICO

11:00-20:00

 

LA GALERÍA PRIMER PISO

VIERNES 15

EXPOSICIÓN

MICTLÁN

12:00-20:40

SÁBADO 16

EXPOSICIÓN

MICTLÁN

12:00-20:40

 

DOMINGO 17

EXPOSICIÓN

MICTLÁN

12:00-20:40

 

LUNES 18

EXPOSICIÓN

MICTLÁN

12:00-20:40

 

MARTES 19

EXPOSICIÓN

MICTLÁN

12:00-20:40

 

MIÉRCOLES 20

EXPOSICIÓN

MICTLÁN

12:00-20:40

 

JUEVES 21

EXPOSICIÓN

MICTLÁN

12:00-20:40

 

LA TERRAZA

VIERNES 15

TERRAZA ABIERTA AL PÚBLICO*

14:00-23:00

*MÚSICO EN VIVO

 

SÁBADO 16

TERRAZA ABIERTA AL PÚBLICO*

14:00-23:00

*MÚSICO EN VIVO

 

DOMINGO 17

TERRAZA ABIERTA AL PÚBLICO*

14:00-23:00

 

LUNES 18

 

MARTES 19

 

MIÉRCOLES 20

 

JUEVES 21

TERRAZA ABIERTA AL PÚBLICO*

14:00-23:00