Esta es la oferta cinematográfica que nos ofrece la Cineteca Nacional para esta semana:
ESTRENOS
VEN Y MIRA
Idí i smotrí, Unión Soviética, 1985, 142 mins.
Considerada como una de las películas más crueles sobre la guerra en la historia del cine, Ven y mira está basada en las masacres perpetradas por los nazis en Bielorrusia durante la Segunda Guerra Mundial, donde más de 620 aldeas fueron quemadas junto con todos sus habitantes. La película es contada a través de los ojos de un adolescente que quiere sumarse a los partisanos, pero progresivamente irá conociendo la violencia, el sufrimiento y las matanzas. Combinando un realismo minucioso con momentos de lirismo, el realizador Elem Klímov hizo un alegato antibélico donde una cámara siempre móvil y la agobiante atmósfera expresionista dejan al espectador en estado de shock.
VIERNES 14 | SALA 1 | 20:30 hrs.
EL MISTERIO DE SILVER LAKE
Under the Silver Lake, Estados Unidos, 139 min.
Sam es un tipo desencantado de 33 años que descubre a una misteriosa mujer nadando en la piscina de su apartamento. Cuando ella desaparece repentinamente, Sam se embarca en una búsqueda surrealista a través de Los Ángeles para descifrar el secreto de su ausencia, llevándolo a las profundidades más oscuras del misterio, el escándalo y la conspiración de la ciudad. El director David Robert Mitchell se adentra en las grietas de lo cotidiano con esta película abigarrada en la que se confunden los géneros cinematográficos y abundan las referencias a la cultura popular, mientras un peculiar sentido del humor envuelve todo el ambiente de ironía.
VIERNES 14 | SALA 3 | 16:30 y 21:15 hrs.
EL REMOLINO
México-España, 2016, 75 min.
Pedro es un campesino que defiende su identidad y sus sueños; su hermana Esther lucha por una mejor vida para su hija mientras nos comparte su mundo a través de una pequeña cámara. Ambos viven en El Remolino, una diminuta comunidad de Chiapas que se ve afectada cada año por inundaciones ocasionadas por el río Usumacinta. Para ellos, la vida es como un remolino que da vueltas en el viaje de sus ciclos internos y del gran ciclo de la naturaleza.
VIERNES 14 | SALA 10 | 19:30 hrs.
EXPOSICIÓN: GAUMONT, DESDE QUE EXISTE EL CINE
Del 10 de abril al 30 de junio.
RETROSPECTIVA GAUMONT
LA MUJER CASADA
Une femme mariée: Suite de fragments d’un film tourné en 1964, Francia, 1964, 96 min.
Realizada en el periodo más productivo de Jean-Luc Godard, esta película ofrece una aproximación a la figura femenina abordando temas polémicos para la época como la sexualidad y la infidelidad sin carga melodramática, a partir de la historia de una mujer casada que tiene una aventura con otro hombre. Al quedarse embarazada desconoce quién es el padre de su hijo. La crítica de Godard apuntó hacia la sociedad burguesa y de consumo que impone sus cánones a través de una sobreabundante publicidad.
SÁBADO 7 | SALA 10 | 20:00 hrs.
SALA 1
JORGE STAHL
VIERNES 14
CÓMPRAME UN REVÓLVER
(Julio Hernández Cordón, México, Colombia, 2018, 84 min, B15)
14:15 y 16:15
EN TRÁNSITO
(Christian Petzold, Alemania, Francia, 2018, 101 min, B)
18:15
VEN Y MIRA
(Elem Klíomov, Unión Soviética, 1985, 142 min, B15)
20:30
SÁBADO 15
CÓMPRAME UN REVÓLVER
(Julio Hernández Cordón, México, Colombia, 2018, 84 min, B15)
14:15 y 16:15
EN TRÁNSITO
(Christian Petzold, Alemania, Francia, 2018, 101 min, B)
18:15
VEN Y MIRA
(Elem Klíomov, Unión Soviética, 1985, 142 min, B15)
20:30
DOMINGO 16
CÓMPRAME UN REVÓLVER
(Julio Hernández Cordón, México, Colombia, 2018, 84 min, B15)
14:15 y 16:15
EN TRÁNSITO
(Christian Petzold, Alemania, Francia, 2018, 101 min, B)
18:15
VEN Y MIRA
(Elem Klíomov, Unión Soviética, 1985, 142 min, B15)
20:30
LUNES 17
CÓMPRAME UN REVÓLVER
(Julio Hernández Cordón, México, Colombia, 2018, 84 min, B15)
14:15 y 16:15
EN TRÁNSITO
(Christian Petzold, Alemania, Francia, 2018, 101 min, B)
18:15
VEN Y MIRA
(Elem Klíomov, Unión Soviética, 1985, 142 min, B15)
20:30
MARTES 18
CÓMPRAME UN REVÓLVER
(Julio Hernández Cordón, México, Colombia, 2018, 84 min, B15)
14:15 y 16:15
EN TRÁNSITO
(Christian Petzold, Alemania, Francia, 2018, 101 min, B)
18:15
VEN Y MIRA
(Elem Klíomov, Unión Soviética, 1985, 142 min, B15)
20:30
MIÉRCOLES 19
CÓMPRAME UN REVÓLVER
(Julio Hernández Cordón, México, Colombia, 2018, 84 min, B15)
14:15 y 16:15
EN TRÁNSITO
(Christian Petzold, Alemania, Francia, 2018, 101 min, B)
18:15
VEN Y MIRA
(Elem Klíomov, Unión Soviética, 1985, 142 min, B15)
20:30
JUEVES 20
CÓMPRAME UN REVÓLVER
(Julio Hernández Cordón, México, Colombia, 2018, 84 min, B15)
14:15 y 16:15
EN TRÁNSITO
(Christian Petzold, Alemania, Francia, 2018, 101 min, B)
18:15
VEN Y MIRA
(Elem Klíomov, Unión Soviética, 1985, 142 min, B15)
20:30
SALA 2
SALVADOR TOSCANO
VIERNES 14
LA ÚLTIMA LOCURA DE LA SEÑORA DARLING
(Julie Bertuccelli, Francia, 2018, 94 min, B)
14:45 y 19:00
LA DAGA EN EL CORAZÓN
(Yann Gonzalez, Francia, México, Suiza, 2018, 102 min, C)
16:45 y 21:00
SÁBADO 15
LA ÚLTIMA LOCURA DE LA SEÑORA DARLING
(Julie Bertuccelli, Francia, 2018, 94 min, B)
14:45 y 19:00
LA DAGA EN EL CORAZÓN
(Yann Gonzalez, Francia, México, Suiza, 2018, 102 min, C)
16:45 y 21:00
DOMINGO 16
LA ÚLTIMA LOCURA DE LA SEÑORA DARLING
(Julie Bertuccelli, Francia, 2018, 94 min, B)
14:45 y 19:00
LA DAGA EN EL CORAZÓN
(Yann Gonzalez, Francia, México, Suiza, 2018, 102 min, C)
16:45 y 21:00
LUNES 17
LA ÚLTIMA LOCURA DE LA SEÑORA DARLING
(Julie Bertuccelli, Francia, 2018, 94 min, B)
14:45 y 19:00
LA DAGA EN EL CORAZÓN
(Yann Gonzalez, Francia, México, Suiza, 2018, 102 min, C)
16:45 y 21:00
MARTES 18
LA ÚLTIMA LOCURA DE LA SEÑORA DARLING
(Julie Bertuccelli, Francia, 2018, 94 min, B)
14:45 y 19:00
LA DAGA EN EL CORAZÓN
(Yann Gonzalez, Francia, México, Suiza, 2018, 102 min, C)
16:45 y 21:00
MIÉRCOLES 19
LA ÚLTIMA LOCURA DE LA SEÑORA DARLING
(Julie Bertuccelli, Francia, 2018, 94 min, B)
14:45 y 19:00
LA DAGA EN EL CORAZÓN
(Yann Gonzalez, Francia, México, Suiza, 2018, 102 min, C)
16:45 y 21:00
JUEVES 20
LA ÚLTIMA LOCURA DE LA SEÑORA DARLING
(Julie Bertuccelli, Francia, 2018, 94 min, B)
14:45 y 19:00
LA DAGA EN EL CORAZÓN
(Yann Gonzalez, Francia, México, Suiza, 2018, 102 min, C)
16:45 y 21:00
SALA 3
FERNANDO DE FUENTES
VIERNES 14
EL ARTISTA ANÓNIMO
(Klaus Härö, Finlandia, 2018, 95 min, A)
14:00 y 19:15
EL MISTERIO DE SILVER LAKE
(David Ronert Mitchell, Estados Unidos, 2018, 139 min, C)
16:30 y 21:15
SÁBADO 15
EL ARTISTA ANÓNIMO
(Klaus Härö, Finlandia, 2018, 95 min, A)
13:45 y 18:45
EL MISTERIO DE SILVER LAKE
(David Ronert Mitchell, Estados Unidos, 2018, 139 min, C)
16:00 y 21:15
DOMINGO 16
EL ARTISTA ANÓNIMO
(Klaus Härö, Finlandia, 2018, 95 min, A)
13:00 y 18:00
EL MISTERIO DE SILVER LAKE
(David Ronert Mitchell, Estados Unidos, 2018, 139 min, C)
15:15 y 20:45
LUNES 17
EL ARTISTA ANÓNIMO
(Klaus Härö, Finlandia, 2018, 95 min, A)
15:15 y 20:45
EL MISTERIO DE SILVER LAKE
(David Ronert Mitchell, Estados Unidos, 2018, 139 min, C)
18:00
MARTES 18
EL ARTISTA ANÓNIMO
(Klaus Härö, Finlandia, 2018, 95 min, A)
14:30
EL MISTERIO DE SILVER LAKE
(David Ronert Mitchell, Estados Unidos, 2018, 139 min, C)
16:30
SEMANA DE CINE BRASILEÑO
INAUGURACIÓN
19:30
MIÉRCOLES 19
EL MISTERIO DE SILVER LAKE
(David Ronert Mitchell, Estados Unidos, 2018, 139 min, C)
15:15 y 20:45
EL ARTISTA ANÓNIMO
(Klaus Härö, Finlandia, 2018, 95 min, A)
18:00
JUEVES 20
EL MISTERIO DE SILVER LAKE
(David Ronert Mitchell, Estados Unidos, 2018, 139 min, C)
15:15 y 20:45
EL ARTISTA ANÓNIMO
(Klaus Härö, Finlandia, 2018, 95 min, A)
18:00
SALA 4
ARCADY BOYTLER
VIERNES 14
VIENTO DEL NORTE
(Walid Mattar, Francia, Bélgica, Túnez, 2017, 89 min, A)
14:15
NO SE MATA LA VERDAD
(Coizta Grecko, México, 2018, 110 min, B)
20:45
SÁBADO 15
BRUMA
(Max Zunino, México, Alemania, 2017, 84 min, B15)
14:45 y 18:45
VIENTO DEL NORTE
(Walid Mattar, Francia, Bélgica, Túnez, 2017, 89 min, A)
16:45
NO SE MATA LA VERDAD
(Coizta Grecko, México, 2018, 110 min, B)
20:45
DOMINGO 16
BRUMA
12:45 y 18:45
VIENTO DEL NORTE
(Walid Mattar, Francia, Bélgica, Túnez, 2017, 89 min, A)
14:45 y 16:45
NO SE MATA LA VERDAD
(Coizta Grecko, México, 2018, 110 min, B)
20:45
LUNES 17
CHARLAS SOBRE CINE Y LITERATURA: DIVERSIDAD SEXUAL
AIMÉE & JAGUAR
(Max Färberböck, Alemania, 1999, 125 min)
Participa: Lorel Manzano
18:00*
*ENTRADA LIBRE CORTESÍAS EN TAQUILLA 5
MARTES 18
VIENTO DEL NORTE
(Walid Mattar, Francia, Bélgica, Túnez, 2017, 89 min, A)
14:00
NO SE MATA LA VERDAD
(Coizta Grecko, México, 2018, 110 min, B)
16:00
PRESENTACIÓN DEL LIBRO
UN CINEASTA LLAMADO ISMAEL RODRÍGUEZ
Presenta: Rafael Aviña y Carlos Bonfil
19:00*
*ENTRADA LIBRE CORTESÍAS EN TAQUILLA
MIÉRCOLES 19
VIENTO DEL NORTE
(Walid Mattar, Francia, Bélgica, Túnez, 2017, 89 min, A)
14:45
CLÁSICOS DE LA ÉPOCA DE ORO DEL CINE DE HOLLYWOOD
LOS USURPADORES DE CUERPOS
(Philip Kaufman, Estados Unidos, 1978, 115 min)
Participa: Dr. David Maciel
18:00*
*ENTRADA LIBRE CORTESÍAS EN TAQUILLA 5
JUEVES 20
NO SE MATA LA VERDAD
(Walid Mattar, Francia, Bélgica, Túnez, 2017, 89 min, A)
14:45
EXTENSIÓN ACADÉMICA
CONVERSANDO CON NUESTROS CINEASTAS
LAS ARMAS
(José Luis Urquieta, México, 2014, 106 min)
18:00*
*ENTRADA LIBRE CORTESÍAS EN TAQUILLA
SALA 5
MATILDE LANDETA
VIERNES 14
WITKIN Y WITKIN UN FOTÓGRAFO Y UN PINTOR
(Trisha Ziff, México, 2017, 93 min, B)
14:30
MALINTZIN, LA HISTORIA DE UN ENIGMA
(Fernando González Sitges, México, 2018, 88 min, A)
16:30
LUPE BAJO EL SOL
(Rodrigo Reyes, México Estados Unidos, 2016, 78 min, A)
18:30
EL AUGE DEL HUMANO
(Eduardo Williams, Argentina, Portugal, Brasil, 2016, 100 min, C)
20:30
SÁBADO 15
WITKIN Y WITKIN UN FOTÓGRAFO Y UN PINTOR
(Trisha Ziff, México, 2017, 93 min, B)
14:30
MALINTZIN, LA HISTORIA DE UN ENIGMA
(Fernando González Sitges, México, 2018, 88 min, A)
16:30
LUPE BAJO EL SOL
(Rodrigo Reyes, México Estados Unidos, 2016, 78 min, A)
18:30
EL AUGE DEL HUMANO
(Eduardo Williams, Argentina, Portugal, Brasil, 2016, 100 min, C)
20:30
DOMINGO 16
WITKIN Y WITKIN UN FOTÓGRAFO Y UN PINTOR
(Trisha Ziff, México, 2017, 93 min, B)
12:30
MALINTZIN, LA HISTORIA DE UN ENIGMA
(Fernando González Sitges, México, 2018, 88 min, A)
14:30
LUPE BAJO EL SOL
(Rodrigo Reyes, México Estados Unidos, 2016, 78 min, A)
16:30
NAMME
(Zaza Khalvashi, Georgia, Lituania, 2017, 91 min, A)
18:30
EL AUGE DEL HUMANO
(Eduardo Williams, Argentina, Portugal, Brasil, 2016, 100 min, C)
20:30
LUNES 17
MARTES 18
MALINTZIN, LA HISTORIA DE UN ENIGMA
(Fernando González Sitges, México, 2018, 88 min, A)
14:30
MIÉRCOLES 19
MALINTZIN, LA HISTORIA DE UN ENIGMA
(Fernando González Sitges, México, 2018, 88 min, A)
14:30
JUEVES 20
MALINTZIN, LA HISTORIA DE UN ENIGMA
(Fernando González Sitges, México, 2018, 88 min, A)
14:30
SALA 6
ROBERTO GAVALDÓN
VIERNES 14
MUESTRA DE CINE ALTERNATIVO DE JALISCO
PÁRAMO
(Andrés Díaz Orozco, México, 2017, 90 min, B15)
15:00 y 19:00
LOS DÉBILES
(Raúl Rico y Eduardo Giralt Brun, México, 2017, 65 min, B)
17:00
FAUSTO
(Andrea Bussmann, México, 2018, 70 min, B15)
21:00
SÁBADO 15
NADIE SABRÁ NUNCA
(Jesús Torres Torres, México, 2018, 102 min, B)
13:00
MUESTRA DE CINE ALTERNATIVO DE JALISCO
CRIMEN POR OMISIÓN
(Jaime Humberto Hermosillo, México, 2018, 82 min, B15)
15:00 y 19:00
WITKIN Y WITKIN UN FOTÓGRAFO Y UN PINTOR
17:00
LOS DÉBILES
(Raúl Rico y Eduardo Giralt Brun, México, 2017, 65 min, B)
19:00
NADIE SABRÁ NUNCA
21:00
DOMINGO 16
NADIE SABRÁ NUNCA
13:00
MUESTRA DE CINE ALTERNATIVO DE JALISCO
TRITÓN
(Arturo Villaseñor, México, 2018, 93 min, C)
15:00 y 19:00
LOS DÉBILES
(Raúl Rico y Eduardo Giralt Brun, México, 2017, 65 min, B)
17:00
FAUSTO
21:00
LUNES 17
MARTES 18
LOS DÉBILES
(Raúl Rico y Eduardo Giralt Brun, México, 2017, 65 min, B)
15:00
LUPE BAJO EL SOL
(Rodrigo Reyes, México Estados Unidos, 2016, 78 min, A)
17:00
FAUSTO
(Andrea Bussmann, México, 2018, 70 min, B15)
19:00
EL AUGE DEL HUMANO
(Eduardo Williams, Argentina, Portugal, Brasil, 2016, 100 min, C)
21:00
MIÉRCOLES 19
LOS DÉBILES
(Raúl Rico y Eduardo Giralt Brun, México, 2017, 65 min, B)
15:00
LUPE BAJO EL SOL
(Rodrigo Reyes, México Estados Unidos, 2016, 78 min, A)
17:00
FAUSTO
(Andrea Bussmann, México, 2018, 70 min, B15)
19:00
EL AUGE DEL HUMANO
(Eduardo Williams, Argentina, Portugal, Brasil, 2016, 100 min, C)
21:00
JUEVES 20
SALA 7
ALEJANDRO GALINDO
VIERNES 14
ANGELO
(Markus Schleinzer, Austria, Luxemburgo, 2018, 110 min, C)
16:00
JAMÁS LLEGARÁN A VIEJOS
(Peter Jackson, Reino Unido, Nueva Zelanda, 2018, 99 min B)
18:30*
*3D
RETROSPECTIVA GAUMONT
LOS BARBUDOS
(Georges Lautner, Francia, Italia,1964, 109 min, B15)
21:00*
*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO
SÁBADO 15
ANGELO
(Markus Schleinzer, Austria, Luxemburgo, 2018, 110 min, C)
15:00
JAMÁS LLEGARÁN A VIEJOS
17:30*
*3D
RETROSPECTIVA GAUMONT
LA MUJER CASADA
(Jean-Luc Godard, Francia, 1964, 96 min, B15)
20:00*
*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO
DOMINGO 16
ANGELO
(Markus Schleinzer, Austria, Luxemburgo, 2018, 110 min, C)
13:00 y 15:30
RETROSPECTIVA GAUMONT
LA MUJER CASADA
18:00*
*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO
JAMÁS LLEGARÁN A VIEJOS
20:30*
*3D
LUNES 17
MARTES 18
ANGELO
(Markus Schleinzer, Austria, Luxemburgo, 2018, 110 min, C)
15:30 y 20:30
JAMÁS LLEGARÁN A VIEJOS
18:00*
*3D
MIÉRCOLES 19
JAMÁS LLEGARÁN A VIEJOS
16:15*
*3D
RETROSPECTIVA GAUMONT
LOS BARBUDOS
18:45*
*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO
ANGELO
(Markus Schleinzer, Austria, Luxemburgo, 2018, 110 min, C)
21:00
JUEVES 20
NAMME
(Zaza Khalvashi, Georgia, Lituania, 2017, 91 min, A)
14:15
ANGELO
(Markus Schleinzer, Austria, Luxemburgo, 2018, 110 min, C)
16:15
RETROSPECTIVA GAUMONT
LA CHINA
(Jean-Luc Godard, Francia, 1967, 99 min, B)
18:45*
*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO
JAMÁS LLEGARÁN A VIEJOS
21:00*
*3D
SALA 8
ISMAEL RODRÍGUEZ
VIERNES 14
ATARDECER
(László Nemes, Hungría, Francia, 2018, 141 min, B)
15:00
PLAZA PARÍS
(Lúcia Murat, Brasil, Portugal, Argentina, 2017, 110 min, B15)
18:00
EL PERAL SILVESTRE
(Nuri Bilge Ceylan, Turquía, 2018, 188 min, B)
20:30
SÁBADO 15
MATINEÉ INFANTIL
MIRAI: MI PEQUEÑA HERMANA
(Mamoru Hosoda, Japón, 2018, 98 min, A)
12:00*
*DOBLADA AL ESPAÑOL
ATARDECER
(László Nemes, Hungría, Francia, 2018, 141 min, B)
14:45
PLAZA PARÍS
(Lúcia Murat, Brasil, Portugal, Argentina, 2017, 110 min, B15)
18:00
EL PERAL SILVESTRE
20:30
DOMINGO 16
MATINEÉ INFANTIL
MIRAI: MI PEQUEÑA HERMANA
12:00*
*DOBLADA AL ESPAÑOL
ATARDECER
(László Nemes, Hungría, Francia, 2018, 141 min, B)
14:45
PLAZA PARÍS
(Lúcia Murat, Brasil, Portugal, Argentina, 2017, 110 min, B15)
18:15
EL PERAL SILVESTRE
20:45
LUNES 17
NOMINADAS AL ARIEL
MUSEO
(Alonso Ruizpalacios,
México, 2018, 128 min, B15)
16:30**
*ENTRADA LIBRE CORTESÍAS EN TAQUILLA 5
**PRESENCIA DE INVITADOS
LA CAMARISTA
(Lila Avilés, México, 2018, 101 min, B)
21:00**
*ENTRADA LIBRE CORTESÍAS EN TAQUILLA 5
**PRESENCIA DE INVITADOS
MARTES 18
ATARDECER
(László Nemes, Hungría, Francia, 2018, 141 min, B)
14:15
PLAZA PARÍS
(Lúcia Murat, Brasil, Portugal, Argentina, 2017, 110 min, B15)
17:00
MIÉRCOLES 19
ATARDECER
(László Nemes, Hungría, Francia, 2018, 141 min, B)
14:15
PLAZA PARÍS
(Lúcia Murat, Brasil, Portugal, Argentina, 2017, 110 min, B15)
17:00
SEMANA DE CINE BRASILEÑO
19:30
JUEVES 20
ATARDECER
(László Nemes, Hungría, Francia, 2018, 141 min, B)
14:00
PLAZA PARÍS
(Lúcia Murat, Brasil, Portugal, Argentina, 2017, 110 min, B15)
17:00
SEMANA DE CINE BRASILEÑO
19:30
SALA 9
JUAN BUSTILLO ORO
VIERNES 14
EN TERRITORIO AMIGABLE
(Warwick Thornton, Australia, 2017, 113 min, B15)
14:00
MARIA POR CALLAS
(Tom Volf, Francia, 2018, 113 min, A)
16:30
MUESTRA FÍLMICA ENAC
PROGRAMA 2
REFLEXIÓN| NUBES| ECO DEL PASADO| SUEÑOS EN COPAL| NADIE FINGE EL ESPASMO| LAS DOS CLAUDIAS| CUADERNO DE OCTUBRE
(Varios, México, 101 min, B15)
19:00*
*PRESENCIA DE DIRECTORES
SÁBADO 15
AMIGABLE
14:00
MARIA POR CALLAS
(Tom Volf, Francia, 2018, 113 min, A)
16:30
MUESTRA FÍLMICA ENAC
PROGRAMA 3
AGONÍA DE LA FLOR| DESCANSA DELIRIO| UN NUEVO ADIÓS| MARASMO| DEJAR IR| REVERDECER| VIDA AUSENTE| PROLEGÓMENOS: FÉ| LOS EXILIADOS
(Varios, México, 101 min, B)
19:00*
*PRESENCIA DE DIRECTORES
DOMINGO 16
EN TERRITORIO AMIGABLE
(Warwick Thornton, Australia, 2017, 113 min, B15)
14:00
MARIA POR CALLAS
(Tom Volf, Francia, 2018, 113 min, A)
16:30
MUESTRA FÍLMICA ENAC
PROGRAMA 4
COMPÁS AL AIRE| SER Y ESTAR| VERA| MÁS QUE UN JUEGO| ABRE LOS OJOS| KASHMIR| SEGUIMOS AQUÍ| LAS HORAS NÓMADAS
(Varios, México, 103 min, B15)
19:00*
*PRESENCIA DE DIRECTORES
LUNES 17
NOMINADAS AL ARIEL
LAS NIÑAS BIEN
(Alejandra Márquez Abella, México, 2018, 93 min, B)
18:00**
*ENTRADA LIBRE CORTESÍAS EN TAQUILLA 5
**PRESENCIA DE INVITADOS
ROMA
(Alfonso Cuarón, México, 2018, 135 min, B15)
20:30**
*ENTRADA LIBRE CORTESÍAS EN TAQUILLA 5
**PRESENCIA DE INVITADOS
MARTES 18
MARIA POR CALLAS
(Tom Volf, Francia, 2018, 113 min, A)
16:15
MUESTRA FÍLMICA ENAC
PROGRAMA 5
EL SONIDO MONÓTONO| COYOACÁN| EJERCICIO DOCUMENTAL DE 4º SEMESTRE| EL BOSQUE| NOSOTROS NO SOMOS| UNACIUDAD/DENTRODE/
(Varios, México, 94 min, B15)
19:00*
*PRESENCIA DE DIRECTORES
MIÉRCOLES 19
EN TERRITORIO AMIGABLE
(Warwick Thornton, Australia, 2017, 113 min, B15)
14:00
MARIA POR CALLAS
(Tom Volf, Francia, 2018, 113 min, A)
16:30
MUESTRA FÍLMICA ENAC
PROGRAMA 6
AQUILES Y LAS TORTUGAS
(Diego Ruiz, México, 2019, 1 min, A) |
CONCIERTO PARA NECIOS
(Claudia Ruiz, México, 2018, 80 min, A)
19:00*
*PRESENCIA DE DIRECTORES
JUEVES 20
EN TERRITORIO AMIGABLE
(Warwick Thornton, Australia, 2017, 113 min, B15)
14:00
MARIA POR CALLAS
(Tom Volf, Francia, 2018, 113 min, A)
16:30
MUESTRA FÍLMICA ENAC
PROGRAMA 7
ME GUSTA MATAR
(Roberto Telles, México, 2019, 2 min, B) |
EL SEMBRADOR
(Melissa Elizondo Moreno, México, 86 min, B)
19:00*
*PRESENCIA DE DIRECTORES
SALA 10
LUIS BUÑUEL
VIERNES 14
EL SUEÑO DEL MARA´AKAME
(Federico Cecchetti, México, 2016, 90 min, B)
15:30 y 21:30
LA ÚLTIMA TARDE
(Joel Calero, Perú, Colombia, 2016, 81 min, B)
17:30
EL REMOLINO
(Laura Herrero Garvín, México, Colombia, 2016, 75 min)
19:30
SÁBADO 15
MATINÉE INFANTIL
NATACHA, LA PELÍCULA
(Eduardo Pinto y Fernanda Ribeiz, Argentina, 2017, 75 min, A)
12:30
EL SUEÑO DEL MARA´AKAME
(Federico Cecchetti, México, 2016, 90 min, B)
15:30 y 21:30
LA ÚLTIMA TARDE
(Joel Calero, Perú, Colombia, 2016, 81 min, B)
17:30
EL REMOLINO
(Laura Herrero Garvín, México, Colombia, 2016, 75 min)
19:30
DOMINGO 16
MATINÉE INFANTIL
NATACHA, LA PELÍCULA
(Eduardo Pinto y Fernanda Ribeiz, Argentina, 2017, 75 min, A)
12:30
EL SUEÑO DEL MARA´AKAME
(Federico Cecchetti, México, 2016, 90 min, B)
14:30 y 21:00
LA ÚLTIMA TARDE
(Joel Calero, Perú, Colombia, 2016, 81 min, B)
16:45
EL REMOLINO
(Laura Herrero Garvín, México, Colombia, 2016, 75 min)
18:45
LUNES 17
NOMINADAS AL ARIEL
NUESTRO TIEMPO
(Carlos Reygadas, México, Francia, Alemania, Dinamarca, Suecia, 2018, 173 min, C)
20:00**
*ENTRADA LIBRE CORTESÍAS EN TAQUILLA 5
**PRESENCIA DE INVITADOS
MARTES 18
LA ÚLTIMA TARDE
(Joel Calero, Perú, Colombia, 2016, 81 min, B)
14:30
EL REMOLINO
(Laura Herrero Garvín, México, Colombia, 2016, 75 min)
16:30
RETROSPECTIVA GAUMONT
LOS ABISMOS
(Nikos Papatakis, Francia, 1963, 90 min, B15)
18:30*
*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO
EL SUEÑO DEL MARA´AKAME
(Federico Cecchetti, México, 2016, 90 min, B)
20:45
MIÉRCOLES 19
LA ÚLTIMA TARDE
(Joel Calero, Perú, Colombia, 2016, 81 min, B)
14:00
EL REMOLINO
(Laura Herrero Garvín, México, Colombia, 2016, 75 min)
16:00
EL SUEÑO DEL MARA´AKAME
(Federico Cecchetti, México, 2016, 90 min, B)
21:00
JUEVES 20
EL SUEÑO DEL MARA´AKAME
(Federico Cecchetti, México, 2016, 90 min, B)
14:15 y 20:30
LA ÚLTIMA TARDE
(Joel Calero, Perú, Colombia, 2016, 81 min, B)
16:15
EL REMOLINO
(Laura Herrero Garvín, México, Colombia, 2016, 75 min)
18:30
FORO AL AIRE LIBRE
GABRIEL FIGUEROA
VIERNES 14
VIAJE A ITALIA
(Roberto Rossellini, Francia, Italia, 1953, 86 min, B)
20:30
SÁBADO 15
STROMBOLI
(Roberto Rossellini, Italia, Estados Unidos, 1949, 95 min, B)
20:30
DOMINGO 16
EL PATRÓN, RADIOGRAFÍA DE UN CRIMEN
(Sebastián Schindel, Argentina, Venezuela, 2014, 98 min)
20:30
LUNES 17
MARTES 18
MIÉRCOLES 19
JUEVES 20
LA TERRAZA
VIERNES 14
TERRAZA ABIERTA AL PUBLICO
(SERVICIO DE CAFETERÍA)
14:00-22:00
SÁBADO 15
TERRAZA ABIERTA AL PUBLICO
(SERVICIO DE CAFETERÍA)
14:00-22:00
DOMINGO 16
TERRAZA ABIERTA AL PUBLICO
(SERVICIO DE CAFETERÍA)
14:00-22:00
LUNES 17
MARTES 18
MIÉRCOLES 19
JUEVES 20
TERRAZA ABIERTA AL PUBLICO
(SERVICIO DE CAFETERÍA)
14:00-22:00