Principal Cultura Cartelera semanal de la Cineteca Nacional del 12 al 18 de julio...

Cartelera semanal de la Cineteca Nacional del 12 al 18 de julio de 2019

30
Compartir

Como siempre, la Cineteca Nacional nos ofrece un manjar cinematográfico de primer nivel:

ESTRENOS

 

VIVIR DEPRISA, AMAR DESPACIO

Plaire, aimer et courir vite, Francia, 2018, 132 mins.

Jacques es un escritor solitario a punto de llegar a los 40 años que desconfía que lo mejor de la vida está por llegar. Arthur es un estudiante que vive en la ciudad de Rennes y se niega a pensar que exista algo imposible en la vida. Cuando Jacques llega a Rennes como invitado de una compañía teatral que produce su obra, conocerá a Arthur; los dos comenzarán una relación. Dirigido por el notable director francés Christophe Honoré, Vivir deprisa, amar despacioes el retrato de una pareja que intenta encontrar paz mientras navegan por las olas turbulentas de la enfermedad, el deseo, la madurez y el paso del tiempo.

VIERNES 12 | SALA 2 | 16:30 y 21:30 hrs.

 

LETO

Rusia-Francia, 2018, 128 mins.

Leningrado, principios de los años 80. Los discos de Lou Reed y David Bowie se trafican de contrabando mientras una escena subterránea de rock brota. En medio de ese entorno, el joven y enigmático Viktor Tsoï conoce a Mike y a su esposa Natasha. Rodeados por una nueva generación de músicos, juntos cambiarán el curso del rock en la Unión Soviética. Bajo una estética que remite al videoclip e inspirado en figuras reales del underground soviético, el ruso Kirill Serebrennikov dirige un dinámico filme que liga el delicado triángulo amoroso de los protagonistas con el ascenso de un puñado de jóvenes dentro de una libertaria escena musical que contrastaba con el férreo régimen de su país.

VIERNES 12 | SALA 2 | 14:00 y 19:00 hrs.

 

HOY QUIERO VOLVER SOLO

Hoje Eu Quero Voltar Sozinho, Brasil, 2014, 92 mins.

Leonardo es un adolescente ciego que está en busca de su lugar en el mundo, luchando en contra de sus limitaciones y la sobreprotección de su madre. Su vida cotidiana cambiará por completo con la llegada de Gabriel, un nuevo alumno en la escuela que despierta en él sentimientos hasta entonces desconocidos. La opera prima de Daniel Ribeiro recibió numerosos galardones alrededor del mundo, entre los que destacan el Premio Teddy del festival de Berlín y el Premio del Público en el Festival Internacional de Cine en Guadalajara.

DOMINGO 14 | SALA 8 | 13:30 y 18:15 hrs.

 


 

39 FORO INTERNACIONAL

 

Del 28 de junio al 15 de julio

 

 

 


 

CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE

 

BERLÍN OCCIDENTE

A Foreign Affair, Estados Unidos, 1948, 106 min.

Nominado a Mejor Guion y Mejor Dirección de Fotografía en los Premios de la Academia, el octavo largometraje del prolífico Billy Wilder se desarrolla en Berlín durante la ocupación soviética. A pesar de la seriedad de sus aristas medulares: la guerra, el nazismo, la desolación y la incertidumbre del siglo XX, Berlín Occidente se caracterizó por la comicidad de su guion y la simpatía con la que narraba la compleja situación en la que se encontraban sus protagonistas: una congresista norteamericana que, bajo la luz de la posguerra, tiene como objetivo verificar el estado de las tropas de su país en Alemania al tiempo que desentraña un misterio que involucra a un capitán estadounidense y una cabaretera.

SÁBADO 13 | SALA 10 | 20:00 hrs.

 


 

SALA 1

JORGE STAHL

VIERNES 12

MATINÉE INFANTIL

TOY STORY 4*
(Josh Cooley, Estados Unidos, 2019, 100 min, AA)
13:00
*DOBLADA AL ESPAÑOL

DOLOR Y GLORIA
(Pedro Almodóvar, España, 2019, 113 min, B15)
16:00, 18:30 y 21:00
 

SÁBADO 13

MATINÉE INFANTIL

TOY STORY 4*
(Josh Cooley, Estados Unidos, 2019, 100 min, AA)
13:00
*DOBLADA AL ESPAÑOL

DOLOR Y GLORIA
(Pedro Almodóvar, España, 2019, 113 min, B15)
16:00, 18:30 y 21:00
DOMINGO 14

MATINÉE INFANTIL

TOY STORY 4*
(Josh Cooley, Estados Unidos, 2019, 100 min, AA)
12:30
*DOBLADA AL ESPAÑOL

DOLOR Y GLORIA
(Pedro Almodóvar, España, 2019, 113 min, B15)
16:00, 18:30 y 21:00
LUNES 15

MATINÉE INFANTIL

TOY STORY 4*
(Josh Cooley, Estados Unidos, 2019, 100 min, AA)
12:30
*DOBLADA AL ESPAÑOL

DOLOR Y GLORIA
(Pedro Almodóvar, España, 2019, 113 min, B15)
15:30, 18:00 y 20:30

 

MARTES 16

MATINÉE INFANTIL

TOY STORY 4*
(Josh Cooley, Estados Unidos, 2019, 100 min, AA)
12:30
*DOBLADA AL ESPAÑOL

DOLOR Y GLORIA
(Pedro Almodóvar, España, 2019, 113 min, B15)
15:30, 18:00 y 20:30

 

MIÉRCOLES 17

MATINÉE INFANTIL

TOY STORY 4*
(Josh Cooley, Estados Unidos, 2019, 100 min, AA)
12:30
*DOBLADA AL ESPAÑOL

DOLOR Y GLORIA
(Pedro Almodóvar, España, 2019, 113 min, B15)
15:30, 18:00 y 20:30

 

JUEVES 18

MATINÉE INFANTIL

TOY STORY 4*
(Josh Cooley, Estados Unidos, 2019, 100 min, AA)
12:30
*DOBLADA AL ESPAÑOL

DOLOR Y GLORIA
(Pedro Almodóvar, España, 2019, 113 min, B15)
15:30, 18:00 y 20:30

 

SALA 2

SALVADOR TOSCANO

VIERNES 12

LETO
(Kirill Serebrennikov, Rusia, Francia, 2018, 128 min, B15)
14:00 y 19:00
VIVIR DE PRISA, AMAR DESPACIO
(Christophe Honoré, Francia, 2018, 132 min, C)
16:30 y 21:30
SÁBADO 13

LETO
(Kirill Serebrennikov, Rusia, Francia, 2018, 128 min, B15)
13:30
VIVIR DE PRISA, AMAR DESPACIO
(Christophe Honoré, Francia, 2018, 132 min, C)
21:30
DOMINGO 14

LETO
(Kirill Serebrennikov, Rusia, Francia, 2018, 128 min, B15)
13:00 y 18:00
VIVIR DE PRISA, AMAR DESPACIO
(Christophe Honoré, Francia, 2018, 132 min, C)
15:30 y 20:30
LUNES 15

VIVIR DE PRISA, AMAR DESPACIO
(Christophe Honoré, Francia, 2018, 132 min, C)
14:00 y 18:45
LETO
(Kirill Serebrennikov, Rusia, Francia, 2018, 128 min, B15)
16:15 y 21:00
MARTES 16

VIVIR DE PRISA, AMAR DESPACIO
(Christophe Honoré, Francia, 2018, 132 min, C)
14:00 y 18:45
LETO
(Kirill Serebrennikov, Rusia, Francia, 2018, 128 min, B15)
16:15 y 21:00
MIÉRCOLES 17

VIVIR DE PRISA, AMAR DESPACIO
(Christophe Honoré, Francia, 2018, 132 min, C)
14:00 y 18:45
LETO
(Kirill Serebrennikov, Rusia, Francia, 2018, 128 min, B15)
16:15 y 21:00
JUEVES 18

VIVIR DE PRISA, AMAR DESPACIO
(Christophe Honoré, Francia, 2018, 132 min, C)
14:00 y 18:45
LETO
(Kirill Serebrennikov, Rusia, Francia, 2018, 128 min, B15)
16:15 y 21:00
SALA 3

FERNANDO DE FUENTES

VIERNES 12

CHICUAROTES
(Gael García Bernal, México, 2019, 95 min, B15)
14:30, 18:45 y 21:15
LA ÚLTIMA LOCURA DE LA SEÑORA DARLING
(Julie Bertuccelli, Francia, 2018, 94 min, B)
16:45
SÁBADO 13

CHICUAROTES
(Gael García Bernal, México, 2019, 95 min, B15)
14:30, 18:45 y 21:15
LA ÚLTIMA LOCURA DE LA SEÑORA DARLING
(Julie Bertuccelli, Francia, 2018, 94 min, B)
16:45
DOMINGO 14

CHICUAROTES
(Gael García Bernal, México, 2019, 95 min, B15)
13:30, 17:45 y 20:15
LA ÚLTIMA LOCURA DE LA SEÑORA DARLING
(Julie Bertuccelli, Francia, 2018, 94 min, B)
15:45
LUNES 15

CHICUAROTES
(Gael García Bernal, México, 2019, 95 min, B15)
14:30, 18:30 y 20:45
LA ÚLTIMA LOCURA DE LA SEÑORA DARLING
(Julie Bertuccelli, Francia, 2018, 94 min, B)
16:30
MARTES 16

CHICUAROTES
(Gael García Bernal, México, 2019, 95 min, B15)
14:30, 18:30 y 20:45
LA ÚLTIMA LOCURA DE LA SEÑORA DARLING
(Julie Bertuccelli, Francia, 2018, 94 min, B)
16:30
MIÉRCOLES 17

CHICUAROTES
(Gael García Bernal, México, 2019, 95 min, B15)
14:30, 18:30 y 20:45
LA ÚLTIMA LOCURA DE LA SEÑORA DARLING
(Julie Bertuccelli, Francia, 2018, 94 min, B)
16:30
JUEVES 18

CHICUAROTES
(Gael García Bernal, México, 2019, 95 min, B15)
14:30, 18:30 y 20:45
LA ÚLTIMA LOCURA DE LA SEÑORA DARLING
(Julie Bertuccelli, Francia, 2018, 94 min, B)
16:30
SALA 4

ARCADY BOYTLER

VIERNES 12

EL MISTERIO DE SILVER LAKE
(David Robert Mitchell, Estados Unidos, 2018, 139 min, C)
14:00
VEN Y MIRA
(Elem Klíomov, Unión Soviética, 1985, 142 min, B15)
21:30
SÁBADO 13

PLAZA PARÍS
(Lúcia Murat, Brasil, Portugal, Argentina, 2017, 110 min, B15)
15:15
EL MISTERIO DE SILVER LAKE
(David Robert Mitchell, Estados Unidos, 2018, 139 min, C)
17:45

VEN Y MIRA
(Elem Klíomov, Unión Soviética, 1985, 142 min, B15)
20:45
DOMINGO 14

ANGELO
(Markus Schleinzer, Austria, Luxemburgo, 2018, 110 min, C)
12:45
PLAZA PARÍS
(Lúcia Murat, Brasil, Portugal, Argentina, 2017, 110 min, B15)
15:15
EL MISTERIO DE SILVER LAKE
(David Robert Mitchell, Estados Unidos, 2018, 139 min, C)
17:45

VEN Y MIRA
(Elem Klíomov, Unión Soviética, 1985, 142 min, B15)
20:45
LUNES 15

CHARLAS SOBRE CINE Y LITERATURA: HISTORIAS CORTAS

PAISÀ
(Roberto Rossellini, Italia, 1946, 125 min, B) Participa:  Adolfo Ríos 18:00*
*ENTRADA LIBRE CORTESÍAS EN TAQUILLA 5

 

MARTES 16

EL MISTERIO DE SILVER LAKE
(David Robert Mitchell, Estados Unidos, 2018, 139 min, C)
15:15
PRESENTACIÓN DEL LIBRO:
CUANDO EL FUTURO NOS ALCANCE. UTOPÍAS Y DISTOPÍAS EN EL CINE
Participa:  Alfonso Ortega Mantecón (Coordinador) Armando Casas, Rosalina Piñera, Karla Paniagua
19:00*
*ENTRADA LIBRE CORTESÍAS EN TAQUILLA 5

 

MIÉRCOLES 17

PLAZA PARÍS
(Lúcia Murat, Brasil, Portugal, Argentina, 2017, 110 min, B15)
15:15
EL MISTERIO DE SILVER LAKE
(David Robert Mitchell, Estados Unidos, 2018, 139 min, C)
17:45
VEN Y MIRA
(Elem Klíomov, Unión Soviética, 1985, 142 min, B15)
20:45
JUEVES 18

EL MISTERIO DE SILVER LAKE
(David Robert Mitchell, Estados Unidos, 2018, 139 min, C)
14:15
CONVERSANDO CON NUESTROS CINEASTAS
LA DEMORA
(Rodrigo Plá, Uruguay, México, Francia, 2012, 84 min, B)
Participa: Rodrigo Plá y Juan Antonio de la Riva
18:00*
*ENTRADA LIBRE CORTESÍAS EN TAQUILLA 5

 

SALA 5

MATILDE LANDETA

VIERNES 12

FAUSTO
(Andrea Bussmann, México, 2018, 70 min, B15)
16:00
MARGARITA
(Bruno Arnaldo Santamaría Razo México, 2016, 73 min, B)
21:30
SÁBADO 13

EL REMOLINO
(Laura Herrero Garvín, México, España, 2016, 75 min, A)
14:30
LOS TRUENOS DE SAN JUAN
(Santiago Maza, México, 2017, 82 min, B)
16:30
MARGARITA
(Bruno Arnaldo Santamaría Razo México, 2016, 73 min, B)
18:30
FAUSTO
(Andrea Bussmann, México, 2018, 70 min, B15)
20:30
DOMINGO 14

EL REMOLINO
(Laura Herrero Garvín, México, España, 2016, 75 min, A)
14:30
LOS TRUENOS DE SAN JUAN
(Santiago Maza, México, 2017, 82 min, B)
16:30
MARGARITA
(Bruno Arnaldo Santamaría Razo México, 2016, 73 min, B)
18:30
FAUSTO
(Andrea Bussmann, México, 2018, 70 min, B15)
20:30
LUNES 15
 

MARTES 16

MARGARITA
(Bruno Arnaldo Santamaría Razo México, 2016, 73 min, B)
16:00
MIÉRCOLES 17

EL REMOLINO
(Laura Herrero Garvín, México, España, 2016, 75 min, A)
14:30
LOS TRUENOS DE SAN JUAN
(Santiago Maza, México, 2017, 82 min, B)
16:30
MARGARITA
(Bruno Arnaldo Santamaría Razo México, 2016, 73 min, B)
18:30
FAUSTO
(Andrea Bussmann, México, 2018, 70 min, B15)
20:30
JUEVES 18

MARGARITA
(Bruno Arnaldo Santamaría Razo México, 2016, 73 min, B)
16:00
SALA 6

ROBERTO GAVALDÓN

VIERNES 12

MALINTZIN, LA HISTORIA DE UN ENIGMA
(Fernando González Sitges, México, 2018, 88 min, A)
15:00
LUPE BAJO EL SOL
(Rodrigo Reyes, México Estados Unidos, 2016, 78 min, A)
17:00
LA ÚLTIMA TARDE
(Joel Calero, Perú, Colombia, 2016, 81 min, B)
19:00 y 21:00
SÁBADO 13

MALINTZIN, LA HISTORIA DE UN ENIGMA
(Fernando González Sitges, México, 2018, 88 min, A)
15:00
LUPE BAJO EL SOL
(Rodrigo Reyes, México Estados Unidos, 2016, 78 min, A)
17:00
LA ÚLTIMA TARDE
(Joel Calero, Perú, Colombia, 2016, 81 min, B)
19:00 y 21:00
DOMINGO 14

MALINTZIN, LA HISTORIA DE UN ENIGMA
(Fernando González Sitges, México, 2018, 88 min, A)
15:00
LUPE BAJO EL SOL
(Rodrigo Reyes, México Estados Unidos, 2016, 78 min, A)
17:00
LA ÚLTIMA TARDE
(Joel Calero, Perú, Colombia, 2016, 81 min, B)
19:00 y 21:00
LUNES 15

 

MARTES 16

MALINTZIN, LA HISTORIA DE UN ENIGMA
(Fernando González Sitges, México, 2018, 88 min, A)
15:00
LUPE BAJO EL SOL
(Rodrigo Reyes, México Estados Unidos, 2016, 78 min, A)
17:00
LA ÚLTIMA TARDE
(Joel Calero, Perú, Colombia, 2016, 81 min, B)
19:00
FAUSTO
(Andrea Bussmann, México, 2018, 70 min, B15)
21:00
MIÉRCOLES 17

MALINTZIN, LA HISTORIA DE UN ENIGMA
(Fernando González Sitges, México, 2018, 88 min, A)
15:00
LUPE BAJO EL SOL
(Rodrigo Reyes, México Estados Unidos, 2016, 78 min, A)
17:00
LA ÚLTIMA TARDE
(Joel Calero, Perú, Colombia, 2016, 81 min, B)
19:00 y 21:00
JUEVES 18

MALINTZIN, LA HISTORIA DE UN ENIGMA
(Fernando González Sitges, México, 2018, 88 min, A)
15:00
LUPE BAJO EL SOL
(Rodrigo Reyes, México Estados Unidos, 2016, 78 min, A)
17:00
LA ÚLTIMA TARDE
(Joel Calero, Perú, Colombia, 2016, 81 min, B)
19:00
FAUSTO
(Andrea Bussmann, México, 2018, 70 min, B15)
21:00
SALA 7

ALEJANDRO GALINDO

VIERNES 12

39 FORO INTERNACIONAL DE CINE

LA CASA LOBO
(Joaquín Cociña y Cristóbal León, Chile, Alemania, 2018, 75 min, A)
12:30 y 18:30
MONROVIA, INDIANA
(Frederick Wiseman, Estados Unidos, 2018, 143 min, A)
15:30 y 20:30
SÁBADO 13

39 FORO INTERNACIONAL DE CINE

MONROVIA, INDIANA
(Frederick Wiseman, Estados Unidos, 2018, 143 min, A)
12:30 y 17:30
LA CASA LOBO
(Joaquín Cociña y Cristóbal León, Chile, Alemania, 2018, 75 min, A)
15:30 y 20:30
DOMINGO 14

39 FORO INTERNACIONAL DE CINE

LA CASA LOBO
(Joaquín Cociña y Cristóbal León, Chile, Alemania, 2018, 75 min, A)
13:00 y 19:00
MONROVIA, INDIANA
(Frederick Wiseman, Estados Unidos, 2018, 143 min, A)
16:00 y 21:00
LUNES 15

39 FORO INTERNACIONAL DE CINE

MONROVIA, INDIANA
(Frederick Wiseman, Estados Unidos, 2018, 143 min, A)
13:00 y 18:00
LA CASA LOBO
(Joaquín Cociña y Cristóbal León, Chile, Alemania, 2018, 75 min, A)
16:00 y 21:00
MARTES 16

LAS HIJAS DEL SOL
(Eva Husson, Francia, 2018, 115 min, B)
15:00 y 17:30
JAMÁS LLEGARÁN A VIEJOS
(Peter Jackson, Reino Unido, Nueva Zelanda, 2018, 99 min B)
20:00
MIÉRCOLES 17

LAS HIJAS DEL SOL
(Eva Husson, Francia, 2018, 115 min, B)
15:00 y 17:30
JAMÁS LLEGARÁN A VIEJOS
(Peter Jackson, Reino Unido, Nueva Zelanda, 2018, 99 min B)
20:00
JUEVES 18

LAS HIJAS DEL SOL
(Eva Husson, Francia, 2018, 115 min, B)
15:00 y 17:30
JAMÁS LLEGARÁN A VIEJOS
(Peter Jackson, Reino Unido, Nueva Zelanda, 2018, 99 min B)
20:00
SALA 8

ISMAEL RODRÍGUEZ

VIERNES 12

39 FORO INTERNACIONAL DE CINE

AQUELLOS QUE ESTÁN BIEN
(Cyril Schäublin, Suiza, 2017, 71 min, A)
13:00 y 18:30
MASACRE
(Shinya Tsukamoto, Japón, 2018, 80 min, B15)
16:00 y 21:00
SÁBADO 13

39 FORO INTERNACIONAL DE CINE

MASACRE
(Shinya Tsukamoto, Japón, 2018, 80 min, B15)
13:00 y 18:30
AQUELLOS QUE ESTÁN BIEN
(Cyril Schäublin, Suiza, 2017, 71 min, A)
16:00 y 21:00
DOMINGO 14

HOY QUIERO VOLVER SOLO
(Daniel Ribeiro, Brasil, 2014, 92 min, B)
13:30 y 18:15
LAS HIJAS DEL SOL
(Eva Husson, Francia, 2018, 115 min, B)
15:45 y 20:30
LUNES 15

HOY QUIERO VOLVER SOLO
(Daniel Ribeiro, Brasil, 2014, 92 min, B)
13:30 y 18:15
LAS HIJAS DEL SOL
(Eva Husson, Francia, 2018, 115 min, B)
15:45 y 20:30
MARTES 16

HOY QUIERO VOLVER SOLO
(Daniel Ribeiro, Brasil, 2014, 92 min, B)
14:45 y 17:15
RETROSPECTIVA JOSÉ CELESTINO CAMPUSANO
INAUGURACIÓN
EL SACRIFICIO DE NEHUÉN PUYELLI
(José Celestino Campusano, Argentina, 2016, 90 min, B15)
19:30*
*ENTRADA LIBRE CORTESÍA EN TAQUILLA

 

MIÉRCOLES 17

HOY QUIERO VOLVER SOLO
(Daniel Ribeiro, Brasil, 2014, 92 min, B)
14:45 y 16:30
RETROSPECTIVA JOSÉ CELESTINO CAMPUSANO
VIL ROMANCE
(José Celestino Campusano, Argentina, 2008, 105 min, C)
18:45
VIKINGO
(José Celestino Campusano, Argentina, 2009, 90 min, C)
21:00
JUEVES 18

HOY QUIERO VOLVER SOLO
(Daniel Ribeiro, Brasil, 2014, 92 min, B)
14:45
RETROSPECTIVA JOSÉ CELESTINO CAMPUSANO

FANGO
(José Celestino Campusano, Argentina, 2012, 105 min, B15)
7:15

FANTASMAS DE LA RUTA
(José Celestino Campusano, Argentina, 2013, 210 min, B15)
19:30
SALA 9

JUAN BUSTILLO ORO

VIERNES 12

TRES ROSTROS
(Jafar Panahi, Irán, 2018, 100 min, A)
14:30

 

¿QUÉ HARÁS CUANDO EL MUNDO ESTÉ EN LLAMAS?
(Roberto Minervini, Estados Unidos, Francia, Italia, 2018, 123 min, B15)
17:00
QUEER IN SWEDEN: ANTES Y AHORA

LA PERSONA PROMEDIO| 1981| EJERCICIO NÚM. 1| SOMBRAS ANIMALES | LA PROMESA| JUCK

(Varios, 2016-2019, duración aproximada 95 min)

19:30

 

SÁBADO 13

EL ARTISTA ANÓNIMO
(Klaus Härö, Finlandia, 2018, 95 min, A)
14:30
¿QUÉ HARÁS CUANDO EL MUNDO ESTÉ EN LLAMAS?
(Roberto Minervini, Estados Unidos, Francia, Italia, 2018, 123 min, B15)
16:45
TRES ROSTROS
(Jafar Panahi, Irán, 2018, 100 min, A)
19:15
EN TRÁNSITO
(Christian Petzold, Alemania, Francia, 2018, 101 min, B)
21:30
DOMINGO 14

TRES ROSTROS
(Jafar Panahi, Irán, 2018, 100 min, A)
14:00 y 18:30
EN TRÁNSITO
(Christian Petzold, Alemania, Francia, 2018, 101 min, B)
16:15

¿QUÉ HARÁS CUANDO EL MUNDO ESTÉ EN LLAMAS?
(Roberto Minervini, Estados Unidos, Francia, Italia, 2018, 123 min, B15)
20:45
LUNES 15

EL CINE QUE NO SE OLVIDA

DÍAS DE OTOÑO
(Roberto Gavaldón, México, 1962, 95 min, B)
17:00*
*ENTRADA LIBRE CON CORTESÍA EN TAQUILLA 5

 

LOS CAIFANES
(Juan Ibáñez, México, 1966, 95 min, B)
19:00*
*ENTRADA LIBRE CON CORTESÍA EN TAQUILLA 5

 

MARTES 16

TRES ROSTROS
(Jafar Panahi, Irán, 2018, 100 min, A)
14:00 y 18:30
EN TRÁNSITO
(Christian Petzold, Alemania, Francia, 2018, 101 min, B)
16:15
¿QUÉ HARÁS CUANDO EL MUNDO ESTÉ EN LLAMAS?
(Roberto Minervini, Estados Unidos, Francia, Italia, 2018, 123 min, B15)
20:45
MIÉRCOLES 17

TRES ROSTROS
(Jafar Panahi, Irán, 2018, 100 min, A)
14:00 y 18:30
EN TRÁNSITO
(Jafar Panahi, Irán, 2018, 100 min, A)
(Christian Petzold, Alemania, Francia, 2018, 101 min, B)
16:15
¿QUÉ HARÁS CUANDO EL MUNDO ESTÉ EN LLAMAS?
(Roberto Minervini, Estados Unidos, Francia, Italia, 2018, 123 min, B15)
20:45
JUEVES 18

TRES ROSTROS
14:00 y 18:30
EN TRÁNSITO
(Christian Petzold, Alemania, Francia, 2018, 101 min, B)
16:15

 

¿QUÉ HARÁS CUANDO EL MUNDO ESTÉ EN LLAMAS?
(Roberto Minervini, Estados Unidos, Francia, Italia, 2018, 123 min, B15)
20:45
 

SALA 10

LUIS BUÑUEL

VIERNES 12

EL PELUQUERO ROMÁNTICO
(Iván Ávila Dueñas, México, España 2016, 95 min, B15)
14:45
JAMÁS LLEGARÁN A VIEJOS
(Peter Jackson, Reino Unido, Nueva Zelanda, 2018, 99 min B)
16:45
RETROSPECTIVA BILLY WILDER
GENTE EN DOMINGO
(Robert Siodmak, Edgar G. Ulmer, Curt Siodmak, Fred Zinnemann, Alemania, 1930, 73 min, B)
19:15

MARÍA DE MI CORAZÓN
(Jaime Humberto Hermosillo, México, 1979, 120 min, B)
21:15
SÁBADO 13

MARÍA DE MI CORAZÓN
(Jaime Humberto Hermosillo, México, 1979, 120 min, B)
12:15
EL PELUQUERO ROMÁNTICO
(Iván Ávila Dueñas, México, España 2016, 95 min, B15)
15:15
JAMÁS LLEGARÁN A VIEJOS
(Peter Jackson, Reino Unido, Nueva Zelanda, 2018, 99 min B)
14:00
LAS HIJAS DEL SOL
(Eva Husson, Francia, 2018, 115 min, B)
17:15
CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE

BERLÍN OCCIDENTE
(Billy Wilder, Estados Unidos, 1948, 106 min, B)
20:00*
*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

 

DOMINGO 14

EL PELUQUERO ROMÁNTICO
(Iván Ávila Dueñas, México, España 2016, 95 min, B15)
13:45
JAMÁS LLEGARÁN A VIEJOS
(Peter Jackson, Reino Unido, Nueva Zelanda, 2018, 99 min B)
15:45
CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE
BERLÍN OCCIDENTE
(Billy Wilder, Estados Unidos, 1948, 106 min, B)
18:00*
*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

MARÍA DE MI CORAZÓN
(Jaime Humberto Hermosillo, México, 1979, 120 min, B)
20:30
LUNES 15

 

MARTES 16

EL ARTISTA ANÓNIMO
(Klaus Härö, Finlandia, 2018, 95 min, A)
14:30
EL PELUQUERO ROMÁNTICO
(Iván Ávila Dueñas, México, España 2016, 95 min, B15)
16:45
RETROSPECTIVA
BILLY WILDER

DÍAS SIN HUELLA
(Billy Wilder, Estados Unidos, 1945, 101min, A)
18:45*
*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

MARÍA DE MI CORAZÓN
(Jaime Humberto Hermosillo, México, 1979, 120 min, B)
21:00
MIÉRCOLES 17

EL ARTISTA ANÓNIMO
(Klaus Härö, Finlandia, 2018, 95 min, A)
14:00
EL PELUQUERO ROMÁNTICO
(Iván Ávila Dueñas, México, España 2016, 95 min, B15)
16:00
RETROSPECTIVA
BILLY WILDER

EL VALS DEL EMPERADOR
(Billy Wilder, Estados Unidos, 1948, 106 min, A)
18:15

JAMÁS LLEGARÁN A VIEJOS
(Peter Jackson, Reino Unido, Nueva Zelanda, 2018, 99 min B)
20:30
JUEVES 18

MARÍA DE MI CORAZÓN
(Jaime Humberto Hermosillo, México, 1979, 120 min, B)
14:10
EL ARTISTA ANÓNIMO 17:00
(Klaus Härö, Finlandia, 2018, 95 min, A)
EL PELUQUERO ROMÁNTICO
(Iván Ávila Dueñas, México, España 2016, 95 min, B15)
19:00
RETROSPECTIVA
BILLY WILDER

LA MALA SEMILLA
(Billy Wilder, Alexander Esway, Francia, 1934, 86 min, B)
21:00
FORO AL AIRE LIBRE

GABRIEL FIGUEROA

VIERNES 12

 

SÁBADO 13

 

DOMINGO 14

 

LUNES 15

 

MARTES 16

 

MIÉRCOLES 17

 

JUEVES 18

NOCHES DE SHORTS

VALENTÓN| ÍCARO| LOS QUE ESTÁN POR NACER| UN ÁRBOL| DENTRO| LAS VÍAS

(Varios, México, 2016-2019, duración aproximada 82 min)

20:30
 

LA TERRAZA

VIERNES 12

TERRAZA ABIERTA AL PUBLICO
(SERVICIO DE CAFETERÍA)
14:00-22:00

 

SÁBADO 13

TERRAZA ABIERTA AL PUBLICO
(SERVICIO DE CAFETERÍA)
14:00-22:00

 

DOMINGO 14

TERRAZA ABIERTA AL PUBLICO
(SERVICIO DE CAFETERÍA)
14:00-22:00

 

LUNES 15

 

MARTES 16

 

MIÉRCOLES 17

 

JUEVES 18

TERRAZA ABIERTA AL PUBLICO
(SERVICIO DE CAFETERÍA)
14:00-22:00