Hoja de Ruta Digital te presenta la cartelera de actividades que ofrece la Cineteca Nacional para esta semana.

ESTRENOS

LA MAMI

México-España, 2019, 82 min.

Doña Olga ha trabajado en el mundo del cabaret por más de 45 años y ahora es «la Mami», la encargada del baño de mujeres del mítico cabaret Barba Azul. Cada noche ofrece cuidado a las ficheras que ahí trabajan y que ocupan el baño para vestirse, maquillarse y hablar de su vida. La cineasta española Laura Herrero Garvín hace un retrato íntimo de este espacio, con una mirada respetuosa hacia un grupo de mujeres que sufren de estigmas morales y aun así resisten en su búsqueda de ser dueñas de sí mismas.

VIERNES 14 | SALA 1 | 21:00 hrs.

CHARTER

Suecia, 2020, 94 min.

Tras divorciarse de su pareja, Alice, una joven madre de familia que vive en Estocolmo, Suecia, espera la resolución judicial sobre la custodia de su hija Elina y su hijo Vincent, a quienes no ve desde hace dos meses. Cuando uno de ellos la llama a mitad de la noche, Alice decide huir con sus niños en un viaje por las Islas Canarias en España. Exhibido en el Festival de Sundance de 2020, el segundo largometraje de Amanda Kernell dibuja con gran sensibilidad e intensidad el retrato del amor de una madre y su lucha por mantener estrechos los lazos familiares. 

VIERNES 14 | SALA 1 | 21:00 hrs.

LA BELLE ÉPOQUE

Francia-Bélgica, 2019, 116 min.

La vida de Victor, un hombre de sesenta años desilusionado de su realidad, cambia de forma radical al conocer a Antoine, un empresario que oferta un nuevo tipo de atracción. Mediante artificios teatrales y reconstrucción histórica, la compañía ofrece a sus clientes regresar a un momento que ellos elijan. Victor decide volver 40 años atrás, a la semana donde conoció al amor de su vida. En esta película, el director Nicolas Bedos configura una emotiva historia sobre el amor, la nostalgia y el paso del tiempo.

VIERNES 14 | SALA 1 | 21:00 hrs.

LA BANDA DE KELLY

True History of the Kelly Gang, Australia, 2019, 124 min.

Basada en una novela de Peter Carey y con un singular estilo que parece rodearse de un espíritu contestatario, el tercer largometraje de Justin Kurzel recrea la vida del famoso bandido australiano Ned Kelly. Tras la muerte de su padre, el joven Ned tuvo que tratar de hacer lo posible para asegurarse que su madre sobreviviera. Sin embargo, esto no fue una tarea fácil en la Australia de 1870, asolada por la pobreza y el hambre. Ned comenzaría, entonces, un viaje que lo convertiría en una leyenda. 

VIERNES 14 | SALA 1 | 21:00 hrs.


RETROSPECTIVA: JULIÁN HERNÁNDEZ

A PARTIR DEL 13 DE MAYO


SALA 1

JORGE STAH

VIERNES 14

LA BELLE ÉPOQUE

(Nicolas Bedos, Francia, 2019, 116 min, B15)

15:00

EL DIABLO ENTRE LAS PIERNAS

(Arturo Ripstein, México, España, 2018, 147min, C)

17:30

MUESTRA DE CINE CHECO

AVENIDA NACIONAL

(Štěpán Altrichter, República Checa-Alemania, 2019, 100 min)

20:30

SÁBADO 15

LA BELLE ÉPOQUE

(Nicolas Bedos, Francia, 2019, 116 min, B15)

12:30 y 15:00

EL DIABLO ENTRE LAS PIERNAS

(Arturo Ripstein, México, España, 2018, 147min, C)

17:30

MUESTRA DE CINE CHECO

EN LA AZOTEA

(Jirí Mádl, República Checa, 2019, 97 min)

20:30

DOMINGO 16

LA BELLE ÉPOQUE

(Nicolas Bedos, Francia, 2019, 116 min, B15)

12:30 y 15:00

EL DIABLO ENTRE LAS PIERNAS

(Arturo Ripstein, México, España, 2018, 147min, C)

17:30

MUESTRA DE CINE CHECO

TRAICIÓN DORADa

(Radim Špaček, República Checa-Eslovaquia, 2018, 106 min)

20:30

LUNES 17

LA BELLE ÉPOQUE

(Nicolas Bedos, Francia, 2019, 116 min, B15)

15:00 y 17:30

EL DIABLO ENTRE LAS PIERNAS

(Arturo Ripstein, México, España, 2018, 147min, C)

20:30

MARTES 18

LA BELLE ÉPOQUE

(Nicolas Bedos, Francia, 2019, 116 min, B15)

15:00 y 17:30

EL DIABLO ENTRE LAS PIERNAS

(Arturo Ripstein, México, España, 2018, 147min, C)

20:30

MIÉRCOLES 19

LA BELLE ÉPOQUE

(Nicolas Bedos, Francia, 2019, 116 min, B15)

15:00 y 17:30

EL DIABLO ENTRE LAS PIERNAS

(Arturo Ripstein, México, España, 2018, 147min, C)

20:30

JUEVES 20

LA BELLE ÉPOQUE

(Nicolas Bedos, Francia, 2019, 116 min, B15)

15:00 y 17:30

EL DIABLO ENTRE LAS PIERNAS

(Arturo Ripstein, México, España, 2018, 147min, C)

20:30

SALA 2

SALVADOR TOSCANO

VIERNES 14

NOMADLAND

(Chloé Zhao, Estados Unidos, 2020, 112 min, B)

14:30 y 20:00

LA DIOSA DEL ASFALTO

(Julián Hernández, México, 2019, 126 min, B15)

17:00

SÁBADO 15

NOMADLAND

(Chloé Zhao, Estados Unidos, 2020, 112 min, B)

14:30 y 20:00

LA DIOSA DEL ASFALTO

(Julián Hernández, México, 2019, 126 min, B15)

17:00

DOMINGO 16

NOMADLAND

(Chloé Zhao, Estados Unidos, 2020, 112 min, B)

14:30 y 20:00

LA DIOSA DEL ASFALTO

(Julián Hernández, México, 2019, 126 min, B15)

17:00

LUNES 17

NOMADLAND

(Chloé Zhao, Estados Unidos, 2020, 112 min, B)

14:30 y 20:00

LA DIOSA DEL ASFALTO

(Julián Hernández, México, 2019, 126 min, B15)

17:00

MARTES 18

NOMADLAND

(Chloé Zhao, Estados Unidos, 2020, 112 min, B)

14:30 y 20:00

LA DIOSA DEL ASFALTO

(Julián Hernández, México, 2019, 126 min, B15)

17:00

MIÉRCOLES 19

NOMADLAND

(Chloé Zhao, Estados Unidos, 2020, 112 min, B)

14:30 y 20:00

LA DIOSA DEL ASFALTO

(Julián Hernández, México, 2019, 126 min, B15)

17:00

JUEVES 20

NOMADLAND

(Chloé Zhao, Estados Unidos, 2020, 112 min, B)

14:30 y 20:00

LA DIOSA DEL ASFALTO

(Julián Hernández, México, 2019, 126 min, B15)

17:00

SALA 3

FERNANDO DE FUENTES

VIERNES 14

EL PADRE

(Florian Zeller, Reino Unido, 2020, 97 min, B)

14:15, 16:30 y 21:00

CANTANDO BAJO LA LLUVIA

(Gene Kelly, Stanley Donen, Estados Unidos, 1952, 102 min, A)

18:45

SÁBADO 15

EL PADRE

(Florian Zeller, Reino Unido, 2020, 97 min, B)

14:15, 16:30 y 21:00

CANTANDO BAJO LA LLUVIA

(Gene Kelly, Stanley Donen, Estados Unidos, 1952, 102 min, A)

18:45

DOMINGO 16

EL PADRE

(Florian Zeller, Reino Unido, 2020, 97 min, B)

14:15, 16:30 y 21:00

CANTANDO BAJO LA LLUVIA

(Gene Kelly, Stanley Donen, Estados Unidos, 1952, 102 min, A)

18:45

LUNES 17

EL PADRE

(Florian Zeller, Reino Unido, 2020, 97 min, B)

14:15, 16:30 y 21:00

CANTANDO BAJO LA LLUVIA

(Gene Kelly, Stanley Donen, Estados Unidos, 1952, 102 min, A)

18:45

MARTES 18

EL PADRE

(Florian Zeller, Reino Unido, 2020, 97 min, B)

14:15, 16:30 y 21:00

CANTANDO BAJO LA LLUVIA

(Gene Kelly, Stanley Donen, Estados Unidos, 1952, 102 min, A)

18:45

MIÉRCOLES 19

EL PADRE

(Florian Zeller, Reino Unido, 2020, 97 min, B)

14:15, 16:30 y 21:00

CANTANDO BAJO LA LLUVIA

(Gene Kelly, Stanley Donen, Estados Unidos, 1952, 102 min, A)

18:45

JUEVES 20

EL PADRE

(Florian Zeller, Reino Unido, 2020, 97 min, B)

14:15, 16:30 y 21:00

CANTANDO BAJO LA LLUVIA

(Gene Kelly, Stanley Donen, Estados Unidos, 1952, 102 min, A)

18:45

SALA 4

ARCADY BOYTLER

VIERNES 14

PASTOR O IMPOSTOR

(Jan Komasa, Polonia, Francia, 2019, 116 min, B15)

14:45

¿QUÉ LES PASÓ A LAS ABEJAS?

(Adriana Otero y Robin Canul, México, 2019,98 min, A)

17:15

LA MAMI

(Laura Herrero Garvín, Brasil, Francia, 2019,131 min, B)

19:00

LA PALOMA Y EL LOBO

(Carlos Lenin Treviño, México, 2019, 106 min, B15)

21:00

SÁBADO 15

PASTOR O IMPOSTOR

(Jan Komasa, Polonia, Francia, 2019, 116 min, B15)

14:45

¿QUÉ LES PASÓ A LAS ABEJAS?

(Adriana Otero y Robin Canul, México, 2019,98 min, A)

17:15

LA MAMI

(Laura Herrero Garvín, Brasil, Francia, 2019,131 min, B)

19:00

LA PALOMA Y EL LOBO

(Carlos Lenin Treviño, México, 2019, 106 min, B15)

21:00

DOMINGO 16

PASTOR O IMPOSTOR

(Jan Komasa, Polonia, Francia, 2019, 116 min, B15)

14:45

¿QUÉ LES PASÓ A LAS ABEJAS?

(Adriana Otero y Robin Canul, México, 2019,98 min, A)

17:15

LA MAMI

(Laura Herrero Garvín, Brasil, Francia, 2019,131 min, B)

19:00

LA PALOMA Y EL LOBO

(Carlos Lenin Treviño, México, 2019, 106 min, B15)

21:00

LUNES 17

PASTOR O IMPOSTOR

(Jan Komasa, Polonia, Francia, 2019, 116 min, B15)

14:45

¿QUÉ LES PASÓ A LAS ABEJAS?

(Adriana Otero y Robin Canul, México, 2019,98 min, A)

17:15

LA MAMI

(Laura Herrero Garvín, Brasil, Francia, 2019,131 min, B)

19:00

LA PALOMA Y EL LOBO

(Carlos Lenin Treviño, México, 2019, 106 min, B15)

21:00

MARTES 18

PASTOR O IMPOSTOR

(Jan Komasa, Polonia, Francia, 2019, 116 min, B15)

14:45

¿QUÉ LES PASÓ A LAS ABEJAS?

(Adriana Otero y Robin Canul, México, 2019,98 min, A)

17:15

LA MAMI

(Laura Herrero Garvín, Brasil, Francia, 2019,131 min, B)

19:00

LA PALOMA Y EL LOBO

(Carlos Lenin Treviño, México, 2019, 106 min, B15)

21:00

MIÉRCOLES 19

PASTOR O IMPOSTOR

(Jan Komasa, Polonia, Francia, 2019, 116 min, B15)

14:45

¿QUÉ LES PASÓ A LAS ABEJAS?

(Adriana Otero y Robin Canul, México, 2019,98 min, A)

17:15

LA MAMI

(Laura Herrero Garvín, Brasil, Francia, 2019,131 min, B)

19:00

LA PALOMA Y EL LOBO

(Carlos Lenin Treviño, México, 2019, 106 min, B15)

21:00

JUEVES 20

PASTOR O IMPOSTOR

(Jan Komasa, Polonia, Francia, 2019, 116 min, B15)

14:45

¿QUÉ LES PASÓ A LAS ABEJAS?

(Adriana Otero y Robin Canul, México, 2019,98 min, A)

17:15

LA MAMI

(Laura Herrero Garvín, Brasil, Francia, 2019,131 min, B)

19:00

LA PALOMA Y EL LOBO

(Carlos Lenin Treviño, México, 2019, 106 min, B15)

21:00

SALA 5

MATILDE LANDETA

VIERNES 14

LOS DÍAS MÁS OSCUROS DE NOSOTRAS

(Astrid Rondero, México, 2017, 112 min, B15)

15:30 y 20:45

BACURAU: TIERRA DE NADIE

(Juliano Dornelles, Brasil, Francia, 2019,131 min, B15)

18:00

SÁBADO 15

LOS DÍAS MÁS OSCUROS DE NOSOTRAS

(Astrid Rondero, México, 2017, 112 min, B15)

15:30 y 20:45

BACURAU: TIERRA DE NADIE

(Juliano Dornelles, Brasil, Francia, 2019,131 min, B15)

18:00

DOMINGO 16

LOS DÍAS MÁS OSCUROS DE NOSOTRAS

(Astrid Rondero, México, 2017, 112 min, B15)

15:30 y 20:45

BACURAU: TIERRA DE NADIE

(Juliano Dornelles, Brasil, Francia, 2019,131 min, B15)

18:00

LUNES 17

LOS DÍAS MÁS OSCUROS DE NOSOTRAS

(Astrid Rondero, México, 2017, 112 min, B15)

15:30 y 20:45

BACURAU: TIERRA DE NADIE

(Juliano Dornelles, Brasil, Francia, 2019,131 min, B15)

18:00

MARTES 18

LOS DÍAS MÁS OSCUROS DE NOSOTRAS

(Astrid Rondero, México, 2017, 112 min, B15)

15:30 y 20:45

BACURAU: TIERRA DE NADIE

(Juliano Dornelles, Brasil, Francia, 2019,131 min, B15)

18:00

MIÉRCOLES 19

LOS DÍAS MÁS OSCUROS DE NOSOTRAS

(Astrid Rondero, México, 2017, 112 min, B15)

15:30 y 20:45

BACURAU: TIERRA DE NADIE

(Juliano Dornelles, Brasil, Francia, 2019,131 min, B15)

18:00

JUEVES 20

LOS DÍAS MÁS OSCUROS DE NOSOTRAS

(Astrid Rondero, México, 2017, 112 min, B15)

15:30 y 20:45

BACURAU: TIERRA DE NADIE

(Juliano Dornelles, Brasil, Francia, 2019,131 min, B15)

18:00

SALA 6

ROBERTO GAVALDÓN

VIERNES 14

LA LARGA NOCHE DE FRANCISCO SANCTIS

(Andrea Testa y Francisco Márquez, Argentina 2016, 78 min, B)

16:15, 18:15 y 20:30

SÁBADO 15

LA LARGA NOCHE DE FRANCISCO SANCTIS

(Andrea Testa y Francisco Márquez, Argentina 2016, 78 min, B)

16:15, 18:15 y 20:30

DOMINGO 16

LA LARGA NOCHE DE FRANCISCO SANCTIS

(Andrea Testa y Francisco Márquez, Argentina 2016, 78 min, B)

16:15, 18:15 y 20:30

LUNES 17

LA LARGA NOCHE DE FRANCISCO SANCTIS

(Andrea Testa y Francisco Márquez, Argentina 2016, 78 min, B)

16:15, 18:15 y 20:30

MARTES 18

LA LARGA NOCHE DE FRANCISCO SANCTIS

(Andrea Testa y Francisco Márquez, Argentina 2016, 78 min, B)

16:15, 18:15 y 20:30

MIÉRCOLES 19

LA LARGA NOCHE DE FRANCISCO SANCTIS

(Andrea Testa y Francisco Márquez, Argentina 2016, 78 min, B)

16:15, 18:15 y 20:30

JUEVES 20

LA LARGA NOCHE DE FRANCISCO SANCTIS

(Andrea Testa y Francisco Márquez, Argentina 2016, 78 min, B)

16:15, 18:15 y 20:30

SALA 7

ALEJANDRO GALINDO

VIERNES 14

LLÉVAME CONTIGO

(Michael Rueda, Ecuador, México, Colombia, 2016, 67min, B15)

14;15 y 18:15

EL DESPERTAR DE NORA

(Leonie Krippendorff, Alemania, 2020, 95 min, B15)

16:00

ROBERTO ROSSELLINI

ANGUSTIA

(Roberto Rossellini, República Federal de Alemania, Italia, 1954, 82 min, B)

20:00*

*¡Últimas Funciones!

SÁBADO 15

LLÉVAME CONTIGO

(Michael Rueda, Ecuador, México, Colombia, 2016, 67min, B15)

14;15 y 18:15

EL DESPERTAR DE NORA

(Leonie Krippendorff, Alemania, 2020, 95 min, B15)

16:00

ROBERTO ROSSELLINI

ANGUSTIA

(Roberto Rossellini, República Federal de Alemania, Italia, 1954, 82 min, B)

20:00*

DOMINGO 16

LLÉVAME CONTIGO

(Michael Rueda, Ecuador, México, Colombia, 2016, 67min, B15)

14;15 y 18:15

EL DESPERTAR DE NORA

(Leonie Krippendorff, Alemania, 2020, 95 min, B15)

16:00

ROBERTO ROSSELLINI

ANGUSTIA

(Roberto Rossellini, República Federal de Alemania, Italia, 1954, 82 min, B)

20:00*

LUNES 17

LA NOVIA DEL DESIERTO

(Cecilia Atán y Valeria Pivato, Argentina, Chile 2017,78 min, B)

14:15 y18: 15

EL INVIERNO

(Emiliano Torres y Marcelo Chaparro, Argentina, Francia, 2016, 93 min, B)

16:00 y 20:00

MARTES 18

LLÉVAME CONTIGO

(Michael Rueda, Ecuador, México, Colombia, 2016, 67min, B15)

14;15 y 18:15

EL DESPERTAR DE NORA

(Leonie Krippendorff, Alemania, 2020, 95 min, B15)

16:00 y 20:00

MIÉRCOLES 19

LLÉVAME CONTIGO

(Michael Rueda, Ecuador, México, Colombia, 2016, 67min, B15)

14;15 y 18:15

EL DESPERTAR DE NORA

(Leonie Krippendorff, Alemania, 2020, 95 min, B15)

16:00 y 20:00

JUEVES 20

LLÉVAME CONTIGO

(Michael Rueda, Ecuador, México, Colombia, 2016, 67min, B15)

14;15 y 18:15

EL DESPERTAR DE NORA

(Leonie Krippendorff, Alemania, 2020, 95 min, B15)

16:00 y 20:00

SALA 8

ISMAEL RODRÍGUEZ

VIERNES 14

AYER MARAVILLA FUI

(Gabriel Mariño, México, 2017, 81 min, B)

14:30 y 16:30

CHARTER

(Amanda Kernell, Suecia, 2020, 94 min, B)

18:30

CHUNKING EXPRESS

(Wong Kar Wai, Hong Kong, 1994, 102 min, B)

20:45

SÁBADO 15

CHARTER

(Amanda Kernell, Suecia, 2020, 94 min, B)

12:15 y 18:30

AYER MARAVILLA FUI

(Gabriel Mariño, México, 2017, 81 min, B)

14:30 y 16:30

CHUNKING EXPRESS

(Wong Kar Wai, Hong Kong, 1994, 102 min, B)

20:45

DOMINGO 16

CHARTER

(Amanda Kernell, Suecia, 2020, 94 min, B)

12:15 y 18:30

AYER MARAVILLA FUI

(Gabriel Mariño, México, 2017, 81 min, B)

14:30 y 16:30

CHUNKING EXPRESS

(Wong Kar Wai, Hong Kong, 1994, 102 min, B)

20:45

LUNES 17

AYER MARAVILLA FUI

(Gabriel Mariño, México, 2017, 81 min, B)

14:30 y 16:30

CHARTER

(Amanda Kernell, Suecia, 2020, 94 min, B)

18:30

CHUNKING EXPRESS

(Wong Kar Wai, Hong Kong, 1994, 102 min, B)

20:45

MARTES 18

AYER MARAVILLA FUI

(Gabriel Mariño, México, 2017, 81 min, B)

14:30 y 16:30

CHARTER

(Amanda Kernell, Suecia, 2020, 94 min, B)

18:30

CHUNKING EXPRESS

(Wong Kar Wai, Hong Kong, 1994, 102 min, B)

20:45

MIÉRCOLES 19

AYER MARAVILLA FUI

(Gabriel Mariño, México, 2017, 81 min, B)

14:30 y 16:30

CHARTER

(Amanda Kernell, Suecia, 2020, 94 min, B)

18:30

CHUNKING EXPRESS

(Wong Kar Wai, Hong Kong, 1994, 102 min, B)

20:45

JUEVES 20

AYER MARAVILLA FUI

(Gabriel Mariño, México, 2017, 81 min, B)

14:30 y 16:30

CHARTER

(Amanda Kernell, Suecia, 2020, 94 min, B)

18:30

CHUNKING EXPRESS

(Wong Kar Wai, Hong Kong, 1994, 102 min, B)

20:45

SALA 9

JUAN BUSTILLO ORO

VIERNES 14

MINARI

(Lee Isaac Chung, Estados Unidos, 2020, 115 min, A)

15:30

RETROSPECTIVA JULIÁN HERNÁNDEZ

EL CIELO DIVIDIDO

(Julián Hernández, México, 2006, 140 min, C)

18:00

PROGRAMA DE MEDIOMETRAJES

Hubo un tiempo en que los sueños dieron paso a largas noches de insomnio… /  Por encima del abismo de la desesperación

(Julián Hernández, México, 1996/ 2000, 78 min)

21:00

SÁBADO 15

MATINÉ INFANTIL

AMOR, CHUNIBYO Y OTROS DELIRIOS

(Tatsuya Ishihara, Japón, 2018, 94 min, A)

12:00*

* VERSIÓN SUBTITULADA

MINARI

(Lee Isaac Chung, Estados Unidos, 2020, 115 min, A)

16:15

RETROSPECTIVA JULIÁN HERNÁNDEZ

PROGRAMA DE MEDIOMETRAJES

Hubo un tiempo en que los sueños dieron paso a largas noches de insomnio… /  Por encima del abismo de la desesperación

(Julián Hernández, México, 1996/ 2000, 78 min, C)

19:00

MIL NUBES DE PAZ CERCAN EL CIELO, AMOR, JAMÁS ACABARÁS DE SER AMOR

(Julián Hernández, México, 2003, 83 min, B15)

21:00

DOMINGO 16

MATINÉ INFANTIL

AMOR, CHUNIBYO Y OTROS DELIRIOS

(Tatsuya Ishihara, Japón, 2018, 94 min, A)

12:00*

* VERSIÓN SUBTITULADA

MINARI

(Lee Isaac Chung, Estados Unidos, 2020, 115 min, A)

16:15

RETROSPECTIVA JULIÁN HERNÁNDEZ

MIL NUBES DE PAZ CERCAN EL CIELO, AMOR, JAMÁS ACABARÁS DE SER AMOR

(Julián Hernández, México, 2003, 83 min, B15)

19:00

EL CIELO DIVIDIDO

(Julián Hernández, México, 2006, 140 min, C)

21:00

LUNES 17

MINARI

(Lee Isaac Chung, Estados Unidos, 2020, 115 min, A)

15:30

RETROSPECTIVA JULIÁN HERNÁNDEZ

YO SOY LA FELICIDAD DE ESTE MUNDO

(Julián Hernández, México, 2014, 122 min, C)

18:00

RABIOSO SOL, RABIOSO CIELO

(Julián Hernández, México, 2009, 141 min, C)

21:00

MARTES 18

MINARI

(Lee Isaac Chung, Estados Unidos, 2020, 115 min, A)

15:30

RETROSPECTIVA JULIÁN HERNÁNDEZ

RABIOSO SOL, RABIOSO CIELO

(Julián Hernández, México, 2009, 141 min, C)

18:00

PROGRAMA DE CORTOMETRAJES 1

Vivir / Bramadero / Atmósfera/ Nubes flotantes / Muchacho en la barra se masturba con rabia Y osadía

(Julián Hernández, México, 2003, 2007, 2010, 2014, 2015, 84 min, D)

21:00

MIÉRCOLES 19

MINARI

(Lee Isaac Chung, Estados Unidos, 2020, 115 min, A)

16:15

RETROSPECTIVA JULIÁN HERNÁNDEZ

PROGRAMA DE CORTOMETRAJES 1

Vivir / Bramadero / Atmósfera/ Nubes flotantes / Muchacho en la barra se masturba con rabia Y osadía

(Julián Hernández, México, 2003, 2007, 2010, 2014, 2015, 84 min, D)

19:00

YO SOY LA FELICIDAD DE ESTE MUNDO

(Julián Hernández, México, 2014, 122 min, C)

21:00

JUEVES 20

MINARI

(Lee Isaac Chung, Estados Unidos, 2020, 115 min, A)

15:30

RETROSPECTIVA JULIÁN HERNÁNDEZ

PROGRAMA DE CORTOMETRAJES 2

 Signos de vida y rebeldía / Muchachos en la azotea / Causas corrientes… / El día comenzó ayer

(Julián Hernández, México, 2016/ 2020 109 min, B15)

18:30

RENCOR TATUADO

(Julián Hernández, México, 2018, 150 min)

21:00

SALA 10

LUIS BUÑUEL

VIERNES 14

GLORIA MUNDI

(Robert Guédiguian, Francia, Italia, 2019, 107 min, B15)

15:15

EL AGENTE TOPO

(Maite Alberdi, Chile, 2020, 90 min, 78 min, A)

17:45

LOS BANDIDOS DE KELLY

(Justin Kurzel, Suecia, 2020, 94 min, B15)

20:30

SÁBADO 15

EL AGENTE TOPO

(Maite Alberdi, Chile, 2020, 90 min, 78 min, A)

13:00 y 17:45

GLORIA MUNDI

(Robert Guédiguian, Francia, Italia, 2019, 107 min, B15)

15:15

LOS BANDIDOS DE KELLY

(Justin Kurzel, Suecia, 2020, 94 min, B15)

20:30

DOMINGO 16

EL AGENTE TOPO

(Maite Alberdi, Chile, 2020, 90 min, 78 min, A)

13:00 y 17:45

GLORIA MUNDI

(Robert Guédiguian, Francia, Italia, 2019, 107 min, B15)

15:15

LOS BANDIDOS DE KELLY

(Justin Kurzel, Suecia, 2020, 94 min, B15)

20:30

LUNES 17

GLORIA MUNDI

(Robert Guédiguian, Francia, Italia, 2019, 107 min, B15)

15:15

EL AGENTE TOPO

(Maite Alberdi, Chile, 2020, 90 min, 78 min, A)

17:45

LOS BANDIDOS DE KELLY

(Justin Kurzel, Suecia, 2020, 94 min, B15)

20:30

MARTES 18

GLORIA MUNDI

(Robert Guédiguian, Francia, Italia, 2019, 107 min, B15)

15:15

EL AGENTE TOPO

(Maite Alberdi, Chile, 2020, 90 min, 78 min, A)

17:45

LOS BANDIDOS DE KELLY

(Justin Kurzel, Suecia, 2020, 94 min, B15)

20:30

MIÉRCOLES 19

GLORIA MUNDI

(Robert Guédiguian, Francia, Italia, 2019, 107 min, B15)

15:15

EL AGENTE TOPO

(Maite Alberdi, Chile, 2020, 90 min, 78 min, A)

17:45

LOS BANDIDOS DE KELLY

(Justin Kurzel, Suecia, 2020, 94 min, B15)

20:30

JUEVES 20

GLORIA MUNDI

(Robert Guédiguian, Francia, Italia, 2019, 107 min, B15)

15:15

EL AGENTE TOPO

(Maite Alberdi, Chile, 2020, 90 min, 78 min, A)

17:45

LOS BANDIDOS DE KELLY

(Justin Kurzel, Suecia, 2020, 94 min, B15)

20:30

FORO AL AIRE LIBRE

GABRIEL FIGUEROA

VIERNES 14

ESTRENO

VENDRÁ LA MUERTE Y TENDRÁ TUS OJOS

(José Luis Torres Leiva, Chile, Argentina y Alemania, 2019, 90, C)

20:00

SÁBADO 15

ESTRENO

VENDRÁ LA MUERTE Y TENDRÁ TUS OJOS

(José Luis Torres Leiva, Chile, Argentina y Alemania, 2019, 90, C)

20:00

DOMINGO 16

ESTRENO

VENDRÁ LA MUERTE Y TENDRÁ TUS OJOS

(José Luis Torres Leiva, Chile, Argentina y Alemania, 2019, 90, C)

20:00

LUNES 17

MARTES 18

ROBERTO ROSSELLINI

LA MÁQUINA MATAMALVADOS

(Roberto Rossellini, Italia, 1952, 80min, B)

20:00*

*¡Últimas funciones!

MIÉRCOLES 19

ROBERTO ROSSELLINI

ANGUSTIA

(Roberto Rossellini, República Federal de Alemania, Italia, 1954, 82 min, B)

20:00*

*¡Últimas funciones!

JUEVES 20

ROBERTO ROSSELLINI

INDIA

(Roberto Rossellini, Italia, Francia, 1959, 90 min, A)

20:00*

*¡Últimas funciones!